Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

9563 Ganzsache (Complete)
Deutschland - Ganzsachen

1874/1988 (ca.), Bestand von insg. über 220 überwiegend gelaufenen Ganzsachen mit viel Deutsches Reich, dazu etwas Bayern, Württemberg, Bes. WK II, All. Bes., Bund und DDR sowie einige ausländische Stücke.

Erhaltung: Ganzsache (1029631)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9564 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutschland - Nebengebiete

1899/1959, Teilsammlung im Album mit Auslandspostämtern und Kolonien inkl. einiger Querformate, weiterhin Abstimmungsgebiete, Besetzungen WK I & II sowie mit gutem Teil Saargebiet und Saarland, gemischt gesammelt, teils in beiden Erhaltungen vorhanden u.a. mit Volkshilfesätzen, ungeprüftem Blockpaar, schönen Heuss-Bogenteilen etc.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1025123) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9565 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland - Nebengebiete

1920/1945, gemischte Sammlung deutscher Nebengebiete in allen Erhaltungen im Leuchtturm-Album, dabei Sammlungsteile Danzig inkl. Port Gdansk und Saargebiet je auch mit besseren Werten, dazu Bes. WK II u.a. mit Böhmen & Mähren, GG, Frankreich mit ungebrauchtem Eisbärblock, Russland Block 4 von Pleskau mit der üblichen Bogenrand-Entwertung. Überwiegend in guter Sammlungsqualität.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1029328) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9566 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image
Deutschland - Nebengebiete

1901/1937, gemischte Sammlung der deutschen Nebengebiete, ungebraucht und gestempelt mit einigen Briefstücken, dabei guter Teil Deutsche Post in China auch mit hohen Werten, etwas Kolonien, Abstimmungsgebiete, Memel und Danzig auf Vordruckblättern und Blankoseiten im Album, überwiegend gute Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (1029325) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9567 Brief (cover)
Deutschland - Nebengebiete

1900/1920 (ca.), umfangreiche Partie von Ganzsachen ungebraucht oder gebraucht, einige mit Zusatzfrankatur, Postkarten etc., hauptsächlich die Gebiete Besetzung 1. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Deutsche Kolonien etc., insgesamt viele hundert Belege, teils schon vorsortiert in Pergaminumschlägen, da teils mehrfach

Erhaltung: Brief (1028711)

SOLD for €270.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9568 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * DR 338/343 Berlin 42/60 image
Deutschland - Besonderheiten

1923/1949: Spannendes Album mit den Plattenmerkmalen der Ausgaben DR: Rosettenmuster (MiNr. 338-343) und Berliner Bauten (MiNr. 42-60, die beiden Höchstwerte zu 3 und 5 DM auf zwei Steckkarten) im selbstgestalteten Album, überwiegend gestempelt, sehr anschaulich und dekorativ beschrieben und gestaltet, nicht nur für den Spezialisten von Interesse.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : DR 338/343 Berlin 42/60 (1011390) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany DR 338/343 Berlin 42/60] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Homeland
9569 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Baden-Württemberg

1802/1980, Heimatsammlung SCHORNDORF/WELZHEIM und Umgebung mit ca. 90 interessanten Briefen, Karten, Ansichtskarten u.Ganzsachen

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024136) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9570 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Baden-Württemberg

1810-1940 ca.- "PFORZHEIM": Heimatsammlung von rund 80 Belegen ab Vorphila bis Deutsches Reich, mit etlichen frühen Langstempeln "PFORZHEIM" in rot bzw. schwarz, Routenstempel, Zweizeiler mit Datum, 14 frankierte Badenbriefe (bzw. eine GA), einige Badenmarken mit Nr.-stempel "109" bzw. Datumstempel, und einige Belege aus der Zeit des Deutschen Reiches.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028583) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9571 image
Heimat: Baden-Württemberg

1830 ab, Posten Schwerpunkt Württemberg von alt bis neu mit alten Zeitungen, Landkarten, Flugblättern, alten Briefen, Rechnungen, Kennkarten, Literatur uvm. (1024137) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9572 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Heimat: Baden-Württemberg

1920/1980 (ca.), reichhaltiger Bestand von ca. 1.500 Heimatbelegen/teils Ausschnitten mit entsprechenden Sonder- und Werbestempeln in großer Vielfalt, auch Ansichtskarten, Bildganzsachen, usw. Hoher Einzelverkaufswert, ideal zum Vereinzeln.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1008477) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9573 Brief (cover)
Heimat: Baden-Württemberg

PLZ 78: umfassende Sammlung von über 800 Belegen aus der PLZ-Region 78xx von ca. 1877 bis in die Moderne, sauber sortiert im Karton beginnend mit Waldkirch(PLZ 7808) bis Todtnau(PLZ 7868).

Erhaltung: Brief (1029617)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9574 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Heimat: Baden-Württemberg

RIPPOLDSAU/SCHAPBACH: schöne Heimatsammlung mit über 100 Belegen, dabei seltene Vorphila, Orts-, Nummern-, Postablage- und Uhrradstempel, dazu ein herrlicher Teil Ansichtskarten mit dekorativen Abbildungen, von "Gruss aus..."-Lithos bis hin zum Zonenbeleg.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (1025472) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9575 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Baden-Württemberg

Tuttlingen-Rottweil: 1953/1980, Tuttlingen-Rottweil (alte Plz 72xx), nette Partie von ca. 87 Bedarfsbelegen, meist frankierte Paketkartenstammteile, dabei Aixheim, Böhringen, Bösingen, Deißlingen, Dietingen, Dietlingen, Dunningen, Emmingen-Liptingen, Eschbronn, Flözlingen, Fridingen, Frittlingen, Göllsdorf, Lauffen, Locherhof, Schura, Zimmern.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030012) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9576 Brief (cover) image
Heimat: Bayern

1570/1910 (ca.), WÜRZBURG, Sammlung von ca. 50 (meist markenlosen) Belegen incl. attraktiven Schnörkelbriefen, auch elf Briefe mit Frankaturen Quadratausgabe.

Erhaltung: Brief (1008960) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €330.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9577 Brief (cover) image
Heimat: Bayern

1600/1980 (ca.), Neustadt a.d.Aisch, vielseitige Sammlung von ca. 100 Belegen, meist Bayern markenlose Briefe ab einer netten Auswahl an frühen Schnörkelbriefen, bis hin zu Nachkriegsdeutschland.

Erhaltung: Brief (1019911) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9578 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) image
Heimat: Bayern

1759/2000 (ca.), LINDAU (BODENSEE), Zusammenstellung aus kleinen Lots, alten Auktionslosen und Ansichtskarten in schöner Reichhaltigkeit. Zunächst guter und umfangreicher Teil Vorphila, wenig Bayern und Deutsches Reich, mehr All. Bes. mit interessanten Belegen, z.B. Gebühr-Bezahlt. Falt-Wegekarte von 1903, ein alter Stahlstich sowie Lebensmittelmarken aus dem Bereich Varia. Schließlich über 200 alte Ansichtskarten, dabei auch andere Bodenseeorte und Zeppelin (incl. einer Metallkarte). Tolle Mischung. Einst mit hohem Zeit- und Geldeinsatz zusammengetragen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/Briefstück (1028786) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9579 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Heimat: Bayern

1890/2011 (ca.), "Die Post im Isarthal - Bad Thalkirchen/Harlachingen", schön gestaltete Heimatsammlung im Safe-Album mit Briefen, Karten und Belegen, ab Bayern (mit Einschreiben/Paketkarten) und diversen Ansichtskarten ("Gruss aus ..., Lithos). Zum Weitersammeln - viel zu schön zum Auflösen.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (1027941) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9580 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image
Heimat: Bayern

1899/1918, Partie von 19 Karten mit Posthilfsstellenstempeln, dabei "Engetried/Rettenbach", "Stetten Ort/Stetten in Schwaben", "Fischhausen/Schliersee", "Holzgünz/Ungerhausen"; zusätzlich einige weitere spätere Belege mit meist Landpoststempeln.

Erhaltung: Ansichtskarte/Brief (1028093) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9581 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Heimat: Bayern

1900/1990 (ca.), vielseitige Partie von über 200 Belegen mit Schwerpunkt auf den Stempeln, u.a. "bayerische" Type auf Dt.Reich/Nachkrieg, München-Oktoberfest, Bayreuth, Rosenheim, Landpoststempel, Sonderstempel, Ansichtskarten, usw. Ein Los mit vielen Möglichkeiten, ideal zum Aufteilen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1028528) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9582 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Heimat: Bayern

MÜNCHEN: umfassende und außergewöhnlich reichhaltige postgeschichtliche Spezial-Sammlung "Münchener Stempel inkl. der Vororte von den Anfängen bis ins 21. Jahrhundert", über Jahrzehnte von einem leidenschaftlichen Sammler aus Dortmund zusammengetragen, insgesamt handelt es sich um einen umfassenden Bestand von vielen, vielen tausend Belegen, Briefstücken und Marken mit Gliederung der Postbelege Münchens. Es beginnt mit einem schönen Teil an vorphilatelistischen Briefen ab dem 18. Jhd. einschl. Auslandsdestinationen. Neben einer herrlichen Stempel- und Nebenstempelvielfalt sind saubere und seltene Postscheine, Fahrpost-, Boten- und Frachtbriefe, Nachnahmen, Postablage und zahlreiche weitere Verwendungen enthalten, diese sind vielfach kenntnisreich beschrieben. Der Markenteil beginnt mit guten Belegen ab den Kreuzerausgaben, ferner zahlreiche bessere Bahnpost-, Briefträger-, Mühlrad-, Vororts-, Halbkreis- und weitere interessante Stempel, als besondere Highlights seien hier beispielhaft genannt eine dekorative Kreuzer-MeF mit dem Münchener Rauten-Versuchsstempel "325" sowie ein kleiner Stegstempel mit Schraffen auf R-Brief von dem nur 3 Abschläge bekannt sind und hier der einzig uns bekannte Brief als Rarität der Pfennigzeit vorliegt. Weiterhin finden sich zu den vielen verschiedenen Postämtern der Stadt/Vororte jeweils zahlreiche Belege, die bis in die 20er-Jahre des letzten Jahrhunderts auf losen Blättern aufgearbeitet sind, alles spätere inkl. Mengen an "Geb. Bez.", Notmaßnahmen, Sonder-, Werbe- sowie Freistempler sind unbeschrieben in Umschlägen und Schachteln untergebracht. Besondere Erwähnung finden sollten noch die frühen Freistempler Münchens, die weitestgehend kompletten Sonder-, Werbe- und Gelegenheitsstempel auf tausenden Briefen und Briefstücken sowie die herrlichen und zahlreichen Privatpostkarten/Ansichtskarten zu den verschiedenen Ausstellungen mit entsprechenden Stempeln wie z.B. Kunst 1897, Maschinen 1898, Sport 1899, Landwirtschaft 1905 und Gewerbeschauen 1908/1912 sowie den Oktoberfesten usw. Sicherlich eine einmalige Gelegenheit, die zur Weiterführung bzw. zum Aufbau einer Ausstellungssammlung bestens geeignet ist. Lassen Sie sich durch die große Anzahl an Material und Literatur in 16 Kartons nicht von einer Besichtigung abhalten, planen Sie bitte entsprechend Zeit ein und entdecken Sie weitere Stempel-Besonderheiten.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück/o (gestempelt) (1010936) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (image52) (image53) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9583 Brief (cover) image
Heimat: Berlin

1838/1910, BERLIN-STEMPEL, Partie von ca. 40 markenlosen Briefen (Gerichtspost), dabei Spandau, Rixdorf, Schöneberg, Gross-Lichterfelde, Pankow, Friedrichsberg, Plötzensee, etc.

Erhaltung: Brief (1007257) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9584 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Heimat: Niedersachsen

SULINGEN: 1753/1957 (ca.), umfangreiche Belege-Heimatsammlung mit annähernd 80 Belegen, Ganzsachen und einigen Briefstücken, dabei Altbriefe der Vorphila-Zeit, Hannover mit guten Entwertungen wie L1 sowie Nachverwendungen auf NDP und DR, hier u.a. mit MiNr. 16 im Paar und Nr. 18 im Vierer-Block, je als MeF auf Brief.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1028806) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9585 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Nordrhein-Westfalen

1817/1917, WUPPERTAL, saubere Heimatsammlung mit 44 Belegen Preußen, NDP und Dt.Reich, mit guter Stempelvielfalt, u.a. Feuser 845-5, Elberfeld, Ronsdorf, Hahnerburg, Wichlinghausen, Barmen, Wupperfeld, Rittershausen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1014048) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9586 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Nordrhein-Westfalen

1838/1996, KAISERSWERTH (Düsseldorf), außergewöhnliche Heimatsammlung von über 100 Briefen und Karten ab Preußen/NDP/Dt.Reich bis Nachkrieg (meist bis 50er-Jahre), dabei nette Stempelvielfalt, interessante Frankaturen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1014049) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9587 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) image
Heimat: Nordrhein-Westfalen

1844/1987, DÜSSELDORF, außergewöhnliche Heimatsammlung von ca. 240 Briefen und Karten (einige wenige Vorderseiten) mit Hauptwert (ca. 194 Stück) Vorkriegszeit (Preußen/NDP/Dt.Reich), auch Hufeisen- und Packkammerstempel, 13 FRANCO-STEMPEL (N1+N2, rot+violett), Ganzsachen, Ansichtskarten, Vororte, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/Briefstück (1014045) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9588 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Heimat: Nordrhein-Westfalen

1872 - 2011, Sehr spezialisierte Heimatsammlung LEVERKUSEN, schön beschrieben im KABE-Ringbinder auf schwarzen Einsteckblättern. Schwerpunkt Vorkriegszeit mit interessanten Verwendungen, seltenen Portostufen wie Ermäßigungsgebühren, seltenen Stempeln wie Typ Komusina, viele aus dem Bayer I.G. Werk mit Werbeumschlägen/ Stempeln (u.a. AFS "Ohne Zeitung lebt man auf dem Mond" aus 1936), dabei auch Destinationen wie Indien. Eine nicht alltägliche Gelegenheit!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Briefstück
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1020008) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9589
Heimat: Nordrhein-Westfalen

WITTEN und Umgebung, interessanter Posten für den Heimatsammler, 7 Original-Leder Geldtaschen mit eingeprägten Ortsnamen für den Dienst zwischen dem Leitpostamt Witten und den Poststellen von Albringhausen, Bommerholz, Durchholz, Kämpen, Wengern, Witten 2 u.4, dazu 10 Original-Gummistempel der verschiedenen Poststellen u.a. Am Wasserturm/über Witten, Wengern/ über Witten, Albringhausen, Steinenpforte, Durchholz, Bommerholz, Vormholz usw. (1015606)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9590 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: ehemalige Ostgebiete

1820/1945, Grafschaft Glatz/Schlesien, Sammlung von 58 Briefen und Karten, ab Preußen-GAU sowie meist Dt.Reich, dabei gute Stempelvielfalt, Bildganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028086) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9591 Brief (cover) image
Heimat: Rheinland-Pfalz

1856/1870 (ca.), PFALZ, Partie von fünf Bayern-Briefen mit gMR "64" EDENKOBEN, "395" WOLFSTEIN (2), "183" LAUTERECKEN" und blauer K1 "KAISERSLAUTERN". Aus der Korrespondenz an den bekannten Maler Georg Philipp Schmitt in Heidelberg.

Erhaltung: Brief (1001695) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9592 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Rheinland-Pfalz

1866/1993, KAISERSLAUTERN, kl. Heimatsammlung mit 58 Briefen und Karten ab Bayern Quadratausgabe, SST "Gewerbe- und Industrieausstellung 1905" auf entsprechender Ansichtskarte, Feldpost incl. "Kriegsgefangenen-Arbeitskommando Nr. 1052 Gemeinschaftslager Kaiserslautern", Ganzsachen mit privaten Zudrucken incl. P6 mit rs. Zudruck der Actienbrauerei Kaiserslautern und hs. Vermerk "umgetauscht", Bild-Ganzsachen, Gebühr bezahlt, auch eine Fotokarte mit Unterschrift "Karl Lindenberger", usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1011844) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9593 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Rheinland-Pfalz

1872/2000, NEUWIED/Rheinland/Westerwald, vielseitiger Sammlungsposten ca. 310 Briefen und Karten vorwiegend Dt.Reich, mit Schwerpunkt auf NEUWIED, ferner auch Koblenz, Bendorf, Vallendar, Linz, Unkel, Heddesdorf, etc., dabei sehr gute Stempelvielfalt, (Bild-)Ganzsachen, Freistempler, Bahnpost, Feldpost, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022278) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9594 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Heimat: Saarland

1877/1935, Partie von 14 Karten ab Dt.Reich mit Saar-Stempeln

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028800)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9595 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Heimat: Sachsen

1840-1900 ca.- DRESDEN: Mehr als 50 Briefe, Ganzsachen und Postkarten aus Dresden mit einer Fülle von Dresdner Stempeln, diversen Frankaturen, auch Ansichtskarte u.a.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1023087) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €64.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9596 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Sachsen

1890/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 330 Briefen und Karten Dt.Reich, Besatzungszonen und DDR mit großer Stempelviefalt, Tages-, Sonder-, Werbe- und Freistempel. Zusätzlich zahlreiche Ausschnitte (ungezählt).

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022932) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9597 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Heimat: Sachsen-Anhalt

NAUMBURG 1721 bis 1945: "Das Postwesen in Naumburg", kenntnisreich und über viele Jahre zusammengetragenes prämiertes Ausstellungsexponat auf 73 Blättern über die Postgeschichte der Stadt an der Saale. Die Sammlung gliedert sich in die vier Teile Sächsische Post(bis 1814), Preußische Postverwaltung(bis 1867), Norddeutscher Postbezirk(bis 1871) und die Zeit der Deutschen Reichspost(bis 1945) und ist gespickt mit einer Fülle an interessanten Briefen und Belegen(insg. ca. 140), dazu einige Marken mit entsprechenden Stempeln, sauber aufgezogen und mit dazugehörigen historischen Daten und Informationen beschrieben. Empfehlenswertes Objekt, das gerne besichtigt werden darf.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (1014585) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9598 Brief (cover) image
Heimat: Thüringen

1900/1950 (ca.), kleiner Nachlass der Firma Müller & Co, Glaswarenfabrik (Kunst-Ziergläser) aus NEUHAUS AM RENNWEG mit Firmenprospekt, Rechnungen und vor allem erhaltener Post aus Aller Welt, über 150 Stücke. Fundgrube

Erhaltung: Brief (1026601) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
German States
9599 Brief (cover) image
Altdeutschland - Vorphila

1524/1890, Sammlung mit über 50 meist Vorphila-Belegen mit interessanten Stücken z.B. mit Schnörkelbriefen, viele von Hannover und Braunschweig dabei auch etwas Ausland und einige frankierte Belege, teils noch mit den Losbeschreibungen der Auktionshäuser, hoher Anschaffungswert

Erhaltung: Brief (1023391) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9600 Brief (cover) image
Altdeutschland - Vorphila

1588-1815: DIE ALTE FELDPOST - RARITÄTEN-KABINETT aus dem Tresor eines ehedem bekannten westdeutschen Antiquars und Postgeschichte-Händlers mit einem faszinierendem Spektrum Feldpost-historischer Belege des 16.-19. Jhrdts. NORDISCHE KRIEGE 1700-1725, SIEBENJÄHRIGER KRIEG 1756-1763, NAPOLEONISCHE KRIEGE 1792-1815, jeweils sofern in Zusammenhang mit Deutschland. Jedes einzelne Objekt kenntnisreich und ausführlich beschrieben und ausgepreist. Der Ausruf hier ist im Vergleich zu den ursprünglichen -antiquarischen- Preisauszeichnungen bewußt sehr moderat angesetzt, um auch neuen Sammlern und Quereinsteigern zu dieser Thematik den Einstieg in dieses spannende vorphilatelistische Sammelgebiet zu ermöglichen, auch als Investition! Gleichfalls aber auch zur Detaillierung geeignet.

Erhaltung: Brief (1026079) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9601 Brief (cover) image
Altdeutschland - Vorphila

1777/1831, ZUMSTEIN-KORREPONDENZ: mehr als 170 Briefe aus dieser Korrespondenz, alphabetisch geordnet von Attenhofen bis Ziemetshausen. Die Briefe sind nach Memmingen, Kempten und Ulm gerichtet, wo das Handelshaus Filialen hatte. Die Absender stammen meist aus bayerisch Schwaben, wir sahen jedoch auch Post aus dem Württembergischen, aus Hof (Oberfranken) und Bologna. Die Briefe sind von der Kaiserlichen Reichspost (mit entsprechenden Taxierungen) oder durch Boten befördert befördert worden. Nachweise zum Handelshaus "Zumstein" siehe Wikipedia und Forum für Altpostgeschichte (DASV).

Erhaltung: Brief (1028854) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9602 Brief (cover) image
Altdeutschland - Vorphila

FELDPOST 1815-1860: Verkaufsalbum aus dem Tresor eines ehedem bekannten westdeutschen Antiquars und Postgeschichte-Händlers mit MILITARIA-Briefen aus der ersten Hälfte des 19. Jhrdts, beginnend mit der Besetzung Frankreichs durch Truppen der ALTDEUTSCHEN STAATEN nach dem Sieg über Napoleon. Dazu Militaria-Briefe aus den "Bundes-Festungen" Mainz, Ulm, Rastatt und Briefe aus der Zeit des Badischen Aufstandes, durchweg kenntnisreich und ausführlich beschrieben und ausgepreist. Der Ausruf hier ist im Vergleich zu den ursprünglichen -antiquarischen- Preisauszeichnungen bewußt sehr moderat angesetzt, um auch neuen Sammlern und Quereinsteigern zu dieser Thematik den Einstieg in dieses spannende vorphilatelistische Sammelgebiet zu ermöglichen, auch als Investition! Gleichfalls aber auch zur Detaillierung geeignet.

Erhaltung: Brief (1026106) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM