Estates continued...
12108
Nachlässe

DIE BRIEFE-KISTE - komplett belassener Bestand im Umzugskarton mit sicherlich 1.500-2.000 Belegen mit nur älterem Material, Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten meist Deutschland ab Altdeutschland/Dt.Reich, etwas Ausland, ungesichtete Fundgrube! (1031613)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12109 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Nachlässe

GEBURTSTAGS-STEMPEL - voluminöser Posten mit losen Marken und zahllosen Belegen, alles abgepackt in neun großen schweren Umzugskartons. Je mit klar lesbaren Stempeldaten auf der Marke bzw. auf dem Beleg. Enormer Detailwert, in diesem Umfang selten zu haben!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (970813) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12110 Brief (cover) gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

Gigantischer alle Welt Posten in drei Regalen zum Thema Postautomation, Hauptteil bilden unzählige Belege aus Irland Frankreich, Österreich, Schweiz, Skandinavien, Benelux, Nordamerika, Israel und etwas Asien meist ab 1960. Gesammelt wurden Maschinenstempel, Papiertypen, Codierungen. Viele Sammlungsteile enthalten auch passende Fotos, Literatur und Versuchsstücke ÷ Gigantic machine cancellation themed lot, main part are covers from Ireland, France, Austria, Switzerland, Scandinavia, Belgium, Netherlands, Luxembourg, North America, Israel and some Asian Countries beginning in the 60s. Some parts containing fitting photos, literature and test pieces

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Ansichtskarte (1020523)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12111 image
Nachlässe

Guter und gehaltvoller Posten "Nachkriegsdeutschland" mit Marken und Belegen, dabei gesehen Bund-Zusammendruck WZ 4 postfrisch signiert Schlegel BPP, Berlin Block 1 I postfrisch signiert Schlegel BPP, Neusaar-Sammlung, teils interessante Belege, div. Alt-Berliner ETBs (Nr. 1 und Nr. 17 je zweimal, Nr. 37 dreimal), usw. (1039377) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12112
Nachlässe

Jetzt wird´s richtig kurios: Schachteln, Schuhkartons und kleine Ordner voll mit einzeln in Folie verpackten Marken, meist Freimarken diverser europäischer Länder, genau beschriftet und bestimmt mit Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten, Farbvarianten ... Oft mit Farbausdruck der vergrößerten Stelle. Mit richtig viel Fantasie zusammengetragen und erstellt. Muss man sich ansehen! (1034836)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12113 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Nachlässe

KUNST/MALEREI/ÜBERSEE - Investmentbestand Blocks, ungezähnte Marken, Proofs usw. fast ausschließlich Übersee, riesiger Handelswert und ideal zum Vereinzeln. Dazu En-gros-Ware zum Thema: Cook Island Rubens 1977 über 1.000 Sätze (Mi.Nr. 530/32), Niue Rembrandt 1990 Block (Bl. 116), mind. 450 Stück, Niger Toulouse-Lautrec/Degas/Bonnard 1998, wunderschöner Kleinbogen per 1000 und Papua Neu Guinea T. Akis 2008 (MiNr. 1321) 2500 Stück. Katalogwert zusammen mind. 43.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief (1029109) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12114
Nachlässe

MINDESTENS 320 ALBEN. Dieser sehr umfangreiche Nachlass enthält Steckbücher, Briefealben sowie loses Material. Vielmehr vereint er mehrere Sammlerleben. Die notorischen Bund, Berlin und DDR sind mit Vordruckalben (Bund bis in die 2000er) und dicken Lagerbüchern vertreten, dabei jede Menge frühe, bessere Werte. Weiterhin FDC, Belege, Kartonphilatelie. Alliierte Besatzung mit allen Zonen reichhaltig. Europa und Alle Welt mit Sammlungsteilen und Dublettenbüchern. Riesige Menge, die etwas Zeit zur Besichtigung beanspruchen wird. (1033486)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12115
Nachlässe

Nachlass "Nachkriegsdeutschland" 1945/1977, komplett belassener und vielseitig strukturierter Bestand in div. Alben/lose, dabei Frz.Zone, Saar und Schwerpunkt Bund/Berlin mit etlichen guten Anfangsausgaben postfrisch und sauber gestempelt, reichlich Blocks lose in Schachtel/auf Steckseiten ab Beethoven/Widerstandskämpfer, etliche Bogen/-teile, vier komplett Markenheftchenbogen Brandenburger Tor usw. Sauberer Bestand mit sehr hohem Katalogwert! (1032518)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12116
Nachlässe

NACHLASS IN NEUN WÜRFELKARTONS - komplett belassene Sammlungsaufgabe in zahlreichen Alben, dabei Bund ab den Anfangsausgaben/Bizone Block 1 bis hin zu gültiger €-NOMINALE, eine umfangreiche CEPT-Sammlung ab 1956 incl. Extras und Besonderheiten, weiterhin Dublettenalben. (1030907)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12117
Nachlässe

Nachlaß in zwei Kartons mit ca. 39 großen und kleinen Alben, meist einfaches Material Deutschland, einige bessere Neusaar-Marken gesehen. (1037733)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12118
Nachlässe

NACHLASS-POSTEN "NACHKRIEGSDEUTSCHLAND" in 16 Alben, dabei Sammlungsteile und Dubletten mit Hauptwert bei den Zonen Kontrollrat, Bizone, SBZ, Frz.Zone, immer mit besseren Ausgaben und auch Blocks (hier einige Repliken - Vorsicht), ferner Bund/Berlin-Anfangswerte. (1033206)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12119
Nachlässe

SCHWEIZ - klasse Nachlass in zwei großen Kartons, dabei Teilsammlung im Vordruckalbum ab Klassik, vor allem aber modernes Material in Steckbüchern, dabei immer wieder postfrische Werte nach 1964, also verstreuter, aber guter Anteil NOMINALE, summiert sich zum Beispiel aus 1960/2000 im Vordruck offenbar komplett, Neuheiten ex 2013/2020 auf Steckseiten usw. Dazu Belege, FDC, ETB, Ganzsachen usw. Hier gewinnt, wer genau rechnet! (1037185)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12120
Nachlässe

Sechs volle Kartons mit Sammlungsteilen, Dubletten in etlichen Alben, bunte Mischung aus großer Aufteilung! (1039470)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12121
Nachlässe

ÜBERSEE-NACHLASS in 13 Alben plus einigen Steckkarten, dabei Canada/USA mit postfrischen Ausgaben, interessante Teile Afghanistan und Äthiopien, Britisch-/Französisch-Afrika. Eine sehr interessante Mischung! (1039052)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12122
Nachlässe

Umfangreicher JAPAN-NACHLASS in über 40 Alben plus zahlreiches Kleinmaterial, ab einigen älteren Ausgaben bis meist neueres Material, u.a. gesehen Block 11, Belege, sowie auch etliches an NOMINALE. Ein interessanter und werthaltiger Bestand, genau besichtigen! (1039767)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12123
Nachlässe

Umfangreicher Posten, dabei Teilsammlungen Danzig, Zonenausgaben, Bund Plattenfehler bzw. Druckzufälligkeiten, Markenheftchen, Dubletten und vieles mehr, insgesamt 18 Alben bzw. Steckbüchern, teils Mappen, Tütenware und Bogenmappen, in 2 Kartons, Fundgrube (1037262)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12124
Nachlässe

Uriger Deutschland-Posten in sechs Steckbüchern, dabei etwas Altdeutschland, umfangreich Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, Wagner-Höchstwerte, III.Reich-Blocks mit u.a. Ostropa, Olympia acht Paare und 22 Hitler-Blocks, ferner SBZ Block 4/5. (1037658)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12125 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

URIGER NACHLASS in zahlreichen Alben, Schachteln usw., dabei u.a. Ländersammlungen Argentinien, Indien, Niederlande, Schweiz etc. ab der Klassik, dazu sehr viele Belege aus aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland, alte Auktionslose, Auswahlhefte und weiteres interessantes Material. Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1039980) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12126 Brief (cover) image
Nachlässe

Uriges Konvolut mit meist markenlosen Belegen/bzw. solchen mit ausgetrennten Marken, alles aus dem 19.Jahrhundert mit Altdeutschland/Österreich, aber auch gesehen Ganzsachenumschläge Altdeutschland, usw.

Erhaltung: Brief (1035541) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12127 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

Vielseitiger und heterogener Nachlass von Briefmarken und Blocks weltweit in 17 Alben und einem großen Umschlag, dabei frühe Ausgaben von Amerika und Europa, auch etwas von Asien (u.a. Indien), Deutschland u.a. mit vielen Marken des Saargebietes (mit 5x 100 Fr. Portomarke u.a.), sowie viele Blockausgaben verschiedener Länder (meist um 1980 aus einem Abo).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1034597) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12128
Nachlässe

Voluminöser Nachlass in sieben Kartons mit Schwerpunkt auf "BELEGEN DEUTSCHLAND", u.a. eine Motivsammlung "BRANDENBURGER TOR", hier gesehen Dt.Reich Iposta-Block sowie das Herzstück je auf Brief, weiterhin viele moderne Belege, Sonder- und Werbestempeln, usw. Enormer Einstandspreis! (1034757)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12129 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Nachlässe

Wilder Nachlass vorwiegend Deutschland, dabei eine gestempelte Berlin-Sammlung ab 1948 im Vordruckalbum, dazu etliche Briefe und FDC der DDR, auch der Anfangszeit, günstiger Ausruf!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC (1038328)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12130 postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

Zwei große prallvolle Kartons, dabei neben einfachen deutschen Kolonialausgaben viel moderne Abo-und Thematik-Ware ex Göde, Sieger etc.(teils noch verpackt), der Hauptwert liegt bei den NUMISBRIEFEN DM/EURO, Silbermünzen und Medaillen, dazu Telefonkarten sowie Banknoten inkl. einem kassenfrischen Banknotensatz der DDR 1955 von 5-100M. Bitte besichtigen und kalkulieren Sie!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1039515)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12131 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

1850/1944, DEUTSCHLAND, sehr umfangreicher Sammler-Nachlass-Dublettenposten in 2 Kartons mit Unmengen von Dubletten in allen Erhaltungen von Altdeutschland, Dt.Reich, Dt.Gebiete, Dt. Kolonien sauber in ca. 13 dicken Einsteckbüchern, Fundgrube

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1031089) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12132 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1900/2001 ca., Nachlass in 3 Kartons mit Teilsammlungen Bundesrepublik, Liechtenstein, Ausstellungssammlung Automatenmarken Weltweit in 8 Alben und auf Blättern für Rahmen, Ausstellungssammlung Flugpost/Erstflüge mit Airbus A310 in 5 Ordnern und einiges mehr in 14 Alben. Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1015766)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12133 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

1949, Großer Nachlass Briefe, Karten und Marken Deutschland und alle Welt. Einige tausend Belegen in 15 Schachteln mit Briefen und Marken mit Sonderstempeln Bund, Berlin, DDR, Schweiz, Luftostbriefe alle Welt, Thematiken Post, Musik, Eisenbahn, Luther und vieles mehr. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (992211)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12134 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Nachlässe

ALLE WELT, Posten mit postfrischer Teil-Sammlung Bund 1949-85 bis auf 5 fehlende Posthornwerte komplett postfrisch und von 1949-1962 gestempelt, Berlin-Sammlung 1948-89 gestempelt, Sammlung 500 Jahre Post, Mappe mit Sammlerbelegen, Posten mit Infla-Bogenteilen und etwas DDR, Teilsammlungen von Süd- und Nord-Korea, Macau, Mandschurei und Japan

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC (1031849)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12135 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC
Nachlässe

ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Restbestand eines alten Sammlers mit tausenden von Marken und Belegen, zusätzlich 11 alte Zigarettenbilderalben, Fundgrube, in 13 großen Kartons

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache/FDC (1034283)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12136 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

BELEGE DEUTSCHLAND - 1876/2006, umfangreicher Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen ab etwas Altdeutschland/Dt.Reich und Schwerpunkt auf Nachkriegsdeutschland, insgesamt über 900 Stück.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030008) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12137 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

BELEGE DEUTSCHLAND - 1886/2006, umfangreicher Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen ab etwas Altdeutschland/Dt.Reich und Schwerpunkt auf Nachkriegsdeutschland, insgesamt fast 1.000 Stück.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030007) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12138 image
Nachlässe

BELEGE-NACHLASS ASIEN/AUSTRALIEN - 1880/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit über 1.600 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Indien, Jordanien, Kuwait, Libanon, Malaysia, Birma, Australien, etc. (1029981) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12139
Nachlässe

BELEGE-NACHLASS in zwei großen Kartons mit enormer Materialfülle EUROPA/DEUTSCHLAND, gesehen Stücke ab dem Dt.Reich bis zu neueren Ausgaben 2011, insgesamt eine illustre und sehr ansprechende Mischung mit viel interessantem Material. Ungesichtete Fundgrube! (1021994)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12140 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

EUROPA, umfangreicher Nachlassbestand von alt bis neu mit Teilsammlungen, Dubletten, dabei u.a. CEPT komplett gestempelt, meist in Einsteckbücher, sowie auch etwas Belege

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1034368)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12141
Nachlässe

Fünf Kartons mit etlichen Alben, teils nach Michel ausgerechnet mit hohen Katalogwerten, dabei Liechtenstein, Monaco, Jugoslawien und weitere. Zusätzlich einige Spielzeug-Lkw in Originalverpackung. (1039291)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12142
Nachlässe

Nachlass in 5 Kartons, dabei Teilsammlungen Schweiz, DDR (z.T. haftend) Berlin mit besseren Ausgaben, Bund ab Anfang (Posthorn teils Neugummi) weiter Dubletten, Sonderblätter und weiteres Material. (1025139)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12143 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

Nachlassposten auf alten Blättern, kleinen und großen Steckbüchern, Briefstücke und Marken teils in Tüten und Schachteln, dazu eine dicke Schwarte aus dem Hause Schwaneberger, darin alle Kontinente ordentlich besetzt, meist Vorkrieg inkl. Kolonialgebiete, auch etwas Deutschland dabei. Bitte ansehen, vielleicht Fundgrube!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1039636) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12144 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

ÜBERSEE, umfangreicher Nachlassbestand von alt bis neu mit Teilsammlungen, Dubletten, dabei viel USA und auch Motive, meist in Einsteckbücher

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1034373)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12145 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Umfangreiche Deutschland-Nachlass-Partie in zahlreichen Alben inkl. einer alten Schaubek-Schwarte von 1943 ab AD mit etwas Sachsen und Bayern(mit Dubletten), DR, etwas Kolonien, Abstimmungsgebiete bis hin zu Bund-Ausgaben mit einigen besseren Werten, Blockausgaben usw. Bitte ansehen!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1039857)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12146
Nachlässe

Vier prallvolle Würfelkartons mit Steckbüchern, v.a. Europa, etwas Übersee, in einigen ist noch richtig "Musik drin". Weiterhin Abo-Motivsammlungen, sehr gute Sammlung "Anti-Malaria", und und und. Muss unbedingt genau druchgeschaut werden! (1037843)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12147 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Wilder Nachlass Europa & Übersee im Karton mit 12 Steckbüchern, dabei ein Blockalbum bis teils besseren Blöcken wie Belgien, Frankreich etc., dabei auch Nominalware von Schweiz und USA sowie teils bessere Werte auf Steckkarten (u.a. Monaco)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1038309)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM