German Reich continued...
6839 |
gestempelt (marked) |
392Y |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Berühmte Deutsche, 20 Pfg., Wasserzeichen Y, bedarfsmäßig gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi 500,-
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 392Y (1036429) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 392Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6840 |
ungebraucht (hinged) * |
398X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, 5 Pfg., Wasserzeichen X, ungebraucht, Mi 2000,-
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 398X (1036683) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 398X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6841 |
gestempelt (marked) |
398X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, 5 Pfg., stehendes Wasserzeichen, sauber gestempelt, leichte Mängel, Foto-Befund Dr. Oechsner BPP (2004), Mi 900,-
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 398X (1036291) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6842 |
ungebraucht (hinged) * |
399 X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe 10 Pfg.+10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, nachgezähnt, ungebraucht, signiert "Richter", Kurzbefund BPP A. Schlegel.
Erhaltung: *
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 399 X (1014377) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 399 X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6843 |
ungebraucht (hinged) * |
399X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, 10 Pfg., Wasserzeichen X, ungebraucht, wie postfrisch, sign. Rohr, Mi 1700,-
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) :
399X (1036684) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 399X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6844 |
gestempelt (marked) |
399 X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe 10 Pfg.+10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, entwertet mit Teil eines Datumstempels "...ACH ...(12.2)6 6-7N", mit einem etwas verkürzten
Zahn unten, soweit in guter Erhaltung, signiert "PESCHL BPP" sowie Befund Schlegel BPP. (Mi. 1.200,- €).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 399 X (1033614) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6845 |
gestempelt (marked) |
399X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, 10 Pfg., Wasserzeichen X, bedarfsmäßiger Rollenstempel, Prachtstück, gepr. Schlegel BPP, Mi 1200,-
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 399X (1036442) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6846 |
postfrisch (never hinged) ** |
407/409 OR |
Deutsches Reich - Weimar
1927, I.A.A. einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, signiert Peschl BPP.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 407/409 OR (1034309) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 407/409 OR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6847 |
412Y |
Deutsches Reich - Weimar
1928, Reichspräsidenten, 8 Pfg., liegendes Wasserzeichen, postfrischer Sechserblock, die unteren Marken haben unten einen kurzen Zähnungsverlauf,
Foto-Attest Schlegel BPP (2024), Mi 1080,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 412Y (1037828) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 412Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6848 |
412z |
Deutsches Reich - Weimar
1928, Reichspräsidenten, 8 Pfg., grünlicher Gummi, postfrisches Oberrandstück, gepr. Schlegel BPP, Mi 360,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 412z (1036431) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 412z] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6849 |
Brief (cover) |
417 |
Deutsches Reich - Weimar
1928, 30 Pfg. Ebert als portogerechte Einzelfrankatur auf vollständiger Auslandspostanweisung von "SCHWERIN 4.2.29" nach Boston/USA mit rs. Transitstempel
"KÖLN 5.2.29" und Ankunftsstempel 19.2.29.
Katalog-Nummer(n) : 417 (1017144) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 417] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6850 |
423-424 |
Deutsches Reich - Weimar
1928, Zeppelin, kpl., postfrisch, Foto-Befund Schlegel BPP (2024), Mi 460,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 423-424
(1037833) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 423-424] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6851 |
gestempelt (marked) |
424I |
Deutsches Reich - Weimar
Zeppelin, 4 RM mit Plattenfehler I, sauber bzw. klar gestempelt, bis auf einen kleinen Zahnfehler tadellos, Foto-Attest Schlegel BPP (2024)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 424I (1028354) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 424I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6852 |
434 I |
Deutsches Reich - Weimar
1929, 50 + 40 Pf Nothilfe 'Landeswappen', linkes Randstück (Feld 31) mit Plattenfehler I "PE" statt "PF" in der linken Wertangabe, postfrisch mit vollem
Originalgummi in tadelloser Erhaltung, signiert "Richter". (Mi. 600.- €).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 434 I (1014778)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 434 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6853 |
Briefstück (on piece) |
434 I |
Deutsches Reich - Weimar
1929, 50 + 40 Pf Nothilfe 'Landeswappen', linkes Randstück (Feld 31) mit Plattenfehler I "PE" statt "PF" in der linken Wertangabe, übergehend auf kleines
Briefstück gestempelt "BERLIN C 19.12.29 18-19", in tadelloser Erhaltung. (Mi. 500.- €).
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 434 I (1014780) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6854 |
gestempelt (marked) |
438 / 39 X |
Deutsches Reich - Weimar
1930, SAF mit Wz X ,gestempelt FRIEDRICHSHAFEN, Fotoexpertise Bühler aus 1994, echt und in feiner Erhaltung
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 438 / 39 X (1030248) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 438 / 39 X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6855 |
438-439Y |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, Wasserzeichen Y, kpl., postfrisch, Foto-Befund Schlegel BPP (1999), Mi 3900,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 438-439Y (1036396) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 438-439Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6856 |
gestempelt (marked) |
438/39 Y |
Deutsches Reich - Weimar
1930, SAF mit Wz Y, gestempelt FRIEDRICHSHAFEN, Fotoexpertise Bühler aus 1994, echt und in feiner Erhaltung
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 438/39 Y (1030251) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 438/39 Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6857 |
439X |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, 4 RM, Wasserzeichen X, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi 1800,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 439X
(1036478) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 439X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6858 |
ungebraucht (hinged) * |
439XII |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, 4 RM, Wasserzeichen X, mit Plattenfehler II, ungebraucht mit sauberem Falz, Mi 600,-
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 439XII (1036481) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 439XII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6859 |
Brief (cover) |
446-448 u.a. |
Deutsches Reich - Weimar
1930, 8, 15 u. 25 Pf. aus IPOSTA-Block mit großem Blockrand und ZuF auf echt gelaufenem R-Brief mit IPOSTA-Sonder-R-Zettel und -SST nach St.Gallen, Mi.
530.-
Katalog-Nummer(n) : 446-448 u.a. (1039083) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 446-448 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6860 |
gestempelt (marked) |
Bl 1 |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Iposta-Block mit SST "Berlin 19.9.30", Fotoattest Schlegel BPP (2000) "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei."
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl 1 (1039347) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany Bl 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6861 |
Brief (cover) |
Bl.1 |
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA-Block auf R-Brief mit IPOSTA-SST 16.9.30 und Sonder-R-Zettel von Berlin nach Hildesheim gelaufen, zusätzlich Original-Eintrittskarte, laut FFA
Dr.Oechsner ist der Block echt in einwandfreier Erhaltung
Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (1024547) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany Bl.1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6862 |
Brief (cover) |
Bl.1 |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Iposta-Block mit 2 SST vom 17.9.30 auf bügigem, überfrankiertem R-Brief nach Dresden mit Ankunftstempel, Aufklebespuren im Rand, ansehen
Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (1023160) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6863 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Bl. 1 |
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA-Block rückseitig auf Ansichtskarte per Zeppelin nach Winterthur (Schweiz), bildseitig zusätzlich frankiert mit Freimarke 3 Pf., alle sauber
gestempelt "LEIPZIG C 2 -5.10.20 9-10V", daneben Luftpostzettel, Ovalstempel "MIT LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN BEFÖRDERT" sowie Zeppelin-Bestätigungsstempel "BERN-FLUGPLATZ 12.X.30 LZ 127 ZEPPELINPOST". Der Block minim getönt, soweit aber in guter
Erhaltung. Mit Tagesstempel ein sehr seltener Block, und als Zeppelinbeleg eine Rarität.
Erhaltung: Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (1014379) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6864 |
Briefstück (on piece) |
453 (4) |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Nothilfe, 50 Pfg. braun im Eckrand-4er-Block links oben auf Blanko-Ganzsachenkarte mit klarer Entwertung "LANDSBERG a.Lech 7.1.31".
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 453 (4) (1031552) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 453 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6865 |
456I,457I |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt, 1 RM bzw. 2 RM je mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich", postfrisch, erstere Marke mit Foto-Befund Schlegel BPP, zweite Marke gepr.
Schlegel BPP, Mi 5300,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 456I,457I (1010598) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 456I,457I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6866 |
ungebraucht (hinged) * |
456 - 458 |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt 1 M bis 4 M, einwandfrei ungebrauchter Satz, doppelt signiert und mit aktuellem Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(05/2024).
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 456 - 458 (1012926) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 456 - 458] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6867 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
457, 422, 411 |
Deutsches Reich - Weimar
1931, 2 M. Polarfahrt in Mischfrankatur mit 80 Pfg. und 5 Pfg. Reichspräsidenten auf Bedarfs-Luftpostbrief aus "WANDSBEK 3.9.31" nach Brasilien mit
Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, 2 M. mit Randklebung ohne Mängel, Pracht
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 457, 422, 411 (375161) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 457, 422, 411] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6868 |
Brief (cover) |
458 |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt, 4 RM auf Zeppelinbrief (teils fleckige/unruhige Zähnung), Auflieferung Friedrichshafen, bis Malyguin (Sieger 119F), Mi 1100,-
Katalog-Nummer(n) : 458 (1010627) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 458] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6869 |
Brief (cover) |
458 |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt, 4 RM, linkes Randstück mit Zusatzfrankatur Adler, 50 Pfg. auf Zeppelinbrief, Bordpost, bis Malyguin nach Bremen, durch Eilboten
befördert, rückseitig Ankunftsstempel, Bedarf (Sieger 119C), Mi 1100,-
Katalog-Nummer(n) : 458 (1010635)
(Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6870 |
481 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Friedrich der Große, 25 Pfg., Sechserblock vom linken Bogenrand, postfrisch, die Gummierung ist bräunlich fleckig, Foto-Befund Schlegel BPP (2024),
Mi 1840,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 481 (1037834) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 481] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6871 |
496/498 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt, kompletter Satz, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Hans-Dieter Schlegel, BPP(2007): "echt und einwandfrei". (Mi. 4.300,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 496/498 (1032802) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 496/498] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6872 |
496 - 498 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt, kompletter Satz, postfrisch, unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2001): "echt und einwandfrei, in der für diese Ausgabe
normalen Zähnung". (Mi. 4.300,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 496 - 498 (1037500) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 496 - 498] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6873 |
ungebraucht (hinged) * |
496-498 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt, kpl., ungebraucht, wie postfrisch, gepr. Zierer BPP bzw. Grabowski BPP, ersterer mit Attest (2004), Mi 1200,-
Erhaltung: *
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 496-498 (1036397) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 496-498] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6874 |
Brief (cover) |
496-498 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt, kpl. auf zwei Zeppelinbriefen, Frankatur mit bedarfsmäßigen Wellenstempeln, Mi 1000,- + (das ist der Preis für lose
gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 496-498 (1037717) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6875 |
ungebraucht (hinged) * |
496 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt, 1 RM, ungebraucht, Falz entfernt, gepr. Schlegel, Grabowski BPP sowie Foto-Befund Schlegel BPP (2024)
Erhaltung: *
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 496 (1037837) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 496] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6876 |
Briefstück (on piece) |
496 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt, 1 RM, Briefstück, Foto-Befund Schlegel BPP (2024), Mi 500,-
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 496 (1037840)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6877 |
497-498 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt, 2 RM, postfrisches Unterrandstück, gepr. Bühler, Grabowski BPP sowie 4 RM postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi 600,-
Erhaltung:
** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 497-498 (1036433) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 497-498] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6878 |
497-498 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt, 2 RM bzw. 4 RM, je postfrisch, Foto-Befund Schlegel BPP (2024), Mi 600,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n)
: 497-498 (1037839) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-16, 01:00 AM |