German Reich continued...
6751 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 85IIaDD image
Deutsches Reich - Germania

1915, Germania, Kriegsdruck, 5 Pfg., DOPPELDRUCK, Viererblock mit linkem Bogenrand mit Plattennummer 11 bzw. Teil der HAN H 3512(19), linke obere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2024). "Viererblöcke dieser Marke sind sehr selten, es ist lediglich ein weiterer Viererblock registriert; weitere Randstücke mit HAN sind nach meinen Unterlagen nicht bekannt", Mi 3050,- + (das ist der Preis für drei postfrische bzw. ein ungebrauchtes Exemplar ohne Zuschlag für die Plattennummer bzw. HAN)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 85IIaDD (1037337) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 85IIaDD] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6752 postfrisch (never hinged) ** 85 II e image
Deutsches Reich - Germania

1918 Kriegsdruck 5 (Pf) schwarzopalgrün, tadellos postfrisch, sign. Jäschke BPP. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 85 II e (1013921) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 85 II e] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6753 Paar (few) postfrisch (never hinged) ** 86 II c ZRb image
Deutsches Reich - Germania

1915 Kriegsdruck 10 (Pf) lebhaftrotkarmin im senkrechten Paar mit Bogenrand rechts und dort mit kopfstehender Bogenzählnummer "070", tadellos postfrisch. EIN SELTENES PAAR MIT BOGENZÄHLNUMMER. Signiert "GOTW. ZENKER VÖB", Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: Paar/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 86 II c ZRb (1013924) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 86 II c ZRb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6754 gestempelt (marked) 86IIe image
Deutsches Reich - Germania

1915, Germania, Kriegsdruck, 10 Pfg. lebhaftrot, sauber gestempelt und in tadelloser Qualität, eine sehr seltene Farbnuance, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2000), Mi 3000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 86IIe (1036261) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 86IIe] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€900.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6755 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1917, Tauchbootbrief 5.Jan, oben verkürzter Brief von Stuttgart nach COCHABAMBA, BOLIVIEN frankiert mit Germania 20 Pfg ultramarin (weitere Frankatur entfernt), klar und übergehend entwertet "STUTTGART 5.JAN.17". Vorderseitig blauem Retour Handstempel " ZURÜCK / WEGEN EINSTELLUNG DES TAUCHBOOT / BRIEFVERKEHRS ZURÜCK AN DEN ABSENDER " und handschriftlich " Tauchbootgebühr erstattet" und schön abgeschlagenen Datumsstempel "BREMEN 1 D.O.R. 16.1.17". Rückseitig handschriftlicher Vermerk über die Rückzahlung der Zusatzgebühr für das Tauchboot von 2 RM. NACH BOLIVIEN ADDRESSIERTE TAUCHBOOTBRIEFE STELLEN EINE GROSSE DESTINATIONS-RARITÄT DER TAUCHBOOTPOST DAR.

Erhaltung: Brief (1038342) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6756 Briefstück (on piece) 88 II a (4) image
Deutsches Reich - Germania

1915, 25 Pfg Germania Kriegsdruck rotorange/schwarz (metallisch glänzend) im senkr. 4er-Streifen, mit violettem Datumbrückenstempel "Et.-Telegr.-Div./Briefstempel/4. Armee" 4x abgeschlagen auf Telegramm-Ausschnitt, die Armee wurde in dieser Zeit geführt von Generaloberst Albrecht Herzog von Württemberg und kämpfte in Ypern und a.d. Yser, die Marken sind farbfrisch, tadellos gezähnt (bei dieser Verwendung selten!) und insges. in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest BPP, Mi 1.000.- ++

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 88 II a (4) (1038254) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 88 II a (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6757 Brief (cover) 91 II (2), 140 (3) image
Deutsches Reich - Germania

1921, Germania 50 Pfg. bräunlichlila/schwarz und drei Werte 5 Pfg. braun (vs.+rs., einmal hs. entwertet) als portogerechte 65 Pfg.-Frankatur auf Nachnahme-Drucksache von "LEIPZIG 8.8.21" nach Schkeuditz, dort 10.8.21 frankiert mit 50 Pfg. Germania als Vorzeigegebühr, etwas Tönungspunkte.

Katalog-Nummer(n) : 91 II (2), 140 (3) (1017510) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 91 II (2), 140 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6758 Briefstück (on piece) 96AII, 95AII, 94BII image
Deutsches Reich - Germania

1919 Kriegsdruck 3 M. (26:17 Zähnungslöcher), 2 M. und 1 M. zusammen auf Blattausschnitt "Verfassungsgebende deutsche Nationalversammlung", sauber und übergehend entwertet "WEIMAR NATIONALVERS. 23.8.19 7-8N. LUFTPOST". Die 3 M. mit wenigen Zahnverkürzungen, sonst in guter Erhaltung. (Mi. min. 700,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 96AII, 95AII, 94BII (1013928) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 96AII, 95AII, 94BII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6759 Brief (cover) 99 a W OR image
Deutsches Reich - Inflation

1916, Germnia 7½ Pg.f orange, Walzendruck-Oberrandstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BERLIN-FRIEDENAU 1a 30.7.17" nach Altenburg, die Karte mit kl. Gebrauchsspuren (belanglos), Frankatur tadellos (kl. Bugspur nur im OR), insgesamt gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Weinbuch BPP. Mi. 3.000,- €.

Katalog-Nummer(n) : 99 a W OR (1031568) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 99 a W OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6760 Brief (cover) 101 a W OR image
Deutsches Reich - Inflation

1917, Germania 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Walzendruck-Oberrandstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "REINHAUSEN (Kr.GÖTTINGEN) 25.10.17" nach Hannover-Linden, leichte Randklebung mit minimen Spuren (unerheblich), gesamthaft in sehr guter Bedarfserhaltung. Fotoattest Weinbuch BPP. Mi. 950,- €+.

Katalog-Nummer(n) : 101 a W OR (1031566) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 101 a W OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6761 postfrisch (never hinged) ** 104 d image
Deutsches Reich - Inflation

1918, Germania 75 Pf mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals Mi.-Nr. 104 b F), postfrisch und sehr gut gezähnt, Foto-Attest Bechtold, BPP(1993): "echt und einwandfrei. Ein herstellungsbedingter Papiereinschluss ist kein Mangel." (Mi. 400,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 104 d (1023610) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 104 d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6762 postfrisch (never hinged) ** 104d image
Deutsches Reich - Inflation

1918, Germania, 75 Pfg. bläulichgrün/gelbschwarz, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi 400,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 104d (1036417) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 104d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6763 gestempelt (marked) 104 d (früher b F) image
Deutsches Reich - Inflation

1919, "Germania" 75 Pf. mit Rahmen in "bläulichgrün", Entwertet "BERLIN 39 11.2.20", FB Winkler BPP(2001), Mi. 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 104 d (früher b F)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1032250) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 104 d (früher b F)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6764 gestempelt (marked) 104d image
Deutsches Reich - Inflation

1918, Germania, 75 Pfg. bläulichgrün/grünschwarz, sauber gestempeltes Prachtstück, Foto-Befund Bechtold BPP (2000), Mi 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 104d (1036272) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6765 gestempelt (marked) 106b image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Kriegsgeschädigtenhilfe, 15 Pfg. schwärzlichblauviolett, gestempeltes Prachtstück, gepr. Oechsner BPP, Mi 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 106b (1036455) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 106b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6766 gestempelt (marked) 106 b image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Freimarke Germania 15 Pf blauviolett mit Aufdruck "5 Pf/ für Kriegsbeschädigte", Fotobefund Winkler BPP(2012) "Die Entwertung ist zeitgerecht, sehr gut gezähnt und fehlerfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 106 b
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1032249) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 106 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6767 Brief (cover) 106b image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Kriegsgeschädigtenhilfe, 15 Pfg. blauviolett mit Zusatzfrankatur zwei Exemplare Nr. 102 auf überfrankiertem Ortsbrief aus Aerzen, Foto-Attest Dr. Oechsner BPP (1996), Mi 450,- + (das ist der Preis für lose gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 106b (1036270) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6768 postfrisch (never hinged) ** 112z image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpost, 40 Pfg., wolkiges Papier, postfrisch, gepr. Peschl, Oechsner BPP, Mi 1100,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 112z (1037420) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 112z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6769 postfrisch (never hinged) ** 116 - 118(20) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Aufdruckausgabe, die drei Werte komplett je im postfrischen Originalbogen zu 20 Marken, herstellungsbedingt leicht bügig, die beiden Werte zu 1.25 und 1.50 M mit Plattennummern (spiegelbildlich) sowie jeder Wert mit der entsprechenden HAN: "H 4025.19", "H 4024.19" sowie "H 4221.19". Der Bogen zu 1.50 M zusätzlich mit unten dgz. Rand. Gute Gesamterhaltung mit teils kleineren Knicken im Rand, nicht angetrennt. Als Bogensatz selten, nettes Trio!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 116 - 118(20) (1031446) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 116 - 118(20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6770 Brief (cover) 116 HAN image
Deutsches Reich - Inflation

1920, 1,25 M dkl´grün Eckrandstück mit HAN H 4025.19 mit Zusatzfrankatur MiNr: 117 , 144 85 II, auf Wertbrief von Herne nach Kiel. Schöner Bedarfsbrief

Katalog-Nummer(n) : 116 HAN (1037519) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 116 HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6771 gestempelt (marked) 117PFI image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Überdruck-Ausgabe, 1.50 Mk. auf 1 Mk. mit Aufdruckabart I, sauber gestempelt, gepr. Infla, Mi 380,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 117PFI (1036410) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 117PFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6772 postfrisch (never hinged) ** 118(20) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Germania-Aufdruck, 2.50 Mark auf 2 Mark, kompletter postfrischer Originalbogen zu 20 Werten (herstellungsbedingt etwas bügig) mit HAN "4221.19" sowie spiegelverkehrten Plattennummern "37" und "39", gute Gesamterhaltung, unsigniert. (Mi. mit P OR und HAN ca. 1.100,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 118(20) (1031077) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 118(20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6773 Brief (cover) 118a image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Überdruck-Ausgabe, 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila mit Zusatzfrankatur Nr. 112a, zwei Exemplare, auf Eilboten-R-Brief, portogerecht, Umschlag bzw. Marken mit geringfügigen Beförderungsspuren bzw. Verfärbungen, Bedarf, Foto-Befund Weinbuch BPP (2024), Mi 400,- +

Katalog-Nummer(n) : 118a (1036597) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 118a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6774 Brief (cover) 124 K image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsausgabe, Bavaria mit Überdruck "Deutsches Reich", 20 Pfg. braunviolett und 40 Pfg. ockerbraun, diese mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, einwandfrei mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 24.10.21" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Südende. Umschlag mit leichter senkrechter Faltung. Gerade bedarfsgelaufen gibt es kaum Belege mit diesem Fehldruck, im Michel unterbewertet, Marke laut Fotoattest Weinbuch BPP (2014) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, auf Beleg eine der Besonderheiten der Inflationszeit". Außerdem geprüft Düntsch BPP und Infla-Berlin.

Katalog-Nummer(n) : 124 K (1038414) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 124 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6775 Brief (cover) 135 I+II image
Deutsches Reich - Inflation

1920 4 M. schwärzlichorangerot im waagerechten TYPENPAAR der Typen II+I, verwendet auf Paketkarte von Regensburg "12 JUL 20" via Zollamt Romanshorn nach La Joux in der Schweiz, entwertet mit Doppelkreisstempel Regensburg und Stanzlöchern. Attest der American Phil. Soc. von 2019.

Katalog-Nummer(n) : 135 I+II (1033726) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 135 I+II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6776 gestempelt (marked) 137II image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied, 10 Mk., Type II, bedarfsmäßig gestempelt, leichte Mängel, Foto-Befund Weinbuch BPP (2004), Mi 1000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 137II (1036277) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 137II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6777 postfrisch (never hinged) ** 151 Y image
Deutsches Reich - Inflation

1920 1¼ M. auf Papier mit Wasserzeichen "Kreuzblüten" (Vierpass-Wz. für fiskalische Marken), mit Bogenrand unten und dort mit Reihenzähler "5" sowie HAN "H 582", postfrisch ohne Falz, jedoch kleine, gummifreie Stellen, welche gemäß Eduard Peschl herstellungsbedingt sein sollen. Altattest E. Peschl, INFLA Berlin (1964) (Mi. 1600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 151 Y (1013933) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 151 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€220.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6778 gestempelt (marked) 151Y image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Germania, 1 1/4 Mk. mit Wz. Kreuzblüten, zeitgerecht entwertet, einige Stellen mit Tintenstiftspuren, sonst tadelloses Bedarfsstück, Foto-Attest Winkler BPP (2000), Mi 1300,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 151Y (1036278) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 151Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6779 gestempelt (marked) 151b image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Germania, 1 1/4 Mk. karminrot/dunkelkarminlila, gestempeltes Prachtstück, gepr. Winkler BPP, Mi 300,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 151b (1036456) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 151b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6780 postfrisch (never hinged) ** 154 I a K image
Deutsches Reich - Inflation

1921 Germania "1,60 M" auf 5 (Pf) gelbbraun mit glänzendem, KOPSTEHENDEM AUFDRUCK, tadellos postfrisch. Diese Neuentdeckung aus 2016 wurde 2019 von Dieter Weinbuch BPP mit dem Vermerk "Bisher ist mir erst ein weiteres Exemplar bekannt geworden" attestiert. EINE GROSSE RARITÄT DER GERMANIA-AUSGABEN.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 154 I a K (1013937) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 154 I a K] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6781 gestempelt (marked) 154 I b image
Deutsches Reich - Inflation

"1,60 Mk. auf 5 Pfg. lebhaftbraun", sauber gest. Fotobefund Josef Bauer BPP(20218) "echt und in einwandfreier Qualität", Mi. 550,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 154 I b
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1032248) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 154 I b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6782 gestempelt (marked) 154 I b image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania, 1.60 Mk. auf 5 Pfg. dunkelbraun, Type I, gestempelt, gepr. Kowollik BPP, Mi 550,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 154 I b (1036447) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6783 postfrisch (never hinged) ** 154IIb image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania, 1.60 Mk. auf 5 Pfg. braun, Type II, postfrisches rechtes Randstück, Foto-Attest Tworek BPP (1999), Mi 1200,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 154IIb (1036383) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 154IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6784 gestempelt (marked) 154IIb image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania, 1.60 Mk. auf 5 Pfg. braun, Type II, sauber gestempelt, rechts einige verkürzte Zähnchen, sonst tadellos, Foto-Attest Dr. Kowollik BPP (2000), Mi 2000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 154IIb (1036385) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6785 gestempelt (marked) 154IIb image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania, 1.60 Mk. auf 5 Pfg. dunkelbraun, Type II, gestempelt, gepr. Infla, Mi 2000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 154IIb (1036446) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6786 gestempelt (marked) 159b image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarken, 10 Pfg. schwarzoliv, bedarfsmäßig gestempelt, gepr. Oechsner BPP, Mi 350,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 159b (1036445) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 159b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6787 gestempelt (marked) 4er (Block) 159b image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarken, 10 Pfg. schwarzoliv, gestempelter Viererblock, mit sauberen Rundstempeln, gepr. Peschl, Infla, Mi 1400,-

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 159b (1037418) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6788 Ansichtskarte (Picture postcard) 159 b MiF image
Deutsches Reich - Inflation

1921, 10 Pfennig mit guter Farbe schwarzoliv in Mischfrankatur auf Ansichtskarte von TORGAU 27.7.21 nach Berlin. Infla- und farbgeprüft. Leichter Bug.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 159 b MiF (419971) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 159 b MiF] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6789 schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) 174-176 Vorlagekarton image
Deutsches Reich - Inflation

1921, 5, 10, 20 Mark Freimarken - Wz. Rauten - auf VORLAGEKARTON des Reichspostministeriums mit violettem Dienstsiegel DER REICHPOSTMINISTER und handschriftlicher Ordnungsnummer "82". Eine kleine Fehlstelle im vorderseitigen Transparentpapier ist unauffällig und nicht störend. Attest Winkler (1999) "... echt, ... mangelfrei erhalten, ... sehr selten!"

Erhaltung: Specimen

Katalog-Nummer(n) : 174-176 Vorlagekarton
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1032040) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 174-176 Vorlagekarton] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6790 Brief (cover) 176 I etc. image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Pflüger 20 Mark dunkelviolettblau mit kopfstehendem Unterdruck zus. mit 10 Mark karmin und 2 Mark violett als portogerechte Frankatur auf Paketkartenstammteil von "BOCHOLT 23.6.22" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel 25.6., minime Beförderungsspuren (belanglos). Signiert Infla sowie Fotoattest Dr.Oechsner BPP.

Katalog-Nummer(n) : 176 I etc. (1014627) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 176 I etc.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM