Estates continued...
9165 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
 Nachlässe
1722 bis 1960 ca.: Umfangreicher Posten von Briefen, Postkarten, Ganzsachen, Ansichtskarten, Dokumenten sowie einige Briefmarken, meist aus Deutschland, dabei Schreiben
von Friedrich August dem "Starken", König von Polen, Großherzog von Litauen, Dresden und Warschau an die Bürgerschaft zu Döbeln 1722, weitere ähnliche Briefe, frankierte Belege bis zur Zeit nach dem 2. WK, auch einige Ansichtskarten (Adel), diverse
Briefmarken (postfrische Einheiten AM-Post u.a.), und einige Belege und Marken aus dem Ausland, von Frankreich bis China.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1025566) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9166 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
 Nachlässe
1739/1956, DEUTSCHLAND, Posten von alt bis neu mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt 1946-49, dabei Vorphila, Württ.Telegramme, Zensur,
Kriegsgefangenenpost
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1019095) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9167 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * |
 Nachlässe
1840er-1940er Jahre: Ein dickes, altes Schaubek-Vordruckalbum für die Ausgaben bis 1920 weltweit und einigen Ergänzungen teils bis Nachkriegszeit (Deutschland), dabei
teils wenige, teils viele Marken der verschiedenen Länder in unterschiedlicher Erhaltung, plus einige wenige Briefe und Postkarten (meist Deutschland).
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1027189) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9168 |
Brief (cover) |
 Nachlässe
1850's-1950's: More than 100 covers, postcards and picture postcards from various countries worldwide except Germany.
Erhaltung: Brief (1025337) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9169 |
 Nachlässe
1860/1974, DEUTSCHLAND, Nachlass-Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen von alt bis neu mit interessanten Stücken, Schwerpunkt vor 1950, dabei auch etwas Kolonien,
Ostmark, Notmaßnahmen, Propaganda, Zensur uvm.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024320) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
SOLD for €460.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9170 |
 Nachlässe
1860er-1960er Jahre (ca.): Ein Karton mit mehreren hundert Briefen, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten aus Europa (ohne Deutschland) und Übersee, in
unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024596) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9171 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
 Nachlässe
1901 - 1943, Kleiner Posten von 6 Briefen und einer Karte, dabei offizielle Festpostkarte der Oster-Flugtage Regensburg 1925, geflogen mit Flugzeug D4O9b, Einschreiben
von den Marshall-Inseln und Brief mit Brief mit handschriftlicher Entwertung, R-Briefe mit Wagner-Frankatur "Aus dem Briefkasten", R-Eilbrief nach Füssen, R-Brief aus dem Ausland nach Altötting und Legionärsmarke auf Brief nach Belgien, signiert
Tust.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (1024487) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9172 |
 Nachlässe
1945/1954, DEUTSCHLAND NACH 1945, Nachlass-Bestand mit über 130 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, einige bessere sind geprüft
Erhaltung:
Brief/Ganzsache (1024256) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9173 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Nachlässe
1945/1990 ca., Nachlass in 2 Kartons mit Teilsammlungen Bundesrepublik gestempelt, ein Album Zonenausgaben, Bund/Berlin Besonderheiten und Jahrbücher ab 1980 und Jahreszusammenstellungen der Deutschen Post
bis 2002 und DDR Jahreszusammenstellungen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (994167)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9174 |
Nachlässe
1949-1990 (ca.), postfrische mehrbändige Bundespost-Sammlung nach Vordruck mit umfangreichen, ehedem spekulativ angelegtem Dublettenbestand, der heute ja leider oftmals nur noch so wenig Wertschätzung
erfährt. Füllt insgesamt 2 Kartons. Als tröstende Beigabe einige DM Gedenkmünzen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1027715)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9175 |
Brief (cover) |
Nachlässe
1955-1960 (ca.), Thematik-Sammlung DIE NEUE DEUTSCHE LUFTHANSA: ERSTFLUG-BELEGE ab 1955 rund um die Welt! Outbound und Incoming, insgesamt mehrere hundert Belege mit spannenden Frankaturen und bunten
Flugpost-Bestätigungsstempeln, vielfach an Bestimmungsorte in der damaligen "Dritten Welt". Kenntnisreich beschrieben und ausstellungsmäßig aufbereitet. Spiegelt den typischen Sammlergeschmack der frühen 1960er Jahre wider. Gleichwohl nicht zu
unterschätzende Fundgrube für Luftpost-Liebhaber.
Erhaltung: Brief (1020404)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9176 |
Nachlässe
Alle Welt Nachlass mit wilder Mischung aus Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten. Mit Ballonpost, Schweiz, Frankreich FDCs, Ganzsachen aus Zypern, Cuba, USA, Canada und vieles mehr (1028133)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9177 |
Nachlässe
ALLE WELT, Nachlass-Posten mit Marken und Belegen aus aller Welt Schwerpunkt Deutschland mit Teilsammlungen und Dubletten in Vordruckalben, Einsteckbüchern und Schachteln
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1024000)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9178 |
 Nachlässe
ALLE WELT, sehr umfangreicher Nachlass-Posten von alt bis neu mit hunderten von Briefen/Karten und Ganzsachen, teils Sammlerbelege teils Bedarfspost mit interessanten
stücken
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022861) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9179 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Ersttagsblätter |
Nachlässe
ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Restposten in Alben und Tüten mit Marken, FDC, ETB etc., dabei auch 2 neuwertige SAFE Signoscope und Perfotronic in Originalverpackung und 1 UV-Licht
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC/ETB (1024337)
SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9180 |
Nachlässe
ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Restposten von alt bis neu mit Teilsammlungen u.a. Österreich und Schweiz (mit gutem Nominalwertanteil), Dubletten usw. in Alben, Steckbüchern und auf Blättern in 4
Kartons.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1022801)
SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9181 |
Nachlässe
ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Restposten von alt bis neu mit Teilsammlungen, Dubletten usw. in Alben, alten Vordruckalben, Steckbüchern und auf Blättern in 5 Kartons.
Erhaltung: *
(ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1022805)
SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9182 |
Nachlässe
Alle Welt-Partie - durchaus interessanter Bestand mit zahlreichen Marken auf Steckkarten, u.a. modernes Russland postfrisch, Kroatien-Zusammendruckbogen, die Hundertwasser-Blocks von Cap Verde, und weiteres.
(1022917)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9183 |
Nachlässe
BELEGE WELTWEIT - Nachlassposten mit einigen hundert Stück, u.a. guter Teil Ganzsachen incl. postgültigen Stücken. (1022856)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9184 |
Nachlässe
Belege-Nachlass Weltweit - Karton mit einigen hundert Stück, meist sauber in Alben sortiert, etwas Übersee und meist Europa, insbesondere zahlreiche moderne Ganzsachen, ideal zum Aufteilen! (1022552)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9185 |
Nachlässe
DEUTSCHLAND - Nachlass im großen Karton, dabei sieben Steckbücher Sammlungs- und Dublettenbestände ab Deutsches Reich, aber mit Schwerpunkt Nachkrieg, sodann hunderte Belege in vier Alben und lose, viel 3.
Reich. Außerdem kleiner Posten Germania-Zusammendrucke (n.A. 1.100,- Michel) sowie SBZ Mecklenburg-Vorpommern Plattenfehler (n.A. 1.500,- € Michel). Fundgrube! (1028318)
SOLD for €260.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9186 |
 Nachlässe
DEUTSCHLAND 1945/1980, Nachlass-Posten mit Marken aus den diversen Zonen, Bund, Berlin und DDR auf ca. 140 Steckkarten meist noch auf den Original-Loskarten diverser
Auktionshäuser
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1022858) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €240.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9187 |
Nachlässe
DEUTSCHLAND, Nachlass-Restposten mit Teilsammlungen Dt.Reich, Sammlung alte Werbevignetten, viele alte Bahn-Frachtbriefe, alte Urkunden, Postverordnung von 1806-1825, 2 NS-Werbeplakate "Reichssportwerbewoche
1935", Reichskleiderkarte, Hitlerjugend-Leistungsbuch, Jagdflieger-Schießbuch, sowie Marken in Tüten uvm.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1028957)
SOLD for €260.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9188 |
Nachlässe
DEUTSCHLAND, umfangreicher Nachlass-Restposten von alt bis neu mit Teilsammlungen, Dubletten usw. in Alben, alten Vordruckalben, Steckbüchern, auf Blättern und in Auswahlheften in 4 Kartons.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1022812)
SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9189 |
Nachlässe
DEUTSCHLAND, umfangreicher Nachlass-Restposten von alt bis neu mit vielen Teilsammlungen, Dubletten usw. in Alben, alten Vordruckalben, Steckbüchern und auf Blättern in 4 Kartons.
Erhaltung: *
(ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1022814)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9190 |
Nachlässe
Deutschland-Posten mit Schwerpunkt auf den Ausgaben WK II mit echtem und falschem Material, besichtigen! (1028774)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9191 |
Nachlässe
Drei Kartons mit Abosendungen Liechtenstein Österreich, Deutschland jeweils ohne Nominale, dazu gebundene Zeitschrift "Jugend", Sammelbilderalben, alte Rechnungen, diverse Dokumente, Zubehör und weiteres
Material. (1025474)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9192 |
Nachlässe
Drei volle Kartons mit praller Weltweit-Philatelie, dabei eine umfangreiche postfrische Bund-Mehrfach-Sammlung ab den 50er-Jahren mit auch etlichen 4er-Blocks, ferner reichlich Vereinte Nationen mit der
üblichen bunten Bandbreite, sowie etwas weiteres Material, meist Deutschland, auch Belege. Ein chancenreicher Posten mit sehr hohem Katalogwert! (1030077)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9193 |
Nachlässe
Durchaus interessante Reste-Partie mit Marken und Belegen in loser Schüttung, dabei gesehen bessere gestempelte Deutschland-Blocks mit Bizone Block 1, SBZ Block 3 A und Block 6. (1022554)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9194 |
Nachlässe
Etwas wüster, aber nicht unspannender Nachlass in vier Kartons mit deutlicher deutsch-ungarischer Provenienz in zahlreichen Steckbüchern, Tüten, lose, alte Vordruckalben. Neben Ungarn und Bund fallen auch
etwas Polen und Tschechoslowakei auf. Durchwühlen lohnt sich! (1024804)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9195 |
Nachlässe
EUROPA - über 50 Alben (Vordruckalben, Steckbücher) quer durch den Kontinent mit etwas wüsten, aber nicht uninteressanten Teilsammlungen oder Dublettenbeständen alt bis neu (oft ein paar Neuheiten im
Anschluss). Außerdem ein paar Abo-Motivsammlungen und Alle-Welt-Steckbücher. Wer´s nicht anschaut, ist selber schuld! (1028622)
SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9196 |
 Nachlässe
EUROPA-BELEGE - 1870/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von über 1.500 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Italien/Kolonien, Niederlande, Polen Schweden und
Österreich-Privatganzsachen. (1029986) (Image)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9197 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC |
Nachlässe
EUROPA-Nachlass ab 1880 im Umzugskarton überwiegend in Schachteln und Briefalben, Schwerpunkt DEUTSCHLAND mit mehreren hundert meist moderneren Belegen, GA, FDC, Sammlerpost etc.,
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/FDC (1029364)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9198 |
Nachlässe
Fundsache - beim Aufräumen entdeckt, ca. 80 alte Belege, meist ungebrauchte/gebrauchte Ganzsachenumschläge, u.a. Altdeutschland, Österreich, frankierte Wertbriefe Frankreich, usw. (1011295)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9199 |
Nachlässe
GANZSACHEN WELTWEIT - Nachlass-Posten mit etlichen hundert Stück, ab einigen älteren, teils besseren Stücken, und auch sehr gutem Teil neueren Ausgaben. (1030277)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9200 |
Nachlässe
Großer Karton mit Belege-Posten Deutschland ab ein wenig Dt.Reich und vorwiegend Bund mit viel interessantem Material bis ca. 2015. Komplett angeboten, so wie übernommen. Fundgrube! (1029374)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9201 |
Nachlässe
Guter Deutschland-Nachlass im Karton, dabei gesehen ein guter Teil Briefe Drittes Reich mit attraktiven Frankaturen, ferner eine nette Bund-Sammlung 50er-Jahre in guter Stempelqualität und auch mit Belegen
ausgeschmückt. (1027434)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9202 |
 Nachlässe
Guter Nachlassposten "Nachkriegsdeutschland" mit meist Belegen und einigen losen Marken, dabei Zonen, Bund/Berlin/DDR, teils bessere Frankaturen gesehen, Besonderheiten,
usw. (1029353) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9203 |
Nachlässe
Guter Nachlass-Posten mit Belegen meist Deutschland, etwas Ausland, dabei Dt.Reich, etliche Maximumkarten der 50er-Jahre, usw. (1030608)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9204 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC |
 Nachlässe
Händlernachlass im prall gefüllten Karton. Fülle an Belegen und FDC, aber auch Bögen und Blöcke mit reichlich Motiven wie Sport, Tiere, Schiffe, Antarktis und Vieles
mehr. Alles einzeln in Folien vorbereitet, Perfekt zum Aufteilen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (1022142)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |