Cameroon continued...
7205 postfrisch (never hinged) ** 19 image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1900, Schiffszeichnung 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, postfrisch, signiert Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "fehlerfrei". Mi. 600,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 19 (1038015) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7206 Briefstück (on piece) 23 image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1914, 20 Pfg Schiffe mit Wz. auf Postanweisungsabschnitt mit K1 "Edea 12.5.00"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 23 (448220) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7207 Briefstück (on piece) 25 IA image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1913, 5 M. Kaiseryacht im Friedensdruck mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, grünschwarz/karminrot, gebraucht mit Datum-Brückenstempel "DUALA 22.1.14", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut zentriert und bis auf zwei verkürzte Zähne am rechten Rand gut gezähnt. Verkürzte Zähne kommen bei dieser Ausgabe regelmäßig vor. Attest Brekenfeld BPP (2014) "Das stück wurde nach meiner Registratur erstmalig bei Mohrmann 1984 versteigert." (Mi€4.800,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 25 IA (1032799) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons 25 IA] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€900.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7208 Brief (cover) 2 (2) image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung

1915, ½ d. auf 5 Pfg. grün im senkrechten Paar als portogerechte Frankatur von "DUALA 13.12.45" nach Lome/Togo mit vs. Zensur-L2 "Passed by Censor at Lome (Togo)" und rs. Ankunftsstempel 26.12.15.

Katalog-Nummer(n) : 2 (2) (1017527) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons 2 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7209 Ganzsache (Complete) P7 image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Ganzsachen

1899, Doppelkarte 10 Pfg.+10 Pfg. gebraucht ab "KAMERUN 9.12.99" nach Frankfurt/Main mit v.s Ankunftsstempeln 25.1.00, ohne Text, Antwortteil ebenso bei Aufgabe entwertet.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P7 (1039552) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons P7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7210 Ganzsache (Complete) P 13 F image

1913, 5 Pf. Kaiseryacht Frageteil als bedarfsmäßige Geschäfts-Fragekarte mit seltenem Stempel "SANGMELIMA 16.3.13" nach Solingen gelaufen, laut FFA R.Steuer/BPP(2013) "echt und einwandfrei"

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 13 F (1028089) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons P 13 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€160.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7211 Ganzsache (Complete) P15 image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel

1913, "NJASSI (KAMERUN) 29.10.13", klarer Abschlag auf Ganzsachenkarte nach Hamburg, mit kurzer Nachricht datiert "Messo 24/10/13" sowie Absenderstempel "JOHN HOLT&CO.(LIVERPOOL) LIMITED / MESSO".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P15 (1017249) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons P15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7212 Brief (cover) image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Besonderheiten

1910 (13.12.), 5 Pfg. Germania mit Stempel "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XLV:" (=D. "Eleonore Woermann") auf AK aus Lome (Togo) an Feldwebel Gebhardt bei der "Schlafkrankheitsexpedition" in Akonolinga/Kamerun (Expedition zur Bekämpfung der Schlafkrankheit 1910-1913)

Erhaltung: Brief (563335) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7213 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1919, 7.8., Ansichtskarte eines internierten Kameruners aus Zaragossa mit Spanien 10 C. frankiert nach Bad Meinberg/Lippe

Erhaltung: Ansichtskarte (448223) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Caroline Islands
7214 postfrisch (never hinged) ** 6 I image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, Krone/Adler 50 Pfg. lebh´rötl´braun, einwandfrei postfrisch, doppelt sign. Bothe BPP, Mi€ 1.800.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 I (1038226) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Caroline Islands 6 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7215 Briefstück (on piece) 6 I image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, 50 Pf rötlichbraun mit Gefälligkeitsentwertung "DEUTSCHE SEEPOST - NEUGUINEA ZWEIGLINIE (HONG KONG) a + 10/10 00" übergehend auf Briefstück. Die Marke ist farbfrisch, sauber und fehlerfrei erhalten. Doppelt signiert sowie Attest H. Bothe BPP (1979) (Mi. 800,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 6 I (1023337) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7216 Briefstück (on piece) 19 image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1900, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin auf Briefstück ideal zentrisch entwertet "PONAPE 21/7 06". Mi. 600,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 19 (1038177) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Caroline Islands 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Kiautschou
7217 gestempelt (marked) Paar (few) M 48 d(2) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer

1901, 20 Pf. Reichspost violettultramarin im senkr. Paar mit dem sehr seltenen Ortsstempel "TSINGTAU...*b 8/6/01". Aufgrund der Seltenheit dieser Abstempelung im Steuer-Handbuch ohne Bewertung, FFA R.Steuer/BPP(2023)

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : M 48 d(2) (1028063) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 48 d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€450.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7218 Briefstück (on piece) M 2 II image

1901, 5 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.briefstück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 300.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2023) echt und gut erhalten"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : M 2 II (1028068) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 2 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7219 Brief (cover) M 3 II b(4) image

1901, 10 Pf Krone/Adler mit steilem Aufdruck in der seltenen b-Farbe "lilarot" im senkrechten 4er-Streifen als tarifrichtige Bedarfsfrankatur in der 2. Gewichtsstufe auf eingeschriebenem Mandarinbrief nach Shanghai mit drei vollen Stempelabschlägen "TSINGTAU KIAUTSCHOU * a 23/1/01", dabei interessante Fehleinstellung "Tagesangabe 1 und Schrägstrich vertauscht". Mit aktuellem Foto-Attest Steuer, BPP(11/2023): "echt und einwandfrei". Ein äußerst dekorativer Beleg mit normalen Gebrauchsspuren. (Katalogwert ohne R-Briefverwendung und Stempelfehleinstellung bereits 1.000,- €).

Katalog-Nummer(n) : M 3 II b(4) (1038784) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 3 II b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7220 Briefstück (on piece) M 3 II c image

1901, 10 Pf. Krone/Adler dunkelrosarot mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.briefstück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 4600.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2023) echt und gut erhalten"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : M 3 II c (1028070) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 3 II c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€650.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7221 gestempelt (marked) M 4 II image

1901, 20 Pf. Krone/Adler violettultramarin mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.stück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 2400.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2007) echt und gut erhalten"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : M 4 II (1028073) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 4 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7222 gestempelt (marked) M 6 II image

1901, 50 Pf. Krone/Adlerrötl.braun mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.stück mit klarem zentr. Stempel "K.D.Feldpostexpedition No.1, 10/5", tiefst sign. Mansfeld/BPP, Steuer-Handbuch 300.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : M 6 II (1028077) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 6 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7223 Ganzsache (Complete) M P 56 image

1902, 5/5 Pf. Germania Reichspost Antwort-Doppelkarte zusammenhängend von Jonsdorf am 27.3.02 an R.Wilhelm, Pfarrer und Missionar in Tsingtau/Kiautschou und zurück am 7.5.02 nach Jonsdorf

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : M P 56 (1037797) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M P 56] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€140.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7224 gestempelt (marked) 1 I F II image
Deutsche Kolonien - Kiautschou

1900, 5 Pfg auf 10 Pfg, diagonaler Aufdruck, sauber gestempeltes Exemplar mit seltener Variation "ohne Blaustrich", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP(2014) "echt und fehlerfrei", Mi. 2.500,- Euro. Rare variation without blue paint stroke, certificate BPP, VF condition.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I F II (1032800) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 1 I F II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7225 ungebraucht (hinged) * 1II image

1900, Aufdruck-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, Untertype 1a, ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi 400,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1II (1035225) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 1II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7226 ungebraucht (hinged) * 1IIZS image

1900, Aufdruck-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, senkrechtes Paar, Überdruck in Type 2 bzw. 3a, tadellos, sign. Dietrich. Die Überdruck-Type 3a kommt im Halbbogen nur je einmal vor (Feld 44 bzw. 94), Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2020)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1IIZS (1035227) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 1IIZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7227 ungebraucht (hinged) * 1IIFII image

1900, Aufdruck-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, ohne Blaustrich, ungebraucht, gepr. Dr. Steuer, Mi 300,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1IIFII (1035217) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 1IIFII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7228 Brief (cover) 1IIFII image

1900, Aufdruck-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, ohne Blaustrich, oberes Randstück, Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 13/7/00 nach Prenzlau, rückseitig Ansichtskarte mit Text, vorderseitig Ankunftsstempel von Prenzlau vom 21/8/00, Karte linke untere Ecke etwas geknickt, sonst tadellos und einwandfrei gelaufen, eine Seltenheit, Foto-Attest Dr. Steuer VÖB (1989), Mi 5000,-

Katalog-Nummer(n) : 1IIFII (1035222) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7229 Ganzsache (Complete) 19+DP China P14 image

1907, 2 C. grün als Zusatzfrankatur auf D.P.China-Ganzsachenkarte 2 C. auf 5 Pfg. gelaufen mit ausführlichem Text per Bahnpost "TSINGTAU-TSINAFU ZUG 2 3.1.07" nach Deutschland mit Ankunftsstempeln 9.2.07. Das notwendige Porto für eine Postkarte nach Deutschland betrug 2 C.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 19+DP China P14 (1017263) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 19+DP China P14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7230 ungebraucht (hinged) * 25AI image

1905, 1 $, gezähnt 26:17 mit Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", ungebraucht, ein leichter Papier- bzw. Gummibug ist herstellungsbedingt und nicht als Mangel anzusehen, Mi für ungebraucht ohne Preis, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2014)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 25AI (1034032) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 25AI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7231 gestempelt (marked) 27 A image

1905, 2½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, gebraucht mit Einkreisstempel "TSINGTAU 11/5/06" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP(2023). (Mi€6.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 A (1032801) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 27 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7232 Brief (cover) 30 (2), 31 image

1914, Kriegspost, R-Brief ab "TSINGTAU 27.7.14" nach Rüthen/Westfalen, aufgrund des Ausbruchs des 1.Weltkrieges angehalten und via USA, und nicht über Rußland befördert, mit rs. Ankunftsstempel 2.12.14, deutliche Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 30 (2), 31 (1039546) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 30 (2), 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7233 A MVP 1, V 2 I image
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen

1898, 10 Pf Krone/Adler Marine-Schiffspost-Ganzsache mit Zusatzfrankatur MiNr. V 2 I als normale Postkarte verwendet, jeweils sauber entwertet "TSINTAU * CHINA * 13/7/98", adressiert nach Stolpe, vs. mit Ankunftstempel vom 1.9.98, rs. mit Text sowie mittig doppelt tiefst signiert Jäschke-Lantelme, BPP. Trotz nicht zwingend erforderlicher Zusatzfrankatur eine seltene Verwendung der Marine-Schiffspost-Ganzsache. Mit üblichen Gebrauchsspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : MVP 1, V 2 I (1038794) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau MVP 1, V 2 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7234 Ganzsache (Complete) P5+19+21 image

1906, Ganzsachenkarte 2 C. grün mit Zusatzfrankatur 2 C. grün (Eckfehler) und 10 C. ultramarin, portogerecht mit ausführlicher Nachricht per Einschreiben von "TSINGTAU 29.5.06" nach Milwaukee/USA mit Transit- und Ankunftsstempeln 20.6.+24.6.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P5+19+21 (1017248) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau P5+19+21] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7235 Brief (cover) V 3 I(2) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel

1898, 10 Pf Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte als schöne Mehrfach-Frankatur mit seltenem, zweifach abgeschlagenem Stempel "TSINTAU * a CHINA" auf portogerechtem Bedarfsbrief nach Kiel, rs. mit Ankunftstempel. ARGE für Stempel auf Beleg 375 €(+).

Katalog-Nummer(n) : V 3 I(2) (1038762) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau V 3 I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7236 Brief (cover) V 3 II c image

1900, 10 Pf Krone/Adler mit steilem Aufdruck in der seltenen c-Farbe "dunkelrosa(rot)" als portogerechte Bedarfsfrankatur mit sehr seltenem, überdurchschnittlich gut und klar abgeschlagenem Stempel "KIAUTSCHOU 3/11/oo" mit der Aushilfsjahreszahl "oo", gelaufen via Tsingtau nach Berlin, rs. mit den entsprechenden Stempeln. Neuestes Foto-Attest Steuer, BPP(04/2024). In der Kombination "Farbe-Stempel-Bedarfsbeleg" eine echte Vorläufer-Seltenheit von Kiautschou. Katalogwert nach Steuer-Handbuch 8.000,- € (400€ * Faktor 20). Großartige Gelegenheit für die fortgeschrittene Sammlung!

Katalog-Nummer(n) : V 3 II c (1038776) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau V 3 II c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7237 Brief (cover) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost

1916, "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", Vordruckumschlag der "Hülfsaktion für Deutsche u. Österr.-Ungar. Gefangene in Sibirien / Tientsin Nord China" mit Stpl. "TIENTSIN a DEUTSCHE POST 23 2 16" und R-Stempel "TIENTSIN / EINGESCHRIEBEN" über Shanghai u. New York nach Horda/Ungarn mit Ankunftsstempel 11.7.16, ungarische Zensur, unbekannt und retour, rs. neun Transit- und Ankunftsstempel.

Erhaltung: Brief (1017515) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7238 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten

1898, vier Ansichtskarten alle 1898 in Deutschland gelaufen "Gruss aus Kiao-Tschau" (mit "Deutsche Eroberungen!" und "Feldpost!"), "Gruss aus Kiao-Tschau - Hurrah!" (Künstlerpostkarte 2A Verlag Milde von Oskar Gräf), "Schönen Gruss aus Kiao-Tschau" gelaufen mit 1 1/2 Pf. Stadtpost Courir München als Ortskarte. ÷ 1898, four ppc all "Greetings from Kiao-tschau" all used spring-summer 1898 in Germany inc. one of private Munch city post "courir" 1 1/2 Pf. blue local rate.

Erhaltung: Ansichtskarte (1034937) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7239 Ganzsache (Complete) image

1901/02, Neujahrsgrußkarte der Belegschaft des Postamtes Tsingtau an das KDPA Kamerun, GSK 5 Pfg. ab "Tsingtau 11 Nov 01" mit zinnoberrotem Transit von Liverpool "L / DE 20 01" u. Ankstpl. "Duala 5 / 2 02". Rückseitig blaue Cyanographien "Postamt" u. "Postmesse", letztere zeigt siebenköpfige deutsche Belegschaft des Postamts Tsingtau mit Originalunterschriften. Schaustück für die große Kiautschou-Sammlung.

Erhaltung: Ganzsache (1037331) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Mariana Islands
7240 gestempelt (marked) 5 I image
Deutsche Kolonien - Marianen

1899, 25 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "SAIPAN 13/11 00" (Sorte II), tadellos, signiert "Richter" und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 1.300,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 I (1034331) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Marianna Islands 5 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7241 Ganzsache (Complete) P3 F image
Deutsche Kolonien - Marianen - Ganzsachen

1907 (16.8.), 5 Pfg. Aufdruck-GA-Karte (Verwendung im Reichsgebiet nach Ablauf der Gültigkeit) gebraucht als bedarfsmäßige Ortskarte innerhalb von Hamburg - kurioser Beleg!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P3 F (559891) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Marianna Islands P3 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Marshall Islands
7242 gestempelt (marked) 1 I b image
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1899, 3 Pfg. lebhaftbraunocker, Jaluit-Ausgabe mit Einkreisstempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31/3 ...", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und einwandfrei". Mi. 2.600,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I b (1034333) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 1 I b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7243 Brief (cover) ex 4I/22 image

1901/1907, 4 Einschreibebriefe ab JALUIT, meist überfrankierte Briefe mit insgesamt 15 Marken.Teils geringe Patina und Gebrauchsspuren, jedoch äußerst attraktiv.

Katalog-Nummer(n) : ex 4I/22 (1037777) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands ex 4I/22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7244 Briefstück (on piece) 6 II image

1899, 50 Pf. Krone/Adler rötlichbraun mit diagonalen Aufdruck "Marschall-Inseln" auf Luxusbriefstück mit klarem Stempel "JALUIT, 29/11.00 MARSHALL INSELN, Fotoattest Lantelme BPP, Michel 1.100,- für lose Marke.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 6 II (1034334) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 6 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM