Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

11307 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1970/1994, BOGENECKE LINKS UNTEN, sauber rundgestempelte Sammlung von ca. 925 verschiedenen Ecken ex MiNr. 612/1753 incl. auch einiger Formnummern ("verschiedene" Ecken heißt in diesem Zusammenhang, dass einige Marken doppelt/mehrfach vorhanden sind, dann aber mit verschiedenen Formnummern).

Erhaltung: o (gestempelt) (1012301) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11308 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1970/1994, BOGENECKE RECHTS OBEN, sauber rundgestempelte Sammlung von ca. 905 verschiedenen Marken ex MiNr. 612/1753.

Erhaltung: o (gestempelt) (1012299) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11309 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1971/1972, Partie von 13 Auslandskarten, u.a. nach Albanien (6), Neuseeland, Brasilien, oft retour.

Erhaltung: Brief (1030304) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11310 postfrisch (never hinged) ** 695 - 99, 701, 02, 773 DZ image
Bundesrepublik Deutschland

1971/1973, Unfallverhütung, 26 Marken vom Rand oder Eckrand mit Druckerzeichen, alle gepr. Schlegel BPP, dabei Einzelmarken bis zum Sechserblock, ansehen, u.a. der 70(Pf) Wert 4x vom Eckrand oben links, 1x7 grün neben Feld 1 und 7 blau neben Feld 11, 3x7 grün neben Feld 11, interessant

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 695 - 99, 701, 02, 773 DZ (986764) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 695 - 99, 701, 02, 773 DZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11311 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 694 - 773, ex
Bundesrepublik Deutschland

1971/1973, Unfallverhütung, komplette Serie mit einigen Dubletten jeweils als senkrechtes Eckrandpaar (6x Dreierstreifen) mit Druckerzeichen dazu 70 (Pf)als waag. Eckrandpaar und 100 (Pf) als Eckrand OL sowie 3 Randmarken auch mit Druckerzeichen, Mi ca 800,-

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 694 - 773, ex (986715)

Get Market Data for [Germany 694 - 773, ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11312 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 694 - 773, ex
Bundesrepublik Deutschland

1971/1973, Unfallverhütung, Rollenmarken mit schwarzer Zählnummer, 5,10, 20,25,40,50,60,100,150 Pf jeweils als Rollenende 5+4 LF, postfrisch dazu kpl. Satz als 3er Streifen postfrisch sowie als 5er Streifen postfrisch u. gestempelt

Katalog-Nummer(n) : 694 - 773, ex (986427)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11313 postfrisch (never hinged) ** 694 - 773, ex
Bundesrepublik Deutschland

1971/1973, Unfallverhütung, Sammlung von 24 verschiedenen Rollenenden 11x4 LF (wie üblich, meist als 6er / 5er Streifen geknickt), dabei aus 200er, 300er, 400er, 500er und 1000er Rolle sowie schwarze, rote, grüne und blaue Zählnummer, dabei u.a. 40 Pf, 50Pf mit grüner Zählnummer, auf Blättern montiert, Mi. ca 2000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 694 - 773, ex (986766)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11314 postfrisch (never hinged) ** 694 - 773, ex
Bundesrepublik Deutschland

1971/1973, Unfallverhütung, Sammlung von 30 verschiedenen Rollenanfängen als 11er Streifen (wie üblich als 6er/5er Streifen geknickt) dabei aus 500er bzw. 1000er Rolle, schwarze, rote, grüne und blaue Zählnummern, dabei u.a. 150 Pf mit roter Zählnummer, auf Blättern montiert, Mi. ca 1700,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 694 - 773, ex (986768)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11315 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 694 - 773, ex
Bundesrepublik Deutschland

1971/1973, Unfallverhütung, umfangreiche Sammlung von gestempelten Einzelmarken oder Paaren mit Nr., gesammelt nach 200er, 500er, 1000er Rolle, gerade u. ungerade Nr., dazu 7 gestempelte Rollenenden 1+4 sowie Einzelmarken und Dreierstreifen postfrisch mit schwarzen, roten und blauen bzw. blaugrünen Nummern, Mi ca 700,-

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 694 - 773, ex (986763)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11316 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1972/1995, Sammlung von 46 Briefen und Karten mit Frankaturen von Ganzsachenausschnitten "Heinemann".

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030512) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11317 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1973/1980, Partie von ca. 90 Stück "Paketzustellliste der Poststelle II", je frankiert mit Heinemann, Industrie&Technik und auch Sondermarken, incl. reinen (auch hohen) Mehrfachfrankaturen. Aus dem Bereich Westerwald/Rhein-Sieg.

Erhaltung: Brief (1006352) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11318 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

Erhaltung: Brief (1006354) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11319 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

Erhaltung: Brief (1006356) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11320 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1973/1983, vielseitige Partie von ca. 93 Briefen und Karten mit ausschließlich Einzel- und Mehrfachfrankaturen, soweit ersichtlich, meist portogerecht, dabei Frankaturen Heinemann, Unfallverhütung, Burgen und Schlösser, Industrie und Technik, ATM sowie Sonder- und Zuschlagsmarken. Enthalten sind etliche selten gesehene Stücke, große Vielfalt an Verwendungsformen, Luftpost, Auslandspost, teils nur kurze Zeit mögliche Frankaturen etc. In dieser Konzentration selten einmal angeboten!

Erhaltung: Brief (1012413) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11321 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1974/1978, Partie von ca. 84 Stück "Antrag auf Anschriftenänderung" mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, große Vielfalt an verschiedenen Porto-Darstellungen, alle gerichtet an die Postämter Bonn/Bad Honnef.

Erhaltung: Brief (1006376) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11322 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1974/1989, Sammlung von 56 Briefen und Karten mit Frankaturen von Ganzsachenausschnitten "Unfallverhütung".

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030511) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11323
Bundesrepublik Deutschland

1976-2009 Gründlich aufgezogene Sammlung zur IBM-Essen. Enthalten sind Briefe von der 1. bis 19. Messe mit Stempeln der jeweiligen Messetage. Einschreibe- , Wertbriefe und zahlreiche Extras vorhanden (1016264)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11324 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1977 - 1989 (ca.), Dauerseriensammlung gestempelt mit vielen Einheiten vorwiegend von I&T und SWK im dicken Steckbuch.

Erhaltung: o (gestempelt)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1023309) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11325 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) 948 U image
Bundesrepublik Deutschland

1977, Die "TROSCHITZ-MARKE" (Bundespost "Tag der Briefmarke 1977 ungezähnt"), thematische Sammlung zu dem größten Briefmarkenskandal der 1970er/80er Jahre: Als der schillernde Briefmarkenhändler Karl-Heinz Troschitz in seinem Düsseldorfer Geschäft 1979 ermordet aufgefunden wurde, deckte die Kriminalpolizei im Zuge ihrer Ermittlung dessen schwunghaften Handel mit UNGEZÄHNTEN Sondermarken auf (vgl. DER SPIEGEL Nr. 38/1979, S. 102f.). Dabei wurde auch ein junger Düsseldorfer Briefmarkenauktionator über Nacht in Untersuchungshaft genommen. Sogar bei "Aktenzeichen XY" wurde der Fall in Szene gesetzt und als Beitrag ausgestrahlt (Folge 123, 08.02.1980). Diese Sammlung enthält Dutzende Exemplare der ungezähnten "Troschitz-Marke" in allen ihren erdenklichen Ausprägungen, d. h. Farbvarianten "Hellgelb", "Dunkelgelb", "ohne Gelb", Doppeldruck, ungestempelt, gestempelt, in Einheiten, auf Briefen. Ohne Zweifel schillernd, aber auch schon wieder interessant und in dieser Reichhaltigkeit noch nie gesehen und wohl einzigartig!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 948 U (1018645) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 948 U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11326 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1977/1984, bunte Sammlung von ca. 1.040 Sonderbelegen mit Frankaturen Bund/Berlin/teils Ausland, alles zum Thema "Schiffspost" (zivil) sowie meist "Bundeswehr" (insbesondere "Marine"), mit entsprechenden Cachets und Sonderstempeln.

Erhaltung: Brief (1030297) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11327 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1977/1999, Sammlung von 26 Briefen und Karten mit Frankaturen von Ganzsachenausschnitten, Wertstempel "Burgen&Schlösser" sowie "Sehenswürdigkeiten".

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030509) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11328 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1977-1982, Ausgabe Burgen und Schlösser, Rollenmarken, Endstreifen auf Belegen, über 140 Stück im Album, bis zu den Höchstwerten, viele R-Briefe bzw. Wertbriefe, in dieser Reichhaltigkeit nicht so häufig angeboten

Erhaltung: Brief (1024992) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11329
Bundesrepublik Deutschland

1977-1982, Ausgabe Burgen und Schlösser, Spezialsammlung mit Rollenmarken, dabei 11er Streifen, Endstreifen, sehr gut spezialisiert, alles postfrisch, im Anhang noch Verschlußbanderolen, für den Spezial-Sammler, in 3 Luxus-Ringalben (1024932)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11330 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1978/1999, Partie von 18 Briefen mit Mehrfach-/Massenfrankaturen, wohl meist portogerecht, auch Einschreiben, Wert, Eigenhändig, Rückschein, 10er-Bogen, Blocks, teils mit zugehörigem Einlieferungsschein.

Erhaltung: Brief (1006002) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11331 Maximumkarten (Maximum)
Bundesrepublik Deutschland

1980/2000, Sammlung in 8 dicken E-Büchern mit vielen hundert Maxikarten, zum Teil von verschiedenen Verlagen, nach Angaben komplett, hoher Einstandspreis.

Erhaltung: Mk (1029130)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11332 Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1982 - 1991, Umfangreiche Sammlung von ca. 90 Belegen zur Bahnhofspost mit Einzel- und Mehrfach-Frankaturen und Absenderfreistempeln, dazu noch eine Anzahl von Einlieferungsscheinen.

Erhaltung: Brief (1025239)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11333 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1984/2011 (ca.) Posten mit Markenheftchen, Blöcken und Kleinbögen. Der Nominalwert allein beträgt etwa 650€, Vielfalt an weiterem Material ohne Berechnung

Erhaltung: ** (postfrisch) (1027900)

SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11334 postfrisch (never hinged) ** 1339 / 1746, ex
Bundesrepublik Deutschland

1987/1994, Sehenswürdigkeiten in DM-Währung, 28 Werte jeweils als Eckrand-Viererblock aus allen 4 Ecken, Mi. über 1000,- für lose Marken

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1339 / 1746, ex (986028)

Get Market Data for [Germany 1339 / 1746, ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11335 postfrisch (never hinged) ** 1339 - 1746, ex (6)
Bundesrepublik Deutschland

1987/1994, Sehenswürdigkeiten, 28 Werte komplett jeweils als Bogenecke aus allen 4 Ecken, dazu als Paarsatz vom Oberrand, Mi. für Einzelmarken bereits ca 450,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1339 - 1746, ex (6) (986717)

Get Market Data for [Germany 1339 - 1746, ex (6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11336 postfrisch (never hinged) ** 1339 - 1746, ex (8)
Bundesrepublik Deutschland

1987/1994, Sehenswürdigkeiten, 28 Werte komplett jeweils als Eckrand-Viererblocks oben links und oben rechts, Mi für Einzelmarken bereits ca 600,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1339 - 1746, ex (8) (986758)

Get Market Data for [Germany 1339 - 1746, ex (8)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11337 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1340 - 1860, ex
Bundesrepublik Deutschland

1987/1996, Sehenswürdigkeiten, die 6 Marken mit wenig Melierfasern als Einzelmarken postfrisch, 1x gestempelt, dazu als Elferstreifen, Mi ca 1000,-

Katalog-Nummer(n) : 1340 - 1860, ex (986767)

Get Market Data for [Germany 1340 - 1860, ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11338 gestempelt (marked) 1339 - 2225, ex (4)
Bundesrepublik Deutschland

1987/2001, Sehenswürdigkeiten, 50 Werte komplett (DM und Doppelnominale) jeweils als Eckrandmarke aus allen 4 Bogenecken, alle mit SST GARMISCH-PARTENKIRCHEN im Juni 2002 entwertet, teilweise vom Letzttag der Gültigkeit der DM-Werte, selten angeboten

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1339 - 2225, ex (4) (986762)

Get Market Data for [Germany 1339 - 2225, ex (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11339 gestempelt (marked) 1339 - 2381, ex (3)
Bundesrepublik Deutschland

1987/2004, Sehenswürdigkeiten, 63 Werte (4,10 E fehlt) jeweils als gestempelte Marke mit Berliner Ersttagsentwertung vom Eckrand oben rechts, unten links und unten rechts, so umfangreich selten angeboten, Mi für gestempelte Marken bereits ca 370,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1339 - 2381, ex (3) (986761)

Get Market Data for [Germany 1339 - 2381, ex (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11340 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1987/2012, Freimarken Sehenwürdigkeiten postfrisch im illustr. Album der Dt.Post, zusätzlich einige Briefe und Briefstücke, sowie einige interessante MeF-Sammler-Belege der Freimarken "Blumen", in 2 Safe-Ringbindern

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück/Brief
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028979)

SOLD for €20.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11341 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik Deutschland

1988/1999, 2 Briefkisten mit einigen Hundert Maximumkarten, Bildganzsachen, Ausstellungsbriefen etc. Sicher Fundgrube auch für Thematiker. (2 braune Briefboxen)

Erhaltung: Brief/Ganzsache
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028898)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11342 Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1990/1991, Spezialsammlung "Die letzten Jahre der Wiedervereinigung" in 4 Ordnern mit einer Menge Briefe und Belegen, sauber vom Sammler zusammengetragen.

Erhaltung: Brief (1023406)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11343 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1991, Zehn frankierte Einzahlungsbelege, auch mit Absenderfreistempel.

Erhaltung: o (gestempelt) (1025236) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11344 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1994/2006, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung Zehner-Kleinbogen in drei 10er-Bogen-Alben

Erhaltung: ** (postfrisch) (1025814)

SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11345 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1996/1998, frankierte GANZSACHENAUSSCHNITTE, Partie von sechs Belegen mit Ausschnitten 60 Pfg. und 80 Pfg. SWK sowie 30 Pfg. Heinemann, dabei Streifband, Einschreiben, Wert, Eigenhändig, Rückschein; meist mit Einlieferungsschein.

Erhaltung: Brief (1006100) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11346 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1996/1998, frankierte GANZSACHENAUSSCHNITTE, Partie von sechs Belegen mit Ausschnitten 60 Pfg. und 80 Pfg. SWK, dabei Streifband, Einschreiben, Wert, Eigenhändig; meist mit Einlieferungsschein.

Erhaltung: Brief (1006099) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM