Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Berlin continued...
10947 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1948/1993, nette Sammlung von 63 Briefen und Karten, dabei Vorläufer, u.a. Bizone 30 Pfg. Netz+Kontrollrat als Zehnfach, sodann Zusammendrucke, gute Frankaturen wie 1 DM Großer Kurfürst, Verwendungsformen, Freistempler, ATM, aus dem Ausland zurückgelaufene Antwortkarte P7A mit Zusatzfrankatur, ferner auch 32 Letzttagsbelege kleinerer Berliner Postämter vom 30.10.93. Ein sehr interessantes Los mit etlichen kleinen Besonderheiten!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030628) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10948 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948/49, meist geprüfte Zusammenstellung aus den ersten beiden Jahren, dabei Pfennigwerte Schwarzaufdruck einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke(Markwerte fehlen), Rotaufdruck zweimal in beiden Erhaltungen komplett, ein dritter postfrischer Satz ohne den 2 M Wert, Stephan einmal postfrisch und zweimal gestempelt, Währungsgeschädigten-Block einmal unsigniert, einmal mit Attest Hettler, VPP(2022): "..Postfrisch Originalgummi. (MiNr.) 70 zwei Fremdstriche und Rand unter (MiNr.)68 zwei kleine Dellen. Gesamterhaltung sonst: -ECHT und EINWANDFREI" sowie Bl. 1 mit Ersttagsstempel vom 17.12.49, signiert Lippschütz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1025217) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10949 Brief (cover) image
Berlin

1948/58, Konvolut von über 100 Belegen mit einigen Highlights wie Bl. 1 mit PF II auf R-Brief, 1 und 5 M Schwarzaufdruck in Buntfrankatur auf Übersee-R-Brief, 1 und 2 M Rotaufdruck als Buntfrankatur in die USA, Goethe in verschiedenen Varianten auf Belegen, gute FDC`s wie MiNr. 72/73, einige Glockenbelege, bessere Sondermarken wie ERP oder Beethoven, dekorative Zusammendruckfrankaturen etc.

Erhaltung: Brief (1029234) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10950 gestempelt (marked) image
Berlin

1948/90, bis auf Bl. 1 komplette und saubere Sammlung in gestempelter Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei die Markwerte Schwarzaufdruck mit Attest inkl. 3 M mit Aufdruckfehler X (1.500,- €), dazu einige weitere Frühwerte signiert wie u.a. 1 und 2 M Rotaufdruck oder Währungsgeschädigtensatz. Gute Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt) (1022466) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10951 Brief (cover) image
Berlin

1948-1957, sehr saubere gepflegte Briefsammlung mit 58 Belegen, ab Schwarzaufdruck, mit zahlreichen guten Ausgaben, teils mehrfach, u.a. Goethe Satzbrief sowie 20 Pfg. vier Briefe, Philharmonie viermal auf Belegen, Gedächtniskirche kpl. und vieles mehr, in guter Erhaltung

Erhaltung: Brief (1027292) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10952
Berlin

1948-1974, Sammlung postfrisch und gestempelt im Steckbuch, mit einigen besseren Erstausgaben, teils mehrfach, in guter Erhaltung (1025336)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10953 Brief (cover)
Berlin

1948-1975, dreibändige Briefe-Sammlung BERLIN mit attraktivem Anteil SCHWARZ-AUFDRUCKEN (sogar MiF mit Bizone-Bandaufdruck!) und ROT-AUFDRUCKEN sowie gleichfalls schönen Belegen der nachfolgenden Ausgaben bis Mitte der '70er Jahre. Lohnenswert!

Erhaltung: Brief (1028186)

SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10954
Berlin

1948-1990, Dublettenpartie im Steckbuch, mit besseren Ausgaben, u.a. Schwarzaufdruck 3 Mark zentrisch gestempelt (sign. Rehfeld), Stephan mehrfach gestempelt, Gedächtniskirche in postfrischen 4er Blöcken sowie Einzelsatz gestempelt (30 Pfg. gepr. Schlegel BPP), einige Abarten, HAN etc., hoher Katalogwert (1027215)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10955 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, postfrische Sammlung nach Vordruck mit Schwarz-, Rot-Aufdruck, Währungsgeschädigten-Block und was sonst noch so zählt, zuzüglich Dubletten. Rundherum ein ausgesprochen gepflegtes Objekt!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1027714)

SOLD for €550.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10956
Berlin

1948-1990, Sammlung im Falzlos-Album, postfrisch oder gestempelt, dabei Bl. 1 postfrisch, in guter Erhaltung (1025130)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10957
Berlin

1948-1990, vollständige Sammlung im Vordruck-Album, anfangs ungebraucht, postfrisch bzw. gestempelt, ab ca 1971 dann einheitlich postfrisch, u.a. Nr. 1-20 postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Nr. 21-34 gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Nr. 35-41 bzw. 68-70 postfrisch, je Foto-Attest Schlegel BPP, Bl. 1 postfrisch (geringe Anhaftungen), Goethe auf Karte etc., in ordentlicher Gesamterhaltung (1024752)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10958 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 13 Briefen/Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz/Rot, portogerechte Einzelfrankatur 25 Pfg., usw.

Erhaltung: Brief (1022268) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10959 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz/Rot, 30 Pfg. als portogerechte EF, usw.

Erhaltung: Brief (1022259) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10960 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen und Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz/Rot auf R-Brief 21.2.49, 25 Pfg. und 30 Pfg. je als portogerechte EF, 50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen auf Lp-Brief 20gr. 4.8.48 (unterfrankiert, aber unbeanstandet befördert).

Erhaltung: Brief (1022255) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10961 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen/Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei 25 Pfg. und 30 Pfg. je als portogerechte EF, Luftpost, Einschreiben, usw.

Erhaltung: Brief (1022269) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10962 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen/Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Auslandspost, Einschreiben, 25 Pfg. als portogerechte EF, usw.

Erhaltung: Brief (1022271) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10963 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen/Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Auslandspost, Einschreiben, 25 Pfg. als portogerechte MeF auf Brief in die USA, 40 Pfg. als portogerechte EF auf Orts-NN-Brief, usw.

Erhaltung: Brief (1022272) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10964 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen/Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz/Rot auf NN-Brief, Einschreiben, Auslandpost, Luftpost, usw.

Erhaltung: Brief (1022273) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10965 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen/Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz/Rot, Auslandspost, usw.

Erhaltung: Brief (1022270) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10966 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen/Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz/Rot, Einschreiben, Auslandspost, Luftpost, usw.

Erhaltung: Brief (1022274) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10967 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen/Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz/Rot, Post nach Brasilien, usw.

Erhaltung: Brief (1022267) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10968 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen, dabei 50 Pfg. Stephan portogerechte EF auf Auslandsbrief, 1 DM Stephan im senkrechten Paar auf Lp-R-Brief (Fensterumschlag), 10 Pfg. Goethe als portogerechte EF auf Ortsbrief, 20 Pfg. ERP auf adressiertem FDC, usw.

Erhaltung: Brief (1022215) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10969 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen, teils etwas Beförderungsspuren, dabei 50 Pfg. Stephan portogerechte EF auf Auslands-Brief, 30 Pfg. Goethe als portogerechte EF auf Brief in die USA, usw.

Erhaltung: Brief (1022213) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10970 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen, teils etwas Spuren, dabei 10 Pfg. Währungsgeschädigte portogerechte MiF, 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte EF, usw.

Erhaltung: Brief (1022188) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10971 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen, teils etwas Spuren, dabei 30 Pfg. Goethe portogerechte MiF, 30 Pfg. Währungsgeschädigte MiF auf Brief in die USA, 20 Pfg. ERP auf Brief in die DDR mit Propagandastempel "Deine Stimme...", usw.

Erhaltung: Brief (1022189) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10972 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen/Karten, teils etwas Beförderungsspuren, dabei 16 Pfg. Stephan portogerechte MeF auf Brief der 2.Gewichtsstufe, 50 Pfg. Stephan portogerechte EF auf Auslandsbrief, 20 Pfg. Goethe als portogerechte EF, 1 DM Grünaufdruck auf Auslands-R-Brief (überfrankiert), usw.

Erhaltung: Brief (1022192) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10973 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen/Karten, teils etwas Beförderungsspuren, dabei 60 Pfg. Stephan portogerechte EF, 20 Pfg. Goethe portogerechte MiF auf Lp-Brief, 1 DM Grünaufdruck MiF auf Auslands-Lp-Eilboten-Brief, usw.

Erhaltung: Brief (1022196) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10974 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen/Karten, teils etwas Spuren, dabei 50 Pfg. Stephan portogerechte MeF auf Auslands-Lp-Brief, 1 DM Grünaufdruck MiF auf Auslands-Lp-Brief, 10 Pfg. Währungsgeschädigte auf Blankokarte mit SST, usw.

Erhaltung: Brief (1022200) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10975 Brief (cover) image
Berlin

1949/1951, Partie von acht Briefen, dabei 20 Pfg. und 30 Pfg. Goethe je als portogerechte EF, 10 Pfg. Währungsgeschädigte MiF auf Luftpost-Drucksache, usw.

Erhaltung: Brief (1022203) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10976 Brief (cover) image
Berlin

1949/1951, Partie von acht Briefen, teils etwas Bedarfsspuren, dabei 30 Pfg. Goethe portogerechte MiF auf Lp-Brief, 30 Pfg. Währungsgeschädigte als EF auf Inlandsbrief (überfrankiert), 20 Pfg. ERP zwei Werte als portogerechte MeF, usw.

Erhaltung: Brief (1022187) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10977 Brief (cover) image
Berlin

1949/1951, Partie von neun Briefen, dabei 50 Pfg. Stephan portogerechte EF auf Auslandsbrief, 1 DM Stephan auf R-Brief (überfrankiert), 10 Pfg. Goethe als portogerechte EF auf Ortsbrief, usw.

Erhaltung: Brief (1022214) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10978 Brief (cover) image
Berlin

1949/1951, Partie von neun Briefen/Karten, dabei 1 DM Stephan als portogerechte EF auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe (zweiseitig etwas beschnitten), 10 Pfg. Goethe als portogerechte MiF, 20 Pfg. ERP als portogerechte EF, usw.

Erhaltung: Brief (1022216) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10979 Brief (cover) image
Berlin

1949/1951, Partie von neun Briefen/Karten, teils etwas Beförderungsspuren, dabei 10 Pfg. Goethe als portogerechte MiF, 30 Pfg. Goethe als portogerechte EF auf Auslandsbrief, 20 Pfg. ERP (2) als portogerechte MiF auf Auslandsbrief, usw.

Erhaltung: Brief (1022217) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10980 Brief (cover) image
Berlin

1949/1953, Partie von elf Briefen mit interessanten und besseren Frankaturen, dabei 62+29 auf R-Brief, 69+70+74 auf Luftpostbrief nach Zürich, hohe Werte Glocke, Einschreiben, Luftpost, Auslandspost, etc.

Erhaltung: Brief (1016657) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10981 Brief (cover) image
Berlin

1949/1954, Partie von zehn Briefen und Karten mit interessanten und besseren Frankaturen, dabei 72 EF auf Postkarte, 85 EF auf Brief nach Holland, 96 EF auf Luftpostkarte, 106/109 MiF als attraktive Frankatur, Eilboten, Luftpost, Nachnahme, Auslandspost, etc.

Erhaltung: Brief (1016658) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10982 Brief (cover) image
Berlin

1949/1957, Partie von elf Belegen (plus einer Vorderseite), dabei zwei Ersttagskarten Bauten-Zusammendrucke (W5+W9), Glocken-Frankaturen incl. besseren Werten, Philharmonie, usw.

Erhaltung: Brief (1027440) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10983 Brief (cover) image
Berlin

1949/1961, Bauten und Stadtbilder, Partie von sieben Bedarfsbelegen, dabei MiNr. 48 als EF auf Luftpostkarte und auf Einlieferungsschein, 57 MiF auf Auslands-Lp-Eilboten-R-Brief (Portostufe 1.45 DM), 153 MiF auf R-NN-Brief bzw. auf Wertbrief, etc.

Erhaltung: Brief (1016661) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10984 Brief (cover) image
Berlin

1949/1964, Partie von 48 Briefen und Karten mit teils besseren Frankaturen wie MiNr. 71, 74, 78, 87, Luftpost, Bauten-Zusammendrucke FDCs, usw.

Erhaltung: Brief (1009205) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10985 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1949/1964, saubere Partie von 59 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 74 OR EF, Nachnahme, Einschreiben, Ganzsachenkarten P3 und P22, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1010866) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10986 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1949/1964, saubere Partie von 60 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 71, 72/73 (2), 78/79 (2), 80/81, 86, 106 MeF, Luftpost, Wert, Einschreiben, Ganzsachenkarten P2 und P8, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1010864) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM