Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Estates continued...
9245 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

1900 - 1950 (ca.), Kleiner Karton mit vielen hundert Briefen und (Ansichts)karten von Altdeutschland bis Nachkriegszeit, dabei auch etwas Europa & Übersee sowie einige nette Ganzsachen ungebraucht/ gebraucht, bitte besichtigen!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1023306)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9246 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

1900/2000, 100 Jahre Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten überwiegend aus dem deutschsprachigen Raum in Ordnern und lose. Viele Heuss "Lernt Deutschland kennen" Bildpostkarten und vieles mehr. Fundgrube!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1001945)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9247 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1949/2018, DEUTSCHLAND, Nachlass-Posten mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei u.a. seltene MeF und Verwendungsarten, SST und auch etwas DDR

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1021648) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9248
Nachlässe

ALLE WELT-KARTON mit bunter Mischung Marken und Belege, dabei gesehen interessanter Teil ASIEN incl. VR CHINA, etliche hundert Belege incl. Dt.Reich, ferner Frontzeitung "Der Drahtverhau" 1916/1918 gebunden. Komplett angeboten aus Haushaltsauflösung, sicher Fundgrube! (1029983)

SOLD for €160.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9249
Nachlässe

BRIEFE ALLE WELT - Bestand von über 60 kleineren Kladden mit Briefen Europa und Übersee (mit Falzen eingeklebt, of gefaltet), meist Nachkrieg, etliche interessante Gebiete incl. Asien. Ungesichtet, vielleicht Fundgrube! (1029117)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9250 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

DEUTSCHES REICH ab 1872, Nachlass-Restposten mit Teilsammlungen auf Vordruckblättern, Dubletten in E-Büchern, Bogenteile, sowie Schachtel mit Steckkarten bzw. alten Auktionslosen usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1028705)

SOLD for €380.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9251 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image
Nachlässe

DEUTSCHLAND NACH 1945, Posten mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen von alt bis neu mit interessanten Stücken, dabei sowohl Sammler-Briefe als auch Bedarfsbelege

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (1028703) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9252
Nachlässe

Durchaus uriger und gehaltvoller Bestand im Karton, dabei Dublettenbücher ab Dt.Reich, aber auch Schachtel mit interessantem losem Material, geprüften Marken, Belegen, teils Besonderheiten, usw. Sollte genau besichtigt werden! (1029895)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9253
Nachlässe

Echter Stöberkracher aus großer Aufteilung, ein Karton voll mit einigen Marken und sonst meist Belegen vorwiegend Deutschland, unterschiedliche Erhaltung, u.a. gesehen Drittes Reich, aber auch Nachkrieg und weitere Gebiete. (1022429)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9254
Nachlässe

Echter Stöberposten mit losen Marken in Schächtelchen/Tüten, dabei gesehen Posthorn-Kiloware bis zu den hohen Werten und auch Einheiten, ferner reichlich papierfreie USA-Marken, usw., zusätzlich etliche Belege. Vollkommen unberührt, gute Fundgrube! (1027552)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9255 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

Europa-Nachlass in zwei Kartons überwiegend in Schachteln mit mehreren hundert meist moderneren Belegen, GA, FDC, Sammlerpost etc., darunter viel Frankreich sowie die skandinavischen Länder, dazu Marken und Belege zum Thema "Musik".

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1023110)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9256
Nachlässe

Großer Karton mit ca. 1.500 Belegen, dabei gesehen Schiffspost, USA-Kalifornien-Stempel, weiterhin lose Marken in Tütchen/Umschlägen, usw. (1030561)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9257
Nachlässe

Guter Reste-Posten im Karton mit u.a. etwas Schweiz incl. franktaturgültigen Blocks, Österreich mit ca. 230 Hologramm-Gedenkblättern "Mozart", weiterhin viel Kleinmaterial, oft in Tüten/auf Steckkarten, Belege, usw. Ideal zum Stöbern, Aufteilen, etc. (1029972)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9258
Nachlässe

Interessanter Belege-Posten "EUROPA" mit Briefen und Karten von Alt bis Neu, u.a. Baltikum, guter Teil Altmaterial Tschechoslowakei, Balkan, usw. (1022462)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9259
Nachlässe

Interessanter Posten aus Auflösung, eine Schachtel mit Marken und Belegen, u.a. gesehen Deutschland mit Zähnungsabarten, Bayern-Postablage, usw. Ideal zum Aufteilen! (1022954)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9260
Nachlässe

Kleine Nachlass-Partie aus Dresdner Familienbesitz mit Belegen meist Deutschland, u.a. gesehen Dt.Reich, interessante Nachkriegsdeutschland, auch etwas Ausland. Ferner ein kleine Sammlung Bund/Posthorn mit Marken und Belegen. Unberührt. (1029520)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9261 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

Kleiner Nachlass im Karton mit einer Cept-Sammlung ab 1956 in drei Vordruckalben und interessanten thematischen Sammlungen wie "Raumfahrt" und "Atomkraft" inklusive Blockausgaben, Kleinbogen und Belegen in 5 Alben, dazu ein dickes Album mit gelaufenen/ungebrauchten Ganzsachen CSSR ab den 20er Jahren teils mit ZuF.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1026921)

SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9262 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

Mehrere hundert Briefe, Postkarten, Ansichtskarten und andere Belege aus aller Welt, von alt bis neu, meist Deutschland, aber auch Europa, Asien u.a., in einem Karton.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1014451)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9263
Nachlässe

Nette Nachlaßschachtel mit nur deutschem Material, dabei ein meist geprüfter Schwarzaufdruck-Satz, sonst meist Zusammendrucke ab ein wenige Dt.Reich und hauptsächlich Bund/Berlin, auch Markenheftchen und Briefe. (1028046)

SOLD for €125.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9264
Nachlässe

Netter Alle Welt-Posten mit u.a. sechs alten Rest-Auswahlheften, hier gesehen Canada Victoria-Ausgaben, saubere 4er-Block-Sammlung Schweiz, Alt-Posten Bulgarien im Steckbuch, ferner reichlich Tiermotiv-Marken Übersee mit Phasendrucken. (1029924)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9265 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

Rund 1500g lose Marken aus aller Welt in einer großen Schachtel, augenscheinlich alle (oder fast alle) papierfrei, sehr sortenreich von alt bis neu in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1024736)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9266 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Maximumkarten (Maximum) FDC image
Nachlässe

SAAR, 1920/1956, Nachlass-Posten mit Teilsammlung mit einigen besseren Ausgaben und vielen Dubletten gemischt in allen Erhaltungen gesammelt, dabei auch einige Belege, FDC und MK.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Mk/FDC (1022815) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9267 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Maximumkarten (Maximum)
Nachlässe

SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN-Nachlass überwiegend in Schachteln mit mehreren hundert meist moderneren Belegen, Sammlerpost, GA, FDC, MK etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC/Mk (1029354)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9268
Nachlässe

Schweiz-Nominale wurde auch gesehen, kontroverse Sammlungsaufgabe im Karton mit div. Alben, losem Material, Belegen, sowie auch eine dicke schwere Schaubek-Schwarte Ausgabe 1937 (leer). (1027541)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9269
Nachlässe

Sehr vielseitiger Bestand im Karton mit einer bunten Mischung aus Aller Welt, dabei etliche Belege Europa, private Ausgaben Kroatien, Drittes Reich, neuere Ausgaben Deutschland (Blocks und Markenheftchen), usw. Ein interessanter Posten, ideal zum Aufteilen! (1021037)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9270 image
Nachlässe

Umfangreicher Nachlaß-Bestand mit einigen hundert Briefen und Karten meist Deutschland ab dem Dt.Reich, dabei viel Bedarfspost, Verwendungsformen, Ganzsachen usw. Interessantes Los zum Aufteilen, besichtigen! (1013005) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9271
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass-Posten in fünf Kartons mit meist Produkten der modernen Abo-Philatelie, dabei umfangreiche Sammlung "Olympische Spiele 1972", über 1.000 Motiv-Belege "Raumfahrt", ferner Atelier-Editionen 1995/2002, Vordruck-Sammlungen Bund/DDR, III.Reich-Sammlung aus Borek-Abo, usw. Enormer Einstandspreis! (1029966)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9272 image
Nachlässe

Uriger und kontroverser Nachlass-Posten mit vorwiegend Belegen incl. einigen Besonderheiten, alles ziemlich unübersichtlich, deshalb bitte sorgfältig besichtigen! (1030563) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9273
Nachlässe

Vielseitiger Alle Welt-Posten im Karton, dabei zwei alte Schaubek-Vordruckalben "EUROPA", ca. 260 Motiv-Belege "Rotes Kreuz", Motiv-Ausgaben "Militär" aus Aller Welt, ideal zum Suchen, Spielen und Aufteilen! (1030023)

SOLD for €130.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9274 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

ZONEN/BRD/BERLIN/DDR 1946/1972, Nachlass-Briefposten mit Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen teils noch auf den Original-Loskarten diverser Auktionshäuser

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022851) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9275 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1870 - 1990, Umfangreicher Nachlass deutscher Gebiete, zumeist Bundesrepublik und Berlin mit Viererblocks und Blocks in 10 Alben und einer Bogenmappe mit Bogen und Einzelwerten Inflation, bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014977)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9276
Nachlässe

Partie von Dubletten in 13 Steckbüchern, viel Australien, dabei auch Volksrepublik China (1027244)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9277 Brief (cover)
Nachlässe

Partie von über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, viel Deutsches Reich, u.a. frankiertes Ausweispapier, Ansichtskarten und vieles mehr

Erhaltung: Brief (1027524)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9278
Nachlässe

Umfangreicher Briefe-Posten Weltweit im vollen Würfelkarton mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen/FDCs, meist Europa und Deutschland, teils ab dem Dt.Reich. Untergebracht in Briefalben bzw. sauber in Schachtel sortiert. (1008478)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9279 image
Nachlässe

1850/2000 ca., vielseitiger Alle Welt Nachlass mit urigen Vordruck Schwarten, vielen Einsteckbüchern, die vor allem Teilsammlungen, Dubletten und Thematik Malerei, Tiere, Pflanzen enthalten. Dazu CEPT 1956-1999. Untergebracht in 5 prall gefüllten Kartons. (1024627) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9280 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

1850/2006, ALLE WELT, Nachlass-Restposten mit Marken aus aller Welt dabei auch Motive , Schwerpunkt Deutschland in Einsteckbüchern und Alben, mit u.a. Feldpost, noch postgültigen Ganzsachen, Postkalendern, Jahresgaben usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1025817)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9281 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

1860-1960 ca.: Kleiner Nachlass mit über 260 Ansichtskarten, meist Deutschland, Teilsammlungen Bayern, Württemberg und DR auf alten Blättern, Marken und Briefstücke in Tüten sowie einige Briefe, Postkarten und Ganzsachen (meist Altdeutschland/DR), in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1008696)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9282 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

1870/1970, ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Bestand mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei einige interesante Übersee-Frankaturen, zusätzlich viele Tüten mit losen Marken aus aller Welt

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1012621)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9283 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1872/1990 ca., Nachlass Deutschland in 18 Alben und 2 Mappen, überwiegend DDR Material aber auch besetzte Gebiete, Danzig, Memel, Saar. Bitte ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1023736)

SOLD for €140.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9284 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1880/1932, DEUTSCHLAND, Nachlassposten mit Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen mit interessanten Stücken

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024176) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM