Estates continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
9245 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Nachlässe
1900 - 1950 (ca.), Kleiner Karton mit vielen hundert Briefen und (Ansichts)karten von Altdeutschland bis Nachkriegszeit, dabei auch etwas Europa & Übersee sowie einige nette Ganzsachen ungebraucht/
gebraucht, bitte besichtigen!
Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1023306)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9246 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Nachlässe
1900/2000, 100 Jahre Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten überwiegend aus dem deutschsprachigen Raum in Ordnern und lose. Viele Heuss "Lernt Deutschland kennen" Bildpostkarten und vieles mehr.
Fundgrube!
Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1001945)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9247 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Nachlässe
1949/2018, DEUTSCHLAND, Nachlass-Posten mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei u.a. seltene MeF und Verwendungsarten, SST und auch
etwas DDR
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1021648) (Image) (image1)
(All Scans)
|
SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9248 |
|
|
Nachlässe
ALLE WELT-KARTON mit bunter Mischung Marken und Belege, dabei gesehen interessanter Teil ASIEN incl. VR CHINA, etliche hundert Belege incl. Dt.Reich, ferner Frontzeitung "Der Drahtverhau" 1916/1918 gebunden.
Komplett angeboten aus Haushaltsauflösung, sicher Fundgrube! (1029983)
|
SOLD for €160.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9249 |
|
|
Nachlässe
BRIEFE ALLE WELT - Bestand von über 60 kleineren Kladden mit Briefen Europa und Übersee (mit Falzen eingeklebt, of gefaltet), meist Nachkrieg, etliche interessante Gebiete incl. Asien. Ungesichtet,
vielleicht Fundgrube! (1029117)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9250 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
|
Nachlässe
DEUTSCHES REICH ab 1872, Nachlass-Restposten mit Teilsammlungen auf Vordruckblättern, Dubletten in E-Büchern, Bogenteile, sowie Schachtel mit Steckkarten bzw. alten Auktionslosen usw.
Erhaltung: *
(ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1028705)
|
SOLD for €380.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9251 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC |
|
Nachlässe
DEUTSCHLAND NACH 1945, Posten mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen von alt bis neu mit interessanten Stücken, dabei sowohl Sammler-Briefe als auch
Bedarfsbelege
Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (1028703) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
|
SOLD for €170.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9252 |
|
|
Nachlässe
Durchaus uriger und gehaltvoller Bestand im Karton, dabei Dublettenbücher ab Dt.Reich, aber auch Schachtel mit interessantem losem Material, geprüften Marken, Belegen, teils Besonderheiten, usw. Sollte genau
besichtigt werden! (1029895)
|
SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9253 |
|
|
Nachlässe
Echter Stöberkracher aus großer Aufteilung, ein Karton voll mit einigen Marken und sonst meist Belegen vorwiegend Deutschland, unterschiedliche Erhaltung, u.a. gesehen Drittes Reich, aber auch Nachkrieg und
weitere Gebiete. (1022429)
|
SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9254 |
|
|
Nachlässe
Echter Stöberposten mit losen Marken in Schächtelchen/Tüten, dabei gesehen Posthorn-Kiloware bis zu den hohen Werten und auch Einheiten, ferner reichlich papierfreie USA-Marken, usw., zusätzlich etliche
Belege. Vollkommen unberührt, gute Fundgrube! (1027552)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9255 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
|
Nachlässe
Europa-Nachlass in zwei Kartons überwiegend in Schachteln mit mehreren hundert meist moderneren Belegen, GA, FDC, Sammlerpost etc., darunter viel Frankreich sowie die skandinavischen Länder, dazu Marken und
Belege zum Thema "Musik".
Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1023110)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9256 |
|
|
Nachlässe
Großer Karton mit ca. 1.500 Belegen, dabei gesehen Schiffspost, USA-Kalifornien-Stempel, weiterhin lose Marken in Tütchen/Umschlägen, usw. (1030561)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9257 |
|
|
Nachlässe
Guter Reste-Posten im Karton mit u.a. etwas Schweiz incl. franktaturgültigen Blocks, Österreich mit ca. 230 Hologramm-Gedenkblättern "Mozart", weiterhin viel Kleinmaterial, oft in Tüten/auf Steckkarten,
Belege, usw. Ideal zum Stöbern, Aufteilen, etc. (1029972)
|
SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9258 |
|
|
Nachlässe
Interessanter Belege-Posten "EUROPA" mit Briefen und Karten von Alt bis Neu, u.a. Baltikum, guter Teil Altmaterial Tschechoslowakei, Balkan, usw. (1022462)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9259 |
|
|
Nachlässe
Interessanter Posten aus Auflösung, eine Schachtel mit Marken und Belegen, u.a. gesehen Deutschland mit Zähnungsabarten, Bayern-Postablage, usw. Ideal zum Aufteilen! (1022954)
|
SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9260 |
|
|
Nachlässe
Kleine Nachlass-Partie aus Dresdner Familienbesitz mit Belegen meist Deutschland, u.a. gesehen Dt.Reich, interessante Nachkriegsdeutschland, auch etwas Ausland. Ferner ein kleine Sammlung Bund/Posthorn mit
Marken und Belegen. Unberührt. (1029520)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9261 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Nachlässe
Kleiner Nachlass im Karton mit einer Cept-Sammlung ab 1956 in drei Vordruckalben und interessanten thematischen Sammlungen wie "Raumfahrt" und "Atomkraft" inklusive Blockausgaben, Kleinbogen und Belegen in 5
Alben, dazu ein dickes Album mit gelaufenen/ungebrauchten Ganzsachen CSSR ab den 20er Jahren teils mit ZuF.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1026921)
|
SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9262 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Nachlässe
Mehrere hundert Briefe, Postkarten, Ansichtskarten und andere Belege aus aller Welt, von alt bis neu, meist Deutschland, aber auch Europa, Asien u.a., in einem Karton.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1014451)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9263 |
|
|
Nachlässe
Nette Nachlaßschachtel mit nur deutschem Material, dabei ein meist geprüfter Schwarzaufdruck-Satz, sonst meist Zusammendrucke ab ein wenige Dt.Reich und hauptsächlich Bund/Berlin, auch Markenheftchen und
Briefe. (1028046)
|
SOLD for €125.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9264 |
|
|
Nachlässe
Netter Alle Welt-Posten mit u.a. sechs alten Rest-Auswahlheften, hier gesehen Canada Victoria-Ausgaben, saubere 4er-Block-Sammlung Schweiz, Alt-Posten Bulgarien im Steckbuch, ferner reichlich
Tiermotiv-Marken Übersee mit Phasendrucken. (1029924)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9265 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
|
Nachlässe
Rund 1500g lose Marken aus aller Welt in einer großen Schachtel, augenscheinlich alle (oder fast alle) papierfrei, sehr sortenreich von alt bis neu in unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung: o
(gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1024736)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9266 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Maximumkarten (Maximum) FDC |
|
Nachlässe
SAAR, 1920/1956, Nachlass-Posten mit Teilsammlung mit einigen besseren Ausgaben und vielen Dubletten gemischt in allen Erhaltungen gesammelt, dabei auch einige Belege,
FDC und MK.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Mk/FDC (1022815) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
|
SOLD for €230.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9267 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Maximumkarten (Maximum) |
|
Nachlässe
SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN-Nachlass überwiegend in Schachteln mit mehreren hundert meist moderneren Belegen, Sammlerpost, GA, FDC, MK etc.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC/Mk (1029354)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9268 |
|
|
Nachlässe
Schweiz-Nominale wurde auch gesehen, kontroverse Sammlungsaufgabe im Karton mit div. Alben, losem Material, Belegen, sowie auch eine dicke schwere Schaubek-Schwarte Ausgabe 1937 (leer). (1027541)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9269 |
|
|
Nachlässe
Sehr vielseitiger Bestand im Karton mit einer bunten Mischung aus Aller Welt, dabei etliche Belege Europa, private Ausgaben Kroatien, Drittes Reich, neuere Ausgaben Deutschland (Blocks und Markenheftchen),
usw. Ein interessanter Posten, ideal zum Aufteilen! (1021037)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9270 |
|
|
Nachlässe
Umfangreicher Nachlaß-Bestand mit einigen hundert Briefen und Karten meist Deutschland ab dem Dt.Reich, dabei viel Bedarfspost, Verwendungsformen, Ganzsachen usw.
Interessantes Los zum Aufteilen, besichtigen! (1013005) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9271 |
|
|
Nachlässe
Umfangreicher Nachlass-Posten in fünf Kartons mit meist Produkten der modernen Abo-Philatelie, dabei umfangreiche Sammlung "Olympische Spiele 1972", über 1.000 Motiv-Belege "Raumfahrt", ferner
Atelier-Editionen 1995/2002, Vordruck-Sammlungen Bund/DDR, III.Reich-Sammlung aus Borek-Abo, usw. Enormer Einstandspreis! (1029966)
|
SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9272 |
|
|
Nachlässe
Uriger und kontroverser Nachlass-Posten mit vorwiegend Belegen incl. einigen Besonderheiten, alles ziemlich unübersichtlich, deshalb bitte sorgfältig besichtigen!
(1030563) (Image) (image1)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9273 |
|
|
Nachlässe
Vielseitiger Alle Welt-Posten im Karton, dabei zwei alte Schaubek-Vordruckalben "EUROPA", ca. 260 Motiv-Belege "Rotes Kreuz", Motiv-Ausgaben "Militär" aus Aller Welt, ideal zum Suchen, Spielen und Aufteilen!
(1030023)
|
SOLD for €130.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9274 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Nachlässe
ZONEN/BRD/BERLIN/DDR 1946/1972, Nachlass-Briefposten mit Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen teils noch auf den Original-Loskarten diverser
Auktionshäuser
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022851) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9275 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
|
Nachlässe
1870 - 1990, Umfangreicher Nachlass deutscher Gebiete, zumeist Bundesrepublik und Berlin mit Viererblocks und Blocks in 10 Alben und einer Bogenmappe mit Bogen und Einzelwerten Inflation, bitte
besichtigen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014977)
|
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9276 |
|
|
Nachlässe
Partie von Dubletten in 13 Steckbüchern, viel Australien, dabei auch Volksrepublik China (1027244)
|
SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9277 |
Brief (cover) |
|
Nachlässe
Partie von über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, viel Deutsches Reich, u.a. frankiertes Ausweispapier, Ansichtskarten und vieles mehr
Erhaltung: Brief (1027524)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9278 |
|
|
Nachlässe
Umfangreicher Briefe-Posten Weltweit im vollen Würfelkarton mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen/FDCs, meist Europa und Deutschland, teils ab dem Dt.Reich. Untergebracht in Briefalben bzw. sauber in
Schachtel sortiert. (1008478)
|
CLOSED
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9279 |
|
|
Nachlässe
1850/2000 ca., vielseitiger Alle Welt Nachlass mit urigen Vordruck Schwarten, vielen Einsteckbüchern, die vor allem Teilsammlungen, Dubletten und Thematik Malerei, Tiere,
Pflanzen enthalten. Dazu CEPT 1956-1999. Untergebracht in 5 prall gefüllten Kartons. (1024627) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
|
SOLD for €540.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9280 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Nachlässe
1850/2006, ALLE WELT, Nachlass-Restposten mit Marken aus aller Welt dabei auch Motive , Schwerpunkt Deutschland in Einsteckbüchern und Alben, mit u.a. Feldpost, noch postgültigen Ganzsachen, Postkalendern,
Jahresgaben usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1025817)
|
SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9281 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Nachlässe
1860-1960 ca.: Kleiner Nachlass mit über 260 Ansichtskarten, meist Deutschland, Teilsammlungen Bayern, Württemberg und DR auf alten Blättern, Marken und Briefstücke in Tüten sowie einige Briefe, Postkarten
und Ganzsachen (meist Altdeutschland/DR), in unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1008696)
|
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9282 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Nachlässe
1870/1970, ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Bestand mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei einige interesante Übersee-Frankaturen, zusätzlich viele Tüten mit losen Marken aus aller Welt
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1012621)
|
SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9283 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
|
Nachlässe
1872/1990 ca., Nachlass Deutschland in 18 Alben und 2 Mappen, überwiegend DDR Material aber auch besetzte Gebiete, Danzig, Memel, Saar. Bitte ansehen
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(gestempelt) (1023736)
|
SOLD for €140.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9284 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Nachlässe
1880/1932, DEUTSCHLAND, Nachlassposten mit Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen mit interessanten Stücken
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024176) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
|
SOLD for €130.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |