Russian Zone continued...
10747 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
 Sowjetische Zone und DDR
1945/1990, vielseitige Partie von ca. 250 Briefen und Karten, dabei SBZ mit Gebühr bezahlt, DDR mit zahlreichen interessanten Frankaturen, interessante
Luftpost/Sonderflüge, Zusammendrucke, Bautzen Gefängnispost, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029892) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10748 |
 Sowjetische Zone und DDR
1945/65, kleine Steckkarten-Partie mit SBZ in überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei Zusammendrucke, WZ- und Zähnungs-Varianten, Einheiten, Bogenecken,
Abarten etc., dazu etwas DDR mit ZKD-Ausgaben sowie seltenem VD-Brief mit MiNr. 2(Mi. 500,- €).
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1028495) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10749 |
Brief (cover) |
Sowjetische Zone und DDR
1945-1960 (ca.), hübsche Partie BRIEFE und POSTKARTEN aus der SBZ und der FRÜHEN DDR, dabei Gebühr Bezahlt, Ostsachsen, Prov. Sachsen, Berlin-Brandenburg, doppelt verwendeter Umschlag,
Leipziger Messe, Gegenpropaganda-Stempel, frühe Auslandspost nach USA, Anteil FDCs. Insgesamt 75 Belege.
Erhaltung: Brief (1029026)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10750 |
Bl. 3-13 |
 Sowjetische Zone und DDR
1946/1955 BLOCKS: Bestand der Blockausgaben von Thüringen, West-Sachsen und der DDR, insgesamt 76 Blocks plus einige Ausschnitte, postfrisch und/oder
gestempelt, ab Bl. 3 Falzrest und gestempelt mehrfach, Bl. 5 gest. (signiert), Goethe-Block gest., Debria-Bl. zwei mal (auch auf R-Brief), weitere Blöcke mit diversen Plattenfehlern, besseren Wasserzeichen etc., einige Blocks geprüft. Einige Stücke
mit kleinen Einschränkungen und nicht alle gestempelten Blocks geprüft, aber insgesamt eine interessante Partie.
Katalog-Nummer(n) : Bl. 3-13 (1012878) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3-13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €230.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10751 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) FDC |
Bl. 3-13, 15 |
 Sowjetische Zone und DDR
1946/1958 BLOCKS: Spezialsammlung der Blockausgaben von Thüringen, West-Sachsen und der DDR, insgesamt 54 Blocks plus einige Ausschnitte, postfrisch
und/oder gestempelt und diverse Briefe, dabei u.a. Bl. 4 postfrisch (Attest), Bl. 5 gest. (signiert), Goethe-Block, Debria-Bl. auch auf R-Brief, weitere Blöcke mit diversen Plattenfehlern, besseren Wasserzeichen etc., viele bessere Ausgaben signiert
oder mit Befund/Attest. Wenige Stücke mit kleinen Einschränkungen und nicht alle gestempelten Blocks geprüft, aber insgesamt eine gute Spezialsammlung.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/FDC
Katalog-Nummer(n) :
Bl. 3-13, 15 (1012859) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3-13, 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10752 |
 Sowjetische Zone und DDR
1948/1990, umfangreiches Konglomerat mit u.a. SBZ Bezirkshandstempeln (ungeprüft bzw. Altsignaturen), Hauptwert auf den Anfangsausgaben der DDR oft
postfrisch, hier mit Debria-Block, allen Marx-Blocks, Chinesen und beiden Fünfjahrplan-Serien; ferner reichlich späteres Material. Hoher Katalogwert, chancenreich!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1029515) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
SOLD for €225.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10753 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) |
 Sowjetische Zone
1945/1946, Kleine Sammlung von West-Sachsen, Provinz Sachsen und Thüringen mit einigen Blocks auf selbstgestalteten Blättern mit französischer
Beschriftung.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief/Briefstück (1021405) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10754 |
Brief (cover) |
 Sowjetische Zone
1945/1946, Partie von elf Briefen/Karten mit Notstempeln, dabei "Grube Marga Niederlausitz", "Blumberg Bz.Potsdam", "Falkenberg (Mark)", "Letschin", "Löcknitz",
meist Bedarfspost und als Entwerter (10) bzw. einmal als Ankunftsstempel 1948.
Erhaltung: Brief (1030566) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10755 |
Brief (cover) |
 Sowjetische Zone
1945/1948, kleine Partie von 10 besseren Belegen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen von Thüringen, West-Sachsen und Allg. Ausgabe, dazu noch eine dekorative
Spendenbescheinigung mit MiNr. 124/125.
Erhaltung: Brief (997167) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10756 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** |
 Sowjetische Zone
1945/1948, Konvolut mit neun Belegen, dabei Amerikanische Feldpost, Sächsische Schwärzung, Zensur, interessante Frankaturen, Lokalausgabe Finsterwalde, zusätzlich
ein Unterrand-4er-Block MiNr. 213 mit Zähnungsabart.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/** (postfrisch) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028143) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10757 |
 Sowjetische Zone
1945/1948, Sammlung aller Teilgebiete, oft doppelt (jedoch viel Falz) geführt auf Vordruckseiten und über weite Stecken offensichtlich komplett, dabei "Potschta"
in Ölfarbe postfrisch mit Attest, Thüringen Block 1 bis 4 postfrisch. Im Anschluss noch Lokalausgaben ungebraucht. Spannende Sammlung!
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1029051) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €460.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10758 |
 Sowjetische Zone
1945/1948, Sammlung von über 140 GEBÜHR-BEZAHLT-Belegen, wohl alle Bedarf in schöner Vielfalt großer, größerer und kleinerer Orte aus der SBZ, auch ein paar
Einschreiben. Sodann 24 Belege SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN, Einzel- und Mehrfachfrankaturen versch. Orte, dabei auch einige mit Gebühr-bezahlt-Stempel. Im Anhang noch diverse weitere Belege SBZ, All. Besetzung usw. Los mit sehr hohem Potenzial, das
genauer Prüfung bedarf.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1026889) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
SOLD for €420.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10759 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
 Sowjetische Zone
1945/1949, meist postfrischer, vereinzelt ungebrauchter Sammlungsbestand im dicken Steckbuch, durchgehend gut besetzt ab Bären-Ausgabe bis Allg.Ausgabe, auch
Blocks wie Bl. 5 (2), Bl. 6.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1014832) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €220.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10760 |
Brief (cover) |
 Sowjetische Zone
1945/1949, Partie von ca. 46 philatelistischen Belegen, dabei attraktive Frankaturen, teils 4er- Blocks, MVP mit Verzähnungen, Zonen-"Misch"-Frankaturen,
Lokalausgabe Großräschen, etc.
Erhaltung: Brief (1026798) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10761 |
 Sowjetische Zone
1945/1949, Posten mit über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei auch Notmaßnahmen, Lokalausgaben, Bezirkshandstempel etc.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024262) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10762 |
Sowjetische Zone
1945/1949, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckseiten, dabei u.a. Block 1, 2, 3 A/B mehrfach, 5 S in Hülle, 6 (7), usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/*
(ungebraucht) (1020140)
SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10763 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
 Sowjetische Zone
1945/1949, umfangreicher gestempelter Sammlungsbestand im dicken Steckbuch, durchgehend gut besetzt ab Bären-Ausgabe bis Allg.Ausgabe, alles stark spezialisiert
mit Farben, Plattenfehlern, usw., u.a. starker Teil MVP, zweimal Goethe-Block, usw. Einiges ist geprüft, anderes wurde vorsichtig bewertet. Gemäß Angaben errechnet sich ein fünfstelliger Katalogwert!
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
(1014828) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10764 |
 Sowjetische Zone
1945/49, schöne Partie von ca. 250 Belegen und Ganzsachen überwiegend aus reinem Bedarf, alles nur Einzelfrankaturen mit diversen interessanten Verwendungen wie
Auslandspost, R-, Eil- und NN-Briefe, Paketkarten, Aufgabebescheinigungen und Einlieferungsscheine, Postscheckbriefe und Postanweisungen, dazu Sächsische Schwärzungen, Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten, Randmarken und weitere Besonderheiten,
die Sie entdecken werden. In dieser Reichhaltigkeit nicht allzu häufig zu finden.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1023199) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
SOLD for €800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10765 |
Brief (cover) |
 Sowjetische Zone
1946/1947, Partie von 56 mit Kontrollrat/Ziffern frankierten Paketkarten(stammteilen), alle gelaufen nach Berlin-Reinickendorf, dabei zweimal 30 Pfg. MeF (3 Marken
bzw. 4 Marken), dreimal 40 Pfg. MeF (2 Marken), einmal 60 Pfg. EF, 49mal 60 Pfg. MeF (2 Marken), einmal 80 Pfg. MeF (2 Marken), usw.
Erhaltung: Brief (1029136) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €340.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10766 |
Brief (cover) |
 Sowjetische Zone
1948, Währungsreform, Partie von 33 Bedarfsbriefen, dabei 20 Zehnfachfrankaturen Kontrollratsmarken und 13 Briefe mit Bezirkshandstempeln (meist 24 Pfg. Arbeiter
verschiedene Bezirke EF und MeF), reine Bedarfserhaltung mit Spuren.
Erhaltung: Brief (1029488) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
SOLD for €170.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10767 |
Brief (cover) |
 Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen
1945, RPD Chemnitz, Partie von sieben Postanweisungen mit Hitler-Frankaturen, übliche gute Bedarfserhaltung.
(1026799) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
SOLD for €60.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10768 |
postfrisch (never hinged) ** |
1/7 |
 Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
1945, Berliner Bär/Eiche, postfrische Spezial-Sammlung mit ca. 354 Marken aller Wertstufen, dabei Farben, Papier-/Gummisorten, Oberränder,
sowie reichlich Plattenfehler incl. besseren wie MiNr. 2 Awbz XVI, einiges ist geprüft.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1/7 (1015087) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 1/7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10769 |
1 - 7 |
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
1945, Umfangreiche Sammlung von Bogen und Teilbogen mit PLATTENFEHLERN. Der Sammler hat umfangreiche Listen mit den Plattenfehlern beigefügt und errechnete einen hohen
Michelwert.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1 - 7 (1029272)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 1 - 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10770 |
20/28 |
 Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
1945, Sondermarken Opfer des Faschismus, Bodenreform und Kinderhilfe, meist postfrische spezialisierte Partie mit 84 Marken aller
Wertstufen, dabei Zähnungsvarianten, etliche Plattenfehler, Farben, teils geprüft.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 20/28 (1015079) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 20/28] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10771 |
 Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
1945/46, Partie von ca. 70 Belegen aus altem Bestand, neben einfacheren Frankaturen und gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen einige
bessere und dekorative Mehrfach- und Buntfrankaturen, interessante R-Briefe, Notstempel, Zensur etc. Undurchsucht nach Besonderheiten, PF und Abarten.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1025208) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €850.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10772 |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945/1946, Ziffernserie, reichhaltiger, fast nur postfrischer bzw. gestempelter Bestand von deutlich über 2.000 Marken incl. Einheiten (nur ganz
wenig ist ungebraucht), alles ungesichtet in Bezug auf bessere Sorten, Plattenfehler, usw. Aus altem Lager.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1005421) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10773 |
64/65 |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1946, Wiederaufbau, postfrische Spezialpartie mit 45 Marken, dabei Plattenfehler, Zähnungsvarianten wie beide Werte je im stark verzähnten
4er-Blocks, teils signiert.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64/65 (1015073) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64/65] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10774 |
74 X y II (2), 74 X y (10 |
 Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
1945, Freimarken 3 Pf gelbbraun im Bogen zu einhundert Stück (leicht angefaltet und angetrennt) und im waagerechten Dreierstreifen vom linken
Bogenrand. Dabei zweimal PLATTENFEHLER "weißer Fleck links oben am Wappenschild" (Feld 33). Für Dreierstreifen KB Dr. Jasch BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 74 X y II (2), 74 X y (101) (1025854) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 74 X y II (2), 74 X y (10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10775 |
66/91 |
 Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
1945/1946, postfrische Spezial-Sammlung von ca. 470 Marken mit Ziffern, Wiederaufbau und Bodenreform, dabei Farben, Zähnungen, etliche
Plattenfehler, Einheiten, usw. einiges ist geprüft.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 66/91 (1015071) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 66/91] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10776 |
92/99 ex |
 Sowjetische Zone - Thüringen
1945/1946, Abarten/Besonderheiten, meist postfrische Partie mit 37 Marken, dabei ungezähnte Werte, Verzähnungen/Dezentrierungen, Abklatsche, Druck auf
Gummiseite, Versuchsdruck, teils signiert bzw. neun BPP-(Kurz)Befunde.
Katalog-Nummer(n) : 92/99 ex (1015062) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 92/99 ex] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10777 |
112/115 |
 Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Brückenbau, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie mit 110 Marken (incl. Zusammendrucken), auch etliche Plattenfehler, teils
geprüft.
Katalog-Nummer(n) : 112/115 (1015059) (Image)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 112/115] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10778 |
112/115 S |
 Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Brückenbau, Sonderdrucke auf weißem Papier mit Vollgummierung, neun Serien postfrisch bzw. teils mit rs. Anhaftungen/Farbspuren, meist
Eckrand-9er-Blocks. MiNr. 112/115 S (9), 5.400,- € für postfrisch.
Katalog-Nummer(n) : 112/115 S (1026594) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 112/115 S] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10779 |
124/125 |
 Sowjetische Zone - West-Sachsen
1945, Musterschau, fast nur postfrische Spezialpartie mit 36 Marken, insbesondere etliche Plattenfehler.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 124/125 (1015055) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 124/125] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10780 |
116/123, 126/155 |
 Sowjetische Zone - West-Sachsen
1945/1946, fast nur postfrische Sammlung von ca. 495 Marken mit netter Spezialisierung nach Farben, Postmeistertrennungen, etlichen Plattenfehlern,
usw., einiges ist geprüft.
Katalog-Nummer(n) : 116/123, 126/155 (1015057) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 116/123, 126/155] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10781 |
Brief (cover) |
 Sowj. Zone - Bezirkshandstempel
1948, beeindruckende Sammlung von 150 Belegen, jeder einzeln bestimmt und beschrieben nach Michel und Handbuch, einige auch geprüft. Wenige
Fälschungen als solche markiert. Naturgemäß überwiegend Mischfrankaturen der Kontrollratausgaben I und II, jedoch auch einige interessante Einzelfrankaturen, sodann Bogenränder und -ecken, Zehnfachfankaturen, Bedarfspost usw. Bitte gründlich
besichtigen!
Erhaltung: Brief (1026872) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10782 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Sowj. Zone - Bezirkshandstempel
1948, umfangreicher Alt-Bestand mit verschiedenen Bezirken auf Steckkarten/in kleinen Steckbüchern/Auswahlheften, dabei meist Aufdrucke auf Arbeiter, auch einige Belege, teils
Altsignaturen, meist jedoch ungeprüft, alles vorsichtig bewertet und angeboten wie besehen.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/Brief (1027359)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10783 |
Brief (cover) |
 Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IV - Bez. 20 (Halle)
1948, Halle und auch andere Bezirke, Sammlungspartie von ca. 55 Belegen, davon ca. 35 Stück Bedarfspost (u.a. an die
Sozialversicherungskasse Querfurt), zusätzlich einige lose Marken.
Erhaltung: Brief (1020143) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €320.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10784 |
 Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IV - Bez. 20 (Halle)
1948, Sehr umfangreiche Sammlung der Bezirkshandstempel BEZIRK 20 OPD Halle. Die Sammlung ist aufgebaut nach dem Neuen
Handbuch der Bezirkshandstempel-Aufdruckmarken der Arbeitsgemeinschaft im BDPh. Sie enthält nach Angabe auf ca. 320 Blättern 1615 Marken sowie 150 Karten und Briefe in zwei dicken Lindner-Ringbindern. Die Marken sind zumeist signiert BPP, Michel
n.A.d.E. ca.24.600.-€.
Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o
(gestempelt)/Briefstück (1021737) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10785 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
ex 182/207 |
 Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
1948, acht Einheiten (7 Rand-4er-blocks und ein Sechserblock, acht verschiedene Werte) mit spektakulären Aufdruckabarten, dabei die Werte zu
2, 8, 15, 24, 45, 50 und 84 Pf. jeweils in Eckrand-4er- bzw- 6er-Blocks mit vor dem Aufdruck umgeschlagenen Bogenecken sodass eine bzw. zwei Marken ohne bzw. nur teilweisem Aufdruck erscheinen, sowie noch ein Rand-4er-Block der 60 Pf. mit (unteres
Paar) bzw. ohne Aufdruck (Entstehung wohl ebenso durch umgeschlagenen Bogenrand).
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : ex 182/207 (1028059) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) ex 182/207] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10786 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) |
182/197 |
 Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie von 126 Marken mit allen Wertstufen, dabei etliche
Oberränder, MiNr. 195 mehrfach, Aufdruckvarianten (Kopfsteher, Abklatsche, verstümmelt), zwei Druckerzeichen, Farben incl. MiNr. 183 c (Befund Paul BPP), einiges ist geprüft. Zusätzlich etwas Bezirkshandstempel (meist ungeprüft) und zwei
Briefe.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 182/197 (1015045) (Image)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 182/197] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |