Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Berlin continued...
10987 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1949/1966, saubere Partie von 38 Briefen und Karten mit dekorativen Frankaturen, dabei Luftpost, Einschreiben, bessere Werte wie ERP, Glocken, 20 Pfg. Gedächtniskirche etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1012409) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10988 postfrisch (never hinged) ** 61 - 879
Berlin

1949/1990, ab Goethe-Satz(MiNr. 61) komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung im Einsteckalbum, alle Werte unsigniert, Bl. 1 im Rand etwas bügig.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 61 - 879 (1011347)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61 - 879] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10989 Brief (cover) FDC
Berlin

1949-1963, kleine Briefe- und FDC-Partie, zus. 35 Belege

Erhaltung: Brief/FDC (1029090)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10990 Brief (cover) image
Berlin

1950/1951, 3.2.50-7.3.51, Posteinlieferungsbuch für Nachnahmen (lädiert/Spuren), ca. 44 Seiten mit frankierter Einlieferungs-/Nachweisgebühr, meist Bauten, insbesondere 15 Pfg. mit auch ca. 25 waagerechten Paaren (nur diese Mi. 3.000,- € für lose gestempelt).

Erhaltung: Brief (1030326) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10991 FDC image
Berlin

1950/1959, saubere Partie von 19 verschiedenen FDCs, dabei Philharmonie, Lortzing, Beethoven, 3 DM Kongreßhalle, usw. Mi. 2.235,- €.

Erhaltung: FDC (1016654) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10992 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1950/1964, saubere Partie von 58 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 71, 73, 86, 106 MeF, Luftpost, Wert, Nachnahme, Ganzsachenkarte P9 gebraucht ohne Text, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1010863) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10993 FDC image
Berlin

1950/1965, saubere Sammlung von ca. 119 Schmuck-FDCs mit besseren Stücken der Anfangsjahre, hier mit ERP 1950, Stadtbilder 1956/1958 mit u.a. 60 Pfg. und 3 DM, usw. Nur die 50er-Jahre rechnen sich mit Mi. 2.166,- €.

Erhaltung: FDC (1021993) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10994 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1950/1990 (ca.), vielseitige Partie von über 200 Briefen und Karten, mit Anfangswerten, Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, Verwendungsformen, Ganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028824) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10995 postfrisch (never hinged) ** 71 - 879
Berlin

1950/1990, in Hauptnummern vollständige postfrische Sammlung in 2 Lindner Vordruckalbum mit Schuber (neuer Vordruck ab 1971), Mi ca 2500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 71 - 879 (1027289)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71 - 879] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10996 FDC ex 72/192 image
Berlin

1950-1960 Kollektion von 19 verschiedenen FDCs, dabei Philharmonie (1950), Männer (1952), Gedächtniskirche (1953) u.a., teils amtliche FDCs, teils gelaufene Briefe (u.a. Männer 20+10 Pf. nach Liechtenstein mit Nachtaxe). (Mi. fast 1000,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : ex 72/192 (1014817) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) ex 72/192] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €50.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10997 ungebraucht (hinged) * Ak 12,14,17,20,22-26 image
Berlin

1952/1954, schöne Partie von 9 verschiedenen ANKÜNDIGUNGSKARTONS, dabei Männer(Ak 12), Gedächtniskirche(Ak 14), Bauten II(Ak 17), Reuter(Ak 20), Mergenthaler(Ak 22), Postillion mit Attest(Ak 23), Bauten III(Ak 24), Strauss(Ak 25) sowie Borsig(Ak 26). Schöne Gelegenheit! (Mi. ca. 2.950,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Ak 12,14,17,20,22-26 (1018752) (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Ak 12,14,17,20,22-26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10998 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1952/1967, Partie von ca. 121 Bedarfs-Briefen und -Karten, alle mit ausschließlicher Berlin-Frankatur und alle mit Berlin-Stempeln entwertet, dabei Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Luftpost, mit einer interessanten Vielfalt an Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, u.a. 48 EF, 99 MeF, 123 EF (2), 151 MeF, 166 EF (2), usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1009198) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10999 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1952/1972 ca., Sammlung im Schaubek Vordruckalbum postfrisch (ab 1952) und gestempelt (ab 1970) gesammelt. Alle Marken unter Hawid.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1023709) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €40.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11000 Brief (cover) image
Berlin

1953, 6.6.-28.11., Posteinlieferungsbuch Postamt Berlin-Charlottenburg 7, ca. 49 Seiten mit frankierter Einlieferungs-/Nachweisgebühr Bauten und Sondermarken, dabei Bauten mit waagerechten Einheiten 15 Pfg. und 25 Pfg. (nur diese Mi. über 600,- €).

Erhaltung: Brief (1030635) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11001 Brief (cover) image
Berlin

1955/1991, Partie von ca. 200 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei etliche attraktive Frankaturen, auch guter Anteil an Berlin-Entwertungen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen, Auslandspost, usw.

Erhaltung: Brief (1006409) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11002 Brief (cover) image
Berlin

1957/1991, vielseitige Partie von ca. 165 Briefen und Karten, alle mit BERLIN-STEMPEL entwertet, dabei eine nette Vielfalt von dekorativen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, Einschreiben, Eilzustellung, Wert, zusammenhängende Frage-/Antwortkarten (frankiert, keine GA) mit beiden Teilen gelaufen, Blockmarken, ATM usw.

Erhaltung: Brief (1012363) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11003 postfrisch (never hinged) **
Berlin

1961/1964, Freimarken Bedeutende Deutsche und Bauwerke aus zwölf Jahrhunderten: 14 Bogenteile mit waagerechten Paaren bis 10-fach, hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014991)

SOLD for €20.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11004 Brief (cover) image
Berlin

1961/1991, vielseitige Partie von ca. 165 Briefen und Karten, alle mit BERLIN-STEMPEL entwertet, dabei eine nette Vielfalt von dekorativen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, Einschreiben, Eilzustellung, Wert, zusammenhängende Frage-/Antwortkarten (frankiert, keine GA) mit beiden Teilen gelaufen, Blockmarken, ATM, GAA usw.

Erhaltung: Brief (1012356) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11005 Brief (cover) image
Berlin

1962/1991, vielseitige Partie von ca. 165 Briefen und Karten, alle mit BERLIN-STEMPEL entwertet, dabei eine nette Vielfalt von dekorativen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, Einschreiben, Eilzustellung, Wert, zusammenhängende Frage-/Antwortkarten (frankiert, keine GA) mit beiden Teilen gelaufen, Blockmarken, ATM usw.

Erhaltung: Brief (1012355) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11006 Brief (cover) image
Berlin

1962/1991, vielseitige Partie von ca. 165 Briefen und Karten, alle mit BERLIN-STEMPEL entwertet, dabei eine nette Vielfalt von dekorativen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, Einschreiben, Eilzustellung, Wert, zusammenhängende Frage-/Antwortkarten (frankiert, keine GA) mit beiden Teilen gelaufen, GAA, ATM usw.

Erhaltung: Brief (1012354) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11007 Brief (cover) image
Berlin

1967/1987, MEHRFACH-/MASSENFRANKATUREN, Partie von 18 schwergewichtigen Briefen nach Griechenland, teils Einschreiben/Eilboten/Rückschein, alle frankiert mit (größeren) Einheiten Frei-, Sonder- und Zuschlagsmarken bzw. einmal GAA-MeF, davon sind sieben portogerecht, meist mit Einlieferungsschein. Vorhanden sind die MiNr. 313, 391, 395, 401, 428, 532, 535, 541 (einen Tag vor Ersttag verwendet), 611, 627, 684, 712, 730, 739, 745, 750, 753, GAA P127. In dieser Form seltenes und wertvolles Angebot, nicht so einfach wiederholbar!

Erhaltung: Brief (1006300) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11008 Brief (cover) image
Berlin

1967/1990, Partie von 19 Briefen mit attraktiven und ungewöhnlichen Frankaturen, oft (größere) Einheiten, Mehrfach-/Massenfrankaturen, auch Heftchenblätter, Blockmarken, Einschreiben, Eilzustellung, Rückschein, Wert, Auslandspost, usw.

Erhaltung: Brief (1006415) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11009 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1987, ATM "Schloß Charlottenburg", umfassende Sammlung von ca. 220 Belegen mit Frankaturen bis hin zu den hohen Werten, auch etliche Verwendungsformen incl. ungewöhnlichen Stücken, oft mit Standortquittungen und Einlieferungsbelegen, zusätzlich einige lose Marken.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch) (1030298) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11010 postfrisch (never hinged) **
Berlin - Markenheftchen

1962/1989, postfrische Sammlung von ca. 70 verschiedenen Markenheftchen mit netter Spezialisierung nach Typen und besseren Stücken wie MiNr. 6 d, 7 a, 8 b, 14 mZ, 15 mZ, etc. Mi. ca. 1.860,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (992000)

SOLD for €60.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11011 postfrisch (never hinged) **
Berlin - Markenheftchen

1962/1989, saubere Partie von neun, meist verschiedenen Markenheftchen mit MiNr. 3 b signiert Schlegel BPP, 3 d, 5 d (2), 6 d, 8 b, 10 a I m.Z., 15 o.z., 15 m.Z. Mi. 1.940,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1016644)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11012 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 3/12 image
Berlin - Markenheftchen

1962-1980 ca.: Hunderte von Markenheftchen und wenigen Heftchenblättern in großer Vielfalt, mit sehr vielen verschiedenen Reklamen, Typen etc., dabei u.a. zwei MH 6c (einmal postfrisch, einmal gestempelt) je mit Attest A. Schlegel, zwei MH 8d (je einmal postfrisch und gestempelt) mit Befund resp. Attest A. Schlegel, MH 8b (Kurzbefund) und andere mehr

Katalog-Nummer(n) : 3/12 (1012882) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 3/12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11013 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin - Markenheftchen

1966/1989, saubere, fast nur postfrische Sammlung von ca. 195 Markenheftchen mit fast nur Burgen&Schlösser sowie Sehenswürdigkeiten, gesammelt nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Reklamen, Zählbalken, Ausgleichszähne usw. Dabei u.a. MH 12 (26), MH 13 (24), MH 14/15 (7 incl. einmal ZB). Nur die erwähnten Stücke rechnen sich mit Mi. 1.569,- € für die billigste Variante.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1030015)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11014 postfrisch (never hinged) ** 6-15
Berlin - Markenheftchen

1970/1989, 22 postfrische MH aus MiNr. 6 bis 15, dabei u.a. Nr. 6 b, 7 b oder 15 o Z, dazu einige andere doppelt bzw. mehrfach vorhanden lt. Aufstellung. (Mi. über 450,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6-15
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1001555)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 6-15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €20.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11015 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) MH 10 - 13 image
Berlin - Markenheftchen

1977/1982: BURGEN und SCHLÖSSER, überwiegend postfrische Sammlung von ca. 130 MH der MiNr. 10-13 im Album mit vielen unterschiedlichen und besseren Varianten, dazu einige gestempelte MH bzw. Briefe, alle MH bereits gekennzeichnet und katalogisiert. Schöne Gelegenheit für den Spezialisten! (n.A.d.E. Mi. über 3.600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : MH 10 - 13 (1011388) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) MH 10 - 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11016 postfrisch (never hinged) ** MHB 1-8 image
Berlin - Markenheftchenbogen

1949-1972 Komplette Sammlung der ersten acht Markenheftchenbogen postfrisch und zusätzlich Teil des MHB 1A (mit durchgezähnten Zwischenstegen links und rechts; ohne den Teil der 4 Pf., Teil der 20 Pf. bis auf den Bogenrand getrennt), die MHB 1 vorgefaltet, sonst sind die Bogen ungefaltet, und die Erhaltung ist gut bis sehr gut. (Mi. ca. 17.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MHB 1-8 (1022761) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) MHB 1-8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11017 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin - Zusammendrucke

1949/1952, Bauten I/II, postfrische Sammlungspartie mit 16 verschiedenen Zusammendrucken und vier verschiedenen Heftchenblättern, dabei bessere 3er- und Zwischensteg-Kombinationen. Mi. 6.286,- €, einmal HAN ohne Aufschlag.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1016640) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11018 gestempelt (marked) image
Berlin - Zusammendrucke

1949/1952, Bauten I+II, sauber rundgestempelte Sammlungspartie von 18 verschiedenen Zusammendruck-Kombinationen. Mi. 1.051,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (1016752) (Image)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11019 gestempelt (marked) FDC ungebraucht (hinged) * image
Berlin - Zusammendrucke

1949/1958, Bauten I+II, gestempelte und ungebrauchte Partie von 20 Zusammendrucken und sechs Belegen (meist FDCs), mit besseren Kombinationen, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/FDC/* (ungebraucht) (1016751) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11020 gestempelt (marked) image
Berlin - Zusammendrucke

1949/52, schöne Zusammenstellung von gestempelten Zusammendrucken Berliner Bauten auf Vordruckblättern, dabei u.a. S 3 und 4, SZ 3 A, W 18, W 28, H-Bl. 5 bis 10, SZ 6, W 32, W 38, W 40, SKZ 3 und 4, diese sind alle sign. Schlegel, dazu weitere unsignierte Zdr. Hoher Katalogwert(Mi. über 4.000,- €), gestempelt nicht alltäglich!

Erhaltung: o (gestempelt) (1023638) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11021 postfrisch (never hinged) ** W17-SKZ4 image
Berlin - Zusammendrucke

1952, Bauten II, komplette Garnitur von 34 Zusammendrucken, postfrisch, nur billige W17+W21 mit Falzspuren, SZ6 liegt mit HAN vor. Mi. 5.440,- € (die beiden ungebrauchten Stücke entsprechend gerechnet, und kein Aufschlag für die HAN).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W17-SKZ4 (1016635) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) W17-SKZ4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11022 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Berlin - Zusammendrucke

1952, Berliner-Bauten-Zusammendrucke 13 verschiedene meist postfrische Zdr. aus W20-W39 und S5-S9,

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025432) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €20.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11023 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1948/1951, Partie von vier Ganzsachenkarten mit drei Zehnfach-Vorläuferkarten mit Zusatzfrankatur, ferner Sonderpostkarte MiNr. 23II ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache (1018953) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11024 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1948/1957, Luftpostganzsachen, saubere Partie von 16 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei zehn Luftpostfaltbriefe ab LF1II, fünfmal LF2 in Typen, LF3 (2), LF4, LF5; ferner sechsmal P16.

Erhaltung: Ganzsache (1028499) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11025 Ganzsache (Complete)
Berlin - Ganzsachen

1948/1962, Sammlung von 28 meist verschiedenen ungebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. LF6, P3, P5a, P23I, P27, P28, etc. Mi. ca. 1.317,- €.

Erhaltung: Ganzsache (1016690)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11026 Brief (cover)
Berlin - Ganzsachen

1948-1966, Sammlung von knapp 90 Belegen ungebraucht, im Album, gute Erhaltung

Erhaltung: Brief (1028672)

Closing..Jun-14, 01:00 AM