Medals continued...
536 |
Medaillen Deutschland - Personen
Dürer, Albrecht: Die Meisterwerke von Albrecht Dürer - Album mit 36 großformatigen Silber Medaillen zur 500-Jahr-Feier (1471-1971) mit Abbildung
diverser Werke des deutschen Malers und Kunsttheoretiker. (1031327) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
SOLD for €750.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
537 |
Friedrich, Großherzog von Baden: Lot 4 diverse Alu-Medaillen zu seinem 70. Geburtstag am 9. September 1896. (1036631) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
538 |
Hindenburg, Paul von: Tragbare Silbermedaille o.J. / Schützenpreis. Brustbild von Reichspräsident Hindenburg // Unter einer Armbrust zwei gekreuzte
Gewehre, im Hintergrund Zielscheibe, links und rechts Eichenblätter, unten leeres Gravierfeld. 32,9 mm, 13,3 g mit Öse, vorzüglich. (1035553)
(Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-01, 03:30 AM |
539 |
KR 496 |
Schiller, Friedrich: Bronzemedaille 1905 von W. Volk auf seinen 100. Todestag und das Schiller Museum in Marbach. Büste nach Links // Auf Wolke
sitzende Muse der Lyrik mit Lorbeerkranz und Schriftrolle, blickt zum Schiller-Museum im Hintergrund. Widmungsinschrift entlang des Randes: GESTIFTET VON RITTER NICKELCHEN. 44,9 mm, 32,9g. Klein/Raff 496. Vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : KR
496 (1035515) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians KR 496] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
540 |
Lot 5 Medaillen bis 1900 (Alu, Weißmetall, Zinn) auf Johann Gutenberg (2), Friedrich von Schiller, Otto von Bismarck und Markgraf von Baden.
(1036634) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
541 |
Fo 124 |
Medaillen Deutschland - Geographisch
Augsburg, Silbermedaille 1755 von C. Boerer auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Pax mit Posaune über Waffen und Kreuz POST ARMA SP
LENDIDIOR // Stadtpyr zwischen zwei Dokumenten unter strahlendem Gottesauge MEMORIA PACIS RELIG SECVLARIS. 5,85g, 29,05 mm. Forster 124 Slg. Whiting 497. Vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Fo 124 (1034402) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Fo 124] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
542 |
Fo 202 |
Augsburg: Große Zinnmedaille o.J. (um 1780) von M. Bückle. Preismedaille der Kunstschule. Drei Personen vor Stadtpyr auf Säule STIMVLVM ADDIT
SOC. ART. AVG // Lorbeerkranz. 65 mm, 87g. Forst. 202. Ohne Kupferstift. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Fo 202 (1036504)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Fo 202] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
543 |
Wi 3044 |
Augsburg, Luitpold 1886-1912: Große Bronzemedaille 1886 von Alois Börsch auf die Schwäbische Kreisausstellung zu Augsburg. Brustbild des
Prinzregenten in Uniform LUITPOLD PRINZ REGENT VON BAYERN PROTEKTOR // Nach links sitzende Stadtgöttin mit Attributen des Gewerbefleißes, davor Genius mit Lorbeerkranz, im Hintergrund strahlende Stadtansicht mit Rathaus. Wittelsbach 3044, Gebhardt
342. 65,0 mm, 120,95 g. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Auflage nur 550 Exemplare. Ursprünglich war König Ludwig II. als Protektor vorgesehen. Nach dessen Tod am 13. Juni musste Börsch einen neuen Vs-Stempel mit dem Bildnis des Prinzregenten
schneiden. So verzögerte sich die Auslieferung der Medaille bis zum Oktober.
Katalog-Nummer(n) : Wi 3044 (1033354) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Wi 3044] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €85.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
544 |
Baden, Emmendingen: Tragbare silberne Preismedaille (unsigniert). Schütze im Anschlag // eingestanzter Text zwischen Eichenzweig. Oben HANS
KESER, unten: ERRANG B. VERBANDSMEISTERSCH. SCHIESSEN D. GAUES HOCHBERG AM 15. U. 16.9.28 MIT 86 RG. DEN II. MANNSCHAFTS=PREIS. 34,4mm, 15,5g. mit Öse. Vorzüglich. (1035591) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
545 |
Wu 5739 |
Bayern, Bamberg: Silbermedaille 1901 v. A. Börsch auf die Geburt de Erbprinzen Luitpold zu Bayern. Medaillon mit dem Kopf des Kindes nach links
zwischen Medaillons seiner Verwandten GOTT ERHALTE UND SEGNE DA KÖNIGSHAUS WITTELSBACH // Gekrönte Bambergia hält das Kind an der Hand, daneben Puto vor Stadtansicht. 54,8 mm, 74,5g. Wurzbach 5739 (Bronze), Gebhart 29. Reste Altvergoldung, winzige
Randunebenheiten, sonst vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Wu 5739 (1035386) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Wu 5739] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
546 |
Ze 7001 |
Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Stecktaler 1914-1916 (Steckmedaille, Bayern Thaler) von Rich. Klein. Messing versilbert. Brustbild Ludwig III.
// gekröntes Wappen. Inhalt 30 farbige Darstellungen. Unseren tapferen BAYERN in Treue und Dankbarkeit gewidmet. Zetzmann 7001, Preßler 244. Vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Ze 7001 (1035622) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Ze 7001] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €75.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
547 |
Bayern, München: Silbermedaille 1927 von Hans Lindl auf das 18. Deutsche Bundesschiessen in München. 40,4 mm, 29,1 g. Randpunze Carl Poellath
Schrobenhausen 950. Patina, vorzüglich. (1035545) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
548 |
Bayern: Tragbare versilberte Bronzemedaille 1933 (Deschler München) an den Tod von Alfons Prinz von Bayern, Protektor der Bayerischen Schützen.
33,0 mm, 16,5 g (mit Band). Vorzüglich. (1035544) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
549 |
Berlin: 2 Goldmedaillen zu einem Dukaten o.J., unsigniert. Berliner Wappen, oben Mauerkrone, umher Eichenzweige BERLIN EINIGKEIT UND RECHT UND
FREIHEIT // Glocke, umher Lorbeerzweige, unten Punze 986. BERLINER DUKATEN. Je 3,48g 986/1000 Gold. Lot 2 Stück. (1035190) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
SOLD for €340.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
550 |
FuS 4341 |
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Silbermedaille 1752 (Chronogramm), unsigniert (von Kittel) auf die 100-Jahrfeier des
Westfälischen Friedens, herausgegeben der evangelischen Kirche in Schweidnitz / Swidnica in Niederschlesien. Die Büsten Kaiser Ferdinands III. und Friedrichs des Großen einander gegenüber // 6 Zeilen Schrift unter Lorbeer- und Palmzweig. 34,5 mm,
11,96 g. Friedensburg/Seger 4341, Olding 591, Slg. Opitz 3023. Sehr schön+
Katalog-Nummer(n) : FuS 4341 (1036539) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians FuS 4341] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
551 |
Fi 1858 |
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: Medaille 1713 (Chronogramm), unsigniert, auf seine Geburt. Fortuna mit Füllhorn auf Wolken reicht
das Kind auf die Erde NOVA PROGENSIES COELO DEMITTITVR ALTO // 10 Zeilen Schrift. 42,5 mm, 2886 g. Fiala 1858, Brockmann 492. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Fi 1858 (1035395) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Fi 1858] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
552 |
Breisach: Nachprägung (ca. 1955) der Medaille von 1638 von J. Blum auf die Einnahme der Stadt Breisach durch die Truppen Bernhards von
Sachsen-Weimar. Erhabenes Brustbild des Herzogs in von Engeln flankierter Barockkartusche, darunter Signatur in Handschrift-Faksimile. // Ansicht von Stadt und Festung von Westen. 52,8 mm, 55,3g. Vgl. Slg. Merseburger 3860, Vorzüglich. (1035610) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €130.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
553 |
JuF 799 |
Frankfurt: Silbermedaille 1747 von J. L. Oexlein, auf die Goldene Hochzeit des Frankfurter Kaufmanns Rudolf Passavant mit Walberta Leblon. Mann
und Frau stehen handreichend einander gegenüber, oben schwebender Engel mit Posaune, Umschrift Die Familienwappen des Paares lehnen an einer Palme, oben l. strahlende Sonne, Umschrift FACTVRA NEPOTIBVS VMBTAM, im Abschnitt IN AEVVM. 42,2 mm, 29,5 g.
J. u. F. 799. RR Herrliche Patina, Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : JuF 799 (1036523) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians JuF 799] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
554 |
Ze 352 |
Heidelberg: Bronzemedaille 1886 von H. Götz und K. Schwenzer auf das 500-jährige Jubiläum der Universität Heidelberg. Brustbild Friedrich I. //
Frauengestalt hält zwei Porträtmedaillons mit den Büsten Ruprecht von der Pfalz und Kurfürst Karl Friedrich von Baden. 73,9 mm; 183,9 g. Zeitz 352. Herrliche Patina, fast Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : Ze 352 (1035957) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Ze 352] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
555 |
Heidelberg: Silbermedaille 1911 (Max Klinger), auf die 50-Jahrfeier des ersten Deutschen Handelstages. Die Köpfe von David Hansemann und
Johannes Kaempf nebeneinander / Nackter Merkur mit Flügelschuhen, Hut, Cadeceus und wehendem Mantel über dem Neckartal und dem Heidelberger Schloss. Randpunze: "SILBER 990"; 75 mm, 161,60 g, Heidemann 196, mattiert, vorzüglich. (1023367) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
556 |
Fi 247 |
Heidelberg: Eisengussmedaille 1936, unsigniert auf das 550-jährige Jubiläum der Universität Heidelberg. Löwe mit Buch vor Stadtansicht mit
Schloss // UNIVERSITÄT HEIDELBERG 550 JAHRFEIER 1936. 74,1 mm; 109,4 g. Slg. Finn 247. Im Pappetui (leicht beschädigt), geschwärzt, vorzüglich - Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : Fi 247 (1035959) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Fi 247] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
557 |
München, Silbermedaille 1927 von Carl Poellath auf das XVIII. Deutsche Bundesschiessen. Adler zwischen Jahreszahl // Schrift über Lorbeerzweig.
Randpunze 950. 40,4mm, 30,57g. Vorzüglich. (1033373) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
558 |
Er 1474 |
Nürnberg: Silberne Prämienmedaille 1914 von Lauer für 25-jährige ehrenamtliche Tätigkeit. Unter der Mauerkrone das zweite und dritte
Stadtwappen FIDEI AC VIRTUTI // Widmungstext für den Distriktvorsteher Andreas Meusel. Erl. 1474. 65 mm, 101,9 g, Randpunze Silber 990. Selten, kleine Randfehler, vorzüglich,
Katalog-Nummer(n) : Er 1474 (1035367) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Er 1474] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
559 |
Pr 429 |
Preußen, Zinn-Steckmedaille o.J. (1814), von J. T. Stettner, auf die Befreiungskriege von 1813-1815 und den Einzug der Verbündeten in Paris.
Brustbilder von Franz I. von Österreich, Alexander I. von Russland und Friedrich Wilhelm III. von Preußen // Germania mit Schild und Lanze halbrechts stehend, SCHOEN WIE DIE DEUTSCHE EI-CHE GRÜN MEINES VOLKES GLÜCK. Inhalt: 12 doppelseitige,
kolorierte Bilder (überwiegend einzeln, nicht mehr verbunden) und Beschreibungen der Kriegsereignisse vom 1. Februar 1814 bis zum 31. März 1814, in den Deckelinnenseiten befinden sich zwei eingeklebte, schwarz-weiße Schriftblätter. 50,3 mm. Preßler
429, Bramsen 1375, Diakov 394, Slg. Julius 2872. Schliesst nicht richtig, sehr schön+.
Katalog-Nummer(n) : Pr 429 (1028886) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Pr 429] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €230.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
560 |
S 82 |
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille o. J. (verliehen seit 1889) v. E. Weigand, Geschenkmedaille zum Ehejubiläum. Brustbilder Kaiser
Wilhelm II. und Kaiserin Auguste Victoria // Zitat Brief an die Römer ZUM EHEJUBILÄUM SEID FRÖHLICH IN HOFFNUNG GEDULDIG IN TRÜBSAL HALTET AN AM GEBET RÖMER C.12 V.12. Sommer W82, 50,64 g. Kl. Kratzer und Randfehler (Prüfspur), sonst
vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : S 82 (1033350) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians S 82] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
561 |
Sachsen, Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547: Große Silbergußmedaille 1535 Modell von H. Reinhart d. Ä., nach Lucas Cranach. Erhabenes
Brustbild mit umgelegtem Pelzmantel, geschultertem Schwert und mit Schild, IOANNS FRIDERICVS ELECTOR DVX SAXONIE FIERI FECIT ETATIS SVAE 32 // Dreifach behelmtes elffeldiges Wappen mit zentralem Kurschild, SPES MEA IN DEO EST ANNO NOSTRI SALVATORIS
MDXXXV. 64 mm, 73,5 g. Habich II, 1, 1935; Slg. Merseburger 540. Zeitgenössischer Guß. Schöne Patina. (1028515) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €650.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
562 |
Wiesbaden: Versilberte Bronzemedaille o.J. (unsigniert), Prämienmedaille des Verbands der Geflügel- u. Kaninchenzüchter-Vereine im
Regierungsbezirk Wiesbaden, 50,4 mm, 49,1 g, vorzüglich. (1024693) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
563 |
Wiesbaden: Tragbare Silbermedaille 1932, unsigniert auf den Bundesmeisterschaftskampf (Motivähnlich mit Medaille 1931 auf das 31.
Verbandschießen). Das Kurhaus über Schießscheibe und Gewehr // Auf Sockel stehender Löwe mit Wappen. 40,3 mm; 26,5 g. mit Öse. Punze 990. Vorzüglich. (1035983) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
564 |
KR 42 |
Württemberg, Karl 1864-1891: Bronzemedaille 1889 von C. Weigle und A. Scharff zum 25jährigen Regierungsjubiläum Karl von Württemberg. Fortuna
und Minerva halten strahlende Krone über Königspaar um Medaillon ZUR ERINNERUNG AN XXV JAHRE SEGENSREICHER REGIERUNG HULDVOLLEN WALTENS // Zwei Genien halten Stadtschild von Stuttgart über Ansicht auf Stgt. DIE DANKBARE HAUPT- UND RESIDENZSTADT
STUTTGART. 131,13 g, 65,36 mm. Klein/Raff 42b, Ebner 123. Auflage 362 Exemplare im seltenen Originaletui mit dem Stadtwappen im Prägedruck auf dem Deckel. Winzige Randfehler, sonst prägefrisch.
Katalog-Nummer(n) : KR 42 (1022247) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians KR 42] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
565 |
Württemberg, Calw: Tragbare Silbermedaille 1925 an das Herbst-Schießen des Bez. Calw des Württbg. Kriegerbundes. Punze 990. 34,0mm 13,1g. Mit
Öse. Sehr schön - vorzüglich. (1035547) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
566 |
Württemberg, Cannstatt: Tragbare silberne Preismedaille (unsigniert) der Zimmerschützen Gesellschaft Cannstatt, Plattscheibe 1919, II. Preis.
Germania und Schütze mit Armbrust, im Hintergrund Kirche (Motivgleich mit Silbermedaille aus Fellbach 1907 auf das 15. Verbandsschießen der Württembergischen Zimmerschützen) // Gravur im Eichenkranz. 40,4mm, 32,8g. mit Öse, an Band. Vorzüglich.
(1035583) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
567 |
Lot 11 Medaillen des 19ten und Anfang 20ten Jhds., Alu oder Weißmetall, überwiegend ortsbezogen, wie Bau der Maria-Hilf-Pfarrkirche in der Au
1839; Ausstellung Kurhessischer Gewerbeerzeugnisse zu Kassel 1866; Sängerfest in Basel 1875; Enthüllung Kriegerdenkmal zu Hamburg 1877; Landwirtschaftliches Fest Backnang 1886; Wallfahrtsjubiläum in Dettelbach 1905; Gewerbe u. Industrieausstellung in
Feuerbach 1912 und weitere. (1036638) (Image)
(image1)
(All Scans)
SOLD for €110.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
568 |
Lot 3 Medaillen aus Aluminium, dabei Darmstadt: Auf den Besuch des russischen Kaiserpaares in 1896; Aschaffenburg: Extrafahrt Niederwald
Denkmal 1903; Stolp i. P.: Einweihung des Kaiser Wilhelm Denkmals. (1036626) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
569 |
Medaillen Deutschland - Sonstige
Bronzegussmedaille 1925 von Vocke, Berlin: Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag. Adler vor aufgehender Sonne // Eichenzweig. Hüsken
387 (dort in Eisen). 70,5mm 106,7g gussfrisch. (1033369) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €136.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
570 |
Kalendermedaille 1945 von Welz, Jahresregent Jupiter. Sonntage 1945 und Feiertage u.a. Totale Sonnen- und Mondfinsternis sowie Geburtstag des
Führers 20. April. 24,94g, 40,1mm. Randpunze 900. Dabei noch Kalendermedaille 1946 von Hofmann, Jahresregent Mars. Sonntage 1946 und Feiertage, Spruch ÖSTERREICH IST BEFREIT. 25,26g, 40,2mm. Randpunze 900. Lot 2 Medaillen. Strothotte 1945-3 + 1946-2.
Mattiert. (1027392) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
571 |
Brieftaubenwesen, Kleines Lot 2 Medaillen, dabei: Preußen 1909 - Karl Graf von Alten-Lisingen an das 25j. Bestehen des Verbandes sowie Medaille
o.J. auf Conrad Troullier, Präsident des Verbandes Dt. Brieftaubenzüchter-Vereine in Etui. (1035366) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
572 |
Brieftaubenwesen Baden-Württemberg: Silbermedaille unsigniert, Gravur: Medaillen-Wettflug ab St. Pölten am 9. Juli 1927. Deutscher
Brieftaubenzüchter Verband Bezirk Baden-Württemberg. Frau mit Taubenkorb lässt diese fliegen. Punze 990, 40,6 mm, 18,7 g. Mattiert, prägefrisch. (1035455) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
573 |
Brieftaubenwesen, Bayern: Lot 6 Medaillen, darunter 2 x Luitpold um 1900; Ludwig III. und 3 Weitere. (1035037) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €230.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
574 |
Fußball: Zwei Mappen mit je 17 Medaillen zum Thema "Die offiziellen Silber-Gedenkprägungen der deutschen Fußball-Nationalmannschaft" sowie weitere
lose Medaillen. (1031668) (Image)
(image1)
(All Scans)
SOLD for €110.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM |
575 |
Landwirtschaft: Bronze Medaille 1910 von R. Aigner auf 100 Jahre Landwirtschaftliche Verein in Bayern 1810 - 1910. Brustbild Prinzregent Luitpold
nach rechts // Pflug im Ährenkranz. Randpunze C. Poellath Schrobenhausen und Bronze. 60,3 mm, 80,2 g. Gelocht mit Schnur zum Aufhängen. (1036473)
(Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-14, 12:00 AM |