Estates continued...
12068 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1850er-modern: Nachlass mit Schwerpunkt Deutschland in zwei Kartons, von Briefen der altdeutschen Staaten bis Bund, dabei u.a. Firmenlochungen, guter Teil Besatzungszonen 1945-49 (z.B. franz. Zone mit vielen Randeinheiten mit Druckdatum etc.) bis hin zu annähernd kompletten Sammlungen Bund (postfrisch inkl. Posthorn und gestempelt).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1039778) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12069 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1949/2018, DEUTSCHLAND, Nachlass-Posten mit Sammlung Bund 1956-2017 postfrisch komplett in Lindner-T-Alben und Sammlung 1972-2018 kompl. in postfrischen Paaren in Einsteckbüchern, dazu einige E-Bücher mit Dubletten

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1029688)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12070 Brief (cover)
Nachlässe

BRIEFPOSTEN, außerordentlich reichhaltig in insgesamt 21 Karteikästen, schon vorsortiert, quer durch alle Gebiete, dabei Bayern, Deutsches Reich, u.a. Spottkarte bzw. Brief Chamberlain, Österreich, Russland und vieles mehr, u.a. Großbritannien Nr. 1, insgesamt viele tausend Belege von alt bis modern, bitte besichtigen, zurückhaltend kalkuliert

Erhaltung: Brief (1034152)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12071
Nachlässe

Deutschland Nachlass in 5 Kartons, dabei Teilsammlungen und Dublettenbestände nahezu aller Gebiete ab Altdeutschland, auch Abarten, Ränder, Einheiten, Kiloware, Rollenmarken und andere kleine Besonderheiten gesichtet, zum Teil etwas unübersichtlich, sicher Fundgrube für den Philatelisten mit viel Zeit und Geduld. (1029436)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12072
Nachlässe

Deutschland-Nachlass in etlichen Alben, dabei Sammlungsteile/Dubletten Bund/Berlin/DDR-Anfangswerte, Markenheftchen Bund, etwas Dt.Reich, Belege, auch gesehen Bund-Nominale 2001/2010 sowie einiges aus 2020/2022, ferner 12 Numisblätter. (1037954)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12073
Nachlässe

GANZSACHEN DEUTSCHLAND - guter Bestand mit über 1.500 ungebrauchten Ganzsachen ab etwas Altdeutschland, Schwerpunkt dann Dt.Reich, auch Besetzungen WK I, Kolonien, wenig Nachkriegsdeutschland; u.a. mit einigen Privat-Ganzsachen, gezähnten Karten, usw. (1038001)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12074
Nachlässe

Gehaltvoller Deutschland-Nachlass in insgesamt neun Alben mit etlichen SCHÖNSTEMPELN sowie OBERRÄNDERN/BOGENECKEN (sowohl bei den postfrischen als auch bei den gestempelten Sammlungseilen).Dabei saubere gestempelte Sammlungen auf Blättern aufgezogen mit Dt.Reich/Gebieten (hier zusätzlich incl. postfrischen/ungebrauchten Ausgaben incl. besseren sowie Belegen) und Bund/Berlin/DDR ab den 50er-Jahren, alles in sauberer Stempelqualität. Ferner postfrische Sammlungen Bund und Berlin incl. zahlreichen Oberränder und Bogenecken. Empfehlenswerter Posten mit sehr hohem Katalogwert! (1032529)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12075
Nachlässe

GUTER BELEGE-NACHLASS in neun vollen Kartons mit einigen tausend Briefen und Karten, ab dem Dt.Reich mit u.a. Ostropa-Block auf Brief, sehr reichhaltig Bund ab den Anfangsausgaben incl. Ganzsachen, eine sehr interessante Ganzsachensammlung SBZ und DDR wurde auch gesehen, weiterhin Ansichtskarten, usw. Ein lohnenswerter und ergiebiger Posten aus großer Aufteilung! (1034182)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12076
Nachlässe

MODERNER NACHLASS in vier Kartons, dabei eine umfangreche Bund-Sammlung bis ca. 2001/2013 in 21 Alben individuell aufgezogen incl. VIEL NOMINALE, sehr sauber gestempelten Ausgaben und auch Belegen, ferner eine kleine Sammlung Numisblätter ab 1997 in zwei Alben. (1039618)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12077
Nachlässe

NACHLASS in neun Würfelkartons mit meist Sammlungsteilen Nachkriegsdeutschland, zusätzlich Belege, gesehen wurden auch zwei postfrische Posthorn-Sätze und ein weiterer unkompletter Satz (mit 25-80 Pfg.), als Beigabe etwa Münzen und Banknoten. (1039328)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12078 postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

OLYMPIA/FUSSBALL - Postfrischer En-Gros-Posten, Mengen "zur Sicherheit" immer reichlich höher als angegeben: Jemen-Nord Block 177 (Medailliengewinner 1960/1972) 700 Stück (Michel 8.400,- €), Sao Thomé Fußball-WM 1982 Block 83/89 je 500 Stück (40.000,- €), Lettland 1992 Olympia-Komitee Mi.Nr. 323/25 13.000 Sätze (58.500,- €), Grenada-Grenadines Olympia 1992 Mi.Nr. 1535/44 2200 Sätze (39.600,- €) und Block 237/38 je 1700 Stück (57.800,-€). Insgesamt also weit über 200.000,- € Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1028892)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12079
Nachlässe

VOLUMEN - 16 Kartons mit umfangreicher Sammlungsaufgabe "Alle Welt" in ca. 110 Alben (teils Vordruck) und einiges Kleinmaterial/lose/Auswahlhefte, vorhanden sind einfache Sammlungsteile, Dubletten und Partien von Europa und Übersee (kaum Deutschland), teils ab Klassik (wie Frankreich), aber alles ohne Spitzen und mehr in der Breite als in der Tiefe angelegt. Idealer Posten für Flohmarkt- oder Internet-Händler! (1037959)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12080 image
Nachlässe

GEWALTIGER BESTAND USA-BELEGE - 1890/1990 (ca.), umfangreicher regalfüllender Bestand von ca. 11.000 Belegen mit vorwiegend GANZSACHEN in großer Vielfalt, aber auch Stempel, alte Ansichtskarten, und vieles mehr! (1029975) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12081 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1850/2006, ALLE WELT, umfangreicher Sammlernachlass in 4 Kartons mit Teilsammlungen und mit Dubletten Schwerpunkt Europa, dabei besonders vielseitig Österreich, sauber gesammelt in 29 dicken Einsteckbüchern

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1030454)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12082 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

1851/2005 ca., EUROPA, sehr umfangreicher Posten von alt bis neu in 9 Kartons mit Teilsammlungen diverser Länder, sowie eine Unmenge an Dubletten meist gestempelt in Einsteckbüchern

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1030540)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12083 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1872/2016, zwei große prallvolle Kartons mit guten Teilsammlungen DR, Bes. Gebiete WK II, All. Bes., DDR und Bund, gestempelt bis ca. 2016 meist komplett mit einigen Heuss-Besonderheiten wie Bogenecken, Ober- und Unterränder, Paare und größere Einheiten, HAN etc.. Wir empfehlen eine Besichtigung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039519)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12084
Nachlässe

ALPENLÄNDER - vielseitige Sammlungsaufgabe in 21 Alben (15 Schweiz, zwei Liechtenstein und vier Österreich), Österreich mit einigen besseren Werten ab 1945, Schwerpunkt bei der Schweiz, hier ab Strubel bis modern, Blocks, Belege und auch netter Teil Back of Book. (1039131)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12085
Nachlässe

Deutschland-Nachlaß in fünf Aben, dabei nette Motiv-Sammlung "Leipziger Messe", sehr saubere Bund-Sammlung 1949/1969 augenscheinlich postfrisch und sauber rundgestempelt je komplett, etliches auch signiert Schlegel BPP (wie Posthorn), ferner saubere Berlin-Sammlung 1948/1976 gemischt/parallel postfrisch und gestempelt geführt mit den guten Anfangsausgaben, auch hier einiges signiert. (1038107)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12086
Nachlässe

Deutschland-Nachlaß in zwölf Alben und zwei Jahrbüchern, dabei postfrische/ungebrauchte Berlin-Sammlung mit allen Anfangsausgaben, SBZ und DDR ab 1949, III.Reich-Sammlung (unterschiedliche Erhaltung), Bund-Anfangsausgaben, Markenheftchen, auch etwas €-Nominale! (1039620)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12087
Nachlässe

NEUN WÜRFELKARTONS mit komplett belassener Sammlungsaufgabe in zahlreichen Alben, gute Mischung von Alt bis Neu, Fundgrube, besichtigen! (1039102)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12088
Nachlässe

ÜBERSEE - zwei dicke alte Schaubek-Schwarten mit Markensammlungen nur bis 1940, dabei Britische, Französische und Portugiesische Kolonien, China, Japan, Iran, Thailand, Amerikanische Staaten. Unberührt aus großer Aufteilung! (1037532)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12089 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1809/1920, EUROPA, Nachlass-Bestand mit über 140 meist älteren und klassischen Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Alt-Deutschland, Alt-Frankreich und auch Feldpost

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024322) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12090 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC image
Nachlässe

1849/1980, ordentlicher Frankreich-Nachlass mit viel postfrischen Ausgaben ab ca. 1936 mit besseren Ausgaben, ab 50er Jahre teils mehrfach, dazu Dublettenalben und zahlreiche FDC, auch etwas Monaco dabei.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC (1039529) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12091 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

1850-2020 ca.: Umfangreicher Nachlass in 6 Kartons, meist Marken und Blocks (postfrisch und/oder gestempelt) aus Europa mit Schwerpunkt Deutschland, in zahlreichen Alben, auf Steckseiten, in Tüten und auf vielen großem Steckkarten (ein Karton), von Klassikausgaben (z.B. von Belgien, Luxemburg oder Frankreich) bis hin zu Nominale der 2000er Jahre.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (1036191)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12092 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Nachlässe

1851/1948, DEUTSCHLAND, Nachlass-Bestand ab Altdeutschland mit u.a. mehreren Teilsammlungen Dt.Reich gestempelt/ungebraucht/postfrisch mit vielen kompletten Ausgaben, Teilsammlungen Dt. Besetzungen/Gebiete, sowie Dubletten und etwas Belege in 11 Alben im Umzugskarton

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (1039195)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12093 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image
Nachlässe

1851/1990, EUROPA, interessanter Nachlass-Bestand von alt bis neu, Schwerpunkt Deutschland und Motiv "Musik", dabei auch viele Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen in 10 Alben und 1 kl.Kiste und auf Steckkarten

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC (1036010) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12094 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Nachlässe

1852/1955, DEUTSCHLAND, Nachlass-Bestand mit vielen Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, Schwerpunkt III.Reich, dabei auch Zeppelin-Belege, Propagandakarten, Feldpostbelege usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1034381) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12095 image
Nachlässe

1870/1940 (ca.), Nachlaß-Partie aus Haushaltsauflösung mit ca. 630 Belegen Deutschland/Europa, dabei Dt.Reich, Schweiz, Dänemark, Rußland und weitere Gebiete, auch etwas Übersee, ungesichtete Fundgrube! (1035490) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12096 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

1872/1945, verschiedene, meist gestempelte Teil- und Grundstocksammlungen im großen Karton mit etwas Danzig und den Abstimmungsgebieten, der Schwerpunkt liegt bei den Ausgaben des Deutschen Reichs mit hunderten geprüfter Werte, zahlreichen Farbvarianten, Mengen an PF, gutem Infla-Teil auch mit Einheiten, dazu weitere Besonderheiten, die es zu entdecken gibt. Hoher Katalogwert, wir empfehlen eine Besichtigung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1039507) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12097 image
Nachlässe

1880/2014 (ca.), BELEGE WELTWEIT, umfangreicher Bestand von ca. 8000-9000 Belegen, dabei gute Sammlung San Marino-Ganzsachen ab Beginn, reichlich USA-Ganzsachen (KW nach Angaben Scott $10.000), UNO-Belege, Motive wie Raumfahrt und Segelschiffe, Österreich-Sonderstempel, usw. (1030065) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12098 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

ACHTUNG, bei akutem "Deutschland-Philatelie Intoleranz-Syndrom" empfehlen wir diese FÜNF UMZUGSKISTEN prallgefüllter EINSTECKALBEN *ALLE WELT*! Zum Wühlen, Sortieren, Katalogisieren, Schatzsuchen ... Briefmarken aus allen Kontinenten einschließlich etwas Fernost (Japan, China) und Pazifik (Französisch-Polynesien). Verbraucherhinweis gemäß EU-Richtlinie: Dieses Los kann Spuren von BRD- und DDR-Philatelie haben, ist aber stichprobengemäß 99,8% deutschland-frei!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1034310)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12099
Nachlässe

ALLE WELT - mindestens 70 Steckbücher und Alben, dabei Schweiz und Liechtenstein reichhaltig (auch ein wenig Nominale), Spanien moderne Sammlung, viel Ungarn und Tschechoslowakei, Dublettenbücher. Dazu sechs befüllte Briefealben und neuwertiges Zubehör. (1037557)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12100 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

ALLE WELT, Nachlass-Bestand von alt bis neu mit diversen Teilsammlungen, Dubletten, Belegen, Schwerpunkt Deutschland, dabei kompl. postfrische Bund-Sammlung 1949-2000 mit Posthornsatz mit FFA Schlegel "postfrisch in der normalen Zähnung".

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1034531)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12101
Nachlässe

Alle Welt, vielseitiges Konglomerat mit Marken in Alben, auf Steckkarten, Tüten und Umschlägen, auch etwas Briefe und Belege, wirklich urige Fundgrube, machen sie sich selbst ein Bild. (Ex Puszta stock) (1034662)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12102 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete)
Nachlässe

Alle Welt, vielseitiges Konglomerat mit tausenden Briefen, FDC und Belegen aus aller Herren Ländern, dazu etwas Marken mit Lagerbüchern Griechenland, Zypern und weiteren Gebieten, wirklich urige Fundgrube, machen sie sich selbst ein Bild. (Ex Puszta stock)

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache (1034663)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12103 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) image
Nachlässe

DER GROSSE BAYERN-NACHLASS: 1890/1990 (ca.), gewaltiger Bestand von fast 10.000 Heimatbelegen mit Briefen, Karten, Ganzsachen und auch Ansichtskarten incl. einigen Lithos; der Schwerpunkt liegt auf Oberbayern.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/Briefstück (1030038) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12104 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

Deutsches Postgeschichte-Potpourri 1870-1940! Briefe, Postkarten und überwiegend amtliche Ganzsachen aus allen deutschen Gebieten, einschließlich Bayern, Kolonien, Besetzungsausgaben und Saar. Insgesamt mehrere hundert Stück, meist bedarfsmäßig gelaufen, ohne großartige Dubletten!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1036896)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12105
Nachlässe

DEUTSCHLAND regalweise - über Jahre zusammengetragener Bestand in Steckbüchern, Vordruck-und Briefalben, lose und in Tüten, Abolieferung usw. Etwas Vorkrieg, aber schon v.a. DDR, Berlin und Bund. Bei Letzterem u.a. 2000/2019 in Deutsche-Post-Plus-Alben, also entsprechend NOMINALE. Bitte Zeit mitbringen und kalkulieren. (1028613)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12106 image
Nachlässe

Deutschland vor 1945, umfangreicher Bestand mit meist Belegen (und einigen Marken), dabei insbesondere III.Reich mit attraktiven Frankaturen, Flug- und Zeppelinpost mit besseren, Privat-Ganzsachen Bayern/Dt.Reich, usw. (1040053) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12107 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

DEUTSCHLAND, umfangreicher Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila bis ca. 1950, interessante Fundgrube

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1037410)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM