Estates continued...
9045 |
Brief (cover) |
Nachlässe
BONN 1836 (ca.) bis aktuell, postgeschichtliche Heimatsammlung zu diesem Dornröschen der Rheinprovinz, auch Universitätsstadt, später Bundeshauptstadt, einschließlich eingemeindeter Orte (z. B. BAD
GODESBERG, OBERCASSEL) und nahem Umland (z. B. Königswinter/DRACHENFELS), philatelistisch dokumentiert ab Preußen über NDP, Reichpost, Infla, Drittes Reich, AM-Post, Bundespost bis aktuell DPAG. Mit oftmals netten Frankaturen, Absender-Eindrucke
bekannter Bonner Unternehmen, hübschen Firmen-Freistemplern, Postkartenansichten, Telegramm, Feldpost 1. WK (z. B. "Vaterländischer Frauenverein") und 2. WK, SA-Sturm, Reichsnährstand, Zensurpost, Gebühr Bezahlt, Postanweisungsüberroller 1945,
amerikanische Feldpost 1945, Kriegsgefangenenpost, Landpoststempel, Behörden-Freistempler städtischer Dienststellen und Bundesbehörden. Außerdem Bildpostkarten, Postsache-Briefe der Reichspost und später Bundespost, viele Sonderstempel, bekannte und
weniger bekannte Ansichten. In 16 großen und 41 kleinen Briefalben summieren sich über 5.000(!!) Belege, dabei viele durch "kleine" Besonderheiten reizvolle Stücke. Auch für eigentliche und uneigentliche Nicht-Bonner attraktiv!
Erhaltung:
Brief (1028643)
SOLD for €650.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9046 |
Nachlässe
BUND/BERLIN-SPEZIAL-NACHLASS - substanziell sehr gut bestückter Posten aus Nachlassaufteilung, dabei neunbändiger Bund-Bestand BOGENRÄNDER 1965/1994 mit postfrischem und sehr sauber rundgestempeltem
Material, ferner postfrische ROLLENMARKEN-Spezialsammlungen mit Bund SWK 5-350 Pfg. und Berlin Burgen und Schlösser 10-300 Pfg., jeweils untergebracht in großen Spezialalben und immer mit zahlreichen (End)Streifen, Banderolen und Verschlußtellern.
Alles mit enormen Katalogwert und Einstandspreis! (1013049)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9047 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC |
Nachlässe
DEUTSCHLAND, 1934/2004, sehr umfangreicher Nachlass mit kompletter Sammlung Bund 1949-2004 doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt, Sammlung Berlin ab 1950 und Teilsammlung DDR, Sammlung
Zusammendrucke B/B, Sammlung Dt.Reich 1934-45 ungebraucht/postfrisch komplett, dabei OSTROPA-Block 2x ungebr. und einige andere Blocks zusätzlich gestempelt, Böhmen/Mähren komplett, Teilsammlung SAAR ab 1945 (ohne Blocks) alles in SAFE-Alben,
hunderte von Sammlerbelegen, Ganzsachen, ETB, Dublettenbücher uvm.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC (1027275)
SOLD for €720.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9048 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Maximumkarten (Maximum) FDC |
Nachlässe
EUROPA, 1950/2004, umfangreicher Nachlass mit kompletten postfrischen Sammlungen CEPT 1956-2002, UNO NY/WIEN/GENF 1951-2003 (überkomplett mit Kleinbogen), Spanien 1961-2001, Österreich 1950-2001,
Liechtenstein 1979-2001 und Schweiz 1960-2003 (mit gutem Nominalwertanteil) alles in 25 SAFE-Alben, zusätzlich Sammlerbelege, Ganzsachen, MK, FDC, blaue/weiße Karten, MH UNO und Schweiz, Dublettenbücher uvm.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o
(gestempelt)/Mk/FDC (1028534)
SOLD for €900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9049 |
Nachlässe
GANZSACHEN EUROPA - neun große Holzkisten/Schachteln mit umfangreichem Bestand von gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in sehr guter Vielfalt von Albanien bis Vatikan, immer mit viel interessantem
Material, Zusatzfrankaturen, reichlich Bildganzsachen, usw. (1019129)
SOLD for €640.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9050 |
 Nachlässe
SCHAUBEK'S BRIEFMARKEN-ALBUM - gut erhaltenes Album mit Vordrucken 1840-1890, mit interessanter Alle Welt-Bestückung in etwas unterschiedlicher Erhaltung, zu erwähnen
wären die verschiedenen Altdeutschen Staaten mit teils interessanten Teilen, Dt.Reich Brustschilde vollständig, sodann die verschiedenen Länder Europa und Übersee mit guten Einsprengseln. Unberührt angeboten! (1024151) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
SOLD for €2,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9051 |
Brief (cover) gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
Gigantischer alle Welt Posten in drei Regalen zum Thema Postautomation, Hauptteil bilden unzählige Belege aus Irland Frankreich, Österreich, Schweiz, Skandinavien, Benelux, Nordamerika, Israel und etwas
Asien meist ab 1960. Gesammelt wurden Maschinenstempel, Papiertypen, Codierungen. Viele Sammlungsteile enthalten auch passende Fotos, Literatur und Versuchsstücke ÷ Gigantic machine cancellation themed lot, main part are covers from Ireland, France,
Austria, Switzerland, Scandinavia, Belgium, Netherlands, Luxembourg, North America, Israel and some Asien Countries beginning in the 60s. Some parts containing fitting photos, literature and test pieces
Erhaltung: Brief/o
(gestempelt)/Ansichtskarte (1020523)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9052 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
 Nachlässe
1809/1920, EUROPA, Nachlass-Bestand mit über 140 meist älteren und klassischen Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Alt-Deutschland, Alt-Frankreich und auch
Feldpost
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024322) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9053 |
 Nachlässe
DÄNEMARK/GRÖNLAND/FÄRÖER - komplett belassene Sammlungsaufgabe in zwei Kartons, alles sehr interessant und vielseitig, ab einigem Altmaterial Dänemark frühe Ausgaben
incl. besseren; modernes Material mit gutem NOMINAL-Anteil, auch Markenheftchen, Dänemark-Belege, Jahreszusammenstellungen, ATM, Schwarzdrucke, Thule und 20 Ö. Eisbärmarke, usw. Besichtigen und rechnen! (1008922) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
SOLD for €540.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9054 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) |
 Nachlässe
DER GROSSE BAYERN-NACHLASS: 1890/1990 (ca.), gewaltiger Bestand von fast 10.000 Heimatbelegen mit Briefen, Karten, Ganzsachen und auch Ansichtskarten incl. einigen
Lithos; der Schwerpunkt liegt auf Oberbayern.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/Briefstück (1030038) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(image20)
(image21)
(image22)
(image23)
(image24)
(image25)
(image26)
(image27)
(image28)
(image29)
(image30)
(image31)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9055 |
 Nachlässe
DEUTSCHLAND, 1851/1944, Nachlass-Bestand mit Teilsammlungen ab Altdeutschland, Schwerpunkt Bayern und Württemberg, Deutsches Reich mit Bl.2 *, Hindenburg II und Nothilfe
Wagner postfrisch, Drittes Reich mit vielen Winterhilfswerk-Zusammendrucken, zusätzlich sehr viele Dubletten vor allem aus der Inflazeit sowie einige Belege in 7 Alben
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (1025204)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9056 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) |
 Nachlässe
GEBURTSTAGS-STEMPEL - voluminöser Posten mit losen Marken und zahllosen Belegen, alles abgepackt in neun großen schweren Umzugskartons. Je mit klar lesbaren Stempeldaten
auf der Marke bzw. auf dem Beleg. Enormer Detailwert, in diesem Umfang selten zu haben!
Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (970813)
(Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9057 |
postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) |
 Nachlässe
KUNST/MALEREI/ÜBERSEE - Investmentbestand Blocks, ungezähnte Marken, Proofs usw. fast ausschließlich Übersee, riesiger Handelswert und ideal zum Vereinzeln. Dazu
En-gros-Ware zum Thema: Cook Island Rubens 1977 über 1.000 Sätze (Mi.Nr. 530/32), Niue Rembrandt 1990 Block (Bl. 116), mind. 450 Stück, Niger Toulouse-Lautrec/Degas/Bonnard 1998, wunderschöner Kleinbogen per 1000 und Papua Neu Guinea T. Akis 2008
(MiNr. 1321) 2500 Stück. Katalogwert zusammen mind. 43.000,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief (1029109) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9058 |
 Nachlässe
SCHAUBEK'S PERMANENT-ALBUM, 38. Auflage 1917, zwei gut erhaltene dicke schwere Alben mit durchgehend gut besetzter Alle Welt-Sammlung Europa, Deutschland und Übersee,
üblich unterschiedliche Erhaltung, immer mit interessanten Sammlungsteilen Klassik und Semi-Klassik. Eine genaue Besichtigung wird empfohlen! (1028833)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(image20)
(image21)
(All Scans)
SOLD for €1,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9059 |
 Nachlässe
THEMATIK-LAGER - Bestand eines ehemaligen Händlers mit Unmenge schönem Material, viel Übersee postfrisch mit Spezialitäten wie geschnittenen Werten, Deluxe-Blocks, Proofs
usw. Tausende Stücke zu populären Themen wie Pflanzen, Malerei, Kultur, Persönlichkeiten, Religion usw. Auch einige Belege und Ansichtskarten. Gigantischer Auszeichnungspreis und ideal zum Vereinzeln.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief
(1029110) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(image20)
(image21)
(image22)
(image23)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9060 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Nachlässe
"Im Duzend billiger": Nachlass in 12 großen Kartons bzw. Boxen, meist Belege der Nachkriegszeit (überwiegend Deutschland), aber auch Marken und Belege aus der Zeit des Deutschen Reiches, viele Marken in
Tüten, Markenheftchen und postfrischer Teil (etwas Nominale u.a. von Schweiz oder GB), und dazu andere Dinge wie Sammelbilder (Propaganda 3. Reich und Olympia 1936) sowie eine große Katze aus Porzellan.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1028152)
SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9061 |
 Nachlässe
"WELTWEIT"-Nachlass mit Marken in 12 Alben und Steckbüchern, in Umschlägen, Auswahlheften etc. sowie einigen Briefen und Postkarten, dabei zwei alte
Schaubek-Vordruckalben aus den späten 1920er Jahren mit teils gut bestückten Seiten inkl. Asien, weitere Übersee und Europa (ohne Deutschland), auch diverse Alben und Einsteckalben mit gestempelten Sammlungen Bund, postfrische Frühausgaben Bund und
Berlin (u.a. Block 1), und vielem mehr, in unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1025323)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
SOLD for €850.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9062 |
 Nachlässe
1840/1960 ca., hunderte von gestempelten Marken und Sätzen von verschiedenen Ländern aus aller Welt (außer Deutschland), meistens von Europa, aber auch einige gute Werte
aus Übersee wie z.B. Australien, klassischen Marken wie die Penny Black oder andere Erstausgaben bis semi-modern, die meisten von ihnen sind auf Original-Loskarten deutscher Auktionshäuser, einige auf Steckkarten oder in Tüten (total ca. 200 Karten).
÷ 1840-1960 ca.: Hundreds of mint and used stamps and sets from various countries worldwide (except Germany), mostly Europe, but also some good stamps from Overseas like Australia, from classic stamps like Penny Black or other first issues to
semi-modern, most of them on original lot cards from German auction houses, some on stock cards or in bags (about 200 cards in total).
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1022845) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9063 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * |
 Nachlässe
1841-1913 Ein großes, schweres Jugendstil-Vordruckalbum von Schwaneberger (Ausgabe 1913) Europa (ohne Deutschland) und Übersee, teils ganz gut besetzt (u.a. China, Japan
oder auch Österreich), in ganz überwiegend guter Erhaltung (Album und Marken).
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1025318)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €660.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9064 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Nachlässe
1872 - 1990, Vier Vordruckalben, KA-BE und Schaubek, mit zumeist deutschen Sammelgebieten, ungebraucht und gestempelt, die ungebrauchten Marken sind auf Grund der Lagerbedingungen unterschiedlich in der
Erhaltung, festklebend und fleckig, in sieben großen Einsteckbüchern mit einfachen Dubletten.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1002883)
SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9065 |
 Nachlässe
1875/2006 (ca.), Nachlass in drei Kartons mit fast ausschließlich deutschem Material in 27 überwiegend dicken Einsteckalben und drei Briefalben, dazu Mengen an
Steckkarten in Karteikästen oder Schachteln, angefangen mit Deutschem Reich, All. Besetzung, Saarland, Berlin, DDR und Bund inkl. ca. 250 € NOMINALE, dazu ordentlicher Teil Dauerserien mit Heuss Lumogen Bogenecken, Rollenmarken mit Zählnummern, DZ,
Bogenzähler etc. sowie weiteren Besonderheiten, die es zu erkunden gilt.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1027891) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
SOLD for €480.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9066 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ersttagsblätter |
Nachlässe
1900/2010, umfangreicher Nachlassposten Schwerpunkt Deutschland mit Teilsammlungen Dt.Reich ab 1872, BRD 1977-2002, Künstler-ETB, ETB, viele Bund-Belege teils mit interessanten MeF, Bedarfsbriefe,
Maximumkarten, Dublettenalben, dabei auch etwas Ausland, sowie eine Sammlung noch in Originaltüten aus Borek-Abo "Europas erste Briefmarken" mit Begleitbuch von Peter Fischer, sehr hoher Abo-Preis
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(gestempelt)/Brief/FDC/ETB (1022496)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9067 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
1949, Großer Nachlass Briefe, Karten und Marken Deutschland und alle Welt. Einige tausend Belegen in 15 Schachteln mit Briefen und Marken mit Sonderstempeln Bund, Berlin, DDR, Schweiz, Luftostbriefe alle
Welt, Thematiken Post, Musik, Eisenbahn, Luther und vieles mehr. Eingehende Besichtigung empfohlen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (992211)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9068 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Nachlässe
1949/1969 ca, Deutschland Nachlass mit Bundesrepublik ** Posthorn ohne 70 Pf und 90 Pf, 1948/1973 Berlin ** schwarz und rot Aufdruck geprüft, Block 1 kleine Anhaftungen und DDR 1949/1962 ** mit Blockaugaben
in drei Vordruckalben.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1023557)
SOLD for €480.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9069 |
Nachlässe
Alte dicke Schaubek-Vorduckschwarte mit Sammlungsteilen Deutschland, Europa und Übersee, nur Ausgaben bis 1940er-Jahre, dabei u.a. gesehen ein Wagner-Satz, Frankreich, Schweiz, Asien, usw. Unberührt aus
Nachlass-Aufteilung! (1027469)
SOLD for €410.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9070 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
 Nachlässe
ANSICHTSKARTEN-NACHLASS mit insgesamt ca. 2.500 Stück aus Aller Welt, etwas Topographie und viele Motive.
Erhaltung: Ansichtskarte (1030059) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(image20)
(image21)
(image22)
(image23)
(image24)
(image25)
(All Scans)
SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9071 |
Nachlässe
Ärzte-Nachlass: BERLIN 1948-1974 postfrisch/gestempelt doppelt in Lindner-dT-System angelegte Sammlung, komplett, vieles geprüft/Attest, ist der Kern dieses Nachlasses. Dazu BUND gestempelt und 1980-2021
parallel auch postfrisch (Nominale!) in Lindner-dT (8). Des weiteren SAAR mit guten Werten, diese teils geprüft einwandfrei/Attest, teils Vorbehalte (z. B. Neugummi oder Stempelproblematik). Im Abspann noch Einsteckalben mit buntem Länder-Potpourri
A-Z, mal originär gesammelt (z. B. Rumänien), mal aus Versandhandel. In Summe attraktiv mit vielfachen Entdeckungsmöglichkeiten!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1029073)
SOLD for €1,300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9072 |
 Nachlässe
BELEGE DEUTSCHLAND - 1876/2006, umfangreicher Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen ab etwas Altdeutschland/Dt.Reich und Schwerpunkt auf Nachkriegsdeutschland, insgesamt
über 900 Stück.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030008) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9073 |
 Nachlässe
BELEGE DEUTSCHLAND - 1886/2006, umfangreicher Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen ab etwas Altdeutschland/Dt.Reich und Schwerpunkt auf Nachkriegsdeutschland, insgesamt
fast 1.000 Stück.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030007) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(image20)
(image21)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9074 |
 Nachlässe
BELEGE-NACHLASS ASIEN/AUSTRALIEN - 1880/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit über 1.600 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Indien, Jordanien, Kuwait, Libanon,
Malaysia, Birma, Australien, etc. (1029981) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(All Scans)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9075 |
Nachlässe
BELEGE-NACHLASS in zwei großen Kartons mit enormer Materialfülle EUROPA/DEUTSCHLAND, gesehen Stücke ab dem Dt.Reich bis zu neueren Ausgaben 2011, insgesamt eine illustre und sehr ansprechende Mischung mit
viel interessantem Material. Ungesichtete Fundgrube! (1021994)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9076 |
Nachlässe
BUND/BERLIN-SPEZIAL - umfangreicher, komplett belassener Nachlassposten mit insbesondere ROLLENMARKEN incl. Streifen, Bund-MH ab MiNr. 2 spezialisiert, ferner ATM. Die ganze Bandbreite moderner Philatelie
mit enormen Katalogwert! (1030611)
SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9077 |
 Nachlässe
DEUTSCHLAND 1850/1940, umfangreicher Nachlass-Posten mit Marken ab Altdeutschland bis Drittes Reich, dabei auch Dt. Kolonien und Dt. Gebiete auf ca. 240 Steckkarten meist
noch auf den Original-Loskarten diverser Auktionshäuser
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1022860) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
SOLD for €2,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9078 |
 Nachlässe
DEUTSCHLAND/EUROPA 1945/2007, Nachlassposten mit Sammlung Zonen (ohne SBZ) bis auf wenige Ausnahmen komplett und meist postfrisch, Sammlung Bund 1949-2007 komplett
doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt, dabei Posthornsatz mit FFA Schlegel "echt in der normalen Zähnung", CEPT-Sammlung 1974-1995 bis auf wenige Ausgaben komplett in beiden Erhaltungen gesammelt, alles in 12 KABE-Vordruckalben, zusätzlich 3
Einsteckbücher mit teils älteren Marken u.a.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1027414) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €700.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9079 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Nachlässe
EUROPÄISCHE LÄNDER, 2. Teil des uriges Nachlasses eines vor Jahrzehnten verstorbenen, bekannten Esslinger Briefmarkenhändlers, ausschließlich Material VOR 1945, hier in Uralt-Einsteckalben mit veritablem
Inhalt! Wiederum garantiert nur Klassik- und Semiklassik und absolut deutschlandfrei.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (1027707)
SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9080 |
Nachlässe
Fünf Kartons mit Teilsammlungen Dt. Reich, Frankreich und weiteren Gebieten, dazu Dubletten und Lagerbücher, Material aus aller Welt in Tüten und Umschlägen ....etc. ansehen lohnt. (1025135)
SOLD for €520.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9081 |
Nachlässe
Nachlass in 17 Alben, dabei gute Teilsammlungen Saar, Bund und Berlin mit vielen besseren und mittleren Werten in beiden Erhaltungen, dazu noch Dubletten sowie CSR und Vatikan. Schöne Gelegenheit!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1023524)
SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9082 |
Nachlässe
Nachlass in 5 Kartons, dabei Teilsammlungen Schweiz, DDR (z.T. haftend) Berlin mit besseren Ausgaben, Bund ab Anfang (Posthorn teils Neugummi) weiter Dubletten, Sonderblätter und weiteres Material. (1025139)
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9083 |
Nachlässe
Nur alt gesammelt - Briefe-Nachlass Bayern, Preußen, Sachsen und Brustschilde, insgesamt ca. 230 Stück (unterschiedliche Erhaltung), u.a. starker Teil Quadratausgabe, alles ungesichtet und komplett
angeboten, so wie eingeliefert. (1029470)
SOLD for €520.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |
9084 |
Nachlässe
Vor allem EUROPA incl. Deutschland und ÖSTERREICH bietet dieser hübsche Nachlass. Hunderte saubere Steckkarten mit Markenmaterial alt bis neu incl. Besseren (Österreich Nachkrieg, Drittes Reich ungebraucht
etc.), sodann Sammlungsteile auf Blättern und eine Schachtel Belege. Durch diese Struktur ideal zum Aufteilen, aber auch Fundgrube, die aber eine aufmerksame Durchsicht verlangt. (1026016)
SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM |