9523 |
Deutschland
1850-1950 (ca.), Partie von besseren Einzelwerten, auf Steckkarten, sowie einige Belege, u.a. Deutsches Reich Chicago kpl. gestempelt zusätzlich 2 RM zwei Stück auf Paketkartenbriefstück, unterschiedliche
Erhaltung For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028522)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9524 |
Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
 Deutschland
1872/2010, Partie von ca. 216 Belegen, meist Ganzsachen von Dt.Reich bis Bund, auch Privat-Ganzsachen gesehen, einige Ansichts-/Ereigniskarten. Interessantes
Los!
Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte (1022553) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9525 |
Brief (cover) |
Deutschland
1900-1970 (ca.), umfangreiche Partie von Briefen, Karten, Ganzsachen, Maximumkarten, FDC etc., auch etliche ältere Belege um 1900 enthalten, Bedarfspost etc., in insgesamt 6 gr. Alben, 18 kleinen Alben
sowie 6 Schachteln, eine enorme Menge, Fundgrube
Erhaltung: Brief (1024988)
SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9526 |
 Deutschland
1933-1964, Sammlung gestempelt im Einsteckbuch, dabei bessere Ausgaben, u.a. Deutsches Reich Wagner kpl. inkl. 20 Pfg. in beiden Zähnungen, Ostropa-Block mit
Sonderstempel, Bund mit Erstausgaben etc., meist in guter Prachterhaltung (1025126) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9527 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutschland
1945/1977 (ca.), Nachlass in 9 Steckbüchern, dabei Kontrollrat, AM-Post (hier u.a. 6 f. im Paar vom Oberrand mit Plattennummer), etwas SBZ (hier wiederum Köpfe I sechs Werte mit senkrechtem Borkengummi)
Ost-Sachsen mit Plattenfehlern und Postmeistertrennungen, sodann DDR mit frühen Werten. Dazu noch Ganzsachen und Belege.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (1028315)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9528 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
 Deutschland
1949 - 1990, Dublettenbuch mit einigen besseren Sätzen und Einzelmarken (Bundestag, Stephan mit Plattenfehler I, Helfer der Menscheit, "Westropa", Berlin Bauten I,
Stephan, Schwarz- und Rotaufdruck (unsigniert). Dazu DDR Block 7, gestempelt, 125 Jahre Eisenbahn gestempelter Fünferstreifen vom Letzttag, Französische Zone Baden Block 1 B mit Befund Straub BPP, SBZ Persönlichkeiten je im Sechserblock und ein
Türkisches Jahrbuch 1990.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1025215) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9529 |
 Deutschland
1933/1980 (ca.), Sammlung von ca. 80 Schmuckblatt-Telegrammen Dt.Reich bis Bundespost, dabei u.a. "Segelschiff" mit/ohne Hakenkreuz-Fahne, usw. (1011985) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9530 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
 Deutschland
1900er-1960er Jahre: Mehr als 150 Briefe, Postkarten und Ganzsachen.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1013284) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9531 |
Deutschland
1920 - 1945, Sammlungs- und Dublettenposten in zwei Einsteckbücherm mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Ständesatz, bitte ansehen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
(1021407)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9532 |
 Deutschland
1830/1960 (ca.), Briefe-/Kartenposten von mehr als 350 Stück ab Vorphila, meist vor 1945 mit wenigen Auslandsbelegen, teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch
interessant (Briefkarton Langformat).
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024624) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
SOLD for €240.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9533 |
Deutschland
1849-1945 (ca.), Partie auf Steckkarten, im kleinen Schuhkarton, viel Deutsches Reich (1024953)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9534 |
 Deutschland
1860/1892 (ca.), Partie von fünf Belegen, dabei Preußen-GAU 2 Sgr. Großformat gebraucht, zwei dekorative R-Briefe Dt.Post Türkei je frankiert mit MiNr. 6+7+9, ferner
Dt.Reich Rohrpostkarte RP8 mit Plattenfehler "gespaltenes I" (plus Vergleichsstück).
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1010332) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9535 |
 Deutschland
1885/1980 (ca.), kleiner Bestand auf Blättern und Steckseiten mit Schwerpunkt Deutsches Reich, Krone/Adler und Infla interessant, sodann etwas 3. Reich in beiden
Erhaltungen und diverse Gebiete. Schließlich ein paar Anfangswerte Bund/Berlin und etwas SBZ. Bitte eingehend prüfen!
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1029004) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9536 |
Brief (cover) |
Deutschland
1890/1950 (ca.), Briefsammlung im Album, ca 150 Belege, Briefe, Karten etc., meist jedoch Ansichtskarten viele coloriert um 1900, sowie etwas Ausland, u.a. Frankreich, Österreich
(1027331)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9537 |
Deutschland
1890/1950, kleine Partie von ca 100-150 Briefen und Ganzsachen meist Deutsches Reich mit Perfins, "Frei durch Ablösung", Landpoststempel, Deutsche Besetzungen, Schiffspost etc.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache (1028129)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9538 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
 Deutschland
1900/1923 (ca.), Posten von 108 nur signierten Marken ab Krone/ Adler bis Infla, dabei Briefstücke, Einheiten usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
(1009037) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9539 |
Brief (cover) |
 Deutschland
1914/1990 (ca.), meist Deutschland/etwas Ausland, Partie von ca. 60 Briefen/Karten, alle retour/unzustellbar, teils etwas unvermeidliche Spuren.
Erhaltung:
Brief (1027610) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9540 |
Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Deutschland
1920/1948 (ca.), uriger und unsortierter Schachtelposten mit losen Marken, Briefstücken und Belegen, u.a. Dt.Reich Infla und III.Reich, AM-Post-Briefe geprüft Hettler, usw. Ungesichtet!
Erhaltung:
Brief/o (gestempelt)/Briefstück (1030421)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9541 |
 Deutschland
1928 - 1975 (ca.), Dublettenposten ab Deutsches Reich, Bundesrepublik und Berlin in einer Bogenmappe, einem kleinen Einsteckbuch, auf Steckkarten, Einsteckblättern und
einem fast leeren Lindner Falzlos-Album Bundesrepublik von 1949 bis 1964 mit besseren Werten früherer Jahre, dabei u.a. Bund 19 Fünferstreifen MiNr. 358 (Beethoven) mit Nummern, Berlin Glocken (I) in postfrischen Fünferstreifen.
Erhaltung: *
(ungebraucht)/** (postfrisch) (1025570) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9542 |
Deutschland
Posten mit kompletten Bögen, Bogenteilen, Einheiten und Kleinbogen mit Schwerpunkt Deutschland ab DR bis Bund, Berlin und DDR, dazu etwas Ausland in 4 Alben/Ordnern/Mappen in etwas unterschiedlicher
Erhaltung. Hoher Katalogwert!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1023563)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9543 |
Brief (cover) |
 Deutschland
1876/1990, Retour-Belege, Partie von 38 Briefen und Karten von Dt.Reich bis Nachkrieg, auch Nachporto, Postkrieg, etc., übliche unvermeidliche Bedarfsspuren.
Erhaltung: Brief (1006291) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9544 |
Deutschland
Württemberg, Tütenposten mit ca. 80g lose Marken und ca. 270g Marken auf Papier, dazu ca 340g zumeist lose Marken von Deutschem Reich bis III Reich
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o
(gestempelt) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014165)
SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9545 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
 Deutschland
1935/1970, Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (Pferde, Schiffe,
Kunst) Bitte ansehen
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (992193) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9546 |
Deutschland
1940/1990 ca., Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (Telegraphie, Heinrich von Stephan, Postkutschen, Tag
der Briefmarke, Kraftpost, Briefkästen, Europa, Fernsprecher Presse Gutenberg und mehr)
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (992184)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9547 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC |
Deutschland
1960/1990, Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (Luftfahrt, Raumfahrt, Schiffe, Automobile).
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/FDC (992197)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9548 |
Deutschland
1939/2013, kleine Partie mit hauptsächlich postfrischen Ausgaben Besetzung WK II(Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine), kompletter Teil SBZ Allgemeine Ausgaben mit signiertem Satz
Bezirksstempel sowie DDR Debria-Block und Dt.-Chinesische-Freundschaft postfrisch, ferner Frz.-Zone Baden mit guter Teilsammlung mit besseren Ausgaben wie MiNr. 28-37, 38A-41A, 42A-45A, Blockpaare 1 A+B inkl. Abarten und Bl. 2 II, dazu die kompletten
Jahresgaben des BDPH von 1979 bis 2013.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (984679)
SOLD for €95.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9549 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Deutschland
1872 - 1965 (ca.), Nachlass-Partie in drei alten Leuchtturm-Vordruck-Alben, Einsteckbüchern in in einer Schachtel ab Deutschem Reich über DANZIG, SAAR, Alliierte Besetzungen bis Berlin mit Notopfer, UND
mit einigen besseren Sätzen. Aufgelockert wird der Posten mit Briefen, Feldpost, interessanten Verwendungen (Zustellurkunden), komplette Bild-Ganzsachenserien Bund ca. 1961-1963 in Original-Tüten, ein Album der Kaffee-Handels-Aktiengesellschaft mit
Deutschen Ortswappen (nicht ganz komplett, aber gut erhalten) usw., bitte ansehen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST
BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028291)
SOLD for €70.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9550 |
Deutschland
1872/1948 (ca.), Nachlasspartie in alten Vordruckalben und auf Einsteckblättern sowie lose mit besseren Sätzen. Die Partie ist aufgelockert mit Briefen und Ansichtskarten, dabei interessante Verwendungen,
Zonenausgaben, auch Besetzung WK II. usw. Bitte besichtigen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding
step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028275)
SOLD for €65.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9551 |
Deutschland
1874/1950 (ca.), Urige interessante Archiv-Korrespondenz in zwei Ordnern, meist Vorkriegszeit mit R-Briefen, Ganzsachen, teils dicht übereinander gesteckt mit sauberen Stempeln, alle nach Wehr in Baden mit
interessanten Verwendungen, Stempeln, Zensur. Im Anhang einige Briefe aus dem Ausland aus selber Korrespondenz, Fundgrube aus Nachlass.
Erhaltung: Brief/Ganzsache This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the
HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1004309)
SOLD for €25.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9552 |
Deutschland
1900 - 2000 (ca.), Umfangreiche Nachlass-Partei in über 20 Einsteckbüchern, Ringbindern und Steckkarten ab Deutschem Reich (3. Reich mit guten postfrischen Sätzen im Lindner-Vordruck) bis BERLIN/ BUND /
DDR, immer Anfang 50er Jahre mit guten Sätzen usw. Hoher Katalogwert!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one
bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028287)
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9553 |
Deutschland
1900- 1995 (ca.), Nachlasspartie ab Deutsches Reich über Saar, Zonen bis Bund/Berlin, teils lagermäßig sortiert. Mit Jahrbüchern, ETB´s in mehreren Vordruckalben, auf losen Vordruckblättern und lose mit
einigen Besonderheiten, Briefen, Stempeln usw. Fundgrube, bitte besichtigen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID
(not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028276)
SOLD for €35.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9554 |
Deutschland
1945 - 2019 (ca.), Nachlasspartie auf Vordrucken und in mehreren Einsteckbüchern ab Zonen (teils dicht übereinander gesteckt), BRD bis in die Neuzeit, ab 50er Jahren mit guten Sätzen. Freimarken-Paare ab
Posthorn, Heuss, dabei 8 Pf gestempelt mit HAN. Des weiteren etliche Jahrbücher, Briefe mit interessanten Verwendungen und weitere Besonderheiten, sehr hoher Katalogwert!
(gestempelt)/Briefstück/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers
premium. (1028279)
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9555 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) |
Deutschland
1949 - 2016 (ca.), Umfangreicher Nachlassposten auf Leuchtturm-Vordrucken in 5 Bindern, einem Text und zahlreichen Steckbüchern ab Altdeutschland (dabei etwas Bayern mit MiNr. 4 I usw., Braunschweig etc.,
dazu Nebengebiete, etwas Besetzungen bis Berlin, BRD und viele mehrfach aus verschiedenen Quartalen, alles teuer bezahlte Posten (teilweise Rechnungen dabei) plus verschiedene Abo-Tüten usw. Sehr hoher Anschaffungspreis und Katalogwert!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%)
will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028277)
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9556 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ersttagsblätter |
Deutschland
Umfangreicher Nachlass-Posten in zahlreichen Einsteckbüchern und auf Vordruckseiten sowie Einsteckkarten ab Deutschem Reich bis in die Neuzeit, Berlin, DDR, BRD mit viel ungewöhnlichem Material, wie z.B.
einer Einschreib-Zettel-Sammlung in einem dicken Einsteckbuch (alphabetisch sortiert - allein die Arbeit ist eine schöne Leistung!). Es wurden Teilsammlungen immer mit besseren Werten gesichtet, teils in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Jahrbücher
Bundesrepublik. Hoher Katalogwert!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/ETB This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028266)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9557 |
Ganzsache (Complete) |
 Deutschland - Ganzsachen
1922/1960 (ca.), sauberer Bestand von ca. 490 ungebrauchten PRIVAT-GANZSACHEN, dabei ca. 239 Stück Dt.Reich, ca. 80 Stück Bund, ca. 128 Stück Berlin und
ca. 128 Stück Berlin. Insgesamt ca. 25 verschiedene Sorten, alle sehr sauber und tadellos erhalten.
Erhaltung: Ganzsache (1030622)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(image20)
(image21)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9558 |
Ganzsache (Complete) |
 Deutschland - Ganzsachen
1860/1940 (ca.), Posten von ca. 60 Ganzsachen Altdeutschand/Dt.Reich, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei vier Privat-Umschläge NDP ⅓ Gr. (Foure),
Dt.Reich zwei Anzeigenganzsachen (kl. Beanstandungen), usw.
Erhaltung: Ganzsache (1029367) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9559 |
Ganzsache (Complete) |
 Deutschland - Ganzsachen
1870/1975 (ca.), sauberer Ganzsachenbestand aus Nachlass-Aufteilung mit ca. 330 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen, dabei ca. 56 Stück Kolonien/APÄ, ca.
180 Stück Altdeutschland/Dt.Reich/Bestzungen/Danzig und ca. 92 Stück Nachkriegsdeutschland, u.a. enthalten etliche Privat-Ganzsachenkarten Bayern Luitpold, Berlin mit guten Stücken der Anfangsjahre, usw.
Erhaltung: Ganzsache (1029659) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9560 |
Ganzsache (Complete) |
 Deutschland - Ganzsachen
1945-2017 Zumeist gebrauchte Ganzsachen ab den Zonen im großen Karton.
Erhaltung: Ganzsache (1025367) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9561 |
Ganzsache (Complete) |
 Deutschland - Ganzsachen
1945-1980 ca.: Bestand von etwa 450 Ganzsachen ab 1945, fast nur Postkarten, dabei viele gewöhnliche Stücke, aber auch bessere Not- bzw. Behelfsausgaben,
Berlin P1 gebraucht, weitere frühe Berlin-GA, auch Funklotteriekarten etc. bis hin zu vielen verschiedenen Bildganzsachen.
Erhaltung: Ganzsache (1023346) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9562 |
Ganzsache (Complete) |
 Deutschland - Ganzsachen
1870er-1960er Jahre ca.: Hunderte von deutschen Ganzsachen von alt bis neu im Karton.
Erhaltung: Ganzsache (1024659) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |