Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Estates continued...
9045 Brief (cover)
Nachlässe

BONN 1836 (ca.) bis aktuell, postgeschichtliche Heimatsammlung zu diesem Dornröschen der Rheinprovinz, auch Universitätsstadt, später Bundeshauptstadt, einschließlich eingemeindeter Orte (z. B. BAD GODESBERG, OBERCASSEL) und nahem Umland (z. B. Königswinter/DRACHENFELS), philatelistisch dokumentiert ab Preußen über NDP, Reichpost, Infla, Drittes Reich, AM-Post, Bundespost bis aktuell DPAG. Mit oftmals netten Frankaturen, Absender-Eindrucke bekannter Bonner Unternehmen, hübschen Firmen-Freistemplern, Postkartenansichten, Telegramm, Feldpost 1. WK (z. B. "Vaterländischer Frauenverein") und 2. WK, SA-Sturm, Reichsnährstand, Zensurpost, Gebühr Bezahlt, Postanweisungsüberroller 1945, amerikanische Feldpost 1945, Kriegsgefangenenpost, Landpoststempel, Behörden-Freistempler städtischer Dienststellen und Bundesbehörden. Außerdem Bildpostkarten, Postsache-Briefe der Reichspost und später Bundespost, viele Sonderstempel, bekannte und weniger bekannte Ansichten. In 16 großen und 41 kleinen Briefalben summieren sich über 5.000(!!) Belege, dabei viele durch "kleine" Besonderheiten reizvolle Stücke. Auch für eigentliche und uneigentliche Nicht-Bonner attraktiv!

Erhaltung: Brief (1028643)

SOLD for €650.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9046
Nachlässe

BUND/BERLIN-SPEZIAL-NACHLASS - substanziell sehr gut bestückter Posten aus Nachlassaufteilung, dabei neunbändiger Bund-Bestand BOGENRÄNDER 1965/1994 mit postfrischem und sehr sauber rundgestempeltem Material, ferner postfrische ROLLENMARKEN-Spezialsammlungen mit Bund SWK 5-350 Pfg. und Berlin Burgen und Schlösser 10-300 Pfg., jeweils untergebracht in großen Spezialalben und immer mit zahlreichen (End)Streifen, Banderolen und Verschlußtellern. Alles mit enormen Katalogwert und Einstandspreis! (1013049)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9047 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC
Nachlässe

DEUTSCHLAND, 1934/2004, sehr umfangreicher Nachlass mit kompletter Sammlung Bund 1949-2004 doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt, Sammlung Berlin ab 1950 und Teilsammlung DDR, Sammlung Zusammendrucke B/B, Sammlung Dt.Reich 1934-45 ungebraucht/postfrisch komplett, dabei OSTROPA-Block 2x ungebr. und einige andere Blocks zusätzlich gestempelt, Böhmen/Mähren komplett, Teilsammlung SAAR ab 1945 (ohne Blocks) alles in SAFE-Alben, hunderte von Sammlerbelegen, Ganzsachen, ETB, Dublettenbücher uvm.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC (1027275)

SOLD for €720.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9048 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Maximumkarten (Maximum) FDC
Nachlässe

EUROPA, 1950/2004, umfangreicher Nachlass mit kompletten postfrischen Sammlungen CEPT 1956-2002, UNO NY/WIEN/GENF 1951-2003 (überkomplett mit Kleinbogen), Spanien 1961-2001, Österreich 1950-2001, Liechtenstein 1979-2001 und Schweiz 1960-2003 (mit gutem Nominalwertanteil) alles in 25 SAFE-Alben, zusätzlich Sammlerbelege, Ganzsachen, MK, FDC, blaue/weiße Karten, MH UNO und Schweiz, Dublettenbücher uvm.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Mk/FDC (1028534)

SOLD for €900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9049
Nachlässe

GANZSACHEN EUROPA - neun große Holzkisten/Schachteln mit umfangreichem Bestand von gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in sehr guter Vielfalt von Albanien bis Vatikan, immer mit viel interessantem Material, Zusatzfrankaturen, reichlich Bildganzsachen, usw. (1019129)

SOLD for €640.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9050 image
Nachlässe

SCHAUBEK'S BRIEFMARKEN-ALBUM - gut erhaltenes Album mit Vordrucken 1840-1890, mit interessanter Alle Welt-Bestückung in etwas unterschiedlicher Erhaltung, zu erwähnen wären die verschiedenen Altdeutschen Staaten mit teils interessanten Teilen, Dt.Reich Brustschilde vollständig, sodann die verschiedenen Länder Europa und Übersee mit guten Einsprengseln. Unberührt angeboten! (1024151) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9051 Brief (cover) gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

Gigantischer alle Welt Posten in drei Regalen zum Thema Postautomation, Hauptteil bilden unzählige Belege aus Irland Frankreich, Österreich, Schweiz, Skandinavien, Benelux, Nordamerika, Israel und etwas Asien meist ab 1960. Gesammelt wurden Maschinenstempel, Papiertypen, Codierungen. Viele Sammlungsteile enthalten auch passende Fotos, Literatur und Versuchsstücke ÷ Gigantic machine cancellation themed lot, main part are covers from Ireland, France, Austria, Switzerland, Scandinavia, Belgium, Netherlands, Luxembourg, North America, Israel and some Asien Countries beginning in the 60s. Some parts containing fitting photos, literature and test pieces

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Ansichtskarte (1020523)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9052 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1809/1920, EUROPA, Nachlass-Bestand mit über 140 meist älteren und klassischen Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Alt-Deutschland, Alt-Frankreich und auch Feldpost

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024322) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9053 image
Nachlässe

DÄNEMARK/GRÖNLAND/FÄRÖER - komplett belassene Sammlungsaufgabe in zwei Kartons, alles sehr interessant und vielseitig, ab einigem Altmaterial Dänemark frühe Ausgaben incl. besseren; modernes Material mit gutem NOMINAL-Anteil, auch Markenheftchen, Dänemark-Belege, Jahreszusammenstellungen, ATM, Schwarzdrucke, Thule und 20 Ö. Eisbärmarke, usw. Besichtigen und rechnen! (1008922) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9054 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) image
Nachlässe

DER GROSSE BAYERN-NACHLASS: 1890/1990 (ca.), gewaltiger Bestand von fast 10.000 Heimatbelegen mit Briefen, Karten, Ganzsachen und auch Ansichtskarten incl. einigen Lithos; der Schwerpunkt liegt auf Oberbayern.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/Briefstück (1030038) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9055 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Nachlässe

DEUTSCHLAND, 1851/1944, Nachlass-Bestand mit Teilsammlungen ab Altdeutschland, Schwerpunkt Bayern und Württemberg, Deutsches Reich mit Bl.2 *, Hindenburg II und Nothilfe Wagner postfrisch, Drittes Reich mit vielen Winterhilfswerk-Zusammendrucken, zusätzlich sehr viele Dubletten vor allem aus der Inflazeit sowie einige Belege in 7 Alben

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (1025204) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9056 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Nachlässe

GEBURTSTAGS-STEMPEL - voluminöser Posten mit losen Marken und zahllosen Belegen, alles abgepackt in neun großen schweren Umzugskartons. Je mit klar lesbaren Stempeldaten auf der Marke bzw. auf dem Beleg. Enormer Detailwert, in diesem Umfang selten zu haben!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (970813) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9057 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Nachlässe

KUNST/MALEREI/ÜBERSEE - Investmentbestand Blocks, ungezähnte Marken, Proofs usw. fast ausschließlich Übersee, riesiger Handelswert und ideal zum Vereinzeln. Dazu En-gros-Ware zum Thema: Cook Island Rubens 1977 über 1.000 Sätze (Mi.Nr. 530/32), Niue Rembrandt 1990 Block (Bl. 116), mind. 450 Stück, Niger Toulouse-Lautrec/Degas/Bonnard 1998, wunderschöner Kleinbogen per 1000 und Papua Neu Guinea T. Akis 2008 (MiNr. 1321) 2500 Stück. Katalogwert zusammen mind. 43.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief (1029109) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9058 image
Nachlässe

SCHAUBEK'S PERMANENT-ALBUM, 38. Auflage 1917, zwei gut erhaltene dicke schwere Alben mit durchgehend gut besetzter Alle Welt-Sammlung Europa, Deutschland und Übersee, üblich unterschiedliche Erhaltung, immer mit interessanten Sammlungsteilen Klassik und Semi-Klassik. Eine genaue Besichtigung wird empfohlen! (1028833) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9059 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Nachlässe

THEMATIK-LAGER - Bestand eines ehemaligen Händlers mit Unmenge schönem Material, viel Übersee postfrisch mit Spezialitäten wie geschnittenen Werten, Deluxe-Blocks, Proofs usw. Tausende Stücke zu populären Themen wie Pflanzen, Malerei, Kultur, Persönlichkeiten, Religion usw. Auch einige Belege und Ansichtskarten. Gigantischer Auszeichnungspreis und ideal zum Vereinzeln.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief (1029110) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9060 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

"Im Duzend billiger": Nachlass in 12 großen Kartons bzw. Boxen, meist Belege der Nachkriegszeit (überwiegend Deutschland), aber auch Marken und Belege aus der Zeit des Deutschen Reiches, viele Marken in Tüten, Markenheftchen und postfrischer Teil (etwas Nominale u.a. von Schweiz oder GB), und dazu andere Dinge wie Sammelbilder (Propaganda 3. Reich und Olympia 1936) sowie eine große Katze aus Porzellan.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1028152)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9061 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Nachlässe

"WELTWEIT"-Nachlass mit Marken in 12 Alben und Steckbüchern, in Umschlägen, Auswahlheften etc. sowie einigen Briefen und Postkarten, dabei zwei alte Schaubek-Vordruckalben aus den späten 1920er Jahren mit teils gut bestückten Seiten inkl. Asien, weitere Übersee und Europa (ohne Deutschland), auch diverse Alben und Einsteckalben mit gestempelten Sammlungen Bund, postfrische Frühausgaben Bund und Berlin (u.a. Block 1), und vielem mehr, in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1025323) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9062 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

1840/1960 ca., hunderte von gestempelten Marken und Sätzen von verschiedenen Ländern aus aller Welt (außer Deutschland), meistens von Europa, aber auch einige gute Werte aus Übersee wie z.B. Australien, klassischen Marken wie die Penny Black oder andere Erstausgaben bis semi-modern, die meisten von ihnen sind auf Original-Loskarten deutscher Auktionshäuser, einige auf Steckkarten oder in Tüten (total ca. 200 Karten). ÷ 1840-1960 ca.: Hundreds of mint and used stamps and sets from various countries worldwide (except Germany), mostly Europe, but also some good stamps from Overseas like Australia, from classic stamps like Penny Black or other first issues to semi-modern, most of them on original lot cards from German auction houses, some on stock cards or in bags (about 200 cards in total).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1022845) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9063 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Nachlässe

1841-1913 Ein großes, schweres Jugendstil-Vordruckalbum von Schwaneberger (Ausgabe 1913) Europa (ohne Deutschland) und Übersee, teils ganz gut besetzt (u.a. China, Japan oder auch Österreich), in ganz überwiegend guter Erhaltung (Album und Marken).

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1025318) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9064 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1872 - 1990, Vier Vordruckalben, KA-BE und Schaubek, mit zumeist deutschen Sammelgebieten, ungebraucht und gestempelt, die ungebrauchten Marken sind auf Grund der Lagerbedingungen unterschiedlich in der Erhaltung, festklebend und fleckig, in sieben großen Einsteckbüchern mit einfachen Dubletten.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1002883)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9065 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1875/2006 (ca.), Nachlass in drei Kartons mit fast ausschließlich deutschem Material in 27 überwiegend dicken Einsteckalben und drei Briefalben, dazu Mengen an Steckkarten in Karteikästen oder Schachteln, angefangen mit Deutschem Reich, All. Besetzung, Saarland, Berlin, DDR und Bund inkl. ca. 250 € NOMINALE, dazu ordentlicher Teil Dauerserien mit Heuss Lumogen Bogenecken, Rollenmarken mit Zählnummern, DZ, Bogenzähler etc. sowie weiteren Besonderheiten, die es zu erkunden gilt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1027891) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9066 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ersttagsblätter
Nachlässe

1900/2010, umfangreicher Nachlassposten Schwerpunkt Deutschland mit Teilsammlungen Dt.Reich ab 1872, BRD 1977-2002, Künstler-ETB, ETB, viele Bund-Belege teils mit interessanten MeF, Bedarfsbriefe, Maximumkarten, Dublettenalben, dabei auch etwas Ausland, sowie eine Sammlung noch in Originaltüten aus Borek-Abo "Europas erste Briefmarken" mit Begleitbuch von Peter Fischer, sehr hoher Abo-Preis

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC/ETB (1022496)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9067 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

1949, Großer Nachlass Briefe, Karten und Marken Deutschland und alle Welt. Einige tausend Belegen in 15 Schachteln mit Briefen und Marken mit Sonderstempeln Bund, Berlin, DDR, Schweiz, Luftostbriefe alle Welt, Thematiken Post, Musik, Eisenbahn, Luther und vieles mehr. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (992211)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9068 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Nachlässe

1949/1969 ca, Deutschland Nachlass mit Bundesrepublik ** Posthorn ohne 70 Pf und 90 Pf, 1948/1973 Berlin ** schwarz und rot Aufdruck geprüft, Block 1 kleine Anhaftungen und DDR 1949/1962 ** mit Blockaugaben in drei Vordruckalben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1023557)

SOLD for €480.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9069
Nachlässe

Alte dicke Schaubek-Vorduckschwarte mit Sammlungsteilen Deutschland, Europa und Übersee, nur Ausgaben bis 1940er-Jahre, dabei u.a. gesehen ein Wagner-Satz, Frankreich, Schweiz, Asien, usw. Unberührt aus Nachlass-Aufteilung! (1027469)

SOLD for €410.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9070 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Nachlässe

ANSICHTSKARTEN-NACHLASS mit insgesamt ca. 2.500 Stück aus Aller Welt, etwas Topographie und viele Motive.

Erhaltung: Ansichtskarte (1030059) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9071 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Ärzte-Nachlass: BERLIN 1948-1974 postfrisch/gestempelt doppelt in Lindner-dT-System angelegte Sammlung, komplett, vieles geprüft/Attest, ist der Kern dieses Nachlasses. Dazu BUND gestempelt und 1980-2021 parallel auch postfrisch (Nominale!) in Lindner-dT (8). Des weiteren SAAR mit guten Werten, diese teils geprüft einwandfrei/Attest, teils Vorbehalte (z. B. Neugummi oder Stempelproblematik). Im Abspann noch Einsteckalben mit buntem Länder-Potpourri A-Z, mal originär gesammelt (z. B. Rumänien), mal aus Versandhandel. In Summe attraktiv mit vielfachen Entdeckungsmöglichkeiten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1029073)

SOLD for €1,300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9072 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

BELEGE DEUTSCHLAND - 1876/2006, umfangreicher Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen ab etwas Altdeutschland/Dt.Reich und Schwerpunkt auf Nachkriegsdeutschland, insgesamt über 900 Stück.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030008) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9073 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

BELEGE DEUTSCHLAND - 1886/2006, umfangreicher Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen ab etwas Altdeutschland/Dt.Reich und Schwerpunkt auf Nachkriegsdeutschland, insgesamt fast 1.000 Stück.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030007) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9074 image
Nachlässe

BELEGE-NACHLASS ASIEN/AUSTRALIEN - 1880/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit über 1.600 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Indien, Jordanien, Kuwait, Libanon, Malaysia, Birma, Australien, etc. (1029981) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9075
Nachlässe

BELEGE-NACHLASS in zwei großen Kartons mit enormer Materialfülle EUROPA/DEUTSCHLAND, gesehen Stücke ab dem Dt.Reich bis zu neueren Ausgaben 2011, insgesamt eine illustre und sehr ansprechende Mischung mit viel interessantem Material. Ungesichtete Fundgrube! (1021994)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9076
Nachlässe

BUND/BERLIN-SPEZIAL - umfangreicher, komplett belassener Nachlassposten mit insbesondere ROLLENMARKEN incl. Streifen, Bund-MH ab MiNr. 2 spezialisiert, ferner ATM. Die ganze Bandbreite moderner Philatelie mit enormen Katalogwert! (1030611)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9077 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

DEUTSCHLAND 1850/1940, umfangreicher Nachlass-Posten mit Marken ab Altdeutschland bis Drittes Reich, dabei auch Dt. Kolonien und Dt. Gebiete auf ca. 240 Steckkarten meist noch auf den Original-Loskarten diverser Auktionshäuser

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1022860) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9078 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

DEUTSCHLAND/EUROPA 1945/2007, Nachlassposten mit Sammlung Zonen (ohne SBZ) bis auf wenige Ausnahmen komplett und meist postfrisch, Sammlung Bund 1949-2007 komplett doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt, dabei Posthornsatz mit FFA Schlegel "echt in der normalen Zähnung", CEPT-Sammlung 1974-1995 bis auf wenige Ausgaben komplett in beiden Erhaltungen gesammelt, alles in 12 KABE-Vordruckalben, zusätzlich 3 Einsteckbücher mit teils älteren Marken u.a.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1027414) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9079 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

EUROPÄISCHE LÄNDER, 2. Teil des uriges Nachlasses eines vor Jahrzehnten verstorbenen, bekannten Esslinger Briefmarkenhändlers, ausschließlich Material VOR 1945, hier in Uralt-Einsteckalben mit veritablem Inhalt! Wiederum garantiert nur Klassik- und Semiklassik und absolut deutschlandfrei.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (1027707)

SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9080
Nachlässe

Fünf Kartons mit Teilsammlungen Dt. Reich, Frankreich und weiteren Gebieten, dazu Dubletten und Lagerbücher, Material aus aller Welt in Tüten und Umschlägen ....etc. ansehen lohnt. (1025135)

SOLD for €520.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9081 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Nachlass in 17 Alben, dabei gute Teilsammlungen Saar, Bund und Berlin mit vielen besseren und mittleren Werten in beiden Erhaltungen, dazu noch Dubletten sowie CSR und Vatikan. Schöne Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1023524)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9082
Nachlässe

Nachlass in 5 Kartons, dabei Teilsammlungen Schweiz, DDR (z.T. haftend) Berlin mit besseren Ausgaben, Bund ab Anfang (Posthorn teils Neugummi) weiter Dubletten, Sonderblätter und weiteres Material. (1025139)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9083
Nachlässe

Nur alt gesammelt - Briefe-Nachlass Bayern, Preußen, Sachsen und Brustschilde, insgesamt ca. 230 Stück (unterschiedliche Erhaltung), u.a. starker Teil Quadratausgabe, alles ungesichtet und komplett angeboten, so wie eingeliefert. (1029470)

SOLD for €520.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9084
Nachlässe

Vor allem EUROPA incl. Deutschland und ÖSTERREICH bietet dieser hübsche Nachlass. Hunderte saubere Steckkarten mit Markenmaterial alt bis neu incl. Besseren (Österreich Nachkrieg, Drittes Reich ungebraucht etc.), sodann Sammlungsteile auf Blättern und eine Schachtel Belege. Durch diese Struktur ideal zum Aufteilen, aber auch Fundgrube, die aber eine aufmerksame Durchsicht verlangt. (1026016)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM