Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Baden continued...
5028 Brief (cover) 18, 19 b image
Baden - Ortsstempel

"ACHERN", L1 als zusätzliche Entwertung auf schönem Brief mit Aufgabe K2 "BISCHOFSHEIM A/RHN 29/12 (1864)" nach Offenbach. Mit der Zusatz-Entwertung von Achern ein außergewöhnliches Stück.

Katalog-Nummer(n) : 18, 19 b (1027562) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 18, 19 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5029 Brief (cover) image
Baden - Bahnpost

1868, 3 Kr auf Brief mit sauberem Bahnpost-K1 "CONSTANZ BASEL 30 DEC Z26", rs. mit K2 "ALBBRUCK". Selten!

Erhaltung: Brief (1017412) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Bavaria
5030 gestempelt (marked) 1 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849 1 Kr. grauschwarz von Platte 1, sauber entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "281" von Regensburg, ringsum voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien an drei Seiten, farbfrisch, rechts oben kurze, leichte Eckbugspur und im Unterrand rechts kleiner Nadelpunkt (außerhalb des Markenbildes), sonst in guter Erhaltung. Ein attraktives Stück dieses Klassikers. (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I a (1023329) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €640.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5031 gestempelt (marked) 1 Ia image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisches Exemplar, allseits breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien, entwertet mit gMR, unauffälliger senkrechter Bug. Fotoattest Sem BPP (dieses ist beschnitten). Ein attraktives Stück des Schwarzen Einsers! Mi. 3.500,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (1026413) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5032 gestempelt (marked) 1 Ia image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz auf weiß, Platte 1, geschnitten. Fotoattest Sem BPP (1/2024): "Auf Briefstück, mit geschlossenem Mühlradstempel "23" BAYREUTH übergehend entwertet". Weiter: "Marke und Stempel sind echt und gehören zum Briefstück. Allseitig voll- bis breitrandig geschnitten, unten mit Schnittlinie, einwandfrei erhalten."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (1024688) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5033 Briefstück (on piece) Brief (cover) 1 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandiges Exemplar mit vier vollständigen durchgehenden Trennungslinien mit klarem L2 "MÜNCHEN / 20 NOV.1849" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf großem Teil einer Drucksachenschleife nach Altfraunhofen, ein Federzug wurde abgeschwächt und Teile des Markenbildes unauffällig übermalt. Mehrfach signiert (doppelt Georg Bühler, Schmitt BPP und Bela Sekula Luzern) sowie Fotoattest Stegmüller BPP. Ungeachtet der kleinen Einschränkungen ein sehr wirkungsvoller Beleg aus dem Ausgabemonat von außergewöhnlicher Optik!

Erhaltung: Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 1 I a (1026627) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5034 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 I b Pr. image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. tiefschwarz, PROBEDRUCK auf weichem, weißem Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts mit durchgehenden Trennlinien, zarte unauffällige Bugspur. Doppelt signiert Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "ansonsten tadellos". Es sind nur wenige Stücke bekannt geworden!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 I b Pr. (1026428) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I b Pr.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5035 Brief (cover) 1 I b (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit Segmentstempel "LEUTERSHAUSEN 17/5" auf kleiner weißer Briefhülle (Rückseite nicht ganz vollständig) nach Kipfenberg. Originalmarken mit echter Abstempelung, zum Brief als tarifgemäße, vollständige und ursprüngliche Frankatur gehörend. Die linke Marke ist allseitig breitrandig, die mittlere voll- bis breitrandig, beide sind in völlig tadelloser Erhaltung, die rechte Marke ist teils lupenrandig, aber nicht berührt und weist eine schwache senkrechte Knitterung auf, sonst ist sie einwandfrei. Der Streifen ist farbfrisch und sauber gestempelt, nicht repariert. Fotoattest Schmitt BPP (1975). Liebhaberstück.

Katalog-Nummer(n) : 1 I b (3) (935702) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I b (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5036 gestempelt (marked) 1IIa image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, breitrandiges Kabinettstück, links mit durchgehender Trennungslinie, gMR 338 (Sulzbach), tadellose Erhaltung, Foto-Attest Stegmüller BPP (2024), Mi 3500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1IIa (1028727) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5037 gestempelt (marked) 1 II b image
Bayern - Marken und Briefe

1850 1 Kr. tiefschwarz von Platte 2, sauber entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "153" von Kelheim, ringsum breitrandig mit Trennlinien an drei Seiten und schmalem Bogenrand links, untere Nachbarmarke sichtbar. Eine besonders farbfrische Marke in tiefschwarzer Farbe und in sehr guter Erhaltung. (Mi. 5000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II b (1023330) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 II b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5038 Brief (cover) 3 I b, 3 Ia (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1850, Brief mit 1 Kr. dunkelrosa, zusammen mit Paar der 1 Kr. rosa auf Brief von Aschaffenburg nach Schweinfurt adressiert. Lt. Fotoattest Brettl BPP: "Allseitig breitrandig, teilweise mit Zwischenlinien. Die rechte Marke unten etwas bayernbrüchig, feine und tadellose Erhaltung, farbfrisch, nicht repariert. Zwei klare Farbnuancen, interessanter Brief".

Katalog-Nummer(n) : 3 I b, 3 Ia (2) (1024706) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3 I b, 3 Ia (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5039 gestempelt (marked) 3 II PF II image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 1 Kr. lilarosa auf weiß, Platte 2 mit spitzen statt abgerundeten Ecken. Plattenfehler "obere Randlinie zweimal aufgespalten" (lt. Vogel), geschnitten. Laut Fotoattest Sem BPP (1/2024) sind Marke und Stempel echt. "Allseitig vollrandig geschnitten, einwandfrei erhalten".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 II PF II (1024703) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3 II PF II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5040 gestempelt (marked) 4 I image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kr. braun, Platte I, farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar (links verklebter Einriß) mit zentrischer Entwertung durch Fingerhutstempel "ALTÖTTING 4/4", montiert auf vermutlich nicht zugehörigem Briefstück, dieses doppelt signiert Georg Bühler sowie Kurznotiz Stegmüller. Trotz allem dekorativ und wirkungsvoll!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 I (1026687) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5041 Brief (cover) 4 I image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kr. braun, Platte 1, farbfrisch, zweiseitig berührend, sonst vollrandig geschnitten, mit klarer Entwertung durch L2 "MÜNCHEN / 5 JA 1859.XII" auf Faltbriefhülle nach Burghausen.

Katalog-Nummer(n) : 4 I (1015502) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5042 Briefstück (on piece) 4 II image
Bayern - Marken und Briefe

1855/1858, zwei Einschreibe-Briefvorderseiten mit 6 Kr. braun aus derselben Korrespondenz München-Nürnberg: (1) zwei waagerechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vierfach schwerem Brief und (2) drei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dreifach schwerem Brief, teils Schnittmängel/kl. Beanstandungen.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 II (1015528) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5043 Brief (cover) 4 II 2 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kr. braun, Type 2, Platte 2, geschnitten mit 27mm Bogenrand auf Faltbrief, nach Birkenfeld adressiert. Mit offenem Mühlradstempel "28" Augsburg entwertet, Zweikreisstempel von Augsburg vom 15. JUN. 1858 daneben. Unten gering berührt, sonst einwandfrei. Fotobefund Peter Sem BPP (1/2024).

Katalog-Nummer(n) : 4 II 2 (1023647) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 II 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5044 Brief (cover) 5c image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kr. gelblichgrün, gut gerandet, jedoch geschürft, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1851 München - Innsbruck - Verona - Padova - Ferrara); im Kirchenstaat wurde der Brief als 1,5faches Gewicht behandelt und mit 28 Baj. x 1,5 = 42 Baj. nachtaxiert, interessanter Beleg für den Spezialsammler

Katalog-Nummer(n) : 5c (1018172) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5045 gestempelt (marked) 5 d III image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kr gelbgrün, Type III, waagerechter Dreierstreifen mit rechtem Bogenrand, jeweils einzeln entwertet mit offenem Mühlrad "22" (Aschaffenburg), jeweils signiert Stegmüller BPP, zweimal tief(st), die linke Marke ein wenig erhöht.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 d III (1017502) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5 d III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5046 Brief (cover) 6 image
Bayern - Marken und Briefe

1860, 12 Kr. rot, farbfrisches Exemplar (Randergänzungen) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle mit Federkreuzentwertung und nebengesetztem Aufgabevermerk "Ingenheim 26/7" nach Colmar mit vs. Grenzübergangsstempel und rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 6 (1009381) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5047 Brief (cover) 6, 12 image
Bayern - Marken und Briefe

1861/1866, 12 Kr. rot und 12 Kr. grün, zwei Briefe je mit Einzelfrankatur: 12 Kr. rot, farbfrisch, rechts oben berührend geschnitten, sonst vollrandig mit gMR "54" auf Briefhülle von "BOGEN 7/12" nach Landshut mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag // 12 Kr. grün, farbfrisch, links oben berührend geschnitten, sonst vollrandig mit oMR "22" auf Briefhülle von "ASCHAFFENBURG 3 JUL 1866" nach Einsiedeln mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 4.7./5.7. (Briefpapier mit Ausriß neben der Marke, unauffällig unterlegt).

Katalog-Nummer(n) : 6, 12 (1020366) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 6, 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €144.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5048 gestempelt (marked) 7 image
Bayern - Marken und Briefe

1854, 18 Kr. gelborange, vom Unterrand stammend. Lt. Kurzbefund Sem BPP: "Prüfstück echt, Stempel "598" offen. Einwandfrei, Signaturen: Besitzerzeichen."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 (1024727) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5049 gestempelt (marked) 7 (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1854, 18 Kr. gelborange im farbfrischen, allseits überrandigem waagerechtem Eckrandpaar rechts oben, jede Marke einzeln entwertet durch oMR "325", rechte Marke mit geglätteter senkrechter Bugspur. Signiert H.Ullmann und Bühler sowie Fotoattest Bühler (1974).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 (2) (1026682) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 7 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5050 Brief (cover) 7 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 18 Kr. gelborange, oben Randlinienschnitt, drei Seiten voll- bis breitrandig, rechts mit Zwischenlinie und kleiner Teil der Nebenmarke, unbedeutender kleiner Aufklebeknitter links, als seltene Einzelfrankatur auf Brief (1857), MR 28 bzw. Halbkreisstempel BAHNH. AUGSBURG nach Rom, mit 1 Kreuzer überfrankiert, da das Porto in den Kirchenstaat nach dem Tarif von 1852 nur 17 Kr. betrug. Foto-Attest Brettl (2014): "Aus gleicher Korrespondenz sind mir noch zwei weitere Belege bekannt, ebenfalls frankiert mit einer 18 Kreuzer-Marke"

Katalog-Nummer(n) : 7 (1018132) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €405.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5051 Brief (cover) 7 image
Bayern - Marken und Briefe

1854, 18 Kr. gelblichorange (repariert) mit klarem gMR "140" als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe von "FREYUNG 17/8" nach Prag mit rs. Ankunftsstempel 19.8. Signiert Pfenninger sowie Kurzbefund Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 7 (1026447) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5052 Brief (cover) 7 image
Bayern - Marken und Briefe

1858, 18 Kr. gelborange rechts oben voll, sonst breitrandig auf portogerechtem Brief der zweiten Gewichtsstufe mit off. Mühlradstempel "356" und Nebenstempel "Nürnberg 18 Sep. 1858 7-8" nach Groeden in Tirol. Rs. Ankunftsstempel Innsbruck. Attest Brettl "Tadellose und ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert." Zwei Altsignaturen.

Katalog-Nummer(n) : 7 (1028450) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5053 Brief (cover) 7 image
Bayern - Marken und Briefe

1854, 18 Kr. gelblichorange (fehlerhaft) als portogerechte Einzelfrankatur mit oMR "28" auf Muster ohne Wert von "AUGSBURG 2 MAR 1864" nach Hathersage/Derbyshire/England mit vs. und rs. Transit- und Ankunftsstempeln. Portogerechte Frankatur mit 7 Kr. Postvereinsporto und 11 Kr. Weiterfranko an eine kleine Ortschaft. Kurzbefund Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 7 (1026445) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5054 Brief (cover) 8 I image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 1 Kr. gelb, Type I, leuchtend farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig als portogerechte Einzelfrankatur auf Streifband (kl. Tönungspunkte) mit Entwertung durch Bahnpost-HK-Stempel nach Schwerin/Mecklenburg mit rs. Ausgabestempel, signiert HK und Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 8 I (1026433) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5055 Briefstück (on piece) 10 (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Kr. blau, zwei Briefvorderseiten je mit Einzelfrankatur, beide Marken farbfrisch (unterschiedliche Nuancen) und meist voll- bis überrandig (einmal durch Rißtrennung minim berührt), entwertet mit zwei Abschlägen gMR "418" bzw. durch Bahnpost-HK. Attraktives Duo!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 (2) (1015534) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5056 Brief (cover) 10,14 image
Bayern - Marken und Briefe

1862/1867, 6 Kr blau und 1 Kr grün (Staatswappen) als Ausgaben-Mischfrankatur übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlrad "19", K1 "ANSBACH VI 10 6" beigesetzt auf Charge-Faltbriefhülle nach Rothenburg.

Katalog-Nummer(n) : 10,14 (1017518) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10,14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5057 Brief (cover) 10 (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1862, doppelt verwendete Briefhülle der 2.Gewichtsstufe (außerhalb des Adressfeldes mit hinterlegter Fehlstelle) je frankiert mit 6 Kr. blau in verschiedenen Nuancen, je farbfrisch und meist voll- bis überrandig, ursprünglich von "290" LOHR 13/3 nach MARKTHEIDENFELD und von dort "304" am 20.3. retourniert, je mit klar und voll aufgesetztem gMR sowie nebengesetztem HK-Stempel.

Katalog-Nummer(n) : 10 (2) (1015421) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5058 ungebraucht (hinged) * 10 B(2) image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Kr, ungebrauchtes, waagerechtes Luxuspaar mit komplett ausgefallener senkrechter Zwischenlinie, ebenso die komplette waagerechte Zwischenlinie unter der linken Marke. Selten, doppelt signiert Pfenninger.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 B(2) (1027561) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10 B(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5059 gestempelt (marked) 12 image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 12 Kr. gelbgrün, farbfrisches, allseits breit- bis überrandiges Rekordstück mit allen vollständigen Trennlinien und Teilen von drei Nachbarmarken (unauffällige senkrechte Bugspur), klar entwertet mit oMR 356".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (1026685) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5060 Brief (cover) 13 a image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. zinnoberrot, farbfrischer Wert, lupen- bis- breitrandig, mit klarem gMR "12" als tarifgerechte Frankatur auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe mit vollem Inhalt von "ALTÖTTING 14/6" nach Tolmezzo/Venetien mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln, Bugspur durch die Marke sowie das Briefpapier mit Spuren/gestützt. Fotoattest Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 13 a (1026450) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5061 Brief (cover) 13 a, 9 b image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. zinnoberrot und 3 Kr. karmin, zwei farbfrische Werte, angeschnitten bis überrandig, mit oMR "356" als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle von "NÜRNBERG 20 DEC 1866" nach Venedig mit rs. fünf Transit- und Ankunftsstempeln. Attraktive 21 Kr.-Farbfrankatur mit 9 Kr. Postverein, 6 Kr. Schweizer Transit und 6 Kr. italienischer Taxe. Fotoattest Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 13 a, 9 b (1026452) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13 a, 9 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5062 Brief (cover) 14, 20, 21 image
Bayern - Marken und Briefe

1867/1868, Wappen geschnitten, zwei kleinformatige Briefe ab Kirchheimbolanden je mit 7 Kr.-Frankatur (alle Marken im Zwergenschnitt) in die Schweiz: Einzelfrankatur 7 Kr. ultramarin 21.5.1869 und Mischfrankatur 1 Kr. grün und 6 Kr. braun 24.3.1870, rs. je Transit und Ankunftsstempel, etwas Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 14, 20, 21 (1015439) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14, 20, 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5063 Brief (cover) 14 b image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 1 Kr opalgrün, wunderschön breitrandiges Exemplar auf weißer Luxus-Drucksache mit Halbkreisstempel "GRÜNSTADT 6/3" nach Mühlheim, rs. signiert Brettl, BPP. Dekorativ!

Katalog-Nummer(n) : 14 b (1012762) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5064 Briefstück (on piece) 14 c, 14 a image
Bayern - Marken und Briefe

1868, Wappen 1 Kr. blaugrün (kl. Knitter) und 1 Kr. gelblichgrün (angeschnitten) mit zwei klaren HK-Stempeln "KIRCHHEIMBOLANDEN 16/12" als tarifgerechte Frankatur auf Vorderseite einer Drucksache nach Vevey/Schweiz (Briefpapier kl. Spuren/Einrisse).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14 c, 14 a (1026460) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14 c, 14 a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5065 Brief (cover) 15 (5) image
Bayern - Marken und Briefe

1867, Wappen geschnitten 3 Kr. karmin, fünf Einzelwerte streifenförmig geklebt mit vier oMR "325" als attraktive Mehrfachfrankatur auf Brief von "MÜNCHEN 6 SEP 1868" nach Mailand mit rs. Transitstempeln, Umschlag gereinigt und links etwas ausgebessert, Marken teils etwas Spuren. Trotz der Einschränkungen seltene und eindrucksvolle Frankatur!

Katalog-Nummer(n) : 15 (5) (1026664) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 15 (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5066 Brief (cover) 20 (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1868, Wappen geschnitten 6 Kr. braun, breitrandiges waagerechtes Randpaar (dort an der Randlinie senkrechte Bugspur) entwertet mit zwei zentrisch aufgesetzten K2 "AUGSBURG 23 MAI 1870" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle nach Paris mit rs. Ankunftsstempel 25.5.70. Innen signiert Brettl BPP sowie Kurzbefund Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 20 (2) (1026674) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 20 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5067 Brief (cover) 22 Y, 23 Y (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1870, Wappen 1 Kr. grün und zwei Werte 3 Kr. karmin (Zähnung etwas Patina) mit HK-Stempel "KALLMÜNZ" auf doppelt schwerem Bischofsbrief an Ignatius, Bischof von Regensburg mit rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 22 Y, 23 Y (2) (1015536) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 22 Y, 23 Y (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM