Numismatics continued...

Numisbriefe continued...
476 MB image
Numisbriefe, Numisblätter

Karton mit 8 Alben mit über 180 diversen Borek Numis-Briefen (überwiegend Medaillen) und Münz-Briefen aus aller Welt. Ein Album davon mit DDR Münzen.

Katalog-Nummer(n) : MB (1039223) (Image)

Get Market Data for [Coins MB] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
477 image
Numisbriefe, Numisblätter

Vier Alben mit über 100 Münzbriefen Bundesrepublik und DDR. (1030192) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
478 KM image
Numisbriefe, Numisblätter

Zwei Alben mit 76 Münzbriefen aus aller Welt. Dabei auch 7 Numisblätter mit 10€ Münzen aus Deutschland.

Katalog-Nummer(n) : KM (1032664) (Image)

Get Market Data for [Coins KM] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
479
Numisbriefe, Numisblätter

Nachlass-Partie; Numisbriefe aus aller Welt in sechs Spezial-Alben, dabei einige mit Silbermünzen / Silbermedaillen, dabei ein Band mit China Münzbriefen.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1039205)

Currently...€20.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Medals
500 image
Medaillen alle Welt

Belgien-Tournai: Zinnmedaille 1705, auf die Rückkehr von Pieter Coddaeus, Erzbischof von Sebaste, aus den vereinigten Provinzen; von Loon 467; 43 mm, 25,4 g, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön+. (1024713) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
501 image
Medaillen alle Welt

Brasilien: Medaille 1841 (Weißmetall) von Taylor und Sturz auf die Krönung von Pedro II (Petrus / Peter II.) Jugendliches Brustbild nach links, Name und Titel // Ritter mit Drachenhelm wirft sein Handschuh auf den mit Rosen bedeckten Boden PRO DOMINE PETRO SEGUNDO 41,9 mm, 28,9 g, Fonrobert 8671. Gelocht, um sehr schön.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1029854) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
502 image
Medaillen alle Welt

China: Bronzemedaille auf das 30-jährige Bestehen der Wuhan Heavy Duty Machine Tool Works. Firmenlogo, umlaufend chinesische und englische Schrift // Fertigungsanlage, chinesische Umschrift, Jahreszahl 1958-1988. 49,8 mm, 39,55g. Prägefrisch. (1034370) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
503 image
Medaillen alle Welt

Elsass, Mülhausen (Mulhouse): Vergoldete bronzene Verdienstmedaille 1909 der Freien Wirte-Innung anl. der Allgemeine Fachausstellung für das Gastwirtsgewerbe. Zwei Frauen mit Lorbeerkranz vor gedeckter Tafel, unten Stadtwappen // Schrift im Lorbeerkranz. 40,5 mm, 26,42 g. Gutes vorzüglich. (1035494) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
504 image
Medaillen alle Welt

Frankreich: Lot 4 Silbermedaillen / Jetons, der Notariatskammer, 3 davon oktogonal / achteckig. 1. von Caque: L Arrondissement de Senlis(Oise); 2. von Borrel: Seine Et Oise; 3. unsigniert: Aisne (rund); 4. unsigniert: Communaute des Huissiers. Alle Medaillen mit ARGENT Stempel, (1035614) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
505 image
Medaillen alle Welt

Frankreich: Tragbare Silbermedaille 1634 von j: Warin auf Armand-Jean Duplessis, Kardinal Richelieu (1585-1642). Brustbild nach rechts // Segelschiff HOC DVCE TVTA. 32,2 mm, 15,6g mit Öse. Gereinigt, sehr schön. (1035535) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
506 F 5916 image
Medaillen alle Welt

Frankreich: Tragbare Silbermedaille 1703 auf den Orden der Honigfliege (L ordre de la Mouche a Miel). Brustbild Herzogin Anne Louise Benedicte de Bourbon, Herzogin von Maine, darunter Signatur H.R.F. Umschrift L BAR D SC D P D L D L O D L M A M // Biene, die zu einem Bienenstock fliegt, PICCOLA SI MA FA PUR GRAVILE FERITE (Sie ist klein, aber macht schwere Verletzungen). 28,9 mm, 12,1 g mit Öse. F. 5916. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : F 5916 (1035539) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians F 5916] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
507
Medaillen alle Welt

Frankreich, Louis Philippe 1830-1848: Medaille 1841 von F. Borrel auf die Überführung der Gebeine Napoleons von St. Helena nach Frankreich am 15. Dezember 1840 und die Bestattung im Invalidendom. Büste Napoleon mit Lorbeerkranz // Adler mit Lorbeerkranz im Schnabel zwischen Fahnen, unten Herrschaftsinsignien und Urne, oben N in Strahlenkranz. Mit Randpunze Cuivre. 51,6 mm; 68,15g. Collignon 1238; Slg. Julius -. Dunkle Patina, sehr schön - vorzüglich. (1035501)

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
508 BHM 2721 image
Medaillen alle Welt

Großbritannien, Victoria 1837-1901: Zinnmedaille 1862 von Dowler, auf die Weltausstellung in London 1862 (International Exhibition). Britannia mit Fahne und Olivenzweig auf einem Sockel stehend, begleitet von einer Personifikation der Industrie und des Handels // Ansicht des Ausstellungsgebäudes (South Front view) sowie 7-zeiliger Text - Beschreibung und Kosten des Gebäudes. 74,3 mm, 130,37 g. BHM 2721, Taylor 182i. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : BHM 2721 (1033356) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians BHM 2721] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
509 image
Medaillen alle Welt

Iran, Mohammad Reza Pahlavi Shah 1320-1358 SH (1941-1979): Silbermedaille o. J. (1971), unsigniert. Auf den Besuch des Kaiserpaares in Deutschland. Die Büsten des Paares nach links, oben Krone // 13 Zeilen Inschrift SEINE KAISERLICHE MAJESTÄT MOHAMMAD REZA SCHAH PAHLAVI ARYAMEHR SCHAHANSCHAH VON IRAN UND IHRE KAISERLICHE MAJESTÄT FARAH PAHLAVI SCHAHBANU VON IRAN. Darunter Punze HH 999,9. 34 mm, 14,66g. Sehr selten / Very rare. Kratzer, leicht angelaufen, ex polierte Platte. (1034362) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
510 image
Medaillen alle Welt

Italien, Florenz: Bronzemedaille 1935 von C. Rivalta auf 200 Jahre Forentiner Colombaria Gesellschaft. Zwei Tauben, oben MVTVIS OFFICIIS, unten LA SOCIETA COLOMBARIA FIORENTINA NEL BICENTENARIO ACCADEMICO MCMXXXV - XIV. Bildnis Schutzpatronin heilige Maria Magdalena. 50,2 mm, 53,7 g, im Samtetui des INSTITUTO BORO SILICIO FIRENZE. (1035460) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
511 image
Medaillen alle Welt

Osmanisches Reich / Türkei, Mohammed V. (Mehmed V. Resad) 1909-1918: Ovale Silbermedaille Verfassung (Gründung des Gesetzes) vom 10. Juli 1906 (doppelt datiert AH 1324 - 1326 = AD 1906 und 1908). Osmanische Verfassungsregierung; hurriyet (Freiheit); musavat (Gleichheit); adalet (Gerechtigkeit). 7,9g, gelocht.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1034434) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
512 Ha 5025 image
Medaillen alle Welt

Österreich: Tragbare Medaille / Schützenmedaille 1851 von K. Lange auf das in Merano abgehaltene Hausschiessen von Schöna. Bronze versilbert, Öse nachträglich angebracht. Kopf des Erzherzogs Johann // 8 Zeilen Text in Eichenkranz. 48,2 mm, 49,9 g. mit Öse. Hauser 5025, Wurzbach 4019. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ha 5025 (1035962) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Ha 5025] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
513 image
Medaillen alle Welt

Österreich, Wien: Silbermedaille 1934 unsigniert, auf 60 Jahre Schützengilde der Genossenschaft bild. Künstler Wien. Stehender Schütze mit Gewähr, links trinkende, rechts kartenspielende Person // 5 Zeilen Text in Lorbeerkranz. 51 mm, 27,7 g., Punze 900. Vorzüglich. (1035966) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
514 Go 110 image
Medaillen alle Welt

Polen, Breslau: Hochzeitsmedaille o. J. von J. Buchheim, Wroclaw / Breslau. Braut und Bräutigam in spanischer Kleidung des 17. Jahrhunderts geben sich am Altar die Hand, unten Initialen des Medailleurs I-B. VIRI DILIGITE UXORES VESTRAS SICUT & CHRIST 9 DILEXIT ECCLES (Männer, liebt eure Frauen, wie Christus die Kirche geliebt hat) // Stadtansicht Breslau, darüber zwei Hände, die ein Herz halten SICUT ECCLESIA SE SUBYCIT CHRISTO ITA & UXORES SUIS VIRIS (Wie die Kirche Christus untertan ist, so die Ehefrauen ihren Männern). Sehr seltene Medaille, geprägt in Wrocław von J. Buchheim mit verblüffender Ähnlichkeit mit Medaille von Jan Höhne (Danzig, Hochzeit von Wladyslaw IV.). 47 mm, 34,55 g. F.u.S. 5031; Slg. Goppel 4110. Leichte Prägeschwäche, Randfehler und Kratzer.

Katalog-Nummer(n) : Go 110 (1036514) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Go 110] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
515 image
Medaillen alle Welt

Polen, Bronzemedaille 1939 ohne Signatur auf die nordischen Skiweltmeisterschaften 1939 in Zakopane. Der Stadtname ZAKO PANE geteilt durch FIS (Federation Internationale de Ski - Weltskiverand) in Eichenlaub, geteilte Jahreszahl oben 19, unten 39 // Logo von FIS, darunter Gravur "ZLOZONY BIEG ZJAZDOWY PANOW IV" - Nordische Kombination Männer. 70,2 mm, 143,9g. Selten angeboten, feine Tönung, vorzüglich. (1033360) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
516 image
Medaillen alle Welt

Schweden, Oskar II. 1872-1907: Silbermedaille o.J. von A. Lindberg. Prämienmedaille für die Pferdezucht, 43 mm, 38,6 g, kleine Randfehler, fast vorzüglich. (1024707) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
517 image
Medaillen alle Welt

Schweden: Silbermedaille 1915 von Sven Kulle, auf das 25jährige Bestehen der skandinavischen Viehversicherungsgesellschaft; 46,3 mm, 49,9 g, vorzüglich. (1024704) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
518 SM 590 image
Medaillen alle Welt

Schweiz, Bern: Silbermedaille 1722 unsigniert, auf den Umbau des Zunfthauses der Kaufleute in der Kramgasse 29 in den Jahren 1718-1722. Brustbild eines Bärtigen mit Turban (Armenier) zwischen Füllhörnern CONCORDIA FUNDAMENTUM FOELICITATIS CIVICAE // Fassade des Zunfthauses EX RUINA CLARA RESURGO, im Abschnitt RE AEDIFICATA 1722. Mit Laubrand. Schweizer Medaillen 590, Wunderly 1326, Haller 753. 29,7 mm, 9,03 g. Feine Patina, kleine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : SM 590 (1035371) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians SM 590] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
519 image
Medaillen alle Welt

Südamerika, Lot 2 Medaillen, dabei: Brasilien, School of Arts & Crafts: Bronzemedaille 1857 von Faria. Kopf der Athena im Lorbeerkranz nach links // Innschrift INAUGURADA NO DIA 20 DE JANEIRO DE 1857, umherum Sociedade Propagadora das Bellas Artes do Rio de Janeiro. 46,3 mm, 58,1 g. sehr schön - vorzüglich; Argentinien: Bronzemedaille (Preismedaille) von P. Zuccotti der Provincia de Buenos Aires / Gobernador Carlos Casares. RS mit Lorbeerkranz ohne Gravur. 55,1 mm, 98,5 g. fast vorzüglich. Lot 2 Medaillen. (1036484) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
520 image
Medaillen alle Welt

Ungarn: Silbermedaille 1936 von Pal Hawel. Prämienmedaille des Nationalen Verbandes der ungarischen Brieftaubenzüchter. Zwei Tauben vor Hl. Gisela mit Schwert und Schild HUNGARIA POSTAGALAMB TENYESZTÖK ORSZ. SZÖVETSEGE // Lorbeerkranz, leeres Feld, unten Punze. 47,8 mm, 41,1 g. Selten, bis dto. nur in Bronze angeboten. (1035487) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
521 image
Medaillen alle Welt

Ungarn: 3 Silber Medaillen der Hungarian Foreign Trade Bank Ltd (MKB, Magyar Külkereskedelmi Bank Rt.), dabei die Jahrgänge 1996, 1997 in Unzengröße sowie 1990 von Lebo Ferenc zum 50jährigen Jubiläum. Alle drei in Etuis. (1036325) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
522 image
Medaillen alle Welt

DIE FUNDGRUBE: Konvolut von 77 internationalen Medaillen aus unedlen Metallen; dabei Belgien, Bronzemedaille 1878 von L. Wiener, auf das Königspaar / Russland, bronzierte Bleimedaille des Rubel 1834 / Russland, bronzierte Bleimedaille 1838 des 3/4 Rubel (5 Zlotych) 1838 / Maria Theresia, Zinnmedaille des Talers 1743 KB, Kremnitz / Wien, Bronzeplakette 1933 von A. Hartig zur 500 Jahrfeier des Wiener Stephansdoms / Frankreich, Bronzemedaille von Jules Clement Chaplain, Medaille zur Weltausstellung von Paris / Bronzeplakette o. J. (Lauer) auf Victor von Scheffel / Bleigussmedaille von Pietro Silvestri auf Pietro Ottoboni (Cardinal, 1610-1689-1691) / Lübeck, Bleigussmedaille des Breiten Schautaler o.J. (1619-1644). Hochzeit zu Canaa. Jesus und Brautpaar / Hochzeitstafel mit sechs Personen / und viele weitere interessante Exemplare. (1038245) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
523 image
Medaillen alle Welt

Eine Schachtel mit ca. 130 Token / Marken / Medaillen etc. Unterschiedliche Anlässe, größtenteils in Münzrähmchen vorbestimmt. (1036826) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
524 image
Medaillen alle Welt

Lot 12 europäische Bronzemedaillen; u.a. Italien, Bronzemedaille 1819 von F.Putinati, auf die königliche Akademie der schönen Künste in Venedig / Belgien, Bronzene Preis3medaille, Gravur 1867, von Leopold Wiener, der Gesellschaft für Gartenbau u. Landwirtschaft in Hainaut / Niederlande, Bronzemedaille 1853, der holländischen Landwirtschaftsgesellschaft / Belgien, Bronzemedaille o. J. der Gartenbau-Ausstellung in Lüttich; und weitere attraktive Medaillen des 19. Jahrhunderts. (1038291) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
525 image
Medaillen alle Welt

Kleine Sammlung von 14 Medaillen aus Bronze und Zinn, meist19.Jhd. (1038288) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
526 image
Medaillen alle Welt

Lot 3 Medaillen, dabei: Schweden: Bronzemedaille / Ehrenmedaille von Svante Nilsson (Sporrong & Co) auf den Bankier (Sparbank) Major Gustaf Cavallin. 59,7mm, 98,05g. Prägefrisch; Belgien: Bronzemedaille von Jul. Baetes auf die Antwerper Weltausstellung 1894 (Wereld Tentoonstelling van Antwerpen), 60,5mm, 102,9g, fast vorzüglich sowie Deutschland: Bronzemedaille (Guß) 1839 von C. Pfeuffer auf 300 Jahre Reformation in Berlin. 43,7 mm, 48,8 g. vgl. Slg. Whiting 699, vgl. Slg. Marienburg 3845. Lot 3 Stück. (1033374) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
527 image
Medaillen alle Welt

Kleines Konvolut diverse Medaillen, dabei die Krönung des Apollo-Raumfahrtprogramms mit 7 SKYLAB Silbermedaillen in einem Gesamtetui sowie ein paar weitere lose Medaillen, auch aus unedlen Metallen. (1036001) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
528 image
Medaillen alle Welt

Lot mit über 40 diversen Europroben (Ceros und Europ) in Noppenfolie, sehr teuer über ein ABO bezogen, dabei auch ein Album und eine kleine Schachtel mit Medaillen und ein paar Münzen, darunter drei Eurosätze, zwei Ländersätze, vergoldete Münzen sowie zwei MT Taler (NP). (1033852) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
529 image
Medaillen alle Welt

Kleiner Karton mit diversen Medaillen und Europroben, überwiegend über teure ABO's bezogen. Dabei auch ein Album und Mappen mit Telefonkarten. Sehr hoher Einstandspreis.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1032691) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
530 image
Medaillen Deutschland

Lot diverse Medaillen, überwiegend modern, dabei Motive wie Winterspiele in Innsbruck, 40 Jahre BRD, Bundeskanzler, Daimer Benz und Weitere aus Silber und unedlen Metallen. (1030111) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
531 image
Medaillen Deutschland

Lot 21 Stück vergoldete Medaillen; aus den Serien "Die berühmtesten Päpste" bzw. "Die größten Persönlichkeiten Deutschlands"; in 2 Holzboxen, teilweise mit Zertifikate. (1038234) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
532 image
Medaillen Deutschland

Kleiner Nachlassposten an Medaillen und Münzen, dabei das Set "130 Jahre Deutsche Mark", komplett im Originaletui mit Umkarton inklusive zugehöriger Plaketten, Echtheitszertifikat und einem Paar Handschuhe, teilweise angelaufen; Medaillen mit dem Thema "Einigkeit und Recht und Freiheit"; 12 Numisblätter; Reichmark-KMS, DDR-KMS sowie ein Finnland KMS; Buch 40 Jahre deutsche Gedenkmünzen. (1032837) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
533 image
Medaillen Deutschland

Kleines Lot 4 Medaillen, dabei aus Messing: Medaille 1910 auf den Schriftsteller Fritz Reuter (100. Geburtstag) sowie Medaille 1912 Johann Heinrich Burchard, BM von Hamburg; einseitige Abgüsse aus Blei: Königsberg, Partie am Schlossteich sowie auf die Augsburger Patrizierin Barbara Reihingin, Ehefrau von Georg Hermann. Fundstücke, teils mit Belag. (1036092) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
534 image
Medaillen Deutschland

Lot 5 Porzellanmedaillen der Porzellanmanufaktur Meissen; Großformatige Medaille (150 mm) "Die Toten Mahnen Nie wieder Faschismus" / Ehrenplakette 60jährige Zugehörigkeit zur Partei der Arbeiterklasse, im Originaletui / 3 x Medaille des Arzneimittelwerk Dresden, aus der Serie Burgen und Schlösser aus Sachsen (Burg Kriebstein, Burg Hohnstein, Jagdschloss Moritzburg), alle im Etui. (1038224) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
535 image
Medaillen Deutschland - Personen

Bismarck Otto, 1815-1898: Goldmedaille 1971, unsigniert, auf den 100. Jahrestag der Kaiserproklamation von 18. Januar 1871. Kopf nach halbrechts // Ansicht der Versammlung in Versailles. 10,48 g, 900/1000 Gold. Polierte Platte. (1035953) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM