Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Thurn & Taxis continued...
9843 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1852/1866, sauberes Lot mit 27 verschiedenen Marken ohne die Spitzen meist Pra.-oder Kab.stücke und 3 Briefen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1022811) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9844 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1852/1875, interessante Kollektion auf Steckkarten und Blanko-Seiten, ausstellungsmäßig aufbereitet in beiden Erhaltungen ab der ersten Ausgabe inkl. etwas Dubletten mit schöner Stempelvielfalt, darunter auch bessere Nummernstempel, ehemalige Auktionslose, Preußen/NDP/Brustschild-Marken mit nachverwendeten T&T-Stempeln sowie einige Belege ab Vorphila. Spannende Gelegenheit für den Spezialisten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1008492) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9845 Brief (cover) image

1852/1881 (ca.): Abwechslungsreicher Posten von über 50 Belegen, dabei viel Vorphila und markenlose Belege über frankierte Briefe bis hin zu NV, dabei gute Ortsstempel-Entwertungen, seltene Auslandsfrankaturen, diverse Beförderungsarten wie Paketbegleitbriefe, Einschreiben, Postscheine, etc.

Erhaltung: Brief (1025409) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9846 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image

1852/66, schöne Kollektion im Album mit über 200 Marken, dabei auch hohe Werte wie waagerechtes Paar MiNr. 18, dazu dekorative Briefstücke, Paare, Einheiten, bessere Stempel, zwei Atteste, aufgelockert wird die Sammlung durch 23 Belege und Ganzsachen mit teils seltenen Frankaturen und Entwertungen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück/Ganzsache (1025132) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9847 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image

1852/66, umfangreiche Kollektion in 3 Alben und zwei Mappen mit hunderten von Marken und Briefen mit besseren Werten, guter Vielfalt an Nummern- und Ortsstempeln, Briefstücken sowie zahlreichen dekorativen Farb-, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, dabei auch Auslandsdestinationen z.B. Indien(Brief rechts etwas verkürzt), Ganzsachen mit ZuF und viele weitere Spezialitäten in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung. Begeben Sie sich bei einer Besichtigung auf die Suche...

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück/* (ungebraucht) (1025065) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9848 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image

1852/80, alter Klemmbinder mit hunderten von Marken, Briefstücken und Briefen, meist unter Stempelaspekten zusammengetragen inkl. Nachverwendungen NDP und DR mit schöner Vielfalt einschl. einiger gekennzeichneter Falschstempel, dazu schöne Bunt-, Misch- und Mehrfachfrankaturen sowie dekorative Auslandsdestinationen. In üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung, wie empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück (1025455) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9849 image

1852-1867, Sammlung im Ringbinder, ungebraucht oder gestempelt, mit besseren Einzelwerten, dazu 17 frankierte Briefe bzw. im Anhang Ganzsachen, ein Beleg mit Zusatzfrankaturen sowie Postscheine, etwas unterschiedliche Erhaltung (1017350) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €315.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9850 image

1852-1867, Sammlung in beiden Erhaltungen, mit besseren Ausgaben, einiges gepr., dazu 20 Belege inkl. zwei Post-Anweisungen, dabei ein Stück aus "Usingen" (seltener Ort!), in unterschiedlicher Erhaltung, Mi ca 9800,- (1018862) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9851 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image

1854/85, interessante Heimatsammlung "SCHAUMBURG-LIPPE/DETMOLD" auf selbstgestalteten und beschrifteten Blättern, dabei ca. 49 lose Marken und Briefstücke mit teils gesuchten Nummern- und Ortsstempeln, ca. 38 Belege mit teils besseren Frankaturen wie MiNr. 18 als EF nach London, dazu Nachverwendungen auf Aufbrauch-Ganzsachen des NDP sowie auf DR-Ausgaben. Empfehlenswertes Objekt!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Briefstück (1029013) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9852 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1858/1864, Sammlungspartie von 16 Belegen, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, u.a. Ganzsachenumschlag U9B gebraucht ab Hohenleuben.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029116) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9853 Ganzsache (Complete) image
Thurn & Taxis - Ganzsachen

1861/1867 (ca.), Partie von 18 gebrauchten Ganzsachenumschlägen, teils etwas übliche Spuren, meist gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (1030521) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Wurttemberg
9854 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1786/1853, Posten mit über 30 sauberen Faltbriefen und 4 Postscheinen meist von LUDWIGSBURG, mit verschiedenen Stempeln, dabei auch etwas SCHWIEBERDINGEN

Erhaltung: Brief (1027758) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9855 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1804/1869, Lot mit 13 meist sauberen Chargé-Faltbriefen mit unterschiedlichen Chargé-Stempeln bzw. Vermerken, dabei u.a. "Kamin"-Stempel von Stuttgart in rot u. schwarz

Erhaltung: Brief (1024130) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9856 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1824/1878, umfangreiche Sammlung mit ca. 200 Vorphila- bzw. Dienstbriefen, viel innerhalb des Jagstkreises gelaufen mit interessanten Stücken in 3 Briefalben und 2 Ordnern

Erhaltung: Brief (1022531) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9857 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1879/1899, Lot mit 6 unfrankierten Nachnahme-Belegen von FREUDENSTADT

Erhaltung: Brief (1027754) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9858 Brief (cover) image
Württemberg - Marken und Briefe

1773/1866, Sammlung mit 43 Faltbriefen mit Marken, Schwerpunkt 1.Ausgabe mit interessanten Frankaturen und 9 Vorphilabelegen, mit Pra.- u.Kab.stücken, teils sign. , ehemaliger EKP des Sammlers ca. Euro 2000.-, im Safe-Album

Erhaltung: Brief (1024171) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9859 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image

1800/1940 ca., interessanter Posten ab Vorphila mit über 700 Belegen, dabei R-Briefe, Ganzsachen, Ansichtskarten, Stempel usw., Fundgrube

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1027960) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9860 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1810/1925 (ca.), vielseitige Partie von ca. 100 Belegen ab gutem Teil Vorphila bis Inflation, etliche Ganzsachen, Ortsstempel, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029127) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9861 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1815/1875, Belege-Sammlung mit 116 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila und ex Mi.-Nr.1-38, dabei auch Dienstbriefe und Postscheine, alles sauber ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1020909) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9862 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1836/1920, Sammlung mit Vorphila-Belegen, Dienstbriefen, frankierten Briefen und Ganzsachen, dabei auch etwas Bayern und Baden in 2 Alben

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022533) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9863 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image

1850/1947, Heimatsammlung ULM: umfangreiche Sammlung in zwei großen Belegalben, überwiegend Briefe, nur wenige Briefausschnitte, dabei ein beachtlicher Teil Kreuzer-Briefe mit guten Farben und Frankaturen, u.a. MiNr. 41 als EF, im späteren Teil verschiedene Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen, ferner einem ordentlichen Teil der Pfennig-Ausgaben, dazu etwas Material vom DR sowie nach 1945. Gute Stempelvielfalt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1029355) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9864 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1851/1868 (ca.), hochinteressanter Kreuzerbestand mit Einzelmarken, Paaren und Dreierstreifen, dabei gute 1,6 und 18 Kreuzerwerte, ungebrauchte Marken, Farben ... Briefe mit seltenen Frankaturen wie Nr 23 (6 Kr grün) als Zusatzfrankatur auf 3 Kr. Ganzsachenumschlag, Auslandsbriefe, Farb- und Buntfrankaturen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (1018701) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9865 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

1851/1868, Dublettensammlung Schwerpunkt 1.Ausgabe mit vielen Pra.-u.Kabinett-Stücken, einige sign., teils mit Befunden, Farben, Stempel etc., meist aus Auktionskäufen, ehemaliger EKP des Sammlers ca. Euro 2500.-, im Safe-Album

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1024170) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9866 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1851/1870, schöne alte Sammlung von Marken und Briefstücken aus der Kreuzerzeit mit ca. 800 verschiedenen Stempeln der württ. Postorte von A wie Aalen bis Z wie Zwiefalten. Dabei alle Stempelformen inkl. vieler Seltenheiten. Ein ebenso schönes wie außergewöhnliches Objekt, wie es in dieser Vollständigkeit heutzutage kaum noch zu finden ist. Der Gesamtkatalogwert nach Michel bzw. Württ.Handbuch beläuft sich auf ca. € 50.000.-

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1027768) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (All Scans)

SOLD for €5,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9867 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image

1851/1874, interessante und gehaltvolle Partie mit ca.100 Marken auf Steckkarten, dabei bessere Werte, u.a. MiNr.1 gest. (3 Exemplare), MiNr.6 gest. (allseits vollrandig!), MiNr.15 gest., MiNr.20 gest., MiNr.24 gest., MiNr.29 gest. (2 Exemplare), MiNr.34(*) und weitere gute Ausgaben. Insgesamt etwas unterschiedliche Erhaltung mit viel brauchbarem Material. Mi.ca.14.000.-€

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (1026349) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9868 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1851/1875, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit 55 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei eine überrandige MiNr. 1 auf Briefstück, nachfolgende Ausgaben, senkrechter 3er- Streifen MiNr. 30, zwei Werte MiNr. 41 (verschiedene Nuancen), usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi) (1016002) (Image)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9869 gestempelt (marked) image

1851/1875, Sammlung Kreuzerzeit ab Mi.-Nr.1-43 mit vier 18-Kr.-Marken und vielen besseren Abstempelungen wie Steigbügel, Bahnstempel, Fächerst., Postablagen etc. auf Safe-Dual-Blättern, Mi. n.A.d.E. über 9500.- (ohne Stempelbewertung)

Erhaltung: o (gestempelt) (1011205) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9870 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1851/1875, saubere gestempelte Sammlung von ca. 370 Marken der Kreuzer-Zeit, wie üblich, etwas unterschiedliche, gesamt saubere und ansprechende Erhaltung, alles meist mehrfach gesammelt mit guter Bandbreite an Farben/Nuancen und insbesondere auch beeindruckende Stempelvielfalt, dabei bessere Werte wie MiNr. 1 (4), 5, 20, 34, usw. Ein gutes Los aus altem Nachlass, dass vielleicht die eine oder andere Überraschung bietet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (991998) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9871 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1851/1920, hochwertige Kreuzer-/Pfennigzeit-Sammlung sauber auf Blättern aufgezogen. Mit allen 18 Kreuzer-Werten, insgesamt 209 Kreuzer- und 350 Pfennigwerte sowie 35 Belege mit interessanten MiF, MeF, Drucksachen, Charge-Briefe, einige mit Befunden

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (1011201) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9872 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image

1851/1920, meist gestempelte und teils ungebrauchte Sammlung auf Safe-dual-Falzlos-Vordrucken, unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Werte wie eine ungebrauchte MiNr. 6, eine gestempelte MiNr. 20 (beide mit Beanstandungen, aber dennoch gut präsentierend), usw. Ein interessantes Los!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (1004546) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9873 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1851/1920, saubere Sammlung ohne die Spitzen aber mit vielen Pra.- und Kabinettstücken, teils mit verschiedenen Stempelformen gesammelt im Lindner-Album

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1022515) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9874 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1851/1920, Vergleichssammlung von mehreren hundert Marken, neben vielen besseren Werten, guten Stempeln und Farbvarianten sind auch Fälschungen und Nachdrucke enthalten, dazu im Anhang noch etwas Saar und einige Stempelfälschungen Auslandspostämter/Kolonien sowie aus der Infla-Zeit des Deutschen Reichs zu Vergleichszwecken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1025134) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9875 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image

1851/1873, gemischter Bestand überwiegend gestempelt im kleinen Steckbuch, weniges ungebraucht, dabei mehrere 18 Kr-Werte sowie eine 70 Kr gestempelt mit Attest Heinrich BPP, dazu drei dekorative und hochwertige Briefe, MiNr. 10 als Einzelfrankatur von Stuttgart nach Kierspe, MiNr. 35 und 36(2) als MiF nach Frankreich(mit Foto-Attest Heinrich BPP) sowie U 20 mit Zusatzfrankatur MiNr. 37 im Paar nach Weinheim.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (1029341) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9876 image

1851-1920, Sammlung im Falzlos-Album, anfangs gestempelt, ab ca 1875 meist postfrisch, mit besseren Ausgaben, u.a. Nr. 107-111, 207 etc., meist in guter Erhaltung (1027580) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9877 image

1851-1920, saubere Sammlung in beiden Erhaltungen, im Album, mit allen 18 Kreuzer-Werten, danach ebenfalls mit guten Ausgaben, u.a. Nr. 50, 54 je gestempelt, letztere mit Foto-Befund Winkler BPP, in unterschiedlicher Erhaltung, jedoch in dieser Vollständigkeit eine nicht alltägliche Sammlung, Mi ca 20500,- (1018894) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9878 image

1851-1920, Zusammenstellung auf 35 Steckkarten in allen Erhaltungen, in der Regel ausgesuchte Stücke, u.a. Nr. 6ND ungebraucht bzw. gebraucht, erstere mit Foto-Befund Irtenkauf BPP, weiterhin sehr viele Probedrucke und weitere Besonderheiten, durchweg in guter Durchschnittserhaltung, Mi laut Angabe des Einlieferers ca 13250,- (1025055) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9879 gestempelt (marked) image

1851-1923 Gestempelte Sammlung von insgesamt über 280 Marken auf selbstgestalteten Blättern, ab erster Ausgabe mit zahlreichen Farbnuancen, besseren Werten wie 18 Kr. blau von 1860 (Attest Irtenkauf) bzw. gezähnt von 1862 (ohne Signatur), eine 9 Kr. von 1862 (Attest Heinrich) und viele andere mehr, etliche Marken signiert bzw. mit Befund. Eine augenscheinlich saubere Kollektion mit ganz überwiegend gut erhaltenen Marken.

Erhaltung: o (gestempelt) (1023357) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9880 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1851-1923, saubere Sammlung meist gestempelt, u.a. Nr. 24 sowie Nr. 207 gestempelt, tadellos gepr. Thoma BPP, Nr. 272-281 auf Briefstücken, gepr. Infla, teils etwas unterschiedlich, dennoch insgesamt in ordentlicher Durchschnittserhaltung

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028734)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9881 Brief (cover) image

1856/1868, Lot mit vier Briefen, dabei MiNr. 3 auf doppelt schwerem Brief von Horb nach Künzelsau, sowie drei Briefe aus gleicher Korrespondenz von Calw nach (Bad)Homburg mit Einzelfrankatur MiNr. 28, 31 und 33.

Erhaltung: Brief (1019873) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9882 Brief (cover) 11/14 image

1859/1860, Partie von fünf Briefen der dritten Ausgabe mit Einzelfrankaturen, dabei zweimal 1 Kr. (Nahdistanzbrief von Eningen nach Me(t)zingen bzw. Ortsbrief Stuttgart), 3 Kr. auf doppelt verwendetem Brief, zweimal 6 Kr. in verschiedenen Nuancen (Nagold nach Öhringen und Stuttgart nach Bayern).

Katalog-Nummer(n) : 11/14 (977682) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 11/14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €117.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM