Memel continued...
7444 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
167 F |
Memel
1923, 2 C. a. 300 M., senkr. Dreierstreifen mit der Aufdruckbesonderheit "kein Aufdruck / Teilaufdruck / normaler Aufdruck", die obere und untere Marke mit Falz, die mittlere
postfrisch, kuriose Abart! Geprüft Dr.Petersen BPP (Mi€ -,-) stark vorgefaltet!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 167 F (940417) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 167 F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7445 |
postfrisch (never hinged) ** |
171 S A II/ A III |
Memel
1923, 20 C. auf 500 Mk. graulila, postfrisches senkrechtes Zusammendruckpaar der Typen A II und A III, "echt und einwandfrei", Fotoattest für ehemaligen 14er-Block Huylmans
BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 171 S A II/ A III (949070) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 171 S A II/ A III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€220.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7446 |
173 F |
Memel
1923, 50 C. a. 500 M., drei postfrische Exemplare mit unterschiedlichen Aufdruckstellungen "50 mittig / 50 oben / 50 unten", kurioses Abartenset und in dieser Form selten
angeboten! Die Normalmarke gepr. Dr.Petersen BPP
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 173 F (940420) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 173 F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7447 |
173 F (4) |
Memel
1923, 50 C. a. 500 M., Viererblock mit rechts anliegendem Zwischensteg, alle Marken mit der ungewöhnlichen Aufdruckstellung "50 oben, Zierelement unten", zwei Marken mit
Falz, die anderen beiden postfrisch, unsigniert
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 173 F (4) (940422) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 173 F (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7448 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
173 F DD |
Memel
1923, 50 C. a. 500 M., senkr. Paar mit der ungewöhnlichen Aufdruckstellung "50 oben, Zierelement unten", bei der unteren Marke zudem noch ein zusätzlicher Aufdruck der 50 und
Centu! Die obere Marke mit Falz, die untere postfrisch, diese doppelt gepr. Dr.Petersen BPP 'BI'
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 173 F DD (940435) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 173 F DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7449 |
177-79 DD |
Memel
1923, Wappenreiter 2 C auf 50 M, 3 C. auf 40 bzw. 300 M, drei postfrische Exemplare mit Doppeldruck des Aufdrucks, dabei 179 mit gleichstarkem Doppelaufdruck(!), die 177 als
Bogenecke unsigniert, die anderen beiden doppelt gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 860,-)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 177-79 DD (940448) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 177-79 DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7450 |
postfrisch (never hinged) ** Paar (few) |
182 II, 182 III |
Memel
1923, Freimarken 1 Lit. auf 1000 Mk., postfrisches waagerechtes Zusammendruckpaar vom Bogenunterrand der Typen II + III. Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung,
Fotoattest Dr. Petersen BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 182 II, 182 III (963086) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 182 II, 182 III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7451 |
182 W 8 |
Memel
1923, 1 Lit. auf 1000 Mk., postfrisches/ ungebrauchtes waagerechtes Zusammendruckpaar der Typen III und IV aus der rechten unteren Bogenecke, Fotoattest Huylmans BPP.
Katalog-Nummer(n) : 182 W 8 (949069) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 182 W 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7452 |
gestempelt (marked) |
182 W 13 |
Memel
1923, 1 Lit. auf 1000 Mk., gestempeltes waagerechtes Zusammendruckpaar der Typen VI und IV, Befund Klein BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) :
182 W 13 (949068) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 182 W 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€220.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7453 |
ungebraucht (hinged) * |
190 I |
Memel
1923, Freimarke 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange mit schwarzem Buchdruck-Blockziffernaufdruck feldtypischer Verkürzung des letzten ´A´von ´KLAIPEDA´ rechts unten, sowie
diagonaler Bruch des Rahmens um ´KLAIPEDA´ bis zum rechten Markenrand. Die Marke hat Originalgummi mit sauberem Erstfalz und ist in sehr guter, einwandfreier Erhaltung, sehr selten! Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€1.200,-).
Erhaltung: *
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 190 I (963087) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 190 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7454 |
190 II |
Memel
1923, Freimarke 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange postfrisch vom Bogenoberrand mit Urmarkenabart "´5´ der linken Wertziffer beschädigt mit darüber gebrochener
Rahmenlinie" (Feld 7), "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Klein BPP (Mi€3.500,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 190 II (949067) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 190 II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7455 |
gestempelt (marked) |
192 IX |
Memel
1923, 1 L auf 1000 M grünlichblau mit abweichender Aufdrucktype des 'I' in LITAS sowie Aufdruckfehler 'gebrochener rechter Zierbalken', sauber gestempelt und signiert mit
Attest Matheisen BPP (zu der Zeit noch nicht katalogisiert), Mi€ 400,-
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 192 IX (948967)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 192 IX] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7456 |
194, 198, 200 DD I |
Memel
1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, alle 3 katalogisierten Werte mit gleichstarkem DOPPELTEM Aufdruck, dabei MiNr 200 mit stark versetztem Aufdruck und
zusätzlicher 50 auf dem Unterrand! 194 postfrisch und sign. Ing.Becker, 198 und 200 ungebraucht und doppelt signiert Matheisen bzw. Dr.Petersen BPP
Katalog-Nummer(n) : 194, 198, 200 DD I
(949110) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 194, 198, 200 DD I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7457 |
206-29 VIII |
Memel
1923, Freimarken mit geändertem Bdr.-Aufdruck in rot und grün, einheitlich mit dem Aufdruckfehler vom Feld 93 "stark gebrochener Zierbalken", 18 Werte weisen den
feldbeweisenden UR auf (bei MiNr 215 abgetrennt), lediglich der vorletzte Wert MiNr 228 fehlt, großteils postfrisch, folgende Werte sind ungebraucht: MiNr 206, 207, 209, 213, 215, 217, 223-25, 227 und 229, geprüft Dr.Petersen BPP sind die Werte 214,
223, 225 und 229, sensationelle Satzzusammenstellung, wie es sie so schnell kein zweites Mal geben wird! Mi€ 4.850,- PLUS 213, 221 und 229!
Katalog-Nummer(n) : 206-29 VIII (958209) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 206-29 VIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7458 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
206 (4) |
Memel
1923, 15 C auf 10 M hellbraun, Type I , postfrischer Viererblock mit linksseitig kleinem Zwischensteg, ohne Signaturen und ungefaltet, Mi€ 1.000,-+
Erhaltung: **
(postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 206 (4) (949101) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 206 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7459 |
ungebraucht (hinged) * |
209/227 ex |
Memel
1923, Freimarken mit farbigem Aufdruck, 9 Werte mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, alle sauber ungebraucht und bis auf 227 alle (typ)geprüft Dr.Petersen BPP teils
Matheisen BPP, enthalten sind 209 I, 214 IVe, 215-16 I, 220 II, 222 I, 225 IX, 227 II und 228 VIII
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 209/227 ex (949046) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 209/227 ex] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7460 |
210 Uo K (2) |
Memel
1923, Wappenreiter 15 C. auf 50 M gelbgrün mit kopfstehendem Aufdruck als postfrisches Oberrandpaar (Feld 7-8) 'oben waagerecht ungezähnt', obendrein noch der Aufdruckfehler
VIII vom Feld 93 der Aufdruckplatte, signiert Dr.Petersen mit ausführlichem Fotoattest "...Unikat von größter Seltenheit...vorzügliche postfrische Erhaltung", im Oberrand mit Falzrest, im Michel nicht gelistet, obwohl altbekannte Abart!
Katalog-Nummer(n) : 210 Uo K (2) (949090) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 210 Uo K (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€900.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7461 |
220 I, II, IIIe, Ive |
Memel
1923, 25 C. auf 400 M. braun, vier Exemplare in den angegebenen Typen je mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrische Exemplare (nur Ty. IVe ungebraucht), in dieser
Zusammenstellung wohl ziemlich einmalig, signiert Dr.Petersen bzw. Matheisen BPP
Katalog-Nummer(n) : 220 I, II, IIIe, Ive (949040) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 220 I, II, IIIe, Ive] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7462 |
ungebraucht (hinged) * |
220 DD Type I e |
Memel
1923, 25 C. auf 400 M. braun, Type I e mit DOPPELTEM Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, minimale Haftspuren, Fotobefund Erdwien BPP.
Erhaltung: *
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 220 DD Type I e (949142) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 220 DD Type I e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7463 |
ungebraucht (hinged) * |
221 PF XIV |
Memel
1923, 25 C. auf 1000 M. grünlichblau mit Plattenfehler der Urmarke "L von Klaipeda fast fehlend", doppelt signiert Dr. Petersen BPP (Mi€ 500,-)
Erhaltung: *
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 221 PF XIV (949044) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 221 PF XIV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7464 |
ungebraucht (hinged) * |
223 DD PF VIII |
Memel
1923, 30 C. auf 20 M. gelb mit DOPPELTEM Aufdruck, sauber ungebrauchtes Unterrandstück von Feld 93 mit zusätzlichem Aufdruckfehler "gebrochener Zierbalken", in dieser
Kombination wohl ziemlich einmalig, doppelt signiert Dr.Petersen BPP
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 223 DD PF VIII (949038) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 223 DD PF VIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7465 |
ungebraucht (hinged) * |
229 X |
Memel
1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", (Feld 21), ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, Fotoattest Matheisen BPP.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 229 X (949071) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 229 X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€450.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7466 |
gestempelt (marked) |
229 I PF XIII |
Memel
1923, 30 C. auf 1000 Mark blau, zeitgerecht gestempelt mit Urmarkenabart "´w´statt ´iu´" in der Wertbezeichnung "Markiu" (Feld 23), Fotobefund Dr. Klein BPP.
(Mi€2.500,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 229 I PF XIII (949064) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 229 I PF XIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€450.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7467 |
ungebraucht (hinged) * |
230 I Uli |
Memel
1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C., ungebrauchtes Unterrandstück vom Feld 100 links ungezähnt mit Teil der Nebenmarke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Petersen BPP
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 230 I Uli (949093) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 230 I Uli] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7468 |
231 I Uu |
Memel
1923, 15 C auf 100 M auf 25 C dunkelzinnoberrot, Aufdruck grün, Unterrandstück, unten ungezähnt von Feld 97. Der Gummi der Marke ist unverletzt, nur im Bogenrand ein Falzrest
neben dünner Papierstelle, die Zähnung teils etwas gebräunt. Fotoattest Dr. Klein BPP.
Katalog-Nummer(n) : 231 I Uu (949063) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 231 I Uu] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7469 |
232 I (7), 232 I/VII |
Memel
1923, Achterblock 30 C auf 400 M auf 1 L. braun von Feld 81-84 und 91-94, dabei Aufdruckfehler VII auf Feld 93, einwandfrei postfrisch, sehr schöne Einheit aus der linken
unteren Bogenecke, jeder Wert gepr. Dr.Petersen BPP, Mi€ ca. 780,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 232 I (7), 232 I/VII (949036) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 232 I (7), 232 I/VII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7470 |
ungebraucht (hinged) * Paar (few) |
232 II/III |
Memel
1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L., senkrechtes Typenpaar II/III (nur 1x im Bogen vorkommend!), sauber ungebraucht, sing. Ing.Becker sowie gepr. Dr.Petersen BPP (Mi.
535,-++)
Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 232 II/III (949112) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 232 II/III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7471 |
ungebraucht (hinged) * |
233 I PF V |
Memel
1923, 60 C. auf 50 C. auf 25 M rot, ungebrauchtes Exemplar mit Aufdruckplattenfehler "50 des Aufdrucks waagrecht durchbrochen; zudem e von Memel verstümmelt", signiert mit
ausführlichem Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€ -,-)
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 233 I PF V (949097)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 233 I PF V] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7472 |
ungebraucht (hinged) * |
234 Ia |
Memel
1923, 15 C. auf 50 M., grüner Aufdruck, Type Ia (höherstehendes C von Cent) mit Feldmerkmal 'brauner Fleck' von Feld 14 der Urmarke, ungebraucht mit kleinen Mängeln, signiert
und ausführliches Fotoattest Dr.Petersen BPP (Mi€ 900,-)
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 234 Ia (949098)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 234 Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7473 |
234 IV |
Memel
1923, 15 C./50 M., grüner Aufdruck, Type IV = ohne Annullierungsstriche, postfrisch mit unauffälliger Bugspur. Eine sehr seltene Marke. Mehrfach signiert und geprüft Dr.
Petersen BPP (Mi€ 2.000,-)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 234 IV (1038229) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 234 IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7474 |
gestempelt (marked) |
234 IV |
Memel
1923, 15 C. auf 50 M., grüner Aufdruck in Type IV (= ohne Annulierungsstriche) und größerem Abstand von 4,5 mm statt 1,5 mm zwischen Cent und 15, sauber gestempelt "KLAIPEDA
20.VI.24". Eine sehr seltene Marke, die einer Versuchsauflage von nur 700 Stück entspringt, signiert mit ausführlichem Fotoattest Dr.Petersen BPP (Mi€ 4.000,-)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 234 IV (949100) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7475 |
gestempelt (marked) |
235 I |
Memel
1923, 25 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, schwarzgrüner Blockzifferaufdruck 25 CENT. auf 100 M., entwertet mit zeitgerechtem Tagesstempel "KLAIPEDA 18.III.24",
Fotoattestkopie Dr.Petersen BPP für einst kompletten Satz "echt und einwandfrei", Mi€ 1.500,-.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 235 I (948289) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 235 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7476 |
ungebraucht (hinged) * |
235 I a |
Memel
1923, 25 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "´C ´von ´CENT´ 0,5 mm höherstehend. Die Marke entstammt einem linken Druckbogen von Feld 63 (weisser Punkt an
rechter Null in 0.0 von 100). Sie hat Originalgummi mit Falzrest und ist fehlerfrei in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Dr. Petersen BPP.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 235 I a (949061) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 235 I a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7477 |
ungebraucht (hinged) * |
237 I PF I |
Memel
1923, 60 C. auf 500 M Grünaufdruck, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "Kratzer durch T von CENT", sauber ungebraucht in sehr guter Erhaltung, sign. Dr.Petersen BPP, Mi€
900,-
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 237 I PF I (958179) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel 237 I PF I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7478 |
III/I DD |
Memel - Lokalausgabe Memelland
1939, 35 C. mit doppeltem Aufdruck, einwandfrei postfrisch vom linken Seitenrand mit Aufdrucktype I, unsigniert (Mi€ 320,-)
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : III/I DD (949018) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Memel III/I DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7479 |
Brief (cover) |
Memel - Besonderheiten
1923, Barfrankatur "Freigebühr / Einn. Nachw.", violetter Kastenstempel mit handschriftlichem Eintrag 10 M und Paraphe zweier Postbeamter sowie
nebengesetztem Tagesstempel HEYDEKRUG -7.2.23 als Drucksache nach Gießen/Hessen. Rückseitig hektographierte Mitteilung "Memel auf Litauen" über die aktuellen Memel-Neuheiten, leichte Beförderungs-/Zeitspuren, signiert Matheisen BPP
Erhaltung:
Brief (1025258) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |