Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

German Reich continued...
10083 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 289/310 ex, 332/337 ex image
Deutsches Reich - Inflation

1923, großartige Spezialsammlung der OPD-Aufdrucke mit insgesamt ca. 1.250 Marken, ausstellungsmäßig auf Albenblättern im Klemmbinder aufgezogen gesammelt nach den verschiedenen Aufdrucken und den ausgabentypischen Besonderheiten, alleine ca. 410 Oberränder enthalten incl. besseren wie 336 Ab OPD D 0'7'0 (Attest Bechtold BPP), Platte/Walze, Varianten, Aufdruckbesonderheiten usw. usw. Eine unberührte Sammlung aus alter Zeit.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 289/310 ex, 332/337 ex (1013004) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 289/310 ex, 332/337 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10084 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 331/337 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Hitler-Provisorium und Aufdrucke auf Korbdeckel, fast nur postfrische Spezialsammlung von ca. 350 Marken mit allen Wertstufen, dabei OPD-OR, Randzudrucke, HAN, Aufdruckbesonderheiten, Plattenfehler, Farben, usw., einiges ist geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 331/337 (1014871) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 331/337] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10085 Brief (cover)
Deutsches Reich - Inflation

1923, HOCHINFLATION, acht bar- bzw. durch Freistempler frankierte Briefe, u.a. nach Estland, Tschechien, Schweiz, USA

Erhaltung: Brief (1029087)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10086 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 313/330 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckelmuster, außergewöhnliche fast nur postfrische Spezialsammlung von ca. 2.960 Marken mit allen Wertstufen, dabei Einheiten, Oberränder, HAN, DZ, Plattenfehler Zähnungsvarianten, usw., einiges ist geprüft.

Katalog-Nummer(n) : 313/330 (1014870) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 313/330] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10087 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 313/330 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckelmuster, außergewöhnliche Spezialsammlung von über 450 Marken mit allen Hauptnummern MiNr. 313/330 A+B, sauber auf Blankoblättern im Klemmbinder zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Oberrändern Platte/Walze, Plattenfehlern, Druckbesonderheiten, Abklatschen, Verzähnungen, Bogenrandzudrucken usw.

Katalog-Nummer(n) : 313/330 (1012479) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10088 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Partie von ca. 79 Bedarfsbelegen mit Frankaturen Korbdeckel und Aufdrucken, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Einheiten, Einschreiben, Eilboten, retour mit "Entlastet"-Stempel, usw.

Erhaltung: Brief (1030399) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10089 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Queroffset-Ausgabe, Partie von 36 Bedarfsbriefen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei Einschreiben, Wert, ungewöhnliche Massenfrankatur von 20 Werten MiNr. 252, zwei Paketkartenstammteile nach Stockholm, usw.

Erhaltung: Brief (1030396) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10090 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Inflation

1923/1924, Album mit 67 Belegen der Hochinflation und 7 Belegen der Korbdeckelausgabe Rentenpfennig, mit Letzttagsbrief vom 30.11., Zusatzdiensten, Auslandspost, Barfreimachung, GA mit Zusatzfrankaturen und dgl., total 74 Belege

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024647)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10091 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1923/1925, postfrische/ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie der frühen Weimar-Ausgaben, dabei MiNr. 340 b im senkrechten Rand-3er-Streifen postfrisch signiert Dr.Hochstädter BPP (damlas noch als "F"), MiNr. 341 im Eckrand-6er-Block, dabei drei Marken mit interessanter Druckverwischung, MiNr. 353 Unterrandpaar mit HAN, MiNr. 370/371 in postfrischen Eckrand-4er-Blocks rechts oben, drei Werte lgd.Wz. (MiNr. 344 Y, 355 Y, 364 Y), usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1029541) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10092 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Weimar

1923/1932, gestempelte Partie von 13 Marken, alles Typen, Wasserzeichen-Varianten, Plattenfehler, dabei MiNr. 340 II, 344 Y, 346 Y, 355 Xb, 355 Y, 356 Xx, 357 Xx, 379 I, 399 X, Dienst 116 b, 119 Y, 121 Y, 123 Y, jeweils geprüft. Mi. 3.059,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (1016449) (Image)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10093 gestempelt (marked) 338 - 478 image
Deutsches Reich - Weimar

1923/1932, meist sauber gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, in den Hauptnummern komplett inkl. Zeppelinen und Bl. 1 auf kleinformatigem Brief mit Ausstellungs-Sonderstempel, dazu noch Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 338 - 478 (1023492) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 338 - 478] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10094 image
Deutsches Reich - Weimar

1923-1932, Sammlung gestempelt auf Albumblättern, sehr sauber, zwei Zeppelin-Belege, einige Wasserzeichen-Abarten, Farbnuancen, vieles gepr., meist in guter Erhaltung (1027749) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10095 image
Deutsches Reich - Weimar

1923-1932, Sammlung im Album, postfrisch, augenscheinlich vollständig mit allen guten Ausgaben, zusätzlich noch einige Abarten wie Wasserzeichen, sowie Dienst, u.a. D9-14, 60Y etc., in der Regel alle wesentlichen Stücke geprüft, in guter Erhaltung, ein empfehlenswertes Objekt (1027743) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10096 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1924/1933, Partie von 24 Briefen/Karten, teils etwas Beförderungsspuren/meist gute Bedarfserhaltung, dabei Postaufträge, POL-Lochung und Perfin, Wertbriefe incl. 437 EF, Auslandspost, Zeppelinkarte Schweizfahrt 1930, usw.

Erhaltung: Brief (1029542) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10097 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1924/1934, Partie von 14 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten, Wertstempel, Reichsadler, Bed.Deutsche, Reichspräsidenten, etc.

Erhaltung: Brief (1030486) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10098 Brief (cover) 372/374 image
Deutsches Reich - Weimar

1925/1926, Rheinlandfeier, außergewöhnliche Spezialsammlung von ca. 217 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, alles aus dem Bedarf, dabei eine Fülle von interessanten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Postauftrag, Bahnhofsbrief, Straßenbahnbrief, Mischfrankatur mit Scadta, Muster ohne Wert, Auslandspost, Nachporto, Perfins, usw.

Katalog-Nummer(n) : 372/374 (995120) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 372/374] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10099 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925/1932, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten, Wertstempel, Reichsadler, Bed.Deutsche, Reichspräsidenten, etc.

Erhaltung: Brief (1030484) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10100 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925/1933, Partie von 14 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten, Wertstempel, Reichsadler, Bed.Deutsche, Reichspräsidenten, etc.

Erhaltung: Brief (1030489) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10101 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925/1934, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten, Wertstempel, Reichsadler, Bed.Deutsche, Reichspräsidenten, etc.

Erhaltung: Brief (1030485) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10102 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925/1934, Partie von 14 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten, Wertstempel, Reichsadler, Bed.Deutsche, Reichspräsidenten, etc.

Erhaltung: Brief (1030488) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10103 Brief (cover) 385 - 397 image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Berühmte Deutsche: interessante Sammlung von ca. 59 Belegen, eine Einlieferungsliste in MiF ansonsten alles nur Einzelfrankaturen mit vielen, teils selteneren Verwendungen, darunter Auslandspost, Einlieferungsscheine, Postanweisung, Warenprobe, Mustersendung, NN, Perfin, Luftpost, Zeitungspost, Wert-, R- und Eilbriefe usw. In dieser Form nicht alltäglich!

Katalog-Nummer(n) : 385 - 397 (1023173) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 385 - 397] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10104 postfrisch (never hinged) ** 378, 388, 425 image
Deutsches Reich - Weimar

1926/1928, Flugpost 5 Pfg Schiller 5(Pfg), Nothilfe 5+5Pfg je als 100er Bogen, teils Randmängel u. Antrennungen, Mi 1750,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 378, 388, 425 (1027204) (Image)

Get Market Data for [Germany 378, 388, 425] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10105 Brief (cover) 410-422/435-437/454 image
Deutsches Reich - Weimar

1928/31, Reichspräsidenten: interessante Kollektion von ca. 74 Belegen, alles Einzelfrankaturen mit vielen, teils selteneren Verwendungen, darunter Auslandspost, See-, Flug- und Zeppelinpost, Warenprobe, Mustersendung, NN, Perfin, Paketkarten, Bahnhofs- und Zeitungspost, Wert-, R- und Eilbriefe usw. In dieser Reichhaltigkeit selten einmal zu finden!

Katalog-Nummer(n) : 410-422/435-437/454 (1023165) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 410-422/435-437/454] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10106
Deutsches Reich - Weimar

1932, Geschenkheft der Deutschen Reichspost "überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz Madrid September 1932", Einband aus Büttenpapier mit Prägesiegel und Kordel, innen 14 Seiten mit eingeklebten Marken aus 1925/1932, nämlich MiNr. 372/466 ohne Iposta-Block komplett. (1019697)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10107
Deutsches Reich - Weimar

1932, Geschenkheft der Deutschen Reichspost "überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz Madrid September 1932", Einband aus Büttenpapier mit Prägesiegel und Kordel, innen 14 Seiten mit eingeklebten Marken aus 1925/1932, nämlich MiNr. 372/466 ohne Iposta-Block komplett. Die Marke 2 RM Polarfahrt zeigt den Aufdruckfehler "fehlender Bindestrich". (1019699)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10108 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1923/1945, Sammlungsbestand in zwei Alben ab Infla, Schwerpunkt aber 3. Reich in beiden Erhaltungen gesammelt. Auf Blankoseiten in allen Erhaltungen gesammelt, dabei auch Bogenränder und -ecken, Paare usw. Drittes Reich zudem in einem Borek-Vordruckalbum mit ein paar Lücken (z.B. bei Blocks, Zeppelin etc.) offenbar nur postfrisch, enthalten u.a. Wagner, Stände, Trachten

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1028365) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10109 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1928/1933, Sammlung Zeppelinmarken und Belege, dabei Mr.Nr.: 423 (10 gestempelt, 5 **/*), 424 (12 gestempelt, 15 **7* einmal Befund), 438 (2 gestempelt, 1 * Befund), 455 (18 gestempelt, 5 **/*), 456 (6 gestempelt, 2 **), 496 (5 gestempelt), 497 (5 gestempelt, 4 **/*), 498 (6 gestempelt, 10 **/*), 496-498 gestempelt mit Befund. Dazu 6 Briefe einmal polarfahrt Satzbrief, 2 Mark Polarfahrt (2 Briefe), 4 Mark Polarfahrt EF, 4 Mark Südamerikafahrt EF und Mi.Nr.: 439 EF. Katalog ca. 25.000,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1025943) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10110 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Deutsches Reich - 3. Reich

1929/1957, Lot von 9 Telegrammen meist gebraucht, dabei 3x mit NS-Motiven, dazu ein ungebrauchtes Telegramm der Dt.Bundespost Motiv "Luther"

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1026138)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10111 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1931/1934, saubere Partie von besseren Ausgaben mit Polarfahrt-Satz vom Oberrand, zwei Serien Chicagofahrt, 40 Pfg. Wagner und zwei Serien Stände-Serie.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1026578) (Image)

SOLD for €1,250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10112 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933 - 1945, Interessante gestempelte Sammlung auf alten Leuchtturm-Vordruckblättern in dekorativem Binder mit besseren Sätzen wie Chicago-Fahrt, Wagner und weiteren guten Sätzen. Blocks ab Ostropa mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG 23.6.35" und weiteren Blocks. Im Anhang Generalgouvernement, Böhmen & Mähren, Besetzungen WK II. und einige Briefe, dabei u.a. Bedarfs Eil-Brief nach Heidenheim mit MiNr. 587 I usw. Schöne saubere Sammlung aus Nachlass.

Erhaltung: o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028270) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10113 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933 - 1945, Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern im Klemmbinder, zumeist ungebraucht mit auch besseren Werten. Dabei Nothilfe-Block ungebraucht mit geringem Wasserschaden und gestempelt "LORCH (Württ) 27.2.35 14-15" mit leichten Randbügen, OSTROPA-Block mit Ersttagsstempel "KÖNIGSBERG (PR) 23.6.35 13-14", Marken sind teilweise rückseitig mit Katalognummern beschrieben.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1024780) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10114 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1941, Partie von zwölf Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030506) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10115 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1943, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030502) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10116 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1943, Partie von 42 Karten mit einschlägigen Motiven, meist Foto-, Bild- und Propagandakarten.

Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache/Brief (1030293) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €291.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10117 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, guter Posten mit über 400 Briefen und Karten in netter Vielfalt, auch zahlreiche Ganzsachen gebraucht/ungebraucht, etliche Sonderstempel, gut besetzt auch Sondermarken- Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Viele interessante Stücke enthalten, alles mit hohem Detailwert!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1008997) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10118 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von 14 Belegen in Ausland, dabei vier auffrankierte Bildganzsachen nach Amsterdam (1933), die anderen nach Frankreich (meist Kriegspost 1944), auch Kriegsgefangenenpost, teils etwas Alters-/Beförderungsspuren.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1030567) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10119 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von 31 Briefen und Karten mit interessanten und attraktiven Frankaturen, u.a. MiNr. 481 EF, 488 EF, 582 EF, 866/868 FDC, etwas Besetzungen, usw.

Erhaltung: Brief (1021093) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10120 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von ca. 118 Briefen und Karten, dabei fünfmal Braunes Band-Block, Sondermarken, WHW, Ganzsachen, SST usw. Ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1012394) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10121 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von über 100 Briefen und Ganzsachen dabei attraktive Frankaturen, Stempel, Auslandspost usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024381) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10122 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024382) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM