Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

11227
Bundesrepublik Deutschland

1949-1973, Sammlung postfrisch, oft auch mehrfach, ohne Posthorn, sonst fast vollständig, viele Eckrand- bzw. Randstücke, in guter Erhaltung (1025333)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11228 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-1976 Augenscheinlich komplette, sauber gestempelte Sammlung im Vordruckalbum.

Erhaltung: o (gestempelt) (1027245)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11229
Bundesrepublik Deutschland

1949-2011, Dublettenpartie in 12 Steckbüchern, 1 FDC-Album sowie 1 Bogenmappe postfrisch, wenig gestempelt, viele Blöcke, dabei auch die Jahrgänge 2001-2011 postfrisch, augenscheinlich immer zweimal aus Abo (hohe Nominale) (1024830)

SOLD for €680.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11230
Bundesrepublik Deutschland

1949-2020, umfangreiche Sammlung anfangs postfrisch oder gestempelt, später einheitlich postfrisch inkl. Markenheftchen, ab 2002 mit der entsprechenden Nominale, augenscheinlich vollständig, in 9 Luxusalben untergebracht (1025398)

SOLD for €1,500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11231
Bundesrepublik Deutschland

1949-2020, vollständige Sammlung in 5 Vordruck-Alben, anfangs ungebraucht, teils postfrisch, u.a. Heuss 50 Pfg. bzw. 60 Pfg. mit Foto-Attest Schlegel, ab ca 1971 dann postfrisch, dazu Zusammendruck-Kombinationen, Markenheftchen, Automatenmarken etc., günstig kalkuliert (hohe Nominale!) (1024741)

SOLD for €980.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11232
Bundesrepublik Deutschland

1949-2020, vollständige Sammlung postfrisch in 5 Falzlos-Alben, der Posthornsatz ist gepr. Schlegel BPP, ab 2002 zusätzlich reichlich Zusammendruck-Kombinationen und Markenheftchen, mit der entsprechenden Nominale! (1025137)

SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11233 postfrisch (never hinged) ** ex. 121 - 301 image
Bundesrepublik Deutschland

1950 - 1958, Kleiner postfrischer Posten (ohne Posthorn), dabei Bach-Siegel, Helfer der Menschheit, hier Satz 117-120 mit Attest Schlegel HD BPP, Lübeck, Bundestag, Stephan, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, Heuss I mit Attest Schlegel HG BPP für 50 Pf und 60 Pf. Einiges ist BPP-signiert, insgesamt dreizehn kleine Steckkarten (Mi€ca.1.900).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex. 121 - 301 (1025018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex. 121 - 301] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11234 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/1961, Partie von 54 Briefen und Karten mit ausschließlich Einzel- und Mehrfachfrankaturen, soweit ersichtlich, praktisch alle portogerecht, teils etwas Bedarfsspuren, dabei Verwendungsformen, bessere Stücke wie MiNr. 112, 153, 198 (je EF), 113, 143, 163, 199, 250, 270 (je MeF) etc.

Erhaltung: Brief (1012434) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11235 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus einer Korrespondenz nach Chile, teils auch Einschreiben, dabei eine Vielzahl von interessanten Frankaturen mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken.

Erhaltung: Brief (1012399) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11236 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1950/1990 (ca.), reichhaltiger postfrischer Bestand meist Originalbogen und einige -teile, auch etwas Berlin, alles in guter Vielfalt mit Sonder- und Zuschlagsmarken incl. guten Anfangsausgaben wie MiNr. 146 (25), 159 (46), 176 (16) usw. Alles mit sehr hohem Katalogwert und sicherlich auch gute Fundgrube in Bezug auf Plattenfehler, etc.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1026875) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11237 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/2000 (ca.), umfangreiche und vielseitige Sammlung von ca. 150 Bedarfsbelegen mit Markenfrankaturen und Freistemplern mit Schwerpunkt auf den Besonderheiten und Portostufen, dabei retour-Belege incl. Postkrieg, Verwendungsformen wie Einschreiben, Rückschein, Wert, Eigenhändig, Nachnahme, hohe Portostufen, usw. In dieser konzentrierten Form nicht alltäglich!

Erhaltung: Brief (1015610) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11238 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/64, umfangreicher Briefposten überwiegend mit Frankaturen der 50er-Jahre, dabei Überseepost nach Brasilien und in die USA frankiert mit den Höchstwerten der Wohlfahrtsausgaben oder Bachsiegel, insg. mehr als 140 meist Bedarfsbelege.

Erhaltung: Brief (1029042) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11239 Brief (cover) 123-138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Freimarkenserie POSTHORN, siebenbändige Spezialsammlung BRIEFE / FRANKATUREN / POSTGESCHICHTE mit großer Varianz interessanter Belege im In- und Auslandspostverkehr, Verwendungsformen, Portostufen, Luftpost, Inlands-Ausnahmen "ohne Notopfer", Einzel- und Mehrfachfrankaturen, waagerechte Paare und Viererblocks auf Brief usw.: Bd. 1 "Ablösung der Bautenserie durch Posthorn", Bd. 2 "FDCs", Bd. 3-6 "2 Pf-90 Pf in EF/MeF/MiF", Bd. 7 "Zusammendrucke, Ganzsachen". Für den kenntnisreichen Sammler eine herrliche Spielwiese mit vielen Seltenheiten!

Katalog-Nummer(n) : 123-138 (1018585) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 123-138] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11240 gestempelt (marked) 123-138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Freimarkenserie POSTHORN, Spezialsammlung GESTEMPELT mit hochwertigem Inhalt hinsichtlich Oberrand-/Unterrand-Stücken, waagerechten Paaren, Viererblocks, Sechserblocks und noch größeren Einheiten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 123-138 (1018582) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11241 gestempelt (marked) Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 2,5,30 Pfg sowie 4, 10, 20 Pfg. jeweils als FDC auf Auslandsbrief, dazu Viererblock 6 Pfg. fast zentrisch gestempelt auf überfrankiertem Brief, Viererblock und Sechserblock 8 Pfg. gestempelt und Viererblock 50 Pfg., gestempelt, Mi 1465,-

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1025741)

SOLD for €130.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11242 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn Bündelposten von ca. 175 Bündel (100er), dabei 1 Bündelsatz von 2 Pf-90 Pf komplett, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014177)

SOLD for €130.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11243 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn, Sammlung mit ca. 110 Belegen mit interessanten EF, MeF und MiF, dabei R-, Eil-,NN-Briefe, LP-Briefe, Paketkarten mit den hohen Werten, im Ordner

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1021777) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11244 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ex 123 - 136 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, POSTHORN: kleine, aber feine Spezialsammlung nur gestempelter Besonderheiten, dabei Viererblocks der Werte 2 - 30 Pf(ohne 10 Pf), weiterhin 12 dekorative Bogenecken ex 2 - 70 Pf, 5 waagerechte Paare vom Ober-, Unter- oder Seitenrand und weitere Schmankerl wie kleine Oberrand-Nullen, DZ und dünne Walzenstriche. Einige Werte sind signiert. Überwiegend bedarfsgestempelte Werte in guter Erhaltung und typischer Zähnung. Interessanter Spezialistenposten!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 123 - 136 (1022565) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 123 - 136] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11245 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ex 123-138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn-Spezial: umfangreiche Sammlung gestempelter Werte, Briefstücke und Belege im prall gefüllten Album, dabei senkrechte und waagerechte Paare, Randmarken, Viererblocks, PF und Abarten, Paketkarten und -abschnitte, interessante Belege mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dazu verschiedenste Verwendungen, Portostufen und Destinationen sowie weitere Besonderheiten. Begeben Sie sich auf Entdeckungstour!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 123-138 (1015975) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 123-138] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11246 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1954, Posthorn, Partie von sieben Briefen/Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, fast alle portogerecht, dabei 25 Pfg. im senkrechten Paar auf Postauftrag 31.5.54, 15 Pfg. auf Luftpostkarte, 25 Pfg. auf Luftpostbrief, 70 Pfg. auf Luftpostbrief nach den USA, 80 Pfg. auf Eilbotenbrief, saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief (1016715) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11247 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1954, Posthorn, Sammlung von ca. 244 Briefen und Karten in netter Vielfalt, vorwiegend Bedarfspost mit guter Mischung von Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, durchgehend gut besetzt bis hin zu den hohen Werten 70 Pfg.-90 Pfg. mehrfach, Verwendungsformen, (auffrankierte) Ganzsachen, Auslandspost, Einheiten wie 40 Pfg. waagerechtes Paar, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1019994) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11248 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1955, Lot mit 10 verschiedenen Bedarfsbelegen mit interessanten Mehrfachfrankaturen (2-8fach), dabei auch R- bzw. Eilbriefe, LP-Briefe ins Ausland

Erhaltung: Brief (1029492) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11249 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1959, Dauerserien Posthorn und Heuss, reichhaltiger gestempelter Bestand auf Steckkarten mit nur senkrechten und waagerechten Paaren, dabei auch bessere Stücke wie 40 Pfg. Posthorn mit einem 4er-Block sowie drei waagerechten Paaren. Auf Plattenfehler ungesichtet, hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt) (1012401) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11250 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1980, Partie von ca. 113 Briefen und Karten mit netter Vielfalt von Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Blockmarken, Verwendungsformen, Einschreiben, Luftpost, usw.

Erhaltung: Brief (1015756) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11251 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1995, Lot mit knapp 70 verschiedenen meist Bedarfsbelegen mit interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, u.a. 186y als EF auf LP-Brief nach Berlin, dabei auch R- bzw. Eilbriefe, LP-Briefe ins Ausland und Paketkarten

Erhaltung: Brief (1029499) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11252
Bundesrepublik Deutschland

1951-1995, Sammlung postfrisch bzw. gestempelt in 4 Falzlos-Alben, anfangs etwas lückenhaft, später augenscheinlich vollständig (1027195)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11253 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Maximumkarten (Maximum) Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1952, MONA LISA über alles! Zweibändige Spezialsammlung zur beliebtesten westdeutschen Sondermarke "Mona Lisa" (MiNr. 148), darin Ministerheft, mehrere komplette postfrische Bögen, Einheiten, Abarten, Besonderheiten, FDCs, Maximumkarten und vor allem über 200 Briefe, Karten, Drucksachen, hauptsächlich EF und MeF. Bei den MiF oftmals auch gute Wohlfahrtsmarken, bisweilen mit Übersee-Destinationen. Alle Belege mit sehr schöner Optik! Der Sammler war offensichtlich verliebt in Mona Lisa.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC/Mk/Brief (1023633)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11254 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1961, Partie von 61 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich, alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren.

Erhaltung: Brief (1012402) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11255 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1962, Bestand von ca. 310 Briefen und Karten mit nur Einzelfrankaturen (bzw. einigen wenigen Mehrfachfrankaturen), meist Sondermarken, soweit ersichtlich, alle portogerecht, hoher Detailwert!

Erhaltung: Brief (1012383) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11256 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1975, Dauerserien, Partie von ca. 81 Bedarfsbelegen mit Briefen, Karten, Paketkartenstammteilen, Postanweisungen, Zustelllisten, mit Frankaturen Posthorn, Heuss, Bed.Deutsche und nachfolgende, dabei interessante Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einheiten, Luftpost, Einschreiben, Eilboten, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030532) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11257 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1982, Partie von ca. 113 Briefen und Karten mit netter Vielfalt von Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Blockmarken, Verwendungsformen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, usw.

Erhaltung: Brief (1015754) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11258 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1990, Partie von ca. 113 Briefen und Karten mit netter Vielfalt von Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Blockmarken, Verwendungsformen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, usw.

Erhaltung: Brief (1015757) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11259 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1994, BOGENECKE LINKS OBEN, postfrische Sammlung von ca. 1.130 verschiedenen Marken ex MiNr. 148/1753.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1012311) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11260 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 167-70 (5)
Bundesrepublik Deutschland

1953, Deutsche Verkehrsausstellung München, kompletter Satz in postfrischen Viererblocks, dazu ein dekorativer Ersttagsumschlag mit 3 ESST

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 167-70 (5) (986710)

Get Market Data for [Germany 167-70 (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11261 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 171 (9), 172 (9)
Bundesrepublik Deutschland

1953, IFRABA 10+2 sowie 20+3(Pf) zusammen auf Blanko-Ersttagsumschlag sowie als postfrische Eckrand-Viererblocks oben links sowie oben rechts (hierbei rechte Ränder beschnitten)

Katalog-Nummer(n) : 171 (9), 172 (9) (986712)

Get Market Data for [Germany 171 (9), 172 (9)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11262 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953, Partie von sieben doppelt verwendeten R-Päckchenadressen (Frankatur vs. und rs., somit sind es 14 Adressen), jeweils Austauschkorrespondenz zwischen Heidenheim/Brenz und verschiedenen Orten, alle mit hochwertiger Frankatur, u.a. Bund MiNr. 159, 161, Berlin-Zusammendrucke W21 und W22 und weitere Marken. Michel nur der erwähnten Ausgaben für lose gestempelt ca. 3.270,- €.

Erhaltung: Brief (1014212) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11263 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953, Partie von sieben doppelt verwendeten R-Päckchenadressen (Frankatur vs. und rs., somit sind es 14 Adressen), jeweils Austauschkorrespondenz zwischen Heidenheim/Brenz und verschiedenen Orten, alle mit hochwertiger Frankatur, u.a. Bund MiNr. 159, 161, Berlin-Zusammendrucke W21 und W22 und weitere Marken. Michel nur der erwähnten Ausgaben für lose gestempelt ca. 3.300,- €.

Erhaltung: Brief (1014211) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11264 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953/1960, Partie von 63 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich, alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren.

Erhaltung: Brief (1012403) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11265 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1953/1986 (ca.), kleine, gar nicht uninteressante Belegpartie mit u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen früher Werte, ein paar Landpoststempel, Postkrieg, Portostufen, Bogenecken usw. Insgesamt über 130 Belege.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028636) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11266 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953/1990, saubere Partie von 141 Belegen mit Besonderheiten, dabei 15mal mit Bahnpost-Ovalstempel, 22mal mit Überlandpost-Ovalstempel, 76 Schiffspost (incl. Frankaturen und Stempel anderer Ostsee-Anrainer-Staaten) sowie 28 weitere, dabei auch Sonder-R-Zettel; teils interessante und ungewöhnliche Frankaturen. So nicht häufig angeboten!

Erhaltung: Brief (1012411) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM