Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

9523
Deutschland

1850-1950 (ca.), Partie von besseren Einzelwerten, auf Steckkarten, sowie einige Belege, u.a. Deutsches Reich Chicago kpl. gestempelt zusätzlich 2 RM zwei Stück auf Paketkartenbriefstück, unterschiedliche Erhaltung
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028522)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9524 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutschland

1872/2010, Partie von ca. 216 Belegen, meist Ganzsachen von Dt.Reich bis Bund, auch Privat-Ganzsachen gesehen, einige Ansichts-/Ereigniskarten. Interessantes Los!

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte (1022553) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9525 Brief (cover)
Deutschland

1900-1970 (ca.), umfangreiche Partie von Briefen, Karten, Ganzsachen, Maximumkarten, FDC etc., auch etliche ältere Belege um 1900 enthalten, Bedarfspost etc., in insgesamt 6 gr. Alben, 18 kleinen Alben sowie 6 Schachteln, eine enorme Menge, Fundgrube

Erhaltung: Brief (1024988)

SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9526 image
Deutschland

1933-1964, Sammlung gestempelt im Einsteckbuch, dabei bessere Ausgaben, u.a. Deutsches Reich Wagner kpl. inkl. 20 Pfg. in beiden Zähnungen, Ostropa-Block mit Sonderstempel, Bund mit Erstausgaben etc., meist in guter Prachterhaltung (1025126) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9527 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutschland

1945/1977 (ca.), Nachlass in 9 Steckbüchern, dabei Kontrollrat, AM-Post (hier u.a. 6 f. im Paar vom Oberrand mit Plattennummer), etwas SBZ (hier wiederum Köpfe I sechs Werte mit senkrechtem Borkengummi) Ost-Sachsen mit Plattenfehlern und Postmeistertrennungen, sodann DDR mit frühen Werten. Dazu noch Ganzsachen und Belege.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (1028315)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9528 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland

1949 - 1990, Dublettenbuch mit einigen besseren Sätzen und Einzelmarken (Bundestag, Stephan mit Plattenfehler I, Helfer der Menscheit, "Westropa", Berlin Bauten I, Stephan, Schwarz- und Rotaufdruck (unsigniert). Dazu DDR Block 7, gestempelt, 125 Jahre Eisenbahn gestempelter Fünferstreifen vom Letzttag, Französische Zone Baden Block 1 B mit Befund Straub BPP, SBZ Persönlichkeiten je im Sechserblock und ein Türkisches Jahrbuch 1990.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1025215) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9529 image
Deutschland

1933/1980 (ca.), Sammlung von ca. 80 Schmuckblatt-Telegrammen Dt.Reich bis Bundespost, dabei u.a. "Segelschiff" mit/ohne Hakenkreuz-Fahne, usw. (1011985) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9530 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1900er-1960er Jahre: Mehr als 150 Briefe, Postkarten und Ganzsachen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1013284) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9531 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland

1920 - 1945, Sammlungs- und Dublettenposten in zwei Einsteckbücherm mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Ständesatz, bitte ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1021407)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9532 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1830/1960 (ca.), Briefe-/Kartenposten von mehr als 350 Stück ab Vorphila, meist vor 1945 mit wenigen Auslandsbelegen, teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant (Briefkarton Langformat).

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024624) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9533
Deutschland

1849-1945 (ca.), Partie auf Steckkarten, im kleinen Schuhkarton, viel Deutsches Reich (1024953)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9534 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1860/1892 (ca.), Partie von fünf Belegen, dabei Preußen-GAU 2 Sgr. Großformat gebraucht, zwei dekorative R-Briefe Dt.Post Türkei je frankiert mit MiNr. 6+7+9, ferner Dt.Reich Rohrpostkarte RP8 mit Plattenfehler "gespaltenes I" (plus Vergleichsstück).

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1010332) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9535 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutschland

1885/1980 (ca.), kleiner Bestand auf Blättern und Steckseiten mit Schwerpunkt Deutsches Reich, Krone/Adler und Infla interessant, sodann etwas 3. Reich in beiden Erhaltungen und diverse Gebiete. Schließlich ein paar Anfangswerte Bund/Berlin und etwas SBZ. Bitte eingehend prüfen!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1029004) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9536 Brief (cover)
Deutschland

1890/1950 (ca.), Briefsammlung im Album, ca 150 Belege, Briefe, Karten etc., meist jedoch Ansichtskarten viele coloriert um 1900, sowie etwas Ausland, u.a. Frankreich, Österreich

Erhaltung: Brief (1027331)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9537 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutschland

1890/1950, kleine Partie von ca 100-150 Briefen und Ganzsachen meist Deutsches Reich mit Perfins, "Frei durch Ablösung", Landpoststempel, Deutsche Besetzungen, Schiffspost etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028129)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9538 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutschland

1900/1923 (ca.), Posten von 108 nur signierten Marken ab Krone/ Adler bis Infla, dabei Briefstücke, Einheiten usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1009037) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9539 Brief (cover) image
Deutschland

1914/1990 (ca.), meist Deutschland/etwas Ausland, Partie von ca. 60 Briefen/Karten, alle retour/unzustellbar, teils etwas unvermeidliche Spuren.

Erhaltung: Brief (1027610) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9540 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1920/1948 (ca.), uriger und unsortierter Schachtelposten mit losen Marken, Briefstücken und Belegen, u.a. Dt.Reich Infla und III.Reich, AM-Post-Briefe geprüft Hettler, usw. Ungesichtet!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück (1030421)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9541 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland

1928 - 1975 (ca.), Dublettenposten ab Deutsches Reich, Bundesrepublik und Berlin in einer Bogenmappe, einem kleinen Einsteckbuch, auf Steckkarten, Einsteckblättern und einem fast leeren Lindner Falzlos-Album Bundesrepublik von 1949 bis 1964 mit besseren Werten früherer Jahre, dabei u.a. Bund 19 Fünferstreifen MiNr. 358 (Beethoven) mit Nummern, Berlin Glocken (I) in postfrischen Fünferstreifen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1025570) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9542 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland

Posten mit kompletten Bögen, Bogenteilen, Einheiten und Kleinbogen mit Schwerpunkt Deutschland ab DR bis Bund, Berlin und DDR, dazu etwas Ausland in 4 Alben/Ordnern/Mappen in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1023563)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9543 Brief (cover) image
Deutschland

1876/1990, Retour-Belege, Partie von 38 Briefen und Karten von Dt.Reich bis Nachkrieg, auch Nachporto, Postkrieg, etc., übliche unvermeidliche Bedarfsspuren.

Erhaltung: Brief (1006291) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9544 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland

Württemberg, Tütenposten mit ca. 80g lose Marken und ca. 270g Marken auf Papier, dazu ca 340g zumeist lose Marken von Deutschem Reich bis III Reich

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014165)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9545 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutschland

1935/1970, Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (Pferde, Schiffe, Kunst) Bitte ansehen

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (992193) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9546 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Deutschland

1940/1990 ca., Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (Telegraphie, Heinrich von Stephan, Postkutschen, Tag der Briefmarke, Kraftpost, Briefkästen, Europa, Fernsprecher Presse Gutenberg und mehr)

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (992184)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9547 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC
Deutschland

1960/1990, Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (Luftfahrt, Raumfahrt, Schiffe, Automobile).

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/FDC (992197)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9548 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland

1939/2013, kleine Partie mit hauptsächlich postfrischen Ausgaben Besetzung WK II(Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine), kompletter Teil SBZ Allgemeine Ausgaben mit signiertem Satz Bezirksstempel sowie DDR Debria-Block und Dt.-Chinesische-Freundschaft postfrisch, ferner Frz.-Zone Baden mit guter Teilsammlung mit besseren Ausgaben wie MiNr. 28-37, 38A-41A, 42A-45A, Blockpaare 1 A+B inkl. Abarten und Bl. 2 II, dazu die kompletten Jahresgaben des BDPH von 1979 bis 2013.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (984679)

SOLD for €95.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9549 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland

1872 - 1965 (ca.), Nachlass-Partie in drei alten Leuchtturm-Vordruck-Alben, Einsteckbüchern in in einer Schachtel ab Deutschem Reich über DANZIG, SAAR, Alliierte Besetzungen bis Berlin mit Notopfer, UND mit einigen besseren Sätzen. Aufgelockert wird der Posten mit Briefen, Feldpost, interessanten Verwendungen (Zustellurkunden), komplette Bild-Ganzsachenserien Bund ca. 1961-1963 in Original-Tüten, ein Album der Kaffee-Handels-Aktiengesellschaft mit Deutschen Ortswappen (nicht ganz komplett, aber gut erhalten) usw., bitte ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028291)

SOLD for €70.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9550 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland

1872/1948 (ca.), Nachlasspartie in alten Vordruckalben und auf Einsteckblättern sowie lose mit besseren Sätzen. Die Partie ist aufgelockert mit Briefen und Ansichtskarten, dabei interessante Verwendungen, Zonenausgaben, auch Besetzung WK II. usw. Bitte besichtigen!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028275)

SOLD for €65.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9551 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutschland

1874/1950 (ca.), Urige interessante Archiv-Korrespondenz in zwei Ordnern, meist Vorkriegszeit mit R-Briefen, Ganzsachen, teils dicht übereinander gesteckt mit sauberen Stempeln, alle nach Wehr in Baden mit interessanten Verwendungen, Stempeln, Zensur. Im Anhang einige Briefe aus dem Ausland aus selber Korrespondenz, Fundgrube aus Nachlass.

Erhaltung: Brief/Ganzsache
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1004309)

SOLD for €25.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9552 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland

1900 - 2000 (ca.), Umfangreiche Nachlass-Partei in über 20 Einsteckbüchern, Ringbindern und Steckkarten ab Deutschem Reich (3. Reich mit guten postfrischen Sätzen im Lindner-Vordruck) bis BERLIN/ BUND / DDR, immer Anfang 50er Jahre mit guten Sätzen usw. Hoher Katalogwert!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028287)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9553 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland

1900- 1995 (ca.), Nachlasspartie ab Deutsches Reich über Saar, Zonen bis Bund/Berlin, teils lagermäßig sortiert. Mit Jahrbüchern, ETB´s in mehreren Vordruckalben, auf losen Vordruckblättern und lose mit einigen Besonderheiten, Briefen, Stempeln usw. Fundgrube, bitte besichtigen!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028276)

SOLD for €35.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9554 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland

1945 - 2019 (ca.), Nachlasspartie auf Vordrucken und in mehreren Einsteckbüchern ab Zonen (teils dicht übereinander gesteckt), BRD bis in die Neuzeit, ab 50er Jahren mit guten Sätzen. Freimarken-Paare ab Posthorn, Heuss, dabei 8 Pf gestempelt mit HAN. Des weiteren etliche Jahrbücher, Briefe mit interessanten Verwendungen und weitere Besonderheiten, sehr hoher Katalogwert!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028279)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9555 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete)
Deutschland

1949 - 2016 (ca.), Umfangreicher Nachlassposten auf Leuchtturm-Vordrucken in 5 Bindern, einem Text und zahlreichen Steckbüchern ab Altdeutschland (dabei etwas Bayern mit MiNr. 4 I usw., Braunschweig etc., dazu Nebengebiete, etwas Besetzungen bis Berlin, BRD und viele mehrfach aus verschiedenen Quartalen, alles teuer bezahlte Posten (teilweise Rechnungen dabei) plus verschiedene Abo-Tüten usw. Sehr hoher Anschaffungspreis und Katalogwert!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028277)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9556 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ersttagsblätter
Deutschland

Umfangreicher Nachlass-Posten in zahlreichen Einsteckbüchern und auf Vordruckseiten sowie Einsteckkarten ab Deutschem Reich bis in die Neuzeit, Berlin, DDR, BRD mit viel ungewöhnlichem Material, wie z.B. einer Einschreib-Zettel-Sammlung in einem dicken Einsteckbuch (alphabetisch sortiert - allein die Arbeit ist eine schöne Leistung!). Es wurden Teilsammlungen immer mit besseren Werten gesichtet, teils in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Jahrbücher Bundesrepublik. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/ETB
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028266)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9557 Ganzsache (Complete) image
Deutschland - Ganzsachen

1922/1960 (ca.), sauberer Bestand von ca. 490 ungebrauchten PRIVAT-GANZSACHEN, dabei ca. 239 Stück Dt.Reich, ca. 80 Stück Bund, ca. 128 Stück Berlin und ca. 128 Stück Berlin. Insgesamt ca. 25 verschiedene Sorten, alle sehr sauber und tadellos erhalten.

Erhaltung: Ganzsache (1030622) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9558 Ganzsache (Complete) image
Deutschland - Ganzsachen

1860/1940 (ca.), Posten von ca. 60 Ganzsachen Altdeutschand/Dt.Reich, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei vier Privat-Umschläge NDP ⅓ Gr. (Foure), Dt.Reich zwei Anzeigenganzsachen (kl. Beanstandungen), usw.

Erhaltung: Ganzsache (1029367) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9559 Ganzsache (Complete) image
Deutschland - Ganzsachen

1870/1975 (ca.), sauberer Ganzsachenbestand aus Nachlass-Aufteilung mit ca. 330 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen, dabei ca. 56 Stück Kolonien/APÄ, ca. 180 Stück Altdeutschland/Dt.Reich/Bestzungen/Danzig und ca. 92 Stück Nachkriegsdeutschland, u.a. enthalten etliche Privat-Ganzsachenkarten Bayern Luitpold, Berlin mit guten Stücken der Anfangsjahre, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1029659) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9560 Ganzsache (Complete) image
Deutschland - Ganzsachen

1945-2017 Zumeist gebrauchte Ganzsachen ab den Zonen im großen Karton.

Erhaltung: Ganzsache (1025367) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9561 Ganzsache (Complete) image
Deutschland - Ganzsachen

1945-1980 ca.: Bestand von etwa 450 Ganzsachen ab 1945, fast nur Postkarten, dabei viele gewöhnliche Stücke, aber auch bessere Not- bzw. Behelfsausgaben, Berlin P1 gebraucht, weitere frühe Berlin-GA, auch Funklotteriekarten etc. bis hin zu vielen verschiedenen Bildganzsachen.

Erhaltung: Ganzsache (1023346) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9562 Ganzsache (Complete) image
Deutschland - Ganzsachen

1870er-1960er Jahre ca.: Hunderte von deutschen Ganzsachen von alt bis neu im Karton.

Erhaltung: Ganzsache (1024659) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM