Numismatics continued...

Medals continued...
576 image
Medaillen Deutschland - Sonstige

Tiere / Kanarienzucht: versilberte Medaille 1922 von Oertel, für verdienstvolle Leistungen anlässlich
der Jubiläumsausstellung für Kanarienzucht und Vogelschutz (in Kassel?). Kanarienvogel // Gravur "Selbstzucht 1922 S.O." in Eichenkranz. 40 mm; 25,5 g. Sehr schön+.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1029848) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
577 image

Medizin: Bronzegußmedaille 1929 von J. M. Miller auf den XIII. internationalen Physiologischen Kongress in Boston. Brustbild William Beaumont nach links // Männliche Personen auf Globus halten Fackel. 51,1 mm. 67,7g, Randpunze Medallic Art Co. N.Y.. Vorzüglich - Stempelglanz. (1035530) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
578 image

Medizin: Bronzemedaille 1956 von A. Jouvenel auf den Physiologen-Kongress in Brüssel. Brustbild Andreas Vesal nach links // Schrift. 50,0 mm. 57g. Vorzüglich - Stempelglanz. (1035526) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
579 image

Versicherungen: Einseitige Bronzeplakette o.J. (nach Ludwig Hohlwein München) Für erfolgreiche Mitarbeit bei der Nordstern Allgemeine Versicherungs=Actien=Gesellschaft. Da Die Umfirmierung in "Allgemeine" im Dezember 1921 erfolgte, vermutlich 1922 verliehen. Reiter mit Sternkrone und Gebäudemodell in Hand aus Flammen auf einem Pferd kommend. 85,3 x 57,2 mm, 153,05 g Selten. Prägefrisch. (1035479) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
580

Die Wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber: 93 Medaillen mit Motiven der wertvollsten Briefmarken. Alle Medaillen in Kapseln geschützt und zusammen in 7 hochwertigen edlen stapelbaren Schub-Kassetten untergebracht. Ein weiterer leerer Schuber liegt bei. Über ein Versandhaus per ABO zum gigantischer Einstandspreis erworben, günstig ausgerufen. Dabei noch über 80 Shell Medaillen/Jetons mit Motiven Fußball WM Mexiko 70, Weltberühmte Sportwagen, Traumelf 69 sowie Eroberung des Himmels. (1030809)

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
581 image

Banknoten auf Medaillen: Zwei Holzschatullen mit Medaillen Motiv DM Banknoten, dabei noch eine Tüte mit echten Banknoten um 1910. (1036241) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
582 image

NUMISMATIK: Lot über 50 Medaillen mit Münzmotiv oder ausgegeben durch diverse Münzenclubs (Sammlertreffen / Hauptversammlung). Unterschiedliche Metalle, teilweise mehrfach vorhanden. (1024414) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
583 image

Giganten: Lot 46 moderne Medaillen, alle über ein ABO eines Versandhauses bezogen. Schöne Motive, dabei auch Medaillen mit Gewicht von über 370g!! oder ovale Stücke. Gigantischer Einstandspreis, günstig ausgerufen. (1035586) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
584 image

Goldmedaillen: 28 x 1/200 OZ sowie 3 x 1/100 OZ Goldmedaillen und Goldmünzen, alle aus 999/1000 Gold (gem. Zertifikaten), verschiedene Anlässe, teils mehrfach vorhanden. Alle in Münzdosen und Magnetetuis wie verausgabt. Gigantischer Einstandspreis, günstig Ausgerufen, Lot 31 Stück. (1036227) (Image)

Currently...€350.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
585 image

1917/1940, interessanter Posten mit ca. 100 alten deutschen Abzeichen meist mit Anstecknadeln, dabei Turnfeste, DSB, DLRG, diverse Fußballclubs, 4 verschiedene mit NS-Symbolen etc. (1035194) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
586 image
Medaillen - Religion

Hochovale Medaille o.J. (unsigniert, Stempel von Sebastian Dadler) um 1800. Engelskopf über Text: Jesus Christus der Sohn Gottes hat mich geliebet und sich selbst für mich dar gegeben GAL. II. Vers. XX // Weibliche Gestallt kniet vor dem Kreuz Christi: Jesus meine Liebe ist gecreütziget. 43,6 x 38,3 mm, 29 g. Wiecek 13. Forst. -. Slg.Goppel -. Feine Patina, sehr schön - vorzüglich. (1035471) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
587 image
Medaillen - Religion

Weingarten, Ovale Wallfahrtsmedaille der Abtei / Heilig-Blut-Bruderschaft o.J., 18. Jhd., auch ROMA-Medaille genannt. Reliquiar in Strahlenkranz, Umschrift, unten ROMA // Longinusszene mit Maria und Johannes. Ca. 37 x 34 mm, 20,65 g. In Fassung mit Zierknöpfen und Trageöse. Vgl. Slg. Peus 1218. (1035374) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
588 Wh 558 image
Medaillen - Religion

Heilbronn: Silbermedaille 1817 von P. Bruckmann, auf 300 Jahre Reformation. Brustbild Martin Luther halblinks // Ansicht der Wartburg. 38,2 mm, 20,1 g. Slg. Whiting 558, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Wh 558 (1035391) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Wh 558] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
589 Wh 564 image
Medaillen - Religion

Zinn Steckmedaille 1817 von Stettner auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luther nach links // Kelch zwischen Büchern. Inhalt: 3 lose, doppelseitige, kolorierte Bilder mit Szenen aus dem Leben Luthers. In den Deckelinnenseiten zwei eingeklebte Textkupfer. 45 mm, 27,2g (mit Bilder). Slg. Whiting 564, Slg. Erlanger 1180. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Wh 564 (1036501) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Wh 564] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
590 image
Medaillen - Religion

Silber - Taufmedaille o. J. (um 1850) von Drentwett. Johannes tauft Jesus am Jordan // Strahlenkreis DER GEIST IST'S DER LEBENDIG MACHT JOHAN 6 V. 63., außen WER GLAUBT UND GETAUFT IST WIRD SEELIG WERDEN. Felder geglättet. 14,72 g. Goppel/Plum/Holler vergl. 1071, selten, sehr schön+. (1036025) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
591 Wh 739 image
Medaillen - Religion

Zinnmedaille 1868 v. Chr. Schnitzspahn auf die Enthüllung des Luther-Denkmals in Worms. Ansicht des Denkmals // 6 Zeilen Schrift in Kartusche EIN' FESTE BURG IST UNSER GOTT EIN' GUTE WEHR UND WAFFEN. 60,3 mm, 73,8 g. Slg. Whiting 739, Slg. Gopple 594, Brozatus 1420a. Leichter Zinnfrass.

Katalog-Nummer(n) : Wh 739 (1036094) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Wh 739] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€40.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
592 Wh 740 image
Medaillen - Religion

Bronzemedaille 1868 v. Chr. Schnitzspahn auf die Enthüllung des Luther-Denkmals in Worms. Ansicht des Denkmals // 6 Zeilen Schrift in Kartusche EIN' FESTE BURG IST UNSER GOTT EIN' GUTE WEHR UND WAFFEN. 60,3 mm, 98,4 g. Slg. Whiting 740, Slg. Gopple 594, Brozatus 1420. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Wh 740 (1035984) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Wh 740] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
593 image
Medaillen - Religion

Kleines Konvolut 3 Stück, dabei: Augsburg, Medaille von Drentwett Taufe am Jordan (6,21g, 27,9mm, Slg. Fassb. T.187); unsignierte Medaille "Ich bin der Weg...."Mit Jesus (15,97g, 37,5mm); Tauftaler 1715 - vermutlich spätere Kopie (28,17g 51,2 mm). (1035124) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Literatur
594 image
Literatur

1693/Nürnberg, Müntz-Ordnung von Franken/Bayern und Schwaben mit 27 Seiten Umfang, davon 23 mit den Abbildungen der damals gültigen Münzen, in guter Erhaltung (1037838) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Schmuck
595 image
Schmuck

Schachtel mit 2 kleinen Taschenuhren; 2 Manschettenknöpfen auf Gold mit 2,5 Pesos aus Mexiko; Ohrringe und Kettchen sowie Unmenge an PIN's und diversen (Vereins-) Abzeichen. (1030328) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Clocks
596 image
Uhren

Aufhängbarer Schaukasten für 15 Taschenuhren, befüllt mit 8 diversen Taschenuhren sowie 7 Ketten. Die Funktionalität der Uhren wurde nicht überprüft. Gekauft wie gesehen. (1032688) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Medals
597 OEK 209 image
Orden & Ehrenzeichen

Baden, Friedrich I. 1852-1907: Große silberne Zivilverdienstmedaille III. Klasse mit Gravur 1870/71 (verliehen 1867-1881) von C. Schnitzspahn. Kopf des Großherzogs nach links // FÜR VERDIENST im breiten Eichenlaubkranz. 33,3 g. OEK 209. Entfernter Tragebügel, Kratzer und Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : OEK 209 (1035343) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians OEK 209] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
598 image
Orden & Ehrenzeichen

Großherzogtum BADEN, 5 Auszeichnungen vor oder im 1. WK mit Porträt des Großherzogs Friedrich bzw. Aufdruck seiner Chiffre "F", teils am Band, Trage- oder Zeitspuren (1034541) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
599 image
Orden & Ehrenzeichen

Drittes Reich: Bronzemedaille 1941 von Deschler & Sohn. Plakette des Korpsführers des NS-Fliegerkorps. Reichswettkampf der Flieger-HJ. Kopf Hermann Görings nach links // Emblem des NSFK im Eichenkranz. 80,5 mm 182,6 g. Hüsken vgl. 07.07.25 (mit Jahreszahl 1942). Kaiser vgl. 1413 (mit Jahreszahl 1942). Slg. Joos vgl. 1013 (mit Jahreszahl 1942). Äußerst selten. Leichter Grünspahn, vorzüglich. (1035806) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
600 image
Orden & Ehrenzeichen

Drittes Reich (spätere Anfertigung aus Südamerika): Bronze- / Buntmetall- Medaille an die 38 Divisionen der Waffen SS. Diverse Umschriften - 960.000 Dienten, 410.000 gefallen oder vermisst / Ihre Ehre hiesz Treue. // Wappen der 38 Divisionen. 45,2 mm, 51,4 g. (1036078) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
601 OEK 2637 image
Orden & Ehrenzeichen

Sachsen-Coburg-Gotha, Ernst II. 1844-1893: Tragbare silberne Medaille für Kunst und Wissenschaft o.J. (verliehen 1858-1893) von Helfricht. Kopf nach links / DEM VERDIENSTE über Mauerkrone umgeben von Eichenkranz. 21,3 mm, 7,54 g. OEK 2637. Mit Öse und Ring. Fundstück mit Mängeln. Im Top Zustand sehr teuer, günstig ausgerufen, um sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : OEK 2637 (1034484) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians OEK 2637] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
602 image
Orden & Ehrenzeichen

Schweiz: Über 90 diverse Abzeichen / PINS auf einer Pinnwand, von Alt (um 1930) bis Modern (2014).
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1029549) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
603 OEK image
Orden & Ehrenzeichen

Alte Zigarrenschachtel mit einem Duzend Abzeichen und Medaillen, dabei: 2 x Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-1918 mit Schwertern; Verwundetenabzeichen in Schwarz; Zentenarmedaille 1897; Silberne Militärverdienstmedaille 1892 und weiteres Material, teils mit Bändern. Total 12 Stück. Bitte besichtigen.

Katalog-Nummer(n) : OEK (1030745) (Image)

Get Market Data for [Medallians OEK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
604
Orden & Ehrenzeichen

Schachtel mit diversen Abzeichen, Medaillen / Verdienstmedaillen usw, ca. 1880-1938. Total 44 Artikel. (1035126)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Antiquarian Shares
605 image
Alte Aktien / Wertpapiere

Großes Sammelalbum "Der Reichsbank Schatz" mit Historischen Wertpapieren aus der Reichsmark-Zeit BAND 1. Mit 40 Exemplaren, darunter auch Steuergutscheine. Aus dem Hause Prophila, gigantischer Einstandspreis. Mit altem Katalog / Preisliste sowie einer Mappe mit 5 weiteren Exemplaren. (1034383) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
606 image
Alte Aktien / Wertpapiere

Lot 68 Aktien / Gold Bonds / Optionsscheine / Warrants. Ab 1880 - 1980, oft USA der 60er/70er Jahre, aber auch ältere und Ausland dabei. Sehr dekorativ. (1030325) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
607 image
Alte Aktien / Wertpapiere

Niederlande: eine Schachtel mit über 120 diversen Aktien / Stock certificate / Bewiis van Aandeel / Loterij Geldeening ab ca 1871 über 1914 bis zum Jahr 1930. Einige mehrfach vorhanden. (1030319) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Misc.
608 image
Varia, Sonstiges

Faberge: äußerst seltene Deckeldose um 1900, Silber (88 zlotniki), vergoldet, mit A Monogramm (Für Alexander?) umgeben von Blumenstrauch, Blüten besetzt mit Edelsteinen, auf dunkelgrüner Emaille. 3 Punzen: Russische Silbermarke a 88 (nur eine 8 Sichtbar), Meistermarke A*H (August Frederik Hollming) und КФ (KF). In original mit Fabergé-Seide/Satin ausgekleidete Schachtel (Leicht fleckig, Wasserschaden) aus Birkenholz. Ca. 93 x 58 mm, 138,4 g. (1036547) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€4,500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
609 image
Varia, Sonstiges

Siegel, Kaiser Joseph II.: Großes Rotwachssiegel um 1780 in einer hölzernen Siegeldose, verwendet vermutlich zu einer Urkunde bei Verleihung des Stadtrechtes oder Vergabe eines Patriziatsdiploms. Außen-Durchmesser ca. 15,5 cm, ca. 300g. (1036569) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
610 image
Varia, Sonstiges

Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber, 50 Silbermedaillen in Proofqualität in entsprechender Mappe, Feingehalt ca 500g (1033595) (Image)

Currently...€350.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
611 image
Varia, Sonstiges

Siegel, nicht näher bestimmtes Reitersiegel, Erzherzogtum Österreich ob und unter der Enns, (vermutlich Karl II. Franz Erzherzog von Innenösterreich 1564-1590) Rotwachs in einer hölzernen Siegeldose. Außen-Durchmesser ca. 12 cm, ca. 133g. (1036575) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
612 image
Varia, Sonstiges

Ripa (Rom) 17. Februar 1545: Pachtvertrag, aufgesetzt vom Generalvikar der römischen Kurie Filippo Archinto, zwischen Franco de Combordis, Rektor der Pfarrei S. Agata in Trastevere, und Girolamo di Vigevano, Bäcker und Konditor eines Hauses im Stadtteil Ripa, das der Kirche S. Agata in der Nähe von S. Maria in Portico gehört. Er legt auch die jährliche Gebühr fest, die an den Rektor der Kirche S. Agata zu zahlen ist und die sich auf 7 Dukaten und 10 Carlins beläuft. Am Ende der Urkunde befinden sich die Unterschriften der Notare (?), die die Urkunde im Jahr 1545 beglaubigten. Das Pergament trägt das Wachssiegel des Generalvikars und Bischofs von Rom Filippo Archinto. Pergament, Feuchtigkeits- und Gebrauchsspuren, Radierungen im Text. ÷ Ripa (Roma) 17. febbraio 1545. Contratto di locazione in efiteusi redatto dal Vicario generale della Curia Romana, Filippo Archinto, tra Franco de Combordis, rettore della parrochia di S. Agata a Trastevere, e Girolamo di Vigevano, panettiere e fornaio di una casa ubicata nel rione di Ripa di propietá della Chiesa di S. Agata presso S. Maria in Portico. Nel contratto si chiede di migliorare le condizioni delle strutture dell´edificio. Viene inoltre specificato il cannone annuo da pagare al rettore della chiesa di S. Agata che ammonta a 7 ducati e 10 carlini.
Alla fine del documento sono presenti le firme dei notai (?) che hanno rogato il documento nel 1545. La pergamena presenta sigillo in ceralacca del Vicario Generale e Vescovo di Roma Filippo Archinto. Pergamena, tracce di umiditá e usura, cancellature nel testo. (1039237) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
613 image
Varia, Sonstiges

Schützenpokal von Kley annl. des II. Badisches Landesschiessen in Carlsruhe 1867 mit Gravur "Zum Andenken an Grossmama und Lotte". Innen vergoldet. Am Fuß Punze KLEY und 13 (13-lötig, 812,5/1000 Silber). Höhe 20,5 cm; 217,74 g. Kleiner Riss am Fuß, sehr schön - vorzüglich. (1035508) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
614 image
Varia, Sonstiges

Broschen: 2 Mark 1902 Baden; Medaille 1730 von P.P. Werner auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession sowie religiöse Medaille (späterer Guß?) Model H. Magdeburger, Apostel Paulus - die Bekehrung von Saulus. Alle zu Broschen verarbeitet. Lot 3 Stück. (1035353) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
615
Varia, Sonstiges

Spielzeug / Zinnsoldaten: Umfangreiche Partie mit über 300 bemalten Zinnsoldaten (30 Jähriger Krieg, Erster Weltkrieg...). Dabei auch Blech- und Holzspielzeug. Günstig ausgerufen. (1030347)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM