East Germany continued...
10827 |
DDR
1949-1990, Sammlung doppelt gesammelt, je augenscheinlich vollständig postfrisch und gestempelt in 12 Luxus-Falzlosalben, in guter Erhaltung (1028127)
SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10828 |
DDR
1949-1990, vollständige Sammlung postfrisch, wenig ungebraucht in 4 Vordruck-Alben, zusätzlich noch Zusammendruck-Kombinationen, Dienst bzw. ZKD (1024735)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10829 |
Brief (cover) |
 DDR
1950/1958, saubere Sammlungspartie von 13 Briefen und Karten, dabei Debria-Block auf R-Schmuckumschlag, weitere Blocks mit Bl. 10 (2), 11 (3), 12, 14+Blockmarke, drei
Maximumkarten, sowie zwei Briefe mit Pappchinese incl. MeF.
Erhaltung: Brief (1022125) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €160.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10830 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
 DDR
1950/1958, saubere Zusammenstellung mit postfrischen/gestempelten Marken, meist mittlere und bessere Ausgaben wie Akademie, Chinesen, Marken aus Marx-Blocks, usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1016607) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10831 |
Brief (cover) Briefstück (on piece) |
 DDR
1950/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 330 (meist philatelistischen) Briefen und Karten in sehr großer Vielfalt (einige wenige Vorderseiten), zahlreiche attraktive
Frankaturen, Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucke. Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert!
Erhaltung: Brief/Briefstück (1015736)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10832 |
 DDR
Erhaltung: Brief/Briefstück (1015743)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10833 |
 DDR
Erhaltung: Brief/Briefstück (1015745)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10834 |
 DDR
Erhaltung: Brief/Briefstück (1015747)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10835 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) |
 DDR
1950/1990, Spezialbestand der Dauerserien von Pieck bis Bauwerke, in Steckbüchern, auf Belegen, Bogenteile etc. Teilweise nach Typen sortiert, teilweise nur gehortet. Ein
Eldorado für Experten mit großer Materialmenge!
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief (1028640) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10836 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
 DDR
1950/1990, vielseitiger Bestand von ca. 800 Briefen, Karten, Ganzsachen (und auch einigen Vorderseiten), dabei eine Vielzahl von interessanten und attraktiven Frankaturen,
Zusammendrucke, Blocks, Verwendungsformen, Luftpost, SbPA-Einschreibezettel, Sonderstempel, zahlreiche Privat-Ganzsachen usw. usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (969924) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10837 |
Brief (cover) FDC |
DDR
1951/1985, Sammlung von über 240 Briefen/FDC in zwei Alben, oftmals echt gelaufen, viele auch in die Schweiz. Erhaltung anfangs etwas unterschiedlich (Stockflecke).
Erhaltung: Brief/FDC For this lot an
additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014993)
Get Market Data for [Germany (DDR) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10838 |
Brief (cover) |
 DDR
1951/1990, vielseitige Partie von ca. 330 Briefen und Karten mit netter Mischung von Bedarfbelegen und philatelistischer Post, auch ZKD, Zusammendrucke, usw.
Erhaltung:
Brief (1030006) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10839 |
gestempelt (marked) |
 DDR
1952/1953, gestempelte Partie von acht Werten mit Wasserzeichen-/Farb-Varianten, alle geprüft Weigelt BPP/Schönherr BPP/Paul BPP, dabei MiNr. 252 c, 254 cc, 309 YII, 322 b YI,
323 vb YI, 324 v YI, 325 z XI, 325 z XII.
Erhaltung: o (gestempelt) (1016285) (Image)
SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10840 |
gestempelt (marked) |
 DDR
1952/1953, gestempelte Partie von sieben Werten mit Wasserzeichen-Varianten, alle geprüft Weigelt BPP bzw. Schönherr BPP, dabei MiNr. 317 XI, 327 va YI, 328 v YI, 329 va YI,
329 z XII, 331 va XI, 335 za XI.
Erhaltung: o (gestempelt) (1016271) (Image)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10841 |
Brief (cover) |
Bl. 8 B, 9 A/B |
 DDR
1953, Marx-Blocks, drei Briefe je mit rs. Frankaturen ab Leipzig, Eisenberg und Stadtroda, einmal nach Brasilien mit Ankunftsstempel, einige unvermeidliche
Beförderungsspuren.
Katalog-Nummer(n) : Bl. 8 B, 9 A/B (1022124) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 8 B, 9 A/B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10842 |
gestempelt (marked) |
 DDR
1953/1954, Fünfjahrplan, Partie von acht bedarfsgestempelten Werten mit stehendem Wasserzeichen Y, mit MiNr. 409, 410, 413, 415, 421, 439, 440, 442, alle Marken geprüft. Mi.
über 1.300,- €.
Erhaltung: o (gestempelt) (1016603) (Image)
SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10843 |
Brief (cover) |
 DDR
1953/1955, Marx-Blocks, saubere Partie von 29 Briefen, davon vier mit den Blocks sowie 25 mit Blockmarken (insgesamt 57 gezähnte und geschnittene Marken incl. Zusammendrucken).
In dieser Form ein seltenes und wertvolles Angebot!
Erhaltung: Brief (1012412) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10844 |
Brief (cover) |
 DDR
1953/1957, Fünfjahrplan (Odr./Bdr./Aufdrucke), vielseitige Partie von ca. 224 Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen und zahlreichen interessanten Stücken und
selten gesehenen Frankaturen. In dieser ausgesuchten Form nicht häufig angeboten!
Erhaltung: Brief (1012382) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10845 |
gestempelt (marked) |
 DDR
1953/1961, Partie von 17 gestempelten Marken und einem Block mit Plattenfehlern und Wasserzeichen Varianten, alles geprüft, dabei MiNr. 384 YI, 385 XI, 398 YI, 424 I, 445 I,
465 A XI, 544 I, 544 II, 544 III, 545 II, 548 I, 548 III, 600 I, 721 I, 727 X, 778 I, 827 X, Block 12 II. Mi. 2.189,- €.
Erhaltung: o (gestempelt) (1016604) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10846 |
Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
 DDR
1953/1962, Fünfjahresplan I-VIII, Spezialsammlung mit Marken und über 180 Briefen und Belegen, dabei viele ungewöhnliche Portostufen und besondere Verwendungen wie Eilbrief,
Rohrpost, Drucksachen, Einschreiben, Auslandspost etc., Einzel und Mehrfachfrankaturen.
Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/** (postfrisch) (936344)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(image20)
(image21)
(image22)
(image23)
(image24)
(image25)
(image26)
(image27)
(image28)
(image29)
(image30)
(image31)
(image32)
(image33)
(image34)
(image35)
(image36)
(image37)
(image38)
(image39)
(image40)
(image41)
(image42)
(image43)
(image44)
(image45)
(image46)
(image47)
(image48)
(image49)
(image50)
(image51)
(image52)
(image53)
(All Scans)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10847 |
Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) |
 DDR
1953/1965, eindeutiger Schwerpunkt bis 1955, Partie von ca. 196 Blanko-Karten mit klaren Abschlägen von SONDER- und WERBESTEMPELN der frühen Jahre, ein nettes Los mit viel
Ästhetik!
Erhaltung: Briefstück/Ganzsache (1011336) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10848 |
 DDR
1953/1990 (ca.), enormer Spezial-Bestand Bogenränder und BOGENECKEN postfrisch und gestempelt (hier viel Tagesstempel) in zwei dicht besteckten Steckbüchern sowie in vier Alben
auf Blättern aufgezogen mit Druckvermerk, Reihenwertzähler, Farbbalken usw. Große Materialmenge für den Spezialisten!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1028673) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10849 |
Brief (cover) |
Bl. 13 |
 DDR
1956, Engels-Block, Partie von sieben Belegen, dabei dreimal der Block mit Tagesstempel (ein ungelaufener Schmuckumschlag und zwei gelaufene Briefe), ferner vier Belege mit
insgesamt zweimal den Blockmarken.
Katalog-Nummer(n) : Bl. 13 (1022121) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10850 |
DDR
1961/1990, reichhaltiger Sammlungsbestand in acht Alben, alles sehr üppig und mehrfach/vielfach gesammelt, neben den Standardausgaben zahlreiche Belege und FDCs (auch bessere der 60er Jahre),
Zusammendruck-Garnituren/-Bogen, SMHD, Numisbriefe, Einschreibezettel usw. Mi. über 4.000,- €. (1013010)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10851 |
Bl. 19 (27) |
 DDR
1964, 15 Jahre DDR Großblock - 27 Exemplare: 22 postfrisch, 4 ESST und einer mit Tagesstempel "PLAUEN (VOGTL) 1 16.7.1965" (leicht eingerissen). Erhaltung gut, mitunter etwas
knittrig. Michel 1.830,- €+
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 19 (27) (1028752) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 19 (27)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10852 |
Brief (cover) |
DDR
1965 - 1990, Umfangreicher Posten Sammlerbriefe von mehreren hundert Belegen in einem Karteikarten-Kasten, drei Briefe-Bündeln und 4 Alben, ab den 70er Jahren mit etlichen Bogenecken und Druckvermerken, auch u. a.
Zusammendrucke und Einzelmarken aus Kleinbogen, Sperrwerten, Einschreiben, Eilboten, ein guter Anteil auch portogerecht. Eldorado für den DDR-Belegesammler, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten!
Erhaltung: Brief (1029275)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10853 |
postfrisch (never hinged) ** |
 DDR
1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 780 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN davon ca. 195 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht
katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein toller Grundstock oder auch bestens zum Auflösen geeignet, riesiger
Katalogwert!
Erhaltung: ** (postfrisch) (728456) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10854 |
1379, 1381, 1434, 1435, 1 |
DDR
1968/1969, BAUWERKE, Partie von 2.476 PHASENDRUCKEN in ZWISCHENSTEG-EINHEITEN mit MiNr. 1379 (149mal vier verschiedene Phasen), 1381 (140mal vier verschiedene Phasen), 1434 (70mal vier verschiedene Phasen), 1435
(70mal vier verschieden Phasen), 1436 (100mal fünf verschiedene Phasen), 1439 (100mal vier verschiedene Phasen); jedes mal incl. der Endausführung (d.h. insgesamt 629 Endphasen).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1379,
1381, 1434, 1435, 1436, 1439 (1021418)
Get Market Data for [Germany (DDR) 1379, 1381, 1434, 1435, 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10855 |
gestempelt (marked) |
 DDR
1973 - 1974, Telegrammsammlung, 55 Stück, zumeist Ulbricht-Frankaturen mit teils interessanten Texten, überwiegend gute Erhaltung.
Erhaltung: o (gestempelt) (1022944)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10856 |
MH 1-10, SMHD 1-50 |
 DDR - Markenheftchen
1955/1990, reichhaltige, saubere und sehr spezialisierte Sammlung der Markenheftchen und Sondermarkenheftchen in zwei Alben, beginnend ab MH 1, viele MH sind
mit unterschiedlichen Varianten, Besonderheiten oder PF etc. vorhanden, dabei auch einige gestempelte MH, die variablen SMHD sehr spezialisiert vorhanden, beginnend ebenfalls ab Nr.1, dazu die beiden seltenen und gesuchten Heftchen 2 in a und
b-Variante, komplett bis SMHD 50 mit vielen verschiedenen, teils seltenen Varianten. Schönes und umfangreiches Los für den Spezialisten oder diejenigen, die es werden möchten. Besichtigung erwünscht!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : MH 1-10, SMHD 1-50 (1021704) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (DDR) MH 1-10, SMHD 1-50] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €675.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10857 |
 DDR - Markenheftchen
1955/1990, schöne Partie MH und SMHD in zwei dicken Safe-Ordnern ab MH 1, dazu zahlreiche SMHD ab Nr. 1 mit entsprechenden Varianten. Spezialistenlos mit
günstigem Ansatz!
Erhaltung: ** (postfrisch) (1015988) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
SOLD for €85.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10858 |
MH 3b (100) |
DDR - Markenheftchen
1961, ca 100 postfrische Markenheftchen, meist noch im 25er Kreuzband, Mi mind. 1600,-
Katalog-Nummer(n) : MH 3b (100) (1026524)
Get Market Data for [Germany (DDR) MH 3b (100)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10859 |
DDR - Markenheftchen
1975/1985 (ca.), Umfangreicher Posten Markenheftchen mit Inhalt und Sondermarkenheftchen-Deckel, gesammelt nach Typen, aber ohne Inhalt, bitte besichtigen!
Erhaltung: ** (postfrisch)
(1007938)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10860 |
MHB 1 - MHB 21 |
DDR - Markenheftchenbogen
1955/1990, Kleine Zusammenstellung verschiedener Markenheftchenbogen (teils mehrfach) ab Nummer 1 bis 21 in einer Mappe, teils kleinere Mängel (Mi€3.715,-).
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : MHB 1 - MHB 21 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1000147)
Get Market Data for [Germany (DDR) MHB 1 - MHB 21] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €20.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10861 |
 DDR - Zusammendrucke
1959/1990 (ca.), enormer Bestand Zusammendrucke in beiden Erhaltungen in vier dicken Einsteckbüchern (teils dicht besteckt), auf Blättern, lose sowie ein paar
Belege. Viele Kombinationen vorhanden, auch ganze Zdr.-Bögen, Tagesstempel, Druckvermerke, Leerfelder, Plattenfehler usw. Fundgrube par excellence!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1028666) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
SOLD for €225.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10862 |
 DDR - Rollenmarken
1957/1990, Postfrische Rollen und Rollenteile verschiedener Marken ab 10 Pf Fünfjahrplan, dabei auch MiNr. 1869 w in Originalrolle (Importpapier), Katalogwert
nur als 5er-Streifen gerechnet (200 Stück), dazu diverse Ganzsachen, wie P 108 25 mal ungelaufen, ca. 30 mal gelaufen ab Potsdam usw. (1006704)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10863 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) |
 DDR - Dienstmarken
1954/1965 (ca.) Partie auf Steckseiten mit viel Material, anfangs Dienstmarken A, der interessanter Teil aber B - ZKD-Streifen, ganz überwiegend gestempelt. Dazu
über 50 Belege. Fundgrube!
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück (1028750) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10864 |
Brief (cover) |
 DDR - Dienstmarken
1954/1965, Sammlung von 45 Briefen, dabei VD1, ZU1, und weitere, etwas unterschiedliche Bedarfserhaltung.
Erhaltung: Brief (1029443) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €95.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10865 |
Brief (cover) |
 DDR - Einschreibemarken
1967/1990, umfangreicher Sammlungsbestand von grob geschätzt 600+ Briefen und Karten mit R-Zetteln der Selbstbedienungspostämter (augenscheinlich fast alle
mit Einlieferungsschein innliegend), alles in sehr guter Vielfalt mit den MiNr. 1-3, augenscheinlich auch bessere Sorten, interessante Varianten und Kombinationen.
Erhaltung: Brief (1027837) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10866 |
Ganzsache (Complete) |
 DDR - Ganzsachen
1945/1990, saubere Partie von ca. 188 Ganzsachen, dabei ca. 53 Stück ab Berliner Bär bis Ulbricht incl. Zudrucken "Warenmustermesse" auf Berliner Bär sowie
Pieck-Bildganzsachen, ferner ca. 135 Stück Privat-Ganzsachen bzw. private Zudrucke (Ulbricht und Bauten), meist ungebraucht/blanko gestempelt.
Erhaltung: Ganzsache (1029159) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |