Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

10403 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in China

1887/1917, Deutsche Post in China Sammlung in Steckalben, auf Blättern, Steckkarten und in Tüten in allen Erhaltungen mit vielen Luxus Briefstücken ab den Vorläufern (PFENNIG, 2 Mark, Krone/Adler), "PEKING 01", 1-6 I, 1 - 6 II, Dollarwerte und vieles mehr. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1026574) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10404 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in China

1887/1923 Rund 400 Marken der D.P. China sowie der Kolonie Kiautschou bis zu den Mark- bzw. Dollarwerten, einige ungebraucht bzw. postfrisch, die meisten gebraucht, ab einigen Vor-/Mitläufern, mit vielen interessanten Stempeln, Farbnuancen etc., in etwas unterschiedlicher, meist jedoch guter Erhaltung. Dazu wenige Germaniamarken des Deutschen Reiches in Deutschland gebraucht.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück (1028173) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10405 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in China

1901/05, 12 AK alle nach Deutschland mit Stpl. Peking, Hankau, Tientsin DP ink. 2 C. Tsingtau ab ebd., sodann Germania 5 Pf. mit MSP 45 ab HK 1900 bzw. MSP 44 ab Chefoo 1904, schließlich zwei Feldpostkarten Boxerkrieg 1901 ab KDFP No. 6 bzw. No. 7. Dazu Ganzsachen ungebr. 1897/1904 (10) mit Antwortkarten. Gesamt 22 Stück. ÷ 1901/05, 12 ppc all to Germany canc. Peking, Hankau, Tientsin ink. 2 C. Kiaochow canc. Tsingtau, Germania 5 Pf. with navy mail datestamps No. 45 from HK resp. No. 44 from Chefoo, two military mails boxer upheaval FPO No. 6/7 1901. Also offices unused stationery cards (10) inc. reply cards. Total 22 items.

Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache (1028149) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10406 Ganzsache (Complete)
Deutsche Post in China - Ganzsachen

1898/1919, 20 ungebrauchte Ganzsachen von P1 bis P20 in verschiedenen Varianten ohne Dubletten.

Erhaltung: Ganzsache (550347)

Currently...€80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
German PO's in Morocco
10407 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in Marokko

1899/1914, kleiner, aber interessanter Posten ab der Nr.: 1 in allen Erhaltungen mit einigen besseren Ausgaben. Geeignet für den Spezialsammler. Bitte besichtigen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1026603) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10408 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in Marokko

1899-1919 Spezialisierte Sammlung von rund 170 Marken, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, oft in beiden Erhaltungen, ab nicht ausgegebenem Satz von 1899 (Aufdruck "Marocco") mit vielen Farbnuancen, Typen, Untertypen, einer Vielzahl von Stempeln mit seltenen Typen wie "TANGER MAROCCO ..." etc., vieles geprüft/signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1023614) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
German PO's in Turkey
10409 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in der Türkei

1872/1908, Interessanter Posten Deutsche Post in der Türkei ab Vorläufer mit vielen Briefstücken, einigen Belegen, und vielen besseren Marken in allen Erhaltungen. Eingehende Besichtigung wird empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1026600) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10410 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsche Post in der Türkei

1872-1913 Spezialsammlung von etwa 180 Marken, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, oft in beiden Erhaltungen, ab Vorläufern mit vielen Farbnuancen, Typen, Untertypen, auch Platten- bzw. Aufdruckfehlern, einer Vielzahl von Entwertungen, fünf Briefen/Postkarten etc., vieles geprüft/signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1023619) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10411 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in der Türkei

1900/1914 ca., reichhaltige Sammlung der 'Germania'-Ausgaben mit gestempelten Marken und ca.40 Belegen, dabei zahlreiche interessante und bessere Stücke, u.a. gebrauchte Antwortganzsachen u. Doppelkarten, Privat-GSU der Palästina-Bank als Einschreiben aus Beirut, viele bessere Stempel, u.a. Smyrna Päckchen(Rosinen)stempel, Ra2 "Aus Jerusalem Deutsche Post", L2 "Aus Sarona bei Jaffa Deutsche Post", Oval-Stempel "Tempel-Kolonie Hamidije Wilhelma Deutsche Post Jaffa" und viele weitere Besonderheiten. Postgeschichtliche Fundgrube!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (1019029) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
10412 image
Deutsche Kolonien

1890/1918 (ca.), sehr saubere gepflegte Sammlung postfrisch im Album, mit einer Fülle von guten Einzelwerten bzw. Sätzen, die entscheidenden Ausgaben sind gepr. BPP, u.a. China 1Ib, 15-27 inkl. 15b, 28-37, Marokko 1-19, Türkei 6-23, DOA 1-21, Marshall 13-25, Samoa 1-19, Togo 1-19 etc., auch Zähnungsvarianten enthalten, in sehr guter Gesamterhaltung, hoher Katalogwert, empfehlenswertes Objekt (1027641) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (All Scans)

Currently...€2,800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10413 image
Deutsche Kolonien

1890-1920 (ca.), Lagebuch mit Dubletten, in allen Erhaltungen, einige bessere Werte enthalten, u.a. China Nr. 27(2), Deutsch-Ostafrika Nr. 21(3), 39, Deutsch-Südwestafrika Nr. 23 - alle erwähnten je gestempelt, teils in unterschiedlicher Erhaltung, sehr sauber und übersichtlich, hoher Katalogwert
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1025031) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10414 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutsche Kolonien

1897/1916, Restsammlung gestempelt und ungestempelt ohne die Spitzen in 2 Vordruckalben

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1022800)

Currently...€100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10415 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien

1899/1908, Südsee-Kolonien, Partie von sieben (meist nach Europa) gelaufenen Ganzsachenkarten, alle mit Ankunftsstempel, meist ohne Text/kurze Nachricht, dabei DNG P7, Marshall-Inseln P8, Marianen P2 und P7, Karolinen P3, P4 und P10.

Erhaltung: Ganzsache (1010589) (Image)

Currently...€120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
German New Guinea
10416 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsch-Neuguinea

1890/1919, schöner Posten ab den Vorläufern, mit einigen guten aus 1-6 auch auf Satzbrief, aus 16-19, mit vielen Briefstücken, Luxusstempel und vieles mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1026425) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10417 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsch-Neuguinea

1897-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (28 Marken), als auch gestempelt (22), mit zusätzlichen Farbnuancen, Abarten sowie Typen der 5 M. (1914-19). Diverse Marken signiert sowie ein Befund. Dazu Vorläufer Krone/Adler 10 Pf. auf Ansichtskarte von Matupi sowie 20 Pf. auf Brief, beide 1897 von "HERBERTSHÖH" nach Berlin mit AK-Stempel. (Mi. ca. 3300,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1023661) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10418 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1, 3-11, D1-2 image
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung

1914-15 Kurzsatz mit 1 P. auf 3 Pf., 2 P. auf 10 Pf. bis 8 P. auf 80 Pf., dabei 2½ P. auf 20 Pf. mit Aufdruck in Type I, sonst Aufdruck Type II, die Mi.-Nr. 3 postfrisch, sonst alle sauber ungebraucht, die sechs höheren Werte mit Altsignaturen. Dazu je zwei postfrische Werte der Dienstmarken (je einmal signiert.) (Mi. ca. 1800,- €) ÷ 1914-15 Short set with 1d. on 3 Pf. and 2d. on 10 Pf. to 8d. auf 80 Pf., with the 2½d. on 20 Pf. with wide spaced overprint (SG 6), with narrow spaced ovpt. else (SG ex 16/26), the 2d. on 10 Pf. mint never hinged, fine mounted mint else, the six higher values with various signatures. In addition two unmounted mint singles of the two officials, even one signed. (Mi. about €1800)

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1, 3-11, D1-2 (1023644) (Image)

Get Market Data for [German New Guinea 1, 3-11, D1-2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10419 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Deutsch-Neuguinea - Ganzsachen

1898/1914, Partie von sechs amtlichen Ganzsachen, drei Privat-Ganzsachen PP1 F2, PP2 F1, PP3 F1, ferner drei farbige Ansichtskarten (davon zwei "Kolonialkriegerdank", also nach der Kolonialzeit).

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte (1011309)

Currently...€80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
German East Africa
10420 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika

1889-1920 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (49 Marken), als auch gestempelt (51) ab drei Vorläufermarken, mit zusätzlichen Farbnuancen, Abarten, Typen etc. sowie zwei Drucksachenkarten und ein Umschlag mit Bar- bzw. Vorausfrankierungen 1915/16. Diverse Marken signiert sowie ein Befund.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (1023662) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10421 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsch-Ostafrika

1893/1920, umfangreiche Sammlung postfrischer/ungebraucht und gestempelt mit Luxusbriefstücken und auch Karten in einem Album, auf Blättern und in Tüten. Dabei u.a. Mi.Nr.: 19 (9 gestempelte Stücke), Nr. 20 (10 gestempelte Stücke), 21 (12 gestempelte Stücke davon einmal mit Befund und einmal auf R-Brief). Chancenreiche Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1026441) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10422 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Ostafrika

1896/1912, Partie von 18 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, praktisch nur Bedarfspost, teils etwas Spuren, dabei Einschreibebriefe, dreimal Schiffspost mit Nebenstempel "Deutsches Schutzgebiet", gebrauchte Ganzsachen mit Text, einmal mit rs. aufgeklebtem Strandfoto ab Pangani nach Deutschland als selbstgefertigte Ansichtskarte, usw. Zusätzlich Fotokarte von 1938 mit eh. Unterschrift "v.Lettow".

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1013975) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
German Southwest Africa
10423 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsch-Südwestafrika

1892-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (42 Marken), als auch gestempelt (43 Marken) ab zwei Vorläufermarken, mit Mi. I und II der ersten Ausgabe, zusätzlichen Farbnuancen, Mi. 7 diagonal halbiert auf Briefstück etc. bis hin zu 5 M. mit Wasserzeichen gestempelt sowie drei Feldpostkarten. Diverse Marken sind signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1023664) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10424 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsch-Südwestafrika

1897/1906, Sammlung in allen Erhaltungen mit sehr vielen Wanderstempeln und besseren Ausgaben (Mi.Nr.: 9 Attest, Nr. 23 mehrfach). Viele Vorläufer und Schiffzeichnungs Markwerte. Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1026514) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Cameroon
10425 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1887/1919, vielseitige Sammlungspartie auf Steckseiten ab etwas Vorläufern, Aufdrucke und Schiffszeichnung, Zusammendrucke, HAN, nette Stempelstudie, zwei Belege, u.a. "AK "Palaver vor dem Hause des King Mango", etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (1029479) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10426 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1890-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (34 Marken), als auch gestempelt (28) ab zwei Vorläufermarken (V49 und V50), mit Farbnuancen, Typen und interessanten Stempeln, sowie 6 Belege (Ansichtskarten, Drucksache und ein Brief). Diverse Marken sind signiert, Mi. 19 (auf Briefstück) und 24IIA (postfrisch) je mit Attest.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte (1023745) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10427 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1897/1919, Posten in einem Album, auf Steckkarten und lose in Tüten in allen Erhaltungen ab den Vorläufern, mit einigen Kaiseryacht 1 - 5 Mark Werten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1026543) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10428 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1-13 image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung

1915 Kompletter Satz der 13 Werte mit Aufdruck "C.E.F." und neuem Wert. Die Marken bis 8 P. auf 80 Pf. postfrisch, die Shilling/Mark-Werte ungebraucht. Dazu drei kleine Werte je auf Briefstück. Sechs Marken mit Altsignaturen. (Mi. ca. 1500,- €) ÷ 1915 Complete set of 13 optd. "C.E.F." and new value (SG B1-B13 incl. . The stamps up to 8d. on 80pf. mint never hinged, Shilling/Mark values mint hinged. In addition three small values each used on small piece. Six stamps signed. (Mi. about €1500)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1-13 (1023650) (Image)

Get Market Data for [Cameroons 1-13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Caroline Islands
10429 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1899/1923, kleiner Posten Karolinen in allen Erhaltungen ab Nr.: 3 I mit einigen guten Stempeln. Dabei auch Nr. 17-19 gestempelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1026474) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10430 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1899-1923 Kleine Sammlung mit 30 postfrischen bzw. ungebrauchten sowie 20 gestempelten Marken und einer Postkarte, mit z.B. 5 M. ohne Wz. postfrisch und gestempelt, Typen der 5 M. mit Wz., zusätzlichen Farbnuancen und Typen, interessanten Stempeln sowie zwei Halbierungen der 1. Ponape-Ausgabe (Briefstück bzw. Karte). Diverse Marken sind signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1023747) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Kiautschou
10431 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou

1898/1919, Sammlung ab Vorläufer mit vielen sehr guten Werten u.a. Mi.Nr.: 17 Altattest, Nr.: 26 Attest, Nr.: 27 auf Briefstück sign., Nr. 36, Nr. 37 Attest, viele Kleinwerte (Stempel), ein Paar Postkarten und mehr. Sehr interessanter Posten für den Spezialsammler.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1026081) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10432 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image

1898-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (45 Marken), als auch gestempelt (ca. 50 Marken) ab 12 Vorläufermarken, mit diversen Typen der Mi.-Nr. 1 (sowohl ungebraucht, als auch gestempelt), die Ausgaben ab 1901 mit Typen, Farbnuancen, Stempeln etc., sowie 9 Briefen, Karten und Ansichtskarten. Diverse Marken sind signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte (1023748) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Mariana Islands
10433 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Marianen

1899/1919, Posten Marianen in einem Steckbuch und lose in Tüten mit u.a. 4 mal Nr. 19. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1026511) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10434 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Marianen

1900-1919 Kleine Kollektion mit 25 ungebrauchten bzw. postfrischen Marken, überkomplett von Mi. 1II bis 21A+B sowie mit 21 gestempelten Marken (Mi. 3I, 4I und 1II bis 19), mit Farbnuancen und interessanten Stempeln.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (1023749) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Marshall Islands
10435 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1897/1914, sauberes Lot mit diversen Ausgaben teils noch auf Original-Auktions-Loskarten, teils mit Befunden bzw. sign., dabei auch 3 Werte G.R.I., sowie einige Briefe und Ganzsachen, u.a. P2III mit FFB Jäschke-L., ehemaliger EKP des Sammler ca.Euro 2700.-

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1024181) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10436 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1897/1919, guter Posten Marken und Briefstücke, dabei Berliner Ausgaben und alle Markwerte der Kaiseryachtausgabe, einiges in Tüten und auf Albenblättern. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1026065) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10437 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image

1897-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (35 Marken), als auch gestempelt (30 Marken) ab der ersten Ausgabe (Mi. 1I/4I), zusätzlichen Farbnuancen, Typen, Abarten wie Mi. 8 mit doppeltem Aufdruck, diversen Stempeln u.a., und eine Ganzsachenkarte (DR) von Jaluit 1900 mit Nachporto. Diverse Marken sind signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache (1023755) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10438 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1-8, 14 image
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung

1914 Kurzsatz von 1 P. auf 3 Pf. bis 5 P. auf 50 Pf. je mit Aufdruck in Type I, 1 P. auf 5 Pf. gestempelt, 2 P. auf 20 Pf. auf Briefstück, 3 P. auf 25 Pf. postfrisch, sonst ungebraucht. Die meisten Marken mit Altsignaturen. Dazu die 1 auf 2 P. auf 10 Pf. von 1915 ungebraucht (signiert). (Mi. ca. 1980,- €) ÷ 1914 Short set from 1d. on 3pf. to 5d. on 50pf. with narrow spaced overprint, the 1d. on 5pf. used, 2d. on 20pf. used on small piece, 3d. on 25pf. mint never hinged, else mint hinged. Most stamps with various signatures. In addition the 1915 1 on 2d. on 10pf. mint lightly hinged (signed). (Mi. about €1980)

Katalog-Nummer(n) : 1-8, 14 (1023654) (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands 1-8, 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Samoa
10439 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Samoa

1891-1919 Kleine Kollektion ab Vorläufer 20 Pf. Krone/Adler, mit 28 ungebrauchten/postfrischen und 24 gestempelten Marken, dabei auch die 5 M.-Werte ohne Wz. in beiden Erhaltungen, Farbnuancen, Stempel, diverse (Eck)randstücke u.a. Diverse Marken mit Signaturen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (1023760) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10440 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Samoa

1900/1919, Sammlung mit Marken postfrisch, ungebraucht und gestempelte Ausgaben, viele Luxus-Briefstücke, vieles signiert. 16-19 Mehrfach, 19 auf Briefstück ""FAGAMALO" sign., 20 L und mehr in einem Steckalbum. Dazu noch ein kleiner Posten in Tüten und auf Steckkarten. Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1026061) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10441 Briefstück (on piece) 1-9 image
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

1914 Kurzsatz bis 9 P. auf 80 Pf. je gebraucht auf Briefstück, dabei die ½ P. auf 5 Pf. im senkr. Paar, alle sauber gestempelt und fast alle geprüft "J.H. STOLOW". (Mi. ca. 850,- €) ÷ 1914 Short set to 9d. on 80pf. each used on small piece, with ½d. on 5pf. vertical pair, all with fine strikes of (mostly APIA) datestamps, and almost all signed "J.H. STOLOW". (Mi. about €850)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1-9 (1023655) (Image)

Get Market Data for [Samoa 1-9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10442 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Samoa - Ganzsachen

1897/1914, Partie von sechs ungebrauchten Ganzsachen, dabei P2 mit Gefälligkeitsentwertung, Berliner Ausgabe P3II (2) und P4, Britische Besetzung P1, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1028140) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM