Estates continued...
9325 |
Brief (cover) |
Nachlässe
Nachlass von Briefen in 3 Alben bzw. Ordnern sowie einige hundert in Schachteln, dabei Deutsches Reich, Bund sehr viel einfache Frankaturen, aber auch einige bessere
Erhaltung: Brief (1028665)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9326 |
Nachlässe
Nachlass, dabei Dubletten in Tüten, auch postfrische Neuheiten, GUS-Staaten, Bolivien, Äthiopien und Dänemark, ebenfalls etwas Literatur (1025454)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9327 |
Nachlässe
Nachlass, u.a. Bund Ausgabe Frauen, Briefsammlung im Ringbinder, mit interessanten Belegen, Bund Dubletten in 3 Steckbüchern (etwas Nominale), Türkei Sammlung postfrisch aus 1948-1984 etc. (1028870)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9328 |
Nachlässe
Nette Sammlungsaufgabe mit Sammlungsteilen Vatikan und Malteserorden, gestempelte Italien-Sammlung ca. 1993/2001 sowei Zusammendrucke, ferner einige Belege mit insbesondere Tiermotiven. (1022901)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9329 |
Nachlässe
Netter Nachlass-Posten aus Haushaltsauflösung, dabei einige hundert Belege Deutschland ab dem Dt.Reich, ferner Österreich-Neuheiten 2001/2005 postfrisch/Versandstellenstempel/Ganzsachen. (1028649)
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9330 |
Nachlässe
Nicht uninteressante Restepartie im Karton mit vier Alben und etlichem losem Material, u.a. eine etwas spezialisierte Alt-Sammlung Österreich, CHINA, Briefe, usw. (1030446)
SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9331 |
Nachlässe
Partie in 12 Alben bzw. Steckbüchern, dabei Österreich, Schweiz (etwas Nominale) und Übersee (1028476)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9332 |
Nachlässe
REGALNACHLASS mit Schwerpunkt Deutschland: Album ca. 100 Vorphilabriefe, Dublettenbücher alle Gebiete, Alliierte Besetzung recht stark, Ganzsachen Alle Welt, Bund frühe Kiloware. Kommen, gucken und
kalkulieren bitte! (1028685)
SOLD for €190.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9333 |
Nachlässe
Reste Nachlass mit Bund, Berlin, DDR, dt. Reich, meist in Lagerbüchern und Vordruckalben. Dazu Teilsammlungen Europa, Amerika, Asien und loses Material aus Aller Welt
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/o (gestempelt) (1024864)
SOLD for €160.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9334 |
Nachlässe
Reste-Karton aus großer Aufteilung, u.a. Bund-Belege, Jahrbücher, Kleinbogen-FDCs usw. (1026909)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9335 |
Nachlässe
Reste-Karton mit Marken und vor allem Belegen aus Aller Welt, gute Fundgrube! (1030321)
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9336 |
Nachlässe
SCHAUBEK'S BRIEFMARKEN-ALBUM, 24.Auflage, relativ gut erhaltenes Album mit teils interessanter Weltweit-Bestückung, übliche unterschiedliche Erhaltung. (1028930)
SOLD for €95.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9337 |
Nachlässe
Schüttelmonster-Posten im Karton mit Marken und Belegen, auch etwas Schweiz-Frankaturware gesehen, für Sucher und Sortierer. (1029311)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9338 |
Nachlässe
Schüttelposten mit hauptsächlich Belegen, oft Deutschland, teils Ausland, weiterhin engros-Partie Bund-Blocks postfrisch/gestempelt, etc. Sicher Fundgrube, besichtigen! (1021779)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9339 |
Nachlässe
Spannender Mischmasch aus Belegen (alte Maximumkarten, Ganzsachen, Briefe), Varia (Fotos, Mitgliedskarten etc.) und Ansichtskarten sowie etwas Markenmaterial (Übersee, alt, postfrisch) offensichtlich alles
mal zum Vereinzeln gedacht und ideal zum Aufdröseln. Anschauen lohnt sich! (1026560)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9340 |
Nachlässe
Vielseitig angelegter Belege-Nachlass mit u.a. Dienstbriefen Altdeutschland/Dt.Reich, viel moderneres buntes Material incl. interessantem Teil Thematik, Ganzsachen, usw. Hoher Detailwert und ideal zum
Aufteilen! (1027351)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9341 |
Nachlässe
Wundersamer Kehraus-Posten mit Marken und insbesondere etlichen interessanten alten Belegen. (1029270)
SOLD for €110.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9342 |
Nachlässe
Wunderschachtel mit hauptsächlich Belegen, u.a. USA und Schweiz, alles meist Altmaterial, besichtigen! (1029118)
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9343 |
Brief (cover) |
Nachlässe
1860-1950, kleine Partie Briefe und Postkarten ab Thurn und Taxis, Deutsches Reich, Russisches Zarenreich, frühe Sowjetunion, Litauen und einige andere Herkunftsländer - so original aus Haushalt!
Erhaltung: Brief (1028738)
SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9344 |
Nachlässe
BELEGE WELTWEIT - einige hundert Stück von Alt bis Neu, Europa, Deutschland und Übersee, ideal zum Stöbern und Finden! (1007606)
SOLD for €72.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9345 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
BELEGE: Tausende von Briefen, Postkarten, Ansichtskarten etc., meist semi-moderne Post aus der DDR, aber auch aus anderen Ländern, viele Belege an eine Adresse.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1021274)
SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9346 |
Nachlässe
DDR, grob vorsortierter Tütenposten mit ca. 160g lose Marken und ca. 95g Marken auf Papier, dazu BRD mit kleinem Berlin Anteil ca. 145g lose Marken u. ca. 430g Marken auf Papier, dabei vereinzelt bessere,
ansehen
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014164)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9347 |
Nachlässe
Nette Nachlasspartie mit u.a. Altdeutschland aus Borek-Abo, weiterhin Dt.Reich, thematische Aspekte "Bach", "Beethoven", "Goethe" und "Schiller" incl. einigen besseren Marken. Chancenreich! (1030612)
SOLD for €85.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9348 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Nachlässe
"Kleiner Mischmasch": Marken aus aller Welt von alt bis neu in 7 Vordruckalben (Jugendstil u.a.) bzw. Steckbüchern, einige Belege, lose Marken und Briefstücke in 2 Schachteln und einem Umschlag, in
unterschiedlicher Erhaltung, sowie Jahrbuch und Geschenkfolder VR China 1994.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/Brief (1024964)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9349 |
Nachlässe
1900/2000, Nachlass-Restposten mit vielen Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen von alt bis neu, dabei einige interessante Belege mit Poststelle II-Stempeln vom Raum Esslingen
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1019044)
SOLD for €45.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9350 |
Nachlässe
Restepartie mit einer gestempelten Polen-Sammlung 1968/1989 nach Angaben komplett, Deutschland-Dublettenbuch (nach Angaben Mi. ca. 1.600,- €), vier Dosen mit Rollenmarken-Banderolen sowie guter Posten
Kanalinseln-Markenheftchen. (1000301)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9351 |
gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
1827/1945 ca., kleiner Nachlass mit Marken, Briefen und Karten , Feldpostbriefe, alte Speditionsunterlagen (Rechnungen etc), Inflabriefe und mehr. Etwas unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte
ansehen.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1020873)
SOLD for €40.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9352 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) |
Nachlässe
1840 - 1977 (ca.), Urige Nachlass-Partie auf alten Blättern, in Einsteckbüchern und auf Einsteckkarten aus aller Welt mit Großbritannien Penny Black (gering angeschnitten), dabei auch etwas Deutschland und
viele Besonderheiten, wie frankiertes Radiotelegramm aus Italien und weitere Belege.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding
step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028292)
SOLD for €170.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9353 |
Nachlässe
1900 - 2015 (ca.), Nachlasspartie, zumeist gestempelt, verschiedener europäischer Länder in zwei sehr dicken Kabe-Bindern auf Einsteckseiten ab Klassik, dabei u.a. Benelux, Dänemark mit Faröer und Grönland,
Finnland mit Aland, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Island, Italien, Jugoslawien, Liechtenstein, Norwegen, Österreich, Polen, San Marino, Schweden, Schweiz, Spanien, Tschechoslowakei, Türkei, Sowjetunion, Ungarn, UN. Dazu Deutsches Reich
mit AD und Nebengebieten, DDR und etwas Berlin, jeweils exakt beschrieben und nach Michelnummern und Typen bestimmt. Des weiteren noch eine alte Sammlung Schweden auf Schaubek-Vordruck ab 1858, etwas spezialisiert. Bitte besichtigen, um den Umfang zu
würdigen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will
be added to the hammer price and the buyers premium. (1020006)
SOLD for €75.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9354 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Nachlässe
1949/1990, Nachlass-Restposten mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen Schwerpunkt BRD
Erhaltung: Brief/Ganzsache This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the
HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024257)
SOLD for €25.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9355 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Nachlässe
1950/1995 ca., kleiner Nachlass mit 12 Alben überwiegend Bundesrepublik postfrisch und gestempelt.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it
will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1021267)
SOLD for €44.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9356 |
Nachlässe
1952/1990 ca., Teilsammlungen Deutschland und DDR in 10 Schaubek Alben, gemischt gesammelt.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be
sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1020939)
SOLD for €70.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9357 |
Nachlässe
ALLE WELT A-Z, urige Sammlung in rund 20 Einsteckalben, angelegt in den 1960er Jahren mit größerem Anteil schrill-bunter, teils auch ungezähnter MOTIVMARKEN vor allem der jungen unabhängigen Staaten der sog.
"Dritten Welt" (Scheichtümer, Bhutan u.a.). Ziemlich dublettenfrei.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step
above the second highest bid). (1028606)
SOLD for €290.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9358 |
Nachlässe
ALLE WELT, Nachlass-Restposten Schwerpunkt Europa mit Teilsammlungen auf Vordruckblättern und E-Büchern, Dubletten in E-Büchern, auf Steckkarten und in Tüten, Auswahlhefte uvm.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028713)
SOLD for €45.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9359 |
Nachlässe
Aus Haushaltsauflösung: Briefmarken und Telefonkarten, fünf Jahrzehnte Sammelspaß füllen insgesamt 11 Kartons. Interessensschwerpunkt des Sammlers lag 1980/2000 bei "Telefonkarten" weltweit, deren
dornröschenhafte "Romantik" Sie als Bieter wieder wachküssen können! Auch die Briefmarken bieten großes Potential, nicht zuletzt mit "Goldenem Sachsen-Dreier" (999/1000) als Wand-Deko. Dazu beachtlicher €-Nominale Anteil als DPAG-Abo und breites
Spektrum weiterer Produkte der Modernen Philatelie. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1023365)
SOLD for €320.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9360 |
Nachlässe
BÜNDELWARE, einige hundert Stück, viele verschiedene Länder bzw. Zeitepochen, im Karton This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above
the second highest bid). (1028872)
SOLD for €25.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9361 |
Nachlässe
BUNT! statt Bund ... musste es sein: Abo-Sammlungen PILZE, SCHIFFFAHRT, HAMBURGER HAFEN, 500 JAHRE POST, UNICEF Flaggen, Goldfolienmarken uvam., und im Anhang dann noch etwas DR/Bund/Berlin/DDR füllen
insgesamt 8 Kisten. Ihr Gebot bitte!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
(1025629)
SOLD for €540.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9362 |
Nachlässe
Einmal um die GANZE WELT ... ! Was Karel Gott sang, ging für Paul Enkel mit seiner Briefmarkensammlung in Erfüllung. Und diese Briefmarken-Welt half ihm, persönliche Schicksalsschläge zu überwinden, wie
seine zahlreichen handschriftlichen Aphorismen in den Albendeckeln zeigen: Von allem konnte er sich trennen, nur von seinen Briefmarken nicht. Die Sammlung beinhaltet daher alle Länder A-Z, alle fünf Kontinente, alle Epochen (bis aktuell) und nicht
zuletzt auch noch erhebliche Dubletten. Insgesamt rund 4 Kubikmeter pure Philatelie im wörtlichen Sinne: Liebe zur Briefmarke in hunderten Alben! Für Sie aufgebaut in 20 lfd. Regalmetern zzgl. 16 Kartons mit Briefen, Schachteln, Kiloware usw. als
unsortierte Überhänge. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024115)
SOLD for €2,900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9363 |
Nachlässe
Europa und alle Welt - Teilsammlungen, Steckbücher und und und in fünf rappelvollen Würfelkartons (kein bis kaum Deutschland). This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the
HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028633)
SOLD for €320.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9364 |
Brief (cover) |
Nachlässe
Hallelujah! Marienbildchen und Familiendokumente, Pässe, Radfahr-Führerschein der Kaiserlichen Kreisdirektion Altkirch 1894, Feldpost 1. Weltkrieg uvam. ... liefern ein kurioses Stimmungsbild des 19./20.
Jhdts.
Erhaltung: Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025588)
SOLD for €40.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |