German Reich continued...
6831 |
postfrisch (never hinged) ** |
344 - 350 |
Deutsches Reich - Weimar
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in postfrischer Erhaltung und ohne Signaturen. (Mi 1.500,- €).
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 344 - 350 (1038614) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 344 - 350] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€220.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6832 |
Brief (cover) |
344/350 |
Deutsches Reich - Weimar
1924, Flugpost Holztaube, kompletter Satz auf Lp-R-Brief von "DRESDEN 4.3.25" nach Leipzig mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, minime Spuren.
Katalog-Nummer(n) : 344/350 (1034234) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 344/350] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6833 |
344Y |
Deutsches Reich - Weimar
1924, Holztaube, 5 Pfg., Wasserzeichen 2Y, postfrisch, gepr. Peschl BPP bzw. Grabowski BPP, letzterer mit Attest (1984), Mi 440,-
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 344Y (1036394) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 344Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6834 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
355 ESSAY |
Deutsches Reich - Weimar
1924, Neuer Reichsadler, ESSAY von S. Weech, 10 Pfg. Ocker, 10 Pfg. grün und ein Zwischenstegpaar in rot Adler im Rechteck, Wertziffer unten. Es handelt
sich um die letzten Entwürfe zur Adler-Serie vom Jahre 25/26. Äußerst selten. Attestkopie Erwin Ludin
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 355 ESSAY (984171) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 355 ESSAY] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6835 |
355Ya |
Deutsches Reich - Weimar
1924, Holztaube, 3 Pfg., Wasserzeichen Y, postfrisches Oberrandstück, gepr. Schlegel BPP, Mi 400,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 355Ya (1036426) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 355Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6836 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
355Y |
Deutsches Reich - Weimar
1924, Reichsadler, 3 Pfg., liegendes Wasserzeichen, postfrischer linker oberer Eckrandviererblock, Seitenrand vorgefaltet, die Qualität der Marken ist
einwandfrei, Foto-Befund Schlegel BPP (2024), Mi 1600,-
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 355Y (1037826)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 355Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6837 |
Brief (cover) |
357(6) |
Deutsches Reich - Weimar
1926, 10 Pf Reichsadler im senkrechten Unterrand-6er-Block auf großformatigem R-Brief von "WERNIGERODE 17.8.26" nach Magdeburg, rs. mit Siegel und
Ank.-Stempel, noch mit dem kompletten Inhalt, einer äußerst interesannten Studie zur "drahtlosen Energieübertragung".
Katalog-Nummer(n) : 357(6) (1037736) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 357(6)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6838 |
Brief (cover) |
382-384 |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Flugpost, 1 M., 2 M., drei Exemplare und 3 M., sechs Exemplare, teils in Einheiten bzw. mit geringen Zähnungsmängeln, auf Luftpostbrief von Dessau
14.8.27 nach New York, Mi 818,- + (das ist der Preis für gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 382-384 (1035324)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 382-384] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6839 |
gestempelt (marked) |
392Y |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Berühmte Deutsche, 20 Pfg., Wasserzeichen Y, bedarfsmäßig gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi 500,-
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 392Y (1036429) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 392Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6840 |
ungebraucht (hinged) * |
398X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, 5 Pfg., Wasserzeichen X, ungebraucht, Mi 2000,-
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 398X (1036683) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 398X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6841 |
gestempelt (marked) |
398X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, 5 Pfg., stehendes Wasserzeichen, sauber gestempelt, leichte Mängel, Foto-Befund Dr. Oechsner BPP (2004), Mi 900,-
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 398X (1036291) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6842 |
ungebraucht (hinged) * |
399 X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe 10 Pfg.+10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, nachgezähnt, ungebraucht, signiert "Richter", Kurzbefund BPP A. Schlegel.
Erhaltung: *
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 399 X (1014377) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 399 X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6843 |
ungebraucht (hinged) * |
399X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, 10 Pfg., Wasserzeichen X, ungebraucht, wie postfrisch, sign. Rohr, Mi 1700,-
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) :
399X (1036684) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 399X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6844 |
gestempelt (marked) |
399 X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe 10 Pfg.+10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, entwertet mit Teil eines Datumstempels "...ACH ...(12.2)6 6-7N", mit einem etwas verkürzten
Zahn unten, soweit in guter Erhaltung, signiert "PESCHL BPP" sowie Befund Schlegel BPP. (Mi. 1.200,- €).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 399 X (1033614) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6845 |
gestempelt (marked) |
399X |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, 10 Pfg., Wasserzeichen X, bedarfsmäßiger Rollenstempel, Prachtstück, gepr. Schlegel BPP, Mi 1200,-
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 399X (1036442) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6846 |
407/409 OR |
Deutsches Reich - Weimar
1927, I.A.A. einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, signiert Peschl BPP.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 407/409 OR (1034309) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 407/409 OR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6847 |
412Y |
Deutsches Reich - Weimar
1928, Reichspräsidenten, 8 Pfg., liegendes Wasserzeichen, postfrischer Sechserblock, die unteren Marken haben unten einen kurzen Zähnungsverlauf,
Foto-Attest Schlegel BPP (2024), Mi 1080,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 412Y (1037828) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 412Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6848 |
412z |
Deutsches Reich - Weimar
1928, Reichspräsidenten, 8 Pfg., grünlicher Gummi, postfrisches Oberrandstück, gepr. Schlegel BPP, Mi 360,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 412z (1036431) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 412z] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6849 |
Brief (cover) |
417 |
Deutsches Reich - Weimar
1928, 30 Pfg. Ebert als portogerechte Einzelfrankatur auf vollständiger Auslandspostanweisung von "SCHWERIN 4.2.29" nach Boston/USA mit rs. Transitstempel
"KÖLN 5.2.29" und Ankunftsstempel 19.2.29.
Katalog-Nummer(n) : 417 (1017144) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 417] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6850 |
423-424 |
Deutsches Reich - Weimar
1928, Zeppelin, kpl., postfrisch, Foto-Befund Schlegel BPP (2024), Mi 460,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 423-424
(1037833) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 423-424] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6851 |
gestempelt (marked) |
424I |
Deutsches Reich - Weimar
Zeppelin, 4 RM mit Plattenfehler I, sauber bzw. klar gestempelt, bis auf einen kleinen Zahnfehler tadellos, Foto-Attest Schlegel BPP (2024)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 424I (1028354) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 424I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6852 |
434 I |
Deutsches Reich - Weimar
1929, 50 + 40 Pf Nothilfe 'Landeswappen', linkes Randstück (Feld 31) mit Plattenfehler I "PE" statt "PF" in der linken Wertangabe, postfrisch mit vollem
Originalgummi in tadelloser Erhaltung, signiert "Richter". (Mi. 600.- €).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 434 I (1014778)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 434 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6853 |
Briefstück (on piece) |
434 I |
Deutsches Reich - Weimar
1929, 50 + 40 Pf Nothilfe 'Landeswappen', linkes Randstück (Feld 31) mit Plattenfehler I "PE" statt "PF" in der linken Wertangabe, übergehend auf kleines
Briefstück gestempelt "BERLIN C 19.12.29 18-19", in tadelloser Erhaltung. (Mi. 500.- €).
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 434 I (1014780) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6854 |
gestempelt (marked) |
438 / 39 X |
Deutsches Reich - Weimar
1930, SAF mit Wz X ,gestempelt FRIEDRICHSHAFEN, Fotoexpertise Bühler aus 1994, echt und in feiner Erhaltung
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 438 / 39 X (1030248) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 438 / 39 X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6855 |
438-439Y |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, Wasserzeichen Y, kpl., postfrisch, Foto-Befund Schlegel BPP (1999), Mi 3900,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 438-439Y (1036396) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 438-439Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6856 |
gestempelt (marked) |
438/39 Y |
Deutsches Reich - Weimar
1930, SAF mit Wz Y, gestempelt FRIEDRICHSHAFEN, Fotoexpertise Bühler aus 1994, echt und in feiner Erhaltung
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 438/39 Y (1030251) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 438/39 Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6857 |
439X |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, 4 RM, Wasserzeichen X, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi 1800,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 439X
(1036478) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 439X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6858 |
ungebraucht (hinged) * |
439XII |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, 4 RM, Wasserzeichen X, mit Plattenfehler II, ungebraucht mit sauberem Falz, Mi 600,-
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 439XII (1036481) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 439XII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6859 |
Brief (cover) |
446-448 u.a. |
Deutsches Reich - Weimar
1930, 8, 15 u. 25 Pf. aus IPOSTA-Block mit großem Blockrand und ZuF auf echt gelaufenem R-Brief mit IPOSTA-Sonder-R-Zettel und -SST nach St.Gallen, Mi.
530.-
Katalog-Nummer(n) : 446-448 u.a. (1039083) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 446-448 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6860 |
gestempelt (marked) |
Bl 1 |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Iposta-Block mit SST "Berlin 19.9.30", Fotoattest Schlegel BPP (2000) "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei."
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl 1 (1039347) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany Bl 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6861 |
Brief (cover) |
Bl.1 |
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA-Block auf R-Brief mit IPOSTA-SST 16.9.30 und Sonder-R-Zettel von Berlin nach Hildesheim gelaufen, zusätzlich Original-Eintrittskarte, laut FFA
Dr.Oechsner ist der Block echt in einwandfreier Erhaltung
Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (1024547) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany Bl.1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6862 |
Brief (cover) |
Bl.1 |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Iposta-Block mit 2 SST vom 17.9.30 auf bügigem, überfrankiertem R-Brief nach Dresden mit Ankunftstempel, Aufklebespuren im Rand, ansehen
Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (1023160) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€220.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6863 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Bl. 1 |
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA-Block rückseitig auf Ansichtskarte per Zeppelin nach Winterthur (Schweiz), bildseitig zusätzlich frankiert mit Freimarke 3 Pf., alle sauber
gestempelt "LEIPZIG C 2 -5.10.20 9-10V", daneben Luftpostzettel, Ovalstempel "MIT LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN BEFÖRDERT" sowie Zeppelin-Bestätigungsstempel "BERN-FLUGPLATZ 12.X.30 LZ 127 ZEPPELINPOST". Der Block minim getönt, soweit aber in guter
Erhaltung. Mit Tagesstempel ein sehr seltener Block, und als Zeppelinbeleg eine Rarität.
Erhaltung: Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (1014379) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6864 |
Briefstück (on piece) |
453 (4) |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Nothilfe, 50 Pfg. braun im Eckrand-4er-Block links oben auf Blanko-Ganzsachenkarte mit klarer Entwertung "LANDSBERG a.Lech 7.1.31".
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 453 (4) (1031552) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 453 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6865 |
456I,457I |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt, 1 RM bzw. 2 RM je mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich", postfrisch, erstere Marke mit Foto-Befund Schlegel BPP, zweite Marke gepr.
Schlegel BPP, Mi 5300,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 456I,457I (1010598) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 456I,457I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€750.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6866 |
ungebraucht (hinged) * |
456 - 458 |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt 1 M bis 4 M, einwandfrei ungebrauchter Satz, doppelt signiert und mit aktuellem Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(05/2024).
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 456 - 458 (1012926) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 456 - 458] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6867 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
457, 422, 411 |
Deutsches Reich - Weimar
1931, 2 M. Polarfahrt in Mischfrankatur mit 80 Pfg. und 5 Pfg. Reichspräsidenten auf Bedarfs-Luftpostbrief aus "WANDSBEK 3.9.31" nach Brasilien mit
Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, 2 M. mit Randklebung ohne Mängel, Pracht
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 457, 422, 411 (375161) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 457, 422, 411] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6868 |
Brief (cover) |
458 |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt, 4 RM auf Zeppelinbrief (teils fleckige/unruhige Zähnung), Auflieferung Friedrichshafen, bis Malyguin (Sieger 119F), Mi 1100,-
Katalog-Nummer(n) : 458 (1010627) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 458] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6869 |
Brief (cover) |
458 |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt, 4 RM, linkes Randstück mit Zusatzfrankatur Adler, 50 Pfg. auf Zeppelinbrief, Bordpost, bis Malyguin nach Bremen, durch Eilboten
befördert, rückseitig Ankunftsstempel, Bedarf (Sieger 119C), Mi 1100,-
Katalog-Nummer(n) : 458 (1010635)
(Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6870 |
481 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Friedrich der Große, 25 Pfg., Sechserblock vom linken Bogenrand, postfrisch, die Gummierung ist bräunlich fleckig, Foto-Befund Schlegel BPP (2024),
Mi 1840,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 481 (1037834) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 481] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |