Berlin
10913 |
Ganzsache (Complete) |
P952, P961, P962 (4) |
 Berlin - Vorläufer
1948, Partie von sechs Ganzsachenkarten Arbeiter/Ziffer je mit Zusatz als Zehnfachfrankatur gebraucht, einmal leicht überfankiert, sonst portogerecht, je mit
Bedarfstext.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P952, P961, P962 (4) (1028770) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P952, P961, P962 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10914 |
Brief (cover) |
 Berlin - Vorläufer
1948, saubere Parte von zwölf Vor-/Mitläufer-Belegen in netter Vielfalt mit Frankaturen Band/Netz, SBZ Allg.Ausgabe und Schwarzaufdruck, dabei u.a. Bizone 41 I
im 4er-Block portogerechte MiF auf R-Brief 30.6.1948.
Erhaltung: Brief (1005998) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10915 |
Brief (cover) |
 Berlin
1850/1992 (ca.), fast nur bis 1955, vielseitige Partie von ca. 155 Belegen, dabei Dt.Reich-Vororts-Stempel, u.a. Friedrichsberg 1872 als Ankunftsstempel, Nachkriegszeit mit
u.a. gutem Teil SBZ Bären-Ausgabe, Kontrollrats-Ausgaben als Berlin-Vorläufer (u.a. zwei komplette Serien Ziffern je gest. "BERLIN-TEGEL"), reguläre Ausgaben mit besseren Frankaturen wie Glocken, Lortzing, aber auch ein Oberrandstück 20 Pfg.
Grünaufdruck als Einzelfrankatur sollte erwähnt werden. Zusätzlich einige Vorbindezettel 1992 mit altem DDR-Stempel. In dieser Form sehr interessantes Angebot!
Erhaltung: Brief (1012304) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10916 |
Berlin
1945 - 1990. Posten von Sammlungen, Teilsammlungen mit Spitzenwerten und Dublettenbüchern **/*/°. Dabei auch Schwarzaufdrucke mit zweifelhaften Stempeln. Auch Einheiten, Randstücke, und anderes mehr. Inklusive
1 Schachtel mit Marken lose und in Tüten. Insgesamt über 25 Alben und Steckbücher, lose Vordruckblätter und die besagte Schachtel. Besichtigung erforderlich!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1021412)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10917 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC |
 Berlin
1945/1989, vielseitige Partie von ca. 50 Belegen, dabei u.a. Bedarfskarte 6.8.45 (Ersttag Postverkehr Amerik.Zone), bessere FDCs MiNr. 71, 80/81, 87 (dieser portogerecht in
die Schweiz adressiert), einige Luftpostfaltbriefe ungebraucht, 15 Pfg. Bauten I als EF auf Einlieferungsschein, Britische Feldpost-Drucksache per deutscher Post befördert, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (1029329) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10918 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) |
 Berlin
1945/50, umfangreicher Posten Briefe, ungebrauchte und gelaufene Ganzsachen sowie wenige Briefvorderseiten, dabei attraktive Frankaturen wie Schwarzaufdruck oder Stephan als
Sammlerpost, diverse Vorläuferbelege mit Marken der verschiedenen Zonen, 10-fach-Frankaturen und etwas Incoming-Mail. Insgesamt ca. 150 Belege.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1028812) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10919 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
 Berlin
1946/1990, Sammlung Zonen und Berlin in 6 Ordnern, gestempelt und auf Briefen/Karten mit sehr vielen Belegen aufgelockert. Dabei u.a. 5 Mark Friedenstaube auf portogerechter
10fach Frankatur geprüft, Mischfrankaturen geprüft, Block 1 usw. Sehr lohnende Sammlung, bei der sie etwas Zeit für die Besichtigung einrechnen sollten.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1022832) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10920 |
postfrisch (never hinged) ** |
 Berlin
1948 - 1990, Augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern in einem Schuber. Dabei alle guten Sätze unsigniert, auch Einzelmarken aus Blocks
und ATM.
Erhaltung: ** (postfrisch) (1023296) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10921 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Berlin
1948 - 1990, Sammlung in drei Lindner-Falzlosalben, in beiden Erhaltungen mit einigen Lücken, ohne Rot- und Grünaufdruck, Berliner Bauten (I) teils "Gummi falsch", ab 1983 mit Ersttagssonderstempeln.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1015408)
SOLD for €216.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10922 |
Brief (cover) |
 Berlin
1948/1949, Aufdrucke, Partie von sieben Briefen und Karten, dabei 16 EF auf R-Brief, 27 EF auf Luftpostbrief, 28 EF auf Auslandskarte, usw.
(1016666) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10923 |
Brief (cover) |
 Berlin
1948/1950, Partie von elf (meist frankierten) Posteinlieferungsscheinen (teils deutliche Gebrauchsspuren), dabei eine Seiten aus einem Posteinlieferungsbuch mit zweimal
Kontrollrat 20 Pfg. Arbeiter, sonst meist 15 Pfg. Bauten mit fünf Einzelfrankaturen je auf Einlieferungsschein.
Erhaltung: Brief (1030445)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10924 |
 Berlin
1948/1952, meist gestempelte Partie von ca. 310 Marken mit nur mittleren und besseren Werten, dabei Schwarz- und Rotaufdrucke bis zu den Markwerten, Stephan, 3 DM und 5 DM
Bauten mehrfach, Goethe, Währungssatz, Philharmonie, Glocken, usw. Hoher Katalogwert!
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (992347) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10925 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) |
 Berlin
1948/1957, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Partie auf Steckseiten mit guten Anfangsausgaben wie Goethe (2), ERP, Philharmonie, Stephan, Glocken, usw.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (1010868) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10926 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
Berlin
1948/1959, meist gestempelte Sammlung auf Vordruck, in den Hauptnummern komplett, der Schwarzaufdruck-Satz wurde trotz Signaturen sehr vorsichtig bewertet, Währungs-Block ist postfrisch und signiert Schlegel
BPP. Wir empfehlen eine Besichtigung.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (1018340)
SOLD for €270.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10927 |
gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** |
 Berlin
1948/1964, saubere Steckkartenpartie mit guten gestempelten Anfangswerten wie zwei Stephan-Serien (einmal ohne 50 Pfg., dafür andere doppelt), Goethe (20 Pfg. doppelt), ERP,
Philharmonie etc. (nur diese Ausgaben Mi. 1.185,- €), spätere Ausgaben dann postfrisch incl. 121/123, ferner einige Belege incl. Ganzsachenkarte P1b bedarfsgebraucht signiert Schlegel BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)/Ganzsache/Brief/**
(postfrisch) (1016773) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10928 |
 Berlin
1948/1970 (ca.), Sammlung im Album postfrisch, später zusätzlich noch gestempelt gesammelt, dabei Schwarzaufdruck komplett postfrisch meist Randstücke bzw. Bogenecken,
geprüft Schlegel BPP, Nr. 64-70, ab Nr. 71 bis auf einige wenige unbedeutende Werte vollständig, in guter Erhaltung, dazu 2 Steckbücher Dubletten in beiden Erhaltungen (1028472) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10929 |
Brief (cover) |
 Berlin
1948/1973, Partie von 17 Belegen incl. Kontrollrat-Vorläufer/Zehnfach, Band/Netz, Aufdrucke incl. 50 Pfg. Schwarzaufdruck, Eilboten-Drucksache 1958, auch eine Seite aus
Posteinlieferungsbuch 1973 mit interessanter Frankatur.
Erhaltung: Brief (1022960) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10930 |
 Berlin
1948/1980, gestempelte und postfrische Sammlung im KA-BE bicollect Album, augenscheinlich nahezu komplett (MiNr.19 gestempelt fehlt) in beiden Erhaltungen. Wenige Marken mit
fraglichen Stempeln, die postfrischen Spitzenwerte zumeist signiert Schlegel, dazu einige Besonderheiten, u.a. 2 Mark Rotaufdruck vom Oberrand (Mi.34 P OR dgz), Währungsgeschädigten-Block mit Abart MiNr. Bl.1 II etc.
Erhaltung: **
(postfrisch)/o (gestempelt) (1026401) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10931 |
ungebraucht (hinged) * |
 Berlin
1948/1980, saubere Erstfalzsammlung von 1948 bis 1980 auf Borek Vordruckblättern gesammelt.
Erhaltung: * (ungebraucht) (1002629) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10932 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
 Berlin
1948/1987, Partie von ca. 180 Belegen alle mit BERLIN-Stempeln, nette Vielfalt von Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, Ganzsachen, Luftpost, ATM, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028821) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10933 |
Brief (cover) |
 Berlin
1948/1988, vielseitige Partie von ca. 66 Briefen und Karten ab den frühen Jahren, dabei Zehnfach, Luftpost, bessere Einzelfrankaturen, ungewöhnliche Frankaturen mit
Ganzsachenausschnitten usw.
Erhaltung: Brief (1012446) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10934 |
 Berlin
1948/1990 Augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei alle besseren Anfangswerte geprüft, inkl. Block 1, dabei auch Rand- und Eckrandmarken
(Ränder umgefaltet). Eine sehr gepflegte Qualitätssammlung.
Erhaltung: ** (postfrisch) (996303) (Image)
SOLD for €620.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10935 |
 Berlin
1948/1990, augenscheinlich komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung im Sieger-Vordruckalbum, Schwarz- und Rotaufdruck sind signiert, Bl. 1 an den Rändern leicht gebräunt
und etwas bügig, ansonsten schöne Qualitätssammlung.
Erhaltung: ** (postfrisch) (1008498) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10936 |
gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter |
 Berlin
1948/1990, augenscheinlich weitgehend komplette gestempelte Sammlung mit geprüften Ausgaben, zusätzlich ETB, einige zumeist moderne Briefe und Dubletten, ansehen und
rechnen.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/ETB (1029131) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €720.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10937 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1948/1990, Bis auf Block 1 überkomplette Sammlung, einiges geprüft, beim Schwarzaufdruck auch zweifelhafte ungeprüft. Schön ausgeschmückt mit Briefen und Karten, Markenheftchen, FDC, Sonderstempel, Ganzsachen,
Automatenmarken und weiteren Besonderheiten wie Buntdrucke und Entwürfe zu Sportmarken, sauber untergebracht in 4 Lindner Falzlosalben.
Erhaltung: o (gestempelt) (1010277)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10938 |
 Berlin
1948/1990, drei Teilsammlungen in Vordruckalben in beiden Erhaltungen mit großer Menge besserer Werte. Eine Sammlung doppelt angelegt mit vielen gestempelten Werten, u.a.
Stephan, Goethe etc., die andere ab 1952 offensichtlich komplett postfrisch bis 1981. Dazu Marken und Belege. Vorolympiade 1952 mehrfach **. Fundgrube!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1026593) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10939 |
Berlin
1948/1990, in Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung, Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Währungsgeschädigtensatz und -Block jeweils Fotoattest Schlegel BPP, einige weitere Werte geprüft oder
Fotobefund, ansehen
Erhaltung: ** (postfrisch) (1027100)
SOLD for €675.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10940 |
gestempelt (marked) |
1 - 879 |
 Berlin
1948/1990, komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Schwarz- und Rotaufdruck sowie Block 1 signiert Schlegel.
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1 - 879 (1011345) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 1 - 879] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10941 |
Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) |
 Berlin
1948/1990, Partie mit gestempelten Marken und ca. 37 Belegen, dabei MiNr. 1/17 und 21/34 (Rotaufdruck signiert Schlegel), drei Sonderkarten mit MiNr. 68/70, 71,
72/73.
Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (1014530) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10942 |
1 - 879 |
 Berlin
1948/1990, postfrische komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1 sowie einige weitere Frühwerte signiert Schlegel, insgesamt alles in
sehr sauberer Qualität!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1 - 879 (1011344) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10943 |
 Berlin
1948/1990, postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben, teils geprüft, mit 2 mal Block 1. Dazu ein Steckalbum mit postfrischen Doubletten.
Erhaltung: ** (postfrisch)
(1017149) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10944 |
 Berlin
1948/1990, Spezialitäten/Besonderheiten, umfangreiches Sammlungs-Konglomerat auf Steckseiten mit zahlreichen Marken, dabei Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, Randzudrucke,
Abklatsche, usw. Insgesamt ca. 440 Marken plus einige Markenheftchen/Blocks.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1014789)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
SOLD for €198.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10945 |
Brief (cover) gestempelt (marked) |
 Berlin
1948/1990, umfangreiche Belege-Sammlung sowie gestempelter Marken in sechs Alben ab Schwarzaufdruck mit vielen besseren EF, MeF und MiF, frühen FDC, guten Verwendungsformen
und Destinationen, dazu weitere Besonderheiten wie Orts-R-Brief an den damaligen OB Ernst Reuter, Sonderstempel, Flugbelege, Bogenecken und -ränder, Viererblocks, FN, H-Blätter, Zsdr. usw. Hoher Katalogwert, wir empfehlen Ihnen eine
Besichtigung!
Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (1021006) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(image20)
(image21)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10946 |
 Berlin
1948/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten mit wertvollem Teil Anfangsausgaben (hier vereinzelt einige Aufdrucke
unbewertet) mit augenscheinlich allen guten Ausgaben incl. Block 1 mehrfach, teils in Einheiten, viel postfrisches Material. Enormer Katalogwert!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1019852) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |