Sudetenland continued...
7484 Briefstück (on piece) 138 ZS image
Sudetenland - Maffersdorf

1938, 50 H. Briefmarkenausstellung Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit überdrucktem Zierfeld und Teilen der Nachbarmarken, entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER.1938" auf Kabinett-Briefstück, sig.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 138 ZS (1038773) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 138 ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€140.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7485 Briefstück (on piece) 11 image
Sudetenland - Reichenberg

1938, 5 H. Staatswappen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei + Hakenkreuz", 2 Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Sonderstempel "REICHENBERG 1 -8.X.1938", Expertise Brunel VPP (2023) "echt und einwandfrei". Auflage laut Dr. Hörr 150 Exemplare.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11 (1038585) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7486 Briefstück (on piece) 11 (4) image
Sudetenland - Reichenberg

1938, Frei-/Messemarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", vier Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Sonderstempel "REICHENBERG 1 DEUTSCHE REICHSPOST 8.X.1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 150 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11 (4) (1038554) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 11 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€280.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7487 Briefstück (on piece) 11, 138 (2) image
Sudetenland - Reichenberg

1938, 5 H. Staatswappen und 50 H. Kosice (2) mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei + Hakenkreuz", Entwertung durch Sonderstempel "REICHENBERG 1 -8.X.1938", Expertise Brunel VPP (2023) "echt und einwandfrei".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11, 138 (2) (1038783) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 11, 138 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7488 Briefstück (on piece) 12 (2) image
Sudetenland - Reichenberg

1938, Freimarke "Staatswappen", 10 H dunkelorangebraun im waagerechten Paar auf Briefstück mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", rechte Marke mit kurzem Zahn. Befund Brunel VPP

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12 (2) (1038779) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 12 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7489 Briefstück (on piece) 12 (3) image
Sudetenland - Reichenberg

1938, Freimarke "Staatswappen", 10 H dunkelorangebraun im waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", Befund Brunel VPP (2023) "echt und einwandfrei."

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12 (3) (1038785) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 12 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7489A Briefstück (on piece) 30 K image
Sudetenland - Reichenberg

1938, Austerlitz 3.50 Kc. violettpurpur mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK auf Briefstück klar entwertet mit SST 10.10.38, signiert Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel VP "einwandfrei".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 30 K (1039786) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 30 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7489B ungebraucht (hinged) * 43 A image
Sudetenland - Reichenberg

1938, Flugpostmarke 20 Kc. schwarzblau, gez. 13¾ ungebraucht mit Originalgummi und durchschlagendem Schonfalzfleck, signiert H.E.Sieger, Hamper, Dr.Hörr sowie Fotoattest Brunel VP. Auflage gemäß Dr.Hörr 20 Stück.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 43 A (1039787) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 43 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7489C Briefstück (on piece) 61 K image
Sudetenland - Reichenberg

1938, Zeitungsmarke 20 H. schwarzgraugrün mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK auf Briefstück klar entwertet mit SST 10.10.38, signiert Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel VP "einwandfrei. Mit kopfstehendem Aufdruck liegt die Marke erstmals vor."

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 61 K (1039784) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 61 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7489D Briefstück (on piece) 62 K image
Sudetenland - Reichenberg

1938, Zeitungsmarke 50 H. rotbraun mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK auf Briefstück klar entwertet mit SST 10.10.38, signiert Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel VP "einwandfrei. Mit kopfstehendem Aufdruck liegt die Marke erstmals vor."

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 62 K (1039785) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 62 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7490 gestempelt (marked) 121 (2), 121 Zfw image
Sudetenland - Reichenberg

1938, 1 Kc. Purkyne mit Aufdruck "Wir sind frei + Hakenkreuz" als Einheit zu drei Werten mit Zierfeld unten rechts, entwertet mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 -8.X.1938" Expertise Brunel VPP (2023) "Die Zähnung ist oben gering unregelmäßig, im übrigen ist die Erhaltung einwandfrei." Laut Dr. Hörr wurden nur 50 Stück überdruckt. Aufgrund dessen ist die Einheit mit Zierfeld äußerst selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 121 (2), 121 Zfw (1038579) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 121 (2), 121 Zfw] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7491 Briefstück (on piece) 134Zfw image
Sudetenland - Reichenberg

1938, 50 H Fügner mit links anhängendem, nicht überdruckten Zierfeldern auf Pracht-Briefstück, Befund Brunel VPP "Das Pärchen weist fleckige Zähne auf. Echt."

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 134Zfw (1038781) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 134Zfw] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7492 gestempelt (marked) 136 Zfs image
Sudetenland - Reichenberg

1938, 2 Kc. Fügner, 3 Werte in einer Einheit mit Zierfeld rechts unten und rechts mit Rand sowie Handstempel-Aufdrucken unt zentrischer Entwertung "REICHENBERG 1 -8.X.1938". Expertise Brunel VPP (2023)Die Zähnung ist ober gering unregelmäßig, im übrigen ist die Erhaltung einwandfrei." Auflage laut Dr. Hörr 250 Exemplare. Aufgrund dessen ist die Einheit mit überdrucktem Zierfeld sehr selten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 136 Zfs (1038589) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 136 Zfs] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7493 Briefstück (on piece) 136Zfw image
Sudetenland - Reichenberg

1938, 2 Kc. Fügner mit Handstempel-Aufdrucken "Wir sind frei + Hakenkreuz" mit rechts anhängendem Zierfeld, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 8.OKT.1938" auf Briefstück, das Zierfeld weist wenige fleckige Zahnspitzen auf, ansonsten tadellos. Auflage nur 250 Exemplare. Exemplare mit Zierfeld sind nicht häufig. Expertise Brunel VPP (2023)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 136Zfw (1038574) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 136Zfw] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7493A ungebraucht (hinged) * 22 image
Sudetenland - Rumburg

1938, Zeitungsmarke 100 H. auf 50 H. orange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, u.a. signiert Dr.Hörr sowie Fotoattest Brunel VP "einwandfrei".

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 22 (1039788) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7494 Brief (cover) image
Sudetenland - Besonderheiten

1938, 8.X., "Muran" K2 auf slow. Nachn. Postanweisung nach "Cukrovar-Unicov" rs. K2 "1939, 9.2. Märisch-Neustadt"

Erhaltung: Brief (448250) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
7495 Brief (cover) 13, 14 image
Dt. Besetzung II WK - Albanien

1944 14 Shtator auf 25 Qind lila und 14 Shtator auf 3 Frar braunschwarz auf Brief von Tirana nach Shkoder, Umschlag gering unfrisch, Attest Brunel

Katalog-Nummer(n) : 13, 14 (694155) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 13, 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7496 postfrisch (never hinged) ** 15 U image

1944, 5 + 5 Q. schwärzlichopalgrün "ungezähnt", farbfrischer postfrischer Wert der seltenen Abart mit den üblichen leichten Gummibügen, breitrandig tadellos und unsigniert, Mi. 700,-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 15 U (1036823) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 15 U] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7497 Ganzsache (Complete) P 1 image
Dt. Besetzung II WK - Albanien - Ganzsachen

1944 Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur einmal 14 Shtator auf 2 Qind olivgrün, zweimal 14 Shtator auf 3 Qind braun und einmal 14 Shtator auf 25 Qind lila als Expresskarte von Tirana nach Mailand adressiert, jedoch nicht befördert, kleinere Beanstandungen. Attest Brunel

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 (694146) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7498 Ganzsache (Complete) P3 image

1943, Ganzsachenkarte 15 Q. rot ungebraucht, unsigniert. Fotoattest Brunel VP "einwandfrei". Mi. 500,- €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P3 (1034232) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7499 Brief (cover) I - IV image
Dt. Besetzung II WK - Belgien

1941, Symbolische Darstellungen, vier Werte komplett auf Umschlag, klar entwertet mit Feldpost-Normstempel "c 23.1.42" an die Einheit Feldpost 38073.

Katalog-Nummer(n) : I - IV (1038675) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I - IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7500 IX, X und XII image
Dt. Besetzung II WK - Belgien

1943, "Kaiserbildnisse" Maximilian, Otto d. Große und Joseph II., 3 Spendenvignetten auf Beleg mit Feldpoststempel entwertet, adressiert an einen SS-Hauptsturmführer in Holland, rücks. Randstreifen des Kleinbogens als Verschlussstreifen benutzt

Katalog-Nummer(n) : IX, X und XII (1036899) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) IX, X und XII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7501 postfrisch (never hinged) ** Z 1 image
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Zulassungsmarke (Theresienstadt-Marke

1943, Theresienstadt, Zulassungsmarke, postfrisches rechtes Randstück, Foto-Attest Mathies BPP (2024), Mi 700,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 (1037752) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Z 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7502 Briefstück (on piece) Z 1 image

1943, Theresienstadt, Zulassungsmarke auf Briefstück, zeitgerechter Stempel BUDWEIS, echt und einwandfrei, Foto-Attest Mathies BPP (2024), Mi 800,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Z 1 (1037750) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7503 Ganzsache (Complete) T1/02 image
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Ganzsachen

1939, Telegrammblatt 40 H. rotbraun mit weiter Zähnung, ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : T1/02 (1034883) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) T1/02] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7504 Ganzsache (Complete) K 2; 21 (2), 38 image

1940, 1,20 K braun Kartenbrief mit Zfr. 2 x 10 H braun u. 40 H orange als ROHRPOST von PRAG/PRAHA 26, 22.IX.41, nach Praha 19. Gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : K 2; 21 (2), 38 (1020718) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) K 2; 21 (2), 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7505 postfrisch (never hinged) ** I - III image
Dt. Besetzung II WK - Dänemark

1944, Dänische Legion, Private Spendenvignetten zugunsten dänischer Kriegsfreiwilliger in der Waffen-SS. 25 Ö - 1 Kr, drei Werte, postfrisch, Attest Carl Arge Möller.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I - III (1036929) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I - III] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7506 postfrisch (never hinged) ** I-III image

1944, 25 Öre - 1 Kr. "Feltpost" Marken der Dänischen Legion, kompletter postfrischer Satz mit FA Krischke (1997) "echt ... einwandfrei"

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-III (1032347) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I-III] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7507 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) I - III image

1944, +25 und +50 Öre und +1 Kr. Spendenmarken der dänischen Legion je mit schwarzem Dienststellen-Feldpoststempel.

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : I - III (1036990) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7508 Ansichtskarte (Picture postcard) aus P1 GAA image
Dt. Besetzung II WK - Elsass

1940, Ganzsachenausschnitt 6 Pfg. Hindenburg als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte ab "GEBWEILER 20.5.41" nach Mainz. Sehr selten!

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : aus P1 GAA (1030508) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) aus P1 GAA] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7509 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1 II var image
Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

1941, 1 K rötlichorange Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype II (Druckfeld 9), mit Teilstempel (PÄR)NU (F, 19 VI)II 41, tadellose Erhaltung. Echte Abstempelungen auf Marken mit Aufdrucktype II erfolgten stets gefälligkeitshalber. Diese SEHR SELTENE Farbabart RÖTLICHORANGE war zum Zeitpunkt der Prüfung als MiNr.1 II b mit KW "-.-" katalogisiert und nur in 4 Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke

Katalog-Nummer(n) : 1 II var (666386) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 II var] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7510 postfrisch (never hinged) ** 5 III, 6 III, 8 III, 10 I image

1941, 5 K, 10 K, 20 K und 50 K Freimarken "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "PERNAU / 8.VII / 1941" in Untertype III, jede Marke postfrisch vom linken Bogenrand in einwandfreier Erhaltung, alle vier Werte signiert Krischke BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 III, 6 III, 8 III, 10 III (1003713) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 5 III, 6 III, 8 III, 10 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7511 Briefstück (on piece) image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

1940, lokaler Handstempelaufdruck von Coudekerque-Branche "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" auf Ausschnitt aus einem Vorlagebgen. Auf einer Papierunterlage befindet sich ein echter Handstempeaufdruck in Type II, und jeweils ein echter Abschlag von zwei Poststempeln des Postamtes "Coudekerque-Branche". Die Stempel zeigen Stempeldaten vom Ersttag 1.07.1940 der Dünkirchener Aufdruckprovisorien und vom 1. Tag der Wiedereröffnung der französischen Landespost am 10.08.1940. Ab diesem Tag waren die Aufdruckprovisorien im Arrondissement (Landkreis) Dünkirchen nicht mehr erforderlich, da wieder einheitliche französische Briefmarken der Landespost für das gesamte Frankreich verwendet wurden. Die Stempelabschläge stammen aus Ankündigungs- oder Vorlagebögen, die vom Postamt "Coudekerque-Branche" gefertigt wurden, wo fast alle gängigen Marken aufgeklebt wurden. Später wurden die Marken dann einzeln in den Handel gebracht, und der Ausschnitt mit den Stempeln und dem Handstempelaufdruck verblieb, ein solches Stück liegt hier vor. Es handelt sich hier um ein hochinteressantes Postgeschichtliches Stück. Die Erhaltung ist einwandfrei. Nur sehr wenige Stücke existieren davon. Fotoattest Herbst VP.

Erhaltung: Briefstück (1011543) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7512 Briefstück (on piece) image

Erhaltung: Briefstück (1011544) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7513 Brief (cover) 4 K, 4 K L, 4 DD image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

1945, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 2.03.1945 nach Saint Marie, über La Baule (Ak 12.03.1945), mit 1.50 Fr. Frankatur (1. Portoperiode der Festung Lorient), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 2.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach St. Marie in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief ist mit 1.50 Fr. noch zum alten Portotarif frankiert. Ab dem 1.03.1945 wurde das Porto auf 2 Fr. erhöht (2. Portoperiode der Festung Lorient). Daher wurde am Bestimmungsort La Baule 12.03.1945 das Fehlporto 50 C. sowie 50 C. Strafporto, somit 1 Fr. nacherhoben und ein Tax-Vermerk (T) angebracht. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marke betrug nur 1.800 Stück. Mit Leerfeld ca. nur 180 Stück möglich. Marken mit kopfstehendem Aufdruck (auch auf dem Leerfeld) nur wenige Stücke bekannt. Marken mit doppeltem Aufdruck sind auch nur in relativ kleinen Mengen bekannt. Sehr seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€4.100,-).

Katalog-Nummer(n) : 4 K, 4 K L, 4 DD (1011456) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4 K, 4 K L, 4 DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7514 Brief (cover) 4 ZW, 4 image

1945, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 50 C. mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Le Palais vom 5.03.1945, Hauptort auf der Atlantikinsel "Belle lle-en-Mer", die zum Festungsgebiet Lorient gehörte, nach Pornichet, über La Baule (Ak 19.03.1945), mit 1.50 Fr. Frankatur, wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 9.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach Pornichet in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief wurde noch zum alten Portotarif 1.50 Fr. (1. Portoperiode der Festung Lorient) frankiert. Ab 1.03.1945 wurde das Porto auf 2 Fr. erhöht (2. Portoperiode der Festung Lorient). Bei Ankunft in La Baule blieb dies unbemerkt und unbeanstandet, da kein Nachporto erhoben wurde. Der Brief ist in allen Teilen echt.
Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken betrug nur 1.800 Stück. Zwischenstegpaare mit überdrucktem Leerfeld sind nur ca. 180 Stück möglich, durch Auftrennung sind aber nur noch wenige vorhanden. Leerfeld mit Druckmaschinen-Nr. "2", nur 1 x im Bogen, nur ca. 18 möglich.
Äußerst seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.600,-).

Katalog-Nummer(n) : 4 ZW, 4 (1011458) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4 ZW, 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7515 Brief (cover) 4 ZW Kdr K I, 4 K image

1945, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 50 C. mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 24.03.1945 nach La Baule (Ak 31.03.1945), mit 1.50 Fr. Frankatur, wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 24.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief wurde noch zum alten Portotarif 1.50 Fr. (1. Portoperiode der Festung Lorient) frankiert. Ab 1.03.1945 wurde das Porto auf 2 Fr. erhöht (2. Portoperiode der Festung Lorient). Daher wurde am Bestimmungsort La Baule 31.03.1945 das Fehlporto 50 C. sowie 50 C. Strafporto, somit 1 Fr. nacherhoben (T) und mit dem roten Frankiermaschinenstempel quittiert. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken betrug nur 1.800 Stück. Zwischenstegpaare mit überdrucktem Leerfeld sind nur ca. 180 Stück möglich, durch Auftrennung sind aber nur noch wenige vorhanden. Die neuentdeckte Abart "Marken mit Kehrdruck des Aufdrucks, Zwischensteg mit kopfstehendem Aufdruck" wird dem Michel-Katalog gemeldet. Äußerst seltenes Ensemble (UNIKAT), wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€4.350,-).

Katalog-Nummer(n) : 4 ZW Kdr K I, 4 K (1011464) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4 ZW Kdr K I, 4 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7516 Brief (cover) 6 ZW DD I image

1945, Freimarkenausgabe "Marschall Petain" 70 C. mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Le Palais vom 5.03.1945, Hauptort auf der Atlantikinsel "Belle lle-en-Mer", die zum Festungsgebiet Lorient gehörte, nach La Baule (Ak 19.03.1945), mit 1.40 Fr. Frankatur, wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 9.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire gelaufen. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief ist mit der 1.40 Fr. Frankatur um 60 C. unterfrankiert. Das Porto betrug ab dem 1.03.1945 = 2 Fr. (2. Portoperiode der Festung Lorient). Daher wurde am Bestimmungsort La Baule 19.03.1945 das Fehlporto 60 C. sowie 60 C. Strafporto, somit 1.20 C. nacherhoben (T) und mit dem roten Frankier- maschinenstempel quittiert. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken betrug nur 300 Stück. Zwischenstegpaare mit überdrucktem Leerfeld sind nur ca. 30 Stück möglich, durch Auftrennung sind aber nur noch wenige vorhanden. Dieses Stück als Aufdruck-Abart "Marken und Leerfeld mit normalem Aufdruck, eine Marke mit weiterem auf dem Leerfeld übergehenden Aufdruck" wird hier erstmals bekannt (UNIKAT) + bei Michel gemeldet zur Aufnahme. Äußerst seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind. Fotoattest Herbst VP (Mi€6.300,-).

Katalog-Nummer(n) : 6 ZW DD I (1011461) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 6 ZW DD I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7517 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 P II image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

1945, 50 C. Freimarke der Handelskammer als ungezähnter Probedruck von Feld 6 auf gelblichem Papier, ungebraucht ohne Gummi, mit aktuellem Foto-Attest Dr. Majdoub, BPP(07/2024): "echt und einwandfrei".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 P II (1037629) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 P II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7518 Brief (cover) 3 I image

1945, "4,50 Fr. Gebührenzettel" in Type I mit klarem BATZ 28-2 45 auf R-Brief nach St. Nazaire in tadelloser Erhaltung

Katalog-Nummer(n) : 3 I (519552) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM