German Reich continued...
6631 Brief (cover) 19+35 image
Deutsches Reich - Brustschild

1875, Währungsmischfrankatur Großer Schild 1 Gr. karmin zusammen mit 25 Pfge. braun, zwei farbfrische Werte mit teils kl. Zahnunebenheiten als 35 Pfg.-Frankatur auf Auslagenbrief von "FLENSBURG 9.10.75" nach Vogelfang bei Sterup mit rs. Ankunftsstempel "STERUP 10.10." sowie je zwei Ausgabestempel 12.10. bzw. 13.10., offensichtlich nicht zustellbar.

Katalog-Nummer(n) : 19+35 (1017382) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 19+35] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€650.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6632 Ganzsache (Complete) 19, U 3 A II image
Deutsches Reich - Brustschild

1873, Ganzsachenumschlag Großer Schild1 Gr. karmin mit farb- und wertstufengleicher Zusatzfrankatur waagerechtes Paar 1 Gr. karmin, klar entwertet mit zwei Hufeisenstempeln "HAMBURG I.A. 14 APRIL 73" als tarifgerechte Frankatur nach Venedig mit rs. Transitstempel der badischen Bahnpost, eine Marke und das Kuvert oben mit kl. unauffälligen Fehlern, gesamthaft sehr sauber und attraktiv.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 19, U 3 A II (1039523) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 19, U 3 A II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6633 postfrisch (never hinged) ** 20 OR image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2 Gr grauultramarin, dekoratives Exemplar vom Bogenoberrand mit Zähnungspunktur, farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Unsigniert mit Befund Krug, BPP(2016).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 20 OR (1016902) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 20 OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6634 gestempelt (marked) 20 (2) image
Deutsches Reich - Brustschild

1875, ERSTE NORMSTEMPEL aus der Versuchsphase, Großer Brustschild, 2 Gr. grauultramarin, waagerechtes Paar in sehr frischer Farbe, sehr gut geprägt mit einwandfreier, leicht rauher Zähnung. Marken entwertet mit klarem ERSTEN NORMSTEMPEL aus Frankfurt / Main vom 15.6.1875, also VOR DER OFFIZIELLEN EINFÜHRUNG AB DEM 1.7.1875. Außerdem Aufbrauchsverwendung als 20 Pfg.-Marken im ehemaligen Kreuzergebiet. STEMPELSELTENHEIT. Fotoattest Brugger BPP (2011).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 (2) (1038327) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 20 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6635 Brief (cover) 20 (4) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2 Gr. blau, vier Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe mit R-Zettel "Eingeschrieben" von "LEIPZIG P.V.No 14 22.5.75" nach Lyon/Frankreich mit vs./rs. Transit- und Ankunftsstempeln 24./25.5.75. Drei Marken (incl. einem senkrechten Paar) in graublauer Nuance, die vierte Marke in tiefblauer Farbe, alle Werte farbfrisch, gut geprägt, einmal kl. Zähnungsstauchung, sonst auch gut gezähnt. Attraktive und ungewöhnliche Mehrfachfrankatur als Pfennige-Marken in 1875!

Katalog-Nummer(n) : 20 (4) (1017323) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 20 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6636 Brief (cover) 20, 33 image
Deutsches Reich - Brustschild

1875, Währungsmischfrankatur Großer Schild 2 Gr. ultramarin und 10 Pfge. karmin auf Brief mit Hufeisenstempel "HAMBURG 4 MÄRZ 75" nach Cette mit vs. Grenzübergangsstempel 6.3. und rs. Ankunftsstempel 7.3. Alle Marken farbfrisch und gut gezähnt, sehr sauber erhalten.

Katalog-Nummer(n) : 20, 33 (1017268) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 20, 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6637 Brief (cover) 20, 33 image
Deutsches Reich - Brustschild

1875, zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz je mit Währungsmischfrankatur Großer Schild 2 Gr. ultramarin und 10 Pfge. karmin von "THANN IM ELSASS 1.5.75" bzw. "4.9.75" nach Le Thillot mit Transitstempel von Belfort und Ankunftsstempel. Alle Marken farbfrisch und gut gezähnt, sehr sauber erhalten.

Katalog-Nummer(n) : 20, 33 (1017244) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6638 Ganzsache (Complete) 20, P1 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2 Gr. grauultramarin als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun per Einschreiben mit schwarzem L1 "RECOMMANDIERT" von "NAUHAUS IN HANNOVER 1.12.74" nach Papenburg.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 20, P1 (1017172) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 20, P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€160.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6639 Brief (cover) 21 a image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Freimarke großer Brustschild 9 Kreuzer in der a-Farbe mittelrötlichbraun, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar auf PD-Auslandsbrief von Frankfurt nach Paris, entwertet mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED 9 6 73 7-8 V". vs. mit Transitstempel. Saubere Gesamterhaltung. (Mi. 800,- €)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (1016692) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 21 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6640 gestempelt (marked) 21b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 1/2 Gr. lilabraun, gestempeltes Prachtstück, gepr. Bühler, Mi 800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21b (1036423) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 21b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6641 gestempelt (marked) 21 b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Freimarke großer Brustschild 2½ Groschen in der b-Farbe mittelrotbraun, farbfrisches, sehr gut gezähntes, gut zentriertes und geprägtes Exemplar, entwertet mit dem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 23 MÄRZ 73". Seltene Marke mit gutem Stempel. Befund J. Hennies BPP (1980). (Mi. 700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (1035868) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 21 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6642 gestempelt (marked) 21b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 1/2 Gr. lilabraun, K 2 DAMGARTEN, geringe Zähnungsunebenheiten, Foto-Befund Sommer BPP (2002), Mi 800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21b (1036231) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6643 gestempelt (marked) 21 c image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 1/2 Gr. braun, K 2 "BARMEN .. 8 73 8 - 12 N", Attest Kurg BPP "echt. Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt und bis auf einen kürzerem Zahn üblich gezähnt. Sie hat Papieraufrauungen."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 c (1038248) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 21 c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6644 gestempelt (marked) 21 c image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2½ Gr. lebhaftbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, etwas falzhell und ein verkürzter Zahn rechts, klar gestempelt "LANGEN(BERG) 11/7 73". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 2.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 c (1017717) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6645 gestempelt (marked) 21c image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 1/2 Gr. braun, K 2 BERLIN, rückseitig leicht aufgerauht bzw. Zähnungskorrekturen, eine seltene Marke, Foto-Befund Sommer (2002), Mi 2000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21c (1036230) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 21c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6646 Brief (cover) 21 c image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2½ Gr. als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief mit zweizeiligem Preußen Rahmenstempel "DÜSSELDORF 24 2 * 1 - 2" nach Neapel. Fotoattest Krug BPP "Marke echt, Stempel echt, Marke farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."

Katalog-Nummer(n) : 21 c (1038237) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6647 postfrisch (never hinged) ** 23a image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kr. grün, postfrisch, Foto-Befund Hennies (1978), Mi 180,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23a (1036324) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6648 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 23b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kr. dunkelgrün, Viererblock, rechte obere Marke ungebraucht mit leichter Falzspur, übrige Marken postfrisch, rechte untere Marke Gummi etwas porös, Foto-Attest Brugger BPP (1999): "vorzügliche Gesamterhaltung"

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 23b (1037812) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 23b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6649 postfrisch (never hinged) ** 23b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kr. grünlicholiv, postfrisches Kabinettstück, Foto-Attest Sommer (1997), Mi 1500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23b (1036316) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6650 ungebraucht (hinged) * 23b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kr. dunkelgrün, ungebraucht, teils etwas wellig, Foto-Befund Sommer (2000), Mi 400,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 23b (1036313) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6651 gestempelt (marked) 23b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kr. grünlicholiv, K 1 FRANKFURT, winzige Papierhaftstelle am Oberrand, Foto-Befund Sommer (1999), Mi 700,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23b (1036237) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6652 Briefstück (on piece) 23b+25+30 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kr. dunkelgrün, waagerechtes Paar sowie 3 Kr. karmin und 9 auf 9 Kr. braun, zusammen als Viererblock geklebt auf Briefstück, K 1 SCHOPFHEIM, teils minimale Verfärbungen bzw. die 1 Kr. leichte Tönung im Prägefeld. Paare der 1 Kr. in der b-Farbe sind selten, Foto-Attest Sommer BPP (2002), Mi 2209,- +

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 23b+25+30 (1033163) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 23b+25+30] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6653 Brief (cover) 23 b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 1 Kr. dunkelgrün, farbtiefes Exemplar in ausgabentypischer Zähnung mit einigen verkürzten Zahnspitzen unten als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-POSTKARTE von "FRANKFURT 22.8.74", waagerechter Bug im unteren Drittel der Karte (unauffällig). Fotoattest Sommer BPP.

Katalog-Nummer(n) : 23 b (1017719) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 23 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6654 postfrisch (never hinged) ** 24 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr. orange, gut geprägt bzw. zentriert, einige Zahnspitzen minimal uneben, postfrisches Prachtstück, gepr. Sommer BPP, Mi 3200,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 24 (1036462) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6655 Briefstück (on piece) 24 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt, unten fehlendes Zähnchen, auf Briefstück, K 1 DARMSTADT, Foto-Attest Krug BPP (2008), Mi 3200,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 24 (1033942) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6656 Briefstück (on piece) 25 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 3 Kr. karmin, kleiner Schild, leichte Druckstelle, Briefstück mit zentriertem badischen Postablagestempel BONNDORF-GRAFENHAUSEN, Foto-Befund Sommer (2006)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 25
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1037729) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6657 Brief (cover) 25+Bayern 23 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 3 Kr. karmin, großer Schild, auf doppelt verwendeten Brief (nicht ganz vollständig), K 1 RIPPBERG nach Amorbach, rückseitig frankiert mit Bayern 3 Kr. rosa, kleine bräunliche Fleckchen, am Bestimmungsort wieder mit bayerischer Frankatur zurückgesandt, Foto-Attest Sommer BPP (1991): "Ein interessanter, sehr seltener Beleg, bei dem die teils unvollständige Erhaltung und Gebrauchsspuren keine dominierende Rolle spielen. Mir wurde ein vergleichbarer Beleg noch nicht zur Prüfung vorgelegt"

Katalog-Nummer(n) : 25+Bayern 23 (1037712) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 25+Bayern 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6658 Brief (cover) 27a image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 9 Kr. rotbraun, tadelloses Prachtstück, als Einzelfrankatur auf Fahrpost-Begleitbrief, nachverwendeter K 1 ZELL, sehr seltener Paketaufkleber "Aus Zell i. Wiesenthale", Bedarf, Foto-Attest Hennies BPP (1977)

Katalog-Nummer(n) : 27a (1033196) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 27a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6659 ungebraucht (hinged) * 27b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 9 Kr. mittelrotbraun, ungebraucht mit Original-Gummi, oben einige verkürzte Zähnchen bzw. helle Stelle, ungebraucht eine seltene Marke, Foto-Attest Krug (2000), Mi 2000,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27b (1036318) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 27b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6660 ungebraucht (hinged) * 27b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 9 Kr. mittelrotbraun, ungebraucht mit Original-Gummi, leicht falzhelle Stellen, Foto-Attest Sommer (2002), Mi 2000,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27b (1036322) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6661 Brief (cover) 27 b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Brustschild 9 Kr auf Falt-Brief nach Paris.

Katalog-Nummer(n) : 27 b (1038618) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 27 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€320.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6662 ungebraucht (hinged) * 27c image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 9 Kr. braun, ungebraucht, mit Mängeln, Foto-Befund Sommer (1997), Mi 2500,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27c (1036327) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 27c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6663 gestempelt (marked) 27c image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 9 Kr. braun, K 1 MEININGEN, Zähnung leicht unregelmäßig, Foto-Befund Sommer (2001), Mi 1700,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27c (1036238) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6664 gestempelt (marked) 28 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 18 Kr. ockerbraun, K 1 FRANKFURT, Zähnung links bzw. unten fehlerhaft, dennoch nicht repariert, Foto-Befund Sommer BPP (1999), Mi 2800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 (1036240) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6665 gestempelt (marked) 28 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872 'Großer Schild' 18 Kr. ockerbraun, entwertet "OFFENBACH a/M 'N' 29 7 74 4 - 5 N.", farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf zwei geschürfte Zahnspitzen in einwandfreier Erhaltung. Attest Krug BPP (2017) (Mi. 2800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 (1039344) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6666 gestempelt (marked) 30 image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, gestempeltes Prachtstück, gepr. Bühler, Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 (1036425) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6667 Brief (cover) 30 image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, Brustschild 9 auf 9 Kr, perfekt gezähnt und gestempelt auf Faltbrief nach Bordeaux.

Katalog-Nummer(n) : 30 (1038617) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6668 postfrisch (never hinged) ** 31b image
Deutsches Reich - Pfennige

1875, Pfennige-Ausgabe, 3 Pfg. gelblichgrün, postfrisch, links unten kleiner Eckbug bzw. einige kurze Zähnchen, Foto-Befund Jäschke-Lantelme BPP (2002), Mi 1100,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31b (1036333) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 31b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6669 postfrisch (never hinged) ** 31 b image
Deutsches Reich - Pfennige

1875, Pfennige-Ausgabe, 3 Pfg. gelbgrün, postfrisch, Befund Zenker (Mi€1.100,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31 b (1038615) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 31 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6670 Brief (cover) 32, Spanien P6 image
Deutsches Reich - Pfennige

1880, 5 Pfge auf spanischer 5 Pes.-Ganzsache mit Bahnpoststempel Berlin-Hannover vom 1.3. nach Stade, geschrieben wurde die Karte allerdings bereits am 26.2.80 in Madrid, der span. WSt. wurde bestimmungsgemäß nicht entwertet, rückseitig deutscher -nichtphilatelistischer!- Text. Interessanter 2-Länder-Beleg

Katalog-Nummer(n) : 32, Spanien P6 (1036815) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 32, Spanien P6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM