Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Estates continued...
9325 Brief (cover)
Nachlässe

Nachlass von Briefen in 3 Alben bzw. Ordnern sowie einige hundert in Schachteln, dabei Deutsches Reich, Bund sehr viel einfache Frankaturen, aber auch einige bessere

Erhaltung: Brief (1028665)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9326
Nachlässe

Nachlass, dabei Dubletten in Tüten, auch postfrische Neuheiten, GUS-Staaten, Bolivien, Äthiopien und Dänemark, ebenfalls etwas Literatur (1025454)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9327
Nachlässe

Nachlass, u.a. Bund Ausgabe Frauen, Briefsammlung im Ringbinder, mit interessanten Belegen, Bund Dubletten in 3 Steckbüchern (etwas Nominale), Türkei Sammlung postfrisch aus 1948-1984 etc. (1028870)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9328
Nachlässe

Nette Sammlungsaufgabe mit Sammlungsteilen Vatikan und Malteserorden, gestempelte Italien-Sammlung ca. 1993/2001 sowei Zusammendrucke, ferner einige Belege mit insbesondere Tiermotiven. (1022901)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9329
Nachlässe

Netter Nachlass-Posten aus Haushaltsauflösung, dabei einige hundert Belege Deutschland ab dem Dt.Reich, ferner Österreich-Neuheiten 2001/2005 postfrisch/Versandstellenstempel/Ganzsachen. (1028649)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9330
Nachlässe

Nicht uninteressante Restepartie im Karton mit vier Alben und etlichem losem Material, u.a. eine etwas spezialisierte Alt-Sammlung Österreich, CHINA, Briefe, usw. (1030446)

SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9331
Nachlässe

Partie in 12 Alben bzw. Steckbüchern, dabei Österreich, Schweiz (etwas Nominale) und Übersee (1028476)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9332
Nachlässe

REGALNACHLASS mit Schwerpunkt Deutschland: Album ca. 100 Vorphilabriefe, Dublettenbücher alle Gebiete, Alliierte Besetzung recht stark, Ganzsachen Alle Welt, Bund frühe Kiloware. Kommen, gucken und kalkulieren bitte! (1028685)

SOLD for €190.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9333 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Reste Nachlass mit Bund, Berlin, DDR, dt. Reich, meist in Lagerbüchern und Vordruckalben. Dazu Teilsammlungen Europa, Amerika, Asien und loses Material aus Aller Welt

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1024864)

SOLD for €160.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9334
Nachlässe

Reste-Karton aus großer Aufteilung, u.a. Bund-Belege, Jahrbücher, Kleinbogen-FDCs usw. (1026909)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9335
Nachlässe

Reste-Karton mit Marken und vor allem Belegen aus Aller Welt, gute Fundgrube! (1030321)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9336
Nachlässe

SCHAUBEK'S BRIEFMARKEN-ALBUM, 24.Auflage, relativ gut erhaltenes Album mit teils interessanter Weltweit-Bestückung, übliche unterschiedliche Erhaltung. (1028930)

SOLD for €95.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9337
Nachlässe

Schüttelmonster-Posten im Karton mit Marken und Belegen, auch etwas Schweiz-Frankaturware gesehen, für Sucher und Sortierer. (1029311)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9338
Nachlässe

Schüttelposten mit hauptsächlich Belegen, oft Deutschland, teils Ausland, weiterhin engros-Partie Bund-Blocks postfrisch/gestempelt, etc. Sicher Fundgrube, besichtigen! (1021779)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9339
Nachlässe

Spannender Mischmasch aus Belegen (alte Maximumkarten, Ganzsachen, Briefe), Varia (Fotos, Mitgliedskarten etc.) und Ansichtskarten sowie etwas Markenmaterial (Übersee, alt, postfrisch) offensichtlich alles mal zum Vereinzeln gedacht und ideal zum Aufdröseln. Anschauen lohnt sich! (1026560)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9340
Nachlässe

Vielseitig angelegter Belege-Nachlass mit u.a. Dienstbriefen Altdeutschland/Dt.Reich, viel moderneres buntes Material incl. interessantem Teil Thematik, Ganzsachen, usw. Hoher Detailwert und ideal zum Aufteilen! (1027351)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9341
Nachlässe

Wundersamer Kehraus-Posten mit Marken und insbesondere etlichen interessanten alten Belegen. (1029270)

SOLD for €110.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9342
Nachlässe

Wunderschachtel mit hauptsächlich Belegen, u.a. USA und Schweiz, alles meist Altmaterial, besichtigen! (1029118)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9343 Brief (cover)
Nachlässe

1860-1950, kleine Partie Briefe und Postkarten ab Thurn und Taxis, Deutsches Reich, Russisches Zarenreich, frühe Sowjetunion, Litauen und einige andere Herkunftsländer - so original aus Haushalt!

Erhaltung: Brief (1028738)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9344
Nachlässe

BELEGE WELTWEIT - einige hundert Stück von Alt bis Neu, Europa, Deutschland und Übersee, ideal zum Stöbern und Finden! (1007606)

SOLD for €72.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9345 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

BELEGE: Tausende von Briefen, Postkarten, Ansichtskarten etc., meist semi-moderne Post aus der DDR, aber auch aus anderen Ländern, viele Belege an eine Adresse.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1021274)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9346 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

DDR, grob vorsortierter Tütenposten mit ca. 160g lose Marken und ca. 95g Marken auf Papier, dazu BRD mit kleinem Berlin Anteil ca. 145g lose Marken u. ca. 430g Marken auf Papier, dabei vereinzelt bessere, ansehen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014164)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9347
Nachlässe

Nette Nachlasspartie mit u.a. Altdeutschland aus Borek-Abo, weiterhin Dt.Reich, thematische Aspekte "Bach", "Beethoven", "Goethe" und "Schiller" incl. einigen besseren Marken. Chancenreich! (1030612)

SOLD for €85.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9348 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover)
Nachlässe

"Kleiner Mischmasch": Marken aus aller Welt von alt bis neu in 7 Vordruckalben (Jugendstil u.a.) bzw. Steckbüchern, einige Belege, lose Marken und Briefstücke in 2 Schachteln und einem Umschlag, in unterschiedlicher Erhaltung, sowie Jahrbuch und Geschenkfolder VR China 1994.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/Brief (1024964)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9349 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

1900/2000, Nachlass-Restposten mit vielen Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen von alt bis neu, dabei einige interessante Belege mit Poststelle II-Stempeln vom Raum Esslingen

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1019044)

SOLD for €45.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9350
Nachlässe

Restepartie mit einer gestempelten Polen-Sammlung 1968/1989 nach Angaben komplett, Deutschland-Dublettenbuch (nach Angaben Mi. ca. 1.600,- €), vier Dosen mit Rollenmarken-Banderolen sowie guter Posten Kanalinseln-Markenheftchen. (1000301)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9351 gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

1827/1945 ca., kleiner Nachlass mit Marken, Briefen und Karten , Feldpostbriefe, alte Speditionsunterlagen (Rechnungen etc), Inflabriefe und mehr. Etwas unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1020873)

SOLD for €40.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9352 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1840 - 1977 (ca.), Urige Nachlass-Partie auf alten Blättern, in Einsteckbüchern und auf Einsteckkarten aus aller Welt mit Großbritannien Penny Black (gering angeschnitten), dabei auch etwas Deutschland und viele Besonderheiten, wie frankiertes Radiotelegramm aus Italien und weitere Belege.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028292)

SOLD for €170.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9353 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1900 - 2015 (ca.), Nachlasspartie, zumeist gestempelt, verschiedener europäischer Länder in zwei sehr dicken Kabe-Bindern auf Einsteckseiten ab Klassik, dabei u.a. Benelux, Dänemark mit Faröer und Grönland, Finnland mit Aland, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Island, Italien, Jugoslawien, Liechtenstein, Norwegen, Österreich, Polen, San Marino, Schweden, Schweiz, Spanien, Tschechoslowakei, Türkei, Sowjetunion, Ungarn, UN. Dazu Deutsches Reich mit AD und Nebengebieten, DDR und etwas Berlin, jeweils exakt beschrieben und nach Michelnummern und Typen bestimmt. Des weiteren noch eine alte Sammlung Schweden auf Schaubek-Vordruck ab 1858, etwas spezialisiert. Bitte besichtigen, um den Umfang zu würdigen!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1020006)

SOLD for €75.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9354 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

1949/1990, Nachlass-Restposten mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen Schwerpunkt BRD

Erhaltung: Brief/Ganzsache
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024257)

SOLD for €25.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9355 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1950/1995 ca., kleiner Nachlass mit 12 Alben überwiegend Bundesrepublik postfrisch und gestempelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1021267)

SOLD for €44.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9356 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1952/1990 ca., Teilsammlungen Deutschland und DDR in 10 Schaubek Alben, gemischt gesammelt.

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1020939)

SOLD for €70.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9357 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

ALLE WELT A-Z, urige Sammlung in rund 20 Einsteckalben, angelegt in den 1960er Jahren mit größerem Anteil schrill-bunter, teils auch ungezähnter MOTIVMARKEN vor allem der jungen unabhängigen Staaten der sog. "Dritten Welt" (Scheichtümer, Bhutan u.a.). Ziemlich dublettenfrei.

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028606)

SOLD for €290.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9358 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

ALLE WELT, Nachlass-Restposten Schwerpunkt Europa mit Teilsammlungen auf Vordruckblättern und E-Büchern, Dubletten in E-Büchern, auf Steckkarten und in Tüten, Auswahlhefte uvm.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028713)

SOLD for €45.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9359
Nachlässe

Aus Haushaltsauflösung: Briefmarken und Telefonkarten, fünf Jahrzehnte Sammelspaß füllen insgesamt 11 Kartons. Interessensschwerpunkt des Sammlers lag 1980/2000 bei "Telefonkarten" weltweit, deren dornröschenhafte "Romantik" Sie als Bieter wieder wachküssen können! Auch die Briefmarken bieten großes Potential, nicht zuletzt mit "Goldenem Sachsen-Dreier" (999/1000) als Wand-Deko. Dazu beachtlicher €-Nominale Anteil als DPAG-Abo und breites Spektrum weiterer Produkte der Modernen Philatelie.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1023365)

SOLD for €320.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9360
Nachlässe

BÜNDELWARE, einige hundert Stück, viele verschiedene Länder bzw. Zeitepochen, im Karton
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028872)

SOLD for €25.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9361 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

BUNT! statt Bund ... musste es sein: Abo-Sammlungen PILZE, SCHIFFFAHRT, HAMBURGER HAFEN, 500 JAHRE POST, UNICEF Flaggen, Goldfolienmarken uvam., und im Anhang dann noch etwas DR/Bund/Berlin/DDR füllen insgesamt 8 Kisten. Ihr Gebot bitte!

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025629)

SOLD for €540.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9362
Nachlässe

Einmal um die GANZE WELT ... ! Was Karel Gott sang, ging für Paul Enkel mit seiner Briefmarkensammlung in Erfüllung. Und diese Briefmarken-Welt half ihm, persönliche Schicksalsschläge zu überwinden, wie seine zahlreichen handschriftlichen Aphorismen in den Albendeckeln zeigen: Von allem konnte er sich trennen, nur von seinen Briefmarken nicht. Die Sammlung beinhaltet daher alle Länder A-Z, alle fünf Kontinente, alle Epochen (bis aktuell) und nicht zuletzt auch noch erhebliche Dubletten. Insgesamt rund 4 Kubikmeter pure Philatelie im wörtlichen Sinne: Liebe zur Briefmarke in hunderten Alben! Für Sie aufgebaut in 20 lfd. Regalmetern zzgl. 16 Kartons mit Briefen, Schachteln, Kiloware usw. als unsortierte Überhänge.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024115)

SOLD for €2,900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9363
Nachlässe

Europa und alle Welt - Teilsammlungen, Steckbücher und und und in fünf rappelvollen Würfelkartons (kein bis kaum Deutschland).
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028633)

SOLD for €320.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9364 Brief (cover)
Nachlässe

Hallelujah! Marienbildchen und Familiendokumente, Pässe, Radfahr-Führerschein der Kaiserlichen Kreisdirektion Altkirch 1894, Feldpost 1. Weltkrieg uvam. ... liefern ein kurioses Stimmungsbild des 19./20. Jhdts.

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025588)

SOLD for €40.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM