11347 |
postfrisch (never hinged) ** |
1954 Klb (4) |
Bundesrepublik Deutschland
1997, Verkehrssicherheit 10 (Pf), 4 völlig verschnittene Kleinbogen (aus allen 4 Ecken) mit dekorativen Farbranddrucken, die oberen Kleinbogen mit Leerfelder (1954 L)
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1954 Klb (4) (992768)
Get Market Data for [Germany 1954 Klb (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11348 |
Brief (cover) |
 Bundesrepublik Deutschland
1997/1998, frankierte GANZSACHENAUSSCHNITTE, Partie von sechs Belegen mit Ausschnitten 60 Pfg. und 80 Pfg. SWK, dabei Streifband, Einschreiben, Wert,
Eigenhändig, Rückschein; meist mit Einlieferungsschein.
Erhaltung: Brief (1006098) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11349 |
Bundesrepublik Deutschland
1997-2013, Sammlung von Numisblättern (mit den entsprechenden Sondermünzen), insgesamt 18 Stück in DM-Währung bzw. 65 Stück in €-Währung, in 4 Ringbindern untergebracht, entsprechende
Nominale! (1024934)
SOLD for €470.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11350 |
gestempelt (marked) |
2139 - 2225, ex (25) |
Bundesrepublik Deutschland
2000/2001, Sehenswürdigkeiten, 13 Werte in Doppelnominale in gestempelten Zehnerbogen, als Viererblock, als Unterrandpaar, alle 4 Bogenecken sowie als Fünferstreifen (Rollenmarken)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 2139 - 2225, ex (25) (986759)
Get Market Data for [Germany 2139 - 2225, ex (25)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11351 |
Bundesrepublik Deutschland
2001/2008, postfr. Sammlung mit nur verschiedenen 10er-Kleinbogen im Album, Nominalwert über 1500.-€
Erhaltung: ** (postfrisch) (1022232)
SOLD for €820.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11352 |
Bundesrepublik Deutschland
2001/2015, FRANKATURWARE von ca. 1.000,- € in drei neuwertigen Lindner-Falzlosalben.
Erhaltung: ** (postfrisch) (1017333)
SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11353 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC |
Bundesrepublik Deutschland
2001ff., mehr als ein Jahrzehnt Deutsche Post AG Abonnements-Sammlungen "Der Weg zum Euro auf Briefmarken", "DEUTSCHLAND" und "DEUTSCHLAND-EXKLUSIV" in zusammen 15 Alben mit entsprechendem
Anteil Nominale
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1027927)
SOLD for €185.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11354 |
Bundesrepublik Deutschland
2002-2012 (ca.), NOMINALE-PARTIE aus Abo im Karteikasten, laut Eingangsrechnungen der Post ca 5400,- € (inkl. Zuschläge), der Inhalt der Umschläge ist jedoch nicht überprüft. Interessenten
sollten dies bei Besichtigung kalkulieren, im Anhang noch Markenheftchen in DM-Währung (unberücksichtigt) (1025206)
SOLD for €2,700.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11355 |
 Bundesrepublik Deutschland
Neun verschiedene Thematik-Sammlungen der Post in dekorativen Alben mit informativen und lehrreichen Erläuterungen, dabei "50 Jahre Bundesrepublik
Deutschland", "10 Jahre Deutsche Einheit", "Sehenswürdigkeiten in Deutschland", "Kampf um Freiheit 17. Juni 1953", "Deutsche Post Gestern und Heute", "Olympische Spiele 1948-2004", "Luftpost im Spiegel der Zeit", zwei Bände "Der Weg zum Euro auf
Briefmarken" sowie noch ein Band der DPS Wermsdorf "Das war die DDR", dazu noch ein Karton mit 19 ETB-Alben der Post bis 2020 mit Schubern.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC (1023310) (Image)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11356 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Bundesrepublik - Markenheftchen
1947 - 2011 (ca.), Partie Markenheftchen, Heftchenblätter, Zusammendrucke ab MH 50, Posthorn, Heuss bis in die Neuzeit in einem dicken Einsteckbuch, auf Vordruckblättern und lose, hoher
Katalogwert!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028284)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11357 |
 Bundesrepublik - Markenheftchen
1950-2002, umfangreiche Spezialsammlung postfrisch, ganz wenige zusätzlich gestempelt, beginnend mit zwei Markenheftchen-Deckel für "Bauten und
Notopfer-Marken" im Werte von 1 US-Dollar bzw. 4.20 US-Dollar. Es handelt sich um sog. Verrechnungsprovisorien der hessischen Devisen-Poststelle (Hölzer MH 1a/b) je Foto-Attest Schmidl BPP (1991): "echt und einwandfrei", danach mit 1951, Posthorn,
1955, Heuss fünf Markenheftchen etc., meist stets mehrfach enthalten mit verschiedenen Reklamen und weitere Spezialitäten, in guter Erhaltung, in dieser Zusammenstellung nicht so häufig angeboten (1025400) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
SOLD for €800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11358 |
1958/1968, kl. Sammlung von 18 verschiedenen Markenheftchen mit u.a. MiNr. 4 X, 4 Y, 7 b, 9 v, 14 b, usw. Mi. ca. 1.570,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch) (1016797)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11359 |
 Bundesrepublik - Markenheftchen
1958/2008, umfassende Sammlung Markenheftchen, H-Bl. und Zusammendrucke von Bund und Berlin in zwei Alben und zahlreichen Pergamintüten in beiden
Erhaltungen ab Heuss MH 4 inkl. kompletten Olympia-MHB 17, Jugendmarkenheftchen bis hin zu den selbstklebenden MH-Sets mit entsprechender €-Nominale. Chancenreiches Spezialistenlos!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1021326) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11360 |
ex. MH 4 - 31 |
1960/1993, Umfangreicher Posten Markenheftchen Bund und Berlin auf Steckkarten, vieles nach Typen gesammelt und mehrfach, dazu diverse Zusammendruckkombinationen aus den Heftchen und
einige lose Marken der Serien Heinemann und Unfallverhütung.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : ex. MH 4 - 31 (1007697)
Get Market Data for [Germany ex. MH 4 - 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11361 |
1960/2000 ca., Nachlass Markenheftchen und Blockausgaben Bundesrepublik, DDR, Schweden und andere Länder, einige hundert Stück in 3 Schachtel.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o
(gestempelt) (1019686)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11362 |
1967, MARKENHEFTCHEN DEUTSCHLAND und EUROPA: Kleine Sammlung in einer Schachtel mit Markenheftchen Bundesrepublik ab Brandenburger Tor, DDR mit Sondermarkenheftchen und etwas
Ausland.
Erhaltung: ** (postfrisch) (992006)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11363 |
ex MH 12-26 |
 Bundesrepublik - Markenheftchen
1967/1989, Partie von 34 postfrischen MH aus MiNr. 12 bis 26, wenige doppelt, einige mit gelöster Deckelseite, Mi. über 500,- €, Aufstellung
dabei.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : ex MH 12-26 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1001721) (Image)
Get Market Data for [Germany ex MH 12-26] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €20.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11364 |
1975/2000 (ca.), Partie von ca. 300 Markenheftchen, teils in Tüten sortiert, bei grober Durchsicht auch Zählbaken gesichtet. Vielleicht Fundgrube, nettes Los für den
Spezialisten.
Erhaltung: ** (postfrisch) (1011300)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11365 |
MH 21 - 24 |
 Bundesrepublik - Markenheftchen
1977/1982: BURGEN und SCHLÖSSER, umfassende und reichhaltige Sammlung der MH 21-24 inkl. Zusammendrucke und H-Blätter in sieben Alben mit Mengen an
unterschiedlichen und besseren Varianten überwiegend postfrisch, zusätzlich einige gestempelte MH bzw. Briefe, alle MH bereits gekennzeichnet und katalogisiert. Schöne Gelegenheit für den Spezialisten!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o
(gestempelt)/Brief
Katalog-Nummer(n) : MH 21 - 24 (1011376) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany MH 21 - 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11366 |
1988/1998 (ca.) Schachtel mit einigen Hundert, ganz überwiegend privaten Markenheftchen, meist Diakonie, Sporthilfe, Rotes Kreuz, ZWST, Caritas etc. (Plastikbox)
Erhaltung: **
(postfrisch) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028880)
SOLD for €25.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11367 |
2000/2022, postfrische Markenheftchensammlung mit einem Nominalanteil über 1300,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch) (1027102)
SOLD for €750.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11368 |
Ab 2002, NOMINALE, Partie von postfrischen Markenheftchen postfrisch, Nennwert ca 1580,- € (1025405)
SOLD for €930.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11369 |
MH 1 - 41 (ex) |
4951/2000 Sammlung Markenheftchen ohne MH 5 ansonsten anscheinend jeweils 1 MH bei MH 1 leichter Knick im vorderen Deckel sowie rs Deckel etwas angeschmutzt, ansehen, dazu über 40
Portocards bzw Briefmarken individuell mit 0,55 bis 0,70 Euro Nominale
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : MH 1 - 41 (ex) (1027101)
Get Market Data for [Germany MH 1 - 41 (ex)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11370 |
MHB 1-19 u.a. |
 Bundesrepublik - Markenheftchenbogen
1949-1973 Sammlung von rund 40 Markenheftchenbogen, mit Bund MHB 1-19, zusätzlichen MHB in unterschiedl. Typen (Strichelleisten, HAN u.a.),
auch Dubletten, wenige Teilbogen, einige MHB Berlin, sowie ein Zusammendruckbogen All. Bes.-Gemeinschaftsausgaben (Mi. 969/970). Bund MHB 1 und 2 in guter Erhaltung, zwei MHB 3 (ein Bogen getrennt in 2 Teile sonst gut, der zweite Bogen in 3 Teile und
weitere Zähnungen teils angetrennt), sonst insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung. (Mi. etwa 23.000,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : MHB 1-19 u.a. (1022793) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany MHB 1-19 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11371 |
Brief (cover) |
Bundesrepublik - Markenheftchenbogen
1954, "Papa HEUSS", großer Belege-Bestand ausschließlich mit Frankaturen HEUSS I, II und III. Hunderte mit viel Geschmack ausgesuchte Postkarten, Briefe, FDCs, Drucksachen,
Paketkarten, Postformulare, auch Blindenschrift, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, besondere Versendungsarten (z.B. Postschnellgut), alle mit HEUSS-Marken als EF, MeF, MiF oder auch Kombination mit Freistempel. Dazu Zusammendrucke und Ganzsachen,
auch Auslandsdoppelkarten. Mit waagerechten Paaren, Viererblocks und Einheiten sowie zahlreichen hohen DM-Frankaturen und vielen exotischen Destinationen. In dieser Menge offensichtlich mit gewissem Hang zum Kaufrausch zusammengetragen (vgl.
Auktions-Loskarten), eröffnet dieser Bestand Ihnen jetzt die Möglichkeit, mit einem Schlag den Grundstock für eine Ausstellungssammlung zu erwerben!
Erhaltung: Brief (1026267)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11372 |
1956, Partie postfrischer Markenheftchenbogen aus den 1950er bis 70er Jahren, beginnend mit HEUSS MHB 4, MHB 5 X (2), MHB 5 YII (2) sowie verschiedene darauffolgende Ausgaben.
Einige wenige, dem unhandlichen Format geschuldete Einschränkungen in den Rändern seien der guten Ordnung halber erwähnt, ansonsten guter Zustand
Erhaltung: ** (postfrisch) (1026256)
SOLD for €315.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11373 |
 Bundesrepublik - Zusammendrucke
1951, Ziffer mit Posthorn, alle 19 verschiedene Zusammendrucke komplett postfrisch auf 2 Lindner-Vordruckblättern, Mi. 3837.-
Erhaltung: **
(postfrisch) (1025197) (Image)
SOLD for €620.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11374 |
 Bundesrepublik - Zusammendrucke
1955, HEUSS, alle Zusammendrucke überkomplett postfrisch aus W4 bis S36 in 81 verschiedenen Varianten auf Lindner-Vordruck-Blättern
Erhaltung: ** (postfrisch) (1025199) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11375 |
H-Bl. 3-7 (2) |
Bundesrepublik - Zusammendrucke
1955/1956, Heuss I, Sammlung von meist sauber gezähnten Heftchenblätter, postfrisch und gestempelt, jeweils mit 8-10mm Rand, selten, Mi ca 900,-
Erhaltung: ** (postfrisch)/o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 3-7 (2) (990153)
Get Market Data for [Germany H-Bl. 3-7 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €126.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11376 |
Brief (cover) |
 Bundesrepublik - Zusammendrucke
1956/1964, Heuss, saubere Partie von fünf Briefen/Karten, meist portogerecht, u.a. W15X, W16X, W17X, usw.
Erhaltung: Brief (1016750) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11377 |
postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) |
 Bundesrepublik - Automatenmarken
1981/1993, Spezialpartie mit u.a. erster Ausgabe "Blaue Münchner" kompletter Tastensatz von 14 Werten postfrisch signiert Schmidl, fünf Belege mit
je einem Wert "Blauer Münchner", weitere Abarten, drei Belege mit hohen Werten (9990 und zweimal 9995), usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief (1026891) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €695.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11378 |
Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
 Bundesrepublik - Automatenmarken
1981/1995, umfangreiche spezialisierte Sammlung der verschiedenen ATM-Ausgaben in acht Ringalben mit ca. 320 Belegen und reichlich losen Marken
postfrisch/gestempelt /hier auch mit drei Werten "9990", die Belege mit zahlreichen interessanten Frankaturen und Verwendungsformen, hohen Werten, oft mit Quittungen und Einlieferungsbelegen.
Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)
(1030299) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11379 |
Brief (cover) |
506 R - 510 R |
Bundesrepublik - Rollenmarken
1966/1967, Rollenmarken Brandenburger Tor, Sammlung von 17 Belegen mit Rollenenden RE 1+4 LF und RE 5+4 LF, nur bei 4 Belegen Einzelmarken als Zus. -Frankatur, dabei Briefe, Lp-Brief,
Einschreib-, Eil-oder Wertbriefe an eine Familie in Passau adressiert, ansehen
Katalog-Nummer(n) : 506 R - 510 R (986778)
Get Market Data for [Germany 506 R - 510 R] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11380 |
 Bundesrepublik - Rollenmarken
1971/1990, schöne Rollenmarkensammlung der Dauerserien Unfallverhütung, B & S und Sehenswürdigkeiten von Bund und Berlin in überwiegend postfrischer
Erhaltung, dabei Zählnummern gerade/ungerade, drei-/vierstellig, zahlreiche farblich verschiedene Leerfelder RE 5 + 4 Lf, viele Banderolen, Verschlussteller und weitere Besonderheiten, dazu einige gestempelte Rollenmarken und dekorative Belege.
Interessantes Spezialistenlos in zwei Alben und einer Schachtel, wir empfehlen eine Besichtigung.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1021318) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11381 |
Bundesrepublik - Rollenmarken
1980 - 1984, Sammlung von ca. 80 Briefen in einem Album mit Rollenenden der Freimarkenserien Sicherheit, Burgen & Schlösser, dabei Einschreiben, Eilsendungen. Dazu zwei Alben mit Marken
mit Nummer, 10er-Streifen, Endstücken, Verschlussdeckel und Banderolen. Des weiteren ein Album mit Markenheftchen Bund und Berlin. Interessantes Konvolut, bitte besichtigen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1016858)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11382 |
2140 R a F / 32206 a F (e |
Bundesrepublik - Rollenmarken
2000/2001, Rollenmarken Sehenswürdigkeiten, Doppelnominale, kleine Sammlung der 5 verschiedenen Marken (100, 110, 300, 440, 720 (Pf))jeweils Mischpapier F=ohne Fasern, mit und ohne Nr.,
Mi ca 420,-, auf Albumblatt
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 2140 R a F / 32206 a F (ex) (988509)
Get Market Data for [Germany 2140 R a F / 32206 a F (e] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €50.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11383 |
Ganzsache (Complete) |
Bundesrepublik - Ganzsachen
1946/1994, umfangreicher Sammlungsbestand von 800-1000 AMTLICHEN GANZSACHEN mit PRIVATEN ZUDRUCKEN, ab ein wenig Kontrollrat/Bizone sowie auch ein wenig Berlin, dabei u.a. Thematik
"Luftfahrt", "Schützenfest", "Sport", etliche Veranstaltungen, meist ungebraucht/blanko gestempelt, teils auch gebraucht, alles sehr vielseitig und sauber erhalten.
Erhaltung: Ganzsache (1030516)
SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11384 |
Ganzsache (Complete) |
Bundesrepublik - Ganzsachen
1948/1961, Bizone/Bund, Partie von sieben ungebrauchten Ganzsachenkarten: P8 (Mi. 180,- €), P14II (180,- €), P35Ia signiert Salomon BPP, P43I signiert Salomon BPP, P45I signiert Salomon
BPP, P50 (150,- €), P55E mit "Entwertet"-Handstempel (Mi. 500,- €).
Erhaltung: Ganzsache (1009988)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11385 |
Ganzsache (Complete) |
 Bundesrepublik - Ganzsachen
1948/1964, Bizone/Bund, saubere Sammlung von 63 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei auch neun Luftpostfaltbriefe incl. dreimal
LF1II.
Erhaltung: Ganzsache (1028459) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
11386 |
Ganzsache (Complete) |
 Bundesrepublik - Ganzsachen
1949/1964, Partie von 15 gebrauchten/gestempelten Ganzsachen, oft philatelistisch, dabei Luftpostfaltbriefe LF 5 und LF7, Zusatzfrankaturen, Luftpost,
Doppelkarten P22, P34, P47, etc.
Erhaltung: Ganzsache (1016738) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |