German Reich continued...
6791 gestempelt (marked) 177-196 image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarken, Wz. Waffeln, kpl. gestempelter Prachtsatz, die besseren Werte alle gepr. Infla, Mi 1600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 177-196 (1037825) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 177-196] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6792 gestempelt (marked) 209Y image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Posthorn, 50 Mk. mit Wz. Kreuzblüten, sauber gestempelt, gering aufgerauhte Stelle auf der Markenrückseite, diese geringe Unzulänglichkeit ist bei der nicht häufigen Marke zu tolerieren, Foto-Attest Weinbuch (1999), Mi 1100,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 209Y (1036279) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 209Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6793 gestempelt (marked) 209 P Y image
Deutsches Reich - Inflation

1922, 50 Mark schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur mit Vierpass-Wasserzeichen "Kreuzblüten", farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar, echt und zeitgerecht entwertet "MÜNCHEN 5 JUN ...", in guter Erhaltung. Signiert "E. PESCHL" und "INFLA BERLIN". (Mi. 1.100,- €).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 209 P Y (1014368) (Image)

Get Market Data for [Germany 209 P Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6794 gestempelt (marked) 209 P Y image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Freimarken Posthorn 50 Mark bläulichgrün/braunpurpur mit Vierpass-Wasserzeichen, farbfrisches und gute gezähntes Exemplar echt und zeitgerecht entwertet "(BAD HOMBURG V.D.) HÖHE ..4.23", signiert Infla-Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP "einwandfrei". Mi. 1.100,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 209 P Y (1017555) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6795 gestempelt (marked) 222 a-d image
Deutsches Reich - Inflation

1922 "Queroffset" 400 M. in allen vier Farben, alle sauber gestempelt und in guter Erhaltung, die drei besseren Farben je geprüft INFLA Berlin, b- und d-Farbe zusätzlich Dr. Oechsner BPP. (Mi. ca. 600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 222 a-d (1014762) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 222 a-d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6796 Brief (cover) 235 (12) u.a. image
Deutsches Reich - Inflation

1923, portogerechte 1200 Mark-Frankatur, dargestellt durch Flugpostmarken (u.a. MiNr. 218 im Eckrand-25er-Block mit anhängendem Zwischensteg und MiNr. 235 im Eckrand-12er-Block), auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "BAIERSDORF 21.8.23" nach Berlin, Marken und Umschlag teils mit unvermeidlichen kl. Beanstandungen/Bedarfsmängeln. In dieser Form sehr ungewöhnlich und selten! MiNr. 218 (25), 235 (12), 237 (7), 263, 264 (2), 267.

Katalog-Nummer(n) : 235 (12) u.a. (1032156) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 235 (12) u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6797 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 243 P U (2) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Freimarken Arbeiter, 30 Mark schwarzoliv, geschnittenes waagerechtes Probedruckpaar vom Unterrand auf ungummiertem Kartonpapier ohne Wasserzeichen, im Michel noch nicht gelistet

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 243 P U (2) (1038961) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 243 P U (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6798 postfrisch (never hinged) ** 244 c image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 40 M Schnitter in seltener Farbe grünlicholiv, "echt und einwandfrei", Fotoattest Tworek BPP 06/2021 (Mi€800,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 244 c (1038223) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 244 c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6799 postfrisch (never hinged) ** 244 d W OR (10), 244 d W image
Deutsches Reich - Inflation

1922, 40 M Schnitter dunkelolivgrün im postfrischen Walzendruck-Bogen mit Oberrandstücken 2´9´2 (4) und 1´11´1 (6), (Mi€4.180,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 244 d W OR (10), 244 d W (90) (1025856) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 244 d W OR (10), 244 d W] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6800 gestempelt (marked) 257II image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Ziffern, 100000 Mk. mit Plattenfehler II, sauber gestempelt, gepr. Infla, Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 257II (1036412) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 257II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6801 Brief (cover) 264 (11) u.a. image
Deutsches Reich - Inflation

1923, portogerechte 1200 Mark-Frankatur, dargestellt durch meist Flugpostmarken (u.a. MiNr. 218 im Eckrand-16er- und 4er-Block), auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "ERLANGEN 9.8.23" nach Berlin, Marken und Umschlag teils mit unvermeidlichen kl. Beanstandungen/Bedarfsmängeln. In dieser Form sehr ungewöhnlich und selten! MiNr. 216 (12), 217 (2), 218 (20), 220, 223, 235 (6), 237 (2), 264 (11).

Katalog-Nummer(n) : 264 (11) u.a. (1032157) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 264 (11) u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6802 postfrisch (never hinged) ** 289b DD (3) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 100.000/100 M., waagerechter 3er Streifen mit Doppeldruck, postfrisch (Michel €390)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 289b DD (3) (1026786) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 289b DD (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6803 postfrisch (never hinged) ** 289F image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 100 T. auf 200 Mk. lebhaftrot, sog. Fehldruck der OPD Erfurt, irrtümlich wurde ein Bogen der Urmarke Nr. 269 statt Nr. 268 überdruckt, postfrisch und tadellos, gepr. Düntsch BPP sowie Foto-Attest Dr. Oechsner BPP (1994), Mi 3500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 289F (1036389) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 289F] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6804 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 305 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 800 Tausend auf 400 Mk braun im senkrechten Paar vom Unterrand, dabei die untere Marke ohne Aufdruck "TAUSEND" und ohne Strichleiste durch Bogenumschlag. Aufdruck teilweise auf der Rückseite. Obere Marke leichte Mängel. Befund Bauer BPP (2020)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 305
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1032251) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 305] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6805 gestempelt (marked) 307 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 800 Tausend auf 500 M. zeitgerecht entwertet "CHARLOTTENBURG 15.10.23 9-10 V", Fotoattest "echt und einwandfrei" Oechsner BPP(20 Mi. 2.000,- €

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 307
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1032246) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 307] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6806 gestempelt (marked) 309APc image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 2 Mio. auf 200 Mk. orangerot (Plattendruck), zeitgerechte Entwertung BERLIN, mit Firmenlochung "BW", schönes Bedarfsstück, Foto-Attest Dr. Oechsner BPP (1996): "die Erhaltung ist einwandfrei", Mi 1100,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 309APc (1036281) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 309APc] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6807 Brief (cover) D 78 (200) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 200 M Dienstmarke, spektakuläre Frankatur von 2 Bogen a 100 Marken ohne Ober- und Seitenrändern sowie je fehlendem Unterrand unter Feld 91, mit angeschnittener und angetrennter HAN 3984.23 auf tarifgerechtem R-Fernbrief vom Amtsgericht "EBERSBERG 24.8.23" nach Traunstein mit vorderseitigem Ank.-Stempel. Die beiden Bogen wurden leicht versetzt übereinander geklebt und mittig jeweils "umgeklappt", so dass jeweils ein halber Bogen noch die Originalgummierung besitzt, aber sauber entwertet wurde. Wenn man bedenkt, dass der Beleg postalisch befördert wurde, so ist der Zustand absolut top. Wer hat schon solch eine Frankatur in seiner Belege-Sammlung? Top-Stück für die besondere Infla-Kollektion!

Katalog-Nummer(n) : D 78 (200) (1029669) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany D 78 (200)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6808 Briefstück (on piece) 315b image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Rosettenmuster, 2 Mio. dunkelpurpur, auf Briefstück, mit sogn. Grobsendungsstempel, in einwandfreier Bedarfserhaltung, gepr. Infla (im Block) sowie Foto-Attest Dr. Oechsner BPP (2002), Mi 10000,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 315b (1036282) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 315b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6809 gestempelt (marked) 319AWb image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckel, 20 Mio. schwarzblau, gestempeltes Prachtstück, gepr. Oechsner BPP, Mi 2200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 319AWb (1036461) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 319AWb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€550.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6810 gestempelt (marked) 319 B HT image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 20 Mio. Mark ultramarin durchstochen mit Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel", farbfrisches Exemplar mit allseits gutem Durchstich, sauber und plattenfehlerfrei gestempelt "LIEGNITZ 6.11.23", signiert Infla-Düntsch BPP sowie Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei". Mi. 1.600,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 319 B HT (1017556) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 319 B HT] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6811 Brief (cover) 319 B EF image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 20 Mio. M. Korbdeckel durchstochen als Einzelfrankatur auf Geschäftskarte aus "DUISBURG -4.11.23" nach Sonneberg, Karte mit Gebrauchsspuren an allen Ecken. Signiert Peschl und Infla Berlin

Katalog-Nummer(n) : 319 B EF (1037513) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 319 B EF] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6812 postfrisch (never hinged) ** 325APb image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Rosettenmuster, 1 Mrd. schwarzgraubraun, postfrisch, einige Zähnchen am Unterrand winzig verkürzt, Foto-Attest Dr. Kowollik BPP (2001), Mi 1200,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 325APb (1036393) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 325APb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6813 gestempelt (marked) 325APb image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Rosettenmuster, 1 Mrd. schwarzbraun (Plattendruck), zeitgerecht entwertet STUTTGART 22.11.23, tadellose Qualität, eine seltene Marke, Foto-Attest Dr. Oechsner BPP (2000), Mi 9000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 325APb (1036284) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6814 Brief (cover) 327(2), 328, 329(2) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 28. November: zwei Einzelwerte zu 5 Mrd und 20 Mrd sowie Einzelmarke zu 10 Mrd. als interessante November-4fach-Frankatur auf tarifgerechtem Auslandsbrief der 1. Gewichtsstufe in die CSR zum Sonderporto von 60 Mrd, gelaufen mit Sonderstempel von "SEBNITZ(SACHSEN) 28.11.23" nach Warnsdorf(CSR). Alle fünf Marken im Plattendruck. Attraktiver November-Beleg in guter Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 327(2), 328, 329(2)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1010360) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 327(2), 328, 329(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6815 Brief (cover) 330 A, 329 A, 328 A, 327 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Dezemberbrief 04.12.23, 50 Mrd Mark (5 Stück) zusammen mit 20 Mrd, 10 Mrd Mark (2 Stück) und 5 Mrd Mark 'Korbdeckel' (2 Stück), portogerecht auf R-Brief "Ziegenhals -4.12.23" nach Frankfurt. Gute Bedarfserhaltung. Geprüft Infla Berlin. Mi.1.000.-€++

Katalog-Nummer(n) : 330 A, 329 A, 328 A, 327 B (1037496) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 330 A, 329 A, 328 A, 327] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6816 Brief (cover) 330 A image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 01. Dezember , 50 Mrd, Korbdeckel, zehn Exemplare (dabei senkrechter 4er-Streifen, 3er Streifen, senkrechtes Paar und eine Einzelmarke) in Dezember-Verwendung als Mischfachfrankatur mit 25 Stück MiNr.: 328 A in Einheiten auf Geschäfts-Auslands-Brief von Hamburg nach Prag, signiert Infla Berlin.

Katalog-Nummer(n) : 330 A (1037511) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 330 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6817 gestempelt (marked) Paar (few) 330 B (2) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 50 Milliarden durchstochen, senkrechtes Paar, Durchstichfehler an beiden Marken, Lochung, Fotoattest Tworek aus 1998, echt, Stempelabschlag nach seinen Erkenntnissen zeitgerecht, Mi. 1800,-

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 330 B (2) (1030242) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 330 B (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6818 gestempelt (marked) 330B image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Rosettenmuster, 50 Mrd., durchstochen, senkrechtes Paar, mit Grobsendungsentwertung, die obere Marke kleine Mängel, die untere einwandfrei, Foto-Befund Dr. Oechsner BPP (2001), Mi 1800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 330B (1036287) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 330B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6819 Brief (cover) 330 B P HT, ex 315/336 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 50 Mrd Mark lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau, einwandfrei durchstochen, mit Plattenfehler "Sprung in Rosette", zusammen mit 15 weiteren Marken der Hochinflation auf Einschreibe-Drucksachenumschlag von TUTTLINGEN Nr.1, 30.NOV.23 6-7V, nach Zürich in die Schweiz, rs. Ank.-Stpl ZÜRICH 3 / BAHNHOF, 30.XI.23-16.
Sehr seltener und attraktiver Beleg aus Sammlerkorrespondenz in guter Erhaltung.
Mi. für gestempelt bereits 3.000.-€+

Katalog-Nummer(n) : 330 B P HT, ex 315/336
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014297) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 330 B P HT, ex 315/336] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6820 gestempelt (marked) 331 a (4) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 7.Nov., 1 Mrd Mark auf 100 Mark dunkelgraupurpur, sog. "Hitler-Provisorium", farbfrischer und gut gezähnter 4er-Block, aus einem 10er-Block stammend, echt und zeitgerecht gestempelt "LUDWIGSHAFEN 12.NOV 23". Fotoattest Weinbuch BPP "einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 331 a (4) (1036330) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 331 a (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6821 gestempelt (marked) 331 a image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 7.Nov., 1 Mrd Mark auf 100 Mark dunkelgraupurpur, sog. "Hitler-Provisorium", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, aus einem 10er-Block stammend, echt und zeitgerecht gestempelt "LUDWIGSHAFEN 12.NOV 23". Fotoattest Weinbuch BPP "einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 331 a (1036387) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 331 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6822 gestempelt (marked) 331 a image
Deutsches Reich - Inflation

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 331 a (1036386) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6823 gestempelt (marked) 331 a image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 7.Nov., 1 Mrd Mark auf 100 Mark dunkelgraupurpur, sog. "Hitler-Provisorium", farbfrisches Exemplar, rechts oben Eckbug, sonst in guter Zähnung, aus einem 10er-Block stammend, echt und zeitgerecht gestempelt "LUDWIGSHAFEN 12.NOV 23". Fotoattest Weinbuch BPP "ansonsten in guter Qualität".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 331 a (1036388) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6824 gestempelt (marked) 331 a image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 7.Nov., 1 Mrd Mark auf 100 Mark dunkelgraupurpur, sog. "Hitler-Provisorium", farbfrisches Exemplar, links oben Eckbug und ein verkürzter Zahn, sonst in guter Zähnung, aus einem 10er-Block stammend, echt und zeitgerecht gestempelt "LUDWIGSHAFEN 12.NOV 23". Fotoattest Weinbuch BPP "ansonsten in guter Qualität".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 331 a (1036390) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6825 gestempelt (marked) 331a image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Hitler-Provisorium, 1 Mrd. auf 100 Mk. violettpurpur, gestempelt, gepr. Oechsner BPP bzw. Infla (im Block geprüft), Mi 4500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 331a (1036468) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 331a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6826 gestempelt (marked) 331 a image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 7.Nov., 1 Mrd Mark auf 100 Mark dunkelgraupurpur, sog. "Hitler-Provisorium", farbfrisches Exemplar, links oben Eckbug, Randspalt recht unten, aus einem 10er-Block stammend, echt und zeitgerecht gestempelt "LUDWIGSHAFEN 12.NOV 23". Fotoattest Weinbuch BPP "ansonsten in guter Qualität".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 331 a (1036392) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6827 gestempelt (marked) 331 a image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 7.Nov., 1 Mrd Mark auf 100 Mark dunkelgraupurpur, sog. "Hitler-Provisorium", farbfrisches Exemplar, unten ein verkürzter Zahn, drei Zahnspitzen etwas getönt, aus einem 10er-Block stammend, echt und zeitgerecht gestempelt "LUDWIGSHAFEN 12.NOV 23". Fotoattest Weinbuch BPP "ansonsten in guter Qualität".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 331 a (1036391) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6828 gestempelt (marked) 335AWb image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Rosettenmuster, 10 Mrd. auf 20 Mio. schwarzblau (Lokaldruck der OPD Stettin), zeitgerecht entwertet STETTIN, einwandfreie Erhaltung, Foto-Attest Dr. Oechsner BPP (2001), Mi 2400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 335AWb (1036289) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 335AWb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6829 gestempelt (marked) 336AWb image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Rosettenmuster, 10 Mrd. auf 50 Mio. blaugrün (Lokaldruck der OPD Breslau), zeitgerechte Entwertung, einwandfreie Qualität, Foto-Attest Dr. Oechsner BPP (2000), Mi 2000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 336AWb (1036288) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 336AWb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6830 postfrisch (never hinged) ** 336 B (100) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 10 Mrd. auf 50 Mio. grün durchstochen, kompletter Bogen der OPD Hannover, dabei jede Marke mit rücks. Aufdruckabklatsch, im OR geprüft Fleiner BPP, seltener ungefalteter(!) Bogen! Mi. ca. 2.000,-+

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 336 B (100) (1038269) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 336 B (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM