German Reich continued...
10123 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/1944, Partie von über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen dabei attraktive Frankaturen, Stempel, Auslandspost usw.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024383) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10124 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024384) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10125 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/1944, Partie von über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen dabei attraktive Frankaturen, Stempel, Auslandspost usw.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024385) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10126 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024387) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10127 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024388) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10128 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/1944, Partie von über 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei attraktive Fankaturen, Stempel, Auslandspost, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache
(1011846) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10129 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/1945, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum incl. auch den Dienstmarken, vorwiegend postfrisch, teils auch ungebraucht
geführt, einiges ist signiert Schlegel BPP. Der Ostropa-Block zeigt Originalgummi, der Nothilfe-Block stammt von einem Lp-R-Brief von "BOCHUM 12.12.33" nach Au i.d. Hellertau mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag (der Brief liegt bei). Der Block ist
etwas stempelfleckig, sonst aber in recht guter Erhaltung. Er ist zwar nicht geprüft, jeder erfahrene Philatelist kann ihn aber beurteilen (was wir Sie auch bitten möchten, persönlich zu tun). Eine in dieser Form nicht alltägliche Sammlung!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1011101) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
SOLD for €1,200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10130 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/1945, meist ungebrauchte/postfrische, vereinzelt etwas gestempelte Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, gemäß Vordruck bis auf 1 RM Chicagofahrt,
Nothilfe-Block und zwei Dienstmarken komplett.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1004521) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10131 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/1945, Posten mit ca. 250 Belegen, dabei etliche Bedarfspost, Briefe von Luftwaffenkadetten der Fliegerschule Flaßberg, Gefängnispost, interessante
Frankaturen, Stempel, usw. Fundgrube!
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029081) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10132 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
479 - 910 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/1945, schöne überwiegend postfrische Kollektion der Ausgaben des Dritten Reiches im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, augenscheinlich komplett, dabei
Wagner-Satz inkl. Bogenecke des Höchstwertes mit Platten-Nr., Chicagofahrt, dazu alle Blockausgaben (postfrischer Block 2 in Originalgröße, unsigniert), Flugpost MiNr. 529-39 x postfrisch mit Attest, dazu ungebrauchter Satz in y-Gummierung, Nothilfe
1935 Trachten postfrische einheitlich aus Bogenecke oben rechts und vieles mehr, sowie die Dienstmarken MiNr. 132-177. Empfehlenswerte Sammlung.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 479 - 910 (1017103) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 479 - 910] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,440.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10133 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/45 weniges davor, interessanter Posten auf losen Steckbuchseiten in allen Erhaltungen, wobei der Schwerpunkt auf den gestempelten Ausgaben liegt,
dabei viele gute Marken, teils als Einzelwerte, Teilsätze oder komplette Serien, dazu die Blockausgaben ab Bl. Nr. 4 teils mehrfach. Hoher Michelwert.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1025968) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10134 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933/45, gemischte Sammlung im Safe-Falzlosalbum, überwiegend ungebraucht, etwas postfrisch, dabei u.a. Kolonialforscher, Flugpost 1934, Trauerrand, Herzstück aus Block 3 und weitere bessere
Werte inkl. der Blockausgaben.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1029351)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10135 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/45, Posten von mehreren hundert Marken, teils mehr- bis vielfach, dabei auch Blockausgaben, braune und blaue Bänder, Satzausgaben und Einzelwerte,
Dienstmarken etc.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1025310) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10136 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/45, Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, es wurde gemischt in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei überwiegen die gestempelten Werte, Südamerika-Fahrt
und Block 2 fehlen, ansonsten augenscheinlich jede Marke und jeder Block einschl. der Dienstmarken enthalten, in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1028697) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10137 |
gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/45, sauber gestempelte Kollektion auf selbstgestalteten Blättern im Schraubbinder, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, teils auch mit
Varianten und den Dienstmarken, zwischendrin immer wieder mit Belegen und Ganzsachen aufgelockert, Chicagofahrt signiert, Bl. 2 und 3 unsigniert. Schöne Qualitätssammlung, wir empfehlen eine Besichtigung!
Erhaltung: o
(gestempelt)/Brief/Ganzsache (1023181) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10138 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/45, sauber gestempelte Sammlung im Klemmbinder, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett bis auf Bl. 2., dabei auch Briefstücke, Sonderstempel
und Dienstmarken.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1023504) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10139 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/45, sauber gestempelte Sammlung im Klemmbinder, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett bis auf Bl. 2., immer wieder aufgelockert mit schönen
Briefstücken und diversen Bogenecken und Viererblock-Einheiten.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1023508) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10140 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
479 - 910 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933/45, sauber gestempelte Sammlung im Ringbinder auf selbstgestalteten Blättern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett einschließlich aller
Blockausgaben, wobei der Bl. 2 ungeprüft ist. Einige Ausgaben sind mehrfach vorhanden, aufgelockert wird die Kollektion durch Belege, Ganzsachen, Briefstücke, Sonderstempel, Zusammendrucke und Dienstmarken.
Erhaltung: o
(gestempelt)/Briefstück/Brief
Katalog-Nummer(n) : 479 - 910 (1023501) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10141 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, Sammlung gestempelt im Album, mit besseren Ausgaben, u.a. Wagner inkl. 20 Pfg. in beiden Zähnungen, Olympia-Blockpaar auf 2 R-Briefen, einige
Abarten wie Wasserzeichen etc., einiges ist gepr., in guter Erhaltung (1027757) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €225.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10142 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, Sammlung im Falzlosalbum, vorw. postfrisch, fast vollständig, mit Spitzenwerten postfrisch, diese in der Regel gepr. Schlegel BPP, u.a.
Friedrich der Große, Hindenburg Wz. Waffeln, Wagner mit 20 Pfg. in beiden Zähnungen, Nothilfeblock, Ostropablock etc., in guter Erhaltung (1025121)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10143 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, Sammlung postfrisch im Album, ohne Nothilfe-Block und Chicago, sonst augenscheinlich vollständig, dabei Wagner kpl. inkl. der 20 Pfg. in guter
Zähnung in postfrischen rechten oberen Eckrandstücken, ansonsten zusätzlich noch mit einigen Abarten wie Wasserzeichen, Gummiriffelung, alles in guter Erhaltung, vieles sign. bzw. gepr., hoher Katalogwert (1027783) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
SOLD for €1,800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10144 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, Sammlung postfrisch im Falzlos-Album, dabei Ostropa-Block ungebraucht, Olympia-Blockpaar und nachfolgende Blöcke, Nürburgring (gepr. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung
(1027344)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10145 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1940, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.
Erhaltung: Brief (1030503) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10146 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1941, Partie von ca. 104 Bedarfsbriefen mit Freistempler-Frankaturen, dabei attraktive Werbeumschläge, etliche gute Thematik, usw. Durchweg sehr
saubere Bedarfserhaltung, so nicht häufig gesehen!
Erhaltung: Brief (1011648) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10147 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1943, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.
Erhaltung: Brief (1030505) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10148 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1944 (ca.), hochinteressante Spezialsammlung Drittes Reich "Bogenecken" mit insgesamt 61Briefen mit überwiegend Viererblöcken, aber auch Paaren und Einzelmarken aus der
Bogenecke.
Erhaltung: Brief (1018715)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10149 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1944, Partie von ca. 50 Bedarfs-Karten/-Briefen, oft Korrespondenz von/an Landesversicherungsanstalt Oberbayern, dabei Dienstpost/Frei durch
Ablösung, etliche Freistempler, retour, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1015664) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10150 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1944, Sammlung von 47 Briefen und Karten, dabei bessere und attraktive Frankaturen wie Braune Bänder, WHW, Zusammendrucke, Randstücke, Blockmarken,
Zeppelinbriefe, usw.
Erhaltung: Brief (1029427) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10151 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1945, saubere Sammlungspartie mit Spezialitäten und Besonderheiten, dabei zwölf Werte Hitler je mit Notstempel L1 "Metz", Gummivarianten und
insbesondere etliche Plattenfehler (nur diese Mi. über 1.500,- €).
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (997105)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10152 |
postfrisch (never hinged) ** |
529 - 910, ex |
Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1945, umfangreiche Sammlung verschiedener Bogen bzw Bogensätze des III Reiches in einem großen Bogenringbinder Leuchtturm sowie 1 Leuchtturm Bogenmappe, dabei auch einige Plattenfehler,
Michel lt. Einlieferer ca 15000,- Euro; obwohl fast alle Bogen einwandfrei postfrisch sind, wurden einzelne gefaltete Bogen, Bogen mit Randeinrissen, Falz am Rand bzw. getrennte Bogen gesehen.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 529 - 910, ex (1027223)
Get Market Data for [Germany 529 - 910, ex] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10153 |
Brief (cover) |
580/583 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, Partie von 24 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl. Einheiten, Rand- und Eckrandstücken, etliche mit
passendem Sonderstempel "Nürnberg 2 100 Jahre Deutsche Eisenbahn Reichsbahnausstellung", sechs Thematik-Bildkarten, teils per Einschreiben gelaufen, zwei mit Einlieferungsschein. In dieser Form ein wertvolles und nicht alltägliches Angebot.
Katalog-Nummer(n) : 580/583 (1030384) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 580/583] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10154 |
FDC postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) |
580/583 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, saubere Partie mit u.a. postfrischer Serie sowie einem FDC "KIEL 10.7.35".
Erhaltung: FDC/** (postfrisch)/o
(gestempelt)/Brief
Katalog-Nummer(n) : 580/583 (1001951) (Image)
SOLD for €81.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10155 |
Brief (cover) |
573/575 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1935, Bach/Händel/Schütz, Partie von 26 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl. Einheiten, Rand- und Eckrandstücken, teils mit (passenden)
Sonder- und Werbestempeln.
Katalog-Nummer(n) : 573/575 (1030389) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 573/575] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10156 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1935, Lot von vier aus Polen zurückgelaufenen Antwortkarten, je korrekt mit 15 Pfg. frankiert und mit SST "I.GRUDZIADZKA WYSTAWA FILATELISYCZNA".
Erhaltung: Brief (1029070) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10157 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1935, Posten mit über 30 meist R-Briefen mit Blockfrankaturen bzw. Frankaturen mit Blockausschnitten aus Block 3 bis Block 11, im Briefalbum.
Erhaltung: Brief (1024183) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
SOLD for €225.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10158 |
Brief (cover) |
586/587, 598/599 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1935, Reichsparteitag (MiNr. 586/587) und Hitlerputsch (MiNr. 598/599), Partie von 23 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl. Einheiten,
Rand- und Eckrandstücken.
Katalog-Nummer(n) : 586/587, 598/599 (1030360) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 586/587, 598/599] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10159 |
Brief (cover) |
565/568,569/570, 571/572 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1935, Saarabstimmung (21), Heldengedenktag (13), Reichsberufswettkampf (17), Partie von 51 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl.
Einheiten, Rand- und Eckrandstücken.
Katalog-Nummer(n) : 565/568,569/570, 571/572 (1030390) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 565/568,569/570, 571/572] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10160 |
Brief (cover) |
584/585 |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1936, Welttreffen der Hitlerjugend (MiNr. 584/585), Partie von 21 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl. Einheiten, Rand- und
Eckrandstücken, passende Sonder- und Werbestempel "Kuhlmühle über Wittstock Deutschlandlager", "Lenggries Hochlandlager", "Offenburg Südwestmarklager".
Katalog-Nummer(n) : 584/585 (1030358) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 584/585] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10161 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1940, Partie von acht Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten von Sonderganzsachen.
Erhaltung: Brief (1030492) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10162 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1941, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.
Erhaltung: Brief (1030504) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |