Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Estates continued...
9365 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

Interessante Sammlung in vielen Spezialalben, meist sehr teuer bezahlt aus Sieger- und Krüger-Abos, dabei viel zur Deutschen Einheit, Maximumkarten u.a. aus den letzten Jahren der DDR, Souvenier- und Künstlerblätter, Ganzsachen, Numis- und Münzbriefe, Erstflüge usw. Sehr hoher Anschaffungswert, bitte besichtigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028289)

SOLD for €65.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9366 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

KEHRAUS! (dies hätte die "kürzeste Losbeschreibung ever" werden können, aber wir möchten Ihnen doch noch ein paar Hinweise mitgeben: Schrank- und Schubladenräumung im Zuge einer größeren Einlieferung aus dem Nachlass eines Briefmarkenhändlers in den 1940er/1950er Jahren, hier die unsortierten Überhänge als authentische FUNDGRUBE in 3 Kartons. Beachten Sie auch den nahezu neuwertigen MICHEL Farbenführer 31. Aufl., aktuell VP 298,- €)

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1027718)

SOLD for €300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9367
Nachlässe

Kleiner Resteposten eines großen Flugpost-Einlieferers. Mit über 120 meist Flugpost-Belegen, inklusive 18 verschiedene Lufthansa Erstflüge nationaler und internationaler Linien. Unzählige interessante Stempel auf Briefstücken, Briefen und Ausschnitten, dazu noch einige Lose Marken und eine gebundene Ausgabe der "Luftpost-Nachrichten" von 1978 bis 1980, wir empfehlen eine freudige Besichtigung
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028982)

SOLD for €25.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9368 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Main-Nachlass: Kleiner Nachlass aus Händler-Bestand mit Alben, Foldern und Steckkarten, dabei Bund gestempelte Eckrandviererblocks, Lagerbuch Deutsche Kolonien mit wenig Inhalt, Steckbücher "Alle Welt" etc. Erwarten sie keine Wunder aber einen interessanten Stöberposten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025222)

SOLD for €110.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9369 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Motive - Dem Rausch der bunten Bilder erlegen! Motiv- und Bildermarken der ganzen Welt übten einen unwiderstehlichen Reiz auf den Sammler aus: Nordkorea, Guinea-Bissau, Vietnam, Golfstaaten, Libyen, Sowjetunion, CSSR, Jugoslawien und auch alle anderen Verdächtigen rund um die Welt! Dazu CEPT-gestempelt und auch Ländersammlungen Dänemark, Kaiserreich Russland, CSR und vieles vieles mehr füllen 12 Kartons, ziemlich deutschlandfrei!

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1027513)

SOLD for €900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9370 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum)
Nachlässe

Nachlass-Partie mit Briefmarken und zahlreichen Briefen, FDC von 1970 - 1982, Blocks und Kleinbogen auf Spezial-Vordruckseien in mehreren Bindern und Alben aus Sieger-Abo. Dabei interessante Verwendungen, Flugpost, Nachporto, Auslandsfrankaturen, Sonderstempel, Reisen verschiedener Päpste. Zusätzlich etwas San Marino. Interessante Dokumentation mit gewaltigem Anschaffungspreis!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC/Ganzsache/Mk
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028290)

SOLD for €65.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9371 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

OLYMPIA 1972, hübsche kleine postfrische Motivsammlung der Teilnehmerstaaten auf selbstgestalteten Albumblättern sowie postfrisch/gestempelt gemischt angelegte Ländersammlungen nach Vordruck Drittes Reich, Zonen, Nachkriegsdeutschland-Trio (Bund/Berlin/DDR) mit umfangreicher postfrischer Dublettenbeigabe bis ca. 2005. Den philatelistischen Segen zu Ihrem Erwerb dieses 4 Kartons umfassenden Nachlasses erteilt eine zusätzliche postfrische Teilsammlung Vatikan. Amen.

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028702)

SOLD for €520.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9372 postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

Postfrischer MARKENHEFTCHEN Bestand NIEDERLANDE, SCHWEDEN, SCHWEIZ ... mehrere Hundert Stück aus Nachlieferung einer früheren Einlieferung.

Erhaltung: ** (postfrisch)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025136)

SOLD for €270.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9373 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Schreck, lass nach ... ein Nachlass! Drei Kisten voll mit urigen Einsteckbüchern Europäischer Länder A-Z und Briefe-Alben, darin meist Deutschland modern, aber auch Europa/Übersee. Spielwiese für einen unverzagten Philatelisten!

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028135)

SOLD for €140.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9374 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

Steinwall-Nachlass Alle Welt: 13 Alben mit Bund, Frankreich, Österreich usw., dazu Schachteln mit Aboware, Gedenkblättern, Jahrbüchern, Messebriefen, Blockausgaben etc., meist aus Abo-Bezug. Interessanter Stöberposten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028929)

SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9375
Nachlässe

TAUSCHTAG lässt grüßen! 7 Kartons mit typischem Angebot früherer Tauschtage: Alben, Dublettenbestände, Lagerbücher (u.a. Zypern), vielseitige Auswahl-Steckkarten Europa und Alle Welt, bunte Briefe- und Karten-Melange alt/neu in Schachteln/Karteikästen. Auch historische Kiloware und eine Wanne voll moderner Kiloware. Naturgemäß wenig sortiert/strukturiert, aber gleichwohl für wache Augen und geduldige Sortierhände chancenreich!
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025138)

SOLD for €490.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9376 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) Maximumkarten (Maximum) image
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass-Posten in zahlreichen Einsteckbüchern/ Steckkarten aus allen Kontinenten, dabei auch Motive (u.a. Sport/ Olympische Spiele, Gemälde, Tiere, Weltraum) mit Kleinbögen, Blocks usw. und anderen Besonderheiten, u.a. einige der "Ersten Deutschen Postreklame-Postkarten", dazu ein Karton Kiloware. Sehr hoher Anschaffungspreis bzw. Katalogwert!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/FDC/Ansichtskarte/Mk
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028281) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9377
Nachlässe

Weltenbummler, Maschinenbauer, Briefmarkenliebhaber - drei Herzen schlagen in dieser über Jahrzehnte gewachsenen, meist postfrischen Sammlung mit Schwerpunkten USA, Canada, CEPT, SMOM und natürlich dem unumgänglichen Deutschland-Trio Bund/Berlin/DDR. Alles durchweg sehr gepflegt in Leuchtturm-Vordruckalben mit reichlich Zugaben philatelistischer Natur (z. B. USA Jahrbücher) und nichtphilatelistischen Ursprungs (Banknoten) ... füllen insgesamt 11 Umzugskartons!
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1023313)

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9378 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Wunderkartons

Tütenposten alle Welt im Karton.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1024702)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9379
Wunderkartons

Restekiste mit gestempelter Teilsammlung Tschechei ab Anfang, dazu Liechtenstein FDC aus 1985-1999, zwei Alben mit interessanten Bi-Zone Bauten Dubletten, und 5 Postkarten "Haus der Dt. Kunst, günstig angesetzt. (1029132)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9380 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Wunderkartons

Kleiner Karton mit Teilsammlung Bundesrepublik und etwas losem Material in einer Schachtel.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024545)

SOLD for €25.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9381
Wunderkartons

Restekiste mit Bund FDC, Lichtenstein FDC, Hummel Postkarten, zwei E-Bücher Besetzung WK II, kleines Album Sowjetunion, Fußball Sammelbilder Album und weiteres Material.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1029161)

SOLD for €60.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Germany
9500 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1840/1960 (ca.), UMFASSENDE BELEGE-SAMMLUNG: guter und breit gefächerter Briefe und Ganzsachen-Bestand, untergebracht in 17 Alben dazu noch eine zusätzliche Schachtel mit noch nicht zugeordneten Stücken(auch mit Besetzungsausgaben und Kolonien), insg. ca. 1.600 Belege, beginnend mit etwas Vorphilatelie, guten Markenbriefen sowie zwei sehr gut gefüllten Alben Ganzsachen Altdeutschland u.a. mit vielen Postanweisungen, Postpaketadressen, weiterhin Feldpostkorrespondenzkarten, DR ab Brustschilde mit interessanter Portostufen-Sammlung der Infla-Zeit mit zahlreichen geprüften Stücken, Weimar und Drittes Reich mit EF, MeF und MiF, verschiedenen Verwendungen und Destinationen, dazu Flug- und Schiffspostbelege, Sonderstempel, Bes. Gebiete WK I & II, Marine-Schiffspost mit dekorativen Stücken, nach 1945 mit guten Frankaturen der Anfangsjahre von Bund und Berlin, dabei auch Dauermarken in Einheiten etc. In dieser Form ein nicht alltägliches Angebot, das vermutlich noch einige Überraschungen enthält und gerne besichtigt werden kann.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1021457) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9501 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1854/1961, Bestand von über 300 Belegen ab Altdeutschland, neben zahlreichen einfachen Frankaturen und vielen ungebrauchten, teils mehrfachen Ganzsachen dabei auch bessere Stempel, gute und seltene Destinationen wie aus Bayern nach Burma oder gesuchte Stücke wie Saarland Block 1 auf überfrankiertem R-Ortsbrief(Foto-Attest Geigle BPP), dazu noch Zonen- sowie frühe Bund-Frankaturen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029394) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9502 image
Deutschland

1910/1960 (ca.), umfangreiche Partie auf Steckkarten, in allen Erhaltungen, enthalten die Gebiete Deutsches Reich, Zonenausgaben, Bund, Berlin, DDR, Besetzte Gebiete, Danzig, Saar etc., in der Regel besseres Material, wie u.a. Bund Posthorn, Berlin zwei Währungsblöcke gestempelt, jedoch nicht gepr., zahlreiche Abarten, Farbnuancen, Plattenfehler etc. enthalten, vieles gepr., eine Partie mit Substanz, die eingehend besichtigt werden sollte (1027517) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9503 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Deutschland

1800/1960, umfangreicher Bestand mit etlichen tausend Briefen, Belegen und Ganzsachen, beginnend mit Vorphila bis in die 60er Jahre, bei Durchsicht immer wieder nettes Material gesichtet auch Ansichtskarten und weitere Besonderheiten, Besichtigung lohnt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024583)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9504 image
Deutschland

1930/1955 (ca.), Blöcke, Zusammenstellung, meist mehrfach, in beiden Erhaltungen, mit zahlreich guten Ausgaben, u.a. Deutsches Reich Bl. 1(2), 3(3), Bizone Bl. 1(5), Franz. Zone/Baden Bl. 1A-B gestempelt (Foto-Befund Straub BPP), Deutsches Reich ab Olympia-Blockpaar vielfach, meist in guter Erhaltung, hoher Katalogwert (1027463) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9505
Deutschland

Nachlass in 9 Alben bzw. Steckbüchern, sehr interessant mit Substanz, dabei Dublettenmaterial Deutsches Reich ab Germania, Inflateil reichhaltig, vieles gepr., u.a. Nr. 116-118 Briefstück, Olympia-Blockpaar gestempelt, Zusammendruck-Kombinationen sowie Bayern, Dt. Post in China, Gebiete ebenfalls mit besseren Werten, teils gepr., Franz. Zone fast vollständig ungebraucht oder postfrisch und vieles mehr, bitte besichtigen, der Schätzpreis ist sehr zurückhaltend angesetzt (1028452)

SOLD for €2,500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9506 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1890/1950, gemischte Sammlung, gestempelt, Briefstücke und ungebraucht(teils auch ohne Gummierung), dabei fast alle deutschen Gebiete vertreten u.a. Alt-Saar, etwas DR mit Bes. WK II, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Zonen nach 1945, untergebracht in 2 Alben. In etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (1029286)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9507 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland

1850/1945, spannender Nachlass Deutschland vor 1945, dabei Teilsammlung Bayern vorwiegend ungebraucht, ab 1914 großflächig besetzt, etwas Württemberg, sodann kleine Werte Auslandspostämter und Kolonien. Eine Teilsammlung Deutsches Reich im alten Vordruckalbum, v.a. gestempelt, ohne Spitzen aber viel Material, im Anschluss Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement (je zwei Teilsammlungen auf Vordrucken) und etwas weitere Besetzungen, viel ungebraucht. Sodann 3. Reich im neueren Vordruck, recht reichhaltig besetzt (oft ungebraucht und gestempelt) u.a. mit schönem Ostropa-Block ( zwei Sonder- und ein Tagesstempel) und weitere Blocks. Schließlich ein Steckbuch Danzig sowie eines Saargebiet, Abstimmungsgbiete etc. Eine Fundgrube im Wortsinne für den fleißigen Experten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1029060) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9508 Brief (cover)
Deutschland

1870-1970, vier große Briefe-Alben und 1 Schachtel vielfältig und prall gefüllt mit deutschen Briefen und Postkarten aus 100 Jahren Postgeschichte, dabei Zeppelinpost, 3. Reich, Feldpost 2. Weltkrieg (viel Zollgrenzschutz) und hübsche Frankaturen aus den Anfangsjahren der Bundesrepublik.

Erhaltung: Brief (1027710)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9509 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1872/2015 (ca.) vielseitige Deutschland Sammlung in über 25 Alben mit gutem Teil deutschem Reich ab Brustschild, aufgelockert mit Banknoten, Ganzsachen und Propagandakarten. Weiterhin Bund, Berlin, DDR teils mit besseren Anfangswerten, wie Posthorn ohne 70 Pfennig, Berlin Block 1.
Dazu ein großer Karton mit Zubehör

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1025867) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9510 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1898 - 1959, Interessante Partie, sauber in einem dicken Lindner-Einsteckbuch mit Deutschen Kolonien, Abstimmungsgebieten mit Danzig, Saargebiet, Saarland, Besetzungen 1. und 2. Weltkrieg. Mit vielen besseren Sätzen und einigen weiteren Besonderheiten, einig nach Michelnummern sortiert. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028269)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9511 Brief (cover) image
Deutschland

1900, ab(ca.): ein großer, gut gefüllter Karton mit mehreren hundert Belegen, teils lose, teils in Alben oder Schachteln, von einfachen Frankaturen bis hin zu besseren Ausgaben, Verwendungen und Destinationen ab Deutsches Reich mit Feld- und Kriegsgefangenenpost, dazu All. Besetzung, Saarland, Bund, Berlin und DDR, dabei auch Blockfrankaturen DR, Bedarfs-, Satz-, Bunt- und Sammlerbriefe, Postkrieg, Land- und Bahnpoststempel etc., dazu FDC´s ab den 50er Jahren. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, für den Belegsammler sicherlich ein chancenreicher Fundus.

Erhaltung: Brief (1029491) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9512 Brief (cover) image
Deutschland

1900/1980 (ca.), Deutschland und auch etwas Ausland, außergewöhnliche Sammlung von ca. 260 Briefen und Karten mit besonderen Umständen bezüglich der Beförderung in jedweder Hinsicht, dabei unbekannte/ungenügende Empfängerangaben/Orte, falsche Postleitzahlen, nicht angetroffen, abgereist, unbekannt verzogen, Firma erloschen, Annahme verweigert, Empfänger nicht ermittelt, Nachgebühr, Nachfrankatur, Adressänderungen/-ergänzungen, Zollbehandlungen, Freistempler-Nachfrankatur, Gebühr bezahlt, Nachsendung, Irrläufer, unleserliche Adressen, beschädigt eingegangen/versiegelt, amtlich geöffnet, postlagernd, Einschreiben, Nachnahme, Wert, Eilboten, Wert, Luftpost, Propagandastempel, Fehlleitungen, nachträglich entwertet, Nachgebühr/Nachporto usw. In diesem Umfang und vor allem in dieser Vielseitigkeit selten einmal angeboten!

Erhaltung: Brief (1030003) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9513 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutschland

1920/1965 (ca.), enorme Sammlung ROHRPOST ab 1920, systematisch gesammelt und akribisch bestimmt bzw. beschriftet nach Nummern und Varianten, dabei Umschlage ab RU9 mit einigen gelaufenen, 23 amtliche RP-Karten mit privaten Zudrucken (RPZP1/15), Berliner Rohrpost auf "normalen" Ganzsachen, Privatganzsachen, RU12 (2 Stück gelaufen), Auslandspost, Bildpostkarte als Eilbrief-Rohrpost 1928. Sodann 3. Reich mit GA (u.a RP 25 4 mal), Eilbotenbriefen, Rohrpost mit Absenderfreistempel (Firmenpost), Telegramme etc. Schließlich Nachkriegsstücke Bund und Berlin, wenig DDR sowie etwas Ausland. Insgesamt über 130 außergewöhnliche Belege.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1026782) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9514 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1920/1993 (ca.), Partie von über 120 Belegen ab DR, neben modernen Ausgaben auch DR Block 1 auf R-Brief(über Umschlagrand geklebt) von der Ausstellung nach Stettin adressiert, dazu etwas Besatzungszonen mit Sächsischen Schwärzungen und frühe Bund-Frankaturen.

Erhaltung: Brief/Briefstück (1028819) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9515 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1850 - 2002 (ca.), Steckkarten-Posten ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit guten Sätzen, Kolonien, Alliierte Besetzungen bis Bund. Dabei Plattenfehler, Abarten und weiteren Besonderheiten. Trotz etwas unterschiedlicher Erhaltung interessant mit hohem Katalogwert!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028274) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9516 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutschland

1851/1944, Schaubek-Album "Gross-Deutschland" Luxusausgabe 1945 augenscheinlich nur gestempelt besammelt, zwar ohne die großen Spitzen, aber mit einigen schönen und mittleren Werten ab Altdeutschland (v.a. Bayern und Thurn & Taxis), Schwerpunkt naturgemäß Deutsches Reich ab Brustschilden. Dabei als einziger Beleg Mi.Nr. 21 EF auf Insinuationsbrief Camin (Westpr.) 1874. Schöner Teil Germania und Infla, beim Dritten Reich auch über kürzere Stecken komplett (ohne Blocks). Im Anschluss noch einiges Dienst, Besetzungen und etwas Kolonien. Nach Angaben des Einlieferers über 11.000,- € Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1028984) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9517 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1880/1970 (ca.), prallgefüllte Schachtel mit geschätzt weit mehr als 700 Belegen, Ganzsachen und Briefstücken in sehr unterschiedlicher Qualität, dabei auch Bes. Gebiete, Zensur, Geb.-Bez., Feld- und Lagerpost, Freistempler, zwischendrin auch etwas Ausland gesichtet. Bitte ansehen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1023201) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9518 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutschland

1941/2002, umfangreiche Sammlung Abarten, meist Plattenfehler, insgesamt ca. 450 Stück, wenig Dritten Reich, Berlin u. DDR, Schwerpunkt BRD, dabei u.a. Mi.-Nr.1520 FII mit FFA, in 2 Alben nach Sieger bzw. Schantl beschrieben

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1023248) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9519 image
Deutschland

1860-1960 (ca.), Ringalbum mit großen Steckkarten (inkl. Bund Versandstellenstempel 50er Jahre), viele bessere Ausgaben, u.a. Berlin Nr. 57-60, 68-70 ungebraucht, Bl. 1I postfrisch, jedoch mit Gummimängeln, Bund Bl. 2 mit Sonderstempel Berlin, zweimal dazu einige Briefe, Karten etc. (1025251) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9520 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland

1900/2000 ca.: "Wunderkiste" Deutschland mit Teilsammlungen in Alben, Marken auf Steckseiten und -karten, in Steckalben und Tüten etc., dabei auch ein Schwerpunkt Zusammendrucke Bund bis hin zu kompletten Bogen, und anderes Material.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (996340)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9521 image
Deutschland

1849-1970 (ca.), alte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, im Vordruck-Album, in sehr unterschiedlicher Erhaltung
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1024885) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9522 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutschland

1850/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Blättern, dabei Altdeutsche Staaten (diese teils in stark unterschiedlicher Erhaltung), ferner Kolonien/APÄ, Besetzungen, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1026555) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM