Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Estates continued...
9165 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

1722 bis 1960 ca.: Umfangreicher Posten von Briefen, Postkarten, Ganzsachen, Ansichtskarten, Dokumenten sowie einige Briefmarken, meist aus Deutschland, dabei Schreiben von Friedrich August dem "Starken", König von Polen, Großherzog von Litauen, Dresden und Warschau an die Bürgerschaft zu Döbeln 1722, weitere ähnliche Briefe, frankierte Belege bis zur Zeit nach dem 2. WK, auch einige Ansichtskarten (Adel), diverse Briefmarken (postfrische Einheiten AM-Post u.a.), und einige Belege und Marken aus dem Ausland, von Frankreich bis China.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1025566) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9166 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1739/1956, DEUTSCHLAND, Posten von alt bis neu mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt 1946-49, dabei Vorphila, Württ.Telegramme, Zensur, Kriegsgefangenenpost

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1019095) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9167 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Nachlässe

1840er-1940er Jahre: Ein dickes, altes Schaubek-Vordruckalbum für die Ausgaben bis 1920 weltweit und einigen Ergänzungen teils bis Nachkriegszeit (Deutschland), dabei teils wenige, teils viele Marken der verschiedenen Länder in unterschiedlicher Erhaltung, plus einige wenige Briefe und Postkarten (meist Deutschland).

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1027189) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9168 Brief (cover) image
Nachlässe

1850's-1950's: More than 100 covers, postcards and picture postcards from various countries worldwide except Germany.

Erhaltung: Brief (1025337) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9169 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1860/1974, DEUTSCHLAND, Nachlass-Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen von alt bis neu mit interessanten Stücken, Schwerpunkt vor 1950, dabei auch etwas Kolonien, Ostmark, Notmaßnahmen, Propaganda, Zensur uvm.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024320) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9170 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1860er-1960er Jahre (ca.): Ein Karton mit mehreren hundert Briefen, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten aus Europa (ohne Deutschland) und Übersee, in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024596) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9171 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Nachlässe

1901 - 1943, Kleiner Posten von 6 Briefen und einer Karte, dabei offizielle Festpostkarte der Oster-Flugtage Regensburg 1925, geflogen mit Flugzeug D4O9b, Einschreiben von den Marshall-Inseln und Brief mit Brief mit handschriftlicher Entwertung, R-Briefe mit Wagner-Frankatur "Aus dem Briefkasten", R-Eilbrief nach Füssen, R-Brief aus dem Ausland nach Altötting und Legionärsmarke auf Brief nach Belgien, signiert Tust.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (1024487) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9172 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1945/1954, DEUTSCHLAND NACH 1945, Nachlass-Bestand mit über 130 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, einige bessere sind geprüft

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024256) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9173 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1945/1990 ca., Nachlass in 2 Kartons mit Teilsammlungen Bundesrepublik gestempelt, ein Album Zonenausgaben, Bund/Berlin Besonderheiten und Jahrbücher ab 1980 und Jahreszusammenstellungen der Deutschen Post bis 2002 und DDR Jahreszusammenstellungen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (994167)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9174 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1949-1990 (ca.), postfrische mehrbändige Bundespost-Sammlung nach Vordruck mit umfangreichen, ehedem spekulativ angelegtem Dublettenbestand, der heute ja leider oftmals nur noch so wenig Wertschätzung erfährt. Füllt insgesamt 2 Kartons. Als tröstende Beigabe einige DM Gedenkmünzen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1027715)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9175 Brief (cover)
Nachlässe

1955-1960 (ca.), Thematik-Sammlung DIE NEUE DEUTSCHE LUFTHANSA: ERSTFLUG-BELEGE ab 1955 rund um die Welt! Outbound und Incoming, insgesamt mehrere hundert Belege mit spannenden Frankaturen und bunten Flugpost-Bestätigungsstempeln, vielfach an Bestimmungsorte in der damaligen "Dritten Welt". Kenntnisreich beschrieben und ausstellungsmäßig aufbereitet. Spiegelt den typischen Sammlergeschmack der frühen 1960er Jahre wider. Gleichwohl nicht zu unterschätzende Fundgrube für Luftpost-Liebhaber.

Erhaltung: Brief (1020404)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9176
Nachlässe

Alle Welt Nachlass mit wilder Mischung aus Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten. Mit Ballonpost, Schweiz, Frankreich FDCs, Ganzsachen aus Zypern, Cuba, USA, Canada und vieles mehr (1028133)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9177 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

ALLE WELT, Nachlass-Posten mit Marken und Belegen aus aller Welt Schwerpunkt Deutschland mit Teilsammlungen und Dubletten in Vordruckalben, Einsteckbüchern und Schachteln

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1024000)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9178 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

ALLE WELT, sehr umfangreicher Nachlass-Posten von alt bis neu mit hunderten von Briefen/Karten und Ganzsachen, teils Sammlerbelege teils Bedarfspost mit interessanten stücken

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022861) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9179 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Ersttagsblätter
Nachlässe

ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Restposten in Alben und Tüten mit Marken, FDC, ETB etc., dabei auch 2 neuwertige SAFE Signoscope und Perfotronic in Originalverpackung und 1 UV-Licht

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC/ETB (1024337)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9180 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Restposten von alt bis neu mit Teilsammlungen u.a. Österreich und Schweiz (mit gutem Nominalwertanteil), Dubletten usw. in Alben, Steckbüchern und auf Blättern in 4 Kartons.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1022801)

SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9181 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Restposten von alt bis neu mit Teilsammlungen, Dubletten usw. in Alben, alten Vordruckalben, Steckbüchern und auf Blättern in 5 Kartons.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1022805)

SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9182
Nachlässe

Alle Welt-Partie - durchaus interessanter Bestand mit zahlreichen Marken auf Steckkarten, u.a. modernes Russland postfrisch, Kroatien-Zusammendruckbogen, die Hundertwasser-Blocks von Cap Verde, und weiteres. (1022917)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9183
Nachlässe

BELEGE WELTWEIT - Nachlassposten mit einigen hundert Stück, u.a. guter Teil Ganzsachen incl. postgültigen Stücken. (1022856)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9184
Nachlässe

Belege-Nachlass Weltweit - Karton mit einigen hundert Stück, meist sauber in Alben sortiert, etwas Übersee und meist Europa, insbesondere zahlreiche moderne Ganzsachen, ideal zum Aufteilen! (1022552)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9185
Nachlässe

DEUTSCHLAND - Nachlass im großen Karton, dabei sieben Steckbücher Sammlungs- und Dublettenbestände ab Deutsches Reich, aber mit Schwerpunkt Nachkrieg, sodann hunderte Belege in vier Alben und lose, viel 3. Reich. Außerdem kleiner Posten Germania-Zusammendrucke (n.A. 1.100,- Michel) sowie SBZ Mecklenburg-Vorpommern Plattenfehler (n.A. 1.500,- € Michel). Fundgrube! (1028318)

SOLD for €260.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9186 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

DEUTSCHLAND 1945/1980, Nachlass-Posten mit Marken aus den diversen Zonen, Bund, Berlin und DDR auf ca. 140 Steckkarten meist noch auf den Original-Loskarten diverser Auktionshäuser

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1022858) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9187 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

DEUTSCHLAND, Nachlass-Restposten mit Teilsammlungen Dt.Reich, Sammlung alte Werbevignetten, viele alte Bahn-Frachtbriefe, alte Urkunden, Postverordnung von 1806-1825, 2 NS-Werbeplakate "Reichssportwerbewoche 1935", Reichskleiderkarte, Hitlerjugend-Leistungsbuch, Jagdflieger-Schießbuch, sowie Marken in Tüten uvm.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1028957)

SOLD for €260.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9188 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

DEUTSCHLAND, umfangreicher Nachlass-Restposten von alt bis neu mit Teilsammlungen, Dubletten usw. in Alben, alten Vordruckalben, Steckbüchern, auf Blättern und in Auswahlheften in 4 Kartons.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1022812)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9189 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

DEUTSCHLAND, umfangreicher Nachlass-Restposten von alt bis neu mit vielen Teilsammlungen, Dubletten usw. in Alben, alten Vordruckalben, Steckbüchern und auf Blättern in 4 Kartons.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1022814)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9190
Nachlässe

Deutschland-Posten mit Schwerpunkt auf den Ausgaben WK II mit echtem und falschem Material, besichtigen! (1028774)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9191
Nachlässe

Drei Kartons mit Abosendungen Liechtenstein Österreich, Deutschland jeweils ohne Nominale, dazu gebundene Zeitschrift "Jugend", Sammelbilderalben, alte Rechnungen, diverse Dokumente, Zubehör und weiteres Material. (1025474)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9192
Nachlässe

Drei volle Kartons mit praller Weltweit-Philatelie, dabei eine umfangreiche postfrische Bund-Mehrfach-Sammlung ab den 50er-Jahren mit auch etlichen 4er-Blocks, ferner reichlich Vereinte Nationen mit der üblichen bunten Bandbreite, sowie etwas weiteres Material, meist Deutschland, auch Belege. Ein chancenreicher Posten mit sehr hohem Katalogwert! (1030077)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9193
Nachlässe

Durchaus interessante Reste-Partie mit Marken und Belegen in loser Schüttung, dabei gesehen bessere gestempelte Deutschland-Blocks mit Bizone Block 1, SBZ Block 3 A und Block 6. (1022554)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9194
Nachlässe

Etwas wüster, aber nicht unspannender Nachlass in vier Kartons mit deutlicher deutsch-ungarischer Provenienz in zahlreichen Steckbüchern, Tüten, lose, alte Vordruckalben. Neben Ungarn und Bund fallen auch etwas Polen und Tschechoslowakei auf. Durchwühlen lohnt sich! (1024804)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9195
Nachlässe

EUROPA - über 50 Alben (Vordruckalben, Steckbücher) quer durch den Kontinent mit etwas wüsten, aber nicht uninteressanten Teilsammlungen oder Dublettenbeständen alt bis neu (oft ein paar Neuheiten im Anschluss). Außerdem ein paar Abo-Motivsammlungen und Alle-Welt-Steckbücher. Wer´s nicht anschaut, ist selber schuld! (1028622)

SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9196 image
Nachlässe

EUROPA-BELEGE - 1870/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von über 1.500 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Italien/Kolonien, Niederlande, Polen Schweden und Österreich-Privatganzsachen. (1029986) (Image)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9197 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC
Nachlässe

EUROPA-Nachlass ab 1880 im Umzugskarton überwiegend in Schachteln und Briefalben, Schwerpunkt DEUTSCHLAND mit mehreren hundert meist moderneren Belegen, GA, FDC, Sammlerpost etc.,

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (1029364)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9198
Nachlässe

Fundsache - beim Aufräumen entdeckt, ca. 80 alte Belege, meist ungebrauchte/gebrauchte Ganzsachenumschläge, u.a. Altdeutschland, Österreich, frankierte Wertbriefe Frankreich, usw. (1011295)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9199
Nachlässe

GANZSACHEN WELTWEIT - Nachlass-Posten mit etlichen hundert Stück, ab einigen älteren, teils besseren Stücken, und auch sehr gutem Teil neueren Ausgaben. (1030277)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9200
Nachlässe

Großer Karton mit Belege-Posten Deutschland ab ein wenig Dt.Reich und vorwiegend Bund mit viel interessantem Material bis ca. 2015. Komplett angeboten, so wie übernommen. Fundgrube! (1029374)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9201
Nachlässe

Guter Deutschland-Nachlass im Karton, dabei gesehen ein guter Teil Briefe Drittes Reich mit attraktiven Frankaturen, ferner eine nette Bund-Sammlung 50er-Jahre in guter Stempelqualität und auch mit Belegen ausgeschmückt. (1027434)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9202 image
Nachlässe

Guter Nachlassposten "Nachkriegsdeutschland" mit meist Belegen und einigen losen Marken, dabei Zonen, Bund/Berlin/DDR, teils bessere Frankaturen gesehen, Besonderheiten, usw. (1029353) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9203
Nachlässe

Guter Nachlass-Posten mit Belegen meist Deutschland, etwas Ausland, dabei Dt.Reich, etliche Maximumkarten der 50er-Jahre, usw. (1030608)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9204 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image
Nachlässe

Händlernachlass im prall gefüllten Karton. Fülle an Belegen und FDC, aber auch Bögen und Blöcke mit reichlich Motiven wie Sport, Tiere, Schiffe, Antarktis und Vieles mehr. Alles einzeln in Folien vorbereitet, Perfekt zum Aufteilen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (1022142) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM