Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Russian Zone continued...
10787 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 200/206, 207/211 image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bär/auf Ziffern, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie von 234 Marken mit allen Wertstufen, zusammengetragen nach Farben/Papiersorten, Aufdruckabarten und Plattenfehlern, einiges ist geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 200/206, 207/211 (1015046) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 200/206, 207/211] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10788 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 198/199, 230/231, 240/241 image

1948/1949, Leipziger Messe, meist postfrische Spezialpartie mit 54 Marken, dabei etliche Plattenfehler/Feldmerkmale wie MiNr. 230 I, 240 I/II,

Katalog-Nummer(n) : 198/199, 230/231, 240/241 (1015048) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 198/199, 230/231, 240/241] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10789 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 212/Block 6 ex image

1948/1949, meist postfrische, etwas spezialisierte Sammlungspartie mit 141 Marken und einmal Goethe-Block, dabei Köpfe-Serie mit teils signierten Marken und einigen Zähnungsvarianten, Sondermarken incl. DV, DZ und Plattenfehlern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 212/Block 6 ex (1015043) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 212/Block 6 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10790 Brief (cover) image

1948/1949, SBZ Allgemeine Ausgaben, Partie von ca. 300 Belegen, vorwiegend Einzel- und Mischfrankaturen ab Aufdruckausgaben, einige philatelistische Stücke, aber offensichtlich auch viel Geschäftspost und Bedarf, auch Auslandspost, Bogenränder und -ecken etc. Alles einzeln bestimmt und beschriftet. Interessanter Teil Köpfe I mit versch. Portostufen, hier auch einige Mehrfachfrankaturen. Fundgrube für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (1026855) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10791 Ganzsache (Complete) P1-P4 image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945/1946, Bären-Ausgabe, Partie von ca. 174 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten in guter Vielfalt mit den verschiedenen Auflagen/Kartonfarben, auch etliche "Warenmustermesse"-Aufdrucke.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1-P4 (1021328) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P1-P4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10792 Ganzsache (Complete) P5, P6, P7 image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945/1946, MVP, Partie von 46 ungebrauchten und 24 bedarfsgebrauchten Karten, teils verschiedene Typen/Farben, auch einmal Zusatzfrankatur per Einschreiben.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P5, P6, P7 (1021300) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P5, P6, P7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10793 Ganzsache (Complete) P8/17 ex image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945/1946, Partie von 79 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Ortskarten P9 und P14 je portogerecht bedarfsgebraucht "HALLE 21.2.46" bzw. "LEIPZIG 15.11.45".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P8/17 ex (1021315) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P8/17 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10794 Ganzsache (Complete) P3, P4 image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945/1948, Berliner Bär, Ganzsachenkarten 5 Pfg. grün und 6 Pfg. violett mit privaten Zudrucken, saubere Partie von 49 Karten (incl. verschiedene Kartonfarben), meist ungebraucht/blanko gestempelt, davon 42 "Warenmustermesse Köpenick" und sieben andere.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P3, P4 (1030639) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P3, P4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10795 Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945/1990, saubere Sammlung von 152 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen (55 SBZ und 97 DDR), mit Wertschwerpunkt auf den Ausgaben SBZ, u.a. netter Teil Berliner Bär etwas spezialisiert mit Varianten, Allg.Ausgabe P33A aus Prag zurückgelaufen, DDR Anfangsausgaben mit Bildkarten, sowie FP1, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1027151) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10796 Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1948/1950, Partie von ca. 90 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei netter Teil Suchdienstkarten incl. SDP1 bedarfsgebraucht, drei Karten Bezirkshandstempel blanko mit Altsignaturen, P35 mit rs. Abklatsch, Doppelkarte P38II gebraucht, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1021322) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10797 Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1948/1953, SBZ Allg.Ausgabe und frühe DDR, saubere spezialisierte Sammlung von 69 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten mit verschiedenen Typen, Farben, Druckdaten, Besonderheiten wie P33 mit schwachem, unvollständigem Aufdruck "Besatzungs / Zone" auf dem Frageteil, P36 mit beidseitigem Druck, bessere Stücke wie zweimal P44, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1011274) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
East Germany
10798 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1945/1990, Umfangreicher Lagerbestand in acht dicken und einem dünnen Lagerbuch, zumeist gestempelt, über Jahre aus dem Verkehr gesammelt, schon im Zeitraum von 1949-1955 über 17.000,-€ Michel, vorweg noch etwas SBZ, bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (997936)

SOLD for €230.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10799 ungebraucht (hinged) * image
DDR

1948/1971 ca., Sammlung im Schaubek Vordruckalbum ungebraucht oder gestempelt sauber mit Erstfalz gesammelt.

Erhaltung: * (ungebraucht) (1023718) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10800 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1948/1979 ca., postfrische Sammlung in zwei Schaubek Vordruckalben, alle Marken unter Hawid, mit den guten Blockausgaben im Anhang.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1023707) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10801 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
DDR

1948/1987, Partie von über 300 Briefen und Karten mit etlichen attraktiven Frankaturen, auch Blocks/Kleinbogen, Zusammendrucke, R-Zettel der Selbstbedienungspostämter, Bahnpost, Postkrieg, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028692) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10802 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
DDR

1948/1990, interessante Belegpartie, ca. 200 Stück, in schöner Mischung, neben philatelist. Stücken (z.B. Debria-Block auf Sonder-R-Brief), frühe EF, MeF und natürlich MiF. Bei den späteren Werten viele portogerechte "kleine" Frankaturen wie Drucksachen und Postkarten. Sodann besondere Verwendungen, Selbstbedienungspostämter usw. Sehr günstig angesetzt!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028747) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10803 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1949 - 1990, Gemischte Sammlung mit Lücken in vier dicken Einsteckbüchern. Dabei ein schöner Teil Zusammendrucke. Des weiteren zwei Ringbinder mit Blocks und Kleinbogen, oftmals mehrfach in beiden Erhaltungen. Dazu noch, jeweils leer, ein Klemmbinder mit Einsteckblättern, eine Bogen-Mappe, ein Ringbinder mit FDC-Blättern sowie vier Einsteckbücher.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1015280)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10804 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949 - 1990, Umfangreiche postfrische Sammlung aus Nachlass in Lindner Falzlos-Alben, augenscheinlich komplett, mit allen besseren Blocks und Sätzen, dabei auch Kleinbogen, Zusammendrucke und Markenheftchen (einige doppelt gesammelt) usw. Dazu Briefe, meist aus einer Korrespondenz, empfehlenswerte Sammlung!

Erhaltung: ** (postfrisch)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1020019) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10805 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1949 - 1990, Umfangreiche Sammlung in 5 Alben, postfrisch und gestempelt, anfangs Lücken, im KA-BE bi-collect-Vordruck, teilweise auch in zwei Texten, bitte ansehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1023374)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10806 Brief (cover) image
DDR

1949/1958, Partie von 17 Einzel- und Mehrfachfrankaturen, fast alle portogerecht, dabei MiNr. 242 EF, 267 EF, 285 EF, 286 EF, 287 EF, 297 EF, 309 MeF, 316 EF, 354 EF, 374 EF, 402 EF, 465 B EF, 535 EF, usw.

Erhaltung: Brief (1016252) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10807 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
DDR

1949/1960, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand der Anfangsausgaben auf Steckkarten mit zahlreichen guten Ausgaben, auch eine Besonderheiten gesehen. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (1019995) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10808 FDC image
DDR

1949/1963, saubere Partie von 30 verschiedenen Ersttagsbelegen, dabei MiNr. 242 (400,- €), 250, 261/270, Block 7, 280/281 auf Ersttagskarte (200,- €), 282/283, 362/379, 424, Block 11, Block 14, 548/550, 662, 893/894 Zusammendruck, 901/904 Zusammendruck, Block 18, usw. Mi. ca. 3.354,- €.

Erhaltung: FDC (1016267) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10809 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
DDR

1949/1990, 4 Lindner-Dualalben mit schöner Markensammlung in BEIDEN Erhaltungen bis 1968, postfrisch in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. der Blockausgaben, dabei auch Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenränder, DV/DZ, 4er-Blocks, Paare, Streifen, Einheiten, Rollenmarken usw., dazu die gestempelten Werte mit einigen Lücken, dafür sind aber viele der Erstausgaben auch mehrfach vorhanden, häufig mit sauberen und zentrischen Stempeln, aufgelockert weiterhin durch interessante Belege ab den Anfangsausgaben. Abgerundet wird diese Sammlung durch einen guten Teil Dienstmarken inkl. besserer postfrischer ZKD-Ausgaben, einen kleinen Karton mit hunderten Belegen von 1968 - 1990, einen Tütenposten sowie einem Dublettenalbum. Insgesamt eine empfehlenswerte Kollektion aus altem Familienbesitz. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1015794) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10810 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1990, augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung (einzig der Großblock Nr. 19 ESST) in vier Borek-Spezial-Vordruckalben mit zusätzlichen Informationen, Faksimiles historischer Dokumente usw. Michel ca. 3200,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1028479)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10811 postfrisch (never hinged) ** 242 - 3365, ex D 1-VD/ZU image
DDR

1949/1990, augenscheinlich überkomplette postfrische Qualitäts-Sammlung in vier dicken Einsteckbüchern, dabei auch Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenränder, DZ und DV, weiterhin einige bessere Dienstmarken und -sätze, Laufkontrollzettel sowie das rote Gedenkheft zum Karl-Marx-Jahr 1953. Empfehlenswert!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 242 - 3365, ex D 1-VD/ZU (1011305) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 242 - 3365, ex D 1-VD/ZU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10812 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
DDR

1949/1990, enormer Bestand in sechs großen Kartons quer durch alle 40 Jahre DDR, vor allem in Steckbüchern (Sammlungen und oft Lager) sowie Vordruckalben und etwas lose, auf Seiten etc. Riesige Menge Marken und auch Blocks in beiden Erhaltungen, dabei auch viele schöne Tagesstempel, frühe Werte usw. Gigantischer Katalogwert und vor allem Quelle für Varianten, Plattenfehler, zum Sammlungen zusammenstellen (bzw. komplettieren). Günstig angesetzt!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1028742)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10813 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
DDR

1949/1990, größtenteils doppelt geführte Sammlung in drei Alben (versch. Fabrikate), anfangs jedoch mitunter Falz. Dazu Teilsammlung gestempelt 1949/70 im Vordruck, diverses lose und im Steckbuch. Gelegenheit, die kalkuliert werden muss.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1029048) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10814 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinliche komplette postfrische Sammlung in zwei Schaubek-Alben, zusätzlich einige Extras.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1027778)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10815 gestempelt (marked)
DDR

1949/1990, Komplette gestempelte Sammlung in 3 Schaubek-Vordruckalben mit allen Blocks.

Erhaltung: o (gestempelt) (1005609)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10816 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
DDR

1949/1990, Nachlass in zwei prallvollen Kartons, große Menge Markenmaterial in beiden Erhaltungen in Vordruckalben und Steckbüchern, viele frühe Werte, auch etwas SBZ. Riesiger Katalogwert

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1028513)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10817 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949/1990, postfrische DDR Sammlung in 4 Vordruckalben sauber gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1014724) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10818 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC
DDR

1949/1990, Sammlung in zwei Vordruckalben, bis 1959 unvollständig postfrisch und gestempelt, ab 1960 postfrisch komplett (ohne Blocks). Dazu Vordruck-Album mit gestempelten Blocks und Kleinbogen, ein Dubletten-Album und hunderte von FDC aus 1960 - 1990. Als Zugabe noch große Menge an Dubletten auf Steckseiten, in Verkaufspackungen und in Tüten.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (984512)

SOLD for €20.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10819 Brief (cover) image
DDR

1949/1990, umfangreicher Posten von ca. 1.360 Briefen und Karten in netter Vielfalt mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, etliche interessante Frankaturen, Blocks und Kleinbogen, Verwendungsformen, usw.

Erhaltung: Brief (1011335) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10820 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1990, Umfangreicher postfrischer Lagerbestand in vier dicken und zwei dünnen Lagerbüchern, einer Schachtel und einer Mappe mit tausenden unsortierten kompletten Sätzen, Teilbögen und ganzen Bögen, insbesondere die frühen Sperrwertsätze bis über 30fach enthalten, umfangreich auch Ulbricht-Dauermarken, schon von 1949-1958 über 22.000,- € Michel, vorweg noch etwas SBZ, bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1000140)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10821 gestempelt (marked) image
DDR

1949/90, überkomplette, gestempelte Qualitätssammlung in zwei dicken Einsteckalben, einige gute Werte sind doppelt vorhanden, dazu alle Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucke, teils noch mit Einzelmarken, weiterhin sind auch DV, Bogenecken und weitere Besonderheiten sowie Zusatzmaterial enthalten, einige Werte sind geprüft wie 25 und 84 Pf Köpfe oder Pappchinese. Günstige Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt) (1022505) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10822 Brief (cover) image
DDR

1949-1955, Partie von 46 Belegen, sehr sauber und in guter Erhaltung, mit zahlreichen FDC´s, u.a. Nr. 242, 250, 261-270 je FDC, Bl. 7 drei Belege, dabei zwei FDC, 286-288 FDC, Bl. 10 FDC sowie gleicher Block mit Plattenfehler II auf Sammlerbrief, auch einige Zensurbriefe nach Wien gesichtet, eine sehr schöne nicht alltägliche Zusammenstellung, für den fortgeschrittenen Sammler!

Erhaltung: Brief (1027302) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10823
DDR

1949-1957, Sammlung gestempelt im Einsteckbuch, mit besseren Erstausgaben, teils mehrfach, u.a. Chinesen 3 Sätze gestempelt, in guter Erhaltung (1025345)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10824
DDR

1949-1962, Sammlung postfrisch auf Falzlos-Blättern, einige wenige gestempelt, mit besseren Erstausgaben, u.a. Marx-Blockpaar postfrisch (1028475)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10825
DDR

1949-1969, Sammlung im Einsteckbuch postfrisch, ganz wenige ungebraucht, dabei einige bessere Erstausgaben, in guter Erhaltung (1025344)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10826 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, mehrbändige postfrische Sammlung nach Vordruck mit Dubletten. Gepflegtes Objekt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1027712)

Closing..Jun-14, 01:00 AM