Estates continued...
12148 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ersttagsblätter
Nachlässe

1900/2010, umfangreicher Nachlassposten Schwerpunkt Deutschland mit Teilsammlungen Dt.Reich ab 1872, BRD 1977-2002, Künstler-ETB, ETB, viele Bund-Belege teils mit interessanten MeF, Bedarfsbriefe, Maximumkarten, Dublettenalben, dabei auch etwas Ausland, sowie eine Sammlung noch in Originaltüten aus Borek-Abo "Europas erste Briefmarken" mit Begleitbuch von Peter Fischer, sehr hoher Abo-Preis

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC/ETB (1022496)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12149 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Immer wieder BUND BUND BUND, weil's doch sooo schööön ist! 6 Umzugskisten, darin weit mehr als 60 Alben Deutsche Bundespost, oftmals dicke Schwarten, mit dem ganzen Philatelie-Spektrum der alten Bundesrepublik. Immer wieder auch die Anfangsjahre postfrisch/ungebraucht. Auch einige Jahrbücher und sonstige Produkte moderner Philatelie. Wer z. B. Viererblöcke mag oder Besonderheiten sucht, und keine Angst vor Masse hat, dem sei's empfohlen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1034318)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12150 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Nachlässe

Nachlass in drei gut gefüllten Kartons mit überwiegend deutschem Material, dabei Teilsammlungen DR, All. Zonen, Bund, Berlin sowie Mengen an DDR-Ausgaben mit Marken, Blocks, Kleinbögen, Zusammendrucken, Dubletten sowie FDC, dazu noch etwas Österreich und Ost-Europa.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC (1014448)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12151 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Nachlässe

1817-1970 ca.: Mehr als 500 Belege aller Art weltweit (fast ohne Deutschland), ab frühen Österreichbriefen bis zu Belegen aus den 1960er Jahren, dabei etwa 100 Belege verschiedener Zeiten und Länder mit einigen guten Briefen u.a. von Belgien (Ausgaben 1916), Äthiopien (Satz 1952), Ganzsache von Niederl.-Indien, Belege aus Hongkong, Ansichtskarten aus Japan etc., etwa 100 Belege (meist FDCs) vom Vatikan aus den 1960ern sowie etwa 300 Belege (meist FDCs) der Ausgaben Europa-CEPT (meist 60er Jahre).

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1030630) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12152 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1850/1980 (ca.), kleiner Nachlass-Posten mit meist deutschem Material von ca. 280 Belegen und ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachen, meist vor 1945, dabei AD, DR, etwas Privatpost, Bes. Gebiete WK I/II, All. Bes. sowie einige Bund, Berlin und DDR-Ausgaben, dazu Gebühr bezahlt-Belege, Postkrieg, Zensuren, Freistempler sowie etwas Ausland inkl. einer besseren Nepal-Ganzsache. Nettes, breit gefächertes Sortiment in Briefalben und losen Blättern im Karton.

Erhaltung: Brief/Ganzsache
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1040018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12153 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Nachlässe

1850er-modern: Mehr als 280 Briefe, Postkarten, Ganzsachen, Ansichtskarten etc. aus aller Welt, viele aus Deutschland und Europa, aber auch Überseepost. Die Erhaltung ist unterschiedlich, es hat aber auch viele bessere Frankaturen, Destinationen, Spezielles wie Post der deutschen Militärmission in der Türkei, frühe Frankreichbriefe, bessere Ganzsachen und vieles mehr.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1035571) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12154 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1859/1975 (ca.), AMERIKA, Bestand mit ca. 170 Briefen, Karten und Ganzsachen von alt bis neu in teils unterschiedlicher Erhaltung mit interessanten Stücken und Stempeln, dabei u.a. auch ein R-Brief aus Williamstown/USA an den König Wilhelm II. von Württemberg sowie 2 Zeppelinbelege

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039011) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12155 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1860/1950 (ca.), ÖSTERREICH/SCHWEIZ, Bestand mit über 160 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei auch Perfins, Privatganzsachen etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1038984) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12156 Brief (cover)
Nachlässe

1860-1930 (ca.), kleiner Karton WELTWEITER Familien-KORRESPONDENZ aus dem Hause eines Professors für Medizin und dessen Sohn, einem Biochemiker. Darin auch etwas Schriftverkehr weiterer verwandter/befreundeter Tübinger Professoren. Neuentdeckung aus privatem Familien-Archiv, war bisher noch in keiner Sammlung!

Erhaltung: Brief (1036220)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12157 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC
Nachlässe

1870/2000, EUROPA, umfangreicher Sammler-Nachlass Schwerpunkt Deutschland in 3 Kartons mit hunderten von Briefen teils Sammler- teils Bedarfsbriefe, Karten, dabei sehr viele Ansichtskarten mit NS-Motiven, Ganzsachen, FDC alles sauber in 13 dicken Ordnern

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (1031093)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12158 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1890/1988 (ca.), ASIEN/AFRIKA, Bestand mit über 60 Briefen, Karten und Ganzsachen von alt bis neu in teils unterschiedlicher Erhaltung mit interessanten Stücken und Stempeln, dabei auch 10 Belege von Himalaya-Expeditionen aus 1972-91

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039007) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12159 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image
Nachlässe

1900/2000 ca., EUROPA, umfangreicher Posten von alt bis neu in 3 Kartons von hunderten von Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC mit Schwerpunkt Deutschland

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (1030543) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12160 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1900/2005 ca., ALLE WELT, umfangreicher Nachlassbestand mit ca. 90 Alben, davon 26 mit Teilsammlungen/Dubletten Bund/Berlin, Posten Markenheftchen und Jahrbücher, über 60 Alben mit Teillsammlungen und Dubletten Alle Welt, viele Motive, dabei auch CEPT-Sammlung ab 1956 komplett postfrisch, saubere postfrische Sammlung 60ziger Jahre Naher Osten aus Borek-Abo uvm.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039730)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12161 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

1920/1959, SAAR, umfangreicher Sammler-Nachlass-Bestand von Alt- bis Neusaar dabei auch bessere Ausgaben wie z.B. Hochwasserblockpaar, Marken mit Zwischenstegen, Kleinbogen, Bogen teils mehrfach in allen Erhaltungen gesammelt sowie Unmengen von Dubletten, auch etwas MK und Belege sauber in ca. 5 dicken Einsteckbüchern

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1031091) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12162 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

1945 ab, DEUTSCHLAND. Nachlass-Bestand mit Teilsammlungen SBZ, ZONEN, DDR gestempelt, ungebraucht, postfrisch mit vielen kompletten Ausgaben sowie viele Dubletten in 13 Alben im Umzugskarton

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1039447)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12163 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1945/90, Nachlass-Posten SBZ und DDR in Vordruckalben, Steckbüchern, Schachteln, Abo-Tüten, dabei bessere Marken und Blockausgaben(z.B. Debria/Marx), dazu einige hundert Briefe mit verschiedenen Verwendungen wie Eil- oder R-Briefe, MiF und Satzbriefe etc., weiterhin auch einige Münzbriefe aus Borek-Abo und Medaillen.

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1039653)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12164 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC
Nachlässe

1951/1990, Restbestand mit sauberen Sammlungen CEPT 1956-75 komplett postfrisch, UNO ab 1951, Teilsammlung Österreich ab 1968, Sammlung 500 Jahre Deutsche Post, alles in 4 Lindner-Alben sowie postfrische Kleinbogen-Sammlung Liechtenstein 1965-74 (hoher Einstandpreis), FDC Österreich usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC (1039233)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12165
Nachlässe

Alle Welt Nachlass in 5 Kartons, etwas chaotischer Bestand in Alben und auf Steckkarten, mit Marken von alt bis modern, sicher Fundgrube für den Philatelisten mit viel Zeit und Geduld. (1029440)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12166 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Nachlässe

ALLE WELT, Nachlass-Restposten von alt bis neu mit Teilsammlungen sowie vielen Dubletten und etwas Belegen in Alben, Tüten, Auswahlheften und Schachteln, Fundgrube, im Umzugskarton

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (1039449)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12167 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

ALLE WELT, uriger alter Nachlassbestand von alt bis neu mit 2 alten Schaubek-Vordruckalben, Teilsammlungen DDR und Berlin in 3 Vordruckalben, 2 Leuchtturm-Alben ab Altdeutschland bis III.Reich, Einsteckbücher und Tüten mit Marken aus aller Welt, Fundgrube

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1035176) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12168
Nachlässe

Alter Ganzsachen-Nachlaß mit fast nur Altmaterial gebraucht, mit Schwerpunkt auf Dänemark, Schweiz, Schweden, Belgien, und weitere, ferner ein ungebrauchter Mulready, etwas unterschiedliche Erhaltung. Insgesamt einige hundert Stück. (1039746)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12169 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

BELEGE DEUTSCHLAND - 1865/2007 (ca.), umfangreicher Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen ab etwas Altdeutschland/Dt.Reich und Schwerpunkt auf Nachkriegsdeutschland, insgesamt fast 2.000 Stück.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030009) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12170
Nachlässe

BELEGE, BELEGE, BELEGE - 4 Kartons voller Belege aus Aller Welt, alt bis neu, zum Teil wild durcheinander geworfen. Auch ein paar Alben mit Stücken Deutsches Reich und ein Kosmonauten-Autogramm gesichtet. Insgesamt sehr spannend und umfangreich. Wer sich Zeit nimmt und Geduld hat, kann hier sicher tolle Funde machen. (1037567)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12171 image
Nachlässe

BELEGE-BESTAND AMERIKANISCHE STAATEN - 1880/2000 (ca.), vorwiegend GANZSACHEN incl. Luftpostganzsachen, dabei meist verschiedene KARIBIK-Staaten, aber auch Kanada. Insgesamt über 1.800 Stück! (1029982) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12172 image
Nachlässe

BELEGE-NACHLASS - einige hundert Stück, meist Deutschland und Europa in zwei Kartons, dabei gesehen Privatganzsachen, interessanter Teil III.Reich incl. SST und Propaganda, auch enthalten etliche Ansichtskarten, usw. (1033245) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12173
Nachlässe

BRIEFE-NACHLASS meist Deutschland ab Altdeutschland, über Dt.Reich bis Nachkrieg, viel interessantes Material gesehen. Fundgrube, besichtigen! (1030565)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12174
Nachlässe

Bücher u.a. Persisische Miniaturen, 1940 in Bern gedruckt, Dürer "Die Kleine Passion" und "Das Heilendleben in deutscher Bilderkunst" (drei Mappen) sowie etliche Steckbücher mit Marken, u.a. Indien, Russland mit besseren Marken, Portugal, USA, Italien, ...
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1038072)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12175
Nachlässe

Bunter Nachlass-Posten in 17 Alben, meist dicke, schwere Ringbinder, dabei Skandinavien, UNO, Juoslawien, Monaco, Motiv Gemälde/Mona Lisa, usw., immer interessantes Material gesehen, postfrische Ausgaben und Blocks. (1033186)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12176
Nachlässe

Chaos Pur, sechs Kartons mit Marken aus aller Herren Ländern in Alben, Tüten und Umschlägen, auch Verkaufssortimente, lose Schüttung, Kiloware.....etc, eventuell Fundgrube. (Ex Puszta stock) (1034686)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12177 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

DEUTSCHLAND - eigensinniger, spannender Nachlass mit zwei Dublettenbüchern ab Altdeutschland, viel 3. Reich und Alliierte Besetzung in beiden Erhaltungen. Sodann zwei Kisten mit Belegen, neben vielen modernen, hochinteressanter Teil 3. Reich incl. Propaganda. Fundgrube im Wortsinne!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/** (postfrisch) (1037253)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12178 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC
Nachlässe

DEUTSCHLAND, umfangreicher Nachlass-Restbestand eines alten Sammlers ab Deutsches Reich, Zonen, DDR, Berlin, BRD mit tausenden von Marken und Belegen, dabei gest. Sammlung DDR, Teilsammlung Dt.Reich, Sammlung 10er-Bogen BRD, ETB-Sammelblätter, Ganzsachen, Sammlung BRD-Spezial, Jahrbücher uvm., sowie viele Dublettenalben mit etwas Euro-Nominale, in 13 großen Kartons

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC (1036271)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12179
Nachlässe

Echte Knaller-Schachtel mit Marken auf Steckkarten/lose, u.a. gesehen Brustschild-Briefstücke, Großbritannien MiNr. 1+2, und viel weiteres Material. Aus dem Nachlaß von Onkel Erwin. (1039736)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12180 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

Etwa 450 Briefe, Postkarten, Dokumente und Ganzsachen aus aller Welt (ohne Deutschland), von alt bis neu in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1025791) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12181
Nachlässe

EUROPA - drei Kartons mit ca. 43 großen und kleinen Alben, enthalten Großbritannien ab MiNr. 1, Frankreich, Skandinavien und Schweiz. (1039468)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12182
Nachlässe

GANZSACHEN WELTWEIT - großer Karton mit etlichen hundert Ganzsachen, dabei Übersee incl. Asien, Europa incl. incl. ein wenig Deutschland, mit schönem Schwerpunkt auf den modernen Ausgaben! (1029880)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12183 image
Nachlässe

Ganzsachen-Posten Weltweit, vieleseitiger Bestand mit ca. 660 fast nur gebrauchten Ganzsachen, dabei viel Dt.Reich, aber auch Europa und Übersee, teils Zusatzfrankaturen, Destinationen, Doppelkarten, usw. (1033320) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12184
Nachlässe

Guter Nachlass in zwei Kartons, Steckbücher, Vordruckalben und lose Seiten, u.a. Bayern Grundstock-Sammlung, Europa postfrisch mit Schweiz und Liechtenstein Nominale. (1038118)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12185
Nachlässe

Interessanter Posten mit Marken und Belegen, dabei netter Teil Dt.Reich/Infla, DDR-Phasendrucke, und weiteres. Genau besichtigen! (1039866)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12186
Nachlässe

Karton mit breit angelegter Struktur in Alben/auf Blättern, mit Ausgaben Deutschland/Europa, u.a. Altdeutschland aus Borek-Abo, bessere Anfangswerte Bund und Zeppelinmarken Dt.Reich, Markenheftchen Europa, usw. Hoher Katalogwert und Einstandspreis, ideal zum Aufteilen! (1035403)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12187
Nachlässe

Komplett belassener Motiv-Nachlass mit meist Gemälde-Marken sowie etwas "Urzeit/Dinosaurier", teils ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen sowie reichlich Material in Steckalben. Hoher Detailwert, ideal zum Aufteilen! (1032528)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM