Switzerland continued...
11033 Brief (cover) image
Schweiz

1927/1965, saubere Partie von 22 Briefen und Karten, dabei Satzfrankaturen MiNr. 235/238, 580/584, 663/667, Block 12 auf Brief nach New York, Blockmarke 719, usw.

Erhaltung: Brief (1031865) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11034 Brief (cover) FDC ex Bl. 1/12 image
Schweiz

1934/1945 Neun Blocks je auf Brief/Karte, dabei NABA '34 auf Ausstellungs-R-Brief, Pro Juv. '41 a. Brief (Attest), Pro Patria '42 mit Ersttagsstempel auf Sammelblatt, Bl. 11 auf Ausstellungs-R-Brief u.a. (Mi. ca. 2700,- €)

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : ex Bl. 1/12 (1032364) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland ex Bl. 1/12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11035 Brief (cover) FDC image
Schweiz

1934/1968, vielseitige Sammlungspartie von ca. 132 philatelistischen Belegen mit attraktiven Frankaturen, Pro Juventute und Pro Patria, Flugpost, bessere FDCs, usw.

Erhaltung: Brief/FDC (1034358) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11036 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Bl. 1-27 image
Schweiz

1934-1995 BLOCKS: Umfangreiche Kollektion der verschiedenen Blockausgaben inklusive vieler Blockmarken, meist mehrfach postfrisch und/oder gestempelt und/oder auf Brief bzw. FDC, dabei u.a. NABA 1934 auf Brief, Pro Patria 1940 gest. und auf Brief, Pro Juv. 1941 ** und auf Brief, PP 1942 auf Sammelblatt (FDC) und auf Brief, Kriegsgeschädigte-Block 1945 3x postfrisch, zwei auf Briefen usw. bis Block 27 von 1995. Dazu noch Marken und ein Kleinbogen der Stickereimarke von 2000. (Mi. weit über 10.000,- €)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1-27 (1032420) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland Bl. 1-27] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11037 postfrisch (never hinged) **
Schweiz

1936/1955, postfrische Block-Partie mit Block 2, 4, 6, 8 (2), 10, 11, 15. Mi. 855,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1016837)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11038 FDC Brief (cover) image
Schweiz

1937/1959, saubere Sammlung von 34 Belegen, meist FDCs, mit ausschließlich besseren Stücken, dabei Pro Juventute-Block 1937 FDC, dreimal Imaba-Block 1948 (zwei FDCs), Pro Patria 1958 FDC italienischer ESST, Pro Juventute 1950 FDC, zweimal Lunaba-Block 1951 (einmal FDC), zweimal Lausanne-Block 1955 (einmal FDC), Pro Patria FDC italienischer ESST, usw., durchweg saubere Erhaltung.

Erhaltung: FDC/Brief (1016831) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (All Scans)

Currently...€340.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11039 image
Schweiz

1937-1962, Sammlung von Viererblöcken meist postfrisch, teils auch gestempelt, dabei Pro Patria bzw. Pro Juventute, auch Blocks, der 50er Jahre enthalten
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028489) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11040 FDC image
Schweiz

1937-1962: 24 FDCs und Sammelblätter, dabei Flugpostmarke 1947, Pro Juventute 1948-51, 1954 etc., Pro Patria 1948, 1950 und andere mehr.

Erhaltung: FDC (1032451) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11041 Brief (cover) image
Schweiz

1938/1965, saubere Partie von 22 Briefen und Karten, dabei Satzfrankaturen MiNr. 281/284, 570/574, Block 14 auf R-Brief, Blockmarken 417/419+423 auf einem Brief, usw.

Erhaltung: Brief (1031866) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11042 Brief (cover) image
Schweiz

1938/81, Flug- und Luftpost, über 60 Belege mit teils besseren Frankaturen wie z.B. Block 4 oder die Flugpostmarken MiNr. 470 und 518. Im Anhang noch einige Belege aus Österreich bzw. Bundesrepublik.

Erhaltung: Brief (1031918) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11043 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Schweiz

1938-59 Überwiegend postfrische Partie von 8 Blocks und etwa 50 kompletten Ausgaben (PJ, PP, Freimarken), ein Block gestempelt und wenige Stücke mit Haftspuren.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1033353) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11044 postfrisch (never hinged) ** Bl 13 (5), Bl 16, (10), B image
Schweiz

1948/1960, kleines Investoren-Lot postfrische Blöcke: 5 x IMABA 1948 Basel, 10x NABAG 1959 St. Gallen und 10x1960 Bundesfeierspende. Michel 940 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl 13 (5), Bl 16, (10), Bl 17 (10) (1037325) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland Bl 13 (5), Bl 16, (10), B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11045 FDC image
Schweiz

1949/1964, Partie von 28 Belegen mit Frankaturen Pro Juventute und Pro Patria, meist FDCs. Mi. ca. 1.430,- €.

Erhaltung: FDC (1039356) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11046 4er (Block)
Schweiz

1949/2000 (ca), Viererblock-Sammlungen, teils postfrisch, teils gestempelt, mit Pro Patria und Pro Juventute, 8 Alben (davon 2 Vordruckalben) und einige lose Steckkarten, enorm hoher Katalogwert.

Erhaltung: Viererblock
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039380)

Currently...€500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11047 postfrisch (never hinged) ** image
Schweiz

1955/2020, augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, in den 2000er Jahren viele 10er-Bogen zusätzlich. Zudem zwei Steckbücher mit Dubletten, MH, Kleinbogen 1964/2014 postfrisch. Die riesige NOMINALE muss also genau kalkuliert werden.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037760) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11048 FDC Brief (cover) 646/647 image
Schweiz

1957, Europa-Union Cept, Spezial-Partie mit sechs Belegen und fünf PTT-Geschenkheftchen, dabei FDCs mit deutschem, französischem und italienischem ESST, ebenso Geschenkhefte mit allen drei verschiedenen ESST, usw.

Erhaltung: FDC/Brief

Katalog-Nummer(n) : 646/647 (1022139) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 646/647] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11049 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Maximumkarten (Maximum) image
Schweiz

1960 - 1993, Sammlung von über 300 Flugpostbriefen, dabei Erst- und Eröffnungsflüge, Ballon-Sonderfahrten, oftmals per Einschreiben. Dabei auch viele Sonderstempel, bitte besichtigen!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Mk
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1015000) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11050 postfrisch (never hinged) **
Schweiz

Schweiz 1965-1999, dreibändige postfrische Ländersammlung nach Lindner-Vordruck mit zusätzlich vielen Markenheftchen, enthält naturgemäß vertiable CHF Nominale! Dazu im Anhang zwei Lindner-Vordruckalben Österreich aus demselben Zeitraum.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1032550)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11051 4er (Block) gestempelt (marked) image
Schweiz

1966/1993 (ca), Sammlung Viererblocks gestempelt meist mit vollem Gummi, dabei auch PP/PJ.

Erhaltung: Viererblock/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1038051) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11052 Brief (cover) image
Schweiz

1966/2016, umfassende Sammlung von ca. 90 Briefen und Karten mit nur Einzel- und Mehrfachfrankaturen der Dauerserie "Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler". Gesammelt wurden die verschiedenen Portostufen und Verwendungsformen in großer Vielfalt, auch Einheiten und Zusammendrucke. In dieser Form ein sehr ungewöhnliches Objekt.

Erhaltung: Brief (1029426) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11053 gestempelt (marked) 4er (Block) F
Schweiz

1983/2003, Pro Juventute und Pro Patria: Sammlung von Sätzen, Viererblocks und Viererblock-FDC und allgemeine Ausgaben der Schweiz in gleicher Ausführung in 6 Leitz-Ordnern, Katalogwert ca. 5.500 CHF.

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock/FDC
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (994758)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11054 postfrisch (never hinged) ** image
Schweiz - Automatenmarken

1977/1998, SCHALTERFREISTEMPEL, gewaltiger Bestand von postfrischen Schalterfreistempeln, sauber in 27 Schachteln und einem Album, alles nach den Standorten, Postämtern, Schaltern sauber sortiert, dabei auch Abarten und Varianten enthalten. Insgesamt zigtausend Stück, meist in Wertstufe 0.05 Fr., aber auch bis 0.35 Fr. gesehen. Schon alleine enormer Postpreis, hochinteressantes Spezialisten-Los!

Erhaltung: ** (postfrisch) (973352) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11055 gestempelt (marked) image
Schweiz - Dienstmarken Bund und Ämter

1922/1944, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit u.a. SDN 1/15, 34, 35, 56, BIE 1/21, usw.

Erhaltung: o (gestempelt) (1037387) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11056 gestempelt (marked) image

1922/2000 (ca.), mit SDN, BIT, BIE, OMS etc usw, auf Vordruckblättem im Album

Erhaltung: o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1038057) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11057 gestempelt (marked) image
Schweiz - Portomarken

1878/1908, gestempelte Zusammenstellung mit 65 Werten, dabei zwei Serien MiNr. 1/9 (180,- €), zweimal MiNr. 13 (900,- €), lebhaftopalgrüne Rahmenfarbe zweimal 100 C. und einmal 500 C. (900,- €) usw.

Erhaltung: o (gestempelt) (1032606) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11058 gestempelt (marked) image
Schweiz - Portomarken

1882/1938, interessante Spezialsammlung in gestempelter Erhaltung im DAVO-Album, gut besetzt nach Farben und Rahmentypen, zur Fortführung gut geeignet!

Erhaltung: o (gestempelt) (1039435) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11059 Brief (cover) image
Schweiz - Portomarken

1900-1953 Posten mit 15 Nachportobelegen, meist Auslandspost, alle mit Nachportomarken, dabei Ansichtskarten, Eilsendung, nicht anerkannte Drucksache, Zensurpost u.a., in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief (1027917) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11060 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Schweiz - Telegrafenmarken

1881 Sammlung von annähernd 300 Marken auf Faserpapier, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei u.a. 11x 1 Fr. und 9x 20 Fr. ungebraucht/postfrisch, auch eine 20 Fr. gestempelt und andere Wertstufen, dabei Farbnuancen, viele verschiedene Stempel etc., sowie das Gedenkblatt von 1952.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1037633) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11061 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) I+III u.a. image
Schweiz - Halbamtliche Flugmarken

1912-modern: Zwei halbamtl. Flugpostmarken der Schweiz von 1913 (Aarau ungebraucht + Bern gest.), eine Marke des Deutschen Reiches (Leipzig) von 1912 postfr., Flugpostvignetten und Belege von 1924 und später.

Katalog-Nummer(n) : I+III u.a. (1039832) (Image)

Get Market Data for [Switzerland I+III u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11062 gestempelt (marked) image
Schweiz - Internationale Organisationen

1922/1937, sauber gestempelte Sammlungspartie mit SDN MiNr. 1/15, 16/25, 26/35, 36/41, 42/46, 56, sowie BIT 25/31, 32/37 und 48.

Erhaltung: o (gestempelt) (1016834) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11063 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image

1922/1995, anfangs gestempelte, später dann postfrische Sammlung auf Schaubek-Vordrucken, dabei u.a. SDN 56, BIT 14, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (1039354) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11064 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image

1922/1995, saubere gestempelte bzw. postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei SDN, BIT, BIE, OMS, ONU, OIR, OMM, UPU, UIT, mit schönem Schwerpunkt auf den Ausgaben der 20er- bis 40er-Jahre und etlichen besseren Serien.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (1032161) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11065 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1922-2000 Überwiegend gestempelte Sammlung der versch. Organisationen, augenscheinlich annähernd komplett mit den guten Frankenwerten, auch Marken auf geriffeltem Papier, etliche Pestalozzi- und Girard-Marken (bis hin zu Bogen, postfrisch/ungebraucht/gestempelt/auf Brief(stück)), und vieles mehr, in meist guter, fehlerfreier Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1037642) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11066 Brief (cover) image

1923/1949, Partie von elf Belegen, dabei SDN MiNr. 6, 11, 19, 46, OMS MiNr. 22+8 auf Vorderseite, usw.

Erhaltung: Brief (1029209) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11067 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ex. 21 - 39 image
Schweiz - Europäisches Amt der Vereinten Nationen (ONU/UNO)

1955 -1963, Sammlung von 17 Bögen postfrisch und gestempelt, hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex. 21 - 39
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014990) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland ex. 21 - 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11068 Ganzsache (Complete) image
Schweiz - Ganzsachen

1860er-1960er Jahre (ca.): Rund 240 Ganzsachen aus der Schweiz und Liechtenstein, von frühen Ausgaben bis zu Serien eher moderner Bildganzsachen, teils gebraucht, teils ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache (1034339) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11069 Ganzsache (Complete) image
Schweiz - Ganzsachen

1860er-1960er Jahre ca.: Mehr als 500 Ganzsachen aller Art, meist gebraucht, dabei Frage- und Antwortkarten, einige Karten mit Zudruck, etliche Privatganzsachen, auch teilgezähnte Karten, Auslandsdestinationen, Charge- und Expresspost, Bundesfeierkarten, besondere Stempel wie Zwerg- oder Rasierklingenstempel, sehr viele Bildpostkarten und viele interessante Stücke mehr, sowie wenig andere Stücke wie Ansichtskarten, in unterschiedlicher, meist jedoch guter Erhaltung..

Erhaltung: Ganzsache (1025026) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11070 Ganzsache (Complete) image
Schweiz - Ganzsachen

1867-1950 ca.: Rund 250 Ganzsachen aller Art, beginnend mit etwa 40 Tübli-GA ( dabei In- und Auslandspost, RL, Zwergstempel u.a.), spätere Ausgaben mit frühen Streifbändern, Frage- und Antwortkarten, Bundesfeier- inkl. Flugpostkarten, und viele interessante Stücke mehr, in anfangs unterschiedlicher, später dann ganz überwiegend guter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (1032356) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11071 Ganzsache (Complete) aus P 1 - 237, u. a
Schweiz - Ganzsachen

1870/1920 (ca.), Händlerbestand von deutlich über 1000 ungebrauchte Ganzsachen, nach Nummern sortiert, dabei Postkarten, Umschläge und Streifbänder. Hoher Katalogwert.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : aus P 1 - 237, u. a (1000693)

Get Market Data for [Switzerland aus P 1 - 237, u. a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11072 Ganzsache (Complete) image
Schweiz - Ganzsachen

1870/1948, saubere Sammlung von 69 gebrauchten Ganzsachen, dabei ein auffrankierter 5 Rp.-Tübli-Ganzsachenumschlag 1870 nach Mailand, etliche weitere (Bild-)Ganzsachenkarten mit Zusatzfrankaturen nach Deutschland, gelaufen, auch WKII-Zensuren, Privat-Ganzsachen, Bundesfeierkarten, usw. Ein nettes und interessantes Los!

Erhaltung: Ganzsache (1031860) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM