Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

German Reich continued...
10163 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935/1944, "Die Hitler-Jugend im Dritten Reich", Sammlung von ca. 70 Belegen/Teilen, dabei entsprechende SST, zeitgenössische Schreiben und Berichte, Feldpostbelege, bebilderte Broschüre zur Kinderlandverschickung, Zeitschrift "Junge Heimat" 1/1944, Abgangszeugnisse, usw.

Erhaltung: Brief (1029493) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10164 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935/1944, Partie von ca. 42 Belegen, dabei Sonderstempel, attraktive Frankaturen, WHW 1938 auf Sonderblatt, Tag der Wehrmacht 1943 (MiNr. 831/842) auf FDC, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1016113) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10165 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935/1944, vielseitige Partie von ca. 180 Briefen und Karten, augenscheinlich alle mit attraktiven Sondermarken-Frankaturen wie WHW, Braune Bänder, usw.

Erhaltung: Brief (1027405) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10166 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935/1945, sauber gestempelte Partie von 22 verschiedenen Plattenfehlern, alle Marken signiert Schlegel BPP bzw. Peschl. Mi. 2.030,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (1016399) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10167 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935/1945, saubere postfrische Sammlung mit etlichen mittleren und besseren Ausgaben, dabei MiNr. 580/83, 588/97, 600/02, 609/16, Block 5/6, 634/42, Block 7/8, Block 11, 671, 675/83, 686/88, 699, 702/13, 716/29, 730/38, 747 usw.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1012463) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10168 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - 3. Reich

1935/45, Partie von ca. 150 Belegen mit überwiegend gewöhnlichen Frankaturen, dabei auch gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen, Satzbriefe, Luftpost, Auslandsdestinationen, viele Propaganda- und Sonderstempel etc., dazu noch einige lose Marken der letzten Freimarkenserie. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1021720)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10169 Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) ex 600/02, 609/16 u.a. image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936 Olympische Spiele: Kleine Kollektion von etwa 30 Briefstücken je mit Olympiamarken und -sonderstempeln, mit allen Werten, dazu gestempeltes Blockpaar (Bl. 5+6), Olympia-Ganzsachenkarten, sechs Zeppelinbelege von der Olympiafahrt und andere wie Olympiamarken von 1935 auf Luftpostbrief.

Erhaltung: Briefstück/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : ex 600/02, 609/16 u.a. (1012496) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 600/02, 609/16 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10170 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936, Olympische Spiele, Partie von 36 Belegen mit entsprechenden Frankaturen sowie Sonder- und Werbestempeln, dabei auch Zeppelinkarte mit Frankatur Olympia-Marken.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1027447) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10171 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936/1937, BLOCKS, Partie von sechs Briefen mit attraktiven Frankaturen, dabei Braunes Band-Block plus Olympia-Marken auf Zeppelinbrief der Olympia-Fahrt (Si. 427Aa), Olympia-Blocks je mit ESST auf R-Brief mit rs. Ankunftsstempel 21.8.36 (d.h. keine FDCs, sondern gefälligkeitsentwertete Blocks wurden korrekterweise noch als Frankatur benutzt), Riem-Block mit Beifrankatur auf Luftpost-R-Brief nach Portugal (Tagesstempel nur auf Blockrand), etc.

Erhaltung: Brief (1016363) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10172 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936/1942, Partie von ca. 185 einschlägigen Bildkarten incl. Propaganda, meist Fotokarten "München, Haus der deutschen Kunst".

Erhaltung: Ansichtskarte (1029045) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10173 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936/1944, Drittes Reich und etwas Besetzungen, saubere Sammlung von ca. 100 Belegen, meist Blanko- und Sonderkarten, viel SST, dabei u.a. Zeppelin incl. Olympia-Fahrt mit Satzfrankatur (Sieger 427 Ab), MiNr. 694 auf Ersttagskarte mit Reichstag-Stempel, Braune und Blaue Bänder, Dienstmarken (als Satzfrankatur sehr selten!), Nürburgringrennen, Kotor-Satzbrief usw. usw. In dieser Form und Reichhaltigkeit selten angeboten!

Erhaltung: Brief (1012314) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10174 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936/1944, Partie von 40 meist philatelistischen Belegen, dabei München-Riem-Block, Sondermarken, Braune und Blaue Bänder, Sonderstempel, usw.

Erhaltung: Brief (1022424) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10175 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936/1944, Partie von 40 meist philatelistischen Belegen, dabei Sondermarken, Braune und Blau Bänder, Sonderstempel, ein Brief Hamburger Straßenbahnpost, usw.

Erhaltung: Brief (1022426) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10176 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936/1944, Partie von 40 meist philatelistischen Belegen, dabei Sondermarken, Braune und Blaue Bänder, Sonderstempel, usw.

Erhaltung: Brief (1022425) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10177 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936/1944, Sammlung von ca. 89 Belegen mit insbesondere etlichen Sonderstempeln, WHW 1938 ohne 6 Pfg. auf zwei FDCs mit Stempelfehleinstellung "18.10.38" (Ersttag 18.11.38), Ganzsachen, Braune Bänder, Nürburgringrennen, Hitler-Pfennigwerte (15 Marken ex 5 Pfg./80 Pfg.) auf fünf Ersttags-Vorderseiten, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (991439) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10178 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936/1945, Partie von 38 meist philatelistischen Belegen, dabei Zeppelin, Blocks/Blockmarken, Braune und Blaue Bänder, Sondermarken, Sonderstempel, usw.

Erhaltung: Brief (1022423) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10179 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936/1945, Partie von 40 meist philatelistischen Belegen, dabei Zeppelin/Luftpost, München-Riem-Block, Sondermarken, Sonderstempel, usw.

Erhaltung: Brief (1022422) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10180 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich - 3. Reich

1937/1945 (ca.), Kleine Sammlung ungebraucht, postfrisch, gestempelt und auf Briefstücken mit einigen Zusammendrucken und Blocks, bitte ansehen!

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014985)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10181 FDC Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937, Hitler-Blocks, Partie von vier Briefen (umständehalber teils etwas Spuren) mit interessanten Frankaturen, dabei Block 7 mit Beifrankatur portogerecht auf eingeschriebenem Orts-FDC von "FREIBURG 5.4.37" (Tagesstempel, selten!), Bl. 9 mit Zdr.-Beifrankatur auf R-Brief, Bl. 9 mit Beifrankatur portogerecht auf Auslandsbrief, Bl. 11 mit Beifrankatur auf Luftpost-R-Brief.

Erhaltung: FDC/Brief (1016349) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10182 Brief (cover)
Deutsches Reich - 3. Reich

1938 (ca.), Briefalbum mit Belegen meist um 1938 vorwiegend mit Mischfrankaturen Deutsches Reich/Tschechien, dabei etliche Aushilfsstempel etc.

Erhaltung: Brief (1024991)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10183 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1938/1943, Partie von ca. 200 philatelistischen Blankobelegen, meist mit SST, auch guter Teil Generalgouvernement, Ganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029079) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10184 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1938/1944 (ca.), NSKK Motorsturm 13/M 94 Wien 101, Partie von 59 unbenutzten Vordruck-Briefbögen (davon fünf mit rotem Briefstempel), ferner 21 beschnittene unbenutzte Briefbögen, einige unbenutzte Umschläge mit Briefstempel sowie ein Ahnenpass. (1008948) (Image)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10185 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1938/1944, Partie von ca. 160 Briefen und Karten, dabei etliche Sondermarken, WHW-Frankaturen, Zusammendrucke, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1027539) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10186 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939/1943, Partie von sechs Belegen, dabei zwei komplette Serien Danzig-Abschied 1939 (MiNr. 716/729) sowie Arbeitsdienst 1943 (MiNr. 850/853) auf Blanko-FDC.

Erhaltung: Brief (1011678) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10187 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939/1944, interessantes Konvolut mit Spezialitäten, dabei MiNr. 689/690 auf FDC, 21 Belege mit insgesamt 27 ideal gestempelten 4er-Blocks (meist Hitler, wenig Hindenburg), sechs voll besparte Postsparkarten mit Massenfrankaturen 10 Pfg. Hitler (MiNr. 787+826), ferner neun Bedarfsbriefe Elsass 1944 mit Postleitzahlenstempeln.

Erhaltung: Brief (1028115) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10188 Brief (cover)
Deutsches Reich - 3. Reich

DRITTES REICH und DEUTSCHE BESETZUNG 1939/45: Kleiner Karton Briefe-Alben mit schönem Anteil 2. WK-Belege, u. a. Generalgouvernment, Pleskau, Ukraine - und Anteil Bund-/DDR-Belege im Abspann. Gehaltvoll!

Erhaltung: Brief (1028180)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10189 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1940/1945, Partie von 90 Farb- und s/w-Foto-/Bildkarten mit Kriegsdarstellungen, meist deutsche Propaganda, aber auch Karten der Alliierten.

Erhaltung: Ansichtskarte (1030294) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10190 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941/1942 (ca.), Partie von 52 verschiedenen s/w-Fotokarten "Unsere Waffen-SS" mit Kriegsszenen.

Erhaltung: Ansichtskarte (1030289) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10191 postfrisch (never hinged) ** 781 - 798, 826 (2), 827 ( image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941/1944, Hitler 1(Pf) bis 80 (Pf) einschließlich der Ergänzungswerte im Buchdruck je als 100er Bogen, einige Marken in 2 Farbtönen, da ungeprüft billigst berechnet, Mi. ca 1250,- Euro, vereinzelt leichte Randmängel bzw. etwas angetrennt u.a. Bogen im Großformat mittig gefaltet, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 781 - 798, 826 (2), 827 (100) (1027199) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 781 - 798, 826 (2), 827 (] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10192 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941/1944, Partie von sechs Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hitler-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030494) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10193 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941/1944, Partie von zehn Ausgaben auf ERSTTAGSBELEGEN (von/an Sieger): MiNr. 773/778, 812, 818, 830/842, 843, 859, 863, 866/868, 869/872, 906.

Erhaltung: FDC (1011658) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10194 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941/1944, saubere Partie von 58 Briefen und Karten mit attraktiven Sondermarken-Frankaturen incl. Einheiten, Oberrändern, Bogenecken, Einschreiben, SST, usw.

Erhaltung: Brief (1030444) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10195 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942/1943, Partie von fünf Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hitler-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030495) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10196 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942/1944, Partie von sechs Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hitler-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030496) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10197 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942/1944, Partie von sechs Briefen, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hitler-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030493) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10198 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1943/1944, Partie von fünf Briefen, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hitler-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030497) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10199 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (150)
Deutsches Reich - 3. Reich

1945, SA/SS gezähnt, 150 Serien in großen Einheiten/Bogen, postfrisch. Mi. 12.000,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Ränder/Ecken/evtl. Plattenfehler).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (150) (1029599)

Get Market Data for [Germany 909/910 (150)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10200 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

1945, SA/SS gezähnt, 250 Serien in großen Einheiten/Bogen, postfrisch. Mi. 20.000,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Ränder/Ecken/evtl. Plattenfehler).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029579)

Get Market Data for [Germany 909/910 (250)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10201 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029582)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10202 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029583)

Closing..Jun-14, 01:00 AM