German Reich continued...
9963 |
 Deutsches Reich
1872-1945, Sammlung meist gestempelt im Steckbuch, dabei die Erstausgabe mit guten Einzelwerten, jedoch in mangelhafter Erhaltung, ab 1923 mit Nothilfe-Sätzen,
Iposta-Block ungebraucht, Olympia-Blockpaar mit Sonderstempel und weitere Blöcke, teils unterschiedlich, jedoch insgesamt später ordentliche Durchschnittserhaltung For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
(1028487) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9964 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
 Deutsches Reich
1875/1900, sauber gestempelte Sammlungspartie mit 430 Marken (27 Pfennige, 187 Pfennig und 216 Krone/Adler), dabei deutliche Farbnuancen, große Stempelvielfalt
incl. idealen Abschlägen und Briefstücken, auch ein ZWISCHENSTEGPAAR 3 Pfg. Krone/Adler (sehr selten und unterbewertet).
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1013998) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9965 |
 Deutsches Reich
1880/1945, interessantes Steckkarten-Lot in allen Erhaltungen ab den Pfennig-Ausgaben über Germania, Infla, Weimar bis hin zum III., dabei zahlreiche bessere
Stücke, teils als Einzelwerte, Teilsätze oder komplette Serien wie z.B. Wagner in A-Zähnung, dazu Varianten an Farben, WZ, Gummierung, PF und Abarten etc., einiges bereits signiert. Hoher Katalogwert, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1025934) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9966 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich
1890-1930 (ca.), umfangreiche Partie von vielen hundert Belegen, Postkarten, Ganzsachen ungebraucht oder gebraucht, einige mit Zusatzfrankaturen sowie Privatganzsachenumschläge bzw. Postkarten,
überwiegend schon vorsortiert in Pergaminumschläge, viele mehrfach enthalten
Erhaltung: Brief (1028708)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9967 |
Ganzsache (Complete) |
 Deutsches Reich
1884/1944, Partie von über 170 Privat-Ganzsachen gebr./ungebr. mit interessanten Stücken
Erhaltung: Ganzsache (1001703) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €370.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9968 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * |
 Deutsches Reich
1872/1902, überwiegend gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlung der frühen Reichsjahre auf Vordruckseiten, beginnend mit besseren Brustschildausgaben u.a.
MiNr. 8, 11, 15, 26, dazu die Ausgaben Pfennige/Pfennig und Krone/Adler teils mehrfach mit Varianten bis zur Germania-Ausgabe von 1902 einschl. 5 M Reichspost in Type III. Meist in guter Erhaltung.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)
(1025330) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9969 |
 Deutsches Reich
1872/1890 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Partie mit sieben Marken, leicht unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 12+13 (2) je mit Federzug, zwei farbfrische
Werte 10 Pfge., usw.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1026604) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9970 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
 Deutsches Reich
1872/1945, Sammlung von ca. 220 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, durchgehend gut besetzt ab Brustschilden/Kaiserreich, Infla recht interessant,
Weimar, Drittes Reich mit u.a. Ostropa-Block rs. auf R-Brief, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1010342) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
SOLD for €640.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9971 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
 Deutsches Reich
1875/1920, "Pfennige" bis "Germania", sauber gestempelte Sammlung im KA-BE-Album u.a. mit MiNr. 66, dazu diverse Farbvarianten, guten Stempel, Dienstmarken usw.,
teils signiert dazu ein Teil Flugpostmarken 1912 darunter zwei Flugpostkarten frankiert mit MiNr. IV Gelber Hund, einmal auch mit Aufdruckfehler "Huna".
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1023494) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9972 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) |
 Deutsches Reich
1872/1945, Belege-Bestand von insg. über 550 Briefen, Post- und Ansichtskarten, Ganzsachen und Briefstücken in 8 Alben, überwiegend III. Reich, dabei Bunt- und
Satzfrankaturen, Blockausgaben, Propaganda und Feldpost, zahlreiche Sonderstempel, einige bessere FDC, Landpoststempel, Bogenecken, etwas Dienst sowie Bes. WK II.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1029563) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9973 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich
1872-1945, Briefsammlung in 2 Alben, viele R-Belege, auch Propagandakarten, einige bessere Ausgaben, u.a. Iposta-Block gestempelt auf Briefstück, Iposta-Herzstück
auf R-Brief mit Ausstellungs-Sonderstempel etc.
Erhaltung: Brief (1027271) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €460.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9974 |
 Deutsches Reich
1872-1945: Sammlung meist gestempelter und/oder ungebrauchter Marken und Blocks, ab einigen Brustschildmarken, Infla teils geprüft, diverse Blocks (außer Bl. 2 und
3) etc. in 4 Einsteckbüchern.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1025358) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9975 |
 Deutsches Reich
1875/1945, Grundstocksammlung in allen Erhaltungen im Einsteckbuch, beginnend ab den Pfennig-Ausgaben über Germania, Infla, Weimarer Republik bis zum Ende des
Drittes Reichs einschl. der Dienstmarken.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1025176) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9976 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
 Deutsches Reich
1879/1945, hochinteressanter Bestand Belege und Ganzsachen in 6 Alben, zumeist jedes Stück genau beschrieben, ab Ganzsachen Ziffer. Neben einfachen Belegen immer
wieder seltenere Kombinationen, Verwendungen, Feldpost, Ansichtskarten, besonders stechen Lochungen und Infla hervor, ebenso Flugpost (u.a. drei mal Rhein-Main 1912). Den mengen- und wertmäßig größten Teil nimmt das 3. Reich ein. Ein Album auch mit
Markenmaterial Infla bis 3. Reich. Unbedingt gründlich besichtigen und kalkulieren!
Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1028300) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(All Scans)
SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9977 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich
1890/1935 (ca.), umfangreiche Partie von mehreren hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, der Hauptwert liegt allerdings bei den Ansichtskarten, diese meist coloriert bzw. im Prägedruck, teils nicht
alltägliche Belege, etliche Feldpost, dazu auch private Karten bzw. Fotos, eine reichhaltige Partie mit Substanz
Erhaltung: Brief (1027322)
SOLD for €270.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9978 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
 Deutsches Reich
1898/1945, sehr interessanter Bestand von mindestens 300 Belegen und Ansichtskarten, meist zum Thema Verkehr, Automobil, Technik u.ä. Beginnt mit Ansichtskarten
Kraft- und Arbeitsmaschinenausstellung München 1898, viel Drittes Reich u.a. mit Fahrbaren Postämtern, Tag der Briefmarke, Marschstaffel zum Reichsparteitag 1936 und 1937 sowie auch PROPAGANDKARTEN (leider oft beschnitten). Lot mit enormen Potenzial,
das genau besichtigt werden sollte!
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1028258) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(All Scans)
SOLD for €240.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9979 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich
Sehr umfangreicher Posten mit Bogen und Bogenteilen Schwerpunkt Infla
Erhaltung: ** (postfrisch) (1029414)
SOLD for €380.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9980 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich
1907/1944, Sammlung von 194 Paketkarten, dabei 74 Germania, 70 Drittes Reich (incl. einige Selbstbucher/Gebühr bezahlt) und 50 Böhmen&Mähren, viele interessante
Kombinationen, teils übliche Spuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung.
Erhaltung: Brief (1011234) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9981 |
Deutsches Reich
1872-1945, Sammlung in 3 Bänden, fast alles gestempelt, teils mehrfach, u.a. Nr. 66 etc., dazu Sammlungsteil Besetzte Gebiete 2. Weltkrieg (1024113)
SOLD for €225.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9982 |
 Deutsches Reich
1906/1944, Dt.Reich und etwas Gebiete, Partie von ca. 310 Briefen und Karten, dabei einige Privat-Ganzsachen, viel III.Reich, Propaganda, Memel Notstempel 1939,
Ganzsachen, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030625) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
SOLD for €250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9983 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
 Deutsches Reich
1933/1970, sauber ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung "die deutschen Einpfennigmarken" aus dem Dt.Reich, SBZ/DDR, Zonen, Berlin und BRD mit Marken,
Zusammendrucken, Markenheftchenbogen, vielen Belegen mit interessanten MeF u.MiF in 4 Lindner-Alben
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1001705) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(All Scans)
SOLD for €207.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9984 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich
1887/1955, Sammlung von 26 Belegen, meist Postaufträge (einmal Bund, sonst alles Dt.Reich/Bayern), davon 14 ins Ausland (Wien und Christiana).
Erhaltung:
Brief (1011251) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9985 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
 Deutsches Reich
1872/1923, meist gestempelte, teils ungebrauchte Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei MiNr. 2 b und 17 a je im waagerechten Paar gestempelt (Mi. 480,- €), 25
Pfge./50 Pfge. mehrfach, Infla mit u.a. Mischfrankatur Freimarke+Eisenbahnmarke auf Briefstück, usw.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (1015963) (Image)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9986 |
Deutsches Reich
1872-1945, Dublettenpartie in beiden Erhaltungen, dabei Infla-Teil sehr reichhaltig, ggf. mit Farbnuancen und besseren Einzelwerten (diese ungepr.) sowie als Anhang etwas Bayern bzw. Württemberg, in
unterschiedlicher Erhaltung (1027183)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9987 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich
1872-1945, Sammlung von Ganzsachenumschlägen, Postkarten, Streifbänder, Post-Anweisungen sowie Privatpost-Umschläge bzw. Karten, ungebraucht oder gebraucht, teils mehrfach, etwas spezialisiert, teils
vorsortiert in Pergaminumschlägen
Erhaltung: Brief (1028704)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9988 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
 Deutsches Reich
1880/1923, ungebrauchte/postfrische Partie von 20 Marken mit geprüften Farben, Typen, ungezähnten Werten, usw.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)
(1016436) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9989 |
 Deutsches Reich
1890/1944, Posten mit über 70 Briefen, Karten und Ganzsachen mit zum Teil interessanten Mehrfachfrankaturen
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029602) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9990 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) FDC |
 Deutsches Reich
1915-45 Album mit 45 Belegen aller Art, dabei z.B. WHW 1938 auf FDCs, weitere bessere FDCs, Ansichtskarten (u.a. 'Im Burenkrieg' oder etliche Propagandakarten),
Zeppelin- und Flugpostkarten und andere mehr.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache/FDC (1027247) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9991 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) |
 Deutsches Reich
1872/1945, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im KA/BE-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, mit u.a. interessantem Infla-Teil.
Erhaltung: o
(gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (1004526) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9992 |
 Deutsches Reich
1875/1945 (ca.) Bestand vorwiegend gestempelt in zwei Steckbüchern sowie einem Vordruckalbum (ab 1933) mit Schwerpunkt 3. Reich (hier auch etwas postfrisch). Viel
Material, ohne die großen Spitzen aber einige Bessere, Blocks usw. Bitte anschauen!
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1026581) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9993 |
 Deutsches Reich
1880/1945 (ca.), Spezial-Sammlungsbestand von ca. 200 Marken, dabei Plattenfehler, Druckzufälligkeiten und sonstige Besonderheiten.
Erhaltung: o
(gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (1014802) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9994 |
52, 69 a, 98, 101a, 102, |
Deutsches Reich
1900/1919, kleiner Bogenposten Krone/Adler bis Germania, teilweise in der Zähnung angetrennt bzw. bei 35 Pfg. 2 Bogenteile, ansehen, Mi. lt. Einl. 1570,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 52, 69 a, 98, 101a, 102, 103a, 104a (100) (1027211)
Get Market Data for [Germany 52, 69 a, 98, 101a, 102] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €108.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9995 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich
1933-1945, DRITTES REICH in einem postgeschichtlichen Spektrum aus ca. 100 Belegen, dabei Briefe, Postkarten, Ganzsachen, GS-Druckprobe, Luftpostkarten ins Ausland, Werbe- und Sonderstempel,
Propaganda-Karten, FDCs ... vielseitig und lauter hübsche Nettigkeiten!
Erhaltung: Brief (1028871)
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9996 |
Brief (cover) |
 Deutsches Reich
1892/1932, Zusammenstellung von elf interessanten Belegen, dabei 20 Pfg. Krone/Adler auf Rückschein, MiNr. 413 als Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein, MiNr.
478 als portogerechte MiF auf Auslands-R-Brief, MiNr. 520 zwei Werte mit Perfin als portogerechte MeF auf Warenprobe, vier Paketkarten mit Mehrfachfrankaturen Dienst MiNr. 50, usw.
Erhaltung: Brief (1006138) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9997 |
 Deutsches Reich
1925 - 1945, Posten von 65 Briefen und Karten, dabei Dienstsachen, Einschreiben, Ganzsachen und Sonderstempel, Postsachen usw. Teils leicht unterschiedliche
Erhaltung, bitte besichtigen!
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1021404) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9998 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
 Deutsches Reich
1925/1945, Sammlung von ca. 100 Briefen und Karten mit nettem Schwerpunkt auf den meist gebrauchten Ganzsachenkarten, auch Zusatzfrankaturen, Auslandspost, Zensur,
Doppelkarten, usw.
Erhaltung: Ganzsache/Brief (1011245) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €64.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9999 |
Deutsches Reich
Danzig, deutsche Besetzungen und Abstimmungsgebiete, grob vorsortierter Tütenposten mit ca. 200g lose Briefmarken, ansehen
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) Value
Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014162)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10000 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
Lochungen Deutsches Reich, kleiner Tütenposten von ca. 90g losen Marken, dazu ca. 60g BRD und Ausland, sowie einzelne Marken auf Papier, ansehen
Erhaltung: o (gestempelt) Value Add Taxes
(19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014163)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10001 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
 Deutsches Reich
1899/1945 (ca.), Sammlungspartie in Alben und auf Steckkarten, dabei verschiedene Zusammendrucke, Markenheftchen, einige Besonderheiten wie HAN und Bogenzähler,
teilweise dicht übereinander gesteckt, viel Infla und diverse Ganzsachen und etwas Feldpost.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at
the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1004302) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
10002 |
Deutsches Reich
1900/1945, uriger Tütenposten in alten Pergamintüten, lose Marken in Zigarrenschachtel, drei Steckbücher und ein alter Vordruck mit diversem Markenmaterial. Eine Fundgrube, die beschaut werden
will!
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028639)
SOLD for €145.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |