German Reich continued...
10043 |
98/118 |
 Deutsches Reich - Inflation
1916/1920, meist postfrische spezialisierte Sammlung der frühen Inflations-Ausgaben mit ca. 452 Marken, dabei Einheiten, Oberränder, geprüfte Farben wie
MiNr. 112 b postfrisch (Attest Tworek BPP), Randzudrucke, HAN, Plattenfehler, etc., einiges ist geprüft.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 98/118 (1014899) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 98/118] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10044 |
Deutsches Reich - Inflation
1916/1923 Tausende von Marken in einem großen Steckbuch, auf einigen Steckkarten und in vielen Tüten, meist gestempelt.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1021160)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10045 |
 Deutsches Reich - Inflation
1916/1923, guter Posten der Inflationsausgaben in beiden Erhaltungen in vier dicken Steckalben, der überwiegende Teil der gestempelten Werte ist bereits
signiert, hervorzuheben sind die Besonderheiten wie zahlreiche Plattenfehler und Abarten, Bogenecken, Ober- und Unterränder, Paare, Viererblocks und größere Einheiten, HAN, Plattennummern, dazu reichlich Dubletten zum Stöbern und Finden. Hoher
Katalogwert.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1011361) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10046 |
gestempelt (marked) |
 Deutsches Reich - Inflation
1916/1923, interessante Sammlung der Infla-Ausgaben in gestempelter Erhaltung mit einigen Besonderheiten wie gesuchten Werten (z.B. 319 BP HT sign.),
besseren Farben, zahlreichen Plattenfehlern, HAN, OPD-Drucken oder Einheiten, vieles davon bereits signiert oder mit Befunden (einige Falschstempel sind natürlich nicht bewertet). Schöne Kollektion inkl. der Dienstmarken mit hohem Katalogwert
(n.A.d.E. über 21.000,- Michel-€)
Erhaltung: o (gestempelt) (1011275) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10047 |
Brief (cover) Briefstück (on piece) |
 Deutsches Reich - Inflation
1917/23, interessante Partie von ca. 260 Infla-Belegen sowie einigen Vorderseiten, dabei EF, MeF, MiF, Bunt- bis Vielfachfrankaturen, verschiedene
Verwendungen wie R- und Express-Briefe, Paketkarten, dazu Novemberbriefe, Perfins, Behördenpost usw, undurchsucht nach Abarten, PF oder sonstigen Besonderheiten. Schönes Lot für den Infla- und Portostufensammler, wie üblich in etwas unterschiedlicher
Sammlungsqualität.
Erhaltung: Brief/Briefstück (1029547) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(All Scans)
SOLD for €300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10048 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
 Deutsches Reich - Inflation
1919/1922, Partie von 42 Bedarfsbelegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei insbesondere 18 Paketkartenstammteile nach Schweden mit
Germania-Markwerten, chancenreich.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030407) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10049 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
 Deutsches Reich - Inflation
1919/1923 Mehr als 80 Briefe und Postkarten aus der Inflationszeit, fast alle nach Dänemark gelaufen, dabei auch Firmenlochungen, Zudrucke,
Ansichtskarten, Einschreiben, Überprüfungszettel und vieles mehr.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (1016726) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10050 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Inflation
1919/1923, Sammlung mit vielen meist postfrischen Marken vom Oberrand
Erhaltung: ** (postfrisch) (1029401)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10051 |
105 - 330, ex |
Deutsches Reich - Inflation
1919/1923, umfangreiche Bogensammlung im Kobra Bogenalbum und im größeren Leuchtturm Bogenalbum XL zumeist gute übliche Bogenerhaltung, lt. Angabe über 12000,- Michel, in dieser Anzahl
verschiedenartiger Bogen selten angeboten
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 105 - 330, ex (1027213)
Get Market Data for [Germany 105 - 330, ex] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10052 |
 Deutsches Reich - Inflation
1919/1923, umfangreiche, meist postfrisch/ungebraucht geführte Spezialsammlung mit ca. 688 Marken, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei
Farbnuancen, Einheiten, Bogenrandzudrucke, ungezähnte Marken wie MiNr. 189 U, 226 U, 286 U, 299 U, 300 U, 312 U, z-Papier, Aufdruckbesonderheiten wie kopfstehende Aufdrucke, 312 Paar mit/ohne Aufdruck, Doppelaufdrucke 303 DD und 310 DD, usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1012473) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10053 |
 Deutsches Reich - Inflation
1919/1923, umfangreicher Posten von ca. 835 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, nur Bedarfspost, unterschiedliche Erhaltung, mit großer Vielfalt an
Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, Portostufen, Großfrankaturen, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1007594)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10054 |
 Deutsches Reich - Inflation
1919/1923, vielseitige Partie von ca. 270 Briefen, Karten und Ganzsachen, soweit ersichtlich, vorwiegend Bedarfspost, dabei zahlreiche interessante
Frankaturen, Gebühr bezahlt, MiNr. 335 B als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernpostkarte 30.11.23 (Vierfachverwendung) usw. Unberührt angeboten aus Bestandsaufteilung, sicher interessante Fundgrube!
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1012381) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10055 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
 Deutsches Reich - Inflation
1919/1934, kleine Partie mit Besonderheiten wie Abarten, Plattenfehler oder bessere Farben auf Steckkarten, dabei alle Marken geprüft: MiNr. 106b **,
A113aDD mit Attest Tworek (Marke mit Bug und rechts minimal eingerissen), A113a PF IV, 197b, 199b, 539y sowie Dienstmarken 99b, 100b und 119y **.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €,
it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1001114) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
SOLD for €230.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10056 |
gestempelt (marked) |
 Deutsches Reich - Inflation
1919/1923, kleine Partie von besseren Infla-Ausgaben auf 11 Steckkarten, teils mit kleineren Einschränkungen/Mängeln, fast alle Marken signiert oder mit
aktuellem Kurzbefund, dabei auch PF, kennzeichnende Oberränder, bessere Farben und Typen. Hoher Katalogwert!
Erhaltung: o (gestempelt) (1025917)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10057 |
Brief (cover) |
ex 87-195 |
Deutsches Reich - Inflation
1919-1922, hübsches Konvolut BRIEFE und POSTKARTEN aus der frühen und mittleren INFLATIONSZEIT, dabei ansprechende Einzel- und Mehrfachfrankaturen, hübsche Kartenansichten und
Briefillustrationen, Portostufen, Auslandsdestinationen und auch ausländische Nachgebühr. Über 60 Belege.
Katalog-Nummer(n) : ex 87-195 (1029005)
Get Market Data for [Germany ex 87-195] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10058 |
 Deutsches Reich - Inflation
1919-1923, sehr saubere Sammlung im Album, postfrisch, mit einer Fülle von gesuchten Farbnuancen und sonstigen Abarten, praktisch alles kompetent BPP
geprüft, in guter Erhaltung, hoher Katalogwert, empfehlenswerte Sammlung (1027726) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10059 |
Deutsches Reich - Inflation
1919-23 Partie Bogen und Bogenteile diverser Ausgaben der Inflation, meist postfrisch, in unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung: ** (postfrisch) (1024692)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10060 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - Inflation
1920/1921, Bayern-Abschied, Partie von zwölf Bedarfsbelegen, dabei vier Paketkartenstammteile mit Markwerten (10 Mark und 20 Mark) nach
Stockholm.
Erhaltung: Brief (1030406) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10061 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - Inflation
1920/1922, Partie von vier Wertbriefen mit hohen Frankaturen, zweimal Inland, zwei nach Amsterdam.
Erhaltung: Brief (1030264) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10062 |
gestempelt (marked) |
 Deutsches Reich - Inflation
1920/1923, sauber gestempelte Partie von 48 Marken, alles mittlere und bessere Farb-/Wasserzeichen-Varianten bzw. Aufdruckbesonderheiten/Plattenfehler,
dabei u.a. MiNr. 106 b, 118 (3), 159 b, 199 b, 222 d, 278 I, 254 d, 309 Y, Dienst 95 Y, etc. Alle Marken signiert Infla. Mi. ca. 9.200,- €.
Erhaltung: o (gestempelt) (1016406) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10063 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1920/1923, umfangreiche Spezial-Sammlung von postfrischen Infla-Marken meist postfrisch und in Paaren bzw. 4er-Blocks mit HAN, Plattenfehlern, Bogenzählnummern, Formnummern, Plattennummern,
Farben, Zwischenstegen, Leerfeld etc. sauber auf ca. 300 Blättern aufgezogen
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1022797)
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10064 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - Inflation
1920/1923, vielseitige Partie von ca. 150 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, alles Bedarfspost, dabei Verwendungsformen, Massenfrankaturen, Gebühr
bezahlt usw. Interessantes Los für den Spezialisten aus altem, unberührtem Bestand!
Erhaltung: Brief (1012380) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10065 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
A 113 - 337 |
 Deutsches Reich - Inflation
1920/1923, sauber gestempelte Sammlung auf losen Vordruckblättern, in den Hauptnummern ab MiNr. A 113 augenscheinlich komplett, dazu noch die Ausgaben
der Dienstmarken, vieles bereits signiert/gp. Infla. Hoher Katalogwert!
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : A 113 - 337 (1023491) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany A 113 - 337] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10066 |
158/196 |
 Deutsches Reich - Inflation
1921/1922, Freimarken Ziffern/Arbeiter/Posthorn/Pflüger, meist postfrische, teils gestempelte spezialisierte Sammlung von ca. 808 Marken aller
Wertstufen, dabei Einheiten, Oberränder, Randzudrucke, HAN, etc., einiges ist geprüft.
Katalog-Nummer(n) : 158/196 (1014889) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 158/196] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10067 |
 Deutsches Reich - Inflation
1921/1923, Partie von 42 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung/teils Mängel, dabei auch Gebühr bezahlt, etliche Frankaturen mit Flugpost-Marken
(Mi. lose gestempelt ca. 1.080,- €), zwei gebrauchte Privatganzsachen, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022927) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10068 |
Deutsches Reich - Inflation
1921/1923, Posten mit 250 postfrischen Bogen
Erhaltung: ** (postfrisch) (1029396)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10069 |
Deutsches Reich - Inflation
1921/1923: Hunderte von kompletten Bogen, Teilbogen und größeren Einheiten verschiedenster Marken der Inflationszeit. Dazu einige Bogen von Frei- und Dienstmarken der frühen 1940er Jahre,
ein paar Bogen Fiskalmarken, und andere mehr, in unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung: ** (postfrisch) (1022823)
SOLD for €520.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10070 |
197/198 |
 Deutsches Reich - Inflation
1922, Germania-Ergänzungswerte, meist postfrische, teils gestempelte Spezialpartie von 21 Marken, dabei 197 b postfrisch signiert Infla, 198 W OR Paar
postfrisch KB Dr.Oechsner BPP, etc.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 197/198 (1014887) (Image)
Get Market Data for [Germany 197/198] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10071 |
199/204 |
 Deutsches Reich - Inflation
1922, Gewerbeschau München, postfrische und gestempelte Spezialpartie mit ca. 152 Marken aller Wertstufen, dabei etliche geprüfte Farben incl. besseren,
HAN, Zwischenstegpaare, Einheiten, usw.
Katalog-Nummer(n) : 199/204 (1014886)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 199/204] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10072 |
gestempelt (marked) |
 Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Dienstmarken-Inflations-Ausgaben, reichhaltiger sauber gestempelter Bestand von ca. 5.130 Marken auf Blättern, durchgehend gut besetzt mit
den verschiedenen Ausgaben, auch Einheiten. Mi. ca. 12.500,- € (Einzelmarkenpreis ohne Berücksichtigung von Einheiten, Oberrändern, HAN und evtl. Plattenfehlern).
Erhaltung: o (gestempelt) (1012309) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10073 |
210/218, 235/237, 263/267 |
 Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Flugpost Holztaube, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 330 Marken aller Wertstufen, dabei Einheiten, HAN, Oberränder,
Zwischenstegpaare wie 2x216 b, 267 U im Eckrandpaar, usw., die gestempelten Marken sind meist signiert Infla.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 210/218, 235/237, 263/267 (1014877) (Image)
Get Market Data for [Germany 210/218, 235/237, 263/267] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10074 |
205/209, 224/232 |
 Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Freimarken "Posthorn", vorwiegend postfrische Spezialsammlung von ca. 800 Marken aller Wertstufen, dabei Einheiten, Oberränder (MiNr. 209 mit
besseren W OR mehrfach), Randzudrucke, HAN, Zähnungsbesonderheiten, Plattenfehler (zweimal MiNr. 209 II), etc., einiges ist signiert.
Katalog-Nummer(n) : 205/209, 224/232
(1014884) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 205/209, 224/232] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10075 |
238/276 ex |
 Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, meist postfrische spezialisierte Sammlung der Ausgaben MiNr. 238/245, 258/260, 261/262, 268/273, 274/276 mit insgesamt ca. 945 Marken, dabei
Einheiten, Oberränder, Bogenrandzudrucke, HAN, Zähnungsvarianten, Plattenfehler, usw., einiges ist geprüft.
Katalog-Nummer(n) : 238/276 ex (1014904) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 238/276 ex] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €162.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10076 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Partie von 51 Bedarfsbelegen mit meist Frankaturen "Posthorn", "Ziffern im Kreis" und "Arbeiter", dabei Einzel-, Mehrfach- und
Mischfrankaturen.
Erhaltung: Brief (1030403) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10077 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Partie von sieben großformatigen Langumschlägen mit Massenfrankaturen Freimarken und Dienstmarken incl. MiF der beiden, auch größere
Einheiten, Notstempel, usw., teils unvermeidliche Spuren, gesamthaft gute Bedarfserhaltung.
Erhaltung: Brief (1014310) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10078 |
219/223, 246/257 |
 Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Queroffset-Ausgaben, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 613 Marken mit allen Wertstufen, dabei Farben, Einheiten, HAN, Oberränder,
Plattenfehler, zweimal MiNr. 251 I "Randzahl kopfstehend" (durch Bogenverschnitt einmal linker ! und einmal rechter Seitenrand), einiges ist signiert Infla.
Katalog-Nummer(n) :
219/223, 246/257 (1014880) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(image20)
(image21)
(image22)
(image23)
(image24)
(image25)
(image26)
(image27)
(image28)
(image29)
(image30)
(image31)
(image32)
(image33)
(image34)
(image35)
(image36)
(image37)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 219/223, 246/257] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10079 |
Brief (cover) |
ex 199-329 |
Deutsches Reich - Inflation
1922-1923, buntes BRIEFE- und POSTKARTEN-Konvolut aus der mittleren und HOCH-INFLATIONSZEIT, dabei ansprechende Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Bahnpost, Massenfrankaturen, Dienstmarken.
Über 40 Belege und einige Zugaben.
Katalog-Nummer(n) : ex 199-329 (1029025)
Get Market Data for [Germany ex 199-329] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10080 |
301/312 |
 Deutsches Reich - Inflation
1923, Aufdrucke, vorwiegend postfrische Spezialsammlung von ca. 1.418 Marken mit allen Wertstufen, dabei Einheiten, OPD-OR, Aufdruckbesonderheiten,
Randzudrucke, HAN, usw., einiges ist geprüft.
Katalog-Nummer(n) : 301/312 (1014872) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 301/312] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10081 |
277/300 |
 Deutsches Reich - Inflation
1923, Aufdrucke, vorwiegend postfrische Spezialsammlung von ca. 1.635 Marken mit allen Wertstufen, dabei Einheiten, OPD-OR, Aufdruckbesonderheiten,
Katalog-Nummer(n) : 277/300 (1014873) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 277/300] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10082 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
 Deutsches Reich - Inflation
1923, Aufdruckmarken Aug.-Sep., außergewöhnliche Spezialsammlung von ca. 590 Marken ex MiNr. 277/312, sauber auf Blankoblättern im Klemmbinder
zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Besonderheiten des Aufdrucks und der Urmarke, Bogenrandzudrucken, Abklatschen, (markanten) Verzähnungen usw. usw.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1012475) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |