Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Wurttemberg continued...
9883 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 16/29 ex image
Württemberg - Marken und Briefe

1860/1864, Wappen gezähnt, gestempelte Sammlung von 28 Marken und einem Brief, bis auf MiNr. 20 sind alle Hauptnummern vorhanden, auch Farbnuancen, teils signiert bzw. drei BPP-Befunde.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16/29 ex (1014650) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 16/29 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9884 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image

1862/1873, Lot von drei auffrankierten Ganzsachenumschlägen, einer Doppel-(Weiterleitungs)-Frankatur Schweiz/Württemberg) und einem ungebrauchtem Ganzsachenumschlag, mit Ausbesserungen, ein interessantes Los, Verkauf wie besehen! (total fünf Belege)

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1026652) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9885 gestempelt (marked) image

1863/1874, gestempeltes Lot mit acht Marken, dabei zwei Werte MiNr. 28 in verschiedenen Nuancen, 33, 35, 37, 41 (4).

Erhaltung: o (gestempelt) (1015968) (Image)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9886 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 30/35 image

1865/1867, Wappen durchstochen, sauber gestempelte Sammlungspartie von 18 Marken aller Wertstufen incl. Farbnuancen und einem waagerechtem Paar des Spitzenwertes 18 Kr. orange (Attest Thoma BPP).

Katalog-Nummer(n) : 30/35 (1014645) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 30/35] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €720.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9887 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 36/41, 43 image

1869/1875, Eirund-Ausgabe, saubere gestempelte Sammlung von 25 Marken aller Wertstufen incl. Einheiten wie Paare und 3er-Streifen, einiges ist kompetent BPP-signiert.

Katalog-Nummer(n) : 36/41, 43 (1014316) (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 36/41, 43] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9888 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1869-1923 Postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung ab den 1890er Jahren gut besetzt mit vielen Farbnuancen und auch besseren Werten, dabei z.B. Dienst 1881 mit 25 Pf. in beiden Farben und 1 M. (Mi. 205a+b, 207), Dienst 1919 mit 50 Pf. ohne Wz. (Mi. 269 Y) und andere mehr. Einige Werte wurden signiert. Insgesamt ist die Erhaltung augenscheinlich sauber und gut.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1023351) (Image)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9889

1875-1900, Partie von 30 Marken aus Mi.Nr. 44-62 mit sämtlichen bei Michel verzeichneten Farben, sauber gestempelt (lediglich eine 10 Pfg. ungebraucht), alle wesentlichen Farben bestens gepr., ein seltenes Angebot, Mi 2000,- (1027901)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9890 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1876/1923, saubere postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei MiNr. 52 gest. (Mi. 160,- €), 53/54 gest. (215,- €), 54 postfr. signiert Klinkhammer BPP, 144/149 gest. signiert Infla (150,- €), 217/226 postr. (480,- €), auch einige Zwischenstegpaare.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1029685) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9891 Brief (cover) image

1890/1920 ca.: Etwa 150 Briefe und Karten aller Art inklusive Paketkarten, dabei herrliche Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen.

Erhaltung: Brief (1004169) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9892 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1900/1920, interessante saubere Sammlung Pfennigzeit mit Marken in allen Erhaltungen und vielen Einheiten u.a. Mi.-Nr.183 im gest. 8er-Block

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (1027748) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9893 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image

Umfangreiche gestempelte Sammlung, etwas ungebraucht und auf Briefen, in den Hauptnummern fast komplett, dabei 17 x 18 Kreuzer inklusive einem waagerechtem Paar und 5 frankierten Briefen ins Ausland mit diversen Kombinationen, dazu einige Werte ungebraucht, 3 Stück 70 Kreuzer (eines mit Attest), dazu weitere Belege mit gesuchten Stücken, besseren Stempeln, Farben etc., vieles auch mehrfach vorhanden.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (1026419) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €6,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9894 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1866/1875 (ca.), Sammlung von 47 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen der Kreuzerzeit mit Karten, Umschlägen, Postanweisungen und einem Streifband, teils etwas nach Typen spezialisiert, auch Aufdrucke "Probe / Zur Frankatur nicht verwendbar" und "K.MONTIRUNGS-VERWALTUNG" (je zwei), weiterhin ein Probedruck-/Ankündigungsblatt (?) mit Wertstempeleindrucken 1 Kr.-14 Kr. in grün. Ein in dieser Form interessantes und attraktives Angebot!

Erhaltung: Ganzsache (1014317) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9895 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1870/1919, Sammlung mit über 640 GA-Postkarten, GA-Antwortkarten, GA-Umschlägen Postanweisungs-Umschlägen, GA-Streifbändern gebraucht/ungebraucht, dabei auch interessante Stempel wie z.B. nachverwendete K3, alle sauber auf Blättern aufgezogen und katalogisiert n 2 Ordnern.

Erhaltung: Ganzsache (1023675) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9896 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1870/1922, vielseitige Partie von ca. 163 (fast nur gebrauchten) Ganzsachen mit Karten, Umschlägen und Postanweisungen, dabei auch Frage/Antwort, Auslandspost, Dienstpost, gute Stempelvielfalt incl. besseren Entwertungen usw.

Erhaltung: Ganzsache (1012417) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9897 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1873/1920, Partie von ca. 130 (fast nur gebrauchten) Ganzsachen mit meist Karten und einigen Kartenbriefen, dabei etliche Dienstpost, bessere Stücke wie P27 zusammenhängend beide Teile gebraucht, DP50 gebraucht 18.9.19, Dt.Reich DP12/02 und DP13/02 gebraucht usw. Sehr interessantes und inhaltsreiches Los!

Erhaltung: Ganzsache (1012423) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9898 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1875/1920, Bestand mit ca. 370 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen incl. einigen Privatganzsachen, dabei Karten, Umschläge, Postanweisungen, Streifbänder und Dienstumschläge, etwas unterschiedliche Erhaltung, zwischendrin immer mit interessantem Material, nette Stempelvielfalt, usw. Aus altem Nachlass unberührt angeboten!

Erhaltung: Ganzsache (1006548) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9899 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1875/1920, umfangreicher Posten von ca. 440 ungebrauchten Ganzsachen der Pfennig-Zeit mit 206 Karten, 67 Umschlägen, 15 Streifbändern, 101 Postanweisungs-Umschlägen, 40 Postanweisungs-Karten, neun Kartenbriefen und zwei Paketkarten. Dabei augenscheinlich etliche Varianten, Farbnuancen, etc. Aus altem Bestand, sicherlich interessante Fundgrube!

Erhaltung: Ganzsache (1022323) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9900 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1881/1920, umfassende spezialisierte Sammlung von ca. 210 gebrauchten und ungebrauchten Dienstpostkarten ex MiNr. DP24/52 sowie auch die Karten für die einzelnen Behörden wie Kameralamt und Straßenmeisteramt, gesammelt nach Typen, Besonderheiten, Muster, Zusatzfrankaturen, gezähnten Karten, besseren Stücken wie DP25A bedarfsgebraucht (Spuren) usw.

Erhaltung: Ganzsache (959996) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9901 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1882/1923, vielseitige Partie von ca. 73 meist gebrauchten Ganzsachen bzw. einige frankierte Briefe, dabei Karten, Dienstumschläge, Privat-GA, Auslandspost, teils etwas Bedarfsspuren, meist jedoch gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (1012424) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9902 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1884/1919, sehr schöne saubere Ausstellungs-Sammlung "Ganzsachen einzelner Behörden" auf 84 Blättern meistens gebraucht, dabei viele bessere Karten u.a. DPB 34-39, DPB 66 01/02 usw. , mehrmals in Rang 2 mit Gold prämiert und in Rang 1 mit Groß-Vermeil, dazu 1 Ordner mit Ergänzungen und Dubletten

Erhaltung: Ganzsache (1023677) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9903 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1890/1910 (ca.), Partie von 20 gebrauchten und ungebrauchten Dienst-Ganzsachen, dabei DPB6, DPB7I, DPB14, DPB18, DPÜ20II, DPB21II usw.

Erhaltung: Ganzsache (969478) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (All Scans)

SOLD for €64.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9904 Ganzsache (Complete)
Württemberg - Ganzsachen

1910/1912, Aufbrauchs-Dienstganzsache mit Zudruck der Oberamtsstraßenmeisterstelle Oberndorf, Partie von 227 gebrauchten Karten, davon 130 Stück DP9/10 und 97 Stück DP9/13. Mi. 1.700,- € plus Aufschlag für die Zudrucke, geschätzt 2.200,- €.

Erhaltung: Ganzsache (997066)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9905 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Privatganzsachen

1875/1895 (ca.), Partie von 28 (meist ungebrauchten) Privat-Ganzsachen mit 17 Karten, vier Umschlägen und sieben Kartenbriefen, dabei "Elektrizitäts- und Kunstgewerbeausstellung 1896", "Bismarck", "Redwitz" usw.

Erhaltung: Ganzsache (1011806) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9906 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Postanweisungen

1894/1904, Posten mit 76 sauberen gebrauchten Postanweisungs-Ganzsachen Amtl. Verkehr(1)/Portopflichtige Dienstsache(7)/Germania(68) meist aus Bopfingen in diverse württemb. Orte gelaufen

Erhaltung: Ganzsache (1026115) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9907 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Württemberg - Stempel

1851/1852, drei Werte 3 Kr. schwarz auf gelb (MiNr. 2) mit besonderen Entwertungen: Stummer Stempel von Tübingen (signiert und Befund Thoma BPP), Teilabschlag des Einzeilers "RIEDBACH" in waidblau, voller Abschlag des Einzeilers "CALW" in blau.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1014682) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9908 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Stempel

1851/1875, KREUZERZEIT, Stempelsammlung mit ca. 550 Marken und über 70 Belegen mit teils besseren Stempeln, ab Ein- Zweizeiler, Steigbügel, Ein-, Zwei-, Dreikreiser, Bahn- und Datumbrückenstempel, im dicken Steckbuch

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1020907) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9909 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Württemberg - Stempel

1851/1930. Sehr umfangreiche Stempel-Sammlung von Aalen bis Zwiefalten mit vielen Kabinett- und Prachtstücken, mit vielen verschiedenen Stempelvarianten in 2 Einsteckbüchern

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1028963) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9910 Brief (cover) image
Württemberg - Stempel

1934/1980, CANSTATTER VOLKSFEST, farbige dekorative Volksfest-Kunstkarte mit Volksfest-SST von 1934, R-Brief von 1948 mit 15 u. 45 Pf Ziffern mit Bandaufdruck mit Volksfest- Sonder-R-Zettel und SST, dazu 10 farbige Volksfest-AK von 1970-80 mit entsprechendem Sonderstempeln nach Hannover gelaufen

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1016643) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €20.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9911 gestempelt (marked) image
Württemberg - Bahnpost

1851/1874, Bahnstempelsammlung auf Marken der Kreuzerzeit von Altbach bis Zuffenhausen, Stempelwert nach Handbuch 6000.- € , Markenwert nach Mi. ca. 2000.-

Erhaltung: o (gestempelt) (1020915) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9912 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Württemberg - Bahnpost

1875/1880, Lot von vier Briefen mit klaren Bahnpost-/Bahnhofsstempelabschlägen, dabei "LUDWIGSBURG BAHNHOF", "REUTLINGEN BAHNHOF", "ULM BAHNHOF", sowie "WILDBAD BAHNHOF" in blau als Entwerter auf Brief mit 10 Pfg. karmin.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1014321) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9913 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Württemberg - Besonderheiten

1900, 7 meist saubere Karten "Einladung zur Jagd" mit verschiedenen Jagd-Motiven, meist innerhalb Stuttgarts echt gelaufen

Erhaltung: Ansichtskarte (1016417) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
North German Confederation
9914 gestempelt (marked) image
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1867/1871, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit 89 Marken und 3 Belegen mit interessanten Stempeln, einige Werte mit Borek-Zertifikaten

Erhaltung: o (gestempelt) (1011210) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9915 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1868/1871, gestempelter Sammlungsbestand mit ca. 670 Marken durchstochene und gezähnte Ausgabe sowie auch einige Dienstmarken, auch Briefstücke, einige Einheiten, alles mit großer Stempelvielfalt. Ungesichtet in Bezug auf Stempel/Nachverwendungen, evtl. Plattenfehler, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1029539) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9916 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1868/1871, interessante Partie mit ca.120 Marken auf Steckkarten, dabei bessere Werte, u.a. MiNr.8, 11, 12, 20 je gest. (teils mehrfach) etc., weiterhin schöne Stempel und andere Besonderheiten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1026352) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9917 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)

1868/1871, Kleine Sammlung von 27 Marken und 22 Briefen auf selbst gestalteten Blättern in einem Klemmbinder, (Mi€n.A.d.E.ca.1.300,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1016259)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9918 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image

1868/71, Partie von ca. 170 Belegen, dabei etliche dekorative Frankaturen, vielfach Auslandsdestinationen, weiterhin interessante Farb-, Bunt-, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen mit guter Stempelvielfalt, Firmenzierbrief, Ganzsachen und Aufbrauchausgaben etc. Wie üblich, in altersgerechter Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1025417) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9919 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image

1868/71, Sammlung auf selbstgebastelten Blättern mit Schwerpunkt bei Belegen und Ganzsachen/Aufbrauchausgaben, dabei interessante und dekorative Bunt-, Misch-, Farb- und Mehrfachfrankaturen, GAA, Zusatzfrankaturen, gute Abstempelungen und Auslandsdestinationen, weiterhin mit gutem Markenteil inclusive Einheiten. Schönes Objekt in guter Qualität aus altem Bestand!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (1025243) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9920 image

1868-1871, Sammlung auf Albumblättern, teils in beiden Erhaltungen, u.a. Nr. 23 gestempelt sign. Spalink, weitere bessere Einzelwerte Dienst sowie Sammlungsteil Elsass-Lothringen, auch in der besseren Type II, teils gepr., unterschiedliche Erhaltung, Mi ca 8800,- (1015623) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9921 image

1868-1871, Sammlung weitgehend vollständig, oft in beiden Erhaltungen, auf 20 großen Steckkarten untergebracht inkl. Dienst und etwas Elsass Lothringen, mit besseren Ausgaben, u.a. Nr. 23 gestempelt, gepr. Blecher BPP, teils unterschiedlich, teils in Prachterhaltung, Mi laut Angabe des Einlieferers ca 10000,- (1025051) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Alsace-Lothringen
9922 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

1870/1870, interessante Partie mit 43 gestempelten Marken bzw. Briefstücken, dabei alle Werte von MiNr.1-7 mehrfach, teils mit Netzunterdruck in Type II, augenscheinlich viele bessere, teils seltene Stempel enthalten. Insgesamt meist gute und saubere Erhaltung. Mi.2.500.-€+

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1026353) (Image)

SOLD for €520.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM