Numismatics continued...

Medals continued...
536 image
Medaillen Deutschland - Personen

Dürer, Albrecht: Die Meisterwerke von Albrecht Dürer - Album mit 36 großformatigen Silber Medaillen zur 500-Jahr-Feier (1471-1971) mit Abbildung diverser Werke des deutschen Malers und Kunsttheoretiker. (1031327) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
537 image

Friedrich, Großherzog von Baden: Lot 4 diverse Alu-Medaillen zu seinem 70. Geburtstag am 9. September 1896. (1036631) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
538 image

Hindenburg, Paul von: Tragbare Silbermedaille o.J. / Schützenpreis. Brustbild von Reichspräsident Hindenburg // Unter einer Armbrust zwei gekreuzte Gewehre, im Hintergrund Zielscheibe, links und rechts Eichenblätter, unten leeres Gravierfeld. 32,9 mm, 13,3 g mit Öse, vorzüglich. (1035553) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
539 KR 496 image

Schiller, Friedrich: Bronzemedaille 1905 von W. Volk auf seinen 100. Todestag und das Schiller Museum in Marbach. Büste nach Links // Auf Wolke sitzende Muse der Lyrik mit Lorbeerkranz und Schriftrolle, blickt zum Schiller-Museum im Hintergrund. Widmungsinschrift entlang des Randes: GESTIFTET VON RITTER NICKELCHEN. 44,9 mm, 32,9g. Klein/Raff 496. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KR 496 (1035515) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians KR 496] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
540 image

Lot 5 Medaillen bis 1900 (Alu, Weißmetall, Zinn) auf Johann Gutenberg (2), Friedrich von Schiller, Otto von Bismarck und Markgraf von Baden. (1036634) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
541 Fo 124 image
Medaillen Deutschland - Geographisch

Augsburg, Silbermedaille 1755 von C. Boerer auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Pax mit Posaune über Waffen und Kreuz POST ARMA SP LENDIDIOR // Stadtpyr zwischen zwei Dokumenten unter strahlendem Gottesauge MEMORIA PACIS RELIG SECVLARIS. 5,85g, 29,05 mm. Forster 124 Slg. Whiting 497. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fo 124 (1034402) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Fo 124] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
542 Fo 202 image

Augsburg: Große Zinnmedaille o.J. (um 1780) von M. Bückle. Preismedaille der Kunstschule. Drei Personen vor Stadtpyr auf Säule STIMVLVM ADDIT SOC. ART. AVG // Lorbeerkranz. 65 mm, 87g. Forst. 202. Ohne Kupferstift. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fo 202 (1036504) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Fo 202] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
543 Wi 3044 image

Augsburg, Luitpold 1886-1912: Große Bronzemedaille 1886 von Alois Börsch auf die Schwäbische Kreisausstellung zu Augsburg. Brustbild des Prinzregenten in Uniform LUITPOLD PRINZ REGENT VON BAYERN PROTEKTOR // Nach links sitzende Stadtgöttin mit Attributen des Gewerbefleißes, davor Genius mit Lorbeerkranz, im Hintergrund strahlende Stadtansicht mit Rathaus. Wittelsbach 3044, Gebhardt 342. 65,0 mm, 120,95 g. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Auflage nur 550 Exemplare. Ursprünglich war König Ludwig II. als Protektor vorgesehen. Nach dessen Tod am 13. Juni musste Börsch einen neuen Vs-Stempel mit dem Bildnis des Prinzregenten schneiden. So verzögerte sich die Auslieferung der Medaille bis zum Oktober.

Katalog-Nummer(n) : Wi 3044 (1033354) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Wi 3044] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
544 image

Baden, Emmendingen: Tragbare silberne Preismedaille (unsigniert). Schütze im Anschlag // eingestanzter Text zwischen Eichenzweig. Oben HANS KESER, unten: ERRANG B. VERBANDSMEISTERSCH. SCHIESSEN D. GAUES HOCHBERG AM 15. U. 16.9.28 MIT 86 RG. DEN II. MANNSCHAFTS=PREIS. 34,4mm, 15,5g. mit Öse. Vorzüglich. (1035591) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
545 Wu 5739 image

Bayern, Bamberg: Silbermedaille 1901 v. A. Börsch auf die Geburt de Erbprinzen Luitpold zu Bayern. Medaillon mit dem Kopf des Kindes nach links zwischen Medaillons seiner Verwandten GOTT ERHALTE UND SEGNE DA KÖNIGSHAUS WITTELSBACH // Gekrönte Bambergia hält das Kind an der Hand, daneben Puto vor Stadtansicht. 54,8 mm, 74,5g. Wurzbach 5739 (Bronze), Gebhart 29. Reste Altvergoldung, winzige Randunebenheiten, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Wu 5739 (1035386) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Wu 5739] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
546 Ze 7001 image

Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Stecktaler 1914-1916 (Steckmedaille, Bayern Thaler) von Rich. Klein. Messing versilbert. Brustbild Ludwig III. // gekröntes Wappen. Inhalt 30 farbige Darstellungen. Unseren tapferen BAYERN in Treue und Dankbarkeit gewidmet. Zetzmann 7001, Preßler 244. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ze 7001 (1035622) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Ze 7001] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
547 image

Bayern, München: Silbermedaille 1927 von Hans Lindl auf das 18. Deutsche Bundesschiessen in München. 40,4 mm, 29,1 g. Randpunze Carl Poellath Schrobenhausen 950. Patina, vorzüglich. (1035545) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
548 image

Bayern: Tragbare versilberte Bronzemedaille 1933 (Deschler München) an den Tod von Alfons Prinz von Bayern, Protektor der Bayerischen Schützen. 33,0 mm, 16,5 g (mit Band). Vorzüglich. (1035544) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
549 image

Berlin: 2 Goldmedaillen zu einem Dukaten o.J., unsigniert. Berliner Wappen, oben Mauerkrone, umher Eichenzweige BERLIN EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT // Glocke, umher Lorbeerzweige, unten Punze 986. BERLINER DUKATEN. Je 3,48g 986/1000 Gold. Lot 2 Stück. (1035190) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
550 FuS 4341 image

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Silbermedaille 1752 (Chronogramm), unsigniert (von Kittel) auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens, herausgegeben der evangelischen Kirche in Schweidnitz / Swidnica in Niederschlesien. Die Büsten Kaiser Ferdinands III. und Friedrichs des Großen einander gegenüber // 6 Zeilen Schrift unter Lorbeer- und Palmzweig. 34,5 mm, 11,96 g. Friedensburg/Seger 4341, Olding 591, Slg. Opitz 3023. Sehr schön+

Katalog-Nummer(n) : FuS 4341 (1036539) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians FuS 4341] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
551 Fi 1858 image

Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: Medaille 1713 (Chronogramm), unsigniert, auf seine Geburt. Fortuna mit Füllhorn auf Wolken reicht das Kind auf die Erde NOVA PROGENSIES COELO DEMITTITVR ALTO // 10 Zeilen Schrift. 42,5 mm, 2886 g. Fiala 1858, Brockmann 492. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fi 1858 (1035395) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Fi 1858] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
552 image

Breisach: Nachprägung (ca. 1955) der Medaille von 1638 von J. Blum auf die Einnahme der Stadt Breisach durch die Truppen Bernhards von Sachsen-Weimar. Erhabenes Brustbild des Herzogs in von Engeln flankierter Barockkartusche, darunter Signatur in Handschrift-Faksimile. // Ansicht von Stadt und Festung von Westen. 52,8 mm, 55,3g. Vgl. Slg. Merseburger 3860, Vorzüglich. (1035610) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
553 JuF 799 image

Frankfurt: Silbermedaille 1747 von J. L. Oexlein, auf die Goldene Hochzeit des Frankfurter Kaufmanns Rudolf Passavant mit Walberta Leblon. Mann und Frau stehen handreichend einander gegenüber, oben schwebender Engel mit Posaune, Umschrift Die Familienwappen des Paares lehnen an einer Palme, oben l. strahlende Sonne, Umschrift FACTVRA NEPOTIBVS VMBTAM, im Abschnitt IN AEVVM. 42,2 mm, 29,5 g. J. u. F. 799. RR Herrliche Patina, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : JuF 799 (1036523) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians JuF 799] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
554 Ze 352 image

Heidelberg: Bronzemedaille 1886 von H. Götz und K. Schwenzer auf das 500-jährige Jubiläum der Universität Heidelberg. Brustbild Friedrich I. // Frauengestalt hält zwei Porträtmedaillons mit den Büsten Ruprecht von der Pfalz und Kurfürst Karl Friedrich von Baden. 73,9 mm; 183,9 g. Zeitz 352. Herrliche Patina, fast Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Ze 352 (1035957) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Ze 352] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
555 image

Heidelberg: Silbermedaille 1911 (Max Klinger), auf die 50-Jahrfeier des ersten Deutschen Handelstages. Die Köpfe von David Hansemann und Johannes Kaempf nebeneinander / Nackter Merkur mit Flügelschuhen, Hut, Cadeceus und wehendem Mantel über dem Neckartal und dem Heidelberger Schloss. Randpunze: "SILBER 990"; 75 mm, 161,60 g, Heidemann 196, mattiert, vorzüglich. (1023367) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
556 Fi 247 image

Heidelberg: Eisengussmedaille 1936, unsigniert auf das 550-jährige Jubiläum der Universität Heidelberg. Löwe mit Buch vor Stadtansicht mit Schloss // UNIVERSITÄT HEIDELBERG 550 JAHRFEIER 1936. 74,1 mm; 109,4 g. Slg. Finn 247. Im Pappetui (leicht beschädigt), geschwärzt, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Fi 247 (1035959) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Fi 247] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
557 image

München, Silbermedaille 1927 von Carl Poellath auf das XVIII. Deutsche Bundesschiessen. Adler zwischen Jahreszahl // Schrift über Lorbeerzweig. Randpunze 950. 40,4mm, 30,57g. Vorzüglich. (1033373) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€40.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
558 Er 1474 image

Nürnberg: Silberne Prämienmedaille 1914 von Lauer für 25-jährige ehrenamtliche Tätigkeit. Unter der Mauerkrone das zweite und dritte Stadtwappen FIDEI AC VIRTUTI // Widmungstext für den Distriktvorsteher Andreas Meusel. Erl. 1474. 65 mm, 101,9 g, Randpunze Silber 990. Selten, kleine Randfehler, vorzüglich,

Katalog-Nummer(n) : Er 1474 (1035367) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Er 1474] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
559 Pr 429 image

Preußen, Zinn-Steckmedaille o.J. (1814), von J. T. Stettner, auf die Befreiungskriege von 1813-1815 und den Einzug der Verbündeten in Paris. Brustbilder von Franz I. von Österreich, Alexander I. von Russland und Friedrich Wilhelm III. von Preußen // Germania mit Schild und Lanze halbrechts stehend, SCHOEN WIE DIE DEUTSCHE EI-CHE GRÜN MEINES VOLKES GLÜCK. Inhalt: 12 doppelseitige, kolorierte Bilder (überwiegend einzeln, nicht mehr verbunden) und Beschreibungen der Kriegsereignisse vom 1. Februar 1814 bis zum 31. März 1814, in den Deckelinnenseiten befinden sich zwei eingeklebte, schwarz-weiße Schriftblätter. 50,3 mm. Preßler 429, Bramsen 1375, Diakov 394, Slg. Julius 2872. Schliesst nicht richtig, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Pr 429 (1028886) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Pr 429] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
560 S 82 image

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille o. J. (verliehen seit 1889) v. E. Weigand, Geschenkmedaille zum Ehejubiläum. Brustbilder Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Auguste Victoria // Zitat Brief an die Römer ZUM EHEJUBILÄUM SEID FRÖHLICH IN HOFFNUNG GEDULDIG IN TRÜBSAL HALTET AN AM GEBET RÖMER C.12 V.12. Sommer W82, 50,64 g. Kl. Kratzer und Randfehler (Prüfspur), sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : S 82 (1033350) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians S 82] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
561 image

Sachsen, Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547: Große Silbergußmedaille 1535 Modell von H. Reinhart d. Ä., nach Lucas Cranach. Erhabenes Brustbild mit umgelegtem Pelzmantel, geschultertem Schwert und mit Schild, IOANNS FRIDERICVS ELECTOR DVX SAXONIE FIERI FECIT ETATIS SVAE 32 // Dreifach behelmtes elffeldiges Wappen mit zentralem Kurschild, SPES MEA IN DEO EST ANNO NOSTRI SALVATORIS MDXXXV. 64 mm, 73,5 g. Habich II, 1, 1935; Slg. Merseburger 540. Zeitgenössischer Guß. Schöne Patina. (1028515) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
562 image

Wiesbaden: Versilberte Bronzemedaille o.J. (unsigniert), Prämienmedaille des Verbands der Geflügel- u. Kaninchenzüchter-Vereine im Regierungsbezirk Wiesbaden, 50,4 mm, 49,1 g, vorzüglich. (1024693) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
563 image

Wiesbaden: Tragbare Silbermedaille 1932, unsigniert auf den Bundesmeisterschaftskampf (Motivähnlich mit Medaille 1931 auf das 31. Verbandschießen). Das Kurhaus über Schießscheibe und Gewehr // Auf Sockel stehender Löwe mit Wappen. 40,3 mm; 26,5 g. mit Öse. Punze 990. Vorzüglich. (1035983) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
564 KR 42 image

Württemberg, Karl 1864-1891: Bronzemedaille 1889 von C. Weigle und A. Scharff zum 25jährigen Regierungsjubiläum Karl von Württemberg. Fortuna und Minerva halten strahlende Krone über Königspaar um Medaillon ZUR ERINNERUNG AN XXV JAHRE SEGENSREICHER REGIERUNG HULDVOLLEN WALTENS // Zwei Genien halten Stadtschild von Stuttgart über Ansicht auf Stgt. DIE DANKBARE HAUPT- UND RESIDENZSTADT STUTTGART. 131,13 g, 65,36 mm. Klein/Raff 42b, Ebner 123. Auflage 362 Exemplare im seltenen Originaletui mit dem Stadtwappen im Prägedruck auf dem Deckel. Winzige Randfehler, sonst prägefrisch.

Katalog-Nummer(n) : KR 42 (1022247) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians KR 42] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
565 image

Württemberg, Calw: Tragbare Silbermedaille 1925 an das Herbst-Schießen des Bez. Calw des Württbg. Kriegerbundes. Punze 990. 34,0mm 13,1g. Mit Öse. Sehr schön - vorzüglich. (1035547) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
566 image

Württemberg, Cannstatt: Tragbare silberne Preismedaille (unsigniert) der Zimmerschützen Gesellschaft Cannstatt, Plattscheibe 1919, II. Preis. Germania und Schütze mit Armbrust, im Hintergrund Kirche (Motivgleich mit Silbermedaille aus Fellbach 1907 auf das 15. Verbandsschießen der Württembergischen Zimmerschützen) // Gravur im Eichenkranz. 40,4mm, 32,8g. mit Öse, an Band. Vorzüglich. (1035583) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
567 image

Lot 11 Medaillen des 19ten und Anfang 20ten Jhds., Alu oder Weißmetall, überwiegend ortsbezogen, wie Bau der Maria-Hilf-Pfarrkirche in der Au 1839; Ausstellung Kurhessischer Gewerbeerzeugnisse zu Kassel 1866; Sängerfest in Basel 1875; Enthüllung Kriegerdenkmal zu Hamburg 1877; Landwirtschaftliches Fest Backnang 1886; Wallfahrtsjubiläum in Dettelbach 1905; Gewerbe u. Industrieausstellung in Feuerbach 1912 und weitere. (1036638) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
568 image

Lot 3 Medaillen aus Aluminium, dabei Darmstadt: Auf den Besuch des russischen Kaiserpaares in 1896; Aschaffenburg: Extrafahrt Niederwald Denkmal 1903; Stolp i. P.: Einweihung des Kaiser Wilhelm Denkmals. (1036626) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
569 image
Medaillen Deutschland - Sonstige

Bronzegussmedaille 1925 von Vocke, Berlin: Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag. Adler vor aufgehender Sonne // Eichenzweig. Hüsken 387 (dort in Eisen). 70,5mm 106,7g gussfrisch. (1033369) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
570 image

Kalendermedaille 1945 von Welz, Jahresregent Jupiter. Sonntage 1945 und Feiertage u.a. Totale Sonnen- und Mondfinsternis sowie Geburtstag des Führers 20. April. 24,94g, 40,1mm. Randpunze 900. Dabei noch Kalendermedaille 1946 von Hofmann, Jahresregent Mars. Sonntage 1946 und Feiertage, Spruch ÖSTERREICH IST BEFREIT. 25,26g, 40,2mm. Randpunze 900. Lot 2 Medaillen. Strothotte 1945-3 + 1946-2. Mattiert. (1027392) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
571 image

Brieftaubenwesen, Kleines Lot 2 Medaillen, dabei: Preußen 1909 - Karl Graf von Alten-Lisingen an das 25j. Bestehen des Verbandes sowie Medaille o.J. auf Conrad Troullier, Präsident des Verbandes Dt. Brieftaubenzüchter-Vereine in Etui. (1035366) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
572 image

Brieftaubenwesen Baden-Württemberg: Silbermedaille unsigniert, Gravur: Medaillen-Wettflug ab St. Pölten am 9. Juli 1927. Deutscher Brieftaubenzüchter Verband Bezirk Baden-Württemberg. Frau mit Taubenkorb lässt diese fliegen. Punze 990, 40,6 mm, 18,7 g. Mattiert, prägefrisch. (1035455) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
573 image

Brieftaubenwesen, Bayern: Lot 6 Medaillen, darunter 2 x Luitpold um 1900; Ludwig III. und 3 Weitere. (1035037) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
574 image

Fußball: Zwei Mappen mit je 17 Medaillen zum Thema "Die offiziellen Silber-Gedenkprägungen der deutschen Fußball-Nationalmannschaft" sowie weitere lose Medaillen. (1031668) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
575 image

Landwirtschaft: Bronze Medaille 1910 von R. Aigner auf 100 Jahre Landwirtschaftliche Verein in Bayern 1810 - 1910. Brustbild Prinzregent Luitpold nach rechts // Pflug im Ährenkranz. Randpunze C. Poellath Schrobenhausen und Bronze. 60,3 mm, 80,2 g. Gelocht mit Schnur zum Aufhängen. (1036473) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM