Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

9923 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 3 - 7 image
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

1870/1872 (ca.): über 65 Briefstücke und lose Marken/Einheiten zwischen 4 c und 25 c, dabei Paare, Dreierstreifen und Mischfrankaturen der kleineren Werte. Zu jedem Wert eine umfangreiche Beschreibung, welche den Stempel und die Farbe beschreibt. Zwar nach Marken gesteckt, aber der Charakter einer Ortsstempelsammlung überwiegt. Einige Marken geprüft.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 - 7 (1024982) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 - 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9924 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

1871, kleiner Posten mit Teilen einer Ausstellungssammlung dabei interessante Briefe u.a. Belege aus dem französischen Postgebiet mit entsprechenden Marken und deutschem Taxstempel, dazu Okkupationsmarken und einige Dubletten.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1025317) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9925 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Elsass-Lothringen - Stempel

1804/1944, umfassende Belege-Sammlung ab Frankreich/Vorphila und meist Dt.Reich, dabei auch Ansichtskarten, WK I/II, incl. ein wenig Luxemburg. Ein interessantes und vielseitiges Los mit insgesamt ca. 127 Belegen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1029526) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9926 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Elsass-Lothringen - Stempel

1877/1944, umfangreiche Stempelsammlung auf Kaiserreich, Besetzungsausgaben-Aufdrucke und auf regulären Ausgaben III.Reich, alles in guter Vielfalt zusammengetragen mit insgesamt ca. 1.300 Marken, oft auf Briefstück, dabei auch die Notstempel der Übergangszeit.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (1029425) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Trainsatlantikmail
9927 Brief (cover) image
Transatlantikmail

1803/64, five stampless covers: US-UK 1803, Canada-UK 1834/56, UK-US 1858, Saxony-US 1864, all well written up on album pages.

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1019856) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
German Reich
9928 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872-1923, Sehr spezialisierte Sammlung von mehr als 1500 Marken (gestempelt und/oder postfrisch bzw. ungebraucht) und über 170 Belegen mit Bezeichnungen auf Blättern in zwei Alben, beginnend mit ca. 60 Brustschildmarken und 16 -briefen inklusive z.B. Mi. 24 gestempelt und ungebraucht, Mi. 27 und 28 gest. u.a., die nachfolgenden Ausgaben ebenso mit vielen besseren Farbnuancen, Wasserzeichen, Abarten, Einheiten und vielem mehr, dabei auch u.a. 5 M. "Reichspost", viele postfrische bzw. ungebrauchte Marken bis zu Markwerten, viele Spezialitäten wie z.B. 5 M. von 1906 als Ministerdruck (Attest) oder etliche Karten der Flugpost 1912 (Rhein & Main) inkl. "Gelber Hund" und "Huna", und auch die Infla-Zeit mit sehr vielen besseren Farben, Typen, Abarten, Einheiten, Randstücken und Belegen. Die Qualität ist ganz überwiegend gut und viele Stücke sind geprüft (Alt-/Neusignaturen, Befunde, Atteste). Eine außerordentlich interessante, sehr spezialisierte Kollektion.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/Brief/Ganzsache (1023513) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (All Scans)

SOLD for €4,500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9929 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1923-1945, Umfangreiche Spezialsammlung der Ausgaben nach der Inflation, dabei Marken und Blocks (mehr als vollständig) in postfrischer bzw. ungebrauchter und/oder gestempelter Erhaltung, meist in beiden Erhaltungen, dazu zahlreiche Farben, Papiere, Gummiriffelungen, Randstücke, Abarten und Plattenfehler, etliche Belege und vieles mehr in drei Alben. Viele Stücke sind kompetent geprüft (Signaturen, Befunde oder Atteste). Die Erhaltung ist ganz überwiegend gut/sehr gut, wobei einzelne Stücke, wie ein ungeprüfter, gestempelter Block 2 unberücksichtigt blieben. Eine saubere, vielschichtige und empfehlenswerte Kollektion.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1023572) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (All Scans)

SOLD for €4,800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9930 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1945 (ca.), umfangreicher Bestand von mehreren hundert Belegen, Ganzsachen und einigen Briefvorderseiten in einer prall gefüllten Schachtel, neben einfachen Frankaturen und Ganzsachen befindet sich ein schöner und sehr dekorativer Teil Brustschild bis Krone/Adler in diesem Posten mit besseren Stempeln, seltenen Auslands- und Übersee-Destinationen bspw. nach Lateinamerika und Südafrika, dazu verschiedene Verwendungen wie Wert- oder R-Briefe mit interessanten EF, MiF, MeF sowie attraktiven Buntfrankaturen, weiterhin Besonderheiten wie Tauchbootbrief, guten Flug- und Zeppelinbelegen, 3. Reich mit oben beschädigtem Bl. 3 auf R-Brief etc. Wie üblich in etwas unterschiedlicher Qualität. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1023653) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9931 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung im Vordruckalbum, nur MiNr. 909-910 sind postfrisch sowie Block 2(signiert Peschl, linker und rechter Rand fleckig) und Bl. 3(Marken teils ausgebrochen), viele Werte bereits geprüft wie z.B. MiNr. 24(Befund), 29 PF VII(Befund), 30(Befund), 66 II PF I(Attest, Mi. 3.000,-€), 188(Befund), 209 P Y(sign.), 245(KB), 307(Attest), 495/97(sign.), dazu fast alle Infla-Marken signiert, weiterhin sind auch die Dienstmarken vollständig vorhanden u.a. mit D I auf sauberem Brief und 60 Y(Befund), einige Infla-Dienstmarken dabei mit fraglichen Stempeln. Hoher Michelwert(n.A.d.E. ca. 43.000,- €).

Erhaltung: o (gestempelt) (1021082) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9932 image
Deutsches Reich

1872-1919, sehr saubere Sammlung im Album, meist postfrisch bzw. zusätzlich gestempelt gesammelt, mit einer Fülle von gesuchten Einzelwerten, diese alle kompetent BPP geprüft, u.a. Brustschild-Ausgaben mit zahlreichen postfrischen Werten, Nr. 11 gestempelt, ab Germania mit Nr. 53-62 inkl. 54b, 63-66, 78A bzw. 81A je postfrisch mit Foto-Attest Jäschke BPP bzw. Dr. Wittmann, 87Id postfrisch (gepr. Jäschke BPP), 85IIe postfrisch (gepr. Dr. Hochstädter BPP) etc., eine empfehlenswerte Sammlung für den Spezial-Sammler, in durchweg guter Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (1027699) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €4,600.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9933 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1872/1945, Sammlungsbestand in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung auf Albenseiten bzw. Steckkarten ab den Brustschildausgaben, dabei 5 M Reichspost in Type II mit Attest Jäschke-Lantelme, Drittes Reich recht reichhaltig besetzt mit vielen Höchstwerten und Dienstmarken. Bitte besichtigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1025153) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9934 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1944, umfassender Posten Briefe und Ganzsachen ab den Brustschilden, dabei MiNr. 8 als EF, Nr. 12 in MiF auf Wertbrief mit handschriftlicher Entwertung, gute Luft- und Zeppelinbelege, u.a. MiNr. 438 und 458 je als EF, Block 1 auf R-Brief von der Ausstellung nach Görlitz adressiert sowie weitere Blockfrankaturen vom III. Reich inkl. FDC`s, insgesamt ca. 170 Belege.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028828) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9935 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1872/1945, meist gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast komplett ab MiNr. 1, dabei MiNr. 28 mit Foto-Befund Sommer, BPP, 5 M Reichspost, einige Zeppelinwerte, Ostropa-Block und viele andere Ausgaben im Falzlos-Vordruckalbum. In üblicher Sammlungsqualität, einige Stempel vorsichtig bewertet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1029310) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9936 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1945, umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen, wenige Vorderseiten, dabei u.a. Brustschild-Frankatur MiNr. 5 und 22 auf Auslands-Paketadresse nach Wien(Foto-Attest Brugger, BPP), Block 1 auf Orts-R-Brief Berlin. gute Wagner-Zusammendrucke auf R-Brief sowie etwas Zeppelin mit 1 M Polarfahrt als Bordpostaufgabe bis Leningrad, dazu gute Belege von Danzig und Memel, insgesamt ca. 170 Stück.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1028816) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9937 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1945 (ca.), Bestand von mehreren hundert Belegen, Ganzsachen und wenigen Briefvorderseiten in einer gut gefüllten Schachtel, neben den einfachen Frankaturen und Ganzsachen befindet sich auch ein schöner und dekorativer Teil Brustschild inkl. Drei-Farben-Frankatur in diesem Posten, dazu gute Frankaturen wie Block 1 und 3, FDC`s aus dem Dritten Reich, verschiedene Verwendungen und Destinationen, weiterhin gute Flug- und Zeppelinbelege wie 1 und 4 M Polarfahrt und 2 M Südamerikafahrt. Wie üblich in unterschiedlicher Qualität, Briefe teils noch mit Inhalt oder lose in der Schachtel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1025093) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9938 image
Deutsches Reich

1872-1945, Sammlung im Vordruck-Album, postfrisch, ungebraucht bzw. gebraucht, beginnend mit kleinem Teil Altdeutschland, ab 1872 mit Nr. 8 bzw. 11 je gestempelt, je tadellos gepr. Sommer BPP, Nr. 24 ungebraucht, gepr. Sommer BPP, Nr. 66, ab 1923 vollständig mit allen Zeppelin-Marken, Südamerika-Fahrt zusätzlich auf Karte, Nothilfe-Block lediglich nur die Einzelmarken, teils Zusammendruck, gestempelt, im Anhang Besetzte Gebiete 2. Weltkrieg inkl. Gen. Gouv. Nr. 125 Kleinbogen (Formnummer 2) mit Sonderstempel, teils etwas unterschiedlich erhalten, aber insgesamt ordentliche Gesamterhaltung (1024749) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

SOLD for €1,750.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9939 image
Deutsches Reich

1872-1932, saubere Sammlung im Vordruck-Album, mit vielen Spitzenwerten, u.a. Nr. 8, 11, 27a,b je gestempelt, Nr. 28 gestempelt (doppelt gepr. Hennies BPP), Nr. 66II gestempelt (gepr. Jäschke BPP), Nr. IV Briefstück (sign. Pfenninger), Nr. IV PFI auf Flugpostkarte, ab 1923 mit fast allen Nothilfesätzen, Südamerikafahrt 2 RM sowie Ipostablock postfrisch, einige Ausgaben anfangs etwas unterschiedlich, ansonsten recht gute Erhaltung (1025109) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9940 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsches Reich

42 Seiten eines Auswahlheftes Schwerpunkt Infla mit vielen geprüften Werten, Mi. n.A.d.E. ca. 7500.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1029415)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9941 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1945, Partie von einigen hundert Belegen, Ganzsachen und einigen Briefvorderseiten ab den Brustschildausgaben, dabei u.a. eine Dreifarben-Frankatur nach Paris, Pfennig und Krone/Adler mit besseren Auslandsdestinationen wie Japan oder Südafrika, dazu verschiedene Verwendungen, Zensuren, Eisenbahn-Gebührenzettel auf Briefvorderseite, zahlreiche Sonderstempel sowie Bedarfspost mit üblichen Frankaturen in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1025210) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9942 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1945 (ca.), Partie von ca. 230 Belegen und Ganzsachen, neben einfachen Frankaturen und Ganzsachen befindet sich ein interessanter Teil aus der Pfennigzeit mit dekorativen Belegen sowie einem schönen Bestand an Luft- und Zeppelinpost in diesem Posten. Weiterhin sahen wir Tauchbootbrief, OSTROPA-Block auf R-Brief, verschiedene Beförderungsarten und Destinationen, bessere Stempel etc. Wie üblich in etwas unterschiedlicher Qualität. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1023658) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9943 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1872/1945, Sammlung in 6 Alben, einer Mappe und auf Steckkarten mit vielen guten Werten (66 II, Herzstück Block 2 und Herzstück Block 3) Infla nicht geprüft. Sehr gute Fundgrube für den Spezialsammler.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1025904) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9944 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutsches Reich

DEUTSCHES REICH und FRÜHE NACHKRIEGSZEIT, Sammlung in altem Vordruck mit zahlreichen Dubletten-Einsteckbüchern, Auswahlheften, Steckkarten, Schachteln, historischer Kiloware sowie zwei großen hölzernen Karteikartenkästen voller Material! Auch Nebengebiete, einschl. Anteil Kolonien. Insgesamt 3 Kartons, empfehlenswert für leidenschaftliche Schatzsucher mit Ausdauer.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1027433)

SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9945 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover)
Deutsches Reich

1872/1874, gemischter Bestand Brustschilde, überwiegend gestempelt, einige Werte auch ungebraucht, dabei bessere wie Mi.-Nr . 11 und 28 gestempelt, dazu div. 2 und 9 Kreuzwerte in verschiedenen Farbtönen, im Anhang fünf frankierte Belege

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1026472)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9946 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1900, umfangreicher Posten von ca. 140 Briefen und ungebrauchte und gelaufene Ganzsachen, diese teils mit Zusatzfrankatur, dabei Brustschild mit 2 Kr als EF, MiNr. 30 als MeF auf Brief nach Frankreich, weitere Auslandspost mit teils besseren Destinationen wie Skandinavien, diverse R-Briefe, Paketbegleitbriefe und Wertsendungen. Vielseitiger Posten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1028844) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9947 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1924/45, sauber gestempelte Sammlung im Ringbinder, bis auf Flugpost 1924 und 1926 sowie die Zeppelinausgaben augenscheinlich komplett inkl. der Blockausgaben(Bl. 1-3 unsigniert), dazu noch etwas Dienst im Anhang. Bitte ansehen!

Erhaltung: o (gestempelt) (1023178) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €810.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9948 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872/1932, Sammlung ab den Brustschildausgaben mit einigen besseren Werten Mi.Nr: 66 III Attest, 96 A Ia Kurzbefund, 151 Y Kurzbefund, Block 1, aber auch mit einigen falschen Stempeln. Bitte ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1021559) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9949 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1872/1945, interessanter Bestand überwiegend mit Belegen und gestempelten Werten in 3 Ordnern, dabei dekorative Briefe und Karten, vieles tarifgerecht und mit verschiedenen Verwendungen und Destinationen, bei den Marken mit besseren Farben wie bspw. 78 Aa und 81 Aa jeweils signiert, weiterhin mit guter Stempelvielfalt, PF und Abarten, Einheiten und 4er-Blocks etc., dazu noch vier Dublettenalben mit reichlich Material.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1027403) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9950 Brief (cover) image
Deutsches Reich

1890/1940 (ca.), FIRMENLOCHUNGEN, sehr schöne reichhaltige Sammlung von über 500 Bedarfsbelegen, dabei R-Belege, Ausland-Paketkarten etc., vieles als Einzellos erworben, in dieser Reichhaltigkeit nicht so häufig angeboten, bitte besichtigen, der Startpreis ist zurückhaltend kalkuliert

Erhaltung: Brief (1028799) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9951 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1872/1945, sehr gute Sammlung im Vordruckalbum mit wenigen Lücken. Am Anfang v.a. gestempelt gesammelt, Brustschilde fehlt nur Nr. 24, Inflas reichhaltig mit gutem Teil gestempelt, teils geprüft oder Befund, postfrische komplette Bögen. Danach ganz überwiegend postfrisch, auch hier wenige Lücken, viel geprüft Schlegel, Block 1 etc. Drittes Reich augenscheinlich bis auf Block 2 komplett. Schließlich Dienst ebenfalls sehr reichhaltig, anfangs gestempelt, dann postfrisch.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1028251) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9952 image
Deutsches Reich

1872-1945, Sammlung vorwiegend gestempelt, einiges auch ungebraucht bzw. postfrisch in 4 Steckbüchern, zusätzlich einige Briefe bzw. Karten, ab 1923 reichhaltig mit vielen besseren Einzelwerten bzw. Sätzen, auch Olympia-Blockpaar, Hitler-Blöcke etc., teils in unterschiedlicher Qualität, hoher Katalogwert (1025316) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9953 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1924/45, gemischter Bestand in allen Erhaltungen inkl. Dubletten ab der Weimarer Republik, dabei auch bessere Ausgaben wie 2 M Polarfahrt auf Karte, Wagner, Stände, Flugpost 1934 und viele weitere Sätze und Blöcke im dicken Steckbuch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1029281) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9954 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1872, Brustschild, Pfennig/e, Krone/Adler, Spezialsammlung mit Dubletten meist gestempelt in 2 Alben und 1 Auswahlheft, dabei auch Besonderheiten und ca. 130 geprüfte Werte, Mi.n.A.d.E. über 16000.-

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (1022086) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9955 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1905, interessante Partie von über 60 Briefen und Ganzsachen, dabei diverse Brustschildfrankaturen, teils ins Ausland adressiert, dabei 3-Farbenfrankatur über 12 Kr nach Frankreich, Wertbriefe und Paketkarten, teils mit Zusatzleistungen wie Nachnahme, etwas Bahnpost, Nachportobelege sowie bessere Entwertungen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029032) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9956 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/45, Posten von ca. 140 Briefen, gelaufenen und ungebrauchten Ganzsachen sowie einigen Briefvorderseiten ab Brustschild, neben einfachen auch bessere Frankaturen wie wertstufengleiche MiF Brustschild/Pfennige, MiNr. 16 als MeF im Paar auf Postkarte, gute Hufeisenstempel, Herzstück aus Bl. 1 auf R-Brief, Auslands-Paketkarten und III. Reich mit Blockfrankaturen, FDC und etwas Propaganda. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1028808) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9957 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/99, Posten von annähernd 100 Ganzsachen und Briefen ab Brustschild, dabei MiNr. 16 im waagerechten Paar auf Karte, entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG", adressiert nach Dresden. MiNr. 23 im Paar auf Karte nach Frankfurt sowie als Zusatzfrankatur auf Auslandspostkarte nach Basel, dazu einige gute Frankaturen Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, mit Stempelvielfalt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028805) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9958 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1875/1900, ungebrauchte Sammlung Pfennige, Pfennig und Krone/Adler mit 52 Marken (incl. vier Zwischenstegpaaren) sauber auf Albenblättern aufgezogen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei 3-25 Pfennige, MiNr. 45 a (Befund Zenker BPP), 50 a (Attest Jäschke-Lantelme BPP), usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch) (1013993) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9959
Deutsches Reich

1900/1930 (ca.), FIRMENLOCHUNGEN, gigantische Sammlung in 17 Leitz-Ordnern, sehr gut beschriftet und dokumentiert, insgesamt über 6000 verschiedene Lochungen auf über 19000 Marken gestempelt (laut Angabe des Einlieferers) (1028848)

SOLD for €1,250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9960 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutsches Reich

1872 - 1945 (ca.), Interessante ungebrauchte, postfrische und gestempelte saubere Nachlass-Partie in einem dicken Lindner-Einsteckbuch und einem Ringbinder mit vielen guten Sätzen, Zusammendrucken, vielen Blocks und einigen Briefen. Einiges ist auch spezialisiert, hoher Katalogwert!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028283)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9961 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872/1945, interessante Partie von mehreren hundert Steckkarten, dabei viele Marken noch auf Original-Loskarten von Auktionshäusern ab den Brustschildausgaben, viel Infla bis Drittes Reich mit immer wieder besseren Ausgaben und Besonderheiten wie bessere Farben und Varianten, Bogenecken, Plattennr. usw., dazu Blockausgaben, Zusammendrucke, MH, Dienstmarken, Abstimmungsgebiete und Bes. WK II. Von uns vorsichtig bewertet, insgesamt aber ein chancenreicher Fundus, bitte ansehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1023620) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9962 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1945, umfangreicher Posten von vielen hundert Belegen, Ganzsachen und Briefstücken, von überwiegend einfachen Frankaturen bis hin zu besseren Ausgaben, Satzbriefen, Block- und Buntfrankaturen, unterschiedlichen Verwendungen und Destinationen, dazu Besonderheiten wie Bogenecken, Zusammendrucke, Feldpost, Sonderstempel, Land-, Bahn- und Rohrpost, Perfins etc. Abgerundet wird dieses Lot von einigen Belegen aus den Gebieten Kolonien, Auslandspostämter, Abstimmungsgebiete sowie Bes. WK I und II. In üblicher Erhaltung von gut bis na ja. Ordentlicher Fundus für den Belege-Sammler/-Händler.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1029555) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM