Saarland continued...
7947 |
postfrisch (never hinged) ** |
235 II fA |
Saarland (1947/56)
1947 Neuauflage der 50 Pf. lilaultramarin ohne Aufdruck, mit Blinddruck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch. Attest K. Hoffmann BPP. (Mi. 750,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 235 II fA (1014563) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 235 II fA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7948 |
235 II (2), 235 II fA |
Saarland (1947/56)
1947, 10 Fr. auf 50 Pfg., senkrechter 3er-Streifen, dabei beide oberen Marken mit horizontal stark verschobenem Aufdruck, die untere ohne Aufdruck! Einwandfrei
postfrisch, untere Marke geprüft Hoffmann BPP als Neuauflage ohne Aufdruck, seltene Einheit (Mi€ 750,-+)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 235 II (2), 235 II fA (948067) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 235 II (2), 235 II fA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7948A |
236 P 1 (10) |
Saarland (1947/56)
1947, Probeaufdrucke der 2. 'Offenburger Ausgabe', 14 F auf 60 Pf. violettblau, senkrechter 10er-Streifen (mittig gefaltet), obere acht Marken mit kleinem
Probe-Aufdruck sowie die unteren zwei Marken mit großem Probe-Aufdruck, einwandfrei postfrisch, signiert Ney BPP mit Attestkopie für einstigen kompletten Bogen, worin die Provenienz erläutert wird! (Mi€ 10.000,-)
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 236 P 1 (10) (948128) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 236 P 1 (10)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7949 |
ungebraucht (hinged) * |
235 II / I K |
Saarland (1947/56)
1948, Freimarke 50 Pf. der Neuauflage mit kopfstehendem rotem Aufdruck 10 Fr und Abart "weiter Abstand zwischen ´F´ und ´10´", Fotoattest Hoffmann BPP.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 235 II / I K (948344) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 235 II / I K] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7950 |
236 I DD |
Saarland (1947/56)
1947, Urdruck 14 Fr. auf 60 Pfg. violettblau mit deutlich doppeltem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, signiert (Mi€ 850,-)
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 236 I DD (948079) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 236 I DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7951 |
236 I AF VIII |
Saarland (1947/56)
1947, Freimarken Berufe und Ansichten 14 F auf 60 Pf Urdruck mit Aufdruckplattenfehler 'Anstrich der 1 verkürzt' aus der linken unteren Bogenecke des A-Bogens
mit Bogenzählnummer (Feld 91), einwandfrei postfrisch und ohne Signaturen, Mi€ 750,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 236 I AF VIII (948071) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 236 I AF VIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7952 |
237 I+II F |
Saarland (1947/56)
1947, 20 Fr. auf 84 Pfg. Aufdruckausgabe auf Ur- bzw. auf Neuauflage, 2 postfrische Exemplare je mit deutlicher vertikaler Aufdruckverschiebung, Befund Bühler
für 237 II
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 237 I+II F (505669) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 237 I+II F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7953 |
postfrisch (never hinged) ** Paar (few) |
237 II F |
Saarland (1947/56)
1947, 20 F auf 84 Pfg. im postfrischen waagerechten Paar vom linken Seitenrand, dabei linke Marke ohne jeglichen Aufdruck, dreifach signiert ArGe Saar und
Fotoattest Bühler (Mi€12.000,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 237 II F (948341) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 237 II F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7954 |
237 II fA |
Saarland (1947/56)
1947, 20 F auf 84 Pfg. 'Marschall Ney' in Neuauflage ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch, seltene und immer fehlende Marke, altsigniert sowie geprüft Hoffmann
BPP (Mi€ 5.000,-)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 237 II fA (949150) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 237 II fA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7955 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
237 II K (4) Br |
Saarland (1947/56)
1947, Freimarken Berufe und Ansichten 20 F auf 84 Pf. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit vollständigem Druckdatum 19.
11. 1947, einwandfrei postfrisch, sign. Hoffmann BPP, Mi€ -,-, seltene Einheit, zumal mit Druckdatum!
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 237 II K (4) Br (948068) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 237 II K (4) Br] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7956 |
gestempelt (marked) |
238 I AF III |
Saarland (1947/56)
1947, Freimarke 'Urdruck' 50 F auf 1 M schwärzlichgraugrün mit Aufdruck-Plattenfehler "Fuß von F gebrochen', zentrisch entwertet "SAARBRÜCKEN 9 18.1.48",
signiert L.Bach (Mi€ 1.200,-)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 238 I AF III (949167) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 238 I AF III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7957 |
239-54 (4) Br |
Saarland (1947/56)
1947, 10 C. bis 50 Fr Wiederaufbau mit Flugpost 25 - 200 Fr als postfrische Viererblocks mit Druckdatum und Leerfeld, komplette Serie mit 16 Werten in
einwandfreier ungefalteter Erhaltung, Mi€ 1.360,-
Katalog-Nummer(n) : 239-54 (4) Br (948165)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 239-54 (4) Br] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7958 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
239-51 Ep |
Saarland (1947/56)
1948, 10 C. bis 50 Fr. Freimarken als "Epreuve collective", komplette Garnitur mit 5 verschiedenen Blättern in Originalfarben auf Kartonpapier ohne Gummierung
(wie verausgabt), Kabinett - in dieser Form äußerst selten! Mi€ ca. 7.300,-
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 239-51 Ep (944217) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 239-51 Ep] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7959 |
239 - 241 MB |
Saarland (1947/56)
1948, Hände Probedruck 10 C., 60 C. und 1 Fr. Freimarken in schwarz als Entscheidungsvorlage der Druckerei im Format 225 x 160 mm auf Kartonpapier. Ein äußerst
seltenes Essay, kleine Randmängel.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 239 - 241 MB (980516) (Image)
Get Market Data for [Germany (Saar) 239 - 241 MB] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7960 |
248 Entwurf |
Saarland (1947/56)
1948, Original-Entwurf zur Ausführung bestimmt für eine Freimarke zu 10 Fr blau. Dabei wurden die Schriften (Buchstaben schlanker) und die Wertstufe (10 Fr statt
19 Fr) geändert. Dieser Originalentwurf ist handgezeichnet und unterschrieben vom Entwerfer der 3. Freimarken-Ausgabe Decaris. Spektakuläres Unikat für die große Ausstellungs-Sammlung.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) :
248 Entwurf (980353) (Image)
Get Market Data for [Germany (Saar) 248 Entwurf] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7961 |
Entwurf |
Saarland (1947/56)
1948, Nicht ausgeführter Original-Entwurf zur 3. Freimarken-Ausgabe, Wertstufe 24 Fr, handgezeichnet vom Entwerfer der Serie Decaris mit Original-Unterschrift.
Spektakuläres Unikat für die große Ausstellungssammlung!
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : Entwurf (980355)
Get Market Data for [Germany (Saar) Entwurf] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7962 |
Brief (cover) |
255/259 |
Saarland (1947/56)
1948, Hochwasserhilfe, kompletter Satz auf R-Brief von "BROTDORF über MERZIG (SAAR) 30.10.48" nach Bad Homburg mit rs. Teilabschlag des Ankunftsstempels
(Adressklappe fehlend). Fotoattest Ney BPP.
Katalog-Nummer(n) : 255/259 (1038207) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 255/259] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7963 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
256 I, 256 III |
Saarland (1947/56)
1948, Hochwasserhilfe 6 F + 4 F gestempelt mit Plattenfehler I "´Fenster´im Dachgiebel des linken Hauses" und postfrisch mit Plattenfehler III "Fleck unter
zweitem ´A´ von ´SAAR´", Fotobefund bzw. Kurzbefund Ney BPP (Mi€300,-).
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 256 I, 256 III (948345) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 256 I, 256 III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7964 |
postfrisch (never hinged) ** gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
255-259, Bl 1, Bl 2 |
Saarland (1947/56)
1948, Hochwasserhilfe, postfrischer Satz (5 Werte) plus beide Blöcke, Block 2 postfrisch, Block 1 mit einem kleinen Gummifehler und einem Gummibug. Dazu eine
sondergestempelte Version des Satzes.
Erhaltung: ** (postfrisch)/gefälligkeitsgestempelt
Katalog-Nummer(n) : 255-259, Bl 1, Bl 2 (1032811) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 255-259, Bl 1, Bl 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7965 |
Bl. 1 X |
Saarland (1947/56)
1948, Block "Hochwasserhilfe" mit der seltenen Abart "Mi.Nr. 256 nach unten verschoben", postfrischer Block mit kleinen Beanstandungen im Gummi, was bei der
Seltenheit jedoch toleriert werden sollte, ohne Signaturen, Mi€ -,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 X (957814)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) Bl. 1 X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7966 |
gestempelt (marked) |
Bl.1-2 |
Saarland (1947/56)
1948, Hochwasser-Blockpaar, Type II bzw. VI, je mit Stempel SAARLOUIS, mit Mängeln, Foto-Atteste Geigle BPP (2024), Mi 5800,-
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl.1-2 (1037798) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) Bl.1-2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7967 |
260-61 M |
Saarland (1947/56)
1948, 10 Fr. und 25 Fr. Verfassung als Ministerblock auf Kartonpapier (110 x 160 mm), ohne Gummi, wie verausgabt, vds. rechts unten bleistiftbeschriftet, sonst
einwandfrei
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 260-61 M (947954) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 260-61 M] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7968 |
Brief (cover) |
267/271 |
Saarland (1947/56)
1949, Volkshilfe als portogerechte Satzfrankatur auf Eilboten-R-Brief von "SAARBRÜCKEN 27.2.50" nach Wiesbaden mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.
Katalog-Nummer(n) : 267/271 (1034266) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 267/271] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7969 |
272/88 M ex. |
Saarland (1947/56)
1949, 10 C. bis 100 Fr. Freimarken, 10 Werte aus diesem Satz als Ministerblocks auf ungummiertem Kartonpapier, tlw. leichte Tönungen im Kartonrand, es fehlen
folgende Werte: 1, 3, 6, 18, 20, 45 und 60 Fr., Pracht
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 272/88 M ex. (957753)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 272/88 M ex.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7970 |
290 M |
Saarland (1947/56)
1950, 15 Fr. Wust als Ministerblock, am rechten Rand etwas wellig, sonst tadellos, Auflage nur 120 Stück! Mi. 250,- €
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 290 M (947958) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 290 M] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7971 |
gestempelt (marked) |
291 Br |
Saarland (1947/56)
1950 Tag der Briefmarke 15+5 Fr. mit Zierfeld unten, Zwischensteg links und Bogenrand rechts sowie Druckdatum "3.4.50", im Zierfeld mit zentr. Sonderstempel
"IBRASA" vom 25.4.50, Marke tadellos postfrisch.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 291 Br Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1018852) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 291 Br] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7972 |
297-98 M |
Saarland (1947/56)
1950, Europarat, beide Werte je als Ministerblock auf Kartonpapier, sehr selten, Auflage jeweils 120 Stück! Mi€ 3.200,-
Erhaltung: (*) (ohne
Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 297-98 M (947962) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 297-98 M] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7973 |
Brief (cover) |
299/303 |
Saarland (1947/56)
1950, Volkshilfe als portogerechte Satzfrankatur auf Eilboten-R-Brief von "SAARBRÜCKEN 21.12.50" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.
Katalog-Nummer(n) : 299/303 (1034268) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 299/303] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7974 |
309-13 (4) Br |
Saarland (1947/56)
1951, Volkshilfe 'Gemälde II', 12 bis 50 Fr als postfrische Viererblocks mit Druckdatum, komplette Serie mit 5 Werten in einwandfreier ungefalteter Erhaltung,
Mi€ 410,-
Katalog-Nummer(n) : 309-13 (4) Br (948168) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 309-13 (4) Br] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7975 |
Brief (cover) |
337 |
Saarland (1947/56)
1952, Freimarken, 500 Fr., Einzelfrankatur vom 1.8.1952 (= Ersttag) auf Eilboten-R-Brief von Völklingen nach München, rückseitig Ankunftsstempel vom 3.8. bzw.
Zensuraufkleber, Mi 600,-
Katalog-Nummer(n) : 337 (1035640) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 337] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7976 |
380 P |
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken
1957, Probedruck 1 (Fr.) Heuss in GRAU, postfrisch mit waagerechter Gummiriffelung (statt senkrecht), selten, signiert ArGe SAAR, Mi€
650,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 380 P (947995) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 380 P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7977 |
FDC |
380 - 399 |
1957, "Heuss II" 20 Werte komplett auf insgesamt vier Blanco-Ersttagsbriefen. (Mi. 425,- €)
Erhaltung: FDC
Katalog-Nummer(n) :
380 - 399 (1024173) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 380 - 399] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7978 |
382 P |
1957, Probedruck 3 (Fr.) Heuss mittelorangebraun, ohne Gummi (wie verausgabt) ohne Signaturen, Fotoattest Ney BPP für ehemaliges Paar
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 382 P (947997) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 382 P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7979 |
386 P |
1957, Probedruck 10 (Fr.) Heuss türkis, ohne Gummi (wie verausgabt), tiefst signiert Hoffmann BPP
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 386 P (947999) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 386 P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7980 |
413 P |
1957, Probedruck 10 F Heuss in BRAUN statt violett, ohne Gummi (wie verausgabt), tiefst signiert Hoffmann BPP
Erhaltung: (*) (ohne
Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 413 P (948000) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 413 P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7981 |
414 Uu |
1957, 12 F Heuss dkl'rötlichorange, postfrisches Unterrandstück, dort ungezähnt, sehr seltene und kaum angebotene Marke, daher Michel ohne
Preis! Sign. ArGe SAAR
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 414 Uu (948002) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 414 Uu] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7982 |
gestempelt (marked) |
418 Uu |
1957, 25 F Heuss bräunllichorange, gestempeltes Unterrandstück, dort ungezähnt, sehr seltene und kaum angebotene Marke, daher Michel ohne
Preis! Sign. DrSchneider
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 418 Uu (948003) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Saar) 418 Uu] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |