7986 |
Brief (cover) |
17, 31 |
Bizone
1946, 3 und 42 Pf Dt.Druck auf portorichtiger Karte von "Hannover - Linden 23.9.46" nach Bangkok (Siam) adressiert, von der Brit. Zensur zurückgewiesen mit L1 "CONDEMNED"
(geschäftl. Korrespondenz ins Ausland war noch nicht wieder zugelassen), seltener Beleg!
Katalog-Nummer(n) : 17, 31 (1038697) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 17, 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7987 |
postfrisch (never hinged) ** |
17 a C z r4(3) |
Bizone
1945, 3 Pf AM-Post, Deutscher Druck, postfrisch im waagerechten Dreier-Eckrandstreifen oben rechts mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1531" neben Feld 10, Marke auf
Feld 8 mit PF III, alle drei Werte in unterschiedlicher Größe: Feld 8 Normalmarke, Feld 9 breite Marke und Feld 10 schmale Marke. Mit Foto-Kurzbefund Wehner, BPP (2020): "echt und einwandfrei". Schönes Trio!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 17 a C z r4(3) (1009820) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 17 a C z r4(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7988 |
17 b D z |
Bizone
1945, 3 Pf AM-Post Deutscher Druck, dunkelbläulichviolett, gez. 11½, Alfelder Papier, tadellos postfrisch. Foto-Attest Hettler, BPP(1993) "echt und einwandfrei". (Mi. 500,-
€)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 17 b D z (1009809) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 17 b D z] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7989 |
Brief (cover) |
18,34 |
Bizone
1946, 4 u. 80 Pf. AM-Post dt. Druck auf echt gelaufenem R-Brief von Oerlinghausen nach Villingen
Katalog-Nummer(n) : 18,34 (1018753) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 18,34] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7990 |
20Axa |
Bizone
1945, 6 Pf Deutscher Druck, dunkelrötlichgelb, gezähnt L 11, Papier x(sog. Etikettenpapier, 1. Auflage) postfrisch vom Oberrand(Feld 2 mit Falzrest). Mit aktuellem
Foto-Befund Wehner, BPP(06/2024): "echt und zeittypisch normale Zähnung, rechts unten zwei verkürzte Zähne". (Mi. 450,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 20Axa (1038641) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 20Axa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7991 |
20Axa(4) |
Bizone
1945, 6 Pf Deutscher Druck, dunkelrötlichgelb, gezähnt L 11, Papier x(sog. Etikettenpapier, 1. Auflage) im Oberrand-Viererblock mit den Feldern 4, 5, 14 und 15 aus
Schalterbogentyp 2. Alle Marken haben Originalgummi, Feld 4 ist ungebraucht, die anderen drei Werte sind postfrisch, im Oberrand mit Falzrest. Mit aktuellem Foto-Attest Wehner, BPP(06/2024): "echt und einwandfrei". Seltene Gelegenheit! (Mi. 1.530, -
€)
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 20Axa(4) (1038635) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 20Axa(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7992 |
gestempelt (marked) |
20Axa PF II |
Bizone
1945, 6 Pf deutscher Druck, dunkelrötlichgelb, gezähnt L 11, Papier x(sog. Etikettenpapier, 1. Auflage) mit dem seltenen PF von Feld 14 "großer weißer Punkt links in der
Mitte des mittleren Balkens vom M im Oval". Sauber und klar entwertet "BAD HARZBURG". Mit aktuellem Foto-Attest Wehner, BPP(06/2024): "echt und einwandfrei". Schönes Pracht-Exemplar für die besondere Kollektion! (Mi. 1.250, - €)
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 20Axa PF II (1038629) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 20Axa PF II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7993 |
20Ax PF XX, 20Ax(14), |
Bizone
1945, 6 Pf dunkelrötlichgelb, gezähnt L 11, Papier x(Etikettenpapier, 2. Auflage), im 15er-Bogenteil aus der linken unteren Bogenecke(Felder 81 bis 87 und 91 bis 98), dabei
der seltene PF XX auf Feld 96 "Bogen des zweiten D in Deutschland unten waagerecht gebrochen"(Mi. 750,- €). Mit aktuellem Foto-Attest Wehner, BPP(06/2024): "Der linke Bogenrand ist an den Marken abgetrennt, nur im Unterrand mit intakter Perforation.
Feld 98 ist links vorgefaltet und zum Teil angetrennt. Die Felder 81, 82, 91 und 92 sind bügig. Die Felder 85, 86, 87, 95, 96 und 97 zeigen Alterungsspuren. Die Marken haben eine für diese Ausgabe zeittypisch normale Zähnung. Die Qualität der Marken
der Felder 83, 84, 93, 94 und 98 ist einwandfrei".
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 20Ax PF XX, 20Ax(14), (1038596)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 20Ax PF XX, 20Ax(14)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7994 |
22 D z |
Bizone
1945, 10 Pf AM Post Deutscher Druck, orangebraun auf Alfelder Papier, gez. 11½, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Hettler, BPP(1994): "echt und einwandfrei". (Mi. 450,-
€)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 22 D z (1009816) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 22 D z] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7995 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
26bAz I oN PF I, 26bAz(3) |
Bizone
1945, 20 Pf lebhaftblau im Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Zählnummer, mit PF I auf Feld 10 "Linie über 2 der rechten Wertangabe 20 gebrochen". Mit
aktuellem Kurzbefund Wehner, BPP(06/2024): "echt, postfrisch mit leichten Fingerspuren, rechts im Bogenrand herstellungsbedingte Papierquetschfalte, Zähnung einwandfrei".
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) :
26bAz I oN PF I, 26bAz(3) (1038587) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 26bAz I oN PF I, 26bAz(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7996 |
26bAz oN PF I, 26bAz(5) |
Bizone
1945, 20 Pf lebhaftblau im Eckrand-Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Zählnummer, mit PF I auf Feld 10 "Linie über 2 der rechten Wertangabe 20 gebrochen".
Mit aktuellem Kurzbefund Wehner, BPP(06/2024): "echt, postfrisch, leicht bügig, rechts im Bogenrand herstellungsbedingte Papierquetschfalte, zeittypisch normale Zähnung".
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 26bAz oN PF I,
26bAz(5) (1038592) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 26bAz oN PF I, 26bAz(5)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7997 |
27 A z(12) |
Bizone
1945, 24 Pf AM-Post, Deutscher Druck mit Zähnung L 11 im postfrischen 12er-Block mit interessanter Papier-/Druckfalte bei 6 Werten. Rs. mit Haftspuren. Befund Hettler,
BPP(2008).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 27 A z(12) (1009845) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 27 A z(12)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7998 |
Brief (cover) |
28 A |
Bizone
1946, 25 Pf AM-Post dt. Druck, gez. L11, als EF auf Kriegsgefangenenbrief von Köln-Kalk, 26.2.46, an einen dt. Internierten via '161st Labor Supervision Center, APO 887, US
Arrmy' adressiert.
Katalog-Nummer(n) : 28 A (1019819) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 28 A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7999 |
Briefstück (on piece) |
30aBz XVIII |
Bizone
1945, 40 Pfg. deutscher Druck, magenta, gez. L 11:11½, mit seltenem Plattenfehler "0 der rechten Wertangabe rechts gebrochen", auf schönem Briefstück tadellos gestempelt mit
SST "Hannover 1 / 17.10.45 Ausstellung / Der neue Weg", entsprechend geprüft Hettler BPP.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 30aBz XVIII (412885) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 30aBz XVIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8000 |
Brief (cover) |
34 a Az |
Bizone
1945, 80 Pf. AM-Post dt. Druck auf R-Eil-Orts-Brief von München 1.12.45, laut FFA Schlegel echt, um 2 Pf. überfrankiert und Marke am Unterrand 2 winzige Zahnverkürzungen,
Mi. 800.-
Katalog-Nummer(n) : 34 a Az (1018756) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 34 a Az] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8001 |
Briefstück (on piece) |
34 a C z UI |
Bizone
1945, 80 Pf deutscher Druck schwarzviolettultramarin, LINKS UNGEZÄHNT mit anhängender Randbordüre und Reihenziffer, auf kleinem Briefstück, sauber und klar entwertet mit
Brückenstempel "HANNOVER 6.5.46". Foto-Attest Bühler(1999): "echt und in feiner Erhaltung". Seltenes Luxusstück für die besondere Sammlung! (Mi. 3.000,- €)
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 34 a C z UI (1038577) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 34 a C z UI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8002 |
Brief (cover) |
34 D, 18 C |
Bizone
1945 AM-Post 80 Pf. schwarzviolettultramarin in Zähnung L 11½ zusammen mit 4 Pf. grau auf eingeschriebenem Sammlerumschlag Bergedorf, sauber gestempelt "HAMBURG-BERGEDORF 1
h 29.3.46. -15", in einwandfreier Erhaltung. Attest D. Hettler BPP. (Mi. 800,- €)
Katalog-Nummer(n) : 34 D, 18 C (1014523) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 34 D, 18 C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8003 |
Brief (cover) |
34 D |
Bizone
1946, 80 Pf. AM-Post gez. 11 1/2 neben rotem Gebühr-bezahlt-Stempel auf überfrankiertem R-Eil-Brief von Gmünd nach Zittau, mittig sign. Hettler/BPP, Mi. 800.-.
Katalog-Nummer(n) : 34 D (1024611) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 34 D] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8004 |
37 I K DZ, 40 I K DZ |
Bizone
1948, 6 Pf violett mit Netzaufdruck KOPFSTEHEND, Eckrandviererblock mit Druckerzeichen 3 negativ und 12 Pf graublau mit Netzaufdruck KOPFSTEHEND, Eckrandviererblock mit
Druckerzeichen 1 positiv, beide 4er-Blocks tadellos postfrisch. Im Michel nicht gelistet. Mi. für Druckerzeichen bei den entsprechenden normalen Netzaufdrucken bereits ca.300.-€
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 37 I K
DZ, 40 I K DZ (1022631) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 37 I K DZ, 40 I K DZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8005 |
37 I DDF (4) |
Bizone
1948, Arbeiter 6 Pfg. im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Oberrand nicht durchgezähnt mit DOPPELTEM Bandaufdruck, dabei einmal normal und einmal
diagonal, signiert Ing Becker und doppelt Schlegel BPP. (Mi€720,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 37 I DDF (4) (1033114)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 37 I DDF (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8006 |
38 I DDF |
Bizone
1948, Arbeiter 8 Pfg. im postfrischen Viererblock mit DOPPELTEM Bandaufdruck, dabei einmal normal und einmal diagonal auf drei Marken, signiert Ing Becker und doppelt
Schlegel BPP. (Mi€720,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 38 I DDF (1033115) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 38 I DDF] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8007 |
39 I L |
Bizone
1948, 10 Pf dkl'gelbgrün mit Netzaufdruck und unten anhängendem gezähnten Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch. Mi.350.-€
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 39 I L (1022630) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 39 I L] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8008 |
Brief (cover) |
39 II (2), 50 II |
Bizone
1948, Ersatz-Aerogram mit 2x 10 Pf und 80 Pf Netz von "Mannheim" in die USA, selten! (Strobel U15b)
Katalog-Nummer(n) : 39 II (2), 50 II
(496189) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 39 II (2), 50 II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8009 |
47 II y |
Bizone
1948, 40 Pfg Arbeiter mit Netzaufdruck auf DÜNNEM PAPIER, bisher unbekannte Abart, die weder bei der Urmarke des Kontrollrats geschweige denn mit Aufdruck gelistet wird
(bisher mit Aufdruck nur die 2 Pfg [Mi€ 1.600,-] und 30 Pfg [Mi€ -,-] bekannt), einwandfrei postfrisches Randstück, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD.Schlegel BPP 07/2020
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 47 II y
(1036757) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 47 II y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8010 |
49 I a P OR dgz |
Bizone
1948, 60 Pf braunkarmin Netzaufdruck, durchgezähntes Oberrandstück im Plattendruck, tadellos postfrisch, tiefst signiert Schlegel A. BPP, Mi.400.-€
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 49 I a P OR dgz (1022628) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 49 I a P OR dgz] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8011 |
49a I AF O I, 49a I DD, 4 |
Bizone
1948, 60 Pf braunkarmin mit DOPPELTEM Netzaufdruck, 60 Pf braunkarmin mit VERSCHOBENEM SENKRECHTEN Netzaufdruck (2 Randleisten) und 60 Pf braunkarmin mit sog. "Kasseler
Punkt" über Posthornschleife. Alle drei Werte postfrisch in guter Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Schlegel D. BPP. Mi.770.-€+
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 49a I AF O I, 49a I DD, 49a I V (1022629) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 49a I AF O I, 49a I DD, 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8012 |
Brief (cover) |
49 I |
Bizone
1948, Bandaufdruck auf 60 Pfg. braunkarmin, sog. "helle 60er", portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BURGSTEINFURT 9.9.48" anch Münster mit rs. Ankunftsstempel vom
nächsten Tag, signiert Schlegel BPP.
Katalog-Nummer(n) : 49 I (1017612) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 49 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8013 |
gestempelt (marked) |
52 I - 68 I |
Bizone
1948, 2 - 84 Pf Ziffer mit Bandaufdruck, alle 17 ofiziell verausgabten Werte, farbfrisch und einwandfrei, sauber entwertet "FRANKFURT", signiert Schlegel, BPP. (Mi. 2.000,-
€)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 52 I - 68 I (1038519) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52 I - 68 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8014 |
52-68II |
Bizone
1948, Netzaufdruck auf Ziffern, kpl., postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi 800,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 52-68II (1036819) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52-68II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8015 |
52-68II |
Bizone
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 52-68II (1037785) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8016 |
56 II K D |
Bizone
1948, Freimarke 12 Pf Ziffer grau, mit doppeltem KOPFSTEHENDEM Posthorn-Netzaufdruck, zudem noch oben DEUTSCHE freistehend und nicht überdruckt, postfrisch in einwandfreier
Erhaltung. Altsigniert 'SB' (=Süddeutscher Briefmarkenversand) mit Fotoattest HD.Schlegel BPP (Mi. 1.400,-€+)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 56 II K D (1036758) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 56 II K D] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8017 |
I-IX/I |
Bizone
1948, Bandaufdruck auf Ziffern, 1 Pfg. bis 80 Pfg., kpl., postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi 600,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : I-IX/I
(1037786) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) I-IX/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8018 |
I-IX/II |
Bizone
1948, Netzaufdruck auf Ziffern, 1 Pfg. bis 80 Pfg., kpl., postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi 1200,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : I-IX/II
(1037788) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) I-IX/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8019 |
I-IX/II |
Bizone
1948, Netzaufdruck auf Ziffern, 1 Pfg. bis 80 Pfg., kpl., postfrisch, bis auf die 3 Pfg. alle gepr. Schlegel BPP, Mi 1200,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : I-IX/II (1036500) (Image)
(image1)
(All Scans)
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8020 |
Brief (cover) |
VII/II |
Bizone
1948, 42 Pfg. mit Netzaufdruck auf nicht ganz komplettem Brief, signiert Ing Becker und Schlegel BPP. (Mi€2.200,-).
Katalog-Nummer(n) :
VII/II (1033116) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) VII/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8021 |
Brief (cover) |
72 YC Ur, 69(5), 36 I(2) |
Bizone
1948, Kölner Dom 50+50 Pf. linkes Randstück, rechts ungezähnt mit ZuF 5x 6+4 Pf. und rückseitig 2x 2 Pf. Bandaufdruck auf echt gelaufenem R-Brief von Bremen-St.Magnus nach
Göppingen
Katalog-Nummer(n) : 72 YC Ur, 69(5), 36 I(2) (1039044) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 72 YC Ur, 69(5), 36 I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8022 |
gestempelt (marked) |
80 V WF DZ (2) |
Bizone
1948, Bauten 10 Pf. Kölner Dom im waagrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit deutlich versetztem doppeltem Kammschlag und teilweiser sog. 'Diamantzähnung', ideal
zentrisch entwertet mit SST "FELLBACH (WÜRTT.) 20.11.48", rechte Marke unten ein stumpfer Zahn, sonst einwandfrei und sehr dekorativ, unsigniert mit Kurzbefund Rolle BPP
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 80 V WF DZ (2)
(1036762) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 80 V WF DZ (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8023 |
gestempelt (marked) Paar (few) |
85 WF DZ (2) |
Bizone
1948, Bauten 20 Pf. rot Brandenburger Tor im waagrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit deutlich versetztem doppeltem Kammschlag und teilweiser sog.
'Diamantzähnung', ideal zentrisch entwertet mit SST "FELLBACH (WÜRTT.) 20.11.48", einwandfrei und sehr dekorativ, unsigniert mit Kurzbefund Rolle BPP
Erhaltung: o (gestempelt)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 85 WF DZ (2) (1036764) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85 WF DZ (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8024 |
Brief (cover) |
101-102 |
Bizone
1948, Berlin-Hilfe, beide Werte auf Blanko-Umschlag mit Stempel vor dem offiziellen Ausgabedatum(14.12.48) "FRANKFURT a.M. -9.12.48"(sog. Frühverwendung). Umschlag etwas
fleckig. (Mi. für FDC 750,- €)
Katalog-Nummer(n) : 101-102 (1036211) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 101-102] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
8025 |
Brief (cover) |
101(2), 102, 102 PF I |
Bizone
1948, Berlin-Hilfe, beide Werte je als reine MeF auf 2 Fernbriefen, dabei 10 Pf im waagerechten Paar, gelaufen von "HAMBURG 18.12.49" nach Köln, sowie zwei Einzelwerte der
20 Pf auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "STOCKHEIM 28.4.50" nach Mannheim, dabei die linke 20 Pf Marke vom Seitenrand mit dem PF I von Feld 11 "Ornamentstufe links im Dach gebrochen". Marken und Umschläge mit normalen Gebrauchs- bzw.
Beförderungsspuren. Nettes Duett!
Katalog-Nummer(n) : 101(2), 102, 102 PF I (1036308) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 101(2), 102, 102 PF I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |