Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

11147 Brief (cover) 101 - 105(5) image
Bizone

1948/49, schöne Partie von 10 dekorativen MeF, dabei die beiden Werte 'Berlin-Hilfe' sowie die drei Marken 'Exportmesse' jeweils als MeF mit zwei sowie mit drei Werten, alle Belege sind tarifgerecht frankiert, mit üblichen Beförderungsspuren. Nettes Los für den Belegespezialisten!

Katalog-Nummer(n) : 101 - 105(5) (1024087) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 101 - 105(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11148 Brief (cover) 103 - 105 image
Bizone

1949, "Exportmesse", schönes Belege-Los der drei Werte mit insgesamt 24 EF und überwiegend MeF von zwei oder mehr Werten mit unterschiedlichen Versendungsformen, viel Bedarfspost, teils mit größeren Gebrauchsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 103 - 105 (1024147) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 103 - 105] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11149 Maximumkarten (Maximum) image
Bizone

1949/1953, Bauten, Partie von sieben Maximumkarten mit Frauenkirche (5, verschiedene Varianten), Kölner Dom und Frankfurter Römer.

Erhaltung: Mk (1022118) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11150 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948 - 1949, Umfangreiche Sammlung von Zwangszuschlagsmarken gezähnt, geschnitten und mit Teilzähnungen verschiedener Zähnugen, Wasserzeichen auf Steckseiten und ca. 850 Stück in einem Beutel, unsortiert nach Wasserzeichen und Zähnungen. Dabei auch Marken mit gezähnten Leerfeldern. Interessantes Los für den Experten!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (1029273)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11151 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)

1948 - 1950, Posten von Zwangszuschlagsmarken auf Vordrucken-Seiten, Einsteckseiten und Einsteckkarten. Etwas durcheinander, aber mit vielen Varianten und besseren Ausgaben wie MiNr. 1 und 1 W mit Abklatsch. Fundgrube für den Spezialisten!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1021406)

SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11152 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1948/1956, umfangreiche Sammlung mit vielen interessanten Belegen aus der Notopfer-Markenzeit mit Besonderheiten

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1019092) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11153 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1948/54, umfassender und reichhaltiger Posten von an die 10.000 Zwangszuschlagsmarken im Steckalbum(hier alleine ca. 8.000 Marken) und auf Steckkarten mit zahlreichen Varianten und besseren Ausgaben, Bogenecken, Ober- und Unterränder, Einheiten, Leerfeldern etc., überwiegend undurchsucht nach Wz, Zähnungen, Abarten und PF. Sicherlich eine Fundgrube für den Spezialisten, begeben Sie sich auf die Suche in diesem chancenreichen und spannenden Fundus!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1027881) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11154 Ganzsache (Complete) image
Bizone - Ganzsachen

1948/1951, Partie von ca. 53 gebrauchten und ungebrauchten Bauten-Ganzsachenkarten, dabei u.a. P3 (2) und P5A (2) je bedarfsgebraucht mit Text.

Erhaltung: Ganzsache (1018975) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11155 Ganzsache (Complete)
Bizone - Ganzsachen

1948/1953, Bizone/Bund/Berlin, Sammlung von 34 gebrauchten und ungebrauchten Luftpostfaltbriefen. Mi. ca. 1.480,- € (Bizone/Bund) und ca. 660,- € (Berlin). Insgesamt Mi. ca. 2.140,- €.

Erhaltung: Ganzsache (1019111)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11156 Ganzsache (Complete) image
Bizone - Ganzsachen

1948/1953, Luftpostfaltbriefe Bizone+Bund, Partie von zehn gebrauchten Stücken, saubere Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (1004815) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11157 Ganzsache (Complete) image
Bizone - Ganzsachen

1948/1953, Partie von ca. 80 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen incl. besseren Stücken wie P3 (2), FP1b (3), LF1II je gebraucht, FP2I ungebraucht/gebraucht, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1021335) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11158 Ganzsache (Complete) image
Bizone - Besonderheiten

1945/1952, Partie von 17 gebrauchten Ganzsachen, dabei LF1II, LF2II, P3, P8F, P8A, FP2Ia, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1016798) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Germany
11159 Brief (cover) image
Bundesrepublik und Berlin - Postkrieg

1949/1985, meist bis 60er-Jahre, nette Partie von 19 Postkriegsbelegen mit entsprechenden Schwärzungen, meist Kriegsgefangenenmarke MiNr. 165, auch geschwärzte Notopfermarke bzw. geschwärzter Berliner Werbestempel "Gebt die Kriegsgefangenen frei", etc.

Erhaltung: Brief (1016757) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11160 Brief (cover) image

POSTKRIEG, ab Kriegsgefangenen-Marke 1952 bis etwa 1980, ca. 50 Belege aus dem Postverkehr vornehmlich Bund-"Ostzone" mit beanstandeten westdeutschen und auch Berlin-Marken. Die "Schwärzungen" der verbotenen Motive in Schwarz (1950er Jahre), später auch Weiss, Türkis und Graubraun. Vereinzelt auch Marken komplett entfernt mit entsprechenden amtlichen Zusatzstempeln oder Hinweiszetteln. Spannende Postgeschichte (vgl. Literatur Burhop bzw. Jan Heijs)!

Erhaltung: Brief (1018610) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (image52) (image53) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11161 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1945/1973, Westzonen+Bund, Partie von ca. 250 Briefen und Karten, dabei Kontrollrat Ganzsachen, einige bessere Frankaturen der Anfangsjahre wie Bundestag 1949 portogerecht auf Brief nach Liechtenstein, weitere Auslandspost, zahlreiche Briefe nach Argentinien, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1011672) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11162 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1945/1990, Britische/Amerikanische/Bizone/Bund, vielseitige Partie von ca. 158 Briefen und Karten, dabei insbesondere guter Anteil GANZSACHEN incl. besseren Stücken Notmaßnahmen/Bizone/Bund (nur diese Mi. über 1.300,- €!), und weiteres.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1021393) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11163 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bundesrepublik Deutschland

1946/1977, reichhaltiger, meist postfrischer/gestempelter Lagerposten in zwei alten Abria-Alben, ab etwas Kontrollrat/Bizone sowie Schwerpunkt dann Bund ab den Anfangsausgaben, hier insbesondere Helfer der Menschheit-Serien mehrfach, auch 30 Beethoven-Blocks gesehen (20 postfrisch, zehn gestempelt). Hoher Katalogwert, aus altem Bestand!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1012999) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11164 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1947/1964, Partie von ca. 56 Briefen/Karten/Paketkarten mit Freistempler-Frankaturen, mit netter Vielfalt von Portostufen und Verwendungsformen, auch 20 Postaufträge. Ein sehr interessantes Los!

Erhaltung: Brief (1015799) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11165 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1948 - 1995, Augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, beginnend mit 5 Ausgaben der Bizone, Posthornsatz mit diversen Gummimängeln. Dabei viele gute Sätze, auch Einzelmarken aus Blocks auf Lindner-Falzlos-Blättern in zwei Schubern.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1024980) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11166 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1948/1953, über 90 Belege im Album, erster Teil mit Nebenstempel "Verkehrserziehungswoche des Landes Rheinland-Pfalz vom 30. Mai bis 5. Juni 1948" auf versch. Frankaturen und auch Gebühr-bezahlt, sodann Werbestempel "Unfall-Verhütungs-Woche der Berufsgenossenschaften 21-.27. Mai 1950" auf Bautenfrankaturen und schließlich 34 Belege mit Bund "Verhütet Verkehrsunfälle" (Mi.Nr. 162) in verschiedensten Kombinationen (EF, MeF, Bogenrand etc.) ganz überwiegend aus dem Bedarf.

Erhaltung: Brief (1028303) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11167 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1948/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus einer Korrespondenz nach Chile, teils auch Einschreiben, dabei eine Vielzahl von interessanten Frankaturen mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken.

Erhaltung: Brief (1012416) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11168 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1948/2001, saubere gestempelte Bund-Sammlung in drei dicken KA-BE-Alben, sehr dekorativ untergebracht auf selbst gestalteten Blättern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett und mit einigen Belegen, Zusammendrucken, Paaren, Viererblocks und Rollenmarken aufgelockert. Empfehlenswert!

Erhaltung: o (gestempelt) (1011368) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11169 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1948/2002, Bizone/Bund, umfangreicher Spezial-Sammlungsbestand in acht Alben mit meist Plattenfehlern/Druckzufälligkeiten/Besonderheiten, etc. Insgesamt deutlich über 2.400 Marken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1014806) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11170 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 1952, kleine Zusammenstellung besserer früher Ausgaben mit Bundestag, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, Helfer der Menschheit, Weltpostverein, Bachsiegel und Marienkirche Lübek, sauber bedarfsgestempelt.

Erhaltung: o (gestempelt) (1024346) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11171 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 1969, In den Hauptnummern komplette postfrische und gestempelte Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum, postfrischer Posthornsatz signiert Schlegel (Mi€ca.7.100,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1016254) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11172 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 1991, Postfrische Sammlung (ohne Posthorn) und gestempelte Sammlung mit einigen Lücken (besonders 1982) in sechs Lindner-Falzlos-Alben, trotzdem günstige Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1015410)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11173 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 2001, Umfangreiche Sammlung in sieben bicollect-Alben mit guten Anfangswerten und einigen Lücken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1016173)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11174 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 2003, Saubere Sammlung postfrisch und gestempelt in 5 KA-BE bi-collect-Vordruckalben, augenscheinlich komplett, Posthorn hohe Werte signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1023269)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11175 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 2005, Postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis auf zwei frühe ATM-Sätze mit Block- Einzelmarken in 4 Kabe Vitello Vordruckalben mit Schuber, mit 4 Jahren Nominale. Der Posthornsatz und die Marken bis 1954 haben Fotoatteste Schlegel HG BPP bzw. Schlegel HD BPP. Sehr saubere, empfehlenswerte Sammlung!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1024169) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11176 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 2013 (ca.), Umfangreicher Sammlungs- und Dublettenposten in Lindner oder Safe-Vordrucken, mit interessanten Teilsammlungen, teils mehrfach, gut gefüllte Lagerbücher bis in die €-Zeit ca. 2013. Insgesamt 40 Alben, dabei 26 Ringbinder, 4 Klemmbinder, 3 Schraubbinder, 7 große Einsteckbücher und eine große Anzahl loser Albenblätter. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt) (1021411)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11177 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 116 image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 75 Jahre UPU, nette Spezialpartie 30 Pf Stephan mit acht postfrischen und zwei gestempelten Exemplaren, dabei postfrisch zweimal Druckdatum "27.9.1949" mit verschieden breitem Seitenrand, Eckrand-Viererblock mit Bogenzählnummer aus dem A-Bogen, Bogenecke oben links sowie signierte "Normalmarke", dazu zwei gestempelte Werte, darunter einmal mit Plattenfehler I "schräger Strich an der Null".

Katalog-Nummer(n) : 116 (1022309) (Image)

Get Market Data for [Germany 116] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11178 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik Deutschland

1949, Eröffnung des 1. DEUTSCHEN BUNDESTAGES, thematische Spezialsammlung der Bund MiNr. 111/112 sowie motivgleichen Ganzsachenkarten nach vielseitigen philatelistischen Aspekten, so EF, MeF, FDCs, MiF mit anderen Zonen, Verwendungen ins Ausland, Luftpost, Übersee-Destinationen usw. Gepflegtes Objekt mit über 150 Belegen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1026212)

SOLD for €1,900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11179 postfrisch (never hinged) ** 111 - 176 image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1953, kleine Sammlung auf Safe-Vordruckblättern, dabei Abarten gesehen, Mi. ca. 4000,-, Auszug siehe Foto

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111 - 176 (1012364) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 111 - 176] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11180 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1955, Partie von 13 Briefen und Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen der Sonder- und Zuschlagsmarken, dabei 116 EF, 121 EF, 142 EF, 161 EF, 172 EF, 203 EF, etc.

Erhaltung: Brief (1016716) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11181 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1955, Partie von 40 Briefen und Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei 116 MeF, 139 EF (2), 140 EF (3), 147 MeF, 257 MeF, etc.

Erhaltung: Brief (1019694) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11182 FDC image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1955, saubere Partie von zwölf verschiedenen FDCs ab Bundestag. Mi. 955,- €.

Erhaltung: FDC (1016746) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11183 Brief (cover) 117/120, 156/159,173/176, image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1956, Wohlfahrt, Lot von fünf Belegen mit Satzfrankaturen der Ausgaben 1949, 1952, 1953, 1955 und 1956.

Katalog-Nummer(n) : 117/120, 156/159,173/176, 222/225, 243/246 (1016712) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 117/120, 156/159,173/176] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11184 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1958, saubere postfrische und rundgestempelte Partie der Anfangsausgabe mit mittleren und besseren Werten, dabei Hundert Jahre Marken, Stephan, Helfer der Menschheit, Ifraba, auch einige Randstücke, Einheiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1014075) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11185 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, ausnehmend schön und sauber rundgestempelte Partie auf Steckseiten, dabei Bizone Exportmesse-Block mit rotem SST, Einheiten, Oberränder, Bogenecken, Wohlfahrts-Höchstwerte, usw.

Erhaltung: o (gestempelt) (1019818) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11186 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, Partie von 14 Briefen und Karten mit Fankaturen der Anfangsjahre, u.a. MiNr. 113/115 auf Blankoumschlag mit schwarzem SST, Verwendungsformen Einschreiben, Eilboten, Luftpost, MiNr. 260 im waagerechtem Paar (Mi. 500,- €), Mehrfachfrankaturen, Einheiten, etc.

Erhaltung: Brief (1013917) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM