Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Samoa continued...
10443 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Deutsche Kolonien - Samoa - Besonderheiten

1903/1908, nette kleine Stempel-Spezialpartie mit 13 Marken NSW+Fiji, je entwertet mit deutschem Stempel "APIA" (von Schiffspostbriefen), ebenso Germania 5 Pfg. und 10 Pfg., ferner 1 Mark Schiffszeichnung mit reichsdeutscher Entwertung (Berlin?), usw.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (1015847) (Image)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Togo
10444 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsche Kolonien - Togo

1889/1919, Posten TOGO ab den Vorläufern, Nr. 1 - 6, Nr. 17 - 19, davon einmal Nr. 19 mit Attest. Einiges mehr in Tüten für die Stempeljäger.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1026477) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10445 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Togo

1889-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (33 Marken), als auch gestempelt (28 Marken) ab vier Vorläufermarken je auf Briefstück, mit besseren Farbnuancen, Typen, Stempeln u.a., sowie ein Brief, eine Ganzsachenkarte und einige moderne Marken und Belege aus Togo. Diverse Marken sind signiert bzw. Mi. 3b gest. sowie 23IIA postfrisch je mit Befund.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (1023761) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10446 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Kolonien - Togo

1892/1919, meist gestempelte Sammlungspartie ab etwas Vorläufern, zwei gebrauchte Ganzsachen, Aufdrucke, Schiffszeichnung, einige Stempel.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1029483) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10447 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 14-15 I+II, 17-19 image
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

1914 "Half Penny" auf 3 Pf. und "One Penny" auf 5 Pf. je mit Aufdrucken in Type I (je auf Briefstück mit Altsignature) und in Type II (letztere zweimal), je sauber gestempelt, plus 5 Pf., 10 Pf. und 20 Pf. mit engem Aufdruck (10 Pf. ungebraucht, sonst gestempelt, je geprüft). (Mi. ca. 2030,- €) ÷ 1914 "Half Penny" on 3pf. and "One Penny" on 5pf. with widely spaced overprint (each on small pice and signed) as well as with more narrow lines of overprint (two singles of 1d. on 5pf.), fine used, plus later issues 5, 10 and 20pf. with narrow overprint (SG H30-H32) (10pf. mint hinged, fine used else, all signed). (Mi. about €2030)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14-15 I+II, 17-19 (1023657) (Image)

Get Market Data for [Togo 14-15 I+II, 17-19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10448 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1-7 image
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung

1914 Kleine Kollektion von 19 ungebrauchten und gestempelten Marken aller Wertstufen, dabei 5 auf 3 Pf. und 10 auf 5 Pf. mit diversen Aufdrucktypen, 4mal 30 Pf. (postfr., ungebraucht und zweimal gest.), 40 Pf. ungebraucht und 50 Pf. auf kl. Briefstück. Die meisten (besseren) Marken mit diversen Signaturen. (Mi. ca. 2360,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-7 (1023660) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Togo 1-7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
10449 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/18, interessante Steckkarten-Partie mit Marken, Belegen sowie gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei schöne Sammlungsteil Landespost Belgien mit besseren Marken, Briefen und Stempeln, dazu Ob. Ost, Dt. Post in Polen und Rumänien auf insg. 11 Steckkarten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (1024391) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10450 Brief (cover) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, 17 Belege meist Dt.Besetzung Belgien mit meist Eckrandstücken als Frankatur, dabei auch HAN, einige R-Briefe und Eilboten.

Erhaltung: Brief (1020921) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10451 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1919, vielseitiger Spezial-Sammlungsbestand mit ca. 208 Marken (meist Dt.Reich/Besetzungen+Bayern), alle mit entsprechenden Entwertungen ("normale" Poststempel der besetzten Gebiete, verschiedene "Feldpost"-Entwertungen speziell auf Bayern, sowie auch passende Sonderstempel).

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (1029540) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10452 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1927, Besetzungen, Abstimmungsgebiete und Danzig, saubere Partie von ca. 430 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Bes.Belgien (165), Etappe West (57), OberOst (34), Polen (53), Rumänien/9.Armee (52), Oberschlesien (27), Schleswig (37), Danzig (6).

Erhaltung: Ganzsache (1030126) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10453 image
Deutsche Besetzung I. WK

1914-1918, umfangreiche Sammlung postfrisch, zusätzlich auch gestempelt gesammelt, mit guten Einzelwerten bzw. Sätzen, u.a. Belgische Militärpost im Rheinland, Belgien, Dorpat, u.a. Nr. 1-2, Allenstein, u.a. Nr. 18b postfrisch (Foto-Attest Mikulski), Oberschlesien, Marienwerder etc., zahlreiche Farbnuancen und sonstige Abarten enthalten, diese oft gepr., in guter Erhaltung (1028437) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10454 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Besetzung I. WK

1915/1919, Besetzung WKI+Feldpost, saubere Sammlung von 17 Belegen auf Albenblättern mit Beschriftung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1028739) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10455 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

1914-1918 Spezialisierte Sammlung der Germania-Ausgaben des besetzten Belgien sowie des Etappengebietes West, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, bis zu den Höchstwerten, dabei Typen, viele Farben, gute Oberrandstücke etc., fast alle besseren Marken geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1014228) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10456 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1914-1918 Überkomplette, doppelt geführte Sammlung sowohl ungebraucht bzw. postfrisch als auch gestempelt, zusätzlich mit Farbnuancen, Typen und diversen Entwertungen, teils auf Briefstücken, dabei z.B. Mi. 20bI auf Briefstück (Sign. Dr, Hochstädter), 23IBb gestempelt (Befund Wasels), 25BII postfrisch vom Unterrand und andere mehr. Viele Stücke signiert. Dazu 11 Briefe, Karten und Ganzsachen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (1023796) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10457 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West

1916 Überkomplette, doppelt geführte Sammlung sowohl postfrisch (2 Marken ungebraucht) als auch gestempelt, zusätzlich mit fast allen Farbnuancen, Typen und diversen Entwertungen, teils auf Briefstücken, dabei z.B. alle drei Typen/Zähnungen der 1F 25 auf 1 M. postfrisch, alle drei Zähnungen/Farben der 2F 50C. auf 2 M. postfrisch (bzw. Mi. 12Ba ungebraucht) und andere mehr. Viele bessere Marken signiert bzw. ein Befund. Dazu eine Ganzsachenkarte und ein Brief.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1023797) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10458 Brief (cover) image
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

Erhaltung: Brief (1009215) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10459 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image

1916-18 Doppelt geführte Sammlung postfrisch bzw. ungebraucht als auch gestempelt, dabei die Germania-Ausgabe mit vielen besseren Farben wie 15 Pf. violettschwarz (postfr.), 1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern postfrisch (mehrfach sign.) u.a., dazu 6 Marken der Notausgabe Dorpat (**, *, gest.), Bialystok-Ausgabe Nr. 1 (mit Namenszug, gest.), die ersten beiden Werte für die 10. Armee gestempelt sowie eine Ganzsachendoppelkarte 5+5 Pf. (mit Zusatzfrankatur und Zensurstempel Königsberg) von Olita nach München 1917.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache (1023798) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10460 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen

1915-17 Sammlung sowohl postfrisch (bzw. ungebraucht) als auch gestempelt, dabei erste Ausgabe alle mit Oberrand postfrisch, nachfolgende Ausgabe mit guten Farben wie 15 (Pf.) violettschwarz (gestempelt; Befund Wasels), viele interessante Stempel etc. Dazu einige Ausgaben Polens von 1918, 6 Ganzsachenkarten inkl. Doppel- bzw. Antwortkarte, zwei Briefe und eine Postkarte.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (1023846) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10461 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien

1917-18 Doppelt geführte Kollektion (postfrisch, ungebraucht und/oder gestempelt) mit fast allen besseren Farben, Randstücken, Portomarken, Kriegssteuermarken und Ausgaben für die 9. Armee. Viele Marken signiert. Dazu noch eine Ganzsachendoppelkarte mit gebrauchtem Frageteil 1917 von Bukarest nach Oldenburg.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache (1023851) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Fieldpost WW I
10462 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1917, Feldpostkarten des Freiwilligen Krankenpflegers Heinz Klemm beim VEREINSLAZARETT-ZUG U1 DER BAYER. FREIW. KRANKENPFLEGE. Insgesamt ca. 270 Karten (meist Ansichtskarten) in 2 Alben von verschiedenen Kriegsschauplätzen (Frankreich, Österreich-Ungarn etc.). Teils interessante Karten, wie z.B. der Adria-Ausstellung 1913 und Städte-Ansichten von Deutschland und der Donaumonarchie.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (1023617) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10463 Brief (cover) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1918, "Marineschiffspost Flandern", Forschungssammlung mit über 300 Belegen, teils ausstellungsmässig vorbereitet. In dieser Menge und Geschlossenheit schwer noch mal so zusammenzutragen. Belege meist in überdurchschnittlicher Qualität. ÷ 1914/1918: research collection on the Field Post of the German Marine units/soldiers situated in the German occupied Belgium during World War I. Around 300 covers and picture post cards partly prepared for exhibition. Exceptional in this quantity. The quality of most items is far above the average.

Erhaltung: Brief (1025149) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Fieldpost) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10464 Brief (cover)
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1918, kleine Partie FELDPOST mit nettem Spektrum interessanter Briefstempel der Ost- und Westfront.

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1026077)

SOLD for €20.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10465 Brief (cover)
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1918, kompakte Partie FELDPOST mit vielseitigen Belegen der Flieger- und Flak-Einheiten (30), Lazarett-Züge (10, Marineschiffspost (25), Kriegsgefangenen- und Interniertenpost (42), Feldpost der Alliierten einschließlich Rheinlandbesetzung (50), zusammen über 400 Stück!

Erhaltung: Brief (1028576)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10466 Brief (cover)
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1918, Partie belgischer Ansichtskarten ("Beutekarten") als deutsche Feldpostkarten verwendet. Dazu Anteil deutscher Ansichtskarten belgischer Orte unter deutscher Besetzung. Sehr vielseitiges Bild, teils auch farbige Darstellungen des Kriegsgeschehens im Westen.

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1026074)

SOLD for €40.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10467 Brief (cover)
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1918, Partie französischer Ansichtskarten ("Beutekarten") als deutsche Feldpostkarten verwendet. Dazu Anteil deutscher Ansichtskarten französischer Orte unter deutscher Besetzung. Sehr vielseitiges, teils auch farbiges Bild des Kriegsgeschehens im Westen.

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1026072)

SOLD for €45.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10468 Brief (cover) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1944, Posten mit 46 Feldpostbelegen mit verschiedenen Etiketten "Feldpost", "Soldatenbrief" etc., dabei auch 7 Belege 2.Weltkrieg

Erhaltung: Brief (1011192) (Image)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10469 Brief (cover) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/45, WK I. und II, Partie von ca. 230 Belegen, dabei auch einige Ansichtskarten und etwas Kriegsgefangenenpost.

Erhaltung: Brief (1023205) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10470 Brief (cover)
Feldpost 1. Weltkrieg

1915, kleiner Posten Feldpost I. WK mit Briefen und Karten in teils unterschiedlicher Erhaltung.

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (992202)

SOLD for €20.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Voting Areas
10471 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1914 - 1923 (ca.), Ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Gut besetzt ab Allenstein, Marienwerder, Schlesien, Danzig und Memel. Überall etwas spezialisiert nach Typen, Wasserzeichen und anderen Besonderheiten. Im Anhang auch Besetzungen im 1. Weltkrieg, wie Belgien, Polen, Etappengebiet, Rumänien, auch Belgische Militärpost im Rheinland usw. Fundgrube aus Nachlass.

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028268) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Allenstein
10472 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein

1920 Doppelt geführte Kollektion (postfrisch, ungebraucht und/oder gestempelt) mit fast allen besseren Farben, Randstücken, Briefstücken, interessanten Stempeln etc.. Viele Marken sind signiert. Dazu noch drei Ganzsachenkarten, ein Brief und eine Postkarte.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (1023852) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10473 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)

1920, kleine Sammlungs- und Dublettenpartie auf losen Blättern, Albumseiten, Tüten und Steckkarten, undurchsucht nach Varianten und PF.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1019180)

SOLD for €85.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10474 Brief (cover) image

1920, Partie von vier Bedarfsbriefen incl. einmal Einschreiben, von Osterode, Allenstein, Lötzen, Johannisburg; zusätzlich ein Brief Marienwerder. Alle sauber aufgezogen (fünf Briefe insgesamt).

Erhaltung: Brief (1028735) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Marienwerder
10475 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder

1920 Doppelt geführte Kollektion (postfrisch, ungebraucht und/oder gestempelt) mit fast allen besseren Farben, diversen Typen, Randstücken, Briefstücken, interessanten Stempeln, diversen guten Stücken wie z.B. postfrisches Randstück der Mi. 17 (Attest Prof. Dr. Klein BPP), Mi. 18 und 19 mit roten Probeaufdrucken (** bzw. *, je sign. Mikulski) und andere mehr. Viele Marken sind signiert. Dazu noch drei Postkarten und ein Brief.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1023853) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Upper Silesia
10476 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien

1920-22 Doppelt geführte Kollektion (postfrisch, ungebraucht und/oder gestempelt) mit fast allen besseren Farben, diversen Typen, Plattenfehlern, Randstücken, Briefstücken, interessanten Stempeln, Dienstmarken, diversen guten Stücken wie z.B. Fehldruck 5 auf 15 Pf. (Mi. 10F) auf Briefstück und ungebraucht, Ausgabe 1921 postfrisch und je auf Briefstück, alle signiert Dr. Müller (!?), und andere interessante Marken mehr. Dazu noch zwei Postkarten und zwei Briefe.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1023854) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Sarre
10477 Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1800-1935 ca.: Mehr als 300 Briefe und Postkarten aus dem Saarland, dabei einige Vorphilabriefe mit unterschiedlichen Stempeln, frühe Belege Bayern und Deutsches Reich mit Stempeln vom Saarland, Belege mit Saar-Frankaturen ab 1920 bis hin zu hohen Frankaturen zur Volksabstimmung 1934-35 inklusive 10 F. (mit bzw. ohne Aufdruck).

Erhaltung: Brief (1013575) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10478 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1840er-1950er Jahre: SAAR-Nachlass mit mehr als 1200 Briefen und Karten ab Vorphila, tausenden von Marken (1920-1959), etwas Literatur u.a., dabei meist frankierte Briefe und Karten, auch Deutsches Reich im Saarland verwendet, hauptsächlich aber Belege mit Saar-Frankaturen, dazu Marken inklusive besserer Werte (z.B. 2 Pf. von 1920 in Type II gestempelt (Mi. 2II, Attest) oder 80 Pf. (signiert), Probedrucke, Abarten, Plattenfehler oder Einheiten), vieles noch auf Originalkarten von Auktionen oder Händlern, dazu einige hundert Belege mit Freistempeln ab DR, eine Schachtel mit Bündelware, zwei Steckbücher mit Einheiten der Ausgabe 1947 und einiges mehr wie Saarbrücker Theaterblätter und etwas Literatur.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1013583) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10479 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1877/1957, Sammlungspartie von ca. 52 Belegen ab Dt.Reich, Alt- und Neusaar, gute Stempelvielfalt incl. kleineren Orten, etliche Einschreibebriefe (zusätzlich lose R-Zettel), Bahnpost, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029057) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10480 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image

1911/1936, Partie von 35 Briefen/Karten/Vorderseiten, dabei Feldpost, Bahnpost, Wert, Freistempler, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1029347) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10481 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece)

1920 ff. Umfangreicher Bestand von Marken des Saarlandes in Umschlägen, Tüten, Steckalbum und -seiten etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (1024731)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10482 postfrisch (never hinged) **

1920/1935, in Hauptnummern komplette Sammlung bessere Marken meist geprüft bzw signiert, Fotoattest Braun BPP für Mi 16 I, Ney VPP für 126 II und 151 - 57, ansehen, fünfstelliger Katalogwert, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch) (1027103)

SOLD for €1,300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM