7165 Ganzsache (Complete) Arge 4 (Dt.Reich P8IIa) image
Deutsche Post in der Türkei - Stempel

1880, "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No 1 * 8/8", klarer Anschlag des K1 als Ankunftsstempel auf eingehender Ganzsachenkarte 10 Pfg. aus "ZABERN i. ELS. 3.8.80" mit rs. Firmenvordruck, etwas Randtönung/Spuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Arge 4 (Dt.Reich P8IIa) (1031987) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Arge 4 (Dt.Reich P8IIa)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
German Occ. WW.: Military Mission
7166 Brief (cover) image
Militärmission

1916, Stab von der Goltz - Sondermission P. (Persien), seltener Briefstempel auf Feldpostkarte mit rückseitiger Tuschezeichnung "Kurde" geschrieben in Mossul am 31.8. vom Vormarsch der Truppen nach Persien. Da zu dieser Zeit noch keine Deutsche Feldpoststation in Mossul bestand wurde die Karte erst nach Aleppo befördert und dort gestempelt

Erhaltung: Brief (1035533) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7167 Brief (cover) image
Militärmission

1917, eingeschriebene Heeressache der Kassenverwaltung der Jilderim Feldpost mit Briefstempel sowie Feldpostnummernstempel und R-Zettel nach Berlin, vom ersten Tag der Verwendung aus Aleppo. Der Brief wurde noch zusätzlich mit dem entsprechenden Tarnstempel versehen, da die Sendung nachweispflichtig war. Eine sehr seltene Verwendungsform und in dieser Form Unikat

Erhaltung: Brief (1035525) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7168 Brief (cover) image
Militärmission

1917/1918, DIARBEKIR, Korrespondenz mit 3 Feldpostbriefen vom 12.X.1917, 15.II.1918 und 18.II.1918 nach Dresden, alle Briefe vorderseitig mit Truppenstempel "KAISERLICH DEUTSCHE TELEGRAPHEN-ABTEILUNG KLEIN-ASIEN", der erste Brief zusätzlich mit deutscher und türkischer Zensur. Seltene Bedarfspost der Militärmission in guter Erhaltung.

Erhaltung: Brief (1032336) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7169 Brief (cover) image
Militärmission

1918, Aleppo, Päckchenstempel vom 19.8., rückseitig auf Feldpostkarte nach Urfa in Kurdistan an Dr. Biedermann, Generalinspektor der Heuschreckenbekämpfung, dazu Schreiben von Siegfried Uhlmann von 1969, der das erstmalige Bekanntwerden des Päckchenstempels hervorhebt - dies ist der einzig bekannte Beleg

Erhaltung: Brief (1035520) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7170 Brief (cover) image
Militärmission

1918, Zensur nach Beirut: Tarnstempel Deutsche Feldpost 523 aus Mazedonien vom 13.5.1918 von Telegraphist O. Schüler mit bulgarischer Zensur in Sofia "Geprüft F.Ü. St. 185" und seltenem Zensurverschlusszettel "Feldprüfungsstelle" sowie türkischer Zensur, Ankunftstempel vom 10.7.1918.

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1036576) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7171 image
Militärmission

1918, sehr seltene Briefbeutelfahne vom 20.1. aus Nablus an die Postdverteilungsstelle in Dresden (1035532) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7172 Brief (cover) image
Militärmission

1918, Interniertenpost, Feldpost Mil. Miss. Mardin 2.11. auf Feldpostkarte mit Briefstempel Deutsche Ortslazarett Haidar Pascha nach Biebrich. Der Feldpoststempel war nur bis 7.10 in Gebrauch, anschließend wurde er erst wieder nach Kriegsende im Frühjahr 1919 wieder verwendet. Es sind bisher nur 8 Belege mit diesem nachverwendeten Stempel lt. Ahrens bekannt geworden

Erhaltung: Brief (1035542) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7173 Ganzsache (Complete) image
Militärmission

1918, Konstantinopel a 13/11, 20 Para Ganzsache nach Kurtuscheme am Bosporus über die türkische Post gelaufen mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung - da verboten. Diese Karte wurde der türkischen Post zur Beförderung übergeben, ein sehr seltenes Postdokument aus den letzten Kriegstagen mit ausführlichem Gutachten von Werner Ahrens

Erhaltung: Ganzsache (1035538) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7174 image
Militärmission

1918, Verabschiedungsschreiben vom 9.3. des Kommandeurs der Jildrim-Flieger von Heemskerk mit Adlersiegel Königl. Preuss. Flieger-Abteilung 301 (1035529) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
German New Guinea
7175 Brief (cover) 10 image
Deutsch-Neuguinea

1900. Kaiseryacht 20 Pf. ultramarin, übergehend entwertet «HERBERTHÖHE DEUTSCH-NEUGUINEA 12 4 6 auf Briefumschlag (Altersspuren) nach Messines, Belgien, mit rückseitigem Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 10 (597210) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German New Guinea 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
German East Africa
7176 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar

1890, ZANZIBAR KDPA 4/10/90, blaugrauer Abschlag, ideal zentriert bzw. klar auf Vorläufer-Ganzsache Adler 10 Pfg. nach Hannover, mit Ankunftsstempel. Der blaugraue Stempel wurde nur in der Zeit vom 31.8. bis ca 5.10.1890 verwendet

Erhaltung: Ganzsache (1035513) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7177 postfrisch (never hinged) ** S Na d Uu image
Deutsch-Ostafrika

1892, Afrikanische Seenpost, Privatpost der Fa. Schüle&Mayr, Nachdruck 50 C. grün mit Abart "unten ungezähnt" aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "fehlerfrei". Sehr selten, zumal in postfrischer Erhaltung!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : S Na d Uu (1039553) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa S Na d Uu] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7178 postfrisch (never hinged) ** 3 I c (2) image
Deutsch-Ostafrika

1893, 5 P. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot im senkrechten Randpaar, postfrisch, signiert Steuer BPP mit Typenangabe. Mi. 500,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 I c (2) (1038006) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 3 I c (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7179 Brief (cover) 11/21 image
Deutsch-Ostafrika

1901, Schiffszeichnung 2 P. bis 3 R., kompletter Satz von elf Werten vs/rs. auf R-Brief von "DAR-ES-SALAAM 25.4.03" nach Leisnig/Sachsen mit rs. Ankunftsstempel 15.5.03.

Katalog-Nummer(n) : 11/21 (1036926) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 11/21] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7180 gestempelt (marked) 21 a I image
Deutsch-Ostafrika

1901, "3 Rupien Kaiseryacht" mit Rahmen in Type III und Mittelstück in Type I, entwertet "PANGANI 12/9/08". Attest Steuer BPP (2012) "echt. Die gut erhaltene und echt entwertete Marke blieb unsigniert"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 a I (1032798) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 21 a I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7181 gestempelt (marked) 24 (3) image
Deutsch-Ostafrika

1905, 7 1/2 H. Schiffe 3x je mit Stpl. von Britisch Ostafrika

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 (3) (448215) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 24 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7182 postfrisch (never hinged) ** 2 b image
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia)

1915, 4 Heller mit Aufdruck "G. R. MAFIA" als postfrischer Einzelwert. Fotoattest P. Scheller (SG M 2 C, Mi€1.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 b (1021906) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 2 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7183 Ganzsache (Complete) P5 image
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1899, Ganzsachenkarte 3 P. auf 5 Pfg. grün bedarfsgebraucht mit viel Text (in Kurzschrift) von "DAR-ES-SALAAM 12.11.99" nach Böhen/Kgr.Bayern mit vs. Ankunftsstempel 17.12., einen Tag später nachfrankiert mit 5 Pfg. (Eckfehler) und weitergeleitet nach Sontheim mit Ankunftsstempel 18.12., Karte mit einigen unauffälligen Beförderungsspuren. Interessante und nicht häufige Kombination!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P5 (1017308) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7184 Ganzsache (Complete) P20 A; 31 image

1915, Antwortkarte 4 H. grün mit Zusatzfrankatur 4 H. grün gebaucht ab "MUHESA 20.9." (1915) nach Strausberg mit Leitvermerk "via Lissabon Portugal" sowie rotviolettem Zensurstempel. Rückseitig mit ausführlicher Nachricht des Uffz. Max Grote an seine Mutter, sowie Bleistiftnotiz "am 20.9.1919 in Strausberg eingetroffen".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P20 A; 31 (1031990) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa P20 A; 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7185 Ganzsache (Complete) PP 4 image

1908, 2½ H braun Privatpostkarte, rs. mit s/w Foto-Abbildung "Elefanten-Jagd. Deutsch-Ost-Afrika.", vs. violetter L2 "Handelsgesellschaft Kolonie / Berlin NW 6.", als Drucksache von MUANZA, 25.3.08, nach Berlin. Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 4 (1029221) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa PP 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7186 Ganzsache (Complete) PU 1 b image

1916, Morogoro, Notganzsachenumschlag mit "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Dienstsiegel "KAISERL.POSTDIREKTOR DEUTSCH-OSTAFRIKA" gebraucht nach Daressalam (P Box No 160) mit rs. Ankunftsstempel 29.4.16, links minim verkürzt, leichte, übliche Beförderungsspuren. Signiert Mansfeld.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU 1 b (1031988) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa PU 1 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7187 Ganzsache (Complete) PU 2 b image

1916, Daressalam, Notganzsachenumschlag mit "Frankiert mit 7 1/2 H" in rotviolett sowie Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR-ES-SALAAM" gebraucht 3.3.16 nach Morogoro mit rs. Ankunftsstempel 6.3.16. Das Kuvert wurde aus einem größeren Vordruckumschlag der Landes-Ausstellung 1914 hergestellt, mit Absenderstempel der Deutsch-Ostafrikanischen Bank.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU 2 b (1031991) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa PU 2 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7188 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

1895, Brief mit 2 x 5 PESA auf 10 Pf ab MASINDE an den Afrika-Forscher JULIUS GRAF VON ZECH in "West Africa / Togo /Post Lome / Station Kraji". Außergewöhnlicher Brief mit geschichtlichem Hintergrund und seltenem Aufgabestempel. Rückseitig 8 Stempel, dabei Transit Aden, Klein-Popo und Grand-Popo. Der Brief und die Marken haben Patina und Gebrauchsspuren, was beim Laufweg nicht wundert und an seiner Attraktivität nichts ändert.

Erhaltung: Brief (1037787) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7189 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

1916, Feldpostbrief mit Stempel FELDPOSTSTATION 2 an die "13 F.K. Utingi See".

Erhaltung: Brief (1037860) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7190 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

1916, Feldpostbrief mit Stempel FELDPOSTSTATION 3 an die "13 F.K. Utingi See".

Erhaltung: Brief (1037866) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7191 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1891, Ansichtskarte aus Bremen (Ratskeller) "An den Bahnbrecher Deutscher Cultur Herrn Erwin Schnitzer Pascha" (wohl Dr. Isaak Eduard Schnitzer 1892 im Kongogebiet ermordet) in "Afrika (Nyganza See)". Lt. handschriftlichem Vermerk war der Aufenthaltsort von Schnitzer nicht bekannt und die Karte wurde zurückgeschickt. Die Karte ist etwas fleckig bzw. leicht verschmutzt und trägt die Stempel von Bagamoyo und Dar-es-Salam sowie 2 Stempel von Bremen (7.12.91 und 25.3 92). Kolonialgeschichtlich interessante Karte (siehe dazu Wikipedia).

Erhaltung: Ansichtskarte (1037836) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
German Southwest Africa
7192 Brief (cover) 8 (2) image
Deutsch-Südwestafrika

1898/99, 20 Pfennig, zwei Werte auf portogerechten Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem Wanderstempel "Jakalswater 18.10.99" und entsprechendem R-Zettel nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit etwas Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1II). EINER DER GANZ WENIGEN PORTOGERECHTEN EINSCHREIBEBRIEFE DIESES WANDERSTEMPELS!

Katalog-Nummer(n) : 8 (2) (1038405) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa 8 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7193 gestempelt (marked) 9 image
Deutsch-Südwestafrika

1899 25 Pf. orange gebraucht mit Stempel "(SWAKOP)MUND 3/2 00", in sehr guter Erhaltung. Eine seltene Entwertung vor Juni 1900! Signiert "Richter" und "Gebr. Senf Leipzig". (Mi. 1300,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (1015571) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7194 Brief (cover) 25 image
Deutsch-Südwestafrika

1914, Ansichtskarte ("Poststraße in Swakopmund") mit 5 Pfg "Kaiserjacht grün", adressiert nach Olivia bei Danzig, von dort weitergeleiteter nach Cassel und von dort nach Bad Nauheim. Im Adressfeld ein Stempel eines Hotelportiers aus Cassel und neben der Marke ein Aufkleber des Park-Hotels in Bad Nauheim. Eine interessante Karte.

Katalog-Nummer(n) : 25 (1028053) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7195 Ganzsache (Complete) P 16 A image
Deutsch-Südwestafrika - Ganzsachen

1900 Antwortkarte der Ganzsachendoppelkarte 10+10 Pf. gebraucht von Tanga, Deutsch-Ostafrika nach Berlin, gestempelt "TANGA 23/6 04" und mit Ankunftstempel vorderseitig, ohne Text rückseitig, in guter Erhaltung. Sign. Czimmek BPP

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 16 A (1017588) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa P 16 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7196 Ansichtskarte (Picture postcard) 25 image
Deutsch-Südwestafrika - Stempel

1912, "OKAUKWEJO 28.11.12", klarer Abschlag auf Ansichtskarte "D.S.W.Afrika. Eingeborene b.Neu-Barmen." nach Heidelberg.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 25 (1017262) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7197 Brief (cover) image

1918, viol. Gummi-Notstpl. OKASISE * RAIL * 9. April auf Wetterbericht nach Windhuk (Putzel Nr. 3), Pracht.

Erhaltung: Brief (433056) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7198 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1899, Ansichtkarte "Siedelungshaus mit Postamt in Swakopmund" mit 5 Pf Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, diese mit Federzug entwertet, darüber handschriftlich "Richthofen, 29.5.99." und neben der Marke K1 SWAKOPMUND nach Oppeln. Richthofen (Bahnstation) war Posthilfsstelle von 1907 bis 1910. Die Karte hat Klebereste auf der Rückseite und und einen schwachen senkrechten Mittelbug (Marke nicht betroffen).

Erhaltung: Ansichtskarte (1037870) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7199 Brief (cover) 7 image

1899, "Rößing / 15/ 9.99" handschriftlich neben einer mit Kopierstift entwerteten 10 Pf mit Überdruck "Deutsch - Südwestafrika" auf Briefumschlag nach Swakopmund mit rückseitigem Ankunftstempel vom selben Tag. Geringe Patina und Gebrauchsspuren und schwacher Querknick unterhalb der Marke. Rückseitig signiert Friedemann und BOTHE BPP. Lt. Vorbesitzer ist das Stück im alten Friedemann-Handbuch auf Seite 189 abgebildet.

Katalog-Nummer(n) : 7 (1037867) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7200 Brief (cover) CGH image
Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

1906, RYBURG, klar auf Kap der Guten Hoffnung 1 P. auf nachtaxiertem Brief nach Keetmanshoop, rs. mit blauer Siegelmarke sowie Typensatz-Bestätigungstempel für das erhobene Nachporto in Höhe von 25 Pfennig. Selten

Katalog-Nummer(n) : CGH (1027473) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa CGH] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Cameroon
7201 Brief (cover) V47 (4) image
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer

1894, Brief mit gedrucktem Absender von WOERMANN & CO, KLEIN BATANGA mit 4 x 10 Pf Krone/Adler, entwertet mit Anlandestempel Ra3 "Aus West-Africa / mit / Hamburger Dampfer" (verwendet beim Bahnpostamt 10 Cöln) nach Rostock. Der Umschlag hat neben den Marken einen senkrechten Mittelknick und Gebrauchsspuren, die Marken sind teilweise fehlerhaft. Trotzdem ein attraktives Stück.

Katalog-Nummer(n) : V47 (4) (1037772) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons V47 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7202 postfrisch (never hinged) ** 1 e (12) image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1898, 3 Pf. "Krone / Adler" in der seltenen Farbe HELLOCKER mit schwarzem Aufdruck «Kamerun», postfrischer 12er-Block mit Oberrand (dort Einriss), farbfrisch und gezähnt, zwischen den Marken teils leicht angetrennt, Fotoattest Jäschke-Lantelme.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 e (12) (271863) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons 1 e (12)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7203 Brief (cover) 7(2), 11 image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1913, Einschreibebrief mit Paar der 3 Pf und der 25 Pf ab NOLA nach Exin.
.

Katalog-Nummer(n) : 7(2), 11 (1037763) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons 7(2), 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7204 Brief (cover) 16 image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1913, Einzelfrankatur der 1 Mark auf Wertbrief ab DUALA nach Berlin. Absender: "B. Radloff, Geometer". Der Brief hat etwas Patina und Gebrauchsspuren, ist rückseitig signiert "ECHT / AG-BERLIN" im Kreis und mit Lacksiegeln versehen. Ungewöhnliches Stück.

Katalog-Nummer(n) : 16 (1037759) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM