Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

German Reich continued...
10123 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen dabei attraktive Frankaturen, Stempel, Auslandspost usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024383) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10124 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024384) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10125 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen dabei attraktive Frankaturen, Stempel, Auslandspost usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024385) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10126 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024387) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10127 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024388) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10128 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von über 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei attraktive Fankaturen, Stempel, Auslandspost, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1011846) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10129 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum incl. auch den Dienstmarken, vorwiegend postfrisch, teils auch ungebraucht geführt, einiges ist signiert Schlegel BPP. Der Ostropa-Block zeigt Originalgummi, der Nothilfe-Block stammt von einem Lp-R-Brief von "BOCHUM 12.12.33" nach Au i.d. Hellertau mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag (der Brief liegt bei). Der Block ist etwas stempelfleckig, sonst aber in recht guter Erhaltung. Er ist zwar nicht geprüft, jeder erfahrene Philatelist kann ihn aber beurteilen (was wir Sie auch bitten möchten, persönlich zu tun). Eine in dieser Form nicht alltägliche Sammlung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1011101) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10130 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, meist ungebrauchte/postfrische, vereinzelt etwas gestempelte Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, gemäß Vordruck bis auf 1 RM Chicagofahrt, Nothilfe-Block und zwei Dienstmarken komplett.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1004521) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10131 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, Posten mit ca. 250 Belegen, dabei etliche Bedarfspost, Briefe von Luftwaffenkadetten der Fliegerschule Flaßberg, Gefängnispost, interessante Frankaturen, Stempel, usw. Fundgrube!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029081) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10132 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 479 - 910 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, schöne überwiegend postfrische Kollektion der Ausgaben des Dritten Reiches im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, augenscheinlich komplett, dabei Wagner-Satz inkl. Bogenecke des Höchstwertes mit Platten-Nr., Chicagofahrt, dazu alle Blockausgaben (postfrischer Block 2 in Originalgröße, unsigniert), Flugpost MiNr. 529-39 x postfrisch mit Attest, dazu ungebrauchter Satz in y-Gummierung, Nothilfe 1935 Trachten postfrische einheitlich aus Bogenecke oben rechts und vieles mehr, sowie die Dienstmarken MiNr. 132-177. Empfehlenswerte Sammlung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 479 - 910 (1017103) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 479 - 910] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,440.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10133 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45 weniges davor, interessanter Posten auf losen Steckbuchseiten in allen Erhaltungen, wobei der Schwerpunkt auf den gestempelten Ausgaben liegt, dabei viele gute Marken, teils als Einzelwerte, Teilsätze oder komplette Serien, dazu die Blockausgaben ab Bl. Nr. 4 teils mehrfach. Hoher Michelwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1025968) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10134 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, gemischte Sammlung im Safe-Falzlosalbum, überwiegend ungebraucht, etwas postfrisch, dabei u.a. Kolonialforscher, Flugpost 1934, Trauerrand, Herzstück aus Block 3 und weitere bessere Werte inkl. der Blockausgaben.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1029351)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10135 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, Posten von mehreren hundert Marken, teils mehr- bis vielfach, dabei auch Blockausgaben, braune und blaue Bänder, Satzausgaben und Einzelwerte, Dienstmarken etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1025310) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10136 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, es wurde gemischt in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei überwiegen die gestempelten Werte, Südamerika-Fahrt und Block 2 fehlen, ansonsten augenscheinlich jede Marke und jeder Block einschl. der Dienstmarken enthalten, in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1028697) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10137 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, sauber gestempelte Kollektion auf selbstgestalteten Blättern im Schraubbinder, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, teils auch mit Varianten und den Dienstmarken, zwischendrin immer wieder mit Belegen und Ganzsachen aufgelockert, Chicagofahrt signiert, Bl. 2 und 3 unsigniert. Schöne Qualitätssammlung, wir empfehlen eine Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1023181) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10138 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, sauber gestempelte Sammlung im Klemmbinder, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett bis auf Bl. 2., dabei auch Briefstücke, Sonderstempel und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1023504) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10139 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, sauber gestempelte Sammlung im Klemmbinder, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett bis auf Bl. 2., immer wieder aufgelockert mit schönen Briefstücken und diversen Bogenecken und Viererblock-Einheiten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1023508) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10140 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 479 - 910 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, sauber gestempelte Sammlung im Ringbinder auf selbstgestalteten Blättern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett einschließlich aller Blockausgaben, wobei der Bl. 2 ungeprüft ist. Einige Ausgaben sind mehrfach vorhanden, aufgelockert wird die Kollektion durch Belege, Ganzsachen, Briefstücke, Sonderstempel, Zusammendrucke und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 479 - 910 (1023501) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10141 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung gestempelt im Album, mit besseren Ausgaben, u.a. Wagner inkl. 20 Pfg. in beiden Zähnungen, Olympia-Blockpaar auf 2 R-Briefen, einige Abarten wie Wasserzeichen etc., einiges ist gepr., in guter Erhaltung (1027757) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10142 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung im Falzlosalbum, vorw. postfrisch, fast vollständig, mit Spitzenwerten postfrisch, diese in der Regel gepr. Schlegel BPP, u.a. Friedrich der Große, Hindenburg Wz. Waffeln, Wagner mit 20 Pfg. in beiden Zähnungen, Nothilfeblock, Ostropablock etc., in guter Erhaltung (1025121) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10143 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung postfrisch im Album, ohne Nothilfe-Block und Chicago, sonst augenscheinlich vollständig, dabei Wagner kpl. inkl. der 20 Pfg. in guter Zähnung in postfrischen rechten oberen Eckrandstücken, ansonsten zusätzlich noch mit einigen Abarten wie Wasserzeichen, Gummiriffelung, alles in guter Erhaltung, vieles sign. bzw. gepr., hoher Katalogwert (1027783) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10144
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung postfrisch im Falzlos-Album, dabei Ostropa-Block ungebraucht, Olympia-Blockpaar und nachfolgende Blöcke, Nürburgring (gepr. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung (1027344)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10145 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1940, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030503) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10146 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1941, Partie von ca. 104 Bedarfsbriefen mit Freistempler-Frankaturen, dabei attraktive Werbeumschläge, etliche gute Thematik, usw. Durchweg sehr saubere Bedarfserhaltung, so nicht häufig gesehen!

Erhaltung: Brief (1011648) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10147 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1943, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030505) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10148 Brief (cover)
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1944 (ca.), hochinteressante Spezialsammlung Drittes Reich "Bogenecken" mit insgesamt 61Briefen mit überwiegend Viererblöcken, aber auch Paaren und Einzelmarken aus der Bogenecke.

Erhaltung: Brief (1018715)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10149 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1944, Partie von ca. 50 Bedarfs-Karten/-Briefen, oft Korrespondenz von/an Landesversicherungsanstalt Oberbayern, dabei Dienstpost/Frei durch Ablösung, etliche Freistempler, retour, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1015664) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10150 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1944, Sammlung von 47 Briefen und Karten, dabei bessere und attraktive Frankaturen wie Braune Bänder, WHW, Zusammendrucke, Randstücke, Blockmarken, Zeppelinbriefe, usw.

Erhaltung: Brief (1029427) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10151 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1945, saubere Sammlungspartie mit Spezialitäten und Besonderheiten, dabei zwölf Werte Hitler je mit Notstempel L1 "Metz", Gummivarianten und insbesondere etliche Plattenfehler (nur diese Mi. über 1.500,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (997105) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10152 postfrisch (never hinged) ** 529 - 910, ex
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1945, umfangreiche Sammlung verschiedener Bogen bzw Bogensätze des III Reiches in einem großen Bogenringbinder Leuchtturm sowie 1 Leuchtturm Bogenmappe, dabei auch einige Plattenfehler, Michel lt. Einlieferer ca 15000,- Euro; obwohl fast alle Bogen einwandfrei postfrisch sind, wurden einzelne gefaltete Bogen, Bogen mit Randeinrissen, Falz am Rand bzw. getrennte Bogen gesehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 529 - 910, ex (1027223)

Get Market Data for [Germany 529 - 910, ex] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10153 Brief (cover) 580/583 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, Partie von 24 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl. Einheiten, Rand- und Eckrandstücken, etliche mit passendem Sonderstempel "Nürnberg 2 100 Jahre Deutsche Eisenbahn Reichsbahnausstellung", sechs Thematik-Bildkarten, teils per Einschreiben gelaufen, zwei mit Einlieferungsschein. In dieser Form ein wertvolles und nicht alltägliches Angebot.

Katalog-Nummer(n) : 580/583 (1030384) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 580/583] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10154 FDC postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 580/583 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, saubere Partie mit u.a. postfrischer Serie sowie einem FDC "KIEL 10.7.35".

Erhaltung: FDC/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 580/583 (1001951) (Image)

SOLD for €81.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10155 Brief (cover) 573/575 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, Bach/Händel/Schütz, Partie von 26 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl. Einheiten, Rand- und Eckrandstücken, teils mit (passenden) Sonder- und Werbestempeln.

Katalog-Nummer(n) : 573/575 (1030389) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 573/575] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10156 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, Lot von vier aus Polen zurückgelaufenen Antwortkarten, je korrekt mit 15 Pfg. frankiert und mit SST "I.GRUDZIADZKA WYSTAWA FILATELISYCZNA".

Erhaltung: Brief (1029070) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10157 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, Posten mit über 30 meist R-Briefen mit Blockfrankaturen bzw. Frankaturen mit Blockausschnitten aus Block 3 bis Block 11, im Briefalbum.

Erhaltung: Brief (1024183) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10158 Brief (cover) 586/587, 598/599 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, Reichsparteitag (MiNr. 586/587) und Hitlerputsch (MiNr. 598/599), Partie von 23 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl. Einheiten, Rand- und Eckrandstücken.

Katalog-Nummer(n) : 586/587, 598/599 (1030360) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 586/587, 598/599] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10159 Brief (cover) 565/568,569/570, 571/572 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, Saarabstimmung (21), Heldengedenktag (13), Reichsberufswettkampf (17), Partie von 51 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl. Einheiten, Rand- und Eckrandstücken.

Katalog-Nummer(n) : 565/568,569/570, 571/572 (1030390) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 565/568,569/570, 571/572] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10160 Brief (cover) 584/585 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935/1936, Welttreffen der Hitlerjugend (MiNr. 584/585), Partie von 21 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl. Einheiten, Rand- und Eckrandstücken, passende Sonder- und Werbestempel "Kuhlmühle über Wittstock Deutschlandlager", "Lenggries Hochlandlager", "Offenburg Südwestmarklager".

Katalog-Nummer(n) : 584/585 (1030358) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 584/585] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10161 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935/1940, Partie von acht Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten von Sonderganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030492) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10162 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935/1941, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030504) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM