Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Estates continued...
9205
Nachlässe

Hauptsache Alt, komplett belassener Dachbodenfund mit etlichen markenlosen Briefen/Belegen/Dokumenten/Postscheinen Deutschland und Europa, ferner alte Kunstdrucke "ANCIENT MONUMENTS OF INDIA" Teil 2 mit den Tafeln 171-340, div. Ausgaben der "Münchner Humoristischen Blätter" (1893), usw. (1022998)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9206
Nachlässe

Interessanter Alle Welt-Posten mit Marken und Belegen Europa und Übersee, u.a. Belgisch-Kongo, Alt-Österreich, Australische Staaten, usw. (1030605)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9207
Nachlässe

Karton mit komplett belassener Einlieferung, dabei nette Auswahl Frankreich-Klassik und eine gestempelte Grundstücksammlung in drei neuwertigen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, reichlich Bogenteile Bund/Berlin und DDR mit alleine sehr hohem Postpreis und Katalogwert, Österreich postfrisch usw. Alles mit sehr hohem Einstandspreis, heute zu einem Bruchteil davon angeboten! (1013056)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9208
Nachlässe

Karton mit losen Albenblättern Deutschland, Steckbuch Dubletten, viel Deutschland Lokalausgaben, dazu eine Partie Briefe, Karten etc., etwas Ausland, u.a. Österreich Glückliche Kindheit bzw. Kärnten je auf Brief
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1024883)

SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9209
Nachlässe

Kleiner netter Deutschland-Nachlass in vier Alben, dabei Dt.Reich mit viel schön/ideal gestempeltem Material, auch Briefstücke, eine ansprechende Sammlungspartie Freistempler-Ausschnitte Dt.Reich bis Nachkrieg, Bund gute Ausgaben wie MiNr. 113/115 (2), 139/140, 156/159, 173/176, 177/196, etc. (1029439)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9210 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

Kleiner Reste-Nachlassposten u.a. in Kisten, Schachteln, Koffern oder selbst im Humidor, insgesamt untergebracht in 2 Kartons überwiegend mit Belegen, darunter zahlreiche Post- und Ansichtskarten ab ca. 1900, hauptsächlich einfache Frankaturen, dabei auch etwas Feldpost.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1025843) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9211
Nachlässe

Komplett belassene Einlieferung im Karton, dabei eine umfangreiche spezialisierte Österreich-Sammlung 1961/1966 incl. zahlreichen Belegen und Schwarzdruck-Blättern in drei dicken Wälzern, postfrische Ausgaben Cept und Irland, ferner Finnland-Jahreszusammenstellungen usw. (1013057)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9212 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover)
Nachlässe

LUFTPOST/FLUGPOST/THEMATIK LUFTFAHRT & FLUGZEUGE - umfangreicher Bestand in ca. 20 Ordnern nach Untergebieten und Ländern (z.B. Concorde) mit Marken und natürlich v.a. Belegen (vorsichtig geschätzt mehr als 1500) eines ArGe-Mitglieds. Entsprechend viele Infos, Zeitungsartikel u.Ä. dabei. Zusätzlich kleine Sammlungen Weltraum, D-Day und Leuchttürme.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Flugpost (1028941)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9213
Nachlässe

Nachlass auf Steckkarten, viele bessere Werte, diese in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Großbritannien, Altitalien, Österreich und etwas Übersee
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028526)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9214
Nachlässe

Nachlass im Karton, der Hauptwert liegt bei Korea inkl. Blöcke sowie Hong Kong postfrische Teilsammlung im Steckbuch inkl. Automatenmarken und Jahreszusammenstellungen, meist in guter Erhaltung (1027542)

SOLD for €420.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9215
Nachlässe

Nachlass in 5 gr. bzw. kl. Steckbüchern, dabei Bayern Nr. 2, 4 etc. ca 400 Stück, gr. Steckbuch mit Übersee-Marken der mittleren Preisklasse (beschriftet und ausgezeichnet), dazu Literatur "Das Bayernland" 12 Hefte aus dem Zeitraum 1926-1936 (1023627)

SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9216
Nachlässe

Nachlass in 9 Alben, dabei Steckbuch mit Altdeutschland, Teilsammlung Saarland, Österreich mit Blöcken bzw. Kleinbögen, einige Alben mit Belegen etc. (1027530)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9217 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

Nachlass in zwei Kartons mit überwiegend deutschem Material, darunter einige hundert Belege ab AD Bayern, Posteinlieferungsscheine, DR ab Germania u.a. mit AK und GA dazu Feldpost, Geb.-Bez.-Belege, moderne Dauerserienbelege, auch mit Bogenecken, Ober- und Unterränder, Sammlerpost, GA usw. Etwas unorthodoxer Posten, so belassen wie eingeliefert.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1023085) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9218 Brief (cover)
Nachlässe

Nachlass mit vielen hundert Briefen, viel Deutschland, meist einfache Frankaturen, in 2 Kartons untergebracht

Erhaltung: Brief (1028609)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9219
Nachlässe

Nachlass von Teilsammlungen bzw. Dubletten, in allen Erhaltungen, auch einige Briefe, Karten etc., in 33 Alben bzw. großen oder kleinen Steckbüchern, Fundgrube (1025347)

SOLD for €230.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9220
Nachlässe

Nachlass, bestehend aus 6 Steckbüchern mit Dubletten Deutschland, viel DDR, u.a. Marx-Blöcke, Bund und Berlin einige hundert FDC´s sowie "Atelier Edition" 2003-2007 in Luxusalben sowie Nachträge (1025246)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9221 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Nachlässe

Nachlasspartie in 4 Kartons mit Marken und einige Belegen aus aller Welt in Alben, Tüten, Umschlägen etc., auch bessere bzw. mittlere Werte auf Steckkarten und anderes mehr. (Da braucht es Zeit zum Stöbern!)

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (1024751)

SOLD for €300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9222 image
Nachlässe

Nette Belege-Partie "Alle Welt" mit ca. 180 Briefen und Karten, u.a. gesehen interessante Luftpost/Zensur. (1030302) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9223 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

Sammlungsbestand in 4 Klemmbindern, dabei Besatzungszonen, Bund (Posthorn ungebraucht) bis 1974, zumeist postfrisch, Anfangsausgaben oftmals ungebraucht, DDR 1949- 1966 teils doppelt gesammelt im Klemmbinder (Debria-Block und Marx-Blocks **, Einzelmarken *, mit Zusammendrucken, Berlin 1948-1990 im Klemmbinder (Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck nicht geprüft, Bl. 1 fehlt, Anfangsjahre teils doppelt), Dublettenbücher und ein Ringbinder mit Österreich, Bund, Europa, Übersee, dazu original verpacktes Buch "Schätze der Philatelie" aus den Archiven der Museumsstiftung Post und Telekommunikation.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1002885)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9224
Nachlässe

ÜBERSEE - zwei Schwarten mit Generalsammlung von Australien bis USA auf Blankoblättern aufgezogen, von den frühen Ausgaben bis ca. in die 1970er. Jeweils schöner Teil Philippinen, Neuseeland, Niederländisch-Indien, britische Kolonien, usw. Fundgrube! (1028498)

SOLD for €260.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9225 Brief (cover)
Nachlässe

ÜBERSEE BELEGE - große Kiste voller Belege alt bis neu mit vielen interessanten Stücken. Ansehen und Wühlen lohnt sich.

Erhaltung: Brief (1026595)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9226 image
Nachlässe

Umfangreicher Bestand von über 600 Briefen und Karten mit Schwerpunkt auf den GANZSACHEN, hier insbesondere Amerikanische Staaten. (1010983) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9227
Nachlässe

Uriger Alt-Posten mit Briefen und Karten Altdeutschland und Dt.Reich, unberührt aus Wohnungsauflösung. (1027424)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9228
Nachlässe

Uriger Alt-Posten mit meist Dokumenten und Belegen, vorwiegend Deutschland teils ab Altdeutschland, Fundgrube! (1030604)

SOLD for €680.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9229
Nachlässe

Uriger Belege-Posten "Deutschland" mit meist älterem Material, unterschiedliche Erhaltung, etwas Altdeutschland, Dt.Reich, Altsaar recht interessant, auch Nachkrieg Besatzungszonen, usw. (1022465)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9230
Nachlässe

Uriger Nachlassposten mit gutem Teil Belege Weltweit, Sammlungsteile sowie Tüten-/Bündelware Deutschland, usw. Fundgrube! (1027807)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9231
Nachlässe

Vielschichtiger Nachlass-Posten aus großer Aufteilung, dabei saubere Polen-Sammlung 1918/1987 in zwei Alben, ferner über 500 Polen-Belege mit insbesondere Ganzsachen, Motiv-Sammlung "Olympische Spiele 1972" aus Abo-Bezug in vier Alben, ferner große Anzahl Großbritannien-Belege ab Königin Victoria mit zahlreichem interessantem Material, zuzüglich etwas Neusaar. Chancenreicher Bestand mit sehr hohem Katalogwert, ideal zum Aufteilen! (1030017)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9232 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Nachlässe

VIER KA-BE "Schwarten" Alle Welt ab der Klassik bis in die 1930er Jahre mit Schwerpunkt Deutschland und Europa im Karton, dabei meist einfaches und mittleres Material in guter Erhaltung. Fundgrube für Stempel und andere Besonderheiten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1029662) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9233
Nachlässe

Vier Kartons mit tausenden von Belegen, dabei insbesondere sehr interessant Freistempler-Briefe teils ab 30er-Jahren (Dänemark, Schweden, Argentinien), ferner reichlich Vatikan, USA-Ganzsachen, usw. Enormer Substanzwert, ideal zum Suchen und Aufteilen! (1030020)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9234 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

Vor allem ÜBERSEE bietet dieser Nachlass in insgesamt acht Alben, allein drei Südafrika sehr reichhaltig mit frühen Ausgaben aber auch postfrischen Werten, ähnlich SWA bzw. Namibia in einem Album, ein weiteres quer durch den afrikanischen Kontinent und eins durch Südamerika. Beide mit vielen Altwerten. Sodann eine Sammlung Jugoslawien 1960 bis 1971 postfrisch (wohl annähernd komplett) und Weiteres.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1028423)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9235
Nachlässe

Wundersamer Kehraus-Posten mit insbesondere Belegen, dabei Altmaterial Übersee, Bund/Berlin mit Päckchenadressen mit besseren Frankaturen der Anfangsjahre (wie Bund 139/40, 141/42, zweimal 159), div. Briefstücke Schweiz mit Werbestempeln usw. (1013000)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9236
Nachlässe

ZWEI GROSSE KARTONS mit bunter Alle Welt-Mischung, dabei Übersee, lose Marken, Belege. Besichtigen! (1030613)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9237 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1913 - 1990, Umfangreicher Nachlass-Bestand mit Zonen/ Bundesrepublik, teils Viererblocks und Blocks, Schweiz mit Pro Juventute (oft mehrfach, auch Viererblocks) in mehreren Alben, 1 Vordruckalbum mit Pro Patria-Marken, 3 Einsteckbücher mit Pferdemotiven, 3 Einsteckbücher mit Soldatenmotiven, 1 Einsteckbuch mit Rot Kreuz-Motiven, 2 Einsteckbücher "Musik der Welt", 1 Dublettenbuch Japan, 2 Einsteckbücher San Marino, insgesamt 17 Alben, bitte ansehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014995)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9238 image
Nachlässe

Guter Nachlassposten "Nachkriegsdeutschland" mit ca. 330 Briefen und Karten, dabei SBZ Allg.Ausgabe, saubere Ganzsachen-Sammlung Berlin, Bund mit Dauerserien, einige moderne Ganzsachen-Besonderheiten, usw., zusätzlich einige Marken. Ein nettes Los mit viel interessantem Material, besichtigen! (1011994) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9239 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1849, ab: Deutschland-Nachlass in zwei Würfelkartons mit vielen Einsteckbüchern und einigen Schachteln, beginnend ab Bayern mit einigen Quadratausgaben und Kreuzerwerten, dazu etwas DR, Bes. II WK, Teilsammlungen DDR u.a. mit zahlreichen Blocks, Kleinbogen und Zsdr., Bund auch mit einigen Belegen, 10er-Bogen, Dauerserien Posthorn, Heinemann, SWK usw. sowie noch eine kleine Motivsammlung Eisenbahnen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1023075)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9240 Brief (cover)
Nachlässe

Erhaltung: Brief (1028013)

SOLD for €170.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9241 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

1852/1960 (ca.), uriger und spannender kleiner Nachlass mit diversem Material, dabei Vorphila- und markenlose Belege mit interessanten Stempeln, Ganzsachen ab Altdeutschland, Briefe, Ansichtskarten und Privatganzsachen vom Deutschen Reich bis hin zu "Aller Welt", weiterhin Markenausgaben Deutsche Besetzungen WK II in Alben, dazu Schachteln, Steckkarten und Tüten mit losen Marken, Briefstücken, See- und Feldpost etc.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1027442) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9242 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1860's-modern: More than 100 covers, postcards, picture postcards and postal stationery items worldwide.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1025315) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9243 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1870(ca.), ab: Nachlass "Alle Welt" in zwei Kartons mit Schwerpunkt Europa u.a. aus Skandinavien und Osteuropa in Alben, Ordnern und Schachteln, meist einfacheres Material, aber völlig undurchsucht so wie bei uns eingeliefert, dazu noch eine Schachtel mit zahlreichen Zumstein "Berner Briefmarken-Zeitungen" aus den 1930/40er Jahren.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1023096)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9244 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1873/1924, interessante Sammlung mit ca.170 Belegen im Ordner, dabei Bayern mit vielen Ganzsachen u. Privatganzsachen, Dt.Reich mit Einschreiben und Wertbriefen der Inflationszeit, mehrere frankierte Frachtbriefe, Briefe von Danzig und Memel etc., dazu bessere Post aus dem Ausland mit Ganzsachen von Ägypten, Türkei, Österreich, Großbritannien, Russland usw. Empfehlenswerte Fundgrube! Achtung - ein Großteil der Belege sind vom Sammler fest auf Albenseiten geklebt worden, Beschädigungen beim Entnehmen werden sich nicht vermeiden lassen. Besichtigen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (895293) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM