Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Bavaria continued...
5068 Brief (cover) 25 X, 25 Y image
Bayern - Marken und Briefe

1870, Wappen gezähnt 7 Kr. ultramarin, zwei Werte mit Wasserzeichen "enge" bzw. "weite Rauten" im Paar geklebt (rechte Marke verklebter Einriß, unauffällig) als portogerechte Frankatur auf Briefhülle von Lindau 26.3.72 nach Zürich mit rs. Ankunftsstempeln 26./27.3.72, signiert Brettl BPP. Seltene und attraktive Wasserzeichen-Mischfrankatur!

Katalog-Nummer(n) : 25 X, 25 Y (1026667) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25 X, 25 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5069 gestempelt (marked) 26X image
Bayern - Marken und Briefe

1870, 12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. X, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Brettl BPP, Mi 1400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26X (1018531) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5070 gestempelt (marked) 26X image
Bayern - Marken und Briefe

1870, 12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz X, violettblauer K 1 MÜNCHEN, hinterlegt, Foto-Befund Stegmüller BPP (2024), Mi 1400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26X (1028729) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5071 gestempelt (marked) 26Y image
Bayern - Marken und Briefe

1870, 12 Kr. lila, Wz Y, violettblauer K 1 MÜNCHEN und Teil des blauen französischen Grenzübergangsstempel, linke obere Ecke bzw. ein Zahn am unteren Rand ergänzt, Foto-Attest Stegmüller BPP (2024): "Eine farbfrische und seltene Marke", Mi 6000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26Y (1028730) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5072 gestempelt (marked) 28X image
Bayern - Marken und Briefe

1873, 9 Kr. braun, Wz. X, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Brettl BPP, Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28X (1015519) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 28X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5073 ungebraucht (hinged) * 29Xa image
Bayern - Marken und Briefe

1873, 10 Kr. mattgelb, Wz. X, ungebrauchtes Prachtstück, gepr. Pfenninger, Mi 300,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 29Xa (1018533) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 29Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €54.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5074 gestempelt (marked) 29Xa image
Bayern - Marken und Briefe

1873, 10 Kr. mattgelb, Wz. X, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Brettl BPP, Mi 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 29Xa (1018536) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5075 Brief (cover) 29 Y b image
Bayern - Marken und Briefe

1873, 10 Kr dunkelgelborange als Einzelfrankatur auf Charge-Brief nach Bamberg, entwertet mit K1 "WÜRZBURG BHF 4/7", rs. mit Ank.-Stempel. Öffnungsmängel.

Katalog-Nummer(n) : 29 Y b (1027594) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 29 Y b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5076 gestempelt (marked) 34 image
Bayern - Marken und Briefe

1875, 7 Kr. dunkelultramarin, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Brettl BPP, Mi 340,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 (1018574) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5077 Brief (cover) 39 a, 40 a image
Bayern - Marken und Briefe

1876, 10 Pf helllilarosa u. 20 Pf graublau, beide Marken ERSTAUFLAGE, als MiF auf Einschreibebrief von LOHR, 2/1 (1876), nach Rothenfels. Frankatur und Briefumschlag in guter Erhaltung. Sehr seltener und früher Beleg der Mark- u. Pfennig-Währung in Bayern vom 2.Ausgabetag (ein Sonntag!)

Katalog-Nummer(n) : 39 a, 40 a (1010907) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 39 a, 40 a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5078 Brief (cover) 39c, 40 c image
Bayern - Marken und Briefe

1876, 10 Pfg Wasserzeichen "Weite Welle" in der seltenen Farbe dunkelmagenta zusammen mit 20 Pfg. ultramarin rückseitig auf portorichtigem Wertbrief von Ebersberg nach Anzing. Befund Bauer BPP.

Katalog-Nummer(n) : 39c, 40 c (1028072) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 39c, 40 c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5079 Brief (cover) 49, 50 image
Bayern - Marken und Briefe

1881, 10 und 20 Pf Wappen auf frühem Luxus-R-Brief mit K1 "KADOLZBURG 9/2" und geschnittenem R-Zettel mit handschriftl. Nummer, rs. mit Ank.-Stempel. Attraktiver Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 49, 50 (1012752) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 49, 50] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5080 postfrisch (never hinged) ** 77 I U (100) image
Bayern - Marken und Briefe

1911, Luitpold 5 Pfg. schwärzlichgrün auf graugrün, Type I, ungezähnter Originalbogen zu 100 Marken mit Plattennummer "1", starke waagerechte Mittelfaltung/teils angetrennt, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen (herstellungsbedingt/kein Mangel), jede Marke signiert Bayrisches Staatsministerium der Finanzen. Mi. 3.000, -€ (das ist der Preis für 100 ungezähnte Einzelmarken, ohne Aufschlag für die Einheit).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 77 I U (100) (1009219) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 77 I U (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5081 postfrisch (never hinged) ** 86-91I image
Bayern - Marken und Briefe

1911, Luitpold, Type I, 1 M. bis 20 M. kpl., postfrisch, Mi 1065,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 86-91I (1018583) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 86-91I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5082 Briefstück (on piece) Brief (cover) FI image
Bayern - Marken und Briefe

1912, Flugpost, 25 Pfg. dunkelpreußischblau, Briefstück (gepr. Brettl BPP) sowie Brief mit üblicher Zusatzfrankatur, je Stempel MÜNCHEN, Mi 900,-

Erhaltung: Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : FI (1024952) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) FI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5083 Brief (cover) 40 (2) image
Bayern - Portofreiheitsmarken

1920, "LK" Lastkraftwagen-Linien, waagerechtes Paar 15 Pfg. rot auf beschnittenem Brief von "AUGSBURG 6.3.20" nach München.

Katalog-Nummer(n) : 40 (2) (1022984) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 40 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5084 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 1 image
Bayern - Portomarken

1862, 3 Kreuzer schwarz, ungebrauchter Viererblock mit leicht gebräuntem, aber sonst nahezu perfektem Originalgummi (kleinste Anhaftungen), oben teils vollrandig, sonst breitrandig. Eine dekorative Einheit.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 1 (1017459) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5085 Briefstück (on piece) 2X image
Bayern - Portomarken

1862, 3 Kr schwarz auf weiß, Briefstück mit Stempel "LUDWIGSTADT", rechts oben gering berührt. Kurzbefund Sem BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2X (1024730) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5086 Brief (cover) 1 image
Bayern - Portomarken

1862, 3 Kr. schwarz, sehr breitrandig, gestempelt NÜRNBERG BHF 24 MAR 1869 auf unfrankiertem Ortbrief.

Katalog-Nummer(n) : 1 (1017476) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5087 Brief (cover) 1 image
Bayern - Portomarken

1862, 3 Kr. schwarz, angeschnitten bis überrandig, mit oMR "28" auf unfrankiertem Ortsbrief von "AUGSBURG 20 MAR 1863" mit rs. HK-Stempel vom nächsten Tag, leichte Patina. Briefinhalt mit Absenderangabe "Wädenschwil" (Schweiz), offenbar von einem Reisenden aus der Schweiz bei Ankunft in Augsburg aufgegeben. Fotobefund Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 1 (1026456) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5088 Brief (cover) 1 (2) image
Bayern - Portomarken

1862, Brief mit Portomarke 3 Kr. schwarz auf weiß, 2 Einzelstücke auf Brief mit Halbkreis "VOHENSTRAUSS". Fotoattest Sem BPP u.a.: "Beide Werte sind echt und gehören zum Brief. Beide Werte sind voll- bis breitrandig geschnitten (der untere stammt vom Unterrand) und einwandfrei erhalten. .....Saubere Mehrfachfrankatur mit gut geschnittenenMarken."

Katalog-Nummer(n) : 1 (2) (1024733) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5089 gestempelt (marked) 2X image
Bayern - Portomarken

1871, 1 Kr. schwarz auf weiß, Wasserzeichen enge Rauten, mit violettem Einkreis "LUDWIGSTA(DT) entwertet. Lt. Befund Sem BPP (1/2024) allseitig tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten, signiert BRETTL BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2X (1024732) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5090 Briefstück (on piece) 2 X image
Bayern - Portomarken

1871, 1 Kr. schwarz, Wasserzeichen "enge Rauten", farbfrisches Exemplar in allseits guter Zähnung auf großem Briefteil (minime natürliche Patina, belanglos) mit violettem K1 "BAYREUTH 3 12" sowie nebengesetztem HK-Stempel, adressiert nach Mistelbach im eigenen Zustellbezirk. Kurzbefund Stegmüller BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 X (1026438) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5091 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) TB 7 image
Bayern - Telefon-Billets

1891, 25 Pf. schwarz ungez. mit Wz, ungebraucht o. G. (Michel €375)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : TB 7 (1024738) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) TB 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5092 Ganzsache (Complete) S1 image
Bayern - Ganzsachen

1874, Streifband 1 Kr. grün gebraucht ab NÜRNBERG nach Düsseldorf, rs. kl. Fehlstelle (belanglos), sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : S1 (1011809) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) S1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5093 Ganzsache (Complete) A20I image
Bayern - Ganzsachen

1879, Postanweisung 20 Pfg. blau über 33.63 Mark gebraucht ab "IMMENSTADT 30.7.79" nach Schwabach mit rs. Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk vom nächsten Tag, saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A20I (1015389) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) A20I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5094 Ganzsache (Complete) A22I image
Bayern - Ganzsachen

1880, Postanweisung 40 Pfg. gelb über 400 Mark gebraucht ab "KIMRATHSHOFEN 2/2" nach München mit rs. Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk vom nächsten Tag, etwas Patina/senkrechter Bug.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A22I (1015391) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) A22I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5095 Ganzsache (Complete) P32F image
Bayern - Ganzsachen

1885, Frageteil Wappen 5 Pfg. lila gebraucht ab "NEUSTADT a. Hdt. 20.1.85" an das Bürgermeisteramt in Straßburg bezüglich der Feststellung einer aus Neustadt stammenden und in Straßburg lebenden Familie, die allfällige Bearbeitungsgebühr wurde mit einer vs. verklebten Fiskalmarke 40 Pfg. abgegolten, der Antwortteil wurde nach Neustadt retourniert. Sehr seltene Kombination!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P32F (1009375) (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P32F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5096 Ganzsache (Complete) A40 image
Bayern - Ganzsachen

1891, Postanweisung 20 Pfg. blau über 35 Mark gebraucht ab "UNTERAMMERGAU 11 APR 91" nach Murnau mit rs. Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk vom nächsten Tag, saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A40 (1015386) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) A40] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5097 Ganzsache (Complete) A53I image
Bayern - Ganzsachen

1891, Postanweisung 30 Pfg. braun über 140.52 Mark gebraucht ab "MÜNCHEN 3 SEP 91" nach Leipzig mit rs. Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk vom nächsten Tag, etwas Spuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A53I (1015388) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) A53I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5098 Ganzsache (Complete) A54I image
Bayern - Ganzsachen

1891, Postanweisung 40 Pfg. gelb über 400 Mark gebraucht ab "MÜNCHEN 27 OCT 91" nach Dessau mit rs. Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk vom nächsten Tag, saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A54I (1015384) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) A54I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5099 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1908 ca.: Anzeigenganzsachenkarte 5 Pf. grün mit Werbung vorder- und rückseitig (u.a. Restaurant, Reisebureau, Mode, Kolonialwaren u.a.), US-fremdverwendet 1908 von Philadelphia nach Harrisburg mit Maschinenstempel Philadelphia vom 20. Dez. 1908, US-Marke wohl abgefallen. Eine attraktive Karte in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (1014446) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5100 Ganzsache (Complete) SFP 1/01+02 image
Bayern - Ganzsachen

1912, Flugpostkarte 5 Pfg. Luitpold + 25 Pfg. "BAEC", beide Bilder, je gebraucht 18.10.12 bzw. 6.5.13, einmal Anschrift nachgezogen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : SFP 1/01+02 (1010617) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) SFP 1/01+02] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5101 Ganzsache (Complete) SFP 1 / 02 image
Bayern - Ganzsachen

1912, 5 Pf. Luitpold offizielle Flugpostkarte mit Sonderstempel, Ortsgebraucht "4.10.12 MÜNCHEN", min. Eckspur.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : SFP 1 / 02
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1023983) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) SFP 1 / 02] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5102 Ganzsache (Complete) PAK 1 E1/01 image
Bayern - Privatganzsachen

1907, Kartenbrief mit Werbung 5 Pf. mit Beifr. 5 Pf. ab "Muenchen1 B.P.A. 21 Jul 07" nach Rudolstadt i. Thür mit rücks. Ankstpl., Hrsg. "Bayerische Kartenbrief-Kompagnie Erich König" Großhesselohe, in sehr sauberer Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PAK 1 E1/01 (1026751) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) PAK 1 E1/01] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5103 Ganzsache (Complete) PAK1 E1/02 image
Bayern - Privatganzsachen

1907, München, Anzeigenkartenbrief 5 Pfg. Wappen mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. Luitpold, gelaufen mit innseitig viel Text von "MÜNCHEN 12 AUG 1?" nach Arnstorf.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PAK1 E1/02 (1020824) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) PAK1 E1/02] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5104 Ganzsache (Complete) PAK1 E1/07 image
Bayern - Privatganzsachen

1902, Kartenbrief mit Werbung 5 Pf. "Münchner Wanderungen" ab "Muenchen2 B.P.A. 1 DEZ 07" im Ortsverkehr an Chiffre der "Münchner Neueste Nachrichten".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PAK1 E1/07 (1026767) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) PAK1 E1/07] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5105 Ganzsache (Complete) PAK 1 E1/08 image
Bayern - Privatganzsachen

1902, Kartenbrief mit Werbung 5 Pf. "Im Deutschen Museum", ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PAK 1 E1/08 (1026770) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) PAK 1 E1/08] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5106 Ganzsache (Complete) PAK1 E1/012 image
Bayern - Privatganzsachen

1902, Kartenbrief mit Werbung 5 Pf. "Dachau", ungebraucht in sehr frischer Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PAK1 E1/012 (1026774) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) PAK1 E1/012] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5107 Brief (cover) 10 image
Bayern - Offene Mühlradstempel

"400" oMR-Stempel mit nebengesetztem Halbkreisstempel "PLEINFELD 11/5" sowie L1 "Charge" auf Kab.-Brief mit EF 6 Kr blau.

Katalog-Nummer(n) : 10 (1012760) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM