East Germany continued...
7821 |
postfrisch (never hinged) ** |
Bl. 10 X II PF III |
DDR
1954, Blockausgabe Erste Zentrale Briefmarken-Ausstellung der Betriebs-Arbeitsgemeinschaften Philatelie mit PLATTENFEHLER "Punkt über rechtem oberen Block-Einfassungsornament",
signiert Schönherr BPP
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 10 X II PF III (1032732) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 10 X II PF III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7822 |
448 a XI DV |
DDR
1955, Sondermarke 35 Pfg. Leipziger Herbstmesse mit dem seltenen Wasserzeichen DDR und Posthorn waagerecht in Type I im postfrischen Viererblock aus der linken unteren
Bogenecke mit komplettem Druckvermerk. Fotoattest König BPP "echt und einwandfrei" (Mi. 2.000,-€)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 448 a XI DV (1036114) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 448 a XI DV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7823 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Bl. 11 III |
DDR
1955, Block "Internationaler Tag der Befreiung vom Faschismus" mit Abart "MiNr. 459 B 3,2 mm nach rechts und 2 mm nach oben verschoben", ungebraucht ohne Gummi. Zusätzlich
MiNr. 460 B mit leichtem vorderseitigem Abklatsch, Fotoattest Paul BPP.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 11 III (1032733) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 11 III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7824 |
Bl. 11 XII |
DDR
1955, BLOCK "Internationaler Tag der Befreiung vom Faschismus" mit Wasserzeichen "DDR und Posthorn" in extrem seltener Type XII, unsigniert mit Fotoattest Ruscher BPP (2020)
"echt... sonst keine Mängel", laut Attest angeblich matte Stellen im linken Randbereich, die jedoch kaum wahrnehmbar sind! (Mi€ 4.400,-)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 11 XII (1033624) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 11 XII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€880.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7825 |
gestempelt (marked) |
Bl. 12 XII PF X |
DDR
1955, Schiller-Block mit Wasserzeichen DDR und Posthorn Type II und Plattenfehler "Abschlussserife des ´W´ von ´WIR´rechts verlängert", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN W 8
DEUTSCHE SCHILLER EHRUNG 8.-15. MAI WEIMAR 30.4.1955" im Originalmaß, "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Ruscher BPP. (Mi€490,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 12 XII PF X (1038647) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 12 XII PF X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7826 |
gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
470-71 YI (50) |
DDR
1955, Radfernfahrt 10 und 20 Pfg im kompl. ersttagsgestempelten Bogen mit dem guten Wasserzeichen YI inkl. DV, Mi. 5.000,-€ +
Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt
Katalog-Nummer(n) : 470-71 YI (50) (1038652) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 470-71 YI (50)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7827 |
517 YI |
DDR
1956, 20 Pfg. Heinrich Heine mit Wasserzeichen 2 Y I, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schönherr VP, (Mi€ 800,-)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 517 YI (1036199) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 517 YI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7828 |
Bl. 14 I |
DDR
1956, 70. Geburtstag Ernst Thälmann, die gesuchte 1. Auflage des Gedenkblocks mit unvollständiger Zeichnung der Konturen im oberen Teil der Mütze sowie im Gesicht, wodurch
"Teddy" Thälmann sehr übernächtigt aussah. Zurückgezogen, aber in einigen Exemplaren doch zur Ausgabe gelangt. Ohne Signaturen mit Fotoattest König BPP "echt und einwandfrei...schräger Schnitt..." Mi. 3.500 €
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 14 I (1036048) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 14 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7829 |
538 YI |
DDR
1956, 20+80 Pf Nat. Gedenkstätten mit dem extrem seltenen Wz YI, einwandfrei postfrisch und ohne Signaturen mit Fotoattest Paul BPP, Mi. 2.500.-€
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 538 YI (1036050) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 538 YI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7830 |
622 a DV |
DDR
1957, 1 DM Pieck in seltener Farbe schwarzgraugrün, waagrechtes Eckrandpaar mit komplettem Druckvermerk, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, FA Mayer BPP, Mi.
3.000,-€
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 622 a DV (1036116) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 622 a DV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7831 |
771 Y |
DDR
1960, Stapellauf des FDGB-Urlauberschiffs 25 Pf mit seltener ABART "Wasserzeichen DDR und Kreuzblüten seitenverkehrt", "echt und einwandfrei", bisher nur wenige Stücke bekannt,
Fotoattest Dr.Ruscher BPP (2022) (Mi€1.800,-)
Katalog-Nummer(n) : 771 Y (1036043) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 771 Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7832 |
1054y G |
DDR
1964, 100 J. Gründung der 1. intern. Arbeiterassoziation, 20 Pf mit Druck auf der falschen Papierseite, unsigniert mit Fotoattest Mayer VP (Mi. 750,-€), ausgesprochen selten
angebotene Abart!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1054y G (1036172) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 1054y G] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7833 |
1312 |
DDR
1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 5 Pf. 'Arbeiter mit roter Fahne' in 7 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN einschl. Endphase (= ungezähnte Marke),
postfrisch
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1312 (496609) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 1312] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7834 |
1481/1482 Phase |
DDR
1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 10.00" und "M 20.00" von Feld 2 (Phasendrucke in der
Endausführung).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021461) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 Phase] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7835 |
1481/1482 Phase |
DDR
1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 40.00" und "M 80.00" von Feld 8 (Phasendrucke in der
Endausführung).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021468) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7836 |
1481/1482 Phase |
DDR
1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "3" (Phasendrucke in der Endausführung).
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021442) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7837 |
1481/1482 Phase |
DDR
1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "4" (Phasendrucke in der Endausführung).
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021443) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7838 |
1481/1482 Phase |
DDR
1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "8" (Phasendrucke in der Endausführung).
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021448) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7839 |
1481/1482 Phase (2) |
DDR
1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, je zwei ungezähnte Eckrandpaare links unten mit Reihenzählern "1" und "2" sowie Druckvermerk und Formnummer "2" (Phasendrucke
in der Endausführung).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (2) (1021451) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 Phase (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7840 |
1481/1482 ZS Phase |
DDR
1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "4" (Phasendrucke in der Endausführung), eine Marke 2 Mark kl.
Gummifehler.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 ZS Phase (1021433) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 ZS Phase] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7841 |
1481/1482 ZS Phase |
DDR
1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "6" (Phasendrucke in der Endausführung).
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 ZS Phase (1021435) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7842 |
1481/1482 ZS Phase (2) |
DDR
1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, je zwei ungezähnte Zwischenstegpaare im Zwischensteg-4er-Block mit Reihenzählern "1" und "2" sowie Druckvermerk und Formnummer
"2" (Phasendrucke in der Endausführung).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 ZS Phase (2) (1021441)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 ZS Phase (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7843 |
1521 - 1523 L DV |
DDR
1969, Volkskunst aus der Lausitz 10 Pf. 'Form für Weihnachtsgebäck' und 50 Pf. 'Handgeformtes Backwerk' im Zusammendruck aus der linken unteren Bogenecke mit links anhängendem
Bogenrandfeld in halber Markengröße, Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 1´ und 20+5 Pf Teller im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit links anhängendem Bogenrandfeld in halber Markengröße, Druckvermerk 'VEB
DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 1´ (Mi€ ca.950,-)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1521 - 1523 L DV (1038648)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 1521 - 1523 L DV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7844 |
1650/51 |
DDR
1971, 100. Geburtstag von Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht 20 Pf. 'Liebknecht' und 25 Pf. 'Luxemburg' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Zusammendruck-Paaren vom
oberen Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch und selten, im Michel nicht gelistet!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1650/51 (405526) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 1650/51] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7845 |
2237 F |
DDR
1977, 20 Pf. Moderne Technik der Landwirtschaft, postfrische Marke mit fehlender Farbe Rötlichgelb (in Düngerstreuer), sehr seltene Marke mit Fotoattest Paul BPP!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 2237 F (1036039) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 2237 F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7846 |
3286 F I |
DDR
1989, 10 Pfg. Rolandsäule Halberstadt mit Abart "Hintergrunddruck nach links verschoben, dadurch Randbereich rechts frei", postfrisch mit Vergleichsstück, Pracht, Fotobefund
Mayer VP. (Michel -,-)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 3286 F I (1025012) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 3286 F I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7847 |
2x XI |
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)
1954, 6 Pf dunkelbläulichviolett im Offsetdruck mit Wasserzeichen "DDR und Posthorn", waagerecht Type I in postfrischer Erhaltung ist echt
mit Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei. Unsigniert mit Fotoattest H.Mayer VPP (Mi€ 1.000,-)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 2x XI (1036017) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 2x XI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7848 |
22 xI XI |
1954/1956, 20 Pfg. schwarzgelboliv auf gewöhnlichem Papier, Wz. XI, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 650,-
€
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 22 xI XI (1036021) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 22 xI XI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7849 |
27 xI XI |
1954/1955, 70 Pf Buchdruck auf gestrichenem Papier, Zeichnungstype I, postfrisches Unterrandstück mit seltenem Wz. XI, unsigniert mit
Fotoattest Paul BPP "einwandfrei" Mi€ 2.000,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 27 xI XI (1036022) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 27 xI XI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7850 |
29 yII |
1956, 5 Pf. Buchdruck dunkelsmaragdgrün, gefasertes Papier, Type II, WZ 2 X I im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren
Bogenecke mit Druckvermerk " VEB Graphische Werkstätten III/18/97 P 1005" einwandfrei gezähnt und postfrisch (im Bogenrand winz. Anhaftung), unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012), Mi. 4.000,-€
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 29 yII (1033618) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 29 yII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7851 |
29 yII XII |
1956, 5 Pfg Dienstmarke für Verwaltungspost B in tadellos postfrischer Erhaltung vom Seitenrand mit Wasserzeichen 2 auf Faserpapier,
unsigniert mit Fotoattest Mayer VPP (2017), Mi. 1.000,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 29 yII XII (1033619)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 29 yII XII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7852 |
18 I N1 |
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type I "breiter Kennbuchstabe", "N 118307"
(Erfurt), einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Fotoattest Paul BPP "...Zum Zeitpunkt der Prüfung erst 12 Expl. registriert..."
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 18 I N1 (1036023) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 18 I N1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7853 |
2 |
DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen)
1965, 20 Pfg. schwarz auf helllilarosa, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 2.800,- €
Erhaltung:
** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 2 (1036026) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€560.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7854 |
2 I |
1965, 20 Pfg. schwarz auf helllilarosa mit Abart "fehlende Granne im Ährenkranz oben rechts", postfrisch, unsigniert. Fotoattest
Schönherr VPP "einwandfrei". Mi. 4.000,- €
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 2 I (1036028) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 2 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7855 |
Brief (cover) |
2 I |
1965, 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa mit Abart "fehlende Granne re. oben", sauber auf A5-Brief in üblicher Zähnung mit Stempel
"LEIPZIG 05 28.6.65", Mi. 800,-€
Katalog-Nummer(n) : 2 I (1036184) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7856 |
4, 10 |
DDR - Propagandafälschungen
1955, 24 Pf. Stalinalle mit Inschrift "Strasse des 17. Juni, Undeutsche Undemokratische Republik" sowie 20 Pf Bad Elster, beide Werte postfrisch, 24 Pf
min. fleckig, Mi. 810,-€
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 4, 10 (1038789) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) 4, 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7857 |
Ganzsache (Complete) FDC |
PU 005, 006 |
DDR - Ganzsachen
1952. Lot mit 1 Privat-Umschlag 10Pf-8Pf-6Pf Deutsche "Oscar Peters", gebraucht von "Chemnitz 14.10.52" nach Berlin und 1 Privat-Umschlag 8Pf-10Pf-6Pf Deutsche
"Oscar Peters", gebraucht von "Chemnitz 22.7.52" (Ersttag) nach Hainichen/Sachsen, kl. Mgl. (NGK)
Erhaltung: Ganzsache/FDC
Katalog-Nummer(n) : PU 005, 006 (516939) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) PU 005, 006] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |