Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Estates continued...
9005
Nachlässe

Enormer Nachlass mit Schwerpunkt Bund und Berlin mit allen Spitzen postfrisch und gestempelt, sodann Dublettenbücher Bund mit großer Menge gestempelt, aber auch postfrisch bis zu Neuheiten, gültige NOMINALE mindestens 3.800,- €. Weiteres Material, Zubehör und Kataloge. Bitte genau kalkulieren! (1027282)

SOLD for €3,400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9006 image
Nachlässe

TIERE - 1967/2019, gewaltiger Motiv-Bestand mit praktisch nur postfrischen Ausgaben (lediglich ca. 6.200,- € KW sind gestempelt) mit nur kompletten Ausgaben und Blocks, dabei Fische/Meerestiere, Hunde, Reptilien, Schmetterlinge, Vögel, usw. Der Gesamtkatalogwert beläuft sich auf ca. 258.000,- €, zusätzlich noch ca. 9.000 Marken PHASENDRUCKE. (1029904) (Image)

SOLD for €2,400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9007 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1849/2000 (ca.), Nachlass in zwei großen Umzugskartons mit 18 dicken Einsteckalben der deutschsprachigen Gebiete ab Altdeutschland bis Bund, dazu Österreich und Schweiz. Der Schwerpunkt liegt bei der reichhaltigen DR-Sammlung mit vielen guten Marken, Sätzen und Blockausgaben sowie nach 1945 mit interessanten Teilsammlungen Alliierte Besetzung und Lokalausgaben, Bund, Berlin und DDR, alle Gebiete wurden in beiden Erhaltungen gesammelt. Spannender Posten mit sehr hohem Michelwert. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1023525)

SOLD for €5,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9008 postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

1971/2018 großer Bestand an Postfrischen Marken in 10 Schachteln. Mit Bosnien und Herzegowina, Grönland, Lettland, Vietnam und weiteren Ländern. Zahlreiche Motive wie rotes Kreuz, Olympia, Astrologie und mehr. Meist als Blöcke und Kleinbögen aber auch Phasendrucke mit kompletten Sätzen. Katalogwert von über 340.000€ Michel

Erhaltung: ** (postfrisch) (1029861)

SOLD for €2,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9009 postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

GROSSER EUROPA-POSTEN mit nur postfrischen Ausgaben, dabei Blocks, Markenheftchen, Besonderheiten/Spezialitäten, u.a. guter Teil Italien, Jugoslawien, Schweden, usw. Der Gesamtkatalogwert wurde mit über 480.000,- € angegeben. Ein perfektes Los zum Detaillieren!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1029985) (Image)

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9010 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1872/2004 ca., Nachlass Briefmarken Deutschland, Europa, Liechtenstein, Portugal, USA und vieles mehr in 59 Alben, sehr viele Umschläge mit Marken ab der Semiklassik, Postkarten und Briefe, Deutsches Reich, Besonderheiten und mehr. Chancenreicher Posten mit auch Frankatur ab 2001.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1023052)

SOLD for €1,800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9011 image
Nachlässe

1962/2020 großer Bestand an Postfrischen Marken in 12 Schachteln. Mit Grönland, Lettland, Gibraltar, Schweden und weiteren Ländern. Zahlreiche Motive wie rotes Kreuz, Raumfahrt, Menschenrechte, Nobelpreisträger und mehr. Meist als Blöcke und Kleinbögen aber auch Phasendrucke und Markenheftchen, oft mit kompletten Sätzen. Katalogwert von über 340.000€ Michel, ohne Phasendrucke (1029945) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9012
Nachlässe

Deutschland Nachlass in 8 Kartons, dabei mehrere Teilsammlungen nahezu aller Gebiete, Hauptwert nach 1945, hier gut besetzte Teile mit Zonen, Bund, Berlin und DDR, dazu reichlich Dubletten, unsortiertes Material, und vieles mehr, ergiebige Fundgrube. (1024577)

SOLD for €2,400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9013
Nachlässe

DEUTSCHLAND regalweise - über Jahre zusammengetragener Bestand in Steckbüchern, Vordruck-und Briefalben, lose und in Tüten, Abolieferung usw. Etwas Vorkrieg, aber schon v.a. DDR, Berlin und Bund. Bei Letzterem u.a. 2000/2019 in Deutsche-Post-Plus-Alben, also ca. 2.700,- € NOMINALE. Bitte Zeit mitbringen und kalkulieren. (1028613)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9014 image
Nachlässe

DEUTSCHLAND-BELEGE - umfangreicher Bestand Briefe und Karten mit insgesamt einigen tausend Stück, regalfüllend und massiv mit großer Substanz ab Brustschilde bis Nachkrieg, mit zahlreichen interessanten Stücken, insbesondere sehr werthaltig die Ganzsachen. Unberührt angeboten aus großer Aufteilung! (1004946) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9015
Nachlässe

DEUTSCHLAND-GENERALSAMMLUNG in zwei alten dicken schweren Yvert-Alben, gesammelt wurden die verschiedenen Altdeutschen Staaten Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, Kolonien/APÄ, Nachkrieg mit Besatzungszonen/Lokalausgaben sowie Bund ab 1949. Die Erhaltung ist durchwachsen, auch sind teils Fälschungen/Nachdrucke enthalten. Unberührt angeboten, so wie eingeliefert, sollte besichtigt werden. (1030568)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9016 postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

GROSSER EUROPA-POSTEN mit praktisch nur postfrischen Ausgaben, dabei Blocks, Markenheftchen, Besonderheiten/Spezialitäten, u.a. Italien, Spanien, Jugoslawien, Schweden, usw. Der Gesamtkatalogwert wurde mit über 320.000,- € angegeben. Ein perfektes Los zum Detaillieren!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1029984) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9017 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass in 11 Kartons mit überwiegend deutschem Material, darunter gute Sammlungsteile DDR und Berlin mit vielen Frühwerten und Besonderheiten in beiden Erhaltungen, schön aufgelockert durch Belege, dazu Mengen an attraktiven Bund-Briefen mit Zuschlags- und Sondermarken mit Ersttags- und Sonderstempeln, Bogenecken, Paaren, FN usw., weiterhin postfrische Bund-Sammlung inkl. Dubletten und Frankaturware in Höhe von ca. 250 € sowie gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Bildpostkarten und Erinnerungsblätter. Etwas DR, All. Bes. und Auslandsausgaben runden diesen großen Posten ab.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1021016)

SOLD for €1,620.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9018 Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1870/1980 (ca.), GANZSACHEN DEUTSCHLAND - umfangreicher Bestand mit ca. 10.000 Stück ab Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete bis Bund/Berlin incl. Privat-Ganzsachen.

Erhaltung: Ganzsache (1030027) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9019 Ganzsache (Complete)
Nachlässe

1875-2000 (ca.), Ganze Welt, Partie von Ganzsachen-Umschlägen, Postkarten, private Karten, Aerogramme etc., ungebraucht bzw. gebraucht, geschätzt sicherlich rund 10000 Belege in 7 großen Kartons, alles sehr vorbildlich vorsortiert, viele ältere Ausgaben aus dem 19. Jahrhundert enthalten, eine Partie mit Substanz, für Wiederverkäufer interessant

Erhaltung: Ganzsache (1024620)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9020 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1900/2008, Nachlass mit Markensammlungen verschiedener Abosammlungen Sieger "Die ersten Euromarken", "Euro-Vorläufer (2 Alben)", "Deutsch-Deutsche Briefmarken (2 Alben)", "150 Jahre Briefmarke", "Deutschland Briefeabo (7 Alben)", "Deutsche Umwelthilfe", "Blocks Europa (5 Alben)", "Künstler ETB (2 Alben)", "WWF (8 Alben)", "Numisbriefe (1 Album)", "CEPT", "100 Jahre Fliegen", "Numisbätter aus 1998 und 2006", Bundesrepublik bis 2008 mit über 2.600,- Frankatur und anderes.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1022100)

SOLD for €2,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9021 postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

1961-1978 Thousands of souvenir sheets, i.e. 16 different s/s's in quantities of 50-200 mostly, few up to 400 resp. 700, with good issues like Paraguay 1962 'Soccer' (250x Mi. Bl. 25 = €18,750), several issues of medium value like Jordan 1965 'Pope Paul VI & King Hussein', Panama 1964 'Space', further Paraguay s/s's and others from Afghanistan, Argentina, Canada, and Yemen. List attached. (Scott total $33,200)

Erhaltung: ** (postfrisch) (1023435) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9022 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

1966/2018 großer Bestand an Marken in 14 Schachteln. Mit Marokko, Lettland, Gibraltar, Angola, Burundi und weiteren Ländern. Zahlreiche Motive wie Fußball, Raumfahrt, Olympische Spiele, Weihnachten und mehr. Meist als Blöcke und Kleinbögen aber auch Phasendrucke und Markenheftchen, oft mit kompletten Sätzen. Katalogwert von über 300.000€ Michel

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1030081) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9023 image
Nachlässe

1973/2018 großer Bestand an Marken in 14 Schachteln. Mit Guyana, Lettland, Gibraltar, Niue und weiteren Ländern. Zahlreiche Motive wie Raumfahrt, Flugzeuge, Olympische Spiele, Weihnachten und mehr. Meist als Blöcke und Kleinbögen aber auch Phasendrucke und Markenheftchen, oft mit kompletten Sätzen. Katalogwert von etwa 240.000€ Michel (1030116) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9024
Nachlässe

Alle Welt Nachlass in 6 Kartons ohne Deutschland, dabei mehrere Teilsammlungen nahezu aller Gebiete, gut besetzt Europa mit Schweiz und Österreich, immer wieder klassische Ausgaben, alte Vordrucke, Dubletten und loses Material, echte Fundgrube. (1024580)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9025
Nachlässe

BRIEFE-NACHLASS - regalfüllender Bestand mit einigen tausend Belegen, dabei viele Ganzsachen Deutschland sowie auch etwas Ausland, augenscheinlich fast nur Vorkriegsmaterial, viel Altdeutschland und Dt.Reich. (1030618)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9026 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

1872/2010, Nachlass mit 14 Alben Teilsammlungen Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Bundesrepublik (gestempelt bis 2010) und Berlin in unterschiedlicher Erhaltung je einmal postfrisch/ungebraucht und einmal gestempelt gesammelt ohne die großen Spitzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1021374) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9027
Nachlässe

Nachlass in über 130 Alben bzw. Steckbüchern, insgesamt in 10 Kartons untergebracht, dabei Teilsammlungen, u.a. Bund, Berlin mit Nr. 1-18, 21-34, 68-70 je gestempelt, die entscheidenden Marken gepr. Schlegel BPP, ferner Altdeutschland, Deutsches Reich beginnend mit Brustschild-Ausgaben, Deutsche Kolonien, Saargebiet sowie eine Fülle von europäischen Ländern bzw. auch etwas Übersee, meist Lagerbücher in allen Erhaltungen, mit wenig besseren Ausgaben sowie Partie von losen Werten auf Steckkarten, auch bessere etc., Fundgrube (1028604)

SOLD for €1,400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9028 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

"Quer durch Zeit und Raum": Nachlass mit Marken und einigen Belegen aus aller Welt (fast ohne Deutschland) in vier großen Kartons, dabei bessere Marken, auch geprüfte Stücke, von alt bis neu, in Steckalben, auf Steckseiten und -karten, Briefe, Karten etc., auch ein altes, leeres Vordruckalbum, etliche Kataloge und Handbücher und vieles mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1030323) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9029 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1880/2023, großer Nachlass in 46 Kartons mit Marken von Deutschland, DDR, DR, viel Ausland und Bundesrepublik gestempelt sowie mindestens 1.500,- Euro Frankatur enthalten. Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1027259)

SOLD for €2,800.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9030 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)
Nachlässe

1920/2001, riesiger Posten in Steckalben und Tabaksdosen gestempelter Marken aus dem Deutschen Reich, Deutschland, DDR, GB, Schweiz, Österreich, Kanada, Frankreich, Polen, Asien und mehr in 20 Kartons. Dabei Bogenmappen DDR mit Bogensätzen Aufbau der DDR Kleinformat. Bitte ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt (1022660)

SOLD for €1,000.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9031 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

ALLE WELT im Wortsinne in 31 großen Steckbüchern: Länderkollektionen á la "50 versch. Marken Katar" oder "1000 versch. USA" wurden von allen erhältlichen Ländern zusammengetragen und sauber in die Alben gesteckt. Dabei auch viele Kleinstaaten, Kolonien, Blocks, Kleinbogen, auch postfrisches Material und Neuheiten (z.B. zu Sotchi 2014). Ergibt laut Einlieferer einen Handelswert bzw. Einstandspreis (in einschlägigen Webshops) von über 12.000,- € mit über 80.000 nur verschiedenen Ausgaben.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (1026248) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9032 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

DEUTSCHLAND nach 1945 , Bestand mit Sammlungen Franz.Zone, Bizone 1945-49, Bund, Berlin, DDR und Saar von 1949-1960 weitgehend postfrisch komplett meist 2fach oft auch mehrfach gesammelt, oft in Paaren u.a. Bund Heuss-Satz in waager. Paaren, Berlin Schwarz- und Rotaufdruck je 3x postfrisch, dazu viele Steckalben mit Marken ab 1960, dabei viele neuere gest. Marken, alles in insgesamt 23 Alben, sehr hoher Kat.wert

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1025201) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9033 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

EUROPÄISCHE und ÜBERSEE-LÄNDER, uriger Nachlass eines vor Jahrzehnten verstorbenen, bekannten Esslinger Briefmarkenhändlers, ausschließlich Material VOR 1945, in TÜTEN und KUVERTS vorsortiert. Erste Stichproben ergaben erstaunliche Funde! Ein kleiner Teil wurde in Auswahlheften vorbereitet bzw. um 1990 auf Hawid-Karten aufgesteckt, ruhte aber gleichwohl seitdem ohne Entnahmen. Garantiert nur Klassik- und Semiklassik und absolut deutschlandfrei.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (1027706)

SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9034 image
Nachlässe

GEWALTIGER BESTAND USA-BELEGE - 1890/1990 (ca.), umfangreicher regalfüllender Bestand von ca. 11.000 Belegen mit vorwiegend GANZSACHEN in großer Vielfalt, aber auch Stempel, alte Ansichtskarten, und vieles mehr! (1029975) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9035 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Hauptsache EXOTISCH! Kompletter Sammlernachlass in 12 Kartons mit Schwerpunkt Abo-Sammlungen Deutsche Sporthilfe OLYMPIA SS 1984, 1988, 1992, WS 1994, Sieger Dt. Postgeschichte, sowie kistenweise(!) ungeöffnete/stichprobenartige überprüfte ABONNEMENTS-SENDUNGEN der DPAG (bis 2023) und Versandhäuser Sieger u.a.: Es warten ca. zwei Jahrzehnte Post auf Sie um sortiert zu werden. Entsprechend vielseitiges Spektrum thematischer, ausländischer Philatelie (u.a. Griechenland, Österreich, Slowenien) mit üblichen Zugaben. Enormer Einstandspreis resultiert heute u.a. in beachtlichen Anteil deutscher Euro-Nominale, streckenweise sogar zzgl. DPAG Numisblätter!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1028353)

SOLD for €3,400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9036
Nachlässe

LEBENSWERK in 28 Würfelkartons - im Fachhandel und stets auf beste Qualität bedacht kaufte ein Sammler über Jahrzehnte hinweg für seine Sammlungen ein - jedoch nur bis zur Jahrhundertwende 1999/2000. Entsprechend finden sich in diesen Großlos nun saubere Sammlungen der deutschsprachigen Gebiete mit allen besseren Standardwerten (z.B. Bund mit allen Anfangswerten postfrisch, Posthorn gepr. Schlegel, Österreich nach 1945 komplett, Liechtenstein gut besetzt etc.), thematische Abosammlungen, Lieferungen der Deutschen Post, Jahrbücher, aber auch Dubletten Europa und Übersee (z.B. franz. Kolonien), Belege und Bedarfspost. Gigantischer Anschaffungspreis. Bitte Zeit nehmen und kalkulieren! (1026978)

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9037
Nachlässe

NACHLASS AUS STUTTGART - vier alte Schaubek-Schwarten mit unterschiedlicher Bestückung verschiedener Länder Übersee, Deutschland und vor allem EUROPA, hier gesehen GB ab MiNr. 1, Österreich ab erster Ausgabe, Griechenland ab Großen Hermesköpfen, Dänemark, Frankreich, Portugal, Türkei ab erster Ausgabe, Schweiz, Rumänien, und weitere. (1028405)

SOLD for €900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9038 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

O&E (Overseas & Europe): Comprehensive estate of collections, part collections, mint and used stamps and souvenir sheets, covers and postal stationery items worldwide (except Germany) in five big boxes, with remarkable parts South & Central America, Scandinavia, Russia, France, Belgium and other European countries, in many binders and stockbooks, small boxes and bags, and especially on many original lot cards from (German) auction houses.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1023295)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9039 postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

OLYMPIA/FUSSBALL - Postfrischer En-Gros-Posten, Mengen "zur Sicherheit" immer reichlich höher als angegeben: Jemen-Nord Block 177 (Medailliengewinner 1960/1972) 700 Stück (Michel 8.400,- €), Sao Thomé Fußball-WM 1982 Block 83/89 je 500 Stück (40.000,- €), Lettland 1992 Olympia-Komitee Mi.Nr. 323/25 13.000 Sätze (58.500,- €), Grenada-Grenadines Olympia 1992 Mi.Nr. 1535/44 2200 Sätze (39.600,- €) und Block 237/38 je 1700 Stück (57.800,-€). Insgesamt also weit über 200.000,- € Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1028892)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9040
Nachlässe

Werthaltiger, aber etwas sperriger Nachlass, vor allem DEUTSCHLAND: Deutsches Reich und Saar mit Besseren in Steckbüchern (jedoch unterschiedliche Qualität), auch viel Besetzungen 2. WK. (dieses Deutschland-Buch n.A. 7.300,- € Katalogwert), Bund komplett 1949/2004 (jedoch Höchstwerte Posthorn m. Falz). Sodann Abolieferungen, Kartonphilatelie, dazwischen aber weitere NOMINALE, bessere Zonen, Schweiz gestempelt, postfrisches Ausland usw. Mit etwas Zeit und Aufmerksamkeit ein lohnenswerter Posten mit Potenzial! (1024967)

SOLD for €900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9041 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Nachlässe

Zusammenstellung von Partien meist DEUTSCHLAND, vorgesehen wohl für Börsen/Tauschtage. Dabei Teilsammlung Deutsches Reich, Berlin ab 1956, Bund 10er-Bögen und Plattenfehler, Altdeutschland aus dem Borek-Bezug und auch ein Album mit Besseren, wobei Bundestag und 100 Jahre Briefmarken je aus der Bogenecke herausstechen. Drei Briefalben mit dem ein oder anderen durchaus interessanten Stück dabei. "Alte Auszeichnung" insgesamt 2.500,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1029082) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9042 image
Nachlässe

1880/2014 (ca.), BELEGE WELTWEIT, umfangreicher Bestand von ca. 8000-9000 Belegen, dabei gute Sammlung San Marino-Ganzsachen ab Beginn, reichlich USA-Ganzsachen (KW nach Angaben Scott $10.000), UNO-Belege, Motive wie Raumfahrt und Segelschiffe, Österreich-Sonderstempel, usw. (1030065) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9043 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1900/2001 ca., Nachlass in 3 Kartons mit Teilsammlungen Bundesrepublik, Liechtenstein, Ausstellungssammlung Automatenmarken Weltweit in 8 Alben und auf Blättern für Rahmen, Ausstellungssammlung Flugpost/Erstflüge mit Airbus A310 in 5 Ordnern und einiges mehr in 14 Alben. Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1015766)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9044 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1945-1985: Nachlass mit Sammlungen bzw. Teilsammlungen Deutschland, Österreich, CEPT u.a. in 15 Lindner-Falzlos-Vordruckalben, zwei weiteren Alben und auf Blättern, dabei augenscheinlich komplette, tadellos postfrische Bund-Sammlung, Teilsammlungen DDR, Berlin und Österreich mit auch besseren Werten, Teilsammlung Deutschland 1945-48 der verschiedenen Zonen, eine Sammlung CEPT (1956-85) u.a.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1028605)

SOLD for €640.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM