Switzerland continued...
10993 Ganzsache (Complete) Brief (cover)
Schweiz

1863/1893, kleiner Posten von Briefen und gebr. Ganzsachen, letztere mit und ohne Zusatzfrankatur, dabei viele Frankaturen der sog. Strubel-Ausgabe und der Sitzenden Helvetia, u.a. mit Auslandspost, Streifbändern, Einschreibbriefen, ges. ca. 86 Belege

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1026642)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10994 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Schweiz

1870/1990 (ca) Teilsammlungen und Dubletten, fünf Vordruckalben, fünf Steckbücher, 2 Ringbinder ... bitte besichtigen. Hoher Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1038071)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10995 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Schweiz

1874/1987, Partie von ca. 250 Briefen, gelaufenen und ungebrauchten Ganzsachen und Karten, vieles dabei vor 1950, wie üblich in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1039219) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10996 Brief (cover)
Schweiz

1874-1960 (ca), Briefsammlung im Ringbinder, dabei Flugpost, Luftpost, Pro Patria bzw. Pro Juventute Sätze der 50er Jahre, Bl. 15 etc.

Erhaltung: Brief (1039189)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10997 Brief (cover) image
Schweiz

1875/1960 (ca.): deutlich über 200 Brief und Karten mit Pro Patria/Pro Juventure/Tag der Briefmarke, Ganzsachen, Flugpost

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1037956) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10998 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Schweiz

1878/2010, umfangreiche Sammlung überwiegend gestempelter Marken in 3 Bindern, Normalmarken nach Leuchtturm Vordruck ab 1945 fast komplett, Pro Juventute ab 1915 fast komplett, dazu Pro Patria, Luftpost, Portomarken, Ausgaben der Bundesbehörden, Völkerbund, Vereinte Nationen, Int. Arbeitsamt, Int. Erziehungsamt, Weltgesundheitsorganisation usw. obwohl u.a. einige Blocks fehlen immenser Katalogwert, ansehen, günstig ausgerufen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1029248)

Currently...€700.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10999 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Schweiz

1880/1975 (ca.), PERFINS, lebhafte Sammlung von ca. 680 Marken und 30 Belegen, meist auf beschrifteten Seiten kenntnisreich aufgezogen und klarer Schwerpunkt auf den Vorkriegsausgaben.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1031581) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11000 Brief (cover) FDC Briefstück (on piece) image
Schweiz

1880/2000 (ca.), guter und uriger Schweiz-Posten mit zahlreichen Belegen/FDCs, ferner auch Altmaterial incl. Paketkartenausschnitten (hier auch andere Länder), ungesichtete Fundgrube aus Aufteilung!

Erhaltung: Brief/FDC/Briefstück (1027428) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11001 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Schweiz

1880/2001 (ca.), Nachlass in zwei Kartons, neben FDC und Belegen in zahlreichen Alben viel postfrisches Material mit sehr hoher NOMINALE. Bitte genau rechnen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (1037247)

Currently...€500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11002 postfrisch (never hinged) ** image
Schweiz

1881/1954, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Vordrucke ab Beginn, besetzt sporadisch ab Sitz. Helvetia 1881, Tell mit Varianten (siehe beigelegte Liste), NABA-Block, ab ca. 1938 augenscheinlich komplett mit allen Blocks, PAX-Satz signiert Abt.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037748) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11003 gestempelt (marked) image
Schweiz

1882/1908, gestempelter Sammlungsbestand von ca. 730 Marken "Stehende Helvetia", alles in guter Vielfalt von 20 Rp. bis 3 Fr., ungesichtet auf bessere Farben, Zähnungen, Plattenfehler/Retuschen; zusätzlich 24 ungezähnte Probedrucke (12 waagerechte Paare). Interessantes Spezialisten-Los!

Erhaltung: o (gestempelt) (1032178) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11004 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Schweiz

1887/1975, vielseitige Partie von ca. 110 Briefen und Karten mit etlichen interessanten und attraktiven Frankaturen, dabei Stabstempel, Wert, Einschreiben, Luftpost, Auslandspost wie Karte 1887 nach Mexico, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1005655) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11005 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Schweiz

1887/1985, Partie von ca. 136 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei attraktive Frankaturen, Stempel, bessere FDCs, Flugpost, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1007605) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11006 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Schweiz

1894-1947 Acht interessante Ansichtskarten, mit früher Ansicht der Hotels Schweizerhof & Luzernerhof in Luzern 1894 nach U.S.A. gesandt, AK UPU 1900 mit ebensolcher 10 Rp. nach München, zwei Karten gebraucht 1908/09, eine Pro Juv.-Karte 1928 mit passender Frankatur, AK Fribourg per Express 1936 nach Österreich, 1937 Karte 'Tag der Briefmarke' sowie Maximumkarte 70 Rp. 'Krieger' (Ausgabe 1941) gestempelt 1947.

Erhaltung: Ansichtskarte (1027908) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11007 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Schweiz

1900/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 280 Briefen und Karten in netter Vielfalt, zahlreiche attraktive und interessante Frankaturen, Ganzsachen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1015730) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11008 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Schweiz

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1015731) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11009 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Schweiz

1900/2008 (ca.), Sammlungs- und Dublettenbestand in vier großen Steckbüchern und auf Steckseiten, v.a. gestempelt, aber auch schöner Teil postfrisch mit Besseren, z.B. Pro Juventute 1915. Günstig angesetzt.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1037853)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11010 postfrisch (never hinged) **
Schweiz

1907/2020, postfrische Sammlung in fünf DAVO-Vordruckalben (Text ab 1843), mit gutem Teil Vorkriegsausgaben, Blocks ab NABA, Flugpost, ab 1945 dann augenscheinlich vollständig, auch Markenheftchen und neuere Ausgaben teils doppelt.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1033438)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11011 Brief (cover) image
Schweiz

1908/1966, saubere Partie von 22 Briefen und Karten, dabei Satzfrankatur MiNr. 627/631, MiNr. 362 als Einzelfrankatur auf Brief nach Deutschland, MiNr. 575/579 FDC, Blockmarke MiNr. 445 auf R-Express-Brief, Block 10 uaf Karte, Block 13 auf Brief, Ovalstempel "Rechtufrige Thunerseebahn" (1922), usw.

Erhaltung: Brief (1031864) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11012 Brief (cover) image
Schweiz

1910/1965, saubere Partie von 22 Briefen und Karten, dabei Satzfrankaturen MiNr. 306/309, 508/511, MiNr. 484/487 FDC, Block 14 FDC, Blockmarken 512/513, usw.

Erhaltung: Brief (1031862) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11013 Brief (cover) image
Schweiz

1911/1918, Partie von sechs Briefen mit Frankaturen Tell/Tellknabe/Helvetia, dabei Zusammendruck K5II (Mi. 650,- €), usw.

Erhaltung: Brief (1034354) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11014 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Brief (cover)
Schweiz

1912 - 2013 (ca.), Sechs Sammlungen, dabei Pro Juventute gestempelt von 1913 bis 1983 augenscheinlich vollständig, Pro Patria gestempelt, teilweise mit Ersttagsstempel sowie weitere Sammlungen, teils mit FDC und Viererblocks mit hohem Katalogwert! Bitte besichtigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC/Brief
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014998)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11015 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Schweiz

1912/1966, Vordruckalbum, dreifach gesammelt: gestempelt (Vordruck bis 2009, ab 1966 nur recht dünn besetzt, vor 1966 nur wenig Lücken), postfrisch und Viererblocks postfrisch (bis ca. 1966, nur wenige Lücken).

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Viererblock
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1038061) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11016 Brief (cover) FDC postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Schweiz

1912-1946 Gruppe von 11 besseren Belegen u.a. mit Pro Juv.-Vorläufer franz. auf Karte, diverse Blocks ab NABA '34 auf FDCs bzw. Briefen, diverse FDCs (von Pro Patria 1940 bis Pro Juv. 1946), auch 750 Bern mit "Spinne" auf Karte, Zeppelinbrief aus Liechtenstein 1931 u.a. Dazu 3 Blocks PP '40 und '42 postfrisch bzw. gestempelt und ein postfr. PAX-Satz. Im Anhang noch 3 Belege (u.a. Deutsches Reich Herzstück aus Bl. 1 auf Brief oder GB 1948 'Silberhochzeit' auf 2 FDCs).

Erhaltung: Brief/FDC/** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1029665) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11017 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Schweiz

1913/1939, Partie von zwölf Briefen/Karten zum Thema "Tuberkulose-Bekämpfung/Soziale Wohlfahrt", dabei Bundesfeierkarten, Pro-Juventute-Vorläufer 10 C. grün (frz. Inschrift) auf Karte mit hs. Entwertung, Privat-Ganzsachen und Portofreiheitssendungen mit Absendervordrucken verschiedener Anti-Tuberkulose-Einrichtungen, usw. In dieser Form ein nettes und interessantes Los!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029205) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11018 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Schweiz

1913/1975, saubere Sammlung bis auf wenige Ausnahmen komplett, meist postfrisch gesammelt, wenige sind ungebraucht oder gestempelt, dabei alle Blocks, Pax-Satz, im Lindner-Vordruck-Album

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039198) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11019 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Schweiz

1913-1949 "Die Luftpost der Schweiz": Spezialsammlung von über 220 Briefen und Postkarten sowie von meist postfrischen Marken, beginnend mit einem sehr starken Teil Pionierflugpost 1913 mit 10 Marken und 15 Belegen (u.a. Briefe bzw. Karten mit Aarau, Burgdorf, Herisau, Laufen, Liestal, Lugano und Solothurn), einige mit Attest/Befund, die Flugpostmarken ab 1919, Briefe und Karten zu Flug- bzw. Luftpost nach verschiedenen Destinationen (auch Übersee), ein umfangreicher Teil Zeppelinpost mit guten Zuleitungen, Ballonpost etc., mit immer wieder guten Frankaturen, Bundesfeierkarten, etwas Liechtenstein und vieles mehr. Eine werthaltige und empfehlenswerte Spezialsammlung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/** (postfrisch)/Briefstück/o (gestempelt) (1035465) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (All Scans)

Currently...€15,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11020 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Schweiz

1914-19/1939-45 SOLDATENMARKEN: Sehr umfangreiche Sammlung von tausenden von Marken und Belegen in mehr als 30 Alben, mit Marken, Blocks, Kleinbogen und Bogen, Briefen, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten, meist aus dem 1. bzw. 2. Weltkrieg, dabei auch viele seltene Stücke, Probedrucke, Abarten, besondere Belege und vieles mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1039851) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (image52) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11021 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Schweiz

1917/1999, meist gestempelte/postfrische Partie im Steckbuch mit u.a. etlichen Pro Juventute-/Pro Patria-Serien ab den frühen Ausgaben, ferner Blocks mit u.a. Block 6 (2), 14, 15, etc. Nach Angaben Mi. ca. 4.630,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1039278) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11022 Brief (cover) image
Schweiz

1919/1964, saubere Partie von 22 Briefen und Karten, dabei Satzfrankaturen MiNr. 241/244, 613/617, MiNr. 519/521 FDC, Block 10 FDC, Blockmarke 446 auf R-Karte, usw.

Erhaltung: Brief (1031867) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11023 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Schweiz

1919-1950er: Mehr als 40 Flugpost-, Luftpost- und Zeppelinbelege, dabei zwei frühe Briefe 1919 mit 50 Rp. 'Propeller', diverse Karten aus den 1920er Jahren mit Vignetten, Flugpost-Bundesfeierkarten, Zeppelinbelege (u.a. Südamerikafahrt 1930 mit 5 Fr. Landschaften und Ovalstempel 'Rio de Janeiro'), bessere Frankaturen und vieles mehr, sowie wenige andere Briefe und Karten mit speziellen Stempeln wie Esperanto, Ansichtskarten u.a.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1031952) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11024 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Schweiz

1920/2002, Umfangreicher Lagerbestand Flugpost mit Überdruckmarken, Kleinbogen und FDC, sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (988087)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11025 4er (Block) gestempelt (marked) FDC image
Schweiz

1921/1937: Fünf bessere, zentrisch gestempelte Viererblocks, mit Tell 20 Rp. rotlila (Zu. 154, Befund Liniger), 1932 'Abrüstungskonferenz' 1 Fr. (mit Gummi, etwas fleckig), Flugpost 1933 35 Rp. auf geriffeltem Papier (Attest) sowie zwei 4er-Blocks (inkl. blauen & roten Fasern) der 10 Rp. 'Automobilpostbüro' von 1937 auf FDC. (SBK ca. 750-800,- Fr.)

Erhaltung: Viererblock/o (gestempelt)/FDC (1032449) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11026 Brief (cover) image
Schweiz

1921/1968, saubere Partie von 22 Briefen und Karten, dabei Satzfrankaturen MiNr. 246/249, 525/528, Block 15 auf Brief, Campione MiNr. 6/12, usw.

Erhaltung: Brief (1031863) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11027 Brief (cover) image
Schweiz

1921/1982, gute Partie von ca. 145 Belegen mit eindeutigem Schwerpunkt auf den Jahren bis 50er-Jahre, dabei etliche ZUSAMMENDRUCK-Frankaturen oft in die USA gelaufen, ferner gute Pro Juventute- und Pro Patria-Frankaturen der 40er-/50er-Jahre incl. FDCs.

Erhaltung: Brief (1029971) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11028 Brief (cover) image
Schweiz

1922/1984, wirklich guter Posten von über 300 Belegen aus altem Nachlass, mit einer Vielzahl von guten Frankaturen der 40er-/50er-Jahre nach Deutschland gelaufen, mit Pro Juventute und Pro Patria, Flugpost, Blocks und Blockmarken, usw. Ein unberührter Bestand, der Spaß macht!

Erhaltung: Brief (1022371) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11029 Brief (cover) image
Schweiz

1923/1959, Sammlung von 77 Flugpost-Belegen, meist 20er-/30er-Jahre und frankiert mit den entsprechenden Flugpostmarken, Erst- und Sonderflüge, Bedarfspost, usw.

Erhaltung: Brief (1034353) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11030 Brief (cover) image
Schweiz

1923/2007, Posten mit über 30 Belegen mit teils interessanten Frankaturen, dabei auch Zensur, R-Briefe und Wertbrief

Erhaltung: Brief (1029639) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11031 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Schweiz

1924/1954, saubere Sammlung von 35 Flugpost-Belegen, meist Erst- und Sonderflüge, gebrauchte Luftpost-Ganzsachen, Aufdruckmarke "Flugpost Laufen-Zürich 1924", Zeppelinbelege, Pro Juventute-Block 1937, Aarau-Block 1938, usw. Ein attraktives Los in durchgehend sauberer Erhaltung!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031859) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11032 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Schweiz

Erhaltung: Brief/Ganzsache
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039367) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM